Объективизация выбора концепции этапного хирургического лечения пациентов с распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игнатенко Виктор Анатольевич

  • Игнатенко Виктор Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Игнатенко Виктор Анатольевич. Объективизация выбора концепции этапного хирургического лечения пациентов с распространенным перитонитом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатенко Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕННОЙ ИНТРААБДОМИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. Актуальность

1.2. Терминология и классификация острого перитонита

1.3. Диагностика острого перитонита

1.4. Лечение распространенного перитонита

1.4.1. Антибактериальная терапия распространенного перитонита

1.4.2. Интенсивная терапия больных распространенным перитонитом

1.4.3. Хирургическое лечение распространенного перитонита

1.4.4. Способы завершения оперативных вмешательств при распространенном перитоните

1.4.5. Варианты хирургической тактики в раннем послеоперационном периоде

1.4.6. Осложнения послеоперационного периода

1.5. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общесоматические характеристики сравниваемых групп больных

2.2. Источники вторичного перитонита и выполненные первичные оперативные вмешательства у больных сравниваемых групп

2.3. Распределение больных согласно тяжести перитонита и абдоминального сепсиса

2.4. Использовавшиеся методы статистической обработки

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РЕЛАПАРОТОМИЙ «ПО ТРЕБОВАНИЮ» В ГРУППЕ СРАВНЕНИЯ

3.1. Динамика клинических и лабораторных показателей в группе сравнения

3.2. Характеристика выполненных оперативных вмешательств «по требованию»

3.3. Балльно-прогностическая шкала как инструмент оценки эффективности однократной хирургической санации очага инфекции

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ЛЕЧЕБНОГО АЛГОРИТМА В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Оперативная тактика, применявшаяся в основной группе

4.2. Показания к проведению релапаротомий и характер выполненных вмешательств среди больных основной группы

4.3. Применение двухпросветного назоинтестинального зонда

4.4. Результаты применения разработанного лечебного алгоритма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования Несмотря на более чем вековую историю изучения распространенного перитонита, вопросы его лечения остаются одной из наиболее сложных проблем абдоминальной хирургии, а достигнутые результаты далеки от идеальных. Об этом свидетельствует высокая летальность, которая, по данным различных авторов, составляет от 4% до 65% и более (Борисов Р.Н., Белобородов В.А., 2009; Doklestic S.K. et б1., 2014; Aakre Е^ et б1., 2020). В прогностическом отношении наиболее неблагоприятно протекает разлитой гнойный перитонит, сопровождающийся синдромом полиорганных нарушений, фактически именно эта форма определяет высокую летальность при данном заболевании, достигающую 70% (Савельев В.С. и др., 2006; Kiewiet J.J.S., Boermeester M.A., 2009; Budamala S. et б1., 2015). Кроме того, к развитию системного ответа предрасполагают неблагоприятный коморбидный фон и пожилой возраст, увеличивая вероятность развития наиболее тяжелых форм абдоминального сепсиса у пациентов данной группы в три раза (Solomkin J.S. et б1., 2010; Sartelli M., Viale P. ^ Б1., 2013; Sivaram P., Sreekumar A., 2017).

Беря во внимание многокомпонентность этого заболевания, подход к лечению больных с распространенным перитонитом носит мультидисциплинарный характер и включает в себя комплекс мер, направленных на устранение источника внутрибрюшной инфекции и коррекцию нарушений гомеостаза (Михайличенко В.Ю. и др., 2019). Учитывая успехи в области анестезиологии и интенсивной терапии, следует признать, что решающая роль в санации септического очага принадлежит именно хирургическому вмешательству, и от эффективности последнего во многом зависит исход лечения этой группы больных. Исторически подходы к оперативному лечению больных с осложненными формами внутрибрюшной инфекции разнились от широкого применения методик «открытого живота» в

конце XIX в. до признания релапаротомии технической ошибкой в период внедрения антибактериальной терапии в клиническую практику. В 80-е годы XX века появляется ряд работ о неэффективности однократной санации брюшной полости, как причине прогрессирования перитонита, что послужило поводом для возврата релапаротомий в хирургическую практику (Баранов А.И. и др., 2018). Следует отметить, что, несмотря на частое цитирование в отечественной и зарубежной литературе формулировки «недостаточный одномоментный контроль источника инфекции», как и ряда ей синонимичных, объективность ее остается сомнительной ввиду отсутствия единого инструмента оценки «адекватности» санационного вмешательства. На настоящий момент предложен ряд балльных систем оценки тяжести перитонита и зачастую сопутствующего ему абдоминального сепсиса, среди которых наиболее распространенными в клинической практике являются Мангеймский индекс перитонита (МИП), Sequential (Sepsis-related) Organ Failure Assessment (SOFA), индекс брюшной полости В.С. Савельева (ИБП). МИП, несмотря на доказанную прогностическую ценность, в большей степени применяется для определения рисков летального исхода среди больных с различными формами перитонита (Muralidhar V.A. et al., 2014). Шкала SOFA, согласно критериям третьего пересмотра, является основой для постановки диагноза сепсис, однако она не учитывает выраженность местных патофизиологических изменений в брюшной полости, которые, несомненно, оказывают влияние на течение заболевания (Singer M. et al., 2016). ИБП, напротив, является наиболее точным инструментом в плане оценки локальных интраабдоминальных изменений, не акцентируясь при этом на состоянии макроорганизма, некоторые аспекты которого также могут влиять на патогенез третичного перитонита (Савельев В.С. и др., 2006).

Существующие на настоящий момент тактики плановых и релапаротомий «по требованию» обладают рядом известных преимуществ и недостатков (Щеголев А.А. и др., 2018; Ярцев П.А., 2018; Демко А.Е. и др.,

2019; Салахов Е.К. и др., 2019; Atema J.J. et al., 2017), ввиду чего сроки и порядок проведения данных вмешательств на настоящий момент не стандартизированы в пределах различных лечебных учреждений. Оценка эффективности различных хирургических стратегий также затруднена по причине некоторой гетерогенности сравниваемых групп больных (Здзитовецкий Д.Э., Борисов Р.Н., 2012).

Степень разработанности темы исследования На настоящий момент отсутствует единый подход к послеоперационной хирургической тактике у группы пациентов с «недостаточным одномоментным контролем источника инфекции», равно как и нет инструмента объективизации указанной формулировки. Несмотря на то, что преимущества и недостатки существующих стратегий «плановых» и релапаротомий «по требованию» широко освещены в литературе и повсеместно применяются в клинической практике, унифицированных показаний к выбору конкретной методики не разработано. Сведения о сроках и кратности проведения плановых санационных вмешательств также разнятся в пределах различных исследований и лечебных учреждений.

Цель исследования: улучшение непосредственных результатов лечения пациентов с распространенными формами перитонита путем разработки и внедрения в клиническую практику оптимального лечебно-диагностического алгоритма.

Задачи исследования 1. Установить факторы, способствующие прогрессированию инфекционного процесса в брюшной полости у пациентов с распространенными формами вторичного перитонита. Разработать и внедрить в клиническую практику балльно-прогностическую шкалу оценки распространенного перитонита.

2. Определить показания и оптимальные сроки проведения плановых санационных релапаротомий с учетом выявленных факторов риска развития третичного перитонита.

3. Изучить влияние назоинтестинального зонда на структуру послеоперационных осложнений у пациентов с распространенным перитонитом. Разработать и внедрить в клиническую практику двухпросветный назоинтестинальный зонд для эффективной декомпрессии и лаважа кишечного тракта как одного из септогенных очагов.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику алгоритм лечения больных распространенным перитонитом с учетом факторов, способствующих развитию персистирующей инфекции в брюшной полости. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов лечения больных с распространенным перитонитом с применением разработанного алгоритма.

Научная новизна исследования и полученных результатов

На основе анализа результатов лечения 220 больных с распространенными формами вторичного перитонита выявлен ряд клинических факторов, обладающих различной степенью предиктивной ценности в плане прогнозирования исходов воспалительного процесса в брюшной полости при наличии осложненных форм интраабдоминальной инфекции. На основе выявленных факторов и эмпирическом анализе показателей существующих шкал оценки тяжести перитонита сформулированы показания и определены сроки проведения плановых санационных вмешательств у больных с высоким риском развития третичного перитонита. Разработан и внедрен в клиническую практику двухпросветный интестинальный зонд для осуществления декомпрессии и лаважа кишечника как одного из септогенных очагов у больных с распространенным перитонитом (Пат. 197890 МПК А61М 25/00; А61М 25/14. Зонд для проведения назоинтестинальной интубации/Сигуа Б.В., Земляной В.П., Петров С.В., Игнатенко В.А., Котков П.А.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО

СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России - № 2019139767, заявл. 04.12.2019, опубл. 04.06.2020, Бюл. № 16. - 8 с: илл.). Применение разработанного лечебно-диагностического подхода позволило снизить относительный риск неблагоприятного исхода на 41,0% за счет снижения летальности среди повторно оперированных пациентов с 95,6% в группе сравнения до 57,5% больных основной группы.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы заключается в том, что с учетом результатов лечения больных распространенным вторичным перитонитом с применением тактики релапаротомий «по требованию» произведена оценка прогностической значимости ряда клинических факторов, влияющих на вероятность прогрессирования перитонита до третичной формы. На основе выполненного анализа разработана балльно-прогностическая шкала, позволяющая конкретизировать понятие «недостаточный одномоментный контроль источника инфекции» у больных с тяжелыми формами распространенного перитонита и абдоминальным сепсисом. Применение разработанной шкалы в клинической практике позволило выделить подгруппу больных с высоким риском развития третичного перитонита и обосновать введение в лечебный процесс алгоритма, подразумевающего проведение плановых санационных вмешательств в сроки до 2-х суток. В клиническую практику внедрен двухпросветный интестинальный зонд для осуществления декомпрессии и лаважа кишечника, способствующий более эффективному восстановлению перистальтики и снижению внутрибрюшного давления без негативного влияния на частоту послеоперационных осложнений. Полученные ближайшие результаты позволили рекомендовать указанный алгоритм к применению в клинической практике.

Методология и методы исследования Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, лабораторных,

инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования были пациенты с перитонитом. Критерии исключения больных из исследования - панкреатогенные, послеоперационные, первичные, местные перитониты, а также инкурабельные больные и пациенты, умершие в первые сутки госпитализации. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения больных с перитонитом, находившихся на лечении в хирургических отделениях №1 и №2 СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» в 2013-2019 гг.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Все больные вторичным перитонитом, несмотря на проведенные мероприятия хирургического контроля септического очага, подлежат клинической оценке в соответствии с вероятностью дальнейшей персистенции интраабдоминальной инфекции.

2. Риск развития третичного перитонита целесообразно определять в соответствии со значениями существующих индексов тяжести распространенного перитонита, а также разработанной балльно-прогностической шкалы. Плановые релапаротомии должны осуществляться в сроки до 2-х суток после первичного вмешательства, так как более поздние вмешательства демонстрируют меньшую клиническую эффективность и не способствуют первичному фасциопластическому закрытию брюшной полости.

3. Обоснованное применение разработанного двухпросветного назоинтестинального зонда позволяет осуществлять эффективную санацию кишечной трубки, не увеличивая частоту зонд-ассоциированных послеоперационных осложнений.

4. Общее количество релапаротомий, необходимых для эффективной санации брюшной полости, должно определяться индивидуально. Положительная динамика, оцениваемая в соответствии с повторным интраоперационным подсчетом значений индексов тяжести перитонита, должна служить показанием к незамедлительному закрытию брюшной

полости во избежание развития энтеро-атмосферных фистул, как одного из тяжелейших осложнений открытого живота.

Личный вклад автора в проведенное исследование Автор принимал непосредственное участие в процессе обследования и оперативного лечения пациентов с распространенным перитонитом. Производил набор, анализ и статистическую обработку клинического материала, оформление диссертационного исследования. Готовил материалы к публикациям и докладам и участвовал в их реализации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом материала, количеством наблюдений, использованием современных методов исследования и лечения, методов статистического анализа для обработки данного материала. Результаты исследования представлены на научно-практической конференции «Хирурги Забайкалья в России - II» (Чита, 2017); Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «VII Санкт-Петербургский Септический форум-2020» и Межрегиональной научно-практической конференции «Джанелидзевские чтения» (Санкт-Петербург, 2020); IV неделя образования в Елизаветинской больнице: Медицинская помощь в условиях пандемии COVID-19 (сборник тезисов многопрофильного медицинского форума) (Санкт-Петербург, 2020).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 публикаций в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Получен 1 патент Российской Федерации на полезную модель (Пат. 197890 МПК А61М 25/00; А61М 25/14. Зонд для проведения назоинтестинальной интубации/Сигуа Б.В., Земляной В.П., Петров С.В., Игнатенко В.А., Котков П.А.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Минздрава России - № 2019139767, заявл. 04.12.2019, опубл. 04.06.2020, Бюл. № 16. - 8 с: илл.).

Результаты исследования используются в практической работе хирургической службы СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница №15», в хирургической клинике ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России на циклах общего и тематического усовершенствования.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и библиографический указатель, который содержит 39 отечественных и 112 иностранных источников. Работа изложена на 127 страницах текста компьютерного набора, включая 17 таблиц, 20 рисунков и диаграмм.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕННОЙ ИНТРААБДОМИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объективизация выбора концепции этапного хирургического лечения пациентов с распространенным перитонитом»

1.1. Актуальность

В подавляющем большинстве случаев перитонит является следствием или этапом развития различных хирургических заболеваний, открытых или закрытых повреждений органов брюшной полости (Гостищев В.К., 2002). Практически любой деструктивный процесс в брюшной полости сопровождается воспалительной реакцией и, в зависимости от ряда условий, осложняется ограниченным или распространенным перитонитом.

Эволюция взглядов на вопросы лечения перитонита проходила параллельно с развитием принципов асептики, антибактериальной и интенсивной терапии. Прогресс упомянутых дисциплин закономерно приводил к расширению прикладных возможностей хирургической науки, способствуя росту выживаемости среди наиболее тяжелых категорий больных с распространенными формами перитонита. Несмотря на продолжительный научный глобальный диалог, лечение этого заболевания остается одной из наиболее сложных проблем в абдоминальной хирургии, а достигнутые результаты далеки от идеальных. Об этом свидетельствует высокая летальность, которая, по данным различных авторов, составляет от 4% до 65% и более (Борисов Р.Н., Белобородов В.А., 2009; Gauzit R. et al., 2009; Doklestic S.K. et al., 2014; Aakre E.K. et al., 2020). В прогностическом отношении наиболее неблагоприятно протекает разлитой гнойный перитонит, сопровождающийся синдромом полиорганных нарушений, фактически именно эта форма определяет высокую летальность при данном заболевании, достигающую 70% (Савельев В.С. и др., 2006; Kiewiet J.J.S., Boermeester M.A., 2009; Sartelli M., Catena F. et al., 2013; Budamala S. et al., 2015). Кроме того, к развитию системного ответа предрасполагают неблагоприятный коморбидный фон и пожилой возраст, увеличивая вероятность развития наиболее тяжелых форм абдоминального сепсиса у пациентов данной группы в три раза

(Solomkin J.S. et al., 2010; Sartelli M. et al., 2011; Sartelli M., Viale P. et al., 2013; Sivaram P., Sreekumar A., 2017).

Следует отдельно выделить послеоперационный перитонит, являющийся одним из самых тяжелых осложнений оперативных вмешательств на органах брюшной полости. Эта форма перитонита зачастую связана с клиническими ситуациями, исключающими возможность хирургического одномоментного радикального устранения источника инфицирования, а также высокой частотой развития третичных форм на фоне первичного инфицирования брюшной полости нозокомиальной флорой (Hecker A. et al., 2014). Летальность от послеоперационного перитонита по данным различных авторов колеблется от 15,2 до 90,0% (Saunders D.I. et al., 2012; Leppaniemi A. et al., 2015; Ross J.T. et al., 2018).

Исходы лечения больных с разлитыми формами перитонита определяются множеством факторов, таких как возраст пациента, половая принадлежность, общесоматический фон, длительность заболевания, причина развития интраабдоминальной инфекции, характер микробной флоры (Howes T.E. et al., 2015; Watt D.G. et al., 2015). Учитывая многофакторность этого заболевания, исторический прогресс в лечении перитонита был связан с совершенствованием различных аспектов лечения, включающих развитие общей антибактериальной терапии, методик интенсивной терапии, анестезиологическое обеспечение и, наконец, внедрением в широкую клиническую практику унифицированных программ ведения септических больных. Впрочем, не будет большим преувеличением отметить, что ведущим аспектом в лечении таких пациентов является своевременность и адекватность санации очага хирургической инфекции. Стандарты хирургического лечения нозологических форм, приводящих к развитию перитонита, общеизвестны, однако в ряде ситуаций одномоментная санация брюшной полости не представляется возможной, или оказывается недостаточной для контроля источника инфекции (Kumar R. et al., 2020). Дальнейшее развитие и

совершенствование оперативных техник в этом направлении безусловно должно способствовать улучшению результатов лечения данной категории больных (De Waele J.J., 2016).

1.2. Терминология и классификация острого перитонита Перитонит - воспаление брюшины в результате интраабдоминального инфицирования. К развитию острых воспалительных явлений может приводить контаминация любыми микроорганизмами, однако конечная вероятность развития перитонита реализуется за счет нарушения баланса между бактерицидными свойствами мезотелиальных покровов и собственными характеристиками микроорганизмов, в первую очередь вирулентности и инфицирующей дозе. В связи с этим целесообразно разделять понятия контаминация, инфекция и абдоминальный сепсис. Под контаминацией понимается непосредственно факт попадания микроорганизмов в брюшную полость, в то время как термин «инфекция» подразумевает наличие ответа организма в виде местной воспалительной реакции - перитонита (Menichetti F., Sganga G. et al., 2009). Понятие «абдоминальный сепсис» применяется в тех случаях, когда реакция организма на контаминацию приобретает системный характер, выходя за пределы первичного очага и приводя к различным экстраабдоминальным органным дисфункциям (Bone R.C. et. al., 1992; Hecker A. et al., 2019).

На настоящий момент предложено большое количество классификаций, учитывающих различные аспекты этого патологического процесса. Прикладная классификация перитонита должна быть тесно увязана с дифференциальной лечебной, прежде всего - хирургической, тактикой. Наиболее приемлемой в клинической работе является классификация В.С. Савельева, утвержденная на XI съезде хирургов России. Исходя из практических предназначений, в основу клинической классификации положены следующие признаки: этиология, распространенность поражения

брюшины, градация тяжести клинических проявлений и течения и характеристика осложнений (таблица 1).

Таблица 1. Клиническая классификация перитонита

Классификационный критерий Комментарий

Основной диагноз Формулируется согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра

Характер развития Первичный: - спонтанный перитонит у детей - спонтанный перитонит у взрослых - перитонит на фоне определенных заболеваний (туберкулез, сифилис, гонорея)

Вторичный

Третичный

Распространенность Местный (занимающий одну-две анатомические области): - отграниченный (инфильтрации, абсцесс) - не отграниченный

Диффузный (от трех до пяти анатомических областей или в пределах одного этажа брюшной полости)

Разлитой (более пяти анатомических областей или два этажа брюшной полости)

Экссудат и его примеси Характер экссудата: серозный, фибринозный, гнойный, геморрагический (и их сочетания).

Примеси: кишечное содержимое, желчь, моча, кровь.

Тяжесть состояния При возможности определяется в баллах на основании шкал APACHE II, SAPS, SOFA.

Осложнения Интраабдоминальные (оментит, несформированные кишечные свищи, абсцессы паренхиматозных органов, стресс-повреждения желудочно-кишечного тракта)

Со стороны передней брюшной стенки и забрюшинной клетчатки (нагноение операционной раны, флегмона брюшной стенки, флегмона забрюшинной клетчатки, эвентpация и дp.)

Экстраабдоминальные: тромбоз глубоких вен нижних конечностей, легочной артерии, пневмония, плеврит, медиастинит и др.

Первичный перитонит является следствием развития интраабдоминальной инфекции при гематогенной диссеминации или транслокации микроорганизмов из соседних органов без предшествующего нарушения целостности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Наиболее частыми фоновыми процессам, способствующими развитию первичного перитонита у взрослых, являются цирроз печени высоких классов по Child-Pugh (Niu B. et al., 2018), длительный перитонеальный диализ (Abraham G. et al., 2017), а также специфические (туберкулезные) поражения кишечника и женских половых органов. Частота встречаемости пациентов с первичным перитонитом в общехирургических стационарах не превышает 5%, и результаты лечения таких больных во многом зависят от тяжести фоновых заболеваний, способствовавших развитию интраабдоминальной инфекции (Fernandez J. et al., 2017).

Вторичный перитонит - наиболее частая форма острого воспаления брюшины, развивается как следствие нарушения целостности стенок полых органов ЖКТ вследствие острых хирургических заболеваний или травм. Среди острых заболеваний органов брюшной полости, являющихся причиной вторичного перитонита, ведущее место занимает острый аппендицит (Kong V.Y. et al., 2015). Затем следуют такие патологические процессы, как деструктивный холецистит, осложненные тяжелые формы острого панкреатита, перфоративные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественные опухоли ЖКТ, осложненные распадом, а также травматические повреждения органов брюшной полости. Частота встречаемости пациентов с вторичными формами перитонита достигает 90% и более среди больных хирургических отделений (Strobel O. et al., 2011; Ghosh P.S. et al., 2016).

Третичный перитонит может быть охарактеризован как персистирующая инфекция в брюшной полости в течение 48 часов после адекватной хирургической санации первичного очага, сопровождающаяся развитием

органных дисфункций и ассоциированная с антибиотикорезистентными штаммами патогенных микроорганизмов (Nathens A.B. et al., 1998; Ballus J. et al., 2017). Третичный перитонит, как правило, сопровождается наличием в экссудате, с одной стороны, нозокомиальной, а с другой - условно-патогенной микрофлоры (Mishra S.P. et al., 2014; Montravers P. et al., 2015). Последняя, низковирулентная флора является маркером третичного перитонита, но не его причиной, отражающей тенденцию к иммуносупрессии (Корымасов Е.А., 2011). Предикторы, приводящие к прогрессированию воспалительных изменений у пациентов с вторичным перитонитом после хирургической санации брюшной полости до конца не изучены (Tolonen M. et al., 2016; Muresan M.G. et al., 2018). Ряд специалистов рассматривают характер микробной флоры, вмешательства на проксимальных отделах ЖКТ, глубину морфологических изменений в брюшной полости и необходимость проведения полной парентеральной поддержки как факторы прогрессирования вторичного перитонита с элементами его хронизации (Ballus J. et al., 2017). В клинической практике, зачастую, первопричиной персистенции воспалительного процесса в брюшной полости считается невозможность достичь радикализма в устранении инфекционного очага во время первичной операции или развитие интраабдомиальных осложнений (Атаманов В.В. и др., 2013), что, впрочем, противоречит самому понятию третичного перитонита. Эта форма, вероятно, представляет собой наиболее сложную проблему хирургической науки, так как подходы к лечению таких больных и по настоящий момент не унифицированы. В ведении этих пациентов активно применяются наиболее агрессивные приемы - систематические санационные релапаротомии, реализация методики открытого живота, использование комбинаций антибиотиков резерва, экстракорпоральные методы детоксикации. Несмотря на это, летальность в данной группе больных достигает 60% (Paryani J.J. et al., 2013; Martin L.G., 2014). Кроме того, вторичные грибковые инвазии чаще всего ассоциируются именно с

третичными формами перитонита (Chakravarty-Vartak U.S. et. al., 2008; Bassetti M. et al., 2015; Duggan S. et al., 2015; Lahmer T. et. al., 2016; Vergidis P. et al., 2016).

Одной из наиболее важных в тактическом плане характеристик перитонита является степень его тяжести. Повсеместно применявшаяся ранее классификация К.С. Симоняна (Симонян К.С., 1971) в настоящий момент уступает место более объективным критериям оценки глубины патогенетических нарушений, основанным преимущественно на выявлении степени органной недостаточности, элементы которой в той или иной мере развиваются у большинства пациентов с перитонитом. Эти критерии сгруппированы в ряд шкал: Мангеймский индекс перитонита, Acute Physiology And Chronic Health Evaluation II (APACHE II), Sequential (Sepsis-related) Organ Failure Assessment и пр.

МИП наиболее ценен в прогностическом плане, так как позволяет на начальных этапах лечения ориентировочно определить дальнейшее развитие заболевания (Krylov N.N. et al., 2016; Salamone G. et al., 2016; Sharma S. et al., 2016; Gonzalez-Perez L.G. et al, 2018). Шкала APACHE II также эффективна, однако требует 24-часового наблюдения за пациентом, в то время как МИП может быть подсчитан во время оперативного вмешательства.

Оценка степени органной дисфункции при абдоминальном сепсисе может осуществляться по шкале SOFA, которая позволяет определять в цифровом эквиваленте глубину этих нарушений (таблица 2).

Таблица 2. Шкала SOFA (Sequential Organ Failure Assessment)

Органная Показатель Баллы

система 0 1 2 3 4

Дыхательная Ра02М02 >400 <400 <300 <200+ИВЛ <100+ИВЛ

Коагуляция Тромбоциты, х109/л >150 <150 <100 <50 <20

Печень Билирубин, ммоль/л <20 20-32 33-101 102-204 >204

Сердечно- Среднее >70 <70 Допамин < 5 - допамин >5 - допамин >5

сосудистая артериальное или - адреналин < 0,1 - адреналин >

давление, добутамин - норадреналин < 0,1

мм.рт.ст., (любая доза) 0,1 - норадреналин

инотропная > 0,1

поддержка

Центральная Баллы (шкала 15 13-14 10-12 6-9 <6

нервная Глазго)

система

Почки Креатинин, ммоль/ < 110 110170 171-299 300-440 >440

Диуре3, <500 <200

мл/сут

Упомянутые выше индексы обладают доказанной предикитивной ценностью (МИП) или ценны для оценки общесоматического статуса больного (APACHE II, SOFA). Для объективизации оценки местных морфологических изменений в брюшной полости целесообразно применение индекса брюшной полости, разработанного группой авторов во главе с Савельевым В.С., базирующегося на 5-и группах факторов (таблица 3). Значение ИБП равного или превышающего 13 может рассматриваться как независимый предиктор неблагоприятного прогноза (Савельев В.С. и др., 2006).

Таблица 3. Индекс брюшной полости

Морфологические признаки Баллы

Распространенность местный 1

перитонита распространенный 3

Характер экссудата серозный 1

гнойный 3

геморрагический 4

каловый 5

Наложения фибрина в виде панциря 1

в виде рыхлых масс 4

Состояние инфильтрация стенки 3

кишечника отсутствие спонтанной и стимулированной перистальтики 3

кишечный свищ или несостоятельность 4

анастомоза

Нагноение или некроз операционной раны 3

Эвентрация 3

Неудаленные девитализированные ткани 3

Следует отметить, что больные с абдоминальным сепсисом различаются не только по степени нарушений витальных функций, но и по коморбидному фону, что значительно влияет на течение патологического процесса. Именно поэтому в описание состояния пациента имеет смысл включать шкалы АРАСНЕ II или SAPS (Сапичева Ю.Ю. и др., 2015). Как бы то ни было, ни одна шкала не способна предсказать исход у конкретно взятого пациента, что, впрочем, не отменяет их безусловной ценности в решении тактических вопросов ведения таких больных и в рамках научных исследований.

1.3. Диагностика острого перитонита Клинические проявления вторичного перитонита разнообразны, общеизвестны и достаточно широко изложены в учебных и методических руководствах. Задача своевременного выявления прогрессирующего инфекционного процесса в брюшной полости значительно усложняется у больных с третичными формами перитонита. Данный процесс развивается на фоне перенесенного оперативного вмешательства у больных с изначально

распространенным перитонитом, ввиду чего в значительной мере утрачивается диагностическая ценность клинической симптоматики, которая, в большинстве случаев рассматривается как основной критерий постановки диагноза. Результаты лабораторно-инструментальных исследований и совокупность выявленных изменений, традиционно характерных для вторичного перитонита (лейкоцитоз, свободная жидкость в брюшной полости, свободный газ), также могут демонстрировать низкую специфичность в плане выявления персистирующего инфекционного процесса. Ввиду этого, вопрос своевременной диагностики третичного перитонита является особенно актуальным.

В клинической практике чаще всего ориентируются на такие параметры как скорость восстановления перистальтической активности, характер отделяемого по дренажам из брюшной полости и наличие общеположительной динамики, оцениваемой на основе результатов объективного осмотра и лабораторных данных (Lamme B. et al., 2006). Отсутствие перистальтики на 2-3-и сутки, сохранение или повторное появление мутного отделяемого по дренажам, рост внутрибрюшного давления, сопровождающийся прогрессированием дыхательной и почечной недостаточности, лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево чаще всего наталкивают на мысль о наличии определенного внутрибрюшного «неблагополучия», побуждая к активным хирургическим действиям (Blot S., De Waele J.J., 2005).

Отдельного внимания в диагностическом процессе заслуживает раннее выявление органных дисфункций, свидетельствующих о развитии и прогрессировании сепсиса. Сепсис, согласно третьему международному консенсусу, рассматривается как жизнеугрожающая органная дисфункция, вызванная разрегулированным ответом организма на инфекционный агент (Shankar-Hari M. et al., 2016; Singer M. et al., 2016). Иными словами, диагноз «сепсис» ставится при наличии инфекционного очага и сумме баллов по

шкале SOFA=2 и больше (таблица 2). Признаки синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), ранее активно использовавшиеся в качестве диагностических критериев, на настоящий момент все большим количеством исследователей признаются малоприменимыми ввиду их крайней неспецифичности (Singer M. et. al., 2016). Иными словами, изменения в белой крови, температурная реакция и другие признаки ССВР проявляются как реакция на любое патологическое состояние и далеко не всегда свидетельствуют о разрегулированном жизнеугрожающем ответе макроорганизма. В свою очередь, не у всех пациентов с системными расстройствами на фоне септогенного инфекционного очага могут выявляться 2 и более критериев ССВР. Таким образом, в диагностических целях применение шкалы системных органных расстройств SOFA представляется на настоящий момент более оправданным (Raith E.P. et al., 2017). Кроме того, цифровое выражение степени органных нарушений позволяет отказаться от термина «тяжелый сепсис».

Впрочем, результаты третьей согласительной конференции также не следует считать последней непреложной истиной ввиду наличия обоснованной критики (Cortes-Puch I., Hartog C.S., 2016). В частности, критерии SOFA также не лишены определенных недостатков: к примеру их адекватная оценка затруднена у больных с предсуществующей органной недостаточностью на фоне хронических заболеваний, приводя к гипердиагностике сепсиса. С другой стороны, по мнению ряда авторов, полиорганная недостаточность диагностируется на фоне развитого системного инфекционного процесса, что, в свою очередь, способствует гиподиагностике сепсиса (Seymour C.W. et al., 2016). Таким образом, прогресс в изучении этого тяжелого патологического процесса должен быть связан, в первую очередь с осознанием биомедиаторных механизмов взаимодействия микро- и макроорганизма, а не разработкой стандартизированных подходов к его диагностике на основе эмпирической оценки эффективности ряда шкал

^ories-P^h I., Hartog C.S., 2016; Simpson S.Q., 2016; Parlato M. et al., 2018). Впрочем, учитывая сложность и до конца не изученную многокомпонентость развития септического процесса, последний подход представляется оправданным в клинической практике.

Упомянутые выше клинические признаки в совокупности с признаками прогрессирования септического процесса в брюшной полости, оцениваемого на основе ежедневного подсчета значения шкалы SOFA, служат основанием для постановки диагноза «третичный перитонит» и проведению санационной релапаротомии. Учитывая субъективность ряда перечисленных симптомов, вопрос о своевременности проведения повторных вмешательств остается открытым.

1.4. Лечение распространенного перитонита Базовые протоколы лечения распространенного перитонита включают в себя контроль источника инфекции, системную антибактериальную терапию, коррекцию органных дисфункций и восстановление работы желудочно-кишечного тракта (Pieracci F.M., 2007; Leppaniemi A. et al., 2015; Rhodes A. et al., 2017).

1.4.1. Антибактериальная терапия распространенного перитонита Повсеместное применение антибактериальных препаратов, приведшее к возникновению антибиотикорезистентных штаммов, возросшая частота третичного перитонита, сепсис у больных с распространенным перитонитом при неадекватной антибактериальной терапии, а также быстрое формирование суперинфекций антибиотикорезистентными госпитальными штаммами создали необходимость глобального изучения данной проблемы (Кондратенко П.Г. и др., 2014; Solomkin J.S. et al., 2010).

Назначение антибиотиков должно осуществляться сразу после диагностики внутрибрюшной инфекции, в т.ч. в отделениях неотложной помощи. Задержка с назначением эмпирической антибактериальной терапии после постановки диагноза перитонита является независимым фактором,

способствующим росту послеоперационной летальности (Barie P.S. et al., 2005; Ferrer R. et al., 2014). В свою очередь, своевременная, но неадекватная эмпирическая антибактериальная терапия, назначенная без учета факторов риска наличия резистентной флоры, ухудшает отдаленные результаты и способствует росту послеоперационных осложнений (Membrilla-Fernandez E., 2014; Coccolini F. et al., 2016; Guilbart M. et al., 2016; Sartelli M. et al., 2016). Схемы антибактериальной терапии, включающие комбинации препаратов с дозировками и кратностью введения, на настоящий момент стандартизированы в соответствии с характером флоры (внутри- или внебольничная), конкретными нозологическими формами, а также наличием или отсутствием факторов риска инфекции резистентными штаммами (Solomkin J.S. et al., 2010).

Длительность антибактериальной терапии определяется с учетом ее клинической эффективности, оцениваемой в течение 24-72 часов от момента ее начала. В условиях осложненной внутрибрюшной инфекции продолжительность чаще всего ограничена 4-7 сутками под контролем клинического анализа крови и данных термометрии. Пролонгированная антибактериальная терапия не показана при простом аппендиците, холецистите, травматической перфорации тонкой кишки, перфоративных язвах ДПК и желудка (при отсутствии предшествующей терапии антисекреторными препаратами). В перечисленных ситуациях достаточно пре-и послеопераицонного введения антибиотиков в пределах 24 часов. При наличии персиситирующего инфекционного процесса, обусловленного невозможностью одномоментного его устранения, антибактериальная терапия должна быть продолжена (Morrissey I. et al., 2013).

Достижение положительного клинического эффекта в сочетании с тенденцией к нормализации клинического анализа крови, уровня прокальцитонина и некоторых других показателей свидетельствует об эффективности назначенной терапии и может служить поводом к ее

обоснованной отмене (Михельсон Е.П. и др., 2019; Pupelis G. et al., 2014). Сохранение высоких показателей лейкоцитоза и гипертермии может свидетельствовать как о недренированном очаге инфекции, так и об неадекватности назначенной терапии. В такой ситуации показано проведение диагностических манипуляций, направленных на поиск недренированного гнойного очага или замена антибактериальной терапии на препараты резервных групп под контролем чувствительности бактериальной флоры.

1.4.2. Интенсивная терапия больных распространенным перитонитом

Основные, патогенетически обусловленные направления лечебного воздействия комплексной интенсивной терапии перитонита в целом соответствуют принципам лечения септических больных и включают в себя:

1. Устранение гиповолемии (создание управляемой гемодилюции) с восстановлением онкотического давления крови и коррекцией транскапиллярного обмена (Vincent J.L., de Backer D., 2013).

2. Коррекция нарушений электролитного баланса (в первую очередь, калия) под контролем функции почек лабораторными исследованиями.

3. Коррекция кислотно-щелочного состояния (быстрее удается корригировать кислотно-щелочное состояние после нормализации гемодинамики и обеспечения энергетических потребностей организма).

4. Полноценное внутривенное питание с обеспечением энергетических нужд (в том числе, в незаменимых жирных кислотах) и пластических белковых как внеклеточных, так и внутриклеточных (в первую очередь, в незаменимых аминокислотах) потребностей организма.

5. Антиферментная и антикоагуляционная терапия.

6. Устранение различного вида гипоксии (Quinlan M., 2014).

7. Восстановление функции желудочно-кишечного тракта (медикаментозная, рефлексогенная и электрофизическая стимуляция на фоне адекватного дренирования желудочно-кишечного тракта и сбалансированной инфузионной терапии), коррекция энтеральной недостаточности.

8. Дезинтоксикационная терапия, включающая применение эфферентных методов детоксикации (Rivers E. et al., 2001; Mouncey P.R. et al., 2015; Tengberg L.T., Bay-Nielsen M. et al., 2017).

В целом основные составляющие элементы консервативного лечения больных с распространенными формами перитонита соответствуют таковым в протоколах лечения септических больных (Moller M.H. et al., 2011; Huddart S. et al., 2015).

1.4.3. Хирургическое лечение распространенного перитонита

Несмотря на очевидные достижения современной антибактериальной и интенсивной терапии, ведущим методом лечения пациентов с перитонитом остается хирургический. Любое оперативное вмешательство заключается в осуществлении хирургического доступа, оперативного приема, направленного на максимально возможное устранение первичного источника инфекции, санации брюшной полости и выбора способа закрытия брюшной полости (Dinesh H.N. et al., 2016; Malik S. et al., 2018). Если первые два пункта достаточно описаны в литературе, посвященной лечению различных нозологических форм острого живота, то вопросы завершения оперативного вмешательства заслуживают отдельного внимания в контексте выбора дальнейшей хирургической тактики.