Выбор программы этапных реопераций при тяжелых формах распространенного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гузоева, Лейла Ахметовна

  • Гузоева, Лейла Ахметовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 181
Гузоева, Лейла Ахметовна. Выбор программы этапных реопераций при тяжелых формах распространенного перитонита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гузоева, Лейла Ахметовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенный перитонит - проблема современной неотложной хирургии

1.2. Хирургическое лечение распространенного перитонита

1.3. Лапаростомия при лечении тяжелых форм распространенного перитонита

1.4. Интегральные системы оценки тяжести состояния, перитонеальные индексы прогнозирования исхода при перитоните

1.5. Микробиологическая структура распространенного перитонита и принципы антимикробной терапии

ГЛАВА 2. Клинические наблюдения и методы исследования

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика сопутствующих заболеваний

2.3. Программа и методы исследования

2.3.1. Методика оценки клинического состояния больных

2.3.2. Распределение больных по степени тяжести физического состояния, органной дисфункции и индексу воспаления брюшины

2.4. Особенности формирования лапаростомы при распространенном перитоните

2.5. Методика назоинтестинального лаважа у больных распространенным перитонитом

2.6. Методика микробиологической диагностики

2.7. Ведение пациентов

2.7.1. Нормализация гемодинамики

2.7.2. Антимикробная терапия

2.7.3. Нутритивная поддержка

2.7.4. Заместительная почечная терапия

2.8. Методы статистической обработки клинических наблюдений

ГЛАВА 3. Анализ изображений брюшины

при распространенном перитоните

ГЛАВА 4. Результаты лечения тяжелых форм распространенного

перитонита

4.1. Результаты лечения тяжелых форм РП в зависимости от продолжительности интервала между реоперациями

4.2. Определение оптимального количества этапных реопераций

4.3. Определение показаний к завершению цикла программных реопераций и ушиванию лапаростомы

4.3.1. Тактические ошибки при выборе программы этапных реопераций

у больных с распространенным перитонитом

4 .4. Факторы риска летального исхода

4.4.1. Сравнение тяжести состояния и летальности по группам

4.5. Результаты микробиологических исследований

4.6. Результаты назоинтестинального лаважа у больных распространенным перитонитом

4.7. Интраабдоминальные послеоперационные осложнения

4.8. Послеоперационная нозокомиальная пневмония у больных распространенным перитонитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД артериальное давление

АД диаст диастолическое артериальное давление

АД систсистолическое артериальное давление

АДср среднее артериальное давление

АЛТ аланинаминотрансфераза

АСТ аспартатаминотрансфераза

АБТ антибактериальная терапия

АМТ антимикробный препарат

АМТ антимикробная терапия

ДН дыхательная недостаточность

ИВБ индекс воспаления брюшины

ИВЛ искусственная вентиляция легких

НПивл нозокомиальная пневмония ассоциированная

с искусственной вентиляцией легких НП нозокомиальная пневмония КТ компьютерная томография МПИ Мангеймский перитонеальный индекс ОРИТ отделение реанимации и интенсивной терапии ПОН полиорганная недостаточность РП распространенный перитонит ССВР синдром системной воспалительной реакции СКТ спиральная компьютерная томография УЗИ ультразвуковое исследование ЦВД центральное венозное давление ЧДД частота дыхательных движений ЧСС частота сердечных сокращений ЩФ щелочная фосфатаза

APACHE II (Acute Physiology and Chronic Health Evaluation II)

Шкала оценки тяжести состояния по физиологическим параметрам и статусу хронических заболеваний РаСОг парциальное давление углекислоты в артериальной крови

Ра02 парциальное давление кислорода в артериальной крови

SIRS синдром системной воспалительной реакции

SOFA (Sequential Organ Function Assessment) - шкала оценки степени тяжести

органной дисфункции %2 критерий хи-квадрат ЧДД частота дыхательных движений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор программы этапных реопераций при тяжелых формах распространенного перитонита»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема эффективного лечения тяжелых форм распространённого перитонита (РП) остается актуальной в начале XXI века.

Демонстрацией актуальности является высокая, не имеющая особой тенденции к снижению летальность (32 - 43,9 %) [Брискин Б.С.и соавт.,2003; Гостищев В.К., Афанасьев А.Н., 2003; Шуркалин Б.К и соавт., 2003; Григорьев и соавт.,2005; Савельев B.C. и соавт, 2009; Schein М., 2002; Raki М. et. al., 2005; Ren J.A. et. al., 2006].

В исследованиях, посвященных лечению наиболее тяжелых форм перитонита, чаще используется метод программированных санаций брюшной полости, который может сочетаться с лапаростомией [Шуркалин Б.К. 2000; Макарова ГШ. и соавт. 2000; Гостищев В.К. и соавт. 2002; Савельев B.C., 2006]. Однако повторные санации достаточно травматичны и при увеличении их числа отмечается рост послеоперационной летальности, особенно у крайне тяжелых больных [Гельфанд Е.Б. и соавт. 2000; Bosscha К et al. 2000].

Несмотря на многочисленные публикации последних лет, показания к программным реоперациям при распространенном гнойном перитоните четко не определены (зачем, когда и сколько?), нет общего мнения об аргументированных сроках реопераций, отсутствуют четкие критерии окончания цикла санаций, не принимается во внимание оценка тяжести состояния больного по интегральным системам [Костюченко К.В. с соавт, 2005; Schein М., 2002; Mulier S. et. al., 2003; Ching S. et. al., 2003].

Для динамического контроля за течением распространенного перитонита в последние годы перспективным направлением признана хирургическая тактика, основанная на прогнозировании программных реопераций, разработке критериев для продолжения, либо завершения реопераций [Савельев B.C. с соавт., 2007; Костюченко К.В. с соавт., 2008; Biondo S. et. Al., 2000].

Логика многолетних исследований, неутешительные результаты лечения распространенного перитонита в основном привели к двум концепциям, обозначаемых теперь, как Source control и Damage control, т.е. «контроль источника» и «контроль повреждения [М. Шайн, 2002].

Прогнозирование результатов лечения с помощью современных статистических методов анализа и интегральных систем до операции и в послеоперационном периоде - это возможность объективно выбрать

оптимальную лечебную тактику и оценить эффективность хирургического лечения. Однако единого метода проведения программных реопераций, который обеспечил бы одновременное и оптимальное решение основных задач, не может быть. Иначе говоря, речь идет о составлении программы этапных реопераций при лапаростомии.

Этим, а также необходимостью разработки программы этапных реопераций и определяется актуальность проведенного исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных с тяжелыми формами распространенного перитонита (на основе выбора программы планируемых реопераций).

Задачи исследования:

1. Определить наиболее значимые критерии при распространенном перитоните для обоснования показаний к программным реоперациям.

2. Изучить возможность автоматизированного анализа интраоперационных признаков воспаления брюшины для выбора оптимальной тактики этапного хирургического лечения больных с распространенным перитонитом.

3. Определить эффективность программных санаций в зависимости от временного интервала, установить оптимальное количество планируемых реопераций и определить критерии для завершения цикла планируемых реопераций.

4. Изучить этиологическую структуру перитонеального экссудата, изменения динамики и резистентности возбудителей, а также оценить в динамике эффективность антибактериальной терапии в процессе программных реопераций у больных распространенным перитонитом.

Научная новизна

Патогенетически обоснована программа этапного хирургического лечения у больных с тяжелыми формами распространенного перитонита и установлены показания для выполнения программных реопераций.

Для обоснования показаний к хирургическому лечению тяжелых форм РП методом программных реопераций в состав балльной суммарной оценки тяжести состояния больного включены выделенные нами интраоперационные признаки прогрессирования перитонита.

Выбран оптимальный интервал между программными реоперациями и интенсивной терапией.

Уточнены интраоперациоппые критерии воспаления брюшины, позволяющие принимать решение о завершении цикла программных реопераций или об их продолжении и обоснована коррекция программы этапного хирургического лечения на интраоперационном этапе с помощью интегральных шкал оценки тяжести состояния APACHE II и SOFA.

Изучена возможность автоматизированного анализа интраоперационных признаков воспаления брюшины для выбора оптимальной тактики этапного хирургического лечения распространенного перитонита.

По результатам анализа интраоперационных снимков брюшины получена возможность формализовать признаки воспаления брюшины, которые указывают на необходимость продолжения или прекращения программных реопераций.

Практическая значимость

Уточнены интраоперационные критерии воспаления брюшины, позволяющие принимать решение о завершении цикла программных реопераций или об их продолжении и обоснована коррекция программы этапного хирургического лечения на интраоперационном этапе с помощью интегральных шкал оценки тяжести состояния APACHE II и SOFA. Объективизированы и доказаны ошибки при выборе программы этапного хирургического лечения РП.

Разработаны обоснованные практические рекомендации по программным санациям брюшной полости при распространенном гнойном перитоните. Результаты исследования могут быть использованы в условиях хирургических стационаров.

Доказана возможность автоматизированного анализа интраоперационных признаков воспаления брюшииы для выбора оптимальной тактики этапного хирургического лечения распространенного перитонита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Основным методом хирургического лечения тяжелых форм РП после удаления источника перитонита является формирование лапаростомы с программными реоперациями.

Применение результатов современных статистических методов анализа до операции и в послеоперационном периоде позволяет прогнозировать течение РП. Использование методов прогнозирования при распространённом пери-

8

тоните позволяет выбрать режим и показания к программным реоперациям. Выбор и коррекция программы этапного хирургического лечения больных с тяжелыми формами РП со сформированными лапаростомами, основан на перио-перационной количественной оценке тяжести состояния больного по шкалам APACHE II, SOFA, индекса воспаления брюшины и выраженности явлений абдоминального сепсиса.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены и применяются в клинической практике хирургических отделений ГКБ №7 г. Москвы. Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №2 Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова на лекциях и практических занятиях со студентами V—VI курсов.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на кафедре госпитальной хирургии №2 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (2014 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, который включает 183 отечественных и 136 иностранных источников. Материалы иллюстрированы 43 таблицами и 57 рисунками.

Автор приносит благодарность научному руководителю, руководству и сотрудникам кафедры госпитальной хирургии № 2 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, сотрудникам ОРИТ и лабораторий ГКБ № 7, а также заведующему кафедры медицинской информатики и статистики МПФ ВПО док. ф-м. наук, проф. А.Н. Герасимову.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенный перитонит - проблема современной неотложной

хирургии

Одной из главных проблем неотложной абдоминальной хирургии остается лечение тяжелых форм распространенного перитонита.

Данные многих авторов свидетельствуют, что даже безукоризненно выполненная операция при РП, может в послеоперационном периоде осложниться и потребовать «релапаротомии по требованию» [3, 6, 18, 56, 68, 113, 132, 133, 155, 191, 233, 252, 272, 281, 310, 311].

На протяжении последних лет отмечено изменение в структуре этиологии осложнений. Так, если раньше РП чаще развивался после операций по поводу осложненных форм острого аппендицита и гастродуодеиальных язв, то в настоящее время он осложняет операции по поводу закрытой травмы живота и заболеваний ободочной кишки с тенденцией к увеличению количества осложнений [68, 112, 159, 188, 208].

Традиционные методы хирургического лечения перитонита, в сочетании с достижениями интенсивной терапии, значительным расширением возможностей антибактериальной терапии и современных методов детоксикации, не смогли на протяжении последних двух десятилетий принципиально повлиять на результаты лечения больных с тяжелыми формами РП.

Анализ данных научной литературы показал, что вклад антибактериальной терапии в снижении летальности больных с перитонитом за 100 лет - с 1900-1980 - годы не превышает 20% [316].

Атрибутивная значимость интенсивной терапии в улучшении результатов лечения РП, осложненного перитонеальным сепсисом около 15%, а 70% - оптимизация хирургической тактики и диагностики [132].

Основным показателем состояния проблемы лечения РП является уровень летальности. По данным отечественных авторов, летальность при перитоните остается высокой 32 - 43,9% [22, 46, 48, 49, 50, 71, 79, 81, 135, 136, 153, 180, 152, 167, 132, 134, 198, 199, 200, 275], а при его отдельных формах (послеоперационный, прогрессирующий перитонит) достигает 90 % [49, 50, 51, 267, 283, 289]

Пародоксы с показателями летальности при РП объясняются тем, что в одну группу включаются больные с различной распространенностью воспали-

тельного процесса брюшины, глубиной морфологических, функциональных изменений и степенью тяжести состояния, оцененной субъективно. [80] По данным H.H. Каншина (1999) «при формулировании послеоперационного диагноза у хирургов обязательно присутствует различный коэффициент субъективности, что не дает избежать условности в определении, как распространенности, так и фазы перитонита, что значительно отражается на статистических показателях «Автор считает, что отсутствие унифицированной классификации приводит к статистическим парадоксам в показателях летальности при распространенном прогрессирующем и при послеоперационном перитоните и делает не корректными статистики разных хирургов, что создает очень широкий диапазон в освещении летальности..

Основной причиной неудовлетворительного лечения больных с РП является прогрессировапие эндогенной интоксикации, приводящей к развитию осложнений и полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде. Инфицированная брюшная полость является источником эндогенной интоксикации, поэтому хирургическое лечение и программные санации в послеоперационном периоде являются основным лечебным действием в комплексном лечении эндогенной интоксикации. [6,9, 14 ,16,17,18, 30, 39, 40, 52, 76, 82, 83,117, 139,225, 241, 244, 259, 302].

В связи с этим, после устранения источника перитонита, значительную роль отводят тщательной санации брюшной полости с целыо максимального удаления микрофлоры и фибрина на серозном покрове. Фибринозные пленчатые наслоения, так же как и перитонеальный экссудат, содержат такое же количество микробных тел. Несмотря на ликвидированный источник перитонита, оставшиеся плотные фибринозные пленки и остатки некротически измененных тканей в брюшной полости формируют синдром эндогенной интоксикации в послеоперационном периоде [12, 27, 39 ,42 , 52, 75, 85, 111, 150, 190, 220, 294, 320].

Главная и до конца не осознанная многими клиницистами мысль заключается в том, что однократное хирургическое вмешательство, направленное на ликвидацию очага при распространенном перитоните, есть мероприятие необходимое, но недостаточное, ибо деструктивный процесс распространяется на всю брюшину [134].

Даже после ликвидации источника распространенного перитонита, санации поверхности брюшины, активного дренирования брюшной полости и массивной антибактериальной терапии нередко у больных в различные сроки по-

слеоперационного периода развиваются некорригируемый инфекциопно-токси-ческий шок (ИТШ) и выраженная полиорганная недостаточность (ПОН), при которых летальность достигает 60 - 80% [34, 219], что и заставляет хирургов прибегать к разработке и внедрению новых способов санации, которые являются предметом постоянных споров и обсуждений в научной литературе.

Методы санации брюшной полости и завершения операции до сих пор являются предметом дискуссии в связи с использованием принципиально различных методик [8, 9, 12, 25, 27, 28, 31,36, 41, 72, 75, 85, 89, 99, 107, 113, 126, 137, 156, 186, 189, 193, 205, 206, 207, 217, 224, 228, 234, 235, 238, 242, 251, 257, 270 , 293, 306].

Высокая летальность и послеоперационные осложнения свидетельствуют о недостаточной эффективности традиционных методов лечения тяжелых форм РП. Так, по данным научной литературы абсцессы брюшной полости возникают с частотой 27 - 90%, пневмония - 12,2 - 31%, кишечные свищи - 6-12,5% [44, 80, 86, 130, 141, 149, 180, 208].

Неудовлетворенность исходами лечения перитонита традиционными методами определяет постоянный интерес хирургов к тактике программированных релапаротомий [5, 7, 49, 34, 35, 79, 109, 127, 122, 130, 153, 169, 176].

Несмотря на известную травматичность и «агрессивность», программные вмешательства в хирургии распространенного гнойного перитонита получили широкое распространение [51, 132, 134, 207, 248, 187, 229, 299].

Таким образом, дискуссия о необходимости и целесообразности этапных санаций брюшной полости при завершении первичной операции окончательно решена в пользу санаций. Остаются разногласия на способы и варианты её выполнения [10, 15, 22, 27, 28, 30,36, 47, 49, 54, 70, 82, 107, 108, 114,126, 133, 142, 151, 166,167, 168, 175,184, 188,189, 205, 206, 207, 210, 212, 227, 234, 235, 259, 264, 268,291,292].

Усилиями реаниматологов и интенсивистов прошграммные вмешательства стали мощным средством в борьбе с перитонеальным сепсисом. Тем не менее, оценка показаний к выбору программы этапного лечения перитонита, по данным научной литературы, неоднозначна [201, 216, 275, 306]. Приоритетной и, в то же время, наиболее противоречивой является роль и место лапаростомии в лечении распространенных форм перитонита

1.2. Хирургическое лечение распространенного перитонита

Современная идеология ведения распространенного перитонита в основном сводится к двум концепциям: контролю за источником инфекции (Source control) и контролю за морфологическими повреждениями, причиненными инфекцией [29,163,190, 225, 233, 263,299, 303, 309, 312].

Конечная цель «source control» состоит в радикальной ликвидации источника перитонита, способного поддерживать инфекционный процесс в виде пер-систирующей, рецидивирующей и резидуальпой инфекции.

Необходимо отметить, что при использовании принципа Sourse control у определенной группы больных в токсической или терминальной фазе в связи с угрозой или развитием септического шока, приходится редуцировать объем первой операции. В этой ситуации применяется тактика контроля повреждений - «Damage control» используемая при тяжелых сочетанных повреждениях живота. В данном случае тактика «damage control» соотносится не с исходным повреждением, а непосредственно с операционной травмой [299].

Некоторые авторы [57, 59, 60, 65, 299] считают, что сложность внедрения обозначенных методик состоит в том, что, согласно современным рекомендациям, любые методы лечения подлежат сравнительной оценке эффективности с позиций доказательной медицины.

Частота применения программных санаций в лечении распространенного перитонита, а также летальность при их выполнении значительно колеблется в разных клиниках, составляя 16,7 - 71,6% [7, 51,55, 94, 96, 134, 207, 229, 248, 299, 317], что свидетельствует о неоднозначном подходе хирургов к определению показаний к программным санациям.

До настоящего времени показания для продолжения либо завершения программных релапаротомий разноречивы, в большинстве случаев опираются на опыт, знание и интуицию оперирующего хирурга, что является субъективным моментом и свидетельствует о проблемах связанных с отсутствием четких критериев окончания цикла санаций [91, 92, 98, 216, 275, 299]. Преждевременное окончание этапного хирургического лечения, либо выполнение необоснованных «лишних» программных релапаротомий влечет за собой прогрессиро-вание перитонита и абдоминального сепсиса. При этом выполняются вынужденные релапаротомий «по требованию», которые приводят к увеличению летальности в 2 - 3 раза [132, 180, 239].

Большинство авторов [77, 134, 201, 203, 285, 248, 299] считают, что однократная санация в токсической стадии перитонита неэффективна из-за персисти-рования и рецидива виутрибрюшпой инфекции. Несмотря на многочисленные публикации последних лет [77, 132, 134, 248, 299], показания к программным рео-перациям (этапному лечению) при распространенном перитоните четко не определены (зачем, когда и сколько?) [94, 134, 203, 307, 317, 201, 248, 299], что свидетельствует о неоднозначном подходе к программным санациям.

Единые показания к программным санациям при распространенном гнойном перитоните на сегодняшний день не разработаны, хотя в некоторых работах имеются рекомендации для уменьшения числа эмпирических решений. При этом основными признаками при определении показаний к программным санациям брюшной полости большинство авторов считают интраоперационные данные, полученные во время первичной операции [7, 19, 77, 32, 119, 134].

В последние годы широкое применение для оценки тяжести перитонита приобрел Мангеймский перитонеальный индекс - МИП [58, 62, 92, 141, 163, 203, 226, 255]. Однако, несмотря па простоту количественной оценки, МИП используется в основном для прогнозирования летального исхода в группах и не может быть использован для индивидуального прогноза [203, 226, 255, 279].

Ряд авторов [37, 77] считают, что оценка только тяжести физиологического состояния без учета интраоперационных данных не может решить проблему выбора индивидуального режима программируемых санаций. В этой связи авторы разработали и используют в практике систему оценки тяжести поражения органов брюшной полости при перитоните. Ориентирами при этом являлись следующие критерии: объем поражения брюшины, характер перито-неального с экссудата, интенсивность процессов фибринообразования и морфо-функциональное состояние желудочно-кишечного тракта.

Некоторые отечественные авторы [132, 134] на основании принципов доказательной медицины, в связи с недостаточной клинической определенностью признаков разграничения токсической и терминальной фазы перитонита, предлагают заменить традиционную клиническую классификацию (по фазам течения) на классификацию в зависимости от наличия признаков сепсиса и его тяжести.

По мнению других авторов [204, 209], полная синхронизация понятий «распространённый перитонит» и «абдоминальный сепсис некорректна.

В англоязычной научной литературе клинической классификации по фазам (стадиям) перитонита нет. Иностранные авторы для оценки степени тяжести состояния больных и оценки тяжести перитонита применяют интегральные балльные системы. Предложено множество различных интегральных шкал-систем оценки тяжести состояния больных при перитоните и прогнозирования его исхода: APACHE II, SAPS, SOFA, MODS, Мангеймский перитонеальный индекс (МПИ) [8], Altona II [313]; прогностический индекс Pacelli F. et al. [285], Ohmann С. et а1.и др. [280].

Поводом для формирования подхода к идентификации клинической гя-же-сти перитонита послужила клиническая классификация сепсиса, принятая 20 лет тому назад на Согласительной конференции Американского колледжа пульмонологов и Общества медицины критических состояний в Чикаго в 1991 г. (Bone R.C. ,1991 Pathogenesis of sepsis. Ann Intern Med. 115: 457 — 469).

В го же время, многие отечественные авторы [13, 67, 77, 147] продолжают пользоваться клинической классификацией по фазам (стадиям), предложенной К.С.Симопяпом [141] и выделяют реактивную, токсическую и терминальную фазы. Токсическая стадия перитонита соответствует представлению зарубежных хирургов о бактериальном шоке, а терминальная - о септическом.

Частота возникновения абдоминального сепсиса у больных с РП, с учетом представленной концепции, составляет не менее 20% [34, 131]. Показатель летальности при этом достигает 38-67%, возрастая при развитии инфекционно-токсического шока до 86,4 -90,9% [35, 164].

Широко известно, что основным методом санации во время первичной операции является промывание брюшной полости. Для этого большинство хирургов промывают полость брюшины изотоническими растворами хлористого натрия (температура растворов 36-37 °С). Некоторые авторы утверждают, что при промывании 20 - 30 л. растворов, в 90% наблюдений можно избежать программных реопераций [80]. Автор считает, что чрезмерное увлечение программными санациями постепенно проходит, однако большинство авторов [32, 77, 134] считают, что сегодня варианты завершения первичной операции при распространенном перитоните определяются выбором тактики лечения в режиме релапаротомии «по программе» или лапаростомии с этапными санациями. Невозможность окончательного устранения очага инфекции при первичной операции обусловливает повышение уровня летальности.

Программные реоперацни (санации) при РП - это мощное подспорье, как хирургов, так и врачей - интепсивистов, которое должно применяться по строгим показаниям, в соответствии с ожидаемым положительным эффектом и тяжестью дополнительной оперативной травмой [132, 248, 299].

По результатам многих авторов, нет однозначных данных об эффективности той или иной программы реопераций и оценка показаний к выбору режима релапаротомия «по требованию» или релапаротомия «по программе» («по необходимости») неоднозначна [69, 132, 201, 216, 275, 307].

При выборе программного хирургического лечения следует учитывать, что основная суть метода заключается в обоснованном и дозированном чередовании реопераций (санаций) и интенсивной терапии [77, 134,].

Оптимальный выбор времени запланированной повторной операции спорен. Выбор времени реоперации часто диктуется клиническими обстоятельствами. «Выбор времени повторной операции должен быть сделан тем же самым хирургом, который выполнил первичную». [236, 237].

Отсроченная повторная операция также гарантирована больным, чей сагсНо-гезр^огу статус сомнителен, и которые находятся на высоких дозах инотропной поддержки.

В связи с тем, что провести рандомизированные контролируемые исследования в этом разделе представляют значительные трудности, наиболее адекватной в этом случае является ретроспективная оценка накопленного опыта с коррекцией данных по исходной тяжести состояния больных [69].

Выбор хирургической тактики при тяжелых формах распространенного перитонита после операции в настоящее время представлен следующими вариантами: программные релапаротомии, (релапаротомиии «по необходимости»), релапаротомии « по требованию» и лапаростомия с этапными реоперациями.

1.3. Лапаростомия при лечении тяжелых форм распространенного перитонита

Опасность неполной элиминации источника инфекции при перитоните, поздняя диагностика развившихся осложнений и запоздалое принятие решения о необходимости повторного вмешательства, а также ограниченные в послеоперационном периоде возможности контроля за динамикой РП, а также активного воздействия на него при «закрытых» методах лечения, при сохраняющейся высокой летальности, способствовали разработке и внедрению метода лапаросто-

16

мии [44, 110, 144 , 213, 222, 223, 232, 276, 230].

В России приоритет в разработке и применении одного из вариантов «открытого» ведения брюшной полости при распространенном перитоните -лапаростомии принадлежит отечественному хирургу Ы.С.Макохе [110], который еще в 1948 г. применил этот метод при лечении тяжелых форм РП, добившись снижения летальности до 17,2%.

В 1979 г. появились сообщения Steinberg и Vasargil об успешном лечении тяжелых форм РП открытым методом. Steinberg [296] считал, что положительный результат лечения обеспечивался благодаря сохранению брюшной полости открытой, когда имелась возможность для активного дренирования брюшной полости и удаления токсических веществ из брюшной полости, что особенно важно в первые дни после операции у больных перитонитом.

При этом использование лапаростомии при тяжелых формах РП включает следующие аргументы:

□ интраабдоминальные изменения не позволяют рассчитывать на окончательную санацию в результате однократного вмешательства;

п тяжесть местных повреждений брюшины и органов связана с высоким риском развития внутрибрюшных осложнений, что определяет необходимость своевременного повторного контроля за источником инфекции и динамического контроля за морфологическими изменениям -тактика «Damage control» [299];

□ тяжесть состояния больного не позволяет в данное время выполнить полный объем операции (принципы Source control) [64, 75, 85, 126, 150]. Преимуществом лапаростомии является адекватная санация и механическая очистка брюшной полости, влияние на анаэробную микрофлору, визуальная оценка динамики воспалительных изменений, своевременная диагностика интраабдоминальных осложнений, позволяющее немедленно предпринять адекватные меры.