Интраабдоминальная гипертензия у больных с распространенным перитонитом, диагностическое значение и способы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гребцов Юрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Гребцов Юрий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЁННОГО ПЕРИТОНИТА
1.1 Патогенетические аспекты распространённого перитонита
1.2. Интраабдоминальная гипертензия классификация и понятия
1.3. Роль интраабдоминальной гипертензии в патогенезе распространённого перитонита
1.4. Современные представления о лечении распространённого перитонита... .24 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2.Классификация перитонита
2.3.Применяемые методы лабораторной и инструментальной диагностики
2.4 Общая характеристика проводимого лечения
2.5 Характеристика групп исследования
2.6 Методы статистической обработки материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка уровня интраабдоминальной гипертензии у больных с распространённым перитонитом на разных стадиях заболевания
3.2 Уровень внутрибрюшного давления, как компонент функциональной оценки состояния брюшной полости
3.3. Взаимосвязь между величиной ВБД, тяжестью физического состояния и степенью органной дисфункции у больных с распространённым перитонитом
3.4. Оценка зависимости степени ИАГ от этиологической причины перитонит
3.5. Оценка взаимосвязи степени интраабдоминальной гипертензии и выраженности эндогенной интоксикации у больных с распространённым перитонитом в предоперационном периоде
3.6. Динамика ВБД у больных с распространённым перитонитом
3.7. Оценка динамики внутрибрюшного давления в зависимости от сроков выполнения и количества релапаротомий
3.8. ТОСЛК как метод коррекции ИАГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраабдоминальная гипертензия у больных с распространенным перитонитом, диагностическое значение и способы коррекции»
Актуальность темы исследования
Несмотря на значительное улучшение организации и качества оказания медицинской помощи, распространённый перитонит остаётся актуальной медико-социальной проблемой [Давыдов Ю.А. с соавт., 2000; Гостищев В.К. с соавт., 2002; Тимербулатов В.М. с соавт., 2004; Ханевич М.Д. с соавт., 2004; Fry D.E., 2001].
Летальность в токсической и терминальной стадии перитонита достигает 25-30%, а в случае развития инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточности 74-80% [Савельев В.С. с соавт., 2006; Шеянов С.Д. с соавт., 2009; Шугаев А.И., 2010; Gauzit R., Pean Y., Barth X. et al., 2009].
В большинстве случаев, использование современных методов и технологий интенсивной терапии, позволяет стабилизировать основные параметры гомеостаза уже в раннем послеоперационном периоде [Клигуненко Е.Н. с соавт., 2008]. Однако, развитие вторичных гнойных осложнений, сепсис и, формирующаяся на его фоне, полиорганная недостаточность остаются ведущими причинами смерти у больных этой категории [Саенко В.Ф. с соавт., 2005; Савельев В.С. с соавт., 2006; Gauzit R., Pean Y., Barth X. еt al., 2009].
Современная антибактериальная терапия, постоянное совершенствование хирургических методик, методы интра - и экстракорпоральной детоксикации несомненно позволили добиться определенных положительных результатов в лечении распространённого перитонита, однако в настоящий момент все ещё остается ряд нерешенных вопросов. В частности, недостаточно отработаны эффективные методы борьбы с энтеральной недостаточностью, которая способствует прогрессированию эндогенной интоксикации (ЭИ), а также методы коррекции повышенного внутрибрюшного давления, которое вызывает нарушение деятельности всех органов и систем. При перитоните, на фоне интраабдоминальной гипертензии, происходит повышение проницаемости
кишечной стенки с развитием бактериальной транслокации, что играет важную роль в развитии синдрома системного воспалительного ответа (SIRS) и полиорганной недостаточности [Гельфанд Б.Р. с соавт., 2005; Саввин Ю.Н. с соавт., 2006]. Решение данного вопроса требует дальнейших научных поисков. Необходима разработка методов послеоперационной коррекции энтеральной недостаточности и внутрибрюшной гипертензии, как одних из основных патогенетических звеньев распространённого перитонита.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на очевидность проблемы, методы борьбы с повышенным внутрибрюшным давлением и изменениями в организме, которые оно вызывает, не разработаны в полной мере, а публикации, посвященные этой теме, носят единичный характер. В связи с этим проведение исследования, посвященного методам коррекции интраабдоминальной гипертензии у больных с распространённым перитонитом, имеет большое значение для медицинской науки и практики.
Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с распространённым перитонитом путём разработки способов коррекции интраабдоминальной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Оценить уровень интраабдоминальной гипертензии у больных с распространёнными формами перитонита в зависимости от этиологии заболевания
2. Определить взаимосвязь уровня интраабдоминальной гипертензии и степени выраженности эндогенной интоксикации.
3. На основе уровня интраабдоминальной гипертензии и абдоминального перфузионного давления разработать критерии, определяющие показания к релапаротомии и способу завершения операции при распространённом перитоните.
4. Изучить возможность использования тотального ортоградного сорбционного лаважа кишечника в профилактике и лечении интраабдоминальной гипертензии.
Научная новизна исследования
Установлена прямая корреляционная связь между уровнем интраабдоминальной гипертензии и степенью выраженности эндогенной интоксикации.
Определены критические значения уровня внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде, определяющие показания к релапаротомии.
Для коррекции интраабдоминальной гипертензии в послеоперационном периоде у больных с распространённым перитонитом предложен метод тотального ортоградного сорбционного лаважа кишечника.
Доказано, что использование тотального ортоградного сорбционного лаважа кишечника вызывает более быстрое снижение уровня эндогенной интоксикации, восстановление моторно-эвакуаторной функции кишечника, нормализацию уровня внутрибрюшного давления и абдоминального перфузионного давления.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказано, что постоянный мониторинг внутрибрюшного давления позволяет своевременно выявлять внутрибрюшные осложнения в послеоперационном периоде. Установлено, что применение тотального ортоградного сорбционного лаважа кишечника в послеоперационном периоде позволяет улучшить результаты лечения пациентов с распространённым перитонитом.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины в дизайне ретроспективного и проспективного анализа медицинских карт пациентов с распространённым перитонитом при сплошной выборке за исследуемые периоды. Исследовались особенности течения заболевания при различных методах лечения в статистически однородных группах пациентов. Были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В предоперационном периоде уровень интраабдоминальной гипертензии у больных с распространённым перитонитом зависит от этиологии перитонита и напрямую коррелирует с тяжестью состояния больных.
2. В послеоперационном периоде прогрессирующее повышение внутрибрюшного давления и снижение абдоминального перфузионного давления являются прогностически неблагоприятными признаками и говорят о развитии послеоперационных осложнений. Нормализация показателей внутрибрюшного давления свидетельствует о положительной динамике в течении заболевания.
3. Использование в ближайшем послеоперационном периоде тотального ортоградного сорбционного лаважа кишечника для коррекции интраабдоминальной гипертензии у больных с распространённым перитонитом способствует более быстрому снижению уровня эндогенной интоксикации, восстановлению моторно-эвакуаторной функции кишечника, нормализации уровня внутрибрюшного давления и абдоминального перфузионного давления.
Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется большим и репрезентативным объемом выборки, наличием групп сравнения, использованием современных методов исследования и статистической обработки полученных данных.
Основные положения работы и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции хирургов «Новые технологии в хирургии», посвященной 65-летию со дня рождения проф. Борисова А.Е.» (Санкт-Петербург 2013), «Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием, посвященной 95-летию СамГМУ» (Самара 2014), Научно-практической конференции посвящённой празднованию 155-летия СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» (Санкт-Петербург 2014), «9-ой Ежегодной Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием, Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург 2014).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургического отделения СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
Личное участие автора в получении результатов
Автором проведен анализ литературных источников, ретро- и проспективный анализ лечения 94 больных с распространённым перитонитом. Автором осуществлена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в результате исследования. Диссертант принимал участие в большинстве операций и курировал в послеоперационном периоде больных включённых в исследование.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 119 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 26 рисунками. Список литературы состоит из 78 отечественных и 96 иностранных источников
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЕРИТОНИТА 1.1. Патогенетические аспекты распространённого перитонита
Перитонит - воспаление брюшины, в большинстве случаев, осложняющий течение первичного патологического процесса, травмы, либо заболевания, приведшего к образованию источника - воспалительной или травматической деструкции органов брюшной полости или забрюшинного пространства [Савельев В.С. с соавт., 2006].
Для патогенетической концепции перитонита характерны попытки изучения данной проблемы в тесной связи с общей теорией воспаления [Гельфанд Е.Б. с соавт., 2000; Ерюхин И. А., 2003].
Самой ранней реакцией брюшины в ответ на агрессию (бактериальная антигенная стимуляция, химическое раздражение содержимым полого органа, механическое повреждение) является дегрануляция тучных клеток с выбросом гистамина. Гистамин вызывает резкое повышение проницаемости венул и расширение артериол, вследствие чего возрастает объемный кровоток через ткань с выходом плазмы крови из просвета микрососудов. Эта первоначальная и непродолжительная реакция в дальнейшем поддерживается деятельностью сложного комплекса других медиаторов как клеточной, так и гуморальной природы. Вместе с плазмой происходит перемещение в область воспаления белков системы комплемента, компонентов кининовой системы, белков свертывающей и фибринолитической систем крови. Перечисленные протеины, наряду с некоторыми метаболитами арахидоновой кислоты (простогландины) и серотонином, обладают способностью изменять сосудистую проницаемость в сторону ее увеличения; некоторые из них обладают также вазодилататорным эффектом и стимулируют хемотаксис. В результате этих процессов создаются условия для миграции в зону повреждения клеточных элементов крови, способных к фагоцитозу. Контакт бактерий с лимфоцитами, моноцитами,
макрофагами сопровождается резким увеличением окислительных процессов с появлением высокореактивных и токсичных метаболитов кислорода, способных повреждать клеточные мембраны тканей и микроорганизмов. Цитотоксический эффект усиливается лизосомальными ферментами, высвобождаемыми при разрушении лейкоцитов. Этот, независимый от кислорода, бактерицидный механизм связан с деятельностью таких ферментов, как: «бактерицидный, повышающий проницаемость, протеин», лизоцим, лактоферрин, щелочная фосфатаза, эластаза [Пасечник И.Н., 2004; Шугаев А.И., 2010; 8Н£ка М.К., ^ЫИоп IX., 2000].
По данным Со1тап Я. 8. е1 а1. (1993) важнейшим токсическим субстратом, образующимся при микробной инвазии брюшной полости, служит эндотоксин. Являясь составной частью оболочки, в первую очередь грамм-отрицательной бактерии, эндотоксин освобождается при ее разрушении. Химически эндотоксин представляет собой липополисахарид-протеиновый комплекс. Белковая часть этой молекулы специфична для каждого вида бактерий и может служить для серологической диагностики; строение же липополисахаридов, общее для бактерий, неспецифичное, и токсической фракцией в молекуле служит липид-А. Результатом взаимодействия эндотоксина с клетками (прежде всего с лимфоцитами, моноцитами, макрофагами) является образование цитокинов -интерлейкина-1 и фактора некроза опухолей с мощным иммуномедиаторным действием [Узанкичян А. А., 2009].
Цитокины стимулируют острую фазу воспаления, повышают проницаемость микрососудов, вызывают синтез простагландинов, снижают тонус периферических сосудов, понижают антикоагулянтные свойства эндотелия, делая стенку сосуда потенциально тромбогенной. Действие цитокинов может быть как местным, так и системным (гормоноподобным), вызывая: шоковые гемодинамические реакции, синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания, дистресс-синдром легких, почечную недостаточность [Завада Н.В. с
соавт., 2003; Мейснер М., Рейнхарт К., 2005; Slifka M.K., Whitton J.L., 2000].
Следовательно, учитывая представление о сути воспалительных реакций при перитоните, можно предположить чрезвычайно высокую насыщенность брюшины токсическим субстратом [Шугаев А.И., 2010].
Рядом исследователей установлено, что липополисахарид грамм-отрицательных бактерий является одним из факторов развития пареза кишечника [Eskandari M.K. et al., 1997; Cullen J.J. et al., 1999].
Кроме воспалённой брюшины, важную роль в развитии интоксикации при перитоните играет дисфункция кишечника. Кишечный тракт - первая мишень в структуре полиорганных нарушений, сопровождающих распространенное воспаление брюшины [Клигуненко Е.Н. с соавт., 2008]. Доказано, что дисфункция кишечника играет значительную, если не главную, роль и в патогенезе, и в прогнозе эволюции как самого перитонита, так и его интраабдоминальных и дистантных (внебрюшинных) осложнений [Савельев В.С., Гельфанд Б.Р., Филимонов М.И., 2006].
В своей работе В.М. Луфт и А. Л. Костюченко (2002) выделяют факторы повреждения, приводящие к острой кишечной недостаточности:
1. Централизация кровообращения (приводит к развитию циркуляторной гипоксии на уровне ЖКТ и нарушениям не только высокоинтенсивного регенераторного процесса на уровне слизистой оболочки, но и всех факторов ее защиты);
2. Парез кишечника (сопровождается водно-электролитными нарушениями);
3. Восходящий дисбиоз (колонизация вышележащих отделов кишечника другой, несвойственной микрофлорой);
4. Дисфункцию выработки регуляторных гормонов и пептидов, продуцируемых в двенадцатиперстной кишке (нарушаются энтеро-энтеральные и энтеро-висцеральные регуляторные взаимосвязи);
5. Нарушение процессов внутриполостного и пристеночного (мембранного) пищеварения, а также всасывания;
6. Явления эндогенной микробной интоксикации и транслокации микробов в плазму крови.
Возникновение энтеральной недостаточности при распространенном перитоните связано с вовлечением в инфекционный процесс интрамуральных (автономных) нервных сплетений кишечной стенки, их ишемии и, как следствие этого, появление двигательной дисфункции, то есть пареза кишечника [Гаин Ю.М. с соавт., 2001; Ерюхин И.А. с соавт., 2003].
Как и любая другая форма кишечной непроходимости, паралитическая кишечная непроходимость при перитоните приводит к резкому возрастанию числа внутрикишечных микробов, при этом наблюдается заселение тонкой кишки несвойственной ей анаэробной микрофлорой ободочной кишки. В условиях гипоксии кишечной стенки, вызванной воспалительным процессом, нарушается пристеночное пищеварение, подменяясь в итоге «симбиотным», микробным, в результате чего происходит избыточное образование недоокисленных продуктов белкового распада - высокотоксичных индола, скатола, фенола и др. Всасываясь из просвета кишки, эти вещества наряду с бактериальным эндотоксином приводят к нарастанию интоксикации. [Мартов Ю.Б. с соавт., 1998; Лелянов А.Д., 1999; Гринёв М.В. с соавт., 2001; Рыбачков В.В. с соавт., 2005; Савельев B.C. с соавт., 2005; Шугаев А.И., 2010; Brandt L.J., Boley S.J., 1993]. Гипоперфузия слизистой кишечника у больных с распространённым перитонитом ведет к ее морфологическим повреждениям. В связи с особенностями кровоснабжения ворсинчатого слоя минимальное парциальное давление кислорода создается на верхушке ворсинки, развивается интрамукозный ацидоз, который выступает основным фактором повреждения энтероцитов [Мальцева Л.А. с соавт., 2004]. Нарушаются моторная, секреторная, нутритивная функции кишечника. Выделяются вазодилятирующие вещества, увеличивается синтез и секреция
воспалительных медиаторов, что, в свою очередь, усугубляет нарушения спланхнитического кровотока [Клигуненко Е.Н. с соавт., 2008].
По мнению многих отечественных и иностранных авторов, одним из ключевых звеньев в развитии полиорганной недостаточности является бактериальная транслокация в системный кровоток при несовершенстве энтерального барьера [Попова Т.С. с соавт., 1991; Сидорчук Р.И., 1997; Галеев Ю.М., 2001; Ерюхин И.А. с соавт., 2003; Косинец А.Н., Стручков Ю.В., 2004; Шугаев А.И., 2010; Deitch E.A., 1994; Chance R., 1999; Kayama S., et al., 2000; Todd 1.М., 2001].
В условиях перитонита, на фоне выраженной интоксикации и уже развившихся изменений на клеточном и микроциркуляторном уровнях, возрастает роль интраабдоминальной гипертензии (ИАГ), как самостоятельного фактора развития кишечной дисфункции и полиорганной недостаточности [Гельфанд Б.Р. с соавт., 2005; Губайдуллин Р.Р., Пасечник И.Н., 2012; Suqrue M., Hilman K.M., 1998].
Повышение интраабдоминального давления оказывает негативное влияние на функцию желудочно-кишечного тракта, дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и мочевыделительную системы [Абакумов М.М., 2003; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2005; Гаин Ю.М. с соавт., 2009; Туктамышев В.С. с соавт., 2013; Sugrue M. et al., 1998; Saggi B.H., 1998; Schulman C.I., 2000]. Без соответствующего лечения, ИАГ может привести к ишемии органов, развитию полиорганной недостаточности и смерти [Абакумов М.М., 2003; Исаев Г.Б., Серхетов Т.Х., 2012; Chetham M.L., White M.W., Sagraves S.G., 2000; Ravishankar N., Hunter J., 2005].
1.2. Интраабдоминальная гипертензия - классификация и понятия
В брюшной полости, все ее содержимое можно рассматривать как относительно несжимаемое пространство, подчиняющееся гидростатическим законам [Cheatham M.L., Safcsak K., 1998].
По аналогии со всеми замкнутыми полостями организма в брюшной полости имеется определённое, установившееся внутрибрюшное давление (ВБД). На формирование давления в брюшной полости влияют состояние диафрагмы, мышц брюшного пресса, объём внутриполостной жидкости и объем внутренних органов, а также кишечник, который может быть пустым или переполненным [Туктамышев В.С. с соавт., 2013; Iberti T.J., Lieber C.E., Benjamin E., 1989; Malbrain M.L.N.G., 1999; Cheatham M.L. et al., 2007]. Большую составляющую внутрибрюшного давления играет напряжение брюшного пресса при боли и возбуждении больного [Зайцева О.Б., 2011; Ivy M.E., Atweh N.A., Palmer J., Posenti P.P., 2000].
Нормальный уровень ВБД составляет примерно 0 - 5 мм рт. ст. [Balogh Z. et al., 2004]. Хотя, по данным некоторых авторов [Абакумов М.М., Смоляр А.Н., 2003; Гаин Ю.М., с соавт., 2009], в норме ВБД отражает уровень внутриплеврального давления и равняется нулю или имеет слегка отрицательное значение (ниже атмосферного), по другим данным - до 7 мм рт. ст. [Tons C., Schachtrupp A., Rau M., 2000; Hunter J.D., Damani Z., 2004]. В некоторых случаях ВБД может быть существенно выше. Например, ожирение III-IV степени или беременность, могут сопровождаться хроническим подъемом ВБД до 10 - 15 мм.рт.ст., к которым пациент успевает адаптироваться и они не играют большой роли по сравнению с резким повышением ВБД [Bland J. M., Altman D G., 1995; Sugrue M., 2005; Chun R. et al., 2012]. После плановой лапаротомии отмечается повышение ВБД до 5 - 12 мм рт. ст.[Тое^ C., Schachtrupp A., Rau M., 2000]. По данным M.L. Cheatham (2006) ВБД на уровне 5-7 мм.рт.ст. у взрослых пациентов в критическом состоянии считается нормой. Для большинства здоровых детей характерен низкий уровень ВБД [Davis P.J., et al., 2005]. В норме уровень ВБД связан с дыханием и за счет сокращения и расслабления диафрагмы оно несколько увеличивается и снижается при дыхании [Гельфанд Б.Р., Проценко Д.Н., 2007].
Патологическое повышение ВБД, то есть переход от редких его скачков без каких-либо клинических проявлений до стойкого повышения с негативным влиянием на функцию органов и систем в отечественной литературе считается интраабдоминальной гипертензией. [Гельфанд Б.Р. с соавт., 2008; Гольбрайх В. А., с соавт., 2010].
Уровень ВБД, при котором можно говорить о развитии интраабдоминальной гипертензии, до сих пор обсуждается в научных кругах.
В настоящее время, по литературным данным, пороговые значения ИАГ (максимальные и средние цифры ИАГ) варьируют от 12 до 15 мм рт. ст. [Филимонов М.М. с соавт., 2006; Гельфанд Б.Р. с соавт., 2007; Mayberry J.C. et al., 1999; Cheatham M.L. et al., 2000; Malbrain M.L., 2002; Balogh I. et al., 2002; Deeren D. et al 2005; Kirkpatrick A.W. et al., 2006; Nagappan R. et al., 2005; Kimball E.J. et al., 2006; Ravishankar N., Hunter J., 2005; Tiwari A. et al G., 2006; Cheatham M., Malbrain M., 2006]. В некоторых работах описывают негативное влияние ВБД, уже при менее чем 10, либо 15 мм рт. ст. [Sugrue M. et al., 1999; Kirkpatrick A.W. et al., 2000; Sugrue M. et al., 2002; Malbrain M.L., 2004; Sugrue M., 2005; Sugrue M. et al., 2006].
В одном из многоцентровых исследований, направленных на установление распространённости, этиологии и предрасполагающих факторов развития ИАГ у различных групп пациентов интенсивной терапии, показано, что уровень ВБД, определяющего ИАГ, составляет 12 мм рт. ст. и выше [Malbrain M.L. еt al., 2005].
J. Burch еt al. (1996) разработали классификацию ИАГ для регулирования ее комплексного лечения, которая после незначительной коррекции в настоящее время имеет следующий вид [Cheatham M.L., 2006]:
I степень - 12 -15 мм рт. ст.,
II степень - 16 - 20 мм рт. ст.,
III степень - 21 - 25 мм рт. ст.,
IV степень - более 25 мм рт. ст.
В то же время, выделять лишь цифры ВБД, как единственный параметр, характеризующий ИАГ, по мнению некоторых авторов, не совсем правильно [Гельфанд Б.Р. с соавт., 2007].
Таким образом, в современной литературе нет единого мнения относительно уровня ВБД, при котором развивается ИАГ. Учитывая большие разночтения в определениях, диагностике и ведении пациентов с ИАГ и синдромом интраабдоминальной гипертензии (СИАГ), в 2004 г. организована первая согласительная конференция, посвященная проблемам СИАГ (WSACS -World Society on Abdominal Compartment Syndrome). Основываясь на результатах международных многоцентровых исследований, на этой конференции были сформулированы определения синдрома и патологических состояний, связанных с ним, а также алгоритмы инструментального обследования пациента и разработаны рекомендации по профилактике и лечению [Cheatham M.L., 2006].
На конференции WSACS в 2004 г интраабдоминальная гипертензия была определена следующим образом: это устойчивое повышение ВБД до 12 и более мм.рт.ст., которое регистрируется как минимум при трех стандартных измерениях с интервалом в 4-6 часов [Cheatham M.L. et al., 2006]. Это определение исключает регистрацию коротких, непродолжительных колебаний ВБД, не имеющих никакого клинического значения.
Под внутрибрюшным давлением понимается установившееся давление в брюшной полости. Нормой считается 0 - 5 мм рт. ст.
Аналогично перфузионному давлению головного мозга (ПДГМ), которое уже длительное время используется практикующими врачами во всем мире, высчитываемое как разница среднего артериального давления и внутричерепного давления (ПДГМ = АД ср. - ВЧД), клиницистами решено было выделить абдоминальное перфузионное давление (АПД). АПД высчитывается по аналогии: среднее артериальное давление минус внутрибрюшное давление (АПД
= АД ср. - ВБД) [Cheatham M.L. et al., 2000]. Среднее артериальное давление рассчитывается по формуле АД ср. = ДАД + (САД - ДАД) / 3, где ДАД -диастолическое артериальное давление, САД - систолическое артериальное давление.
По данным клинических исследований, уровень АПД является наиболее точным индикатором висцеральной перфузии и служит одним из главных параметров прекращения массивной инфузионной терапии у больных в тяжёлом состоянии [Cheatham M.L. et al., 2000; Malbrain M.L., 2002; Deeren D. еt al., 2005; Ravishankar N., Hunter J., 2005; Tiwari A. еt al., 2006; Scheppach W., 2009].
АПД - показатель, характеризующий адекватность системной перфузии тканей. В настоящее время известно, что уровень АПД<60 мм рт. ст. напрямую коррелирует с выживаемостью пациентов с ИАГ и СИАГ [Deeren D. еt al., 2005].
Перфузионное давление почек и почечно-фильтрационный градиент считаются ключевыми в развитии почечной недостаточности при ИАГ [Cheatham M.L. et al., 2000; Malbrain M.L., 2002]. На повышение ВБД наиболее быстро и чувствительно реагирует функция почек и мочеотделение, чем артериальное давление и, следовательно, одним из первых визуальных факторов развития ИАГ является олигурия. Поэтому расчет фильтрационного градиента позволяет на ранних сроках установить развитие органной недостаточности при ИАГ [Sugrue M. еt al., 2006].
Для клинических целей предложена классификация ИАГ, основанная на учете показателя ВБД [Schein M. еt al., 1995]:
1. Умеренная ИАГ - показатели ВБД 10 - 20 мм рт. ст. - с невыраженными физиологическими изменениями и хорошей компенсацией. Может понадобиться консервативная терапия.
2. Средняя ИАГ - ВБД в пределах 21 - 35 мм рт. ст., требуется консервативное лечение, но может потребоваться и хирургическое вмешательство.
3. Тяжёлая ИАГ - БВД более 35 мм рт. ст., требуется хирургическое лечение.
По данным M.L.N.G. Malbrain (2001), ИАГ можно так же классифицировать на 4 группы:
1) хроническая ИАГ вследствие ожирения, опухолевого процесса в брюшной полости, хронического асцита или беременности (брюшная стенка адаптируется месяцы или годы к повышенному ВБД);
2) подострое повышение ВБД, которое приводит к ИАГ в течение нескольких дней в результате комбинации различных этиологических факторов и предрасполагающих условий.
3) острое повышение ВБД вследствие травмы, внутрибрюшного кровотечения, которое может приводить к СИАГ через несколько часов;
4) сверхострое, за секунды, повышение ВБД, в основном связанное с физической активностью (кашель, смех).
Степень ИАГ прямо коррелирует с выраженностью органных нарушений и вероятностью смерти [García P., 2012]. Повышение ВБД более 10 мм рт. ст. в течение 1 - 2 суток приводит к летальности в 3 - 7 % наблюдений, а превышение 35 мм рт. ст. в течение 6 - 7 часов ассоциировано с летальностью в 100 % случаев [Eddy V.A. е! al., 1994].