Современные технологии в диагностике и лечении послеоперационного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Газиев Зафар Хакимбекович

  • Газиев Зафар Хакимбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Газиев Зафар Хакимбекович. Современные технологии в диагностике и лечении послеоперационного перитонита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино. 2019. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газиев Зафар Хакимбекович

Перечень сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Этиопатогенез, классификация, диагностика и лечение

послеоперационного перитонита (обзор литературы)

1.1. Этиопатогенез послеоперационного перитонита.

1.2. Диагностика и тактика лечения послеоперационного перитонита. ГЛАВА 2. Материал и методы

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА 3. Комплексная диагностика послеоперационного перитонита

3.1. Клинические проявления послеоперационного перитонита.

3.2. Особенности клинико-лабораторных данных при послеоперационном перитоните.

3.2.1. Разработка способа ранней диагностики послеоперационного перитонита.

3.2.2.Показатели внутрибрюшного давления при послеоперационном перитоните.

3.2.3.Некоторые особенности эндотоксикоза при послеоперационном распространенном перитоните.

3.3.Комплексная лучевая диагностика послеоперационного перитонита.

3.3.1. Рентгенологические и ультразвуковые методы диагностики послеоперационного перитонита.

3.4. Диагностическая лапароскопия при послеоперационном перитоните.

ГЛАВА 4. Хирургическое лечение послеоперационного перитонита

4.1. Предоперационная подготовка больных с послеоперационным перитонитом.

4.2. Хирургическая тактика при послеоперационном перитоните.

4.2.1. Разработка способа формирования энтеро-энтероанастомоза при послеоперационном перитоните.

4.3. Миниинвизивные вмешательства при послеоперационном перитоните.

4.3.1. Эндовидеолапароскопическая санация при послеоперационном перитоните.

4.3.2. Пункционно-дренирующее вмешательство под УЗ-контролем при лечении послеоперационного ограниченного перитонита.

4.4. непосредственные результаты хирургического лечения больных с послеоперационным перитонитом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

99

84

98

100

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВБД - внутрибрюшное давление

ГПИ - гематогенный показатель интоксикации

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЛ-6 - интерлейкин

КТ - компьютерная томография

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МПИ - Мангеймский перитонеальный индекс

МСМ - молекула средней массы

НА - несостоятельность анастомоза

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПКТ - прокальцитонин

ПОЛ - продукт окисления липидов

ПП - послеоперационный перитонит

СВО - система воспалительного ответа

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С- реактивный белок

СЭН - синдром энтеральной недостаточности

ФНО - фактор некроза опухолей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии в диагностике и лечении послеоперационного перитонита»

Введение

Актуальность темы. Последние годы повсеместно наблюдается тенденция к увеличению и распространению количества оперативных вмешательств на органах брюшной полости [18,25]. Вместе с тем наблюдается и отчетливое увеличение частоты ранних послеоперационных осложнений, которые в значительной степени отягощают течение заболевания и нередко становятся причиной летальных исходов [7,28]. Среди ранних послеоперационных осложнений оперативных вмешательств на органах брюшной полости наиболее тяжелым и опасным является послеоперационный перитонит (1111), встречающийся в 0,3-8,6% наблюдений. Это обусловлено, прежде всего, не имеющей тенденции к снижению и сохранившейся высокой летальностью, достигающей при тяжелых формах ПП 75-83,7% [14,61].

Главной причиной неудовлетворительных результатов лечения ПП является несвоевременная его диагностика и промедление с выполнением повторного оперативного вмешательства [4,20]. Трудности диагностики усугубляются как объективными причинами: использование в раннем послеоперационном периоде анальгетических и антибактериальных препаратов, проведение многоцелевой интенсивной терапии [79,165], так и субъективными: наличие психологического негативизма к повторной операции у хирурга и пациента.

Отмеченные обстоятельства определяют необходимость использования для диагностики ПП современных методов инструментальной диагностики, позволяющих выявить осложнение на «доклинической стадии» [21,56].

Из методов инструментальной диагностики ПП особое место принадлежит УЗИ и лапароскопии. Общепризнанным является тот факт, что лапароскопия это наиболее информативный метод, обладающий универсальными возможностями [15,23]. Вместе с тем критерии показаний и

противопоказаний и технические приемы при выполнении лапароскопии в раннем послеоперационном периоде требуют уточнения.

Особого внимания заслуживают результаты лечения ПП у пациентов пожилого и старческого возрастов с сопутствующими заболеваниями, где выполнение релапаротомии сопровождается высокой летальностью. В этой связи разработка критериев показаний к выполнению видеолапароскопии для лечения этих больных весьма актуальна.

Приведенные выше доводы и служили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: улучшение непосредственных результатов хирургического лечения послеоперационного перитонита путем оптимизации применения миниинвазивных технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить основные причины развития послеоперационного перитонита и установить объективные факторы, затрудняющие его раннюю диагностику.

2. Определить значение клинико-лабораторно-инструментальных методов исследований в диагностике послеоперационного перитонита.

3. На основании полученных данных разработать объективные критерии выбора показаний к выполнению релапаротомии и постлапаротомной лапароскопии при послеоперационном перитоните.

4. Изучить непосредственные результаты повторных малоинвазивных вмешательств и релапаротомии при послеоперационном перитоните.

Научная новизна. Выявлены основные причины развития

послеоперационного перитонита и факторы, затрудняющие его раннюю

диагностику. Установлено преимущество комплексного ультразвукового

исследования и релапароскопии в диагностике послеоперационного

перитонита. Доказано, что показатели уровня СРБ и ИЛ-6 в сыворотке крови

являются достоверными и объективными критериями диагностики

3

послеоперационного перитонита. Разработан способ наложение У-образного энтеро-энтероанастамоза с выведением стомы в условиях

послеоперационного перитонита (рац. удост. №3526/Я679). Доказан роль С-реактивного белка в ранней диагностики послеоперационного перитонита (рац.удост.№3525/Я678). Установлено, что при послеоперационном перитоните постлапаротомная лапароскопия позволяет ликвидировать и ограничить источник перитонита и проводит санацию брюшной полости с ее редренированием. Доказана прямая корреляционная связь между несостоятельностью тонкокишечных анастомозов и показателями повышения внутрибрюшного давления.

Практическая значимость работы. Разработан алгоритм диагностики послеоперационного перитонита, основанный на рациональном использовании клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования. Определено значение постлапаротомной лапароскопии в диагностике и лечении послеоперационного перитонита. Разработаны критерии выбора и техника выполнения постлапаротомной лапароскопии при послеоперационном перитоните.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Причинами, затрудняющими своевременную диагностику послеоперационного перитонита, являются: тяжелое состояние больных, обусловленное основной и сопутствующей патологией, проведение многоцелевой интенсивной терапии и обезболивания иными средствами, а также тактические и технические ошибки.

2. Диагностика послеоперационного перитонита основывается на данных УЗИ, исследования уровня СРБ и ИЛ-6 и релапароскопии.

3. Разработанные критерии выбора повторной операции позволяют дифференцированно применить повторные миниинвазивные вмешательства и релапаротомию.

4. Одним из вариантов хирургического лечения послеоперационного перитонита, является миниинвазивное вмешательство и в ряде случаев могут быть альтернативой релапаротомии.

Личный вклад диссертанта при проведении исследования.

Автором лично осуществлено ведение большинства пациентов, участие в оперативных вмешательствах. Автором лично проведена статистическая обработка и анализ клинического материала, разработка критериев выбора постлапаротомной лапароскопии при послеоперационном перитоните. Личное участие автора подтверждено представленными материалами, данными и заключениями комиссии, ознакомлявшейся с первичной документацией проведенного исследования. Апробация работы. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета медицинского факультета ТГМУ имени Абуали ибни Сино (23.01.2014, протокол №4), на 63-ей годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Х1научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Внедрение результатов работы. Результаты исследования и разработки диссертации внедрено в практическую деятельность ГКБ №5 и РКБ СМП г. Душанбе. Полученные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в учебном процессе магистров на кафедре общей хирургии №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Публикация. По теме диссертационной работы опубликовано 13научных работ, 3 публикации в изданиях рекомендуемых ВАК РФ, 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122страницах компьютерного текста и включает 25 таблиц, 3 диаграммы, 21 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В

список литературы включены 201 источников, в том числе 143 отечественный, 58 иностранных авторов.

Глава 1.Этиопатогенез, классификация, диагностика и лечение послеоперационного перитонита (обзор литературы).

Одним из частых и наиболее опасных послеоперационных осложнений появляющийся после хирургических вмешательств произведенных на органах полости живота является перитонит, который наблюдается у 0,44-9,3 % оперированных и составляет 35-56% ранних внутрибрюшных осложнений [36,63,109].

Отсутствие единого понимания проблемы и неоднозначная трактовка «послеоперационного перитонита» является обстоятельством, препятствующим на данное время объединений усилий хирургов для решения столь сложной проблемы [68,102].

Под термином 1111 большая часть российских хирургов понимают «воспалительный процесс» брюшной полости, возникший не только после плановых вмешательств, но возникший и/или продолжающийся после экстренных оперативных вмешательств на ее органах[49,145].

Под ПП В.С. Савельев и соавт. (2012) [115] считают воспаление брюшины, которое возникло после произведенной операции на органах полости живота.

Согласно В.К. Гостищеву (2002) [34], ПП - это патологическое состояние, которое возникло в ходе экстренных и плановых хирургичесих манипуляций с уже развившимся воспалением брюшины или без него. П.В. Гарелик (2012)[29] определяет ПП как «патология», развывшееся на органах полости живота или передней брюшной стенки, на фоне плановых оперативных вмешательств, а также после срочных абдоминальных операций без предшествующего перитонита.

М.Д. Ханевич и соавт. (2009) [136] полагают, что ПП - это гнойно-

воспалительное осложнение, возникшее после плановых или экстренных

хирургических вмешательств на органах брюшной полости, передней

брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, в котором не

было перитонита, либо ранее развывшийся перитонит был подвергнут

7

хирургическому лечению с удалением причины болезни, санацией полости живота, с мощной антибактериальной, детоксикационной терапией и другими разновидностями лечебных процедур. Также целесообразно к ПП отнести воспаление листков брюшины, которое возникает не только после вмешательств, но и как результат инвазивных диагностических и лечебных манипуляций на органах брюшной полости.

1.1. Этиопатогенез послеоперационного перитонита.

В рамках определения метода выбора и объема оперативного вмешательства, разработки мероприятий, которое будет направлено на предупреждение развития перитонита, практическое значение имеет знание причины возникновения ПП[42,67].

1. Перитонит, развывшийся вследствие несостоятельности ушитых швов или анастамозированных полых органов;

2. Прогрессирующий (продолжающийся) перитонит;

а) перитонит, имеющий иммунологические особенности, в рамках которых произведено хирургическое вмешательство;

б) перитонит, имеющий связь с микрофлорой, степенью вирулентности, чувствительности к антибиотикам и особенностями комплексного лечения;

3. Перитонит, обусловленный ятрогенными (врачебными и тактическими) ошибками;

4. Перитонит при физически герметичных (держащих) швах;

5. Перитонит, вызванный иными причинами.

Для характеристики распространенного ПП существует самая разнообразная терминология [51,64,183]. А.И. Шугаев (2010) [138] выделил следующие формы заболевания:

1. Местный

-ограниченный (инфильтрат и абсцесс брюшной полости); -неограниченный;

2. Распространённый (разлитой).

Под местным ограниченным перитонитом понимают процесс воспаления в форме инфильтрата или сформированного гнойника, расположенного независимо от локализации источника заболевания. Местный неограниченный перитонит - это присутствие воспалительных изменений в близи самого источника перитонита без препятствий к ограничению, и расположением процесса в двух и более анатомических областях. Распространенный перитонит - это наличие патологических изменений с полным или частичным поражением серозного покрова полости живота.

В некоторых изданиях авторы трактуют «абсцесс» и «инфильтрат» брюшной полости как синонимы послеоперационного перитонита [66,185,196]. Однако, Барсуков К.Н. и соавт. (2012) [2], считают, что абсцессы и инфильтраты все-таки имеют более благополучное течение и исход, исходя из этого, их следует рассматривать отдельно от ПП и как самостоятельную форму интраабдоминальной хирургической инфекции. В интраабдоминальной хирургической инфекции послеоперационных осложнений автор выделяет:

1. Перитонит послеоперационный (местный и распространенный);

2. Инфильтраты и абсцессы брюшной полости.

Что касается относительно терминов «разлитой» и «диффузный» перитонит, некоторыми авторами, то это синонимы, пришедшие из иностранного языка, который обозначает одну и ту же степень распространенности воспалительного процесса. Традиционно, термин «диффузный» в научном мире указывает на безграничность процесса. Деление ПП на «общий» и «разлитой» условно, так как определить границы поражения брюшины в ходе операции практически невозможно.

Чаще всего ПП по характеру микрофлоры делят на аэробный, анаэробный, смешанный (аэробно-анаэробный), который обусловлен полиинфекцией. Основная причина распространенного ПП является различная микрофлора. Деление ПП по степени и составу микрофлоры, дает

9

оценку о степени интоксикации изнутри, тяжести течения процесса воспаления, а также выбрать необходимую тактику лечения с осуществлением правильного подбора антибактериальных препаратов.

В последнее время все большее внимание уделяется анаэробной инфекции, в частности неклостридиальным формам [73]. Определение данных форм весьма затруднительна, так как представители данной инфекции — это облигатные анаэробы и не обнаруживаются типичными методиками лабораторной диагностики. Кроме того, есть специфические признаки, которые характерны для анаэробной неклостридиальной инфекции: перитониальный экссудат с резким неприятным запахом и бурым или грязно-зеленым цветом.

Согласно признакам выраженности септической реакции ПП может

быть:

- неосложненный сепсисом (без признаков абдоминального сепсиса);

- осложненный сепсисом (с признаками абдоминального сепсиса); -осложненный тяжелым сепсисом (с признаками тяжелого

абдоминального сепсиса);

- осложнённый септическим шоком (с явлением септического шока). Среди причин послеоперационного перитонита несостоятельность

швов является наиболее частым. Одними из таких причин считается

несостоятельность швов наложенного анастомоза в ходе операции на тонком

кишечнике [44]. В условиях разлитого перитонита вероятность этого

осложнения увеличивается, что сопровождается проявлениями

паралитической кишечной непроходимости [47]. В значительном проценте

случаев (12-32%), наложение анастомоза между полыми органами в

перитониальных условиях вызывает несостоятельность швов в

послеоперационном периоде [65].С другой стороны, наложенная энтеростома

способствует большим потерям кишечного содержимого, это в свою очередь

приведет к нарушению многих обменов, из числа электролитного, белкового,

и с возможным летальным исходом. Кроме того, отказавшись от

10

формирования анастомоза с присутствующим перитонитом, хирурги «предопределяют неизбежную необходимость повторных операций в неблагоприятных условиях» [3,60,83].

Можно выделить 2 группы непосредственных причин вызывающих несостоятельность анастомозов желудочно-кишечного тракта [11,122,193]. Первая группа причин — это ятрогенные, то есть тактико-технические ошибки со стороны оператора и его команды. Стоит признать, что частота возникновения несостоятельности швов наложенного анастомоза на тонкий кишечник, которая возникает из-за ошибок, в ходе операции может достигать до 70% [13,17,56]. Чаще всего, распространенной тактической ошибкой является неправильная оценка жизнеспособности кишечника.

Наиболее типичны следующие технические ошибки: сквозное прокалывание с травмированием кишечной стенки, накладывание швов на воспаленную кишку и с плохим кровоснабжением, недостаточная герметичность редкими швами, нарушение микроциркуляции путем наложения частых швов [57,71]. Многие авторы [17,58,69] полагают, что способы наложения швов отходят на задний план по сравнению с нарушенным общим состоянием больного при перитоните.

Весомым условием для благополучного заживления межкишечных

соединений при его формировании является сохранение нормальной

микроциркуляции. Швы, накладываемые на рану тонкого кишечника,

должны быть достаточно щадящими и минимально нарушать

микроциркуляцию [65]. Формирование кишечных анастомозов после

выполненной резекции участка тонкой кишки чаще всего проводят ручными

способами, реже - аппаратными методами. Значительное внимание уделяется

повышению надежности кишечного шва в условиях распространенного

перитонита, поэтому постоянно ведется поиск наиболее рациональных

методов и средств, препятствующих нарушению целостности анастомозов

[6,90,141]. До сих пор периодически в литературе появляются дискуссии о

наиболее оптимальном типе анастомозирования при резекции тонкой

11

кишечника - такие как, конец в конец или бок в бок. Так, согласно

результатам клинико-экспериментальных исследований [67,89], наложенные

кишечные соустья по типу «бок в бок» не больше диаметра кишечника дают

хорошие результаты, как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном

периоде, а все возникающие сложности в будущем, как считают авторы,

связаны с техническими погрешностями в ходе операции. Вследствие

«слепого мешка», некоторые авторы считают порочным создание данного

вида анастомоза [8,41,96]. Предложенные новые способы формирования

анастомозов бок в бок, позволяли создавать соустья без образования слепых

мешков, что помогало избегать этих осложнений. Множественное число

практикующих хирургов при резекции тонкого кишечника используют

анастомозы типа конец в конец. Данный вид анастомоза сохраняет

перистальтику кишечника и не нарушает кровоснабжение в зоне его

наложения [1,103,195]. Единственным недостатком этой методики является

развитие рубцового сужения в зоне соустья. В значительной степени,

надежность швов на ранах тонкой кишки определяется качеством шовного

материала [12,186]. выполнив большое количество экспериментальных

работ В.К. Гостищевым и соавт. (2011) [33], было установлено, что основа

лигатуры не воздействует на воспалительную реакцию. При любом виде

шовного материала наблюдается имбибиция нитей, ярко видимая

лейкоцитарная инфильтрация тканей и участки некроза. Даже нити,

рассасываемые в течение 3-х недель изолировались и превращались в

инородные тела. Авторами установлено, что уже с использованием шовного

материала, независимо от его характера, способность проникновения и

размножения микроорганизмов в рану на кишечной стенке увеличивается

более чем в 1100 раз — то есть довольно 100 стафилококков, чтобы вызвать

гнойно-воспалительные изменения в этой области. Стоит отметить, что

лигатурный материал не только влияет появлению реакции воспаления, но и

также в большей степени действует на процессы заживления тканей. Таким

образом, около лигатур появляются долго не восстанавливающие

12

изъязвления и наблюдается прорезывание нитей [59,108]. Даже было введено новое словосочетание «шовная болезнь», характеризующаяся проникновением микроорганизмов по шовным каналам с появлением незначительных абсцессов, развитием внутренних лигатурных свищей, рубцовыми изменениями и деформированием анастомоза[45,176]. В настоящее время, требования, предоставляемые к шовному материалу весьма значительны, однако пока не существуют нити, обладающими стопроцентными ареактивными свойствами [27,181,186]. Ряд авторов считают [86,151], что создание анастомоза на кишечнике в условиях перитонита повышает риски несостоятельности швов до 32% и более. Есть достаточно обоснованное предложение, что наложенные энтеростомы способствуют большим потерям кишечного содержимого, это в свою очередь приводит к скорому нарушению белкового и водно-солевого обменов, а также к летальному исходу [101]. Отказ хирургами от формирования анастомоза в перитониальных условиях в сторону наложения энтеростомы, ставят пациента в неизбежность от повторной операции для ее ликвидации, что небезразлично для пожилых, ослабленных и истощенных больных.

Исходя из этого, вопрос формирования швов на тонком кишечнике при распространенном перитоните в данное время остается достаточно оспоримым вопросом. Надежным выходом с такой ситуации служит разработка новых методик укрепления кишечных швов [92].

Развитие кишечной недостаточности в условиях распространенного

перитонита имеет связь с проникновением в инфекционный процесс

интрамуральных (автономных) нервных окончаний кишечной стенки и их

плохого кровоснабжения, а также, как результат этого, проявляется

двигательным нарушением кишечника, то есть развивается парез[80],

вследствие которого повышается внутрибрюшное давление. Чаще обычного

при перитоните развивается паралитическая кишечная непроходимость. Она,

как и любая другая форма кишечной непроходимости, приводит к резкому

13

увеличению численности внутрикишечных микроорганизмов, с появлением анаэробной микрофлоры ободочной кишки, несвойственной тонкому кишечнику. Условия гипоксии и вызванные воспалительные процессы, нарушают пристеночное пищеварение, в итоге сменяя «симбиоз», болезнетворными микроорганизмами, в итоге которого, происходит высокое количество недоокисленных продуктов белкового распада, такие высокотоксичные вещества, как индол, скатол, фенол и др. Следовательно, всасываясь из полости кишечника, выше названные продукты распада наряду с бактериальными эндотоксинами приводят к увеличению интоксикации [82,176]. Таким образом, все вышеперечисленное способствует повышению интраабдоминальнго давления, с оказыванием негативного влияния на регуляцию желудочно-кишечного тракта, дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и мочевыделительную системы [30,52].

1.2. Диагностика и тактика лечения послеоперационного перитонита.

Диагностика 1111 представляет в ряде случаев значительные сложности, это, прежде всего, обусловлено общим тяжелым состоянием больных, проведением обезболивающих, дезинтоксикационных средств и интенсивной терапии [150]. Вместе с тем, несмотря на различность клиники и течения ПП - от острых быстрейших проявлений до почти полного отсутствия свойственной симптоматики - можно с уверенностью утверждать, что бессимптомных ПП не бывает. Многие авторы по клиническому течению различают два основных клинических варианта ПП:

1. Атипичный вялотекущий ПП;

2. Острый, бурно прогрессирующий ПП.

Вялотекущий ПП наблюдается у лиц пожилого и старческого возраста, когда контаминация брюшины велика, а общая реактивность резко снижена[48]. Подобный инфекционный процесс классифицируют как «третичный перитонит» [74]. Вялотекущий ПП характеризуется атипичной, «стертой», обманчивой клинической картиной, при которой местные

симптомы очень слабо выражены, и при этом трудноразличимы от обычных проявлений послеоперационного перитонита. Болевой синдром очень слабо проявляется или вовсе отсутствует. Мышцы передней брюшной стенки не напряжены, а симптом Щеткина-Блюмберга отсутствует или сомнителен, при этом нарастает парез кишечника, присоединяется упорная рвота, тахикардия, тахипное и гипертермия.

Некоторые авторы для установления наличия вялотекущего ПП рекомендуют использовать так называемое «правило третьего дня».

При остром ПП наблюдается клиническая картина бурно прогрессирующего распространенного перитонита, диагностика которого не представляет особых затруднений. Острый ПП может возникнуть и на фоне хорошей резистентности организма при массивной контаминации брюшины микроорганизмами высокой вирулентности [93]. Чаще, такой причиной служит широкая несостоятельность наложенных швов на полые органы, перфорированные острые язвы желудка и кишечника, а реже всего, некроз стенок органов пищеварения, разрыв гнойников и оставление нежизнеспособной части кишечника при ее ущемлении [93].

Некоторые хирурги[114,155] выделяют еще и молниеносную форму 1111, при которой на передний план выходят признаки сепсиса, эндотоксического шока и полиорганной недостаточности.

Несвоевременная ранняя диагностика ПП и выполнение релапаротомии являются главной причиной неудовлетворительных результатов лечения больных [129]. Множество авторов наряду с клиническими методами исследования особое значение для диагностики ПП придают лабораторным методикам [93]. К тому же присутствующие методики исследований не являются специфическими, так как на их исход влияет основное заболевание, оперативная травма и прием множественных медикаментозных средств. Из множества неспецифических методов лабораторных исследований интоксикации, придают важное значение показателям молекула средней массы (МСМ) и продуктов ПОЛ [147,160]. В настоящее время для

15

диагностики интраабдоминальных послеоперационных осложнений эффективно использовать методы определения уровня прокальцитонина в крови [175]. Немаловажное значение имеет также определение уровня белков острой фазы воспаления в сыворотке крови, являющееся маркером деструктивных процессов [186].

Для ранней диагностики наличия интраабоминального осложнения в частности ПП имеет значение повышение показателей внутрибрюшного давления [130,172]. Е.В. Шадривова (2010) [137] установила, что увеличение интраабдоминального давления свыше 15 мм.рт.ст более 4 часов после резекции тонкой кишки и наложения анастомоза является достоверным признаком прогрессирующего ПП и показанием к релапаратомии.

Раннему выявлению ПП способствует профилактическое дренирование брюшной полости. Поступление по страховочным дренажам патологического отделяемого (гной, кишечной содержимое и т.д.) свидетельствует о возникновении осложнения и определяет показания к релапаротомии [32,54].

Множество используемых в практике клинических и лабораторных данных оценки процесса воспаления (лихорадка, лейкоцитоз, тахипноэ, тахикардия) являются результатом воздействия иммунной системы на увеличенное образование отдельной группы цитокинов [184,190]. Базисом системного воспалительного ответа (СВО) является массивное образование белков острой фазы воспаления, повышение уровня которых регистрируется и до развития клинической картины. Следовательно, можно сделать вывод о непригодности вышеназванных показателей в плане ранней диагностики несостоятельности анастомозов (НА) по причине их запоздалой реакции. Более важными в плане оценки СВО из протеинов острой фазы воспаления являются прокальцитонин (ПКТ) и С-реактивный белок (СРБ) в связи с их избирательной способностью реагирования на бактериальную инфекцию.