Диагностика и лечение дилатационной кардиомиопатии в повседневной клинической практике по данным первого российского регистра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Алаева, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Алаева, Екатерина Николаевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Классификация дилатационной кардиомиопатии
1.2 Распространенность дилатационной кардиомиопатии. Сопутст- 13 вующая патология
1.3 Диагностика дилатационной кардиомиопатии
1.4 Лечение дилатационной кардиомиопатии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая структура работы
2.2 Дизайн исследования
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Распространенность и клинико-демографические данные пациен- 51 тов с дилатационной кардиомиопатией
3.2 Сопутствующие заболевания
3.3 Диагностика дилатационной кардиомиопатии
3.4 Лечение дилатационной кардиомиопатии
3.4.1 Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Блокаторы 71 рецепторов ангиотензина II
3.4.2 В-адреноблокаторы
3.4.3 Диуретики
3.4.4 Антикоагулянты
3.4.5 Антиагреганты
3.4.6 Метаболическая терапия
3.4.7 Иммуносупрессивная, иммунномодулирующая терапия
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТ-
ВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
з
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД — артериальное давление
АПФ - ангиотензин - превращающий фермент
АСС - Американская Ассоциация Кардиологов
БАБ - бета - адреноблокаторы
БЛНПГ — блокада левой ножки пучка Гиса
БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II
ДИ — доверительный интервал
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
ЕОК - европейское общество кардиологов
И-АПФ - ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛ - интерлейкин
ИМГ - иммуноглобулин
ИФ - интерферон
ИФА - иммуноферментный анализ
КАГ - коронароангиография
КДД ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка
КДО - конечного диастолического объема
КДР - конечного диастолического размера
КМП — кардиомиопатия
КСО - конечного систолического объема
КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка
ЛЖ - левый желудочек
МА - мерцательная аритмия
I III
( I
тяшшжяш И1ВДШН вши т ■ шш I ишщ II и ни и I ;; т
■ ш ■■ I
ОССН — Общество специалистов по сердечной недостаточности ПЖ - правый желудочек
ПЦР-диагностика - метод полимеразной цепной реакции
РКО - Российское кардиологическое общество
РНМОТ - Российское научное медицинское общество терапевтов
РФ - Российская Федерация
США - Соединенные Штаты Америки
УО — ударный объем
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФНО-а - фактору некроза опухоли а
ФУ - фракция укорочения
ХМ-ЭКГ - суточное мониторирование электрокардиограммы
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭМБ - эндомиокардиальная биопсия
ЭхоКГ - эхокардиография
■I ЕВ III ШВ 1ЯКК I II I КНШ1Ш1КШ К К Е «шжти ИГ"")8 " ЙШШШИЩ (ЕЕ Е Ей Е Е Е Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение дилатационной кардиомиопатии в повседневной клинической практике по данным первого российского регистра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из главных проблем современной кардиологии ввиду широкого ее распространения, неуклонного роста заболеваемости и неблагоприятности прогноза [1].
В России частота встречаемости ХСН согласно данным эпидемиологического исследования «ЭПОХА-ХСН» (8 регионов Российской Федерации (РФ), 19500 респондентов) и «ЭПОХА-О-ХСН» (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ) составляет ХСН 1-1У ФК - 7% случаев (7,9 млн. человек); клинически выраженная ХСН (П-1У ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн. человек), терминальная ХСН (Ш-1У ФК) достигает 2,1% случаев (2,4 млн. человек), что значительно превышает показатели в Европейской популяции (0,52%) [2]. Трёхлетняя выживаемость больных составляет менее 50%, риск внезапной смерти в 5 раз больше, чем в обычной популяции [3]. Количество госпитализаций за последние 15 лет возросло втрое, что влечет за собой значительные экономические потери [4].
Большой вклад в удельный вес этиологических факторов при ХСН вносит дилатационная кардиомиопатия (ДКМП). Заболеваемость ДКМП составляет 57,5 случаев на 100 000 населения в год. Несмотря на относительно небольшую распространенность кардиомиопатий (КМП) в популяции медико-социальное влияние и значение этой группы заболеваний достаточно значимо. У мужчин заболевание встречается 2-3 раза чаще, особенно в возрасте 30-50 лет [5]. Пятилетняя выживаемость среди европейской расы при этой патологии составляет лишь 31,4 % [6]. По данным Международного Общества по трансплантации сердца и легких 45% трансплантаций сердца у молодых пациентов обусловлено ДКМП.
I В I III I ШЩ III
1Ш ШВЕ ШШ ШШ I II III [ [[
По данным исследования «Эпоха-ХСН» ДКМП является самой редкой причиной развития ХСН в популяции Европейской части РФ, которая диагностирована у 0,8% больных ХСН 1-1У ФК. Эти показатели кардинально отличаются от результатов, полученных в международных исследованиях. Распространенность ДКМП в выборках европейских эпидемиологических исследований достигает 4-12% случаев, что в 6-10 раз отличается от репрезентативной выборки Европейской части РФ [7]. Это связано не только с плохой диагностикой ДКМП, которая в российской клинической практике часто скрывается под диагнозом ишемической болезни сердца (ИБС), но и с очень плохим прогнозом выживания для данной категории пациентов за счет поздней постановки диагноза и неадекватного лечения в амбулаторных условиях.
Таким образом, данные о распространенности ДКМП отличаются между собой определенной вариабельностью и судить о частоте ее возникновения можно приблизительно.
Отсутствие четких диагностических критериев ДКМП обусловливают трудности проведения эпидемиологических исследований в этой области. Проведение регистра ДКМП позволит оценить ситуацию в реальной клинической практике и способствует разработке подходов к диагностике и лечению.
Цель исследования: На основании разработанной регистрационной карты для больных с ДКМП оценить распространенность заболевания среди больных ХСН, оценить состояние оказания медицинской помощи этой категории больных в повседневной клинической практике (использование современных диагностических и лечебных методов).
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность ДКМП среди пациентов с ХСН в разных регионах России по данным регистра, посредством разработанной и апробированной индивидуальной регистрационной карты больных с ДКМП.
2. Изучить структуру сопутствующих заболеваний у больных ДКМП.
3. Определить частоту использования современных методов в диагностике ДКМП в повседневной клинической практике.
4. Оценить проводимую терапию у больных ДКМП в повседневной клинической практике.
Научная новизна:
Впервые разработана и апробирована индивидуальная регистрационная карта больных ДКМП, на базе которой создан первый регистр ДКМП, включивший в себя 574 пациента с ДКМП из 20 регионов РФ. Изучена распространенность ДКМП среди пациентов с ХСН в 20 регионах РФ. Распространенность варьирует в широком диапазоне в зависимости от региона от 0,25% в Барнауле до 31,7% в Казани.
Впервые изучены методы, которые используются для диагностики и лечения ДКМП в реальной клинической практике. Наиболее часто используемым методом диагностики является эхокардиография (ЭхоКГ). Применение таких важных современных методик как коронароангиография (КАГ) и эндомиокардиаль-ная биопсия (ЭМБ) - в нашей стране недостаточно. Иммунологическое и серологическое исследования крови, а также ПЦР-диагностика используются эпизодически и, как правило, в специализированных медицинских учреждениях. Большинство пациентов принимали ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (И-АПФ) и бета-адреноблокаторы (БАБ). Однако применяемые дозы были значительно ниже целевых. Более половины пациентов получали препараты с недоказанными эффектами - антиагреганты и метаболическую терапию.
Практическая значимость:
Впервые апробирована индивидуальная регистрационная карта больных с ДКМП для проведения регистра ДКМП.
Помимо оценки распространенности ДКМП среди больных с ХСН в 20 регионах РФ на основании данных изучения современных диагностических методов и лечения в клинической практике были выявлены значительные недостатки в диагностике и лечении этой категории больных.
Исследование показало отсутствие единых диагностических критериев при постановке диагноза ДКМП, целесообразность более тщательного контроля кардиолога за пациентами с подозрением на ДКМП и применения сложных методик - коронароангиографии и эндомиокардиальной биопсии.
Результаты данной работы показали необходимость назначения пациентам с ДКМП рекомендованных групп препаратов с обязательным титрованием их доз, а также недостаточное использование таких современных методов лечения, как имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов. Тем самым, демонстрируя резерв терапевтических возможностей для данной категории пациентов.
■ ■ I
I
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Классификация дилатационной кардиомиопатии.
До настоящего момента специалисты не могут прийти к единому мнению о номенклатуре и классификации заболеваний миокарда, свидетельством чего является разнообразие трактовок вопроса, встречающееся в литературе, что, безусловно, затрудняет постановку диагноза ДКМП и интерпретацию результатов международных исследований [8-10]. Наша страна не является исключением, несмотря длительную историю изучения КМП, единой классификации до настоящего времени нет [11-16].
Термин "кардиомиопатии", впервые предложенный W. Brigden в 1957 году, долгое время использовался для обозначения первичных заболеваний миокарда неопределенной этиологии [17]. Именно этот принцип был заложен в основу первоначальных классификаций кардиомиопатий [18]. Такой же трактовки КМП придерживался J.F. Goodwin, который в период 1961-1982 гг. провел ряд фундаментальных исследований по этой проблеме [19]. Именно J.F. Goodwin впервые выделил застойную (дилатационную - ДКМП), гипертрофическую (ГКМП) и рестриктивную (РКМП) кардиомиопатии.
Следующим этапом было совещание специальной группы экспертов ВОЗ, Международного общества и Федерации кардиологов (ВОЗ/МОФК) в 1980 г [18]. Были выделены три группы заболеваний миокарда: неизвестной этиологии, специфические (известной этиологии или связанные с поражениями других органов и систем) и неуточненные (не могут быть отнесены ни к одной из вышеперечисленных групп). Эта классификация отражала фактический уровень знаний на тот момент: этиология подавляющего большинства КМП была неизвестна и, следовательно, они считались идиопатическими.
В 1995 году группой экспертов ВОЗ была предложена классификация кардиомиопатий, существенно расширившая трактовку этого понятия, согласно
которой, они определялись как заболевания миокарда, ассоциированные с его дисфункцией. КМП подразделялись на дилатационную, гипертрофическую, рестриктивную, аритмогенную правожелудочковую и неклассифицированную [8].
С течением времени, благодаря внедрению современных методов инвазивной и неинвазивной диагностики, и по мере установления причин болезни, различия между первичными и вторичными поражениями миокарда стали стираться. В частности, была более четко определена роль вирусной инфекции в происхождении не только миокардита, но и идиопатической ДКМП. Закономерно изменялась и классификация (1995,2004,2006,2008гг) [8-10,19,20].
Важную роль в уточнении патогенеза КМП сыграло использование методов молекулярной биологии и генетики. В 2004 г. была опубликована работа группы итальянских исследователей, в которой представлена геномная или "молекулярная" классификация наследственных КМП [9]. В официальной классификации такое разделение впервые было использовано в 2006 г. Американской ассоциацией сердца [10]. В ней было предложено новое определение КМП. Данная классификация разделяет кардиомиопатии на две большие группы с учетом вовлеченных органов: первичные кардиомиопатии (генетические, негенетические, приобретенные); вторичная кардиомиопатия. Эти системные заболевания, протекающие с вторичными формами кардиомиопатий ранее, в предыдущих классификациях и в соответствии с предшествующей номенклатурой относили к «специфическим» кардиомиопатиям или к «специфическим» болезням миокарда. ДКМП в этой классификации попадает в раздел т.н. смешанных (генетических и негенетических, преимущественно негенетических) кардиомиопатий вместе с рестриктивными (негипертрофическими и недилатационными). Данная модель классификации служит научным целям, помогая понять место каждого случая в разнообразном множестве этиопатогенетических вариантов, а не прикладным клиническим
1 [ К I ЦКК1
задачам.
В Европе в 2007г. была принята своя собственная классификация КМП, клинически ориентированная, в которой кардиомиопатии группируются исходя из морфологических изменений в желудочке [19]. В настоящее время в большинстве клиник мира нет возможности проведения широких исследований для идентификации генетических мутаций до появления клинических симптомов или до случайного выявления патологии миокарда. Тем более что наличие установленного генетического дефекта в семье не всегда сопровождается клиническими и/или морфологическими проявлениями. Кроме того, лечение подобных пациентов крайне редко начинается до установки диагноза КМП. Поэтому, классификация европейского общества кардиологов (ЕОК) в большей степени ориентирована на клинику и основана на разделении КМП в зависимости от морфологических и функциональных изменений миокарда желудочков сердца.
Классификация ЕОК действительно является более упрощенной и приближенной к клинической практике, чем та, что была предложена Американской ассоциацией сердца [19]. В ней заложена большая степень свободы для постановки клинического диагноза КМП. Таким образом, в процессе эволюции взглядов на заболевания миокарда акценты смещались от анатомического и патофизиологического до морфологического и функционального паттерна.
Классификации заболеваний сердечной мышцы оказались слишком сложными. На самом деле, в течение многих лет было представлено множество системных классификаций, разработанных для клиницистов и биомедицинских научных сотрудников и основанных на делении по различным признакам, в том числе по происхождению, анатомии, физиологии, исходному лечению, методу диагностики, гистопатологическим вариантам биопсии, а также клиническому статусу. Непреодолимым ограничением любой классификации является
существенный «перекрест» различных категорий, в которые сгруппированы эти заболевания. Поэтому, хотя целью является создание классификации, подходящей всем заинтересованным сторонам и разделам медицины, признано, что ни одна старая, современная или новая классификация кардиомиопатий не сможет удовлетворить потребности всех, кто будет её использовать. Таким образом, споры в данной области не утихают до сих пор [21-22]. Отсутствие унифицированного подхода в вопросах классификации и номенклатуры, несомненно, отражается на распространенности ДКМП и показывает ее относительность в зависимости от модели, выбранной в каждой стране, регионе, медицинском учреждении.
1.2 Распространенность дилатационной кардиомиопатии.
Сопутствующая патология.
Хроническая сердечная недостаточность в настоящее время остается актуальной проблемой современной кардиологии, являясь одним из самых распространенных, прогрессирующих и прогностически неблагоприятных заболеваний сердечно-сосудистой системы [23-25]. По данным эпидемиологических исследований, распространенность симптоматической ХСН в странах Европы и США варьирует от 0,5% до 2 % [2,26-28], а в Российской Федерации по результатам эпидемиологического исследования ЭПОХА-ХСН и ЭПОХА-О-ХСН составила в среднем 4,5% [29].
Дилатационная кардиомиопатия является причиной ХСН всего в 0,8% случаев ХСН. Даже при ХСН III-IV ФК ДКМП, как этиологическая причина заболевания, регистрировалась в 5% (Российская выборка исследования Euro Heart Survey) - 5,4% (исследование ЭПОХА-ХСН) случаев [29]. Но в связи с высокой летальностью ДКМП в настоящее время становится одной из основных показаний к трансплантации сердца [30—34]. Так, только в США от ДКМП
ежегодно умирают более 9000 человек [35].
Дилатационная кардиомиопатия встречается во всех странах мира и является самой распространенной формой кардиомиопатий (60%). Она прочно занимает одну из лидирующих позиций вслед за «глобальными» заболеваниями — ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией (АГ), приводящими к развитию ХСН [1] Табл. 1.
Таблица 1. Этиологические причины ХСН в ряде клинических исследований
Клиническое исследование ИБС, % АГ, % ДКМП, %
CONSENSUS 73 22 15
SOLD 71 42 19
ATLAS 64 8 22
CIBIS-1 55 6 36
Для объективной оценки состояния проблемы необходимо проведение специальных эпидемиологических научно-исследовательских программ — регистров. В отличие от рандомизированных исследований, в которые попадают больные, прошедшие тщательный отбор, в регистрах учитываются данные всех без исключения больных с диагнозом ДКМП. В условиях современного здравоохранения информация национальных и межнациональных регистров активно используется для определения возможностей повышения качества лечения больных.
Европа
Основная часть проводимых регистров и исследований по ДКМП в мире приходится на европейские страны [36—54]. По данным наиболее раннего ретроспективного эпидемиологического исследования, проведенного в г. Мальме (Швеция), население которого 250 000 человек, в период с 1970 по 1977 г. при
анализе данных аутопсии заболеваемость составила 5,0 на 100 ООО [43], а с учетом клинических наблюдений — 7,5 случая [44]. При этом следует иметь в виду, что хотя всем больным в клинике производилась эндомиокардиальная биопсия для исключения активного миокардита, коронарография выполнялась только в отдельных случаях, по усмотрению лечащего врача. При использовании более строгих критериев исключения, таких как сопутствующая мягкая АГ и употребление более 70 г алкоголя в день, по данным ретроспективного анализа [45], заболеваемость ДКМП в районе Западной Дании с населением почти 3 ООО ООО человек составила лишь 0,73 на 100 000. Более высокую заболеваемость и распространенность ДКМП — соответственно 2,9 и 13,1 на 100 000 — приводят В. Andersson и соавт. [46] по материалам ретроспективного анализа случаев ДКМП у 1 050 000 жителей Западной Швеции в возрасте от 16 до 65 лет. При этом авторы отмечают, что заболеваемость городского населения выше, чем сельского.
Данные о заболеваемости ДКМП были получены в двухлетнем (1987—1989) проспективном клинико-патологоанатомическом исследовании, охватившем 250-тысячное население г. Триеста (Италия), проводимого в рамках регистра по кардиомиопатиям [36]. Его результаты позволили оценить заболеваемость ДКМП в 6,95 случая на 100 000 населения в год [47]. С учетом значительной частоты госпитализаций и производимых патологоанатомических исследований, а также низкого уровня миграции среди населения города, эти данные, вероятно, наиболее близки к истине. Следует отметить, что в отличие от некоторых других исследователей, S. Rakar и соавт. (1997) не считали критериями исключения диагноза ДКМП употребление алкоголя и умеренную АГ (артериальное давление — АД менее чем 170/100 мм рт.ст.) без гипертрофии миокарда левого желуцочка (ЛЖ).
Данные исследования подтверждают, что распространенность и
заболеваемость ДКМП в Европе выше, чем предполагалось ранее.
На базе итальянского регистра по кардиомиопатиям (Trieste Cardiomyopathy Registry) проанализирована частота развития бессимптомной ДКМП, ее течение и факторы, влияющие на исход данного заболевания [37]. За период с 1978 по 2007 г. были обследованы 747 пациентов с ДКМП. Выявили, что ранняя диагностика достоверно улучшает прогноз и выживаемость пациентов с ДКМП. Длительная терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента — И-АПФ (в 90% случаев) и b-адреноблокаторами (в 87% случаев) способствовала клиническому улучшению течения ДКМП у 50% пациентов и значительной стабилизации состояния в 16% случаев, что подтверждали данные эхокардиографии — (ЭхоКГ) (увеличение фракции выброса — ФВ ЛЖ, обратное ремоделирование сердца) и сопровождалась статистически значимым повышением выживаемости большинства больных ДКМП, особенно с ХСН I—II функционального класса (ФК). Следует отметить, что адекватно подобранная терапия, имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов снижают риск внезапной кардиальной смерти. Статистически значимыми негативными прогностическими факторами являются более высокий ФК ХСН, снижение ФВ ЛЖ <30% и увеличение размеров ЛЖ.
Последние данные о распространенности ДКМП в странах Европы были получены в крупном международном эпидемиологическом исследовании EuroHeart Failure survey [48]. ДКМП была диагностирована у 11% пациентов с ХСН. Однако почти у 50% из них имелась сопутствующая патология (ИБС или АГ), и только у 6% диагноз ДКМП был единственным [48]. Наибольшая распространенность ДКМП выявлена во Франции (22%) и Венгрии (17%).
В финском исследовании среди детей (1980—1991) распространенность ДКМП составила 2,6 на 100 000 [53], а заболеваемость — 0,74 на 100 000 [55]. Смерть была первым проявлением болезни в 12% случаев (по данным патологоанатомического исследования).
Соединенные Штаты Америки
Данные о распространенности ДКМП в Соединенных Штатах Америки (США) в разные годы сопоставимы. Так, ретроспективный анализ с использованием во всех случаях эндомиокардиальной биопсии и в части случаев коронарографии, проведенный М. СосШ и соавт. в округе Олмстед (штат Миннесота), позволил оценить заболеваемость ДКМП в 6,0 на 100 ООО человек в год и распространенность в 36,5 на 100 000 [35, 49, 56]. В исследовании, проведенном в округе Вашингтон (штат Мэриленд) за период 1985—1991 гг., ежегодная заболеваемость ДКМП составила 3,5 на 100 000 для мужчин и 2,5 на 100 000 для женщин [57].
В США и Канаде проводился регистр кардиомиопатий среди детей с целью выявления эпидемиологических и клинических особенностей кардиомиопатии у пациентов младше 18 лет [58, 59]. Он состоял из проспективной и ретроспективной когорты пациентов, выявленных за период с 1991 по 1996 г. с последующим ежегодным контрольным обследованием. Всего включены 3500 детей. Заболеваемость кардиомиопатиями составила 1,13 на 100 000 детей в год. Были выявлены следующие факторы риска: возраст младше 1 года, мужской пол, афроамериканская раса.
Следует отметить, что мужчины страдают данной патологией в 3 раза чаще, чем женщины [53, 60—62]. Пятилетняя смертность составляет 15—50% с момента появления первых симптомов [63].
Япония
Одним из наиболее крупных исследований является проведенный в 1999 г. на базе рандомизированной выборки клиник национальный клинико-эпидемиологический регистр кардиомиопатий в Японии [50]. Опросники были направлены в 2414 кардиологических, терапевтических и педиатрических отделений, из которых 1409 приняли участие в исследовании. Диагноз ДКМП
констатировали на основании критериев Японского комитета по изучению идиопатических кардиомиопатий, схожих с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения 1980 г. Полученные результаты были экстраполированы на остальные медицинские центры. Собранные данные позволили оценить количество больных ДКМП в 17 700 человек, а распространенность заболевания составила 14,0 на 100 000 населения Японии. Заболеваемость идиопатической кардиомиопатией в Японии оценивается в 3,58 на 100 000 человек в год. Особенностью этого исследования стало выявление большого числа больных ДКМП старшего возраста. Средний возраст пациентов был 57,8±15,4 года. Распространенность этого заболевания среди мужчин была самой высокой в возрасте 60—69 лет и составляла 54,7 на 100 000 населения, тогда как у женщин этот показатель достигал своего максимума в возрасте 70—79 лет (21,8 на 100 000 населения). Распространенность кардиомиопатий была выше у мужчин, чем у женщин: соотношение мужчины/женщины составило 2,6 [64].
В течение 1-го года наблюдения наиболее высокая смертность среди всех больных кардиомиопатией отмечена у пациентов с ДКМП (5,6%). Главными причинами смерти были ХСН и аритмии высоких градаций [65]. На базе регистра была разработана прогностическая шкала с использованием 5 статистически значимых переменных: пол, возраст, ФК сердечной недостаточности по классификации NYHA, ФВ ЛЖ с оценкой риска 5-летней выживаемости от 0 до 10 баллов. Таким образом, у пациентов с градацией по шкале менее или равном 4 баллам 5-летняя выживаемость составила 90,6%, а у пациентов с градацией по шкале 9 или 10 — 49%. Следует отметить, что терапия И-АПФ, которую получали 64,6% и b-адреноблокаторами (принимали 40,9%) значимо улучшала клиническую картину у пациентов с ДКМП.
Распространенность ДКМП, выявленная в данном регистре, согласуется с результатами более ранних и менее крупных исследований Т. Kuroda и S. Kibira
(15 и 12,5 на 100 ООО населения соответственно) и значительно выше цифр, опубликованных в 1974 г. Японским Комитетом по изучению идиопатических кардиомиопатий (0,56 на 100 000 человек) [66—68].
Австралия и Новая Зеландия
ХСН выявлена у 1,5—2% австралийцев [69-71]. Наиболее распространенными причинами ХСН являются ИБС (более 50% новых случаев), АГ (около 2/3 случаев) и ДКМП (5—10% случаев) [72].
Наиболее глубоко проблема ДКМП изучена у детского населения Австралии. С 1987 по 1996 г. было проведено национальное ретроспективное когортное исследование кардиомиопатии среди детей в возрасте от 0 до 10 лет [73, 74]. Обследованы 314 пациентов с первичными кардиомиопатиями. ДКМП зарегистрирована у 184, что составляет 58,6%. Заболеваемость кардиомиопатиями составила 1,24 на 100 000 детей [73]. Анализ проведен на основании клинических и патологоанатомических данных. Симптомы ХСН были выявлены у 89,7% детей с ДКМП (р<0,001). Найдена достоверная связь между типом кардиомиопатии и полом пациента (р=0,001), среди детей с ДКМП преобладали девочки (56%). Семейная предрасположенность определена у 19,8% пациентов. Смерть была первым показателем заболевания в 4,9% случаев ДКМП, что составило 3,5% от общего числа пациентов. Выживаемость в течение 1-го года достигала 74%, 10-летняя выживаемость — 62%, 20-летняя — 56%.
У 42,7 % детей определена причина развития кардиомиопатии. Согласно данным биопсии у 40,3% детей с ДКМП выявлен лимфоцитарный миокардит, тогда как данный показатель у взрослых пациентов с ДКМП составляет лишь 10%.
В Новой Зеландии в результате 10-летнего (с 1974 по 1983 г.) проспективного наблюдения 350 000 жителей предполагаемая клиническая заболеваемость составила 2 на 100 000 в год [51]. При постановке диагноза
I К вши ( ((ШШ I I | ВВП
использовались критерии ВОЗ без патологоанатомического подтверждения, в связи с чем об истинной картине заболеваемости можно судить лишь приблизительно.
Африка
Заболеваемость ХСН в странах Африки южнее Сахары составляет 1—5 случаев на 1000 человек в год [75]. Основной вклад в ее структуру вносит ДКМП [76], которая встречается во всех возрастных группах и во всех регионах Африки, и составляет 20% среди всех пациентов с сердечной недостаточностью [77]. Мужчины страдают данной патологией в 2 раза чаще, чем женщины [76]. Пятилетняя смертность составляет 34% с момента появления первых симптомов [76, 78]. Определенную роль в восприимчивости африканцев к ДКМП играет наследственность (около 30% случаев являются семейными) [79].
Анализ 12 клинических исследований этиологии ХСН среди госпитализированных пациентов в странах Африки за последние 50 лет раскрывает следующие ее особенности [80—91]. Сердечная недостаточность в основном связана с неишемическими причинами, такими как гипертоническая болезнь, ревматические пороки сердца, кардиомиопатии и перикардит [77, 92, 93], что проиллюстрировано результатами исследования, проводимого в течение 4 лет в Гане [91]. В него были включены 572 пациента. Кардиомиопатии составили 16,8%, из них доля ДКМП — 67,7%. Сходные данные демонстрирует крупное исследование по эпидемиологии ХСН в Соуэто с населением до 1 500 000 человек в 2006—2007 гг. Был обследован 1691 человек, из них с ДКМП — 28% [94,95].
Весомый вклад в заболеваемость сердечной недостаточностью вносят кардиомиопатии и перикардит — наиболее характерные заболевания для данного региона [96]. Основными формами кардиомиопатий являются идиопатическая ДКМП, перипартальная кардиомиопатия и эндомиокардиальный фиброз [76, 77, 93].