Оценка лечения пациентов хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий в повседневной клинической практике (на основе анализа регистра больных) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Сафронова Наталья Владимировна

  • Сафронова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 129
Сафронова Наталья Владимировна. Оценка лечения пациентов хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий в повседневной клинической практике (на основе анализа регистра больных): дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений__4

Введение__6

Глава 1. Обзор литературы__9

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности и 9 фибрилляции предсердий_

1.2. Патофизиология хронической сердечной недостаточности

в сочетании с фибрилляцией предсердий__12

1.3. Прогноз пациентов хронической сердечной недостаточностью в сочетании с фибрилляцией предсердий__13

1.4. Профилактика ФП у пациентов с ХСН (и ХСН у пациентов с ФП)__17

1.5. Лечение пациентов ХСН в сочетании с ФП__17

1.6. Контроль ритма или контроль ЧСС__20

1.7. Антикоагулянтная терапия__21

Глава 2. Материалы и методы__27

2.1. Общая структура работы__27

2.2. Дизайн исследования__29

2.3. Статистическая обработка данных__35

Глава 3. Результаты собственных исследований__37

3.1. Общая характеристика больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий__37

3.2. Клиническая характеристика включенных больных__40

3.3. Сопутствующие заболевания__43

3.4. Особенности исходной клинико-демографической характеристики пациентов с декомпенсацией ХСН и ФП_

3.5. Инструментальная диагностика__45

3.5.1. Электрокардиография__45

3.5.2. Эхокардиография______________________________________________________________________45

3.5.3. Холтеровское мониторирование ЭКГ__46

3.5.4. Рентгенография легких__46

3.5.5. Коронароангиография______________________________________________________________46

3.6. Лечение больных ХСН в сочетании с ФП__49

3.6.1 Пациенты со сниженной фракцией выброса левого

желудочка______________________________________________________________________________49

3.6.2. Пациенты с сохраненной и промежуточной фракцией выброса левого желудочка__________________________________________________54

3.6.3. Лечение фибрилляции предсердий________________________________________55

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3.9.8. Глава

Оценка влияния антикоагулянтной терапии на

клинические исходы у больных с ХСН и ФП_

Влияние антикоагулянтной терапии на частоту кровотечений_

Влияние антикоагулянтной терапии на ТЭО и общую смертность_

Контроль ритма и контроль ЧСС у пациентов с ХСН в сочетании с ФП

Анализ выживаемости пациентов ХСН в сочетании с ФП_ Анализ выживаемости в зависимости от наличия

антикоагулянтной терапии_

Анализ выживаемости больных ХСН со сниженной ФВЛЖ в зависимости от наличия рациональной терапии

ХСН_

Анализ выживаемости больных в зависимости от наличия рациональной терапии ХСН и ФП (пациенты со

сниженной ФВЛЖ)_

Динамика состояния больных ХСН и ФП на фоне рациональной и нерациональной терапии (пациенты со

сниженной ФВЛЖ)_

Влияние терапии иАПФ/БРА на выживаемость у больных

с сохраненной ФВЛЖ_

Влияние терапии БАБ на выживаемость у больных с сохраненной ФВЛЖ_

Влияние терапии иАПФ/БРА на выживаемость у больных

с промежуточной ФВЛЖ_

Влияние терапии БАБ на выживаемость у больных с промежуточной ФВЛЖ_

Обсуждение результатов собственных исследований

Выводы_

Практические рекомендации_

Список литературы_

Приложения_

59

60

62

66

67

69

71

75

76

78

94

95

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АКТ - антикоагулянтная терапия

АМКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов

БАБ - бета - адреноблокаторы

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

иАПФ - ингибиторы ангиотензин - превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ОР - относительный риск

ОШ - отношение шансов

САД - систолическое артериальное давление

ТЭО - тромбоэмболические осложнения

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

BNP - мозговой натрийуретический пептид

КОТ-ргоВКР - натриуретического гормона (В-типа) КЫ-концевой пропептид КТНЛ - классификация Нью-Йоркской Ассоциации Кардиологов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка лечения пациентов хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий в повседневной клинической практике (на основе анализа регистра больных)»

Актуальность проблемы

Число больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и фибрилляцией предсердий (ФП) неуклонно растет, что обусловлено увеличением ожидаемой продолжительности жизни, а также значимыми успехами в лечении сердечно-сосудистых катастроф. Данную категорию больных отличает низкое качество жизни и крайне неблагоприятный прогноз, обусловленный в том числе высоким риском тромбоэмболических осложнений [В1еиттк О.Б. е1 а1., 2004]. Ввиду того, что больные с сочетанием ХСН и ФП большинстве случаев составляли лишь небольшую часть выборки в проспективных рандомизированных исследованиях, оптимальная лечебно-диагностическая стратегия в данной группе больных не разработана [Ваёапо Ь. е1 а1., 2003].

В последнее десятилетие среди больных ХСН отмечается рост числа пациентов с сохраненной фракцией выброса левого желудочка [Ponikowski Р. е1 а1., 2016]. Доказательная база по лечению больных ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка в сочетании с ФП еще более ограничена, в сравнении с больными с ФП и ХСН со сниженной фракцией выброса левого желудочка. Сочетание ХСН и ФП ассоциируется с высокой смертностью, а также высоким риском тромбоэмболических осложнений и госпитализаций в связи с декомпенсацией ХСН [Л§ата1 М. е1 а1., 2014].

Данные о ведении пациентов с ХСН и ФП в реальной клинической практике, а также соблюдении клинических рекомендаций в Российской Федерации немногочисленны. Недавно завершившиеся рандомизированные исследования показали эффективность новых пероральных антикоагулянтов (НОАК) в снижении риска тромбоэмболических осложнений у больных ФП. Подавляющее число больных ХСН и ФП имеет высокий риск тромбоэмболических осложнений. Частота назначения НОАК в популяции больных ХСН и ФП увеличивается, однако данные о распространенности и

безопасности длительной антикоагулянтной терапии в клинической практике в нашей стране ограничены.

Проведение регистра по проблеме ХСН и ФП позволило оценить ситуацию в реальной клинической практике. Исследование помогло выявить недостатки в оказании медицинской помощи данной категории пациентов, оценить использование современных методов диагностики и лечения.

Цель исследования

Провести клинико-статистический анализ особенностей диагностики и лечения больных сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий в реальной клинической практике на основе специально спланированного регистра.

Задачи исследования

1. Определить клинические характеристики пациентов с ХСН и ФП и особенности медикаментозной терапии пациентов данной группы.

2. Оценить степень внедрения в клиническую практику международных рекомендаций по лечению ХСН в сочетании с ФП.

3. Выявить распространённость длительной антикоагулянтной терапии у пациентов с ХСН и ФП в реальной клинической практике.

4. Оценить эффективность антикоагулянтной терапии в реальной клинической практике у данной популяции больных.

5. Определить значимость выбора стратегии контроля ритма или контроля ЧСС у пациентов с ХСН на клинические исходы и оценить безопасность выбранных стратегий лечения в данной выборке.

Научная новизна

В результате исследования была разработана и апробирована индивидуальная регистрационная карта больных с ХСН и ФП, на основе которой создан первый российский регистр больных ХСН в сочетании с ФП. Впервые в Российской Федерации изучены клинические характеристики,

степень внедрения в клиническую практику международных рекомендаций по лечению ХСН и ФП, распространенность длительной антикоагулянтной терапии, ее эффективность и безопасность в реальной клинической практике. Выполнена оценка значимости выбора тактики контроля ритма по сравнению с контролем ЧСС в популяции больных исследования. Проведена оценка исходов больных ХСН в сочетании с ФП, определены предикторы неблагоприятного прогноза.

Практическая значимость

Настоящее исследование позволило оценить клинические характеристики пациентов с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий в 21 регионе Российской Федерации, выявить недостатки диагностики и лечения больных с хронической сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий, оценить степень внедрения международных рекомендаций по лечению в реальной клинической практике.

Результаты регистра больных хронической сердечной недостаточностью в сочетании с фибрилляцией предсердий показали, что лечение пациентов в соответствии с клиническими рекомендациями снижает общую смертность, число тромбоэмболических осложнений и риск госпитализаций в связи с декомпенсаций сердечной недостаточности.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности и

фибрилляции предсердий

Хроническая сердечная недостаточность является важной проблемой

общественного здравоохранения. Популяционные исследования показывают, что распространенность ХСН в последнее десятилетие практически удвоилась [1,2]. Рост заболеваемости во многом обусловлен постарением населения, неправильным образом жизни, повышением выживаемости пациентов с инфарктом миокарда и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, которые в финале приводят к развитию сердечной недостаточности [3-5]. В качестве наиболее частых причин развития ХСН в Российской Федерации выступают артериальная гипертензия (АГ) - 88% и ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 59% [6]. Эпидемиологические исследования ЭПОХА-ХСН (8 регионов Российской Федерации, 19500 респондентов) и ЭПОХА-О-ХСН (одномоментное госпитальное исследование в 22 регионах РФ), проведенные в нашей стране, показывают, что ХСН 1-1У ФК наблюдается у 7% населения (7,9 млн. человек). Клинически выраженная ХСН (11-1У ФК) имеет место у 4,5% населения (5,1 млн. человек), а распространенность терминальной ХСН (Ш-1У ФК) достигает 2,1% (2,4 млн. человек) [7,8]. В последнее десятилетие также наблюдается неуклонный рост числа больных ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВЛЖ). Так, в исследовании ЭПОХА-О-ХСН 56,8% больных имели фракцию выброса более 50% [9]. Согласно данным рекомендаций Европейского общества кардиологов [10], распространенность ХСН с сохранной ФВЛЖ в популяции больных ХСН варьирует от 22 до 73% в зависимости от критериев отбора. Пациенты с сохраненной ФВЛЖ имеют не менее серьезный прогноз. По результатам Американского регистра GWTG-HF (п=40239) больные со сниженной фракцией выброса (менее 40%) имели достоверно больший уровень смертности в течение года по сравнению с пациентами с сохраненной фракцией выброса - 37,5% против 35,6% (р<0,001).

Однако после корректировки рисков эта разница перестала быть значимой [11]. Несмотря на успехи в области изучения патогенеза, клиники и лечения прогноз больных ХСН остается неблагоприятным, 5-летняя выживаемость с момента установления диагноза ХСН составляет 25-38% [2].

Фибрилляция предсердий является самым частым нарушением ритма сердца в клинической практике. Частота встречаемости ФП среди лиц старше 20 лет достигает 3% [12,13]. По данным Фрамингемского исследования риск развития ФП у лиц старше 40 лет составляет 26% и 23% для мужчин и женщин, соответственно [14]. Число пациентов с ФП ежегодно увеличивается. В Европе ФП страдают более 6 млн. человек, на фоне постарения населения ее распространенность в ближайшие 50 лет по меньшей мере удвоится. M. Schmidt и соавт. проанализировали динамику числа новых случаев диагностики ФП в Дании за последние 30 лет. С 1983 по 2012 г. заболеваемость ФП увеличилась в три раза, с 98 до 307 на 100 000 пациенто-лет. Средний годовой прирост в течение 30 лет составил 4%. До 2000 г. ежегодный прирост составлял 6%, далее темпы роста снизились в среднем до 1,4% в год [15]. 10-летняя смертность среди лиц с ФП составляет 61 и 58 % для мужчин и женщин, по сравнению с 30 и 21% для мужчин и женщин без ФП [16]. Данный вид аритмии ассоциируется с пятикратным увеличением риска инсульта и трехкратным увеличением риска развития застойной сердечной недостаточности [17]. Тромбоэмболические осложнения (ТЭО), главным образом кардиоэмболический инсульт, ведут к инвалидизации и сокращению продолжительности жизни пациентов с ФП. Абсолютный риск развития инсульта у больных с ФП в среднем составляет 34% в год, но может увеличиваться более чем в 20 раз в зависимости от возраста и сопутствующей патологии пациента [18-20].

Имея общие факторы риска, ХСН и ФП часто сочетаются друг с другом. Данные регистров показывают, что пациенты с ХСН и ФП существенно отличаются от больных ХСН и синусовым ритмом по демографическим характеристикам, распространенности факторов риска и сопутствующих заболеваний. В популяции больных ХСН фибрилляция предсердий встречается

примерно у трети пациентов, однако распространенность варьирует в зависимости от тяжести ХСН [21]. В исследованиях по ХСН прослеживается, что распространенность ФП возрастает параллельно утяжелению функционального класса ХСН от 10% у больных с I-II ФК по NYHA до 50% у пациентов с IV ФК [22,23]. В популяционных исследованиях среди больных, госпитализированных по проводу ХСН, распространенность ФП составила 42% в Euro Heart Failure Survey (EHFS) [24], 38% - в Euro Heart Failure Survey II [25], 35% - в Euro Observational Research Program [26]. Распространенность ФП среди амбулаторных больных c ХСН была ниже: 37% - в Японском JCARE-GENERAL (Japanese cardiac registry of heart failure in general practice) [27], 30,8% в Американском регистре IMPROVE-HF (Registry to Improve the Use of Evidence Based Heart Failure Therapies in the Outpatient Setting) [28], 25% - в Европейском IMPROVEMENT-HF (Improvement programme on evaluation and management of heart failure) [29], 22,7% - в Итальянском IN-CHF (Italian Network on Congestive Heart Failure) [30]. С другой стороны, в исследованиях по ФП частота встречаемости ХСН варьирует от 21% до 68% [31].

В большинстве популяционных исследований основными отличительными характеристиками пациентов с ХСН в сочетании с ФП были пожилой возраст и женский пол. Б0льшую распространенность имела ХСН с сохранной систолической функцией левого желудочка. Среди пациентов ХСН и ФП отмечалась меньшая распространенность гиперхолестеринемии, ИБС, перенесенного в анамнезе инфаркта миокарда или коронарной реваскуляризации. Так, в исследовании ALPHA (Atrial fibrillation in heart failure patients) у больных с ХСН ишемической этиологией ФП наблюдалась лишь в 13,5% случаев [32]. Данную закономерность можно объяснить широким использованием бета-адреноблокаторов (БАБ) среди постинфарктных больных, в связи с чем, у ряда пациентов пароксизмы ФП могут протекать бессимптомно [33, 34]. Вместе с тем, пациенты чаще страдали клапанными патологиями, а также сопутствующими заболеваниями других органов и систем, такими как перенесенный инсульт, хроническая почечная недостаточность хронические

заболевания легких, заболевания щитовидной железы, анемия. Больные с сохранной ФВЛЖ были старше, чаще женского пола и в большинстве случаев имели анамнез артериальной гипертонии. Напротив, пациенты ХСН и ФП со сниженной ФВЛЖ чаще страдали поражением клапанов [32, 35-37].

1.2. Патофизиология хронической сердечной недостаточности в сочетании с фибрилляцией предсердий

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что ХСН и ФП часто сочетаются друг с другом, однако это не позволяет определить и ранжировать причинно-следственные связи между ними. Понимание патофизиологии ХСН в сочетании с ФП является необходимой основой для разработки рациональной стратегии лечения данной категории больных. Высокую распространенность ХСН в сочетании с ФП частично можно объяснить наличием общих факторов риска, таких как возраст, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, клапанные пороки, ишемическая болезнь сердца, заболевания почек, курение [38-41]. Развитие одного состояния может провоцировать развитие другого посредством нейрогормональных, электрофизиологических и гемодинамических механизмов. Независимо от того, какое состояние развилось первым, развитие второго ведет к значительному ухудшению прогноза. ФП может выступать как в качестве причины, так и следствия ХСН. Основными неблагоприятными гемодинамическими изменениями при ФП являются потеря вклада систолы предсердий, нерегулярный ритм желудочков и уменьшение времени диастолического наполнения левого желудочка [42, 43]. В норме систола предсердий увеличивает конечно-диастолический объем желудочков на 25%, что ведет к увеличению конечно-диастолического давления и ударного объема по механизму Франка-Старлинга [44-46]. Потеря транспортной функции предсердий может ускорить развитие ХСН, особенно в ситуациях нарушенного наполнения желудочков, например при митральном стенозе, ишемической болезни сердца и диастолической дисфункции. Падение сердечного выброса на фоне ФП ведет к нейрогормональной активации и

вызывает вазоконстрикцию. Нерегулярный ритм желудочков также является важным стимулом для нейрогормональной активации [47]. По сравнению с пациентами с синусовым ритмом, плазменный уровень норадреналина выше у пациентов с ФП [47,48]. Уровень эндотелина также выше у пациентов с ХСН в сочетании с ФП, в сравнении с больными с ХСН и синусовым ритмом [49]. Указанные изменения ведут к увеличению постнагрузки и являются триггерами для развития ХСН. ФП может являться причиной развития тахикардиомиопатии. Данное состояние является потенциально обратимым, тяжесть систолической дисфункции зависит от частоты желудочковых сокращений и длительности заболевания [50-52]. Напротив, ХСН может выступать в качестве причины ФП. При ХСН нейрогормональный дисбаланс и активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) приводит к увеличению давления наполнения камер сердца и постнагрузки. Данные изменения ведут к дилатации и фиброзу предсердий, что является субстратом для их электрической нестабильности [42]. Кроме того, активация РААС непосредственно через ангиотензин II вызывает фиброз предсердий и нарушение проводимости в миокарде предсердий [53]. У пациентов с ХСН перегрузка кардиомиоцитов кальцием является триггером для возникновения постдеполяризаций и, как следствие, возникновению аритмий [54].

1.3. Прогноз пациентов хронической сердечной недостаточностью в сочетании с фибрилляцией предсердий

Влияние на прогноз ФП у пациентов с ХСН остается спорным, так как не существует единого мнения в том, что ФП является независимым предиктором неблагоприятного исхода. По результатам Японского регистра JCARE-CARD (The Japanese Cardiac Registry of Heart Failure in Cardiology) среди пациентов, госпитализированных по поводу сердечной недостаточности, ФП не была предиктором ухудшения долгосрочного прогноза (ОР 1,039, 95% ДИ 0,8421,281, p=0,722) [34]. В исследовании V-HeFT (the Vasodilator Heart Failure Trial) наличие ФП у пациентов ХСН также не ассоциировалось с ухудшением

прогноза [55]. С другой стороны, результаты многоцентровых рандомизированных исследований таких как COMET (the Carvedilol or Metoprolol European Trial) [56], VALIANT (the Valsartan in Acute Myocardial Infarction) [57], TRACE (the Trandolapril Cardiac Evaluation) [58], SOLVD (Studies of Left Ventricular Dysfunction) [59], указывают на то, что ФП является независимым фактором риска смерти и ухудшения течения ХСН. Наибольшим отрицательным прогностическим значением обладают новые случаи развития ФП у пациентов с ХСН [60-62].

Во многих случаях трудно определить предшествовала ли фибрилляция предсердий сердечной недостаточности или наоборот. Однако этот факт может быть важным для оценки долгосрочного прогноза. Ряд исследований были посвящены вопросу возможных различий прогноза пациентов, в зависимости от того, какое состояние развилось первым. В популяции больных Фрамингемского исследования у 1500 пациентов старше 50 лет за период наблюдения было отмечено развитие ХСН, ФП или ХСН в сочетании с ФП. Среди пациентов, у которых наблюдалось развитие ХСН и ФП, у 38% первоначально развилась ФП, для 41% больных первичным было развитие ХСН и у 21% больных оба состояния были диагностированы одновременно. Частота развития ХСН после установки диагноза ФП составляла 3,3% в год, а частота развития ФП у больных с ХСН - 5,4 % в год. У пациентов с ХСН развитие ФП удваивало смертность, а у пациентов с ФП, развитие ХСН увеличило смертность в три раза [60]. Результаты, полученные в работе Smit M.D. и соавт., отличаются от вышеописанного исследования. Пациенты ХСН в сочетании с ФП, госпитализированные в стационар, были разделены на две группы в зависимости от того какое состояние развилось раньше. В качестве комбинированной первичной конечной точкой исследования были взяты смертность от всех причин или госпитализация по сердечно-сосудистой причине. Группы не различались по половозрастному составу, однако те пациенты, у которых ФП развивалась раньше ХСН имели большую фракцию выброса левого желудочка (39±14% против 32±13%, р=0.004) и реже страдали

ИБС. По итогам наблюдения ( 16±11 мес.) первичной конечной точки достигли 49,6% пациентов из группы, где ФП развивалась раньше ХСН и у 77,7% больных из группы более раннего развития ХСН, р=0.001. Развитие ФП раньше ХСН оказалось более благоприятным в отношении исходов и при многофакторном анализе (ОР 0,50, 95% ДИ 0,29-0,86, р=0,01) [62]. По результатам исследования Chamberlain A.M. с соавт. [61] ФП, предшествующая развитию ХСН, увеличивала риск смерти на 29% в сравнении с больными ХСН без ФП (ОР, 1,29; 95% ДИ 1,13-1,46). Во второй группе, где диагноз ХСН был установлен раньше развития ФП, наблюдалось более чем двукратное увеличение смертности в сравнении с больными ХСН и синусовым ритмом (ОР, 2,22; 95% ДИ 1,93-2,57). Пациенты, у которых развитие ФП предшествовало ХСН, были старше, имели меньший функциональный класс по NYHA и в большем проценте случаев принимали БАБ. Для данной группы было менее характерно курение и сахарный диабет в сравнении с группой, где ХСН предшествовала ФП. В группе больных, где ХСН развилась раньше ФП, больший процент пациентов принимали ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и диуретики. Среди пациентов с ФП по сравнению с больными с синусовым ритмом в большей степени была распространена артериальная гипертония, гипертиреоз и в меньшей степени -ХОБЛ, перенесенный инфаркт миокарда и анемия [61]. Таким образом, при оценке прогноза и определении тактики ведения пациентов ХСН в сочетании с ФП имеет смысл разделять больных с ФП, у которых развилась ХСН и пациентов с ХСН, на фоне которой произошло развитие ФП.

В ретроспективном исследовании S. Taillandier и соавт. оценивался прогноз пациентов с ХСН и ФП в зависимости от наличия пароксизмальной или персистирующей формы ФП. В исследование было включено 1906 пациентов с ХСН в сочетании с ФП, у 839 пациентов (44%) была сохраненная ФВЛЖ (>50%) и у 1067 пациентов (56%) - сниженная ФВЛЖ (<50%), 1056 пациентов (55%) имели пароксизмальную форму ФП и 850 пациентов (45%) персистирующую форму. Средний срок наблюдения за больными составил 1,9

лет. Пациенты с ФВ более 50% были чаще женского пола, среди них в большей степени была распространена артериальная гипертония, чем ИБС. Пароксизмальная форма ФП ассоциировалась с более молодым возрастом, женским полом, наличием артериальной гипертонии, дислипидемии. Между группами больных с пароксизмальной и персистирующей формой ФП не было достоверных различий по тяжести ХСН, ФВЛЖ, уровню BNP, риску тромбоэмболических и геморрагических осложнений. За период наблюдения 377 пациентов умерли, 462 были повторно госпитализированы поводу ухудшения ХСН, у 200 пациентов был диагностирован инсульт или системная тромбоэмболия. У пациентов со сниженной ФВЛЖ риск смерти не зависел от формы фибрилляции предсердий. Среди пациентов с сохраненной ФВЛЖ, постоянная форма ФП ассоциировалась с более высоким риском госпитализации (ОР 0,59, ДИ 90% 0,44-0,81, р=0,0008) и смерти (ОР 0.66, ДИ 90% 0,48-0,90, р=0,009). При многофакторном анализе пожилой возраст, тяжесть ХСН, персистирующая форма ФП, отсутствие в терапии антикоагулянтов и иАПФ ассоциировались с неблагоприятным прогнозом. Риск инсульта не зависел от формы ФП как у больных со сниженной, так и сохраненной ФВЛЖ, однако пациентам с пароксизмальной формой ФП реже назначались пероральные антикоагулянты. Отсутствие различий в частоте ТЭО у пациентов с пароксизмальной и персистирующей ФП еще раз подтверждает, что форма ФП не должна оказывать влияние на решение о назначении или не назначении антикоагулянтной терапии [63]. В регистре EORP-AF(EURObservational Research Programme Pilot survey on Atrial Fibrillation) однолетняя смертность больных с ХСН и ФП была достоверно выше, чем у больных без ХСН (10.7% против 3.0%, р<0,0001). В то же время, достоверных различий по уровню общей смертности между больными ХСН со сниженной и сохраненной фракцией выброса ЛЖ получено не было (13.1% против 9.7%, р=0,113) [64].

1.4. Профилактика ФП у пациентов с ХСН (и ХСН у пациентов с ФП)

До настоящего времени ни один препарат не доказал эффективности в отношении снижения риска развития ХСН у пациентов, страдающих ФП. Однако устранение модифицируемых факторов риска, особенно коррекция артериальной гипертонии, эффективный контроль ЧСС, лечение ассоциированных заболеваний (например, синдром обструктивного апноэ сна) является целесообразным [65]. В отношении профилактики новых случаев ФП у больных ХСН данных немного больше. Данные мета-анализов показывают, что прием иАПФ или АРА снижает риск развития ФП у пациентов с ХСН на 21% (95% ДИ 0,62-1,00) [66] и 22% (95% ДИ 0,66-0,92) [67], соответственно. Данные анализа исследования CHARM (the Candesartan in Heart failure -Assessment of Reduction in Mortality and morbidity program) показывают, что кандесартан уменьшает риск развития ФП как у пациентов с ХСН как со сниженной, так и сохраненной ФВЛЖ [68]. Мета-анализ исследований с БАБ у пациентов с ХСН со сниженной ФВЛЖ показал, что БАБ в сравнении с плацебо снижают риск новых случаев ФП на 33% (отношение шансов 0,67, 95% ДИ: 0,57-0,79) [69]. В небольшом исследовании по персонифицированному подходу к лечению ХСН у гомозигот, имеющих аргинин в положении 389 в структуре Р1-адренорецептора, наблюдалось снижение риска развития ФП на 74% (95% ДИ 43-88%) на фоне приема буциндолола в сравнении с плацебо [70].

1.5. Лечение пациентов ХСН в сочетании с ФП

Рациональная лечебно-диагностическая стратегия в отношении пациентов с ХСН в сочетании с ФП до настоящего времени окончательно не разработана и является предметом значимых дискуссий в экспертном сообществе. Наличие у пациента ХСН является ограничением к использованию некоторых групп препаратов, применяемых для лечения больных с ФП, например, недигидропиридиновых антагонистов кальция, антиаритмических препаратов I класса [71].

Механизмы причинно-следственной связи между ХСН и ФП до настоящего времени полностью не определены. У части больных ХСН нельзя точно определить, являлась ли ФП причиной декомпенсации, или была ее следствием. В первом случае целесообразно лечение ФП, а во втором - оптимизация терапии ХСН. Кроме того, выбор тактики лечения пациентов с ФП в отсутствии ХСН основан на симптомах заболевания, в то время как терапевтические цели у больных ХСН в сочетании с ФП до конца не определены. Единственной доказавшей свое влияние на прогноз стратегией остается антикоагулянтная терапия. Число пациентов ХСН в сочетании с ФП неуклонно растет. Вместе с тем, в большинстве случаев эти больные составляли лишь небольшую часть выборки в проспективных рандомизированных исследованиях [72]. В связи с этим, основным источником информации о клинических характеристиках, особенностях медикаментозной терапии, исходах и уровне внедрения в клиническую практику международных рекомендаций являются популяционные исследования.

Учитывая, что пациенты с ФП были недостаточно представлены в рандомизированных исследованиях по ХСН, полная экстраполяция их результатов на когорту больных ХСН в сочетании с ФП невозможна [72]. У пациентов с ХСН и синусовым ритмом БАБ безоговорочно доказали свою эффективность в отношении влияния на прогноз [73-76]. Данная группа препаратов широко используется у пациентов с ФП и ХСН. Данные двух мета-анализов по применению БАБ у пациентов с ХСН со сниженной ФВЛЖ и ФП, говорят в пользу отсутствия влияния БАБ на прогноз в данной группе. В первом мета-анализе М. Rienstra и соавт. (п=8,680) терапия БАБ не снижала смертность у пациентов с ХСН со сниженной ФВЛЖ и ФП (ОШ 0,86, 95% ДИ 0,66-1,13, р=0,28), в то время как лечение БАБ приводило к достоверному снижению смертности в группе пациентов с синусовым ритмом (ОШ 0,63, 95% ДИ 0,54-0,73, р < 0,0001) с достоверным значением р<0,001 для взаимодействия в зависимости от базового ритма [77]. Аналогичные результаты были получены во втором мета-анализе D. Kotecha и соавт. (п=18254). Терапия БАБ достоверно

снижала смертность пациентов с синусовым ритмом (ОР 0,73 ДИ 0,67-0,80, p<0,001), а у пациентов с ФП и ХСН со сниженной ФВЛЖ данная закономерность не прослеживалась (ОР 0,97, 0,83-1,14; p=0,73), р=0,002 для взаимодействия [69]. Отсутствие эффекта от терапии БАБ было выявлено во всех подгруппах больных с ФП, включая пол, возраст, тяжесть ХСН по NYHA, уровень ЧСС и базовую медикаментозную терапию [69]. Одной из возможных причин неэффективности БАБ у пациентов с ХСН и ФП является то, что точкой приложения БАБ при синусовом ритме является синусовый узел, а при ФП атриовентрикулярный узел. Кроме того, для пациентов с постоянной формой ФП строгий контроль ритма не имел преимуществ над менее строгим [78]. Наконец, для поддержания адекватного сердечного выброса пациенту с ФП необходима большая частота желудочковых сокращений, особенно при ХСН [79]. Однако ставить точку в вопросе об эффективности БАБ у пациентов с ХСН и ФП пока рано. Получены данные Шведского регистра (n=18858) в котором проведена оценка влияния на прогноз терапии БАБ у больных ХСН со сниженной фракцией выброса левого желудочка [80]. В исследовании принимали участие больные как с синусовым ритмом (n=11466), так и с ФП (n=7392). В отличие от больных с синусовым ритмом, у которых риск смерти начинал увеличиваться при ЧСС в покое более 60 в мин., увеличение смертности у больных с ФП ассоциировалось только с возрастанием ЧСС в покое более 100/мин. Использование БАБ достоверно снижало смертность у пациентов с синусовым ритмом (ОР 0,77, 95% ДИ 0,63-0,94, p=0,011), и ФП (ОР 0,71, 95% ДИ 0,61-0,84; p<0,001) [80].