Гиперпластические процессы и рак эндометрия (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Пушкарев, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пушкарев, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И
РАК ЭНДОМЕТРИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Гиперпластические процессы эндометрия.
1.1.1. Гиперпластические процессы эндометрия (этиология, патогенез, диагностика).
1.1.2. Клшшко-морфологические аспекты у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.
1.1.3.Лечение больных с гиперпластическими процессами эндометрия.
1.2. Рак эндометрия.
1.2.1. Заболеваемость и смертность от рака эндометрия.
1.2.2. Диагностика рака эндометрия.
1.2.3. Клинико-морфологические, генетические и психоэмоциональные аспекты у больных раком эндометрия.,.
1.2.4. Принципы лечения больных раком эндометрия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико - статистические исследования.
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.3. Эхография органов малого таза.
2.4. Эндоскопический метод исследования (гистероскопия).
2.5. Магнитно-резонансная томография.
2.6. Молекулярно-генетические исследования.
2.7. Гормональные методы исследования.
2.8. Хемилюминесценция и определение антиокислительной активности эндометрия.
2.9. Бактериологические исследования.
2.10. Гистологические исследования.
2.11. Изучение депрессивных расстройств.
2.12. Статистические методы.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА, КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ.
3.1. Диагностика, клиника и лечение больных с железистой гиперплазией эндометрия.
3.2. Диагностика, клиника и лечение больных с полипами эндометрия.
3.3.Диагностика, клиника и лечение больных атипической гиперплазией эндометрия.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ РАКА ЭНДОМЕТРИЯ.
4.1. Заболеваемость и смертность от рака эндометрия.
4.2. Клиническая характеристика больных раком эндометрия и современные методы диагностики.
ГЛАВА 5. ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ ДЕТОКСИКАЦИИ
КСЕНОБИОТИКОВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ.
ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ И
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6.1. Выживаемость больных раком эндометрия в зависимости от методов лечения.
6.2. Классификация и анализ факторов, влияющих на лечение больных раком эндометрия и отдаленные результаты.
ГЛАВА 7. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ЯИЧНИКОВО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ
АТИПИЧЕСКОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ И РАКОМ ЭНДОМЕТРИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпластические процессы и рак эндометрия (клиника, диагностика, лечение)»
Актуальность проблемы. В течение последних двух десятилетий в России, как и в большинстве стран мира, отмечается отчетливая тенденция к увеличению частоты гормонозависимых опухолей, и в первую очередь это относится к гиперпластическим процессам и раку эндометрия (РЭ). Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ), предраковые состояния и рак эндометрия чаще всего встречаются у социально активной группы женщин репродуктивного и перименопаузального возрастов [79, 118, 205, 218, 227, 301].
У большинства больных патологические процессы эндометрия развиваются на фоне предшествующих эндокринно-обменных нарушений. Эти нарушения, отмечаемые у больных с различной частотой, образуют клинический синдром, который имеет единый механизм возрастных нарушений гипоталами-ческой регуляции, свойственных нормальному старению и некоторым опухолевым процессам [29, 48, 211, 382].
Одним из основных факторов успешной профилактики РЭ является патогенетически обоснованное ведение больных с гиперпластическими и предраковыми изменениями эндометрия, риск развития раковой трансформации на их фоне достигает 23-57 %. Особую значимость эта проблема приобретает у молодых женщин, когда стоит вопрос не только о сохранении здоровья, но и о восстановлении репродуктивной функции. Среди факторов, способствующих возникновению гиперпластических процессов эндометрия, ведущая роль отводится гиперэстрогении [35, 166, 221, 388].
Известно, что риск развития пролиферативных процессов эндометрия значительно возрастает на фоне ожирения, сахарного диабета, синдрома поли-кистозных яичников, при которых наблюдаются схожие метаболические нарушения, такие как инсулинорезистентность и гиперинсулинемия, роль которых в стимуляции клеточной пролиферации окончательно не определена [65,228, 437].
Установлено, что в модуляции пролиферативной активности эндометрия помимо гормонов могут играть роль и другие биологически активные соединения, осуществляющие аутопаракринную регуляцию клеточного роста, такие как полипептидные факторы роста и цитокины, тесно связанные с иммунной системой [30, 191, 289]. Немаловажную роль в патогенезе ГПЭ и РЭ играет генетическая предрасположенность [23].
Несмотря на то, что в последние годы отмечается повышенный интерес к проблеме РЭ, вопросам морфо- и патогенеза, имеет место заметное отставание в диагностике, лечении и профилактике этого заболевания. До настоящего времени не решен ряд медико-организационных вопросов, касающихся обследования женщин групп высокого риска по развитию гиперпластических процессов и т рака эндометрия, объемов диагностических исследований при проведении профилактических осмотров и осуществлении диспансерного наблюдения, выбора эффективных скрининговых методов диагностики и профилактики [139, 167, 223, 225, 238, 264, 293].
Несвоевременная или неточная диагностика внутриматочной патологии не всегда приводит к правильному выбору метода лечения, многолетней лекарственной терапии, неоправданному количеству инвазивных вмешательств и большому количеству радикальных травматических операций.
При значительном количестве исследований, посвященных отдельным аспектам РЭ, отсутствуют работы, отражающие оценку состояния этой проблемы на региональном уровне и открывающие пути ее решения с медицинских и организационных позиций.
Дальнейшее совершенствование системы диагностических и лечебных мероприятий при гиперпластических процессах и раке эндометрия будет способствовать снижению заболеваемости и смертности при данной патологии, улучшению отдаленных результатов.
Цель исследования
Оптимизация тактики ведения женщин с гиперпластическими процессами и раком эндометрия на основе разработки алгоритма диагностики, лечения и прогнозирования исходов терапии указанной патологии с использованием современных медицинских технологий.
Задачи исследования
1. Изучить клинико-морфологические особенности и факторы риска у больных с гиперпластическими процессами и раком эндометрия.
2. Проанализировать динамику заболеваемости, смертности от рака эндометрия в зависимости от кпинико-морфологических особенностей и методов лечения; с помощью многофакторного анализа определить наиболее значимые факторы, влияющие на выживаемость больных раком эндометрия.
3. Определить значимость генетических факторов риска развития РЭ на основе изучения полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков.
4. Оценить эффективность и возможности трансабдоминального и трансвагинального ультразвуковых методов исследования, допплерометрии, магнитно-резонансной томографии, гистероскопии, хемилюминесценции в диагностике гиперпластических процессов и рака эндометрии, а также значимость консервативных и электрохирургических гистероскопических методов лечения при гиперпластических процессах эндометрия.
5. Уточнить особенности функционального состояния гипофизарно-яичниково-тиреоидной системы при атипической гиперплазии эндометрия и раке эндометрия.
6. На основании многофакторного анализа разработать подходы к оптимизации методов диагностики, лечения и реабилитации больных предраковыми заболеваниями и раком эндометрия с использованием новых технологий.
Научная новизна
На большом клиническом материале проведен комплексный анализ проблемы значимости медико-социальных (социально-демографическая и социально-гигиеническая характеристика семьи, род занятий и условия производственной среды, образ и условия жизни, медицинская активность женщины в отношении репродуктивного здоровья), клинико-морфологических (акушерско-гинекологический анамнез, перенесенные гинекологические и экстрагениталь-ные заболевания, операции, гистологическое строение опухоли), генетических, эндокринных факторов при гиперпластических процессах и раке эндометрия.
Определены критерии консервативных и электрохирургических методов лечения гиперпластических процессов эндометрия, значимость этих методов при рецидивирующих гиперпластических процессах эндометрия, изучены отдаленные результаты лечения. На основании сопоставления результатов гистологической характеристики патологии эндометрия и данных ультразвукового исследования (УЗИ), трансвагинального ультразвукового исследования (ТВУЗИ), допплерометрии (ДГТ), магнитно-резонансной томографии (МРТ) показана высокая эффективность этих методов в диагностике гиперпластических процессов и рака эндометрия. Уточнены особенности функционального состояния гипофизарно-яичниково-тиреоидной системы на основании определения уровней гормонов передней доли гипофиза (лютешшзирующего гормона - ЛГ, фолликулостимулирующего гормона - ФСГ, пролактина - ПРЛ) и периферических желез: яичников (эстрадиола - Э2, прогестерона - ПГ), щитовидной железы (тироксина - Т4, тиреотропного гормона - ТТГ).
Впервые изучена роль полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков при развитии рака эндометрия. Исследована значимость генотипов по генам цитохрома Р-4501А1 (CYP1A1), глутатион S-трансферазы Ml (GSTM1), глута-тион S-трансферазы PI (GSTP1). Для больных раком эндометрия определены генотипы, дана их характеристика с клиническими формами заболевания, выявлены комбинации генотипов повышенного риска развития рака эндометрия.
Данные хемилюминесценции (ХЛ) свидетельствуют о том, что развитие опухоли эндометрия увеличивает образование активных форм кислорода в го-могенате ткани эндометрия.
Выявлена зависимость, уровни значимости различных факторов, влияющих на выживаемость больных раком эндометрия с помощью кластерного и корреляционного анализов. Многофакторный анализ с применением специальных математических методов выявил ряд признаков, влияющих на отдаленные результаты лечения данного контингента больных (возраст, степень дифферен-цировки опухоли, стадия заболевания, методы лечения).
На основании комплексных исследований выявлены ведущие факторы риска развития патологии эндометрия, частота и структура гиперпластических процессов и рака эндометрия.
Предложен и внедрен в клиническую практику диагностический и лечебный алгоритм при патологических процессах эндометрия на основе сравнительного анализа различных методов исследования состояния эндометрия, эндокринного статуса с учетом диагностической значимости перечисленных методов в целом и каждого в отдельности.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования обоснованы и сформулированы рекомендации наиболее оптимального ведения больных с гиперпластическими процессами эндометрия. Сформулированные показания для проведения гормонального и хирургического вмешательства при гистероскопии способствуют дифференцированному решению вопросов лечения гиперпластических процессов эндометрия с возможностью сохранения репродуктивного здоровья женщин. Показана необходимость включения в обследование больных с гиперпластическими процессами эндометрия определение гормонов гипофиза, яичников, щитовидной железы. Результаты работы доказывают целесообразность учета метаболических особенностей организма 'больных при проведении гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия.
Выявлены комбинации генотипов повышенного риска развития рака эндометрия (мутантные варианты генов СУР1А1, С8ТМ1, С8ТР1).
При патологических процессах эндометрия увеличивается образование активных форм кислорода в гомогенате эндометрия и одновременно снижается его антиокислительная активность, что может служить дополнительным диагностическим критерием в клинической практике.
Применение современных специальных методов математической обработки материала и изучение многофакторного анализа данных позволяют выявить ряд прогностических признаков, влияющих на отдаленные результаты лечения и выработать практические рекомендации по выбору наиболее эффективных методов лечения больных раком эндометрия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При изучении особенностей клинического течения гиперпластических процессов и рака эндометрия установлено, что чаще патологические процессы эндометрия развиваются у женщин с высоким удельным весом сопутствующих экстрагенитальных и перенесенных гинекологических заболеваний в пре- и постменопаузе.
2. При ведении больных с гиперпластическими процессами эндометрия необходимо комплексное лечение, включающее гормонотерапию с учетом метаболических нарушений. При рецидивировании гиперпластических процессов эндометрия показаны эндоскопические методы хирургических операций на матке (как механические, так и электрохирургические).
3. Метод кластерного анализа дает возможность выявить различные параметры, влияющие на выживаемость (возраст, стадии заболевания, гистологическую структуру опухоли, сопутствующие онкозаболевания, методы лечения), что позволяет прогнозировать течение болезни, отдаленные результаты и ее рецидивы.
4. Мутантные варианты генов СУР1А1, 08ТМ1, 08ТР1 являются генотипами повышенного риска развития рака эндометрия.
5. Методы исследования — ультразвуковое, трансвагинальное ультразвуковое, допплерометрия, магнитно-резонансная томография, гистероскопия, хе-милюминесценция являются объективными в диагностике больных с гиперпластическими процессами эндометрия и раком эндометрия и в выборе оптимальных методов лечения, включая эндоскопические.
6. Гиперпластические процессы и рак эндометрия возникают в условиях гормонального дисбаланса, в частности при нарушении гипофизарно- яичнико-во-тиреоидной системы.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологических отделений Республиканского клинического онкологического диспансера (Республика Башкортостан), Челябинского областного онкологического диспансера, Южно-Казахстанского областного онкологического диспансера (Чимкент), гинекологических отделений Туймазинской и Кумертауской ЦРБ, городов Стерлитамака, Салавата, а также в учебный процесс на кафедрах онкологии, акушерства и гинекологии института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета; на кафедрах онкологии, акушерства и гинекологии Южно-Казахстанской государственной медицинской академии (Чимкент).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовая часть иллюстрирована 50 рисунками и 52 таблицами. Библиографический указатель включает 264 отечественных и 219 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пушкарев, Василий Александрович
238 ВЫВОДЫ
1. Основными клиническими проявлениями гиперпластических процессов эндометрия при железистой гиперплазии являются ациклические кровянистые выделения (41,9%), при полипах - кровотечения в пери- и постменопаузе (43,3%), при атипической гиперплазии - кровянистые выделения в межменструальном периоде (36,9%). Наиболее значимыми факторами риска развития гиперпластических процессов эндометрия являются: возраст старше 42 лет, гинекологические заболевания (миома матки - у 26,7%, воспалительные процессы - у 14,3%, нарушения менструальной функции - у 10,5%, бесплодие - у 7,6%), сопутствующие экстрагенитальные заболевания (ожирение - у 30,5%, гипертоническая болезнь — у 10,5% и сахарный диабет - у 7,6%).
2. Материалы популяционного канцеррегистра Республики Башкортостан свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости раком эндометрия. Показатели смертности имеют свои особенности в зависимости от возраста больных. Так, пик смертности приходится на возраст 70 лет и старше (40,9 ± 3,5 °/оооо)
При определении зависимости различных факторов, влияющих на отдалённые результаты лечения больных раком эндометрия, выделены два кластера (в первый включены возраст, методы лечения, длительность болезни, сопутствующие онкологические заболевания; во второй — гистологическая форма опухоли, стадия, метастазы и рецидивы заболевания). Результаты корреляционного анализа констатируют уменьшение продолжительности жизни с увеличением возраста больных, уменьшением степени дифференцировки опухоли, возрастанием стадии заболевания.
3. Установлено, что мутантные аллели генов СУР1А1 и 08ТР1 в гомозиготном и гетерозиготном состояниях, а также делеция гена СБТШ в гомозиготном состоянии чаще встречаются среди больных раком эндометрия.
4. Комплексное использование клинико-лабораторных, инструментальных методов (трансабдоминального и трансвагинального ультразвуковых исследований, допплерометрии, гистероскопии) позволяет выбрать оптимальные методы диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия, включая эндоскопические, что существенно снижает риск рецидива этой патологии. Развитие опухоли эндометрия увеличивает образование активных форм кислорода в гомогенате его ткани, и одновременно снижается антиокислительная активность.
5. У больных раком эндометрия отмечены достоверные различия в показателях уровней гормонов передней доли гипофиза (ЛГ), периферических эндокринных желез - яичников (Э2, ПГ) и щитовидной железы (Т4). У больных раком и атипической гиперплазией эндометрия сохраняется определенная регулирующая взаимосвязи в системе гипофиз - яичники в виде тормозящего влияния половых гормонов на секреторную деятельность гипофиза. Высокое относительное и абсолютное преобладание эстрогенов в сыворотке крови у больных раком эндометрия коррелирует с патологическими изменениями эндометрия.
6. Предложенный алгоритм диагностики и лечения больных с гиперпластическими процессами эндометрия и раком эндометрия показал высокую эффективность гормонотерапии при железистой гиперплазии эндометрия и размерах матки до 8- 10 недель беременности в репродуктивном возрасте у 70,5 %, в перименопаузе - у 68,2 %, а также резекции (аблации) эндометрия - у 90,6 %; гормонотерапии при полипах эндометрия и размерах матки до 8 - 10 недель беременности в репродуктивном и перименопаузальном возрастах - у 80,0 %, гистероскопической полипэктомии в постменопаузе - у 85,7 %; гормонотерапии при атипической гиперплазии эндометрия и размерах матки до 8 -10 недель беременности в репродуктивном и перименопаузальном возрастах - у 70 % - 90 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщины, имеющие в анамнезе гинекологические (хронический саль-пингоофорит, миому матки, нарушения менструального цикла, бесплодие) и экстрагенитальные (сахарный диабет, ожирение,- гипертоническую болезнь) заболевания, составляют группу риска по возможности возникновения патологии эндометрия. Соответственно, они нуждаются в проведении необходимых кли-нико-лабораторных обследований.
2. При выявлении патологических процессов эндометрия (железистой гиперплазии, полипов, атипической гиперплазии) с учетом данных УЗИ, ТВУЗИ, ДП, гистероскопии и гистологии женщинам показано проведение соответствующего лечения:
2.1 при железистой гиперплазии эндометрия, размерах матки до 8 - 10 недель беременности целесообразно назначение гормонотерапии (женщинам репродуктивного возраста - эстроген-гестагены, антиэстрогены, гестагены, про-гестагены; перименопаузального возраста - антнэстрогены, гестагены, прогес-тагены пролонгированного действия); при рецидивах железистой гиперплации эндометрия показана резекция (аблация) эндометрия, а при неэффективности аблации эндометрия, а также при сочетании железистой гиперплазии эндометрия и размерах матки более 10 недель беременности показана гистерэктомия;
2.2 при полипах эндометрия (железистых и железисто-фиброзных) после гистероскопической полипэктомии женщинам репродуктивного и перименопаузального возрастов необходимо назначение гестагенов, прогестагенов, при рецидивирующих полипах эндометрия тактика лечения зависит от гистологической формы опухоли, возраста пациентки, сопутствующей гинекологической патологии (миома матки, аденомиоз), методами выбора являются гормонотерапия, электрохирургический метод, гистерэктомия;
2.3 при атипической гиперплазии эндометрия женщинам репродуктивного и перименопаузального возрастов, размерах матки до 8 - 10 недель беременности назначаются прогестагены, агонисты ГнРГ, а при рецидиве заболевания после гормонального лечения, а также сочетании атипической гиперплазии эндометрия и размеров матки более 10 недель беременности показана гистерэктомия;
2.4 при диагностировании рака эндометрия в плане комбинированного или комплексного лечения необходима гистерэктомия с последующей лучевой, гормональной терапией (в зависимости от стадии заболевания, гистологической фор» мы опухоли, возраста больной, сопутствующей экстрагенитальной патологии).
3. Учитывая многофакторность рака эндометрия и роль генетических факторов в данной патологии, для оценки риска развития заболевания необходимо определять генотипы по локусам СУР1А1, С8ТМ1, 08ТР1. При выявлении у женщины мутаций генов СУР1А1 и 08ТР1 в гомо- или гетерозиготном состояниях, а также делеции гена в8ТМ1 в гомозиготном состоянии прогнозируется повышенный риск развития рака эндометрия.
4. Хемилюминесценция гомогенатов ткани эндометрия при атипической гиперплазии и раке с определением светосуммы и антиокислительной активности по отношению к нормальному эндометрию свидетельствует о патологическом процессе и может являться дополнительным методом диагностики предрака и рака эндометрия.
5. Выделение факторов, влияющих на лечение больных раком эндометрия, в кластеры даёт возможность определить их значимость и математический прогноз на отдалённые результаты (выживаемость).