Изменения скорости метаболизма глюкозы в головном мозге при рассеянном склерозе и их роль в формировании клинической картины заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Прахова, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прахова, Лидия Николаевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основы патогенеза PC. Механизмы образования, методы прижизненной визуализации очагов демиелинизации и их роль в развитии клинической картины.
Применение и роль традиционной МРТ в изучении и диагностике рассеянного склероза
1.2. Диффузное поражение белого вещества головного мозга при рассеянном склерозе. Современные методы оценки характера и степени нейродегенеративных изменений
1.3. Атрофические изменения головного мозга при рассеянном склерозе - механизмы развития и роль в формировании клинической картины заболевания
1.4. Структурные и функциональные изменения в сером веществе головного мозга при рассеянном склерозе, современные методы изучения
1.5. Изучение метаболических процессов в головном мозге при рассеянном склерозе.
Применение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в изучении патогенеза заболевания
1.6. Варианты течения рассеянного склероза (клинические и инструментальные характеристики). Изучение механизмов прогрессирующего поражения ЦНС
1.7. Резюме
Глава 2. Общая характеристика материала и методика исследования
2.1. Характеристика групп пациентов
2.2. Программа обследования
2.3. Статистический анализ
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Клиническая характеристика исследуемых групп пациентов
3.2. Изменения СМГ головного мозга в группе больных PC и их связь с длительностью заболевания
3.3. Изменения СМГ головного мозга и их связь с длительностью заболевания в группах больных с различными типами течения PC
3.4. Изменения СМГ в группе больных PC и взаимосвязь выявленных изменений с очаговой неврологической симптоматикой
3.5. Изменения СМГ головного мозга при РР и ПР типах течения PC и их взаимосвязь с очаговой неврологической симптоматикой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения скорости метаболизма глюкозы в головном мозге при рассеянном склерозе и их роль в формировании клинической картины заболевания»
Актуальность темы
Рассеянный склероз (PC) - наиболее часто встречающееся аутоиммунное демиелинизирующее заболевание нервной системы человека, поражающее преимущественно лиц молодого возраста и характеризующееся образованием множественных очагов демиелинизации в центральной нервной системе (ЦНС), неуклонно прогрессирующими рассеянными (множественными) неврологическими симптомами и быстрым наступлением инвалидизации. Одной из актуальных проблем является определение механизмов развития неврологических симптомов при этом заболевании. Очаги демиелинизации в ЦНС, выявляемые с помощью традиционной магнитно-резонансной томографии (МРТ) - наиболее широко распространенного метода изучения рассеянного склероза (Young I.R. et al., 1981; Brainin M. et al., 1987; van Buchem M.A. et al., 2000) не всегда и не в полной мере коррелируют с клиническими данными. Диссоциация между неврологическими симптомами и данными МРТ, получившая название «клинико-МРТ парадокс» (Filippi М. et al., 2000), связана с тем, что МРТ позволяет оценивать лишь структурные изменения в ЦНС, в то время как возможности оценки ультраструктурных изменений и функционального состояния серого вещества головного мозга, в том числе его коры, с помощью данного метода весьма ограничены. В связи с этим, в последние годы для изучения патогенеза рассеянного склероза стали применяться методики прижизненной визуализации гистохимических и метаболических процессов в ЦНС, в том числе позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ). В ряде ПЭТ-исследований с применением 18-фтордезоксиглюкозы (ФДГ) было показано снижение глобальной и регионарной скорости метаболизма глюкозы (СМГ) в головном мозге при рассеянном склерозе и проведены сопоставления выявленных изменений с нарушениями в психической сфере. (Paulesu Е. et al, 1996; Roelcke U. et al., 1997; Bakshi R. et al., 1998; Blinkenberg M. et al., 1999).
Изучение роли метаболических нарушений в ЦНС при рассеянном склерозе в формировании клинической картины заболевания с применением ПЭТ может внести существенный вклад в представление о патогенезе заболевания и способствовать разработке новых подходов к его лечению, что делает актуальным настоящее исследование.
Цель исследования
Выявление изменений скорости метаболизма глюкозы в головном мозге у больных рассеянным склерозом и определение роли этих изменений в формировании и развитии клинической картины заболевания.
Задачи исследования
1. Выполнить клиническое неврологическое обследование в группе больных рассеянным склерозом и провести балльную оценку выраженности неврологических нарушений по шкале функциональных систем (FS) и расширенной шкале инвалидизации (EDSS) Куртцке (Kurtzke J.F. 1983).
2. Исследовать скорость метаболизма глюкозы в головном мозге в группе больных рассеянным склерозом на позитронно-эмиссионном томографе и сравнить полученные результаты с результатами в контрольной группе (здоровые добровольцы).
3. Сопоставить изменения скорости метаболизма глюкозы в головном мозге с длительностью и тяжестью заболевания, а также степенью выраженности неврологических симптомов.
4. Сравнить вышеуказанные параметры у больных с различными типами течения рассеянного склероза (ремиттирующим и прогрессирующими).
Научная новизна работы
Впервые у больных с различными типами течения рассеянного склероза проведен анализ регионарных изменений скорости метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга и сопоставление выявленных изменений с неврологической картиной заболевания.
Показано, что степень координаторных нарушений коррелирует со снижением СМГ в сером веществе обоих полушарий мозжечка, что подтверждает непосредственное вовлечение серого вещества мозжечка в патологический процесс при рассеянном склерозе.
При прогрессирующих формах рассеянного склероза продемонстрировано существенно более распространенное и выраженное вовлечение в патологический процесс серого вещества головного мозга, появление наряду с регионарным снижением скорости метаболизма глюкозы зон повышения метаболизма, что позволяет говорить о функциональной реорганизации коры и подкоркового серого вещества головного мозга, компенсаторно развивающейся по мере прогрессирования заболевания.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертации вносят вклад в изучение патогенеза рассеянного склероза, подтверждая и дополняя полученные ранее данные о том, что поражение головного мозга при рассеянном склерозе носит диффузный характер с вовлечением не только проводниковых систем, но и серого вещества головного мозга, в том числе и его коры. Полученные результаты частично позволяют объяснить существующий «клинико-МРТ парадокс» и дают возможность внести коррективы в представление о механизмах развития неврологической симптоматики при PC. Определение характера, степени и распространенности изменений скорости метаболизма глюкозы в головном мозге у больных рассеянным склерозом может быть использовано в определении прогноза течения заболевания и тактики лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных рассеянным склерозом имеет место регионарное снижение скорости метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга (преимущественно в лобной и теменной доле левого полушария), которое более выражено при большей длительности и тяжести заболевания.
2. У больных рассеянным склерозом имеется взаимосвязь между тяжестью координаторных нарушений и снижением скорости метаболизма глюкозы в сером веществе обоих полушарий мозжечка, а также повышением скорости метаболизма глюкозы в латеральной части левой прецентральной извилины.
3. При прогрессирующих типах рассеянного склероза по сравнению с ремиттирующим типом течения заболевания имеют место значительно более распространенные регионарные изменения метаболизма глюкозы. Кроме того, наряду с регионарным снижением метаболизма, определяются зоны относительного повышения скорости метаболизма глюкозы.
4. При прогрессирующих типах рассеянного склероза степень выраженности очаговых неврологических (пирамидных, мозжечковых и чувствительных) нарушений взаимосвязана с регионарным повышением скорости метаболизма глюкозы в подкорковых ядрах, таламусе и ряде областей коры головного мозга, что свидетельствует о функциональной реорганизации коры и подкоркового серого вещества головного мозга, компенсаторно развивающейся по мере прогрессирования заболевания.
Личное участие автора в исследовании.
Диссертантом собраны и обобщены данные специальной литературы, проведен подбор пациентов, выполнено клиническое неврологическое обследование больных и оценка их неврологического статуса с использованием шкал FS и EDSS, интерпретация результатов ПЭТ и анализ взаимосвязи клинических и ПЭТ- данных.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX, X, XI и XII Всероссийских конференциях «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на конференциях Европейского Комитета по изучению и лечению рассеянного склероза (ECTRIMS) в 1999 — 2003 гг. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях.
Внедрение результатов
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс факультета постдипломного образования кафедры невропатологии и нейрохирургии ГОУ СПб ГМУ им. академика И.П. Павлова и в лечебно-диагностическую работу клиники Института мозга человека РАН.
Структура работы
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 24 рисунка. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 12 отечественных и 153 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Прахова, Лидия Николаевна
выводы
1. У больных рассеянным склерозом выявляется регионарное снижение скорости метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга, преимущественно в лобных долях (поля Бродмана: 44, 45, 9), а также в теменной доле (поле Бродмана 40) левого полушария.
2. Существует прямая взаимосвязь между снижением регионарной скорости метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга и длительностью и тяжестью рассеянного склероза.
3. У больных рассеянным склерозом существует обратная взаимосвязь между степенью выраженности координаторных нарушений и скоростью метаболизма глюкозы в сером веществе обоих полушарий мозжечка, что является свидетельством непосредственного вовлечения серого вещества мозжечка в развитие нарушений координации при данном заболевании.
4. Степень координаторных нарушений взаимосвязана с повышением скорости метаболизма глюкозы в латеральной части левой прецентральной извилины (поле Бродмана 4).
5. При прогрессирующих типах рассеянного склероза имеет место существенно более распространенные изменения регионарной скорости метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга, что свидетельствует о более выраженном вовлечении в патологический процесс коры и подкоркового серого вещества головного мозга.
6. У больных с прогрессирующими типами течения заболевания помимо существующих во всей группе больных рассеянным склерозом зон снижения регионарной скорости метаболизма глюкозы, определяются регионы с повышенным метаболизмом.
7. При прогрессирующих типах течения рассеянного склероза: - степень пирамидных нарушений взаимосвязана с повышением скорости метаболизма глюкозы в подкорковых ядрах, таламусе, гиппокампе с двух сторон;
- степень координаторных нарушений взаимосвязана с повышением скорости метаболизма глюкозы полях Бродмана 4, 39, 40, 21, 35, 36 в левом полушарии головного мозга; выраженность чувствительных нарушений взаимосвязана с повышением скорости метаболизма глюкозы в таламусе и поле Бродмана 7.
Наличие вышеуказанных взаимосвязей свидетельствует о функциональной реорганизации коры и подкоркового вещества головного мозга, компенсаторно развивающейся по мере прогрессирования заболевания.
Рекомендации для внедрения в практику
1. У больных рассеянным склерозом для уточнения диагноза, установления степени тяжести и прогноза заболевания, оптимизации лечебной тактики, а также для изучения эффективности новых методов патогенетической терапии, целесообразно проводить индивидуальную оценку характера и степени выраженности изменений регионарной скорости метаболизма глюкозы в головном мозге.
2. Изучение изменений скорости метаболизма глюкозы в головном мозге может быть использовано в исследовании патологических процессов, развивающихся в головном мозге при рассеянном склерозе.
3. Результаты изучения изменений скорости метаболизма глюкозы в сером веществе головного мозга целесообразно включить в программу обучения для студентов, аспирантов и ординаторов высших медицинских учреждений.
3.6. Заключение
Подводя итог выше сказанному можно говорить о следующем:
- При PC наблюдается регионарное снижение функциональной активности лобных долей, развивающееся в результате их прогрессирующей деафферентации и прогрессирующее по мере развития заболевания.
- При ПР-типах течения PC, в отличие от РР-типа, по мере нарастания длительности заболевания наблюдаются значительно более распространенные регионарные изменения СМГ, представленные не только в виде относительного понижения, но и ее повышения. В патологический процесс, наряду с левым полушарием, вовлекается и правое полушарие.
- При ремиттирующем типе течения PC, выявлена взаимосвязь между регионарным снижением СМГ при развитии мозжечковых нарушений (СМГ снижена в области коры мозжечка) и чувствительных нарушений (СМГ снижена в области 45, 47 полей Бродмана билатерально).
При прогрессирующих типах PC:
- степень пирамидных нарушений взаимосвязана со снгокением СМГ в области 20, 37 полей Бродмана справа и повышением СМГ в подкорковых ядрах, таламусе, гиппокампе с двух сторон;
- степень координаторных нарушений взаимосвязана со снижением СМГ в области коры мозжечка и повышением СМГ в полях Бродмана 4, 39, 40, 21, 35, 36 слева;
- выраженность чувствительных нарушений взаимосвязана с повышением скорости метаболизма глюкозы в таламусе и поле Бродмана 7.
Таким образом, при развитии очаговой неврологической симптоматики, а именно пирамидных, мозжечковых и чувствительных нарушений при ПР типах PC имеют место:
1. Более распространенные регионарные изменения скорости метаболизма глюкозы серого вещества головного мозга, чем при ремиттирующем типе, что свидетельствует о более выраженном вовлечении коры и подкоркового серого вещества головного мозга в патологический процесс.
2. Характер изменений СМГ при прогрессирующих типах течения PC принципиально отличается от таковых при ремитирующем типе — на фоне глобального снижения СМГ наблюдается не только относительное регионарное снижение функциональной активности, но и ее относительное повышение, причем явления относительного повышения СМГ являются более распространенными. Механизм развития этих изменений при прогрессирующих типах течения PC представляется следующим:
• СМГ снижается в сером веществе головного мозга, непосредственно отвечающем за выполнение нарушенных функций (кора мозжечка — при мозжечковых нарушениях, передние отделы лобной коры - при тазовых нарушениях). Вероятнее всего, эти патологические изменения развиваются за счет деафферентации указанных областей.
• СМГ повышается в сером веществе головного мозга, функционально связанном со структурами, отвечающими за выполнение нарушенных функций, что позволяет говорить о развитии функциональной реорганизации серого вещества головного мозга, компенсаторно развивающейся у больных при про гр е с сир ов ани и заболевания. Эти изменения, возможно, являются маркером прогрессирующего развития заболевания.
Необходимо отметить, что до настоящего времени механизмы, приводящие к необратимой инвалидизации при PC до конца не ясны. Их постепенное прогрессирование не является простым суммированием структурных изменений тканей ЦНС. Все выше сказанное позволяет предположить, что уже на начальных стадиях PC развивается целый ряд непрерывных нейропатологических процессов, постепенно приводящих к необратимым изменениям головного мозга. До определенного момента наблюдается адекватная адаптация с сохранением неврологических функций, после чего наступает срыв компенсаторных механизмов, и начинается прогрессирование заболевания, при котором в патологический процесс активно вовлекается серое вещество головного мозга.
Таким образом, определение характера и степени выраженности изменений регионарной скорости метаболизма глюкозы у пациентов с PC может быть использовано в определении прогноза течения заболевания. Кроме того, патогенетическая терапия PC, направленная на замедление нейропатологического процесса, должна начинаться как можно раньше, даже при "благоприятном" течении, и продолжаться не только в период обострений, но и в ремиссию, так как на стадии стойкого прогрессирования заболевания добиться существенных результатов, в силу произошедших необратимых изменений и срыва компенсации, крайне сложно.