Диагностические возможности виртуальной сонографии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Фёдорова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Фёдорова, Наталия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОЧЕТАННЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (обзор
литературы)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Стандартная ультразвуковая диагностика
2.2.2. Виртуальная сонография
2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. РАЗРАБОТКА СОБСТВЕННОЙ МЕТОДИКИ ВИРТУАЛЬНОЙ СОНОГРАФИИ
3.1. Методика виртуальной сонографии при исследовании почек
3.2. Методика виртуальной сонографии при исследовании
печени
Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВИРТУАЛЬНОЙ СОНОГРАФИИ У ПАЦИЕНТОВ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК
4.1. Диагностические возможности виртуальной сонографии у пациентов
с объемными образованиями печени
4.2. Диагностические возможности виртуальной сонографии у пациентов
с объемными образованиями почек
Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВИРТУАЛЬНОЙ СОНОГРАФИИ В МОНИТОРИНГЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
МЕТАСТАЗАМИ ПЕЧЕНИ
5.1. Диагностические возможности виртуальной сонографии в
мониторинге лечения пациентов с метастазами печени после
радиочастотной абляции
5.2. Диагностические возможности виртуальной сонографии в мониторинге лечения пациентов с метастазами печени после
неоадъювантной терапии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЦК гепатоцеллюлярная карцинома
КТ компьютерная томография
МРТ магнитно-резонансная томография
НХТ неоадъювантная химиотерапия
РЧА радиочастотная абляция
УЗ ультразвуковой
УЗИ ультразвуковое исследование
ХПН хроническая почечная недостаточность
ЦДК цветовое допплеровское картирование
ЭК энергетическое картирование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические возможности виртуальной сонографии.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Виртуальная сонография в реальном времени - уникальное объединение в ультразвуковом сканере технологий ультразвукового исследования (УЗИ) и компьютерной томографии (KT) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Один из компонентов этой технологии -магнитные устройства, отслеживающие траекторию движения в пространстве, применяются в клинической практике для проведения Зх-мерных ультразвуковых исследований. С другой стороны многосрезовая компьютерная томография позволяет провести точную Зх-мерную мультипланарную реконструкцию органов с получением произвольных срезов на рабочей станции. Технология виртуальной сонографии в реальном времени позволяет одновременно показывать на экране ультразвукового (УЗ) сканера ультразвуковое изображение вместе с соответствующим ему срезом КТ/МРТ. Основываясь на этих технологических достижениях, была создана система для виртуальной сонографии, которая впервые в мире позволяет в реальном масштабе времени отображать реконструированные произвольные срезы, соответствующие ультразвуковой картине.
Во время обследования на экране сканнера происходит одновременное отображение ультразвукового скана в B-режиме и соответствующего ему томографического среза. Эта инновационная технология дает возможность наряду с точной анатомической картиной от КТ/МРТ получать и функциональную информацию от УЗИ, например, применяя допплеровские технологии. При этом имеется возможность многократного повторения диагностического исследования, например, при мониторинге лечения, когда можно совмещать безопасный с точки зрения лучевой нагрузки метод УЗИ и однократно полученные данные рентгеновского метода KT. Одномоментное сочетанное применение различных диагностических методик обеспечивает получение уникальной информации. Так, например, можно в ряде случаев
обойтись без применения рентгеноконтрастных препаратов при КТ и получить равнозначную информацию за счет данных УЗИ.
Использование этой функции значительно увеличивает точность позицирования биопсийной иглы при инвазивных процедурах без дополнительного рентгеновского облучения пациента. Данная система представляет новый эффективный навигационный инструмент и для проведения чрескожной радиочастотной абляции, таким образом, поднимая уровень объективности ультразвукового исследования на новую высоту. В настоящее время проводятся исследования по применению виртуальной сонографии при лечении опухолей печени, почек и брахитерапии рака предстательной железы.
Виртуальная сонография поднимает уровень объективности ультразвукового исследования на новую высоту, при этом УЗИ не теряет основных своих преимуществ: простота, неинвазивность, реальный масштаб времени. Таким образом, с появлением этого метода открываются возможности для поиска новых критериев диагностики и динамического наблюдения пациентов, определения места виртуальной сонографии в комплексе лучевого обследования пациентов.
В литературе зарубежных авторов уже есть некоторые описания исследований печени, молочных желез, предстательной железы, почек, костно-мышечной системы, а также внутричерепных вен с использованием технологии виртуальной сонографии в реальном масштабе времени. Отечественные публикации по данной теме практически отсутствуют.
Учитывая важность проблемы ранней диагностики заболеваний, своевременного лечения и динамического наблюдения пациентов изучение возможностей дополнительной ультразвуковой методики - виртуальной сонографии является, безусловно, актуальной задачей.
Цель исследования
Оценка диагностических возможностей виртуальной сонографии и определение места использования данной технологии в диагностическом алгоритме ультразвукового исследования.
Задачи исследования
1. Разработать оптимальную методику ультразвукового исследования с применением технологии виртуальной сонографии.
2. Оценить диагностические возможности виртуальной сонографии у пациентов с объемными образованиями печени и почек при наличии противопоказаний к введению контрастных препаратов.
3. Оценить диагностические возможности виртуальной сонографии у пациентов с метастазами печени в мониторинге лечения (РЧА, НХТ).
4. Определить место использования технологии виртуальной сонографии в системе комплексного обследования пациентов, сформулировать показания для применения данного метода.
Научная новизна
• Разработана и внедрена в практику собственная методика виртуальной сонографии.
• Разработаны показания к включению виртуальной сонографии в комплекс обследования пациентов с объемными образованиями печени и почек, с наличием противопоказаний к введению контрастных веществ.
• Разработаны показания к включению виртуальной сонографии при мониторинге лечения пациентов с метастазами печени.
• Диагностическая эффективность виртуальной сонографии показала целесообразность использования данной методики в качестве дополнительного метода к традиционному ультразвуковому обследованию.
Практическая значимость
Возможности виртуальной сонографии, наряду с преимуществами традиционного УЗИ (быстрота получения результата, неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки), расширяют диагностический диапазон УЗ-исследований, позволяя получить качественно новую анатомо-топографическую информацию о состоянии внутренних органов, основывающуюся на результатах сравнительных данных с КТ/МРТ в реальном масштабе времени.
Метод позволяет осуществлять контроль на разных этапах лечения пациентов, когда можно совмещать безопасный с точки зрения лучевой нагрузки метод УЗИ и однократно полученные данные рентгеновского метода KT.
Результаты исследования актуальны как для врачей ультразвуковой диагностики, так и для врачей-рентгенологов, онкологов, хирургов, урологов и врачей общей практики.
Положения, выносимые на защиту
1. Виртуальная сонография - не самостоятельный диагностический метод, а дополняющая лучевая технология в комплексном ультразвуковом исследование пациентов, способствующая повышению качества лучевой диагностики.
2. Основываясь на данных виртуальной сонографии возможно осуществление контроля на разных этапах лечения пациентов.
Реализация работы
Результаты работы внедрены и используются:
В научной, педагогической и консультативной деятельности кафедры лучевой диагностики ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления Делами Президента РФ (зав. кафедрой д.м.н., профессор A.B. Зубарев);
В диагностической практике кабинета ультразвуковой
диагностики отделения экспресс диагностики ЗАО «Группа компаний «МЕД СИ»;
Результаты проведенного исследования используются при обучении ординаторов и аспирантов, а также на циклах усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления Делами Президента РФ, при чтении лекций и на практических занятиях.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
• па международном VI «Невском радиологическом форуме» (г. Санкт-Петербург, 5-7 апреля, 2013г.);
• на 14th World Congi •ess of Ultrasound in Medicine and Biology (Sao Paulo, Brazil, 2-5 may, 2013).
Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ, отделений онкологии, ультразвуковой диагностики, рентгеновской диагностики и томографии, лучевой терапии ФГБУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» УД Президента РФ.
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе 4 - в центральных рецензируемых научных медицинских журналах, рекомендованными ВАК МОиН РФ. Список работ приведен в автореферате.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, отражающих основные положения диссертации, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 31 рисунком, 5 клиническими примерами. Список литературы включает 114 источника (35 отечественных и 79 зарубежных).
ГЛАВА 1. СОЧЕТАННЫЕ ВИРТУАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (обзор
литературы)
Лучевая диагностика является одной из основных диагностических дисциплин клинической медицины. Она прошла огромный путь развития и совершенствования. Этапы эволюции лучевой диагностики охватывают период появления рентгеновского метода - компьютерной томографии, ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) [2]. Основополагающими принципами выбора метода диагностической визуализации является более точная диагностика, наименьший радиационный риск, минимальная потребность в техническом обслуживании и текущем ремонте и минимальная стоимость исследования [28, 93].
Современный уровень медицинской техники позволяет выявить структурные и функциональные изменения одного и того же органа с помощью устройств, имеющих различный принцип действия, дополняя друг друга в отношении полученной информации, при этом достоверность полученных данных будет сопоставима [17J. В последние годы, была разработана комбинация двух методов визуализации, определив так называемые "гибридные технологии" или "слияние изображений". Преимущества слияния изображений дают увеличение диагностической ценности исследования, прямое сопоставление патологии органа с использованием различных форм визуализации, более точный мониторинг интервенционных процедур и снижение радиационного воздействия. Одним из таких последних направлений в развитии ультразвуковой диагностики является технология виртуальной сонографии в реальном масштабе времени (real-time virtual sonography - RVS), которая позволяет отображать на мониторе ультразвукового аппарата ультразвуковое изображение вместе с соответствующим ему срезом КТ/МРТ, в реальном времени.
Четкое понимание целей, отработанное взаимодействие клиницистов и инженеров позволили создать эту систему в течение года и представить ее на рынок в феврале 2004г.
Для создания практичной системы и для удобства применения в клинике, разработчики на начальном этапе поставили перед собой следующие задачи:
1) Система должна работать в реальном масштабе времени;
2) Не должно быть искусственных маркеров для позиционирования при КТ/МРТ;
3) Максимальное соответствие ориентации срезов КТ/МРТ и УЗИ. В процессе работы все задачи были выполнены [50].
Изначально система виртуальной сонографии в реальном масштабе времени состояла из устройства для магнитной ориентации ультразвукового (УЗ) -датчика (генератор магнитного поля и сенсор на УЗ-датчике), рабочей станции, обрабатывающей изображения, с программным обеспечением для виртуальной сонографии и ультразвукового сканера. В настоящее время рабочая станция и программное обеспечение находятся в УЗ-сканере.
Основополагающие принципы сочетания изображений при УЗ-исследовании и КТ/МРТ были обоснованы на ряде наблюдений. В последние годы, частые исследования позволили обнаружить малые очаговые изменения печени, которые можно локально излечить с помощью ультразвукового наведения - методом радиочастотной абляции (РЧА) [83J. Однако ультразвуковое исследование не всегда может выявить изоэхогенные очаговые образования или опухоли, повторно возникающие в областях, где ранее проводилась радиочастотная абляция или чрескожная инъекция этанола [64]. При этом интервенционное лечение легче выполнять под ультразвуковым контролем, избегая воздействия повышенных доз облучения. Таким образом, виртуальная сонография сочетает в себе преимущества изображений обоих методов. Несколько исследований уже доказали возможности виртуальной сонографии, особенно для
радиочастотной абляции слабо видимых или неясной этиологии очаговых поражений печени при УЗ-исследовании в В-режиме [68, 84, 85].
Становится очевидным, и это хорошо видно на примерах, что все большее внимание уделяется обеспечению безопасности процедуры. Пациенты, которые раньше не рассматривались, как потенциальные кандидаты на радиочастотные абляции в настоящее время проходят данное лечение [62, 69]. В литературе уже имеются описания использования технологии виртуальной сонографии у пациентов с очаговыми поражениями печени, которые не были обнаружены при KT [67]. Наряду с этим проводятся исследования по использованию радиочастотной абляции с технологией виртуальной сонографией у пациентов с высокой степенью риска с декомпенсированным циррозом печени [47].
Для онкологических больных, ответ опухоли на химиотерапию условно оценивается по определенным критериям, полученным в ходе КТ/МРТ наблюдений [46]. Несколько исследований показали, что использование микропузырьков контрастных средств может выявить изменения в кровоснабжении, путем расчета параметров максимальной перфузии, таких, как пик интенсивности, времени пика интенсивности, площади кривой, и коэффициента вымывания [51, 72, 73, 74]. Таким образом, одновременное использование виртуальной сонографии в режиме реального времени с динамическим ультразвуковым контрастным усилением также может быть применено в клинической практике. Метод позволяет провести количественную оценку перфузии опухоли на ранней стадии, а также мониторинг эффективности лечения, в зависимости от изменений кровоснабжения, еще до появлений морфологических изменений в органе [48].
В литературе зарубежных авторов уже есть некоторые описания исследований печени, молочных желез, предстательной железы, почек, костно-мышечной системы, а также внутричерепных вен с использованием
технологии виртуальной сонографии в реальном масштабе времени. Отечественные публикации по данной теме практически отсутствуют.
Печень. Гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК) является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований в мире [102]. По статистике каждый год в мире регистрируется более 600000 новых случаев ГЦК [44, 90, 96]. В России показатель смертности от этой опухоли -5,77 случая на 100 тыс. человек [3].
Диагноз может быть установлен при морфологическом исследовании взятого биоптата, либо в том случае, когда по результатам двух визуальных исследований - УЗИ и КТ, выявляется очаговое образование печени, при этом уровень альфафегопротеина превышает 200 нг/мл. Возможности компьютерной томографии в выявлении гепатоцсллюлярной карциномы на фоне цирроза печени составляют 51-68% [53, 77, 93, 95]. Ультразвуковое исследование является методом скрининга в обнаружении гепатоцеллюлярной карциномы у больных с хроническими заболеваниями печени [45]. Выявление дополнительных, ранее не определяемых опухолевых поражений печени и уточнение их взаимоотношение с сосудами печени имеет существенное значение в выборе хирургической тактики [4, 6, 7, 106]. Лечение гепатоцеллюлярной карциномы основывается на частичной резекции печени или ортотопной трансплантации печени [39]. Однако, многим пациентам с ГЦК противопоказана хирургическая резекция из-за тяжелой дисфункции печени, вызванной основным заболеванием - циррозом печени. Поэтому используют малоинвазивпые методы лечения -транскатетерная инфузия, транскатетерная артериальная эмболизация, чрескожная инъекция этанола, радиочастотная абляции, и их комбинации [38, 78, 91, 99]. Наряду с оценкой ответа на лечение, выживаемостью, профилактикой ранних и поздних осложнений актуальными становятся проблемы стоимости лечения и используемого инструментария [43, 51, 100, 105]. Исходя из этих позиций, в онкогастроэнтерологии ведется постоянный
поиск новых малоинвазивных способов лечения злокачественных очаговых поражений печени [26, 35, 81]. Чрескожная инъекция этанола широко используется в лечении ГЦК из-за его свойства абляции опухоли при относительно низкой стоимости [38, 52, 99, 100, 105]. Чрескожную инъекцию этанола лучше выполнять под ультразвуковым контролем, с применением технологии виртуальной сонографии в режиме реального времени, что позволяет проводить непрерывный мониторинг процедуры [38]. Этот момент имеет большое значение, так как мониторинг введения этанола в опухоль в реальном времени является ключевым для достижения полной абляции в лечении гепатоцеллюлярной карциномы. А использование цветового допплеровского картирования помогает подтвердить полное удаление опухоли за счет отсутствия кровоснабжения в ней. Для повышения чувствительности выявления цветового сигнала потока гепатоцеллюлярной карциномы на УЗИ, были разработаны ультразвуковые контрастные средства, которые могут проходить через малый круг кровообращения, и имеют длительный период полураспада [75].
Перед исследователями стояла задача описать опыт проведения чрескожной инъекции этанола с помощью технологии виртуальной сонографии в режиме цветового допплеровского картирования с контрастным усилением (препарат Левовист) пациентам с гепатоцеллюлярной карциномой, спустя 1 неделю после транскатетерной артериальной инфузии [65]. Были исследованы 20 пациентов с 23 узлами гепатоцеллюлярной карциномой, с основным заболеванием цирроз печени. Размер опухоли колебался от 1,4 до 4,2см в диаметре. Критериями включения данных пациентов было обнаружение на УЗИ данной патологии, без признаков тромбоза портальной вены, без внспеченочных метастазов и без асцита. Оценка терапевтического эффекта проводилась с помощью компьютерной томографии с контрастным усилением и тонкоигольной биопсии после проведенного лечения. С помощью биопсии на гистопатоморфологичсском исследовании у всех пациентов был
подтвержден диагноз гепатоцеллюлярная карцинома. После транскатетерной инфузии, цветовое допплеровское картирование с контрастным усилением показало интенсивный внутриопухолевый сигнал во всех 23 очагах. Было предположено, что использование препарата Левовист во время проведения чрескожной инъекции этанола с применением технологии виртуальной сонографии может помочь точно визуализировать необработанный участок гепатоцеллюлярной карциномы, и, следовательно, может помочь в лечении данного заболевания. После чрескожной инъекции этанола, цветовое допплеровское картирование с контрастным усилением, тонкоигольной биопсии, и компьютерной томографии с контрастным усилением не было обнаружено цветовых сигналов, что говорит о нежизнеспособных тканях опухоли. В заключение, цветовое допплеровское картирование с контрастным усилением, с применением препарата Левовист, используя режим виртуальной сонографии в реальном масштабе времени, позволяет оценить терапевтический эффект чрескожной инъекции этанола и имеет большое значение в эффективности лечения гепатоцеллюлярной карциномы.
Другим важным исследованием являлась оценка радиочастотной абляции с использованием режима виртуальной сонографии в реальном масштабе времени и компыотероной томографии для гепатоцеллюлярной карциномы. При этом использовался режим виртуальной сонографии в реальном масштабе времени, узлы печени которой не визуализировались на УЗИ в В-режиме [87]. Были обследованы 20 больных с 20 узлами печени, используя режим виртуальной сонографии в реальном масштабе времени, не визуализируемые обычным УЗИ, но обнаруживаемыми с помощью КТ или МРТ. У всех пациентов был гепатит С, индуцированный циррозом печени. Радиочастотная абляция была выполнена с использованием режима виртуальной сонографии в реальном масштабе времени. Среднее число проколов составило 1,1, а вероятность успеха первого прокола составила 90,0%. Этот метод показал безопасное удаление опухоли без серьезных осложнений и местных рецидивов при последующих пункциях. Таким
образом, радиочастотная абляция с применением технологии виртуальной сонографии и КТ является относительно безопасным и эффективным методом лечения гепатоцеллюлярной карциномы, узлы которой не визуализируются при стандартном УЗИ в В-режиме.
Также, в период с января 2003 по август 2009 года было исследовано 334 пациента с 884 очаговыми образованиями печени, из них - 554 узлов гепатоцеллюлярной карциномы и 340 метастазов [104]. Всем пациентам была проведена радиочастотная абляция печени с применением технологии виртуальной сонографии в реальном масштабе времени. У 67 из них имелось 85 узлов гепатоцеллюлярной карциномы и 68 метастазов печени (п=153 (17,3%)). При этом они были обнаружены только при помощи компьютерной томографии с контрастным усилением, и не были выявлены при стандартном ультразвуковом исследовании в В-режиме (66 узлов из-за маленьких размеров образования, 46 узлов были изоэхогенны к паренхиме печени, 41 узел из-за своего расположения были затемнены). Размер очагов колебался от 0,5см до 4,0см. В частности, 138 из 153 очаговых образований печени (90,2%) были менее 2,0см в диаметре, 58 из 153 образований (37,9%) были менее 1см диаметре. Для оценки клинической эффективности была проведена компьютерная томография с контрастным усилением: в течение 24 часов после радиочастотной абляции (для оценки полноты абляции) и спустя 8 месяцев (для поиска возможного очагового прогрессирования заболевания печени). В 24-часовой последующей визуализации после радиочастотной абляции с применением технологии виртуальной сонографии, 140 из 153 очаговых образований (91,5%) были полностью подвергнуты абляции, 4 из 153 очагов (2,6%) были частично подвергнуты абляции, и 9 из 153 (5,9%) были пропущены. Четыре узловых образования, из частично подвергнутых радиочастотной абляции, были повторно исследованы в помощью методики виртуальной сонографии в период от 28 до 40 дней. Спустя 8 месяцев после радиочастотной абляции с технологией виртуальной сонографии, прогрессирование опухоли наблюдалось у 27 из
144 больных (18,7%), из них - 11 очагов гепатоцеллюлярной карциномы и 16 метастазов печени.
Таким образом, использование технологии виртуальной сонографии в режиме реального времени при радиочастотной абляции очаговых образований печени позволяет добиться достаточно точного наведения иглы, в узлы которые не визуализируются при стандартном ультразвуковом исследовании, и в подавляющем большинстве случаев, достигается их полное удаление.
Аналогичную работу провели другие авторы [61]. Были исследованы 21 пациент с 25 узлами гепатоцеллюлярной карциномы, которые подверглись радиочастотной абляции с применением методики виртуальной сонографии в режиме реального времени. Все узловые образования трудно визуализировались на обычном УЗИ, однако четко просматривались в режиме виртуальной сонографии. Компьютерная томография в динамике после лечения методом радиочастотной абляции подтвердила эффективность коагуляции каждого узла гепатоцеллюлярной карциномы, а результаты показали благоприятное клиническое течение. Данное исследование подтверждает, что система виртуальной сонографии в реальном масштабе времени способна эффективно и точно определить образование и помочь в лечении опухолей, трудно визуализируемых при обычном ультразвуковом исследовании.
Молочные железы. Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей и в последнее десятилетие прочно занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости и смертности женщин в России [10, 24, 30, 33, 34].
Целыо исследований была оценка роли виртуальной сонографии в повышении уровня визуализации опухолей, обнаруженных на МРТ [101]. Кроме того, сравнивались опухоли при обнаружении их различными методами исследования. В период с июня 2006 по апрель 2007 года 65
пациентам был поставлен диагноз рак молочной железы с помощью МРТ. Все пациенты были обследованы с использованием маммографии, УЗИ, МРТ и виртуальной сонографии до хирургического вмешательства - резекции молочной железы. Результаты были соотнесены с данными гистопатоморфологических исследований. Во время исследования, за точку ориентирования применяли сосок, который легко визуализируется как на УЗИ, так и на МРТ. В литературе уже сообщалось об эффективности виртуальной сонографии в лечении гепатоцеллюлярпой карциномы печени [107, 70, 64, 68, 84, 87] и почечно-клеточного рака [109]. Однако, там описывались лишь единичные исследования, дающие информацию о важности применения методики виртуальной сонографии в реальном масштабе времени в отношении молочной железы [88, 89]. Общая чувствительность при обнаружении опухоли молочной железы составила 85% (у 55 из 65 пациентов) для маммографии, 91% (у 59 из 65 пациентов) для УЗИ, 97%о (у 63 из 65 пациентов) для МРТ и 98% (у 64 из 65 пациентов) для виртуальной сонофафии. У всех пациентов (100%) была выявлена инвазивная протоковая карцинома, у 1 пациента (100%) коллоидный рак и у 7 из 8 пациентов (88%) протоковая карциномы in situ. Примечательно, что у одного больного, у которого рак не был обнаружен па МРТ, виртуальная сонография обнаружила его в сочетании с данными ультразвукового исследования. Это было первое наблюдение, сравнивающее чувствительности четырех различных методов исследования молочной железы для диагностики рака груди.
Костно-мышечная система. Целыо исследования была оценка роли нового «гибридного метода» визуализации, - виртуальной сонографии в режиме реального времени, в небольшой группе больных, с поражением суставов кисти и запястья [36].