Роль радиочастотной аблации в комбинированном лечении злокачественных опухолей печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Руткин, Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Руткин, Игорь Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Терминологический справочник
Введение
Глава 1. Радиочастотная аблация в лечении злокачественных
новообразо ваний печени (обзор литературы)
1.1. Роль локорегионарных методов в лечении опухолей печени
1.2. Физические основы РЧА
1.3. Оборудование
1.4. Показания
1.5. Методика
1.6. Непосредственные результаты
1.7. Отдаленные результаты
1.8. Сравнительная оценка РЧА и других методов локального лечения 28 опухолей печени
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методика комбинированного лечения
2.2.1. Оборудование, использованное для проведения РЧА
2.2.2. Методика выполнения РЧА чрескожным доступом
2.2.3. Методика выполнения РЧА открытым доступом
2.2.4. Методика хирургической имплантации инфузионной системы
для проведения интраартериальной химиотерапии
2.2.5. Методика проведения ХИПА через ХИИС
2.2.6. Методика проведения ХЭПА
2.3. Методы исследования
2.3.1. УЗИ
2.3.2. Ангиография печени
2.3.3. МСКТ
2.3.4. ПЭТ-ФДГ
2.3.5. Морфологические исследования
2.3.6. Методы статистической обработки материала
Глава 3. Безопасность РЧА: анализ ближайших результатов
3.1. Физиологическое следствие и побочные эффекты РЧА
3.2. Динамика уровня биохимических показателей крови после РЧА
3.3. Осложнения РЧА и их причины
3.4. Результаты РЧА по данным УЗИ
3.5. Динамика уровней опухолевых маркеров
3.6. Оценка результатов РЧА по данным ангиографии печени
3.7. Оценка результатов РЧА с использованием МСКТ
3.8. Оценка РЧА по результатам ПЭТ-исследования
3.9. Морфологическая оценка эффективности РЧА
3.10. Оценка выживаемости больных, перенесших РЧА
при локорегионарном лечении опухолей печени
3.11. Оценка результатов выживаемости больных, перенесших РЧА
опухолей печени
Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - ангиография
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
АФП - альфа-фетопротеин
БИЛ(О) - билирубин сыворотки общий
ВБА - верхняя брыжеечная артерия
ГДА - гастродуоденальная артерия
ГЦР - гепатоцеллюлярный рак
КД - криодеструкция
КРЕАТ - креатинин сыворотки
КРР - колоректальный рак
МОЧЕВ - мочевина сыворотки
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - многослойная спиральная компьютерная томография
МТС - метастазы
ОПА - общая печеночная артерия
ПЭТ - позитронная эмиссионная томография
РЧА - радиочастотная аблация
РЭА - раково-эмбриональный антиген
СПА - собственная печеночная артерия
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХИИС - хирургически имплантируемая инфузионная система
ХИПА - химиоинфузия в печеночную артерию
ХЭПА - химиоэмболизация печеночной артерии
XT - химиотерапия
СА19-9 - раковый антиген СА19-9
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК (В КОНТЕКСТЕ РАБОТЫ)
Лблация (от англ. ablation,) - деструкция (разрушение) ткани (например, путем радиочастотного воздействия).
Аппликация - одно деструктивное радиочастотное воздействие за один определенный интервал времени.
Курс РЧА - полный цикл последовательных деструктивных радиочастотных воздействий, направленных на все таргетные опухолевые узлы у одного больного. Навигация - визуализирующее сопровождение интервенционного вмешательства (радиочастотной аблации).
Позиционирование - процесс установки инструмента (радиочастотных электродов) в ткани в требуемое положение.
Полный некроз опухоли - отсутствие признаков жизнеспособности опухолевой ткани в зоне аблации по данным комплексного обследования за период наблюдения (не менее 6 мес).
Резидуалъная опухоль - остаточная опухоль; опухолевая ткань, на которую не было оказано необратимое деструктивное радиочастотное воздействие. Сеанс РЧА - полный цикл последовательных деструктивных воздействий, направленных на один таргетный опухолевый узел у одного больного. Трасса - вектор движения РЧ-электрода к таргетному узлу.
Транспозиция - изменение сосудистой анатомии печени путем перемещения артерий с целью оптимизации последующей регионарной химиотерапии. Экспозиция - время радиочастотного воздействия на ткань.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль радиочастотной аблации в комбинированном лечении злокачественных опухолей печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
С развитием современных технологий на базе информационного обеспечения становятся все более совершенными методики диагностики и лечения многих серьезных заболеваний. Тем не менее, злокачественные опухоли печени по-прежнему остаются актуальной проблемой клинической онкологии. Медицинское сообщество всего мира озабочено неуклонным ростом числа онкологических заболеваний. Рак является одной из основных причин смерти в мире: в 2008 году произошло 7,6 миллиона случаев смерти от рака (около 13% всех случаев смерти). Предполагается, что смертность будет продолжать расти, и к 2030 году число случаев смерти от рака превысит 11 миллионов [Информационный бюллетень ВОЗ (№ 297. Февраль 2011 г.) http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs297/ru/index.html].
Существенному росту заболеваемости гепатоцеллюлярным раком (ГЦР) также способствует эпидемия вирусных гепатитов, охватившая мир в последние десятилетия (Напалков Н.П., 1995; Lencioni R. et al., 2001; Barazani Y. et al., 2007). Ежегодно в мире регистрируется до 600 тысяч случаев гепатоцеллюлярного рака (Базин И., 2008).
Одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей, метастазирующих в печень, является колоректальный рак (КРР), составляя около 9% всех зарегистрированных онкологических заболеваний. Каждый год диагностируется до 1 миллиона новых случаев, при этом доля пациентов с диссеминированным КРР может достигать 25% (Kirkwood J. et al., 1996; Boyle P. et al., 2002; Faivre J. et al., 2002). В России также отмечается рост заболеваемости и смертности от КРР. Специфика отечественного менталитета, недостаточное развитие системы диспансеризации в РФ приводит к тому, что при первичном обращении к врачу запущенные формы опухолей диагностируются у 70% пациентов (Давыдов М. И. с соавт., 2009).
Возможность хирургической резекции при ГЦР может достигать 30% за счет расширенных операций (Fan S. et al., 1999; Hanazaki К. et al., 2000; Yamanaka N. et al., 2000; Ruzzenente A. et al., 2009), при метастазах колоректального рака в печень не более 20% (Вишневский В.А. и соавт.; 1998, Гранов A.M. с соавт., 1996, 1999, 2002; Патютко Ю.И. с соавт., 1999, 2005; Fong Y., 1999). Частота послеоперационного рецидива остается высокой и достигает 60-80%. При этом причиной смерти 80% пациентов этой группы является внутрипеченочное прогрессирование заболевания (Ohlsson В. et al., 1998; Gouillat С. et al., 1999; Poon R. et al., 2000; Yamanaka N. et al., 2000; Curley S. et al., 2001).
В последние десятилетия наметился определенный прогресс в лечении злокачественных опухолей печени, связанный с появлением новых лекарственных препаратов, а также способов их введения - регионарные методы химиотерапии (XT): химиоэмболизация печеночной артерии (ХЭПА) и воротной вены (ХЭВВ), химиоинфузия в печеночную артерию (ХИПА). Широкое распространение получили методики локальной деструкции опухоли: чрескожная терапия этанолом (ЧИТЭ), криодеструкция (КД), радиочастотная аблация (РЧА). Постепенно внедряются в практику таргетные препараты, ряд которых показал определенную эффективность в клинических исследованиях при лечении рака печени.
Во второй половине 90-х годов прошлого века во всем мире началось широкое внедрение в практику метода радиочастотной аблации опухолей печени (McGahan J. et al., 1992; Rossi S. et al., 1995). Применяясь исходно в качестве циторедуктивной методики у неоперабельных больных, она постепенно заняла более широкую нишу в хирургической гепатологии. В настоящее время РЧА используется для гемостаза линии резекции печени, деструкции резидуальных узлов при комбинированных операциях по поводу билобарного опухолевого поражения печени, а также альтернативного малоинвазивного лечения операбельных больных с высокой степенью риска
хирургического вмешательства (Hoffman А. et al., 2002; Livraghi Т. et al., 2003; Lencioni R. et al., 2005).
Экспериментальные работы начала 90-х годов (Steeves R. et al., 1992 и Bischof J. et al., 1993) показали, что устойчивость опухолевых клеток к криовоздействию выше, чем у нормальных, а при воздействии высоких температур наблюдается обратная зависимость, приводящая к снижению резистентности к химиопрепаратам и ускорению клеточной гибели. Сочетание РЧА с ишемическим повреждением опухоли, достигаемым временным прекращением кровотока путем пережатия питающих сосудов во время операции (маневр Прингла), баллонной окклюзии или чрескатетерной эмболизации, также приводит к увеличению эффективности воздействия (Buscarini L. et al., 1999; Bloomston M. et al., 2002).
Низкая себестоимость метода, минимальная травматичность, возможность неоднократного и повторного воздействия и, безусловно, хорошие результаты лечения лишь усиливают интерес к РЧА, как к малоинвазивному интервенционному воздействию в сочетании с химиотерапией, так и в комбинации с резекциями печени, расширяя показания к циторедуктивным операциям (Elias D. et al., 1998; Wood Т. et al., 2000).
В России внедрение этой технологии началось с 2002 года. ФБГУ «РНЦРХТ» является одним из первых отечественных медицинских учреждений, в котором радиочастотная аблация была внедрена для деструкции резидуальных опухолевых узлов при циторедуктивных резекциях печени, а также в контексте локорегионарного лечения в комбинации с методиками регионарной химиотерапии. В настоящее время в отечественной литературе практически нет публикаций о применении радиочастотной аблации в комбинации с методиками регионарной XT. Обобщение этого опыта и анализ результатов, проведенных в данной работе, представляются целесообразными и актуальными.
Цель исследования
Улучшение результатов комбинированного лечения больных злокачественными опухолями печени с использованием радиочастотной аблации.
Задачи исследования
1. Определить эффективность РЧА как паллиативной методики локального воздействия у больных злокачественными опухолями печени.
2. Оценить переносимость РЧА как изолированного метода лечения, а также дополнительной опции в составе комбинированного оперативного вмешательства.
3. Изучить безопасность РЧА, а также возможные осложнения РЧ-воздействия и способы их коррекции.
4. Оптимизировать показания и противопоказания к применению РЧА при различных локализациях опухолевых узлов в печени.
5. Оценить непосредственные результаты РЧ-воздействия по данным многослойной спиральной компьютерной томографии (МСКТ), ангиографии печени, позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), а также по результатам морфологичекого исследования опухоли и количественного определения онко-специфических маркеров крови.
6. Разработать алгоритм комбинированного лечения с использованием РЧА и регионарной химиотерапии у больных с нерезектабельным опухолевым поражением печени.
Научная новизна
• Впервые разработана методика комбинированного лечения больных, включающая сочетание РЧА и различных вариантов регионарной химиотерапии.
• Определены критерии безопасности и эффективности радиочастотной аблации опухолей печени и произведена оценка их значимости.
• Изучена эффективность РЧА в комбинированном лечении больных с метастатическим поражением печени.
• Впервые в группе больных с неоперабельным первичным раком печени оценены отдаленные результаты лечения с применением методики комбинированного лечения, показана целесообразность применения РЧА в период ожидания трансплантации печени.
Практическая значимость
• Результаты данной работы позволили значительно расширить показания к хирургическому лечению больных злокачественными опухолями печени за счет возможности выполнения вмешательства при множественном полисегментарном очаговом поражении и низком регенераторном потенциале печени (вследствие цирроза или ранее перенесенных резекций), при наличии тяжелых сопутствующих заболеваний.
• Определены механизмы развития интра- и послеоперационных осложнений радиочастотной аблации, что позволило разработать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение подобных осложнений.
• Разработка методики РЧА в сочетании с химиоэмболизацией при солитарных опухолевых узлах позволила повысить эффективность радиочастотной аблации с 61,1% при первом воздействии на опухолевый очаг до 83,4% за счет комбинации ишемического и гипертермического воздействия на опухоль.
Реализация результатов работы
Разработанная методика вмешательства, критерии и методы оценки полноты деструкции опухолевой ткани внедрены в практику работы отдела оперативной хирургии и интервенционной радиологии ФГБУ «РНЦРХТ» Минздрава РФ, клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Материалы диссертационной работы включены в программу тематического усовершенствования врачей на кафедре хирургической гепатологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова. Опубликовано учебно-методическое пособие по применению радиочастотной аблации в лечении больных злокачественными опухолями печени.
Результаты исследований представлены на 10 российских и 2 зарубежных съездах и конференциях. По материалам диссертации опубликованы 32 печатных работы, в том числе 9 статей в центральных медицинских журналах, 2 главы в монографиях.
Основные положения, выносимые на защиту
• РЧА является безопасным и эффективным малоинвазивным способом локальной деструкции опухолей печени, в т.ч. у пациентов с печеночной недостаточностью. Возможность проведения неоднократных сеансов РЧА, а также комбинация резекции печени с радиочастотной аблацией опухолей в оставшейся части органа существенно расширяют показания к хирургическому лечению больных с множественным билобарным поражением.
• Лучевые методы визуализации играют ключевое значение в планировании и мониторировании РЧА а также оценке эффективности вмешательства. Адекватный послеоперационный контроль (МСКТ, ПЭТ), позволяющий исключить наличие участков резидуальной опухоли или выявить признаки ее прогрессирования, является залогом успешного
лечения.
• Полнота деструкции опухолевых очагов зависит от условий интраоперационной визуализации, размеров опухоли и местных анатомических особенностей (наличие крупных сосудов вблизи очагов). Использование комбинации РЧА с методиками ХЭПА и ХИПА позволяет увеличить частоту полных некрозов опухолей и продлить безрецидивный период жизни больного.
ГЛАВА 1.
РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПЕЧЕНИ.
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль локорегионарных методов в лечении опухолей печени
Как уже отмечалось, несмотря на новейшие методики диагностики и лечения, злокачественные опухоли печени остаются актуальной проблемой клинической онкологии. Рост заболеваемости вирусными гепатитами в последнее время привел к прогрессивному увеличению количества больных ГЦР, преимущественно на фоне цирроза печени (Напалков Н.П., 1995; Lencioni R. et al., 2001; Barazani Y. et al., 2007). По данным ВОЗ за 2011 год [http://apps.who.int/gho/data/node.main.CODWORLD?lang=en], смертность от рака печени в мире превысила 700 тыс. человек.
Практически у каждого третьего онкологического больного, независимо от локализации первичной опухоли, обнаруживаются метастазы в печени (Комов Д.В. с соавт., 2002). КРР является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований, метастазирующих в печень, и составляет около 9% всех зарегистрированных онкологических заболеваний. Ежегодно диагностируется до 1 миллиона новых случаев КРР, при этом доля пациентов с диссеминированным КРР достигает почти 25% (Kirkwood J., 1996; Boyle P. et al., 2002; Faivre J. et al., 2002). Средняя продолжительность жизни (СПЖ) больных при нелеченных метастазах в печень, по данным различных источников, составляет не более 11 мес (Гранов A.M. с соавт., 1996; Stangl R. et al., 1994).
Основным методом, позволяющим добиться длительного выживания больных при злокачественных новообразованиях печени до недавнего времени оставалась ее резекция. Но радикальное оперативное вмешательство возможно лишь у 5-30% больных первичными и вторичными опухолями печени (Гранов A.M. с соавт., 1986; Патютко Ю.И. с соавт., 1999; Колосов А.Е. с соавт., 2002; Ruzzenente A. et al., 2009). Таким образом, большинству
пациентов может быть предложена либо системная химиотерапия, эффективность которой зачастую невелика, либо только симптоматическое лечение (Комов Д.В. с соавт., 2002; Патютко Ю.И. с соавт., 2005).
В последние годы наметился определенный прогресс в лечении злокачественных опухолей печени, связанный с появлением новых лекарственных препаратов, а также способов их введения - регионарные методы химиотерапии: ХЭПА, ХЭВВ и ХИЛА. Широкое распространение получили методики локальной деструкции опухоли: ЧИТЭ, КД и РЧА.
Следует отметить, что не только низкая резектабельность злокачественных опухолей печени на фоне малой эффективности лекарственного лечения способствует активному внедрению в практику методов локальной деструкции. Понимание системности онкологического процесса заставляет хирурга задуматься о соотношении пользы от механического удаления опухоли печени (зачастую метастатической природы) и вреда от иммуносупрессии, вызванной обширным оперативным вмешательством (Shakhar G. et al., 2003). Поскольку состояние иммунной системы пациента является одним из факторов, определяющим прогрессирование метастатического процесса, то часто комбинация минимально инвазивного вмешательства, вызывающего меньшую иммуносупрессию и химиотерапии, является более оправданной с онкологической точки зрения (Ben-Eliyahu S. et al., 1999; Sietses С. et al., 1999).
Методы локальной деструкции, например ЧИТЭ и КД, предложенные еще в 1960-е годы, исходно разрабатывались как паллиативные циторедуктивные вмешательства для неоперабельных больных (Cooper L.S., 1963). По мере совершенствования методик локальной деструкции, а также методов интраоперационной визуализации возможности таких вмешательств увеличились (Gilliams A. et al., 2005). В настоящее время к методикам локальной деструкции применяются следующие требования:
1) обеспечить быстрое и эффективное разрушение опухоли в пределах
требуемого объема ткани;
2) вызывать минимальное системное воздействие во время операции (отсутствие значимого изменения температуры крови и связанных с этим расстройств коагуляции) и в послеоперационном периоде (снижение количества циркулирующих токсинов) - т.е. предпочтительнее методы, приводящие к коагуляционному, а не колликвационному некрозу;
3) малотравматичность операционного доступа и управляемость при проведении процедуры;
4) возможность повторного, в т.ч. неоднократного применения.
В настоящее время этим требованиям в большей степени отвечает РЧА, чем и объясняется быстрое распространение этого метода лечения в клиниках гепатопанкреатобилиарного профиля (Долгушин Б.И. и соавт, 2007; Полысалов В.Н. и соавт., 2004; Шапошников А.В. и соавт., 2005; Ычта^Ы Т. ег а1., 2003; Ьепсюш Я. & а1., 2004).
Протокол комбинированного лечения больных злокачественными новообразованиями печени, безусловно, подразумевает не только хирургические методы воздействия. Одной из перспективных операций при множественном нерезектабельном поражении печени является комбинация РЧА с имплантацией хирургически имплантируемой инфузионной системы (ХИИС) для последующей регионарной химиотерапии.
ХИЛА позволяет создать высокую концентрацию препарата в ограниченной анатомической области (В1егшап Н.Я. е! а1., 1951). Так называемый эффект «первого прохождения» обеспечивает высокую концентрацию цитостатика в опухолевых сосудах и его активное проникновение в злокачественные клетки. Одновременно в 2-4 раза снижается концентрация химиотерапевтического препарата в плазме крови, что приводит к заметному уменьшению системной токсичности (Ага1 У. е1 а1., 1997).
Механизм внутриартериальной химиотерапии основан на том факте, что питание злокачественных опухолей печени на 90-95% осуществляется за
счет артериальной крови, в то время как нормальная паренхима имеет двойное кровоснабжение: 70% из воротной вены и лишь 30% из печеночной артерии (Breedis С. et al., 1954). В этих условиях регионарная химиотерапия вызывает значительное воздействие на опухоль при относительно небольшом повреждении здоровой ткани печени.
Метод хирургической катетеризации гастродуоденальной артерии был детально разработан в 1960-1980-е годы. При типичной артериальной анатомии печени выполняется лигирование гастродуоденальной артерии (ГДА) с последующей фиксацией кончика катетера в ее устье. Во время лапаротомии можно определить степень распространенности опухолевого процесса, оценить адекватность перфузии печени с помощью флюороресцентных красителей, перевязать нецелевые артерии, кровоснабжающие желудок и поджелудочную железу (Watkins Е. et al., 1970). Однако при наличии нескольких источников артериального кровоснабжения печени, требуется лигирование или транспозиция аберрантных артерий для создания единого артериального русла, что значительно усложняет операцию (Cohen А., 1987; Curley S. et al., 1993; Allen Р. et al., 2002).
При наличии солитарной нерезектабельной опухоли эффективность РЧА может быть усилена за счет предварительного ишемического и цитостатического воздействия, например при химиоэмболизации печени. Интересным представляется то, что эффект ХЭПА наиболее выражен в периферической зоне опухоли, богатой артериальными сосудами (Buscarini L. et al., 1999). В то же время при РЧА периферические отделы опухоли подвержены минимальному термическому воздействию.
Эффект эмболизации основан на ишемическом повреждении опухоли путем окклюзирования печеночной артерии. В качестве эмболизатов используют аутогемосгустки, кусочки нарезанной гемостатической губки (Gelfoam, Spongostan, Angiostat), частицы поливинилалкоголя (Ivalon), металлические спирали, клеевые композиции, разволокненный велюр,
гидрогель, ферромагнитные композиции и другие материалы. При этом химиоэмболизация печеночной артерии сочетает в себе эффекты ХИПА и эмболизации.
Кроме ишемии, окклюзия печеночной артерии способствует удлинению контакта введенного цитостатика с опухолью. При выполнении ХЭПА наиболее часто в просвет сосуда вводят суспензию, состоящую из водного раствора химиопрепарата и масляного контрастного вещества (Lipiodol, Франция), с последующим выполнением окклюзии или без нее. Масляный химиоэмболизат попадает как в опухолевую, так и в здоровую ткани печени. В качестве цитостатиков наиболее часто используют доксорубицин, митомицин С, производные платины. Благодаря наличию мышечного слоя артериальное русло непораженной паренхимы обеспечивает продвижение и быстрое выведение масляного контрастного препарата. Патологические опухолевые сосуды не имеют мышечного слоя, что приводит к длительной задержке химиоэмболизата в опухоли. Полученные в нашей клинике результаты лечения больных (Гранов A.M. с соавт., 2002), свидетельствуют о том, что адьювантная ХЭПА после резекции печени способствует продлению безрецидивного периода заболевания: при метастазах колоректального рака с 9,6 до 18,8 мес, при первичном раке печени с 8,7 до 14,3 мес. С учетом этих данных применение ХЭПА после РЧА также представляется целесообразным.
Предшествующие экспериментальные работы показали, что устойчивость опухолевых клеток к криовоздействию выше чем у нормальных, а при гипертермическом воздействии наблюдается обратная зависимость, приводящая к снижению резистентности к химиопрепаратам и ускорению клеточной гибели (Steeves R. et al., 1992; Bischof J. et al., 1993). Сочетание РЧА с ишемическим повреждением опухоли, достигаемым временным прекращением кровотока путем пережатия питающих сосудов во время операции (маневр Прингла), баллонной окклюзии или чрескатетерной эмболизации, также приводит к увеличению эффективности воздействия
(Buscarini L. et al., 1999). Так продолжительность жизни больных раком печени, получивших лечение ХЭПА в сочетании с РЧА, составила 25,3 ± 15,9 мес против 11,4 ± 7,3 мес в группе больных, получивших только ХЭПА (Bloomston M. et al., 2002). Низкая себестоимость метода, минимальная травматичность, возможность неоднократного и повторного воздействия и, безусловно, хорошие результаты лечения, лишь усиливают интерес к РЧА как к изолированному методу, так и в комбинации с резекциями печени, расширив, тем самым, показания к циторедуктивным операциям (Elias D. et al., 1998, Wood T. et al., 2000).
Таким образом, комбинация РЧА с резекциями печени и методиками регионарной химиотерапии представляется наиболее перспективной в лечении пациентов с нерезектабельным первичным и метастатическим раком печени (Hong S. et al., 2005; Долгушин Б.И. с соавт., 2007). Тем не менее, в настоящий момент существует много вопросов требующих уточнения. Например, порядок и сроки выполнения процедур и их переносимость при сочетании ХЭПА и РЧА, алгоритм отбора пациентов для комбинированного лечения с применением ХИПА через ХИИС, возможные побочные эффекты при сочетании методик лечения.
1.2. Физические основы РЧА
Радиочастотная аблация - метод локального воздействия, позволяющий производить разрушение опухоли под воздействием переменного электрического тока. В диапазоне частот от 100 до 500 КГц создаваемые генератором колебания ионов приводят к постепенному нагреву и разрушению ткани, не вызывая при этом стимуляции нервно-мышечного аппарата. Большие или меньшие частоты воздействия могут привести к неконтролируемому повреждению отдаленных структур или к электротравме пациента.
Методика РЧА давно и успешно применяется в кардиологии для разрушения электропроводящих структур сердца как метод лечения
различных аритмий.
Первый опыт применения РЧА в лечении новообразований печени принадлежит независимым группам авторов, изучившим экспериментальное использование метода на животных моделях (Rossi S. et al., 1990; McGahan J. et al., 1990, 1992). Чуть позже S. Rossi с соавт. (1995) применили методику РЧА для лечения пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой, продемонстрировав хорошие результаты. Так в группе из 24 пациентов, получивших РЧА по поводу ГЦР менее 3 см, 1-й 2-летняя выживаемость составила 95% и 84% соответственно.
В последующие годы РЧА постепенно заняла лидирующее место среди методик локального воздействия, потеснив такие известные и хорошо зарекомендовавшие себя методики, как чрескожная инъекционная этанол-терапия и криохирургическое воздействие.
1.3. Оборудование
Оборудование для РЧА в настоящее время производится различными фирмами, наиболее часто встречается аппаратура следующих компаний: Radionics Inc. (Covidien, США), RadioTherapeutics Corp. (Boston Scientific, США), RITA Medical Systems (Angiodynamics, США).
Электрод игольчатого типа технологии Cool-Tip, используемый с аппаратом Radionics Cool-Tip RF System, имеет размер 17 G и рабочую поверхность до 3 см. Внутри него расположен внутренний канал для водяного охлаждения, что позволяет более равномерно распределять тепло вокруг рабочей части электрода, формируя шарообразную зону некроза за один сеанс диаметром около 3 см. Кластерный электрод представляет собой три объединенных Cool-Tip-электрода и предназначен для создания зоны некроза диаметром до 6 см.
Зонтичные электроды типа Le-Veen Expandable, используемые с генераторами RF-3000 (RadioTherapeutics) и RT-1500X (RITA Medical), представляют троакар диаметром от 15 до 21 G с выдвигающимися рабочими
поверхностями, которые не имеют охлаждения. Формируемая ими эллиптическая зона некроза может достигать 7 см за один сеанс в зависимости от длины и числа выдвигаемых рабочих электродов.
Использование инъекции физиологического раствора в ткань опухоли через отдельный канал перед сеансом РЧА, т.н. методика «мокрой» радиочастотной термоаблации, также позволяет добиться увеличения зоны некроза за счет усиления электропроводности тканей. Данный принцип реализован, например, в отечественном аппарате «Метатом-2». При кажущейся целесообразности такой методики остается нерешенным вопрос вымывания опухолевых клеток по каналу, что может привести к сложностям в интерпретации результатов, а также имплантационному метастазированию по пункционному каналу. А. Gillams (2005), проводя РЧА с помощью таких электродов под контролем МСКТ, при добавлении к вводимому физиологическому раствору контрастного препарата, отметил «неправильность» формы зоны деструкции за счет затекания подаваемого раствора вдоль сосудисто-секреторных элементов печени и фиброзных прослоек опухоли.
Указанные типы электродов применяются в режиме монополярной коагуляции, при которой пассивные электроды-пластины крепятся на тело пациента. Принципы биполярной РЧА, исследованные группой J. McGahan с соавт. (1996), в настоящее время используются в различных центрах при работе с генератором Celonpower (Olympus, Германия) (Ritz J. et al., 2005; Han J. et al., 2005). Положительным моментом при проведении биполярной РЧА является отсутствие необходимости применения пассивного электрода и связанных с ним ожогов кожи.
Какой из типов электродов эффективнее, сказать сложно. Все зависит от опыта работы и предпочтений оператора. Основным недостатком раскрывающихся электродов является то, что тонкие рабочие поверхности могут распределяться неравномерно, особенно в плотных метастатических очагах. Немаловажным обстоятельством является также управляемость
электрода, т.е. простота позиционирования. Действительно, оценить положение каждой из 12 электродов-проволочек устройства типа Le Veen внутри опухолевой ткани достаточно сложно (Curley S. et al., 2004; Gillams A.R., Lees W.R., 2004). Кластерные электроды Cool-Tip, несмотря на наличие специального удерживающего устройства, также имеют склонность к скручиванию и изменению траектории раскрытия, особенно при пункции удаленных очагов.