Радиочастотная деструкция доброкачественных автономно функционирующих узлов щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Дмитриченко, Вячеслав Владимирович

  • Дмитриченко, Вячеслав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Дмитриченко, Вячеслав Владимирович. Радиочастотная деструкция доброкачественных автономно функционирующих узлов щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитриченко, Вячеслав Владимирович

Список сокращений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Радиочастотная деструкция доброкачественных узлов щитовидной железы.

1.1. Обрснованность и перспективы использования внутритканевой деструкции узлов щитовидной железы.

1.2. История развития метода внутритканевой деструкции и его разновидности.

1.2.1. Консервативные методы лечения узлов щитовидной железы

1.2.2. Традиционное оперативное лечение узлового зоба.

1.2.3. Малоинвазивные методы лечения узлового зоба.

1.2.4. Внутритканевая деструкция узлов щитовидной железы.

1.2.5. Химические методы склеротерапии узлов щитовидной железы.

1.2.6. Физические методы внутритканевой деструкции узлов щитовидной железы.

1.2.6.1. Лазериндуцированная термотерапия (ЛИТТ).

1.2.6.2. Радиочастотная абляция узлов щитовидной железы.

1.3. Общие сведения из истории развития метода.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал (объект) исследования.

2.1.1. Интраоперационное воздействие переменного тока на ткань коллоидных узлов ЩЖ.

2.1.2. Клиническое изучение эффективности воздействия РЧА на ткань гиперфункционирующих узлов щитовидной железы у больных с клиническими и лабораторными признаками тиреотоксикоза.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Автономно функционирующие узлы (АФУ) щитовидной железы.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с автономно функционирующими узлами.

3.2. Сонографические и морфологические характеристики автономно функционирующих узлов.

3.3. Скоростные показатели кровотока и васкуляризация узлов у пациентов с автономно функционирующими узлами.

Глава 4. Сравнительное изучение радиочастотной абляции ткани щитовидной железы в эксперименте.

4.1. Макроскопическая картина строения очага деструкции.

4.2. Микроскопическая картина строения очага деструкции.

4.3. Моделирование радиочастотной абляции в клинических условиях.

Глава 5. Радиочастотная абляция узлов щитовидной железы в клинике . 55 5.1 .Показания и принципы отбора больных для проведения радиочастотной термоабляции узла.

5.2. Аппаратура.

5.3. Подготовительный этап для проведения РЧА.

5.4. Пункция узла и контроль положения рабочего инструмента.

5.5. Установка инструмента в рабочее положение.

5.6. Рабочий этап абляции.

5.7. Завершение процесса абляции.

Глава 6. Результаты применения РЧА в клинике.

6.1. Особенности анестезиологического пособия при проведении

6.2. Технические осложнения при проведении РЧА.

6.3. Изменение тиреоидного статуса пациентов после РЧА автономно функционирующего узла.

6.3.1. Динамика изменения продукции трийодтиронина после РЧА.

6.3.2. Динамика изменения продукции тетрайодтиронина после

6.3.3. Динамика изменения продукции тиротропина после РЧА.

6.4. Изменение уровня антител к ТПО.

6.5. Изменения характера сцинтиграммы щитовидной железы после проведения РЧА.

6.6. Ультрасонографическая оценка развития изменений в зоне абляции после ее проведения.

6.7. Рецидив тиреотоксикоза после РЧА.

Глава 7. Обсуждение полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиочастотная деструкция доброкачественных автономно функционирующих узлов щитовидной железы»

Актуальность проблемы.

Малоинвазивные вмешательства (МИВ) на щитовидной железе получили широкое распространение в последнее десятилетие, как в нашей стране, так и за рубежом. Одним из свидетельств возросшего интереса к ним явился и первый в нашей стране международный симпозиум по малоинвазивным хирургическим вмешательствам на органах эндокринной системы, состоявшийся в Санкт-Петербурге в мае 2008 года. Использование МИВ позволяет добиваться решения важных задач, поставленных перед хирургом, а именно, значительного снижения травматичности и улучшения косметического результата оперативного вмешательства.

Развитие малоинвазивных технологий идет по двум направлениям. Во-первых, это использование эндовидеотехники, что позволяет значительно уменьшить размеры оперативного доступа. Видеоассистированные вмешательства на щитовидной железе с успехом выполняются в нашей стране и за рубежом при лечении пациентов с доброкачественными узлами, диффузным токсическим зобом, дифференцированными злокачественными опухолями [Miccoli P. et al., 2000; Емельянов С. И. и соавт., 2000; Yamasita Н. et al., 2002; Maeda S. et al., 2002; Shimizu K. et al., 2002; Грубник В. В. и соавт., 2008; Никитенко А. И. и соавт., 2008; Ruggiery М. et al., 2008; Materazzi G. et al., 2008]. Количество их в некоторых центрах уже достигает тысячи [Lombardi S.P., 2008].

Вторым, не менее перспективным направлением, получившим широкое распространение, является внутритканевая деструкция патологических образований в щитовидной железе с помощью химических или термических методов. Этот вид МИВ, попытки применения которого имели место еще в XIX веке [Люкке и Лутон, 1867], получил свое второе рождение в 90-х годах прошлого столетия благодаря развитию лучевых методов визуализации глубинных анатомических структур, таких как сонография, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Эти методы были использованы для прецизионного наведения и контроля за процессом деструкции, что позволило сделать воздействие на структуру-мишень эффективным и безопасным. На первых этапах широкое распространение получили химические методы деструкции, прежде всего склеротерапия с применением этанола [Livraghi Т. et al., 1990; YasudaK., 1992; Mazzeo S. et al., 1993; Ozdemir H. et al., 1994; Goletti O. et al., 1994; Бубнов A. H. и соавт., 2008], а затем и термические — лазериндуцированная интерстициальная термотерапия [Pacella С. М. et al., 1997; Привалов В. А. и соавт., 2001; Dossing Н. et al., 2002; Spiezia S. et al., 2003; Слепцов И. В. и соавт., 2007; Богатырев О. П. и соавт., 2008; Селивестров О. В. и соавт., 2008; Hegedus L. et al., 2008].

Существенными преимуществами внутритканевой деструкции, даже по сравнению с видеоассистированными вмешательствами являются небольшая (несколько минут) продолжительность вмешательства, кратковременная, а, иногда, и отсутствие таковой, общая анестезия. Это весьма важно особенно при лечении пожилых больных, отягощенных тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Кроме того, отсутствие послеоперационного рубца делает косметический результат после проведения вмешательства у большинства больных практически идеальным. Все методы внутритканевой деструкции узловых образований щитовидной железы можно разделить на две группы. В первой для разрушения узла применяют химические вещества (этанол, тетрациклин, тромбовар и др.); во второй используют физические факторы (лазерное излучение, диатермокоагуляцию, замораживание).

В настоящее время химическая деструкция обычно выполняется с помощью инъекций 96% этанола, а для термической используют излучение лазера. Однако оба метода имеют определенные недостатки. Этанолдеструкция дает стойкие отдаленные результаты по данным различных авторов лишь у 3883% пролеченных больных, как правило, требует проведения нескольких курсов инъекций в течение длительного времени [Livraghi Т., 1999; Hegedus et al., 2008], а распространение этанола за пределы щитовидной железы может привести к парезу гортанных нервов и асептическому воспалению мягких тканей шеи [Барсуков А.Н. и соавт., 2008]. Термическая деструкция с помощью лазерного излучения приводит к положительному результату не более чем у половины больных [Слепцов И. В. и соавт., 2007; Hegedus L. et al., 2008], не всегда позволяет получить очаг поражения необходимых размеров и формы и не дает возможности контролировать температуру в тканях вне зоны поражения [Бубнов А.Н. и соавт., 2008].

В последние годы был предложен новый метод термической деструкции — радиочастотная абляция (РЧА), в значительной степени лишенный перечисленных выше недостатков. Переменный ток высокой частоты генерирует тепло за счет возбуждения ионов в ткани, окружающей электрод, которое вызывает коагуляционный некроз путем выведения из ткани экстра- и интрацеллюлярной жидкости, что приводит к денатурации протеинов [Cosman Е. R. et al., 1984].' Метод приводит к созданию четко очерченного очага деструкции [McGahan J. P. et al., 1992; Scudamore G. H. et al., 1999] позволяет контролировать как температуру в очаге поражения, так и его размеры [Goldberg S. N. et al., 1996].

Метод хорошо зарекомендовал себя при лечении опухолей печени [Livraghi Т. et al., 1999; Goldberg S.N. et al., 2002; Shiina S. et al., 2002], почек [Gervais D. A et al., 2003], легких [Dupuy D. E. et al., 2002], и других органов и тканей.

В единичных сообщениях зарубежной литературы имеются сведения об успешном применении РЧА для лечения доброкачественных узлов [Kim Y.S et al., 2006; Spiezia S. et al., 2008] и злокачественных опухолей [Miuabayashi С. et al., 2005; Baek H.J., 2007; Monchik J.M. et al., 2006] щитовидной железы. Однако, в опубликованных работах отсутствуют данные об особенностях воздействия РЧА на ткань щитовидной железы, режимах работы и оптимальных схемах использования метода при лечении различных заболеваний щитовидной железы.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения доброкачественных автономно функционирующих узлов щитовидной железы за счет разработки и применения метода радиочастотной абляции.

Задачи исследования

1. В эксперименте на лабораторных животных изучить воздействие переменного тока на нормальную ткань щитовидной железы и на анатомическом материале на ткань доброкачественных узлов щитовидной железы

2. Разработать и апробировать в клинике методику РЧА при доброкачественных автономно функционирующих узлах щитовидной железы (АФУ).

3. Изучить основные морфологические и сонографические характеристики автономно функционирующих узлов щитовидной железы и клинические особенности синдрома тиреотоксикоза у больных с АФУ.

4. Провести сравнительный анализ результатов применения методов склеротерапии этанолом, ЛИТТ и РЧА в эксперименте и клинике и определить показания к использованию каждого из них.

Научная новизна

Впервые получены данные об особенностях воздействия переменного тока на ткань щитовидной железы и установлено, что разогрев ткани выше 55 °С приводит к ее некрозу.

Впервые изучены особенности зоны поражения при "РЧА и представлены морфологические характеристики очага поражения, при этом показано, что РЧА приводит к одномоментному образованию компактного очага деструкции.

Экспериментально обоснована и разработана для клинического применения методика проведения РЧА доброкачественных узлов щитовидной железы, определен оптимальный режим процедуры — воздействие в течение 3 минут при температуре 105 °С.

Представлены особенности сонографической картины при проведении радиочастотной абляции узлов щитовидной железы и установлены основные УЗ эффекты, характерные для нее: появление гиперэхогенной зоны вапоризации, контрастирование капсулы узла, движение микропузырьков газа по сосудам и каналу иглы.

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности методов этаноловой склеротерапии, лазериндуцированной интерстициальной термотерапии и радиочастотной абляции автономно функционирующих узлов щитовидной железы, показавшая преимущества использования РЧА при этом виде патологии щитовидной железы.

Представлена динамика изменения продукции тиреоидных гормонов, ТТГ и Ат к ТПО после проведения РЧА, свидетельствующая о кратковременном увеличении уровней ТЗ и Т4 и продукции Ат к ТПО.

Практическая значимость

1. Определены показания для проведения радиочастотной абляции для лечения доброкачественных узлов щитовидной железы.

2. Разработана и апробирована в клинике методика проведения радиочастотной абляции доброкачественных узлов щитовидной железы.

3. Предложены критерии контроля за ходом проведения РЧА доброкачественных узлов щитовидной железы с помощью ультразвуковой сонографии и разработана методика его проведения.

4. Разработаны практические рекомендации по ведению больных после выполнения РЧА.

Полоэ/сенкя, выносимые на защиту

1. Возникновение тиреотоксикоза при узловом зобе отмечается при наличии АФУ объемом более 2 мл, и основным клиническим проявлением его является нарушение сердечного ритма.

2. Оптимальной методикой проведения РЧА доброкачественных узлов является трехминутное воздействие на ткань узла при температуре 105 °С. Контроль проведения РЧА может быть эффективно осуществлен сочетанным применением сонографии и цветного или энергетического допплеровского картирования.

3. Воздействие переменного тока высокой частоты на ткань щитовидной железы приводит к нагреванию ткани и при температуре выше 55 °С, образованию очага некроза. Зона некроза компактна и имеет четкие морфологические границы. Размеры очага поражения на 5мм превышают зону раскрытия проводников.

4. Использование РЧА является более эффективным "методом внутритканевой деструкции автономно функционирующих узлов щитовидной железы, чем этаноловая склеротерапия или лазериндуцированная интерстициальная термотерапия, приводя к стойкому устранению тиреотоксикоза более чем у 90% пациентов с АФУ.

Апробация работы

Результаты работы доложены на международном научном симпозиуме по хирургической эндокринологии (Санкт-Петербург, 2003), научной конференции, посвященной 75-летию профессора С.А. Симбирцева (Санкт-Петербург, 2004), 3-ем и 4-ом Всероссийском тиреологическом конгрессе «Диагностика и лечение узлового зоба» (Москва, 2004, 2007), Г Съезде амбулаторных хирургов России (Санкт-Петербург, 2004), 13-м Международном тиреологическом конгрессе (Буэнос-Айрес, 2005), конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике» (Санкт-Петербург, 2006), конференции «Высокие медицинские технологии в хирургии и урологии» (Нижний Новгород, 2008), заседании Пироговского общества (Санкт-Петербург, 2008), международном научном симпозиуме

Малоинвазивные технологии в эндокринной хирургии» (Санкт-Петербург, 2008).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику Федерального Государственного Учреждения «Северо-западного окружного медицинского центра Росздрава» (Санкт-Петербург) и используются в учебном процессе на кафедре оперативной и клинической хирургии с топографической анатомией ГОУ ДПО «СПб МАЛО Росздрава» и кафедре хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Публикации

По теме исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 166 литературных источников, из них — 53 отечественных и 113 зарубежных, изложена на 117 страницах, иллюстрирована 19 таблицами, 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Дмитриченко, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ

1. РЧА позволяет одномоментно сформировать в узле щитовидной железе компактный очаг деструкции шаровидной формы и запланированного объема.

2. Заживление зоны деструкции после РЧА по морфологическим характеристикам и временным параметрам не отличается от заживления других термических поражений.

3. При проведении радиочастотной абляции предпочтительнее пользоваться общим обезболиванием.

4. Использование допплеровских методов ЦДК и ЭДК позволяет улучшить сонографический контроль во время проведения РЧА и после ее выполнения.

5. В первые недели после проведения РЧА у большинства больных имеет место увеличение продукции тиреоидных гормонов и снижение уровня ТТГ. Нормализация этих показателей у всех больных отмечается в течение 3 месяцев после абляции.

6. Рецидив тиреотоксикоза, возникший после РЧА у трех больных с ПТЗ, возможно, связан с активацией минорного узла, после деструкции доминантного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у пациента в щитовидной железе узлов объемом 2мл и более и клинических и/или лабораторных признаков тиреотоксикоза, необходимо выполнить сцинтиграфию щитовидной железы или допплеровское картирование для исключения АФУ.

2. Показанием к выполнению больному РЧА является наличие АФУ, для пациентов преклонного возраста, отягощенного тяжелыми сопутствующими заболеваниями РЧА является методом выбора.

3. РЧА больному с АФУ и признаками тиреотоксикоза следует выполнять только в состоянии клинического эутиреоза.

4. Планируя размеры зоны деструкции, следует учитывать, что зона, абляции на 5мм превышает зону раскрытия электродов и вносить соответствующие коррективы.

5. Абляцию следует выполнять в условиях операционной или чистой перевязочной бригадой, состоящей из хирурга и сонографиста.

6. При сонографическом контроле следует пользоваться сочетанием сонографии и цветного и энергетического допплеровского картирования, что позволяет лучше идентифицировать структуры при постановке электрода и контролировать процесс деструкции.

7. Учитывая, что у большинства пациентов с АФУ после РЧА отмечается увеличение продукции тиреоидных гормонов и симптоматика, характерная для тиреотоксической реакции следует предусмотреть проведение антитиреоидной терапии в течении первой недели после РЧА.

8. Возникновение рецидива тиреотоксикоза следует ожидать в первые месяцы после выполнения РЧА, поэтому контроль за пациентом в течение первых трех месяцев после РЧА является обязательным.