Возможности мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике образований почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кадырлеев Роман Андреевич

  • Кадырлеев Роман Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Кадырлеев Роман Андреевич. Возможности мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике образований почек: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадырлеев Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОБРАЗОВАНИЙ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, социальное значение, краткие морфологические характеристики основных очаговых поражений почек и методы

их диагностики

1.2. Лучевые методы выявления и дифференциальной диагностики образований почек

1.2.1. Рентгеновский метод

1.2.2. Радионуклидные методы диагностики

1.2.3. Компьютерная томография

1.2.3.1. Компьютерная томография при солидных образованиях почек

1.2.3.2. Компьютерная томография при кистозных образованиях почек

1.2.4. Магнитно-резонансная томография

1.2.5. Ультразвуковое исследование

1.2.5.1. Общие вопросы и термины

1.2.5.2. Ультразвуковое исследование солидных образований почек

1.2.5.3. Ультразвуковое исследование кистозных образований почек

1.3. Методы динамического контроля после проведения аблятивных

вариантов лечения рака почек

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика изучаемых групп пациентов

2.2. Лучевые методы исследования

2.2.1. Компьютерная томография

2.2.2. Мультипараметрическое ультразвуковое исследование

2.2.2.1. Серошкальный В-режим

2.2.2.2. Методики режимов: цветовое допплеровское картирование

и энергетическое допплеровское картирование

2.2.2.3. Контрастно-усиленное ультразвуковое исследование

2.3. Методы научного анализа полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ГРУППЕ СОЛИДНЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОЧЕК

3.1. Результаты мультипараметрического ультразвукового исследования

как метода первичной диагностики солидных опухолей почек

3.1.1. Результаты мультипараметрического ультразвукового исследования пациентов с солидными опухолями почек

3.1.1.1. Результаты сканирования в В-режиме

3.1.1.2. Результаты сканирования в режимах цветного допплеровского картирования и энергетического допплеровского картирования

3.1.1.3. Результаты сканирования с контрастированием

3.1.1.4. Анализ эффективности различных методик мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике солидных опухолей почек

3.1.1.4.1. Эффективность серошкального В-режима мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике солидных опухолей почек

3.1.1.4.2. Эффективность допплеровских методик мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике солидных опухолей почек

3.1.1.4.3. Эффективность мультипараметрического ультразвукового исследования с контрастированием в диагностике солидных опухолей почек

3.2. Результаты компьютерной томографии пациентов с солидными опухолями почек

3.3. Сравнительный анализ эффективности мультипараметрического ультразвукового исследования и компьютерной томографии с контрастным

усилением в диагностике солидных опухолей почек

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ГРУППЕ КИСТОЗНЫХ ОПУХОЛЕЙ ПОЧЕК

4.1. Результаты мультипараметрического ультразвукового

исследования пациентов с кистозными образованиями почек

4.1.1. Результаты сканирования в В-режиме

4.1.2. Результаты сканирования в режимах цветного допплеровского картирования и энергетического допплеровского картирования

4.1.3. Результаты сканирования с эхоконтрастированием

4.1.4. Анализ эффективности различных методик мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике кистозных опухолей почек

4.1.4.1. Эффективность серошкального В-режима мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике кистозных опухолей почек

4.1.4.2. Эффективность допплеровских методик (цветное допплеровское картирование, энергетическое допплеровское картирование) мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике кистозных опухолей почек

4.1.4.3. Эффективность мультипараметрического ультразвукового исследования с эхоконтрастированием в диагностике кистозных

опухолей почек

4.2. Результаты компьютерной томографии пациентов с кистозными опухолями почек

4.3. Сравнительный анализ эффективности мультипараметрического ультразвукового исследования и компьютерной томографии с контрастным усилением в диагностике кистозных образований почек

4.4. Сравнительный анализ результатов мультипараметрического ультразвукового исследования и компьютерной томографии с контрастным усилением в распределении кистозных образований почек

по классификации Bosniak

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ В ГРУППЕ

С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПОЧЕК

5.1. Результаты мультипараметрического ультразвукового исследования

как метода контроля после органосохраняющего и малоинвазивного лечения

5.1.1. Результаты оценки зон послеоперационных изменений при мультипараметрическом ультразвуковом исследовании

5.2. Результаты оценки зон послеоперационных изменений

при компьютерной томографии

5.3. Эффективность мультипараметрического ультразвукового исследования и компьютерной томографии в диагностике рецидива

после проведенного лечения

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности мультипараметрического ультразвукового исследования в диагностике образований почек»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день рак почки (РП) занимает 14-е место по заболеваемости среди всех злокачественных опухолей [Bray F. et al., 2018]. В России в структуре злокачественных новообразований почечно-клеточный рак (ПКР) составляет 4,7% в мужской, 3,2% в женской популяции [Ferlay J. et al., 2018; Носов А.К. и др., 2017]. Только за 2019 год в нашей стране зарегистрировано порядка 25 тысяч новых случаев РП. Стандартизованный показатель заболеваемости достиг 10,14 на 100 тысяч населения. Прирост данного параметра за последнее десятилетие составил 19,6%. Лишь за 2019 год от РП в Российской Федерации умерло порядка 9 тысяч пациентов, смертность составила 5,85 на 100 тысяч населения [Каприн А.Д. и др., 2020].

Хирургические подходы на сегодняшний день остаются методами выбора при лечении РП [Campbell S. et al., 2017; Patel S.R. et al., 2013; Климов А.В. и др., 2015]. При обширном процессе, как правило, выполняется нефрэктомия, однако за последние годы все чаще появляется необходимость в выполнении малоинвазивного органосохраняющего лечения, в частности, больным с выраженной соматической патологией [Климов А.В. и др., 2015]. Растет популярность абляционной терапии при лечении очагов небольших размеров, но существует ряд нерешенных проблем, преимущественно связанных с отсутствием рекомендаций по срокам контроля у пациентов после такого вида лечения, а также недостаточное количество данных о критериях дифференциальной диагностики послеоперационных изменений и рецидива [Жумалиева В.А. и др., 2014].

Компьютерная томография (КТ) в настоящее время признана «золотым стандартом» диагностики образований почек. Однако в ряде случаев трактовка результатов, получаемых при сканировании брюшной полости и забрюшинного пространства, неоднозначна [Kay F.U. et al., 2018; Aycock R.D. et al., 2018; Kaza R.K et al., 2016]. Иногда не просто дифференцировать кисты и опухоли

с выраженным некрозом, имеющие гладкие контуры, даже при достаточных их размерах. Также сложна дифференциальная диагностика мультилокулярных кист и кистозных форм рака [Буйлов В.М., 2009].

В последние годы совершенно новое значение в диагностике опухолей почек приобрело ультразвуковое исследование (УЗИ), благодаря внедрению в клиническую практику контрастного усиления (КУУЗИ). Возник термин «мультипараметрического» УЗИ (мпУЗИ), означающий сочетанное применение не менее трех сонографических методик [Степанов С.О. и др., 2015; Сенча А.Н. и др., 2015]. В плане обсуждаемых патологий, как правило, речь идет о сканировании в В-режиме, допплерографии и эхоконтрастировании [Dietrich C.F. et al., 2018; Sidhu P.S. et al., 2017].

По сравнению с базовыми методиками сонографии, КУУЗИ, по мнению некоторых специалистов, демонстрирует гораздо более высокую эффективность в диагностике РП [Krishna S. et al., 2020]. При сравнительном анализе результатов исследований с использованием контрастного вещества и без, чувствительность и специфичность при выявлении РП в их работе составили 88,0% и 80,0%, соответственно, тогда как при использовании серой шкалы - лишь 70,0% и 68,0% [Wang F. et.al., 2008]. Группой других ученых было проанализировано несколько исследований, результаты которых демонстрировали, что диагностическая точность КУУЗИ при РП была сравнима с показателем КТ с контрастированием [Wei S.P. et al., 2017]. При КУУЗИ четче визуализируется сосудистый компонент опухолей с плохим кровоснабжением [Lerchbaumer M.H. et.al., 2020], появляется возможность оценить характер накопления и вымывания контрастного вещества в пределах патологического очага и остальной паренхимы органа во времени, что критически важно для корректного выстраивания дифференциально-диагностического ряда.

К преимуществам КУУЗИ можно отнести низкую частоту побочных эффектов и отсутствие нефротоксичности [Defortescu G. et al., 2017; Sidhu P.S. et al., 2017]. Данный вид исследования может быть использован у пациентов с аллергией на препараты йода и нарушением функции почек, а также у пациентов

с кардиостимуляторами и металлоконструкциями в организме, которые являются противопоказаниями к проведению КТ с контрастированием или магнитно-резонансной томографии (МРТ) [Соловьев Я.А. и др., 2017; Gulati M. et al., 2015].

Долгие годы ультразвуковой метод не использовался для анализа кистозных образований почек в рамках классификации Bosniak, однако после появления ультразвуковых контрастных веществ (УКВ) ситуация радикально изменилась [Krishna S. et al. 2020; Bertolotto M. et al., 2018]. По данным ряда авторов, эффективность метода существенно превосходила серошкальную эхографию со значениями чувствительности 100,0% против 97,2%, специфичности 90,9% против 62,1% [Qiu X. et al., 2020; Silverman, S.G. et al., 2019; Sidhu P.S. et al., 2017]. В литературе также отмечают серьезный потенциал метода в диагностике неоднозначных кистозных образований (Bosniak IIF и III), с возможностью более корректного отбора пациентов для динамического наблюдения, хирургического лечения и выполнения биопсий [Barr R.G. et al., 2014; Barr R.G. et al., 2017].

МпУЗИ с эхоконтрастированием является перспективным методом оценки очаговой патологии почек, однако нерешенные вопросы, трудности и ограничения при его применении остаются. Так, у пациентов с большим количеством подкожно-жировой клетчатки или раздутого газом кишечника анализ области интереса бывает затруднен. Могут ограничивать визуализацию и рядом расположенные ребра [Dietrich C.F. et al., 2018]. Отсутствуют четкие показания к проведению КУУЗИ, как для первичной диагностики кистозных образований почек, так и при контроле потенциально неоднозначных очагов [Shaish H. et al., 2019; Qiu X. et al., 2020]. Определенное недоверие к методике связано, в том числе с выраженной операторозависимостью метода в целом, с отсутствием стандартизированного протокола сканирования, а также невозможностью ретроспективной оценки и сравнения в динамике [Qiu X. et al., 2020].

Таким образом, злокачественная патология почек является социально значимой проблемой, мпУЗИ с эхоконтрастированием - перспективной технологией в дифференциальной и комплексной диагностике очаговых

образований данных органов, а задача углубленного изучения возможностей КУУЗИ, роли и места мпУЗИ в алгоритме обследования данных больных -актуальной.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время все варианты лучевой диагностики используют для обследования пациентов с очаговой патологией почек. Однако обзорная рентгенография и радионуклидные методы дают лишь общее представление о положении, форме органов, наличии конкрементов, а также позволяют определить ряд функциональных нарушений [Башмаков В.А., 2010; Perera M., et al., 2018; Емельянова Н.В., 2013; Серегин А.В. и др., 2012; Madaan P.J. et al., 2022].

Базовое ультразвуковое исследование - скрининговый метод исследования [Petrucci I. et al., 2018; Stock K. et al., 2018]. МпУЗИ предполагает комплексный метод, предоставляющий максимум данных об области интереса, а потому является наиболее перспективным направлением развития сонографии [Кадырлеев Р.А. и др., 2021; Багненко С.С. и др., 2016].

Большинство авторов считают, что ПКР при КУУЗИ характеризуется неравномерным и интенсивным контрастированием в раннюю артериальную фазу, однако редкие формы новообразований, а также атипичные формы онкоцитом и изменения, имитирующие псевдоопухоли, зачастую могут давать аналогичные ультразвуковые характеристики [Reimann R. еt al., 2015; Соловьев Я.А. и др., 2018; Rossi S.H. et al., 2018].

Ряд исследователей отмечает, что КУУЗИ может являться методом выбора при оценке кистозных образований почки из-за схожести паттерна усиления с КТ и МРТ, избегая при этом проведения высокотехнологичных процедур [Silverman S.G. et al., 2019; Sidhu P.S. et al., 2017; Barr R.G. et al., 2017; Chang E.H. et al., 2016]. Группа ученых в своих исследованиях отмечает более высокую эффективность КУУЗИ, чем КТ, при обнаружении контрастируемых перегородок, однако на сегодняшний день отсутствуют стандарты проведения исследования,

нет четких критериев и алгоритма анализа кистозных опухолей почек [Nicolau C. et al., 2011; Qiu X. et al., 2020].

В настоящее время криоабляция (КА) является малоизученным методом с точки зрения подходов к оценке изменений на ранних послеоперационных этапах, а также выявлению рецидивов и рубцовых изменений [Barozzi L. et al., 2014; Venkatesan A.M. et al., 2011; Беляев А.М. и др., 2021]. Использование КУУЗИ для контроля зоны оперативного вмешательства изучено недостаточно [Thumar A.B. et al., 2010].

Таким образом, в связи с отсутствием крупных рандомизированных исследований остается актуальным накопление сведений о характере контрастирования солидных и кистозных образований почек, а также об оценке зон послеоперационных изменений. Приоритетным является поиск четких критериев дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных очагов, признаков рецидива и послеоперационных рубцовых изменений, определение сроков проведения контрольных исследований после малоинвазивного лечения, сравнение полученных данных с результатами «золотого стандарта» лучевой диагностики в рассматриваемой области - КТ.

Цель исследования

Определение возможностей мпУЗИ с эхоконтрастированием в диагностике образований почек и контроле после органосохраняющего и малоинвазивного лечения.

Задачи исследования

1. На основе данных мпУЗИ уточнить и систематизировать семиотику очаговых образований почек при первичной диагностике и контроле после органосохраняющего лечения.

2. Разработать критерии оценки васкуляризации образований почек при допплеровских методиках и КУУЗИ в контексте дифференциальной диагностики доброкачественного и злокачественного процессов.

3. Оценить эффективность отдельных методик мпУЗИ в диагностике образований почек и сравнить полученные данные с аналогичными показателями КТ как признанного «золотого стандарта» лучевой диагностики обсуждаемых состояний.

4. Сравнить результаты применения классификации ВоБшак в диагностике кистозных образований почек при мпУЗИ с эхоконтрастированием и КТ с болюсным контрастным усилением.

5. Определить дифференциально-диагностические критерии рецидива опухолевого процесса и рубцовых изменений после резекции и криоабляции образований почек при мпУЗИ и КТ, сопоставить полученные данные.

Новизна исследования

Предложены четкие критерии дифференциальной диагностики кистозных и солидных образований почек, позволяющие с помощью мпУЗИ с высокой долей вероятности высказаться о доброкачественной или злокачественной природе выявленных изменений.

Впервые определены дифференциально-диагностические критерии рецидива и рубцовых изменений при мпУЗИ в рамках послеоперационного контроля после криоабляции.

Сопоставлены результаты применения классификации ВоБшак у пациентов с кистозными образованиями почек при КТ и мпУЗИ с гистологическими заключениями.

Рассчитана эффективность каждой из методик мпУЗИ в оценке очаговой патологии почек. Полученные данные сопоставлены с результатами КТ с болюсным контрастным усилением.

Разработаны паттерны контрастирования для оценки изменений у пациентов после выполненной КА с помощью мпУЗИ. Получен патент РФ N0 2780366 на «Способ послеоперационной оценки зоны криоаблации при лечении рака почки» заявка от 11.04.2022, опубликовано 21.09.2022, бюл. N0 27.

Теоретическая и практическая значимость работы

Систематизирована УЗ- и КТ-семиотика образований почек на этапе первичной диагностики и контроле после органосохраняющего лечения.

Разработаны алгоритмы диагностики пациентов с солидными и кистозными опухолями почек, а также алгоритм контроля для пациентов после малоивазивного лечения образований почек, включающие проведение мпУЗИ.

Разработаны критерии дифференциальной диагностики солидных и кистозных опухолей почек на предмет их злокачественности при качественном анализе мпУЗИ.

Приведены рекомендации для контроля за проводимым малоинвазивным аблятивным лечением при помощи КУУЗИ.

Убедительно показано, что мпУЗИ с эхоконтрастированием является реальной альтернативой в диагностике опухолевых образований почек при невозможности выполнения КТ и МРТ с контрастированием у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией.

Доказана эффективность мпУЗИ при контроле эффективности КА в раннем послеоперационном периоде, что крайне важно для своевременного принятия решения о повторном вмешательстве.

Методология и методы исследования

Объект исследования: пациенты с очаговой патологией почек на этапе первичной диагностики и после малоинвазивного и органосохраняющего оперативного лечения.

Предмет исследования: ультразвуковая и КТ-семиотика очаговых поражений почек, а также зон послеоперационных изменений.

В исследование было включено 187 человек: 140 больных с различными образованиями почек, а также 47 пациентов для оценки зон послеоперационных изменений, получавших лечение в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России с 2016 по 2020 год.

Вся выборка нами была разделена на 3 группы: группа № 1 - больные с солидными опухолями почек (n=79), группа № 2 - больные с кистозными образованиями почек (n=61), группа № 3 - пациенты, которым проведено органосохраняющее или малоинвазивное лечение (n=47).

Во всех группах проанализированы лучевые характеристики выявленных очагов, сформулированы дифференциально-диагностические критерии доброкачественного и злокачественного процессов.

Данные пациентов группы кистозных изменений сопоставлены с результатами КТ и гистологической верификации на предмет стратификации в рамках классификации Bosniak.

В группе больных с послеоперационными изменениями были определены дифференциально-диагностические критерии рецидива и фиброзных изменений. У пациентов после КА также разработана классификация паттернов КУУЗИ на предмет выявления продолженного роста в ранний послеоперационный период.

Полученные результаты сопоставлены с данными КТ.

Проведена оценка эффективности различных методик мпУЗИ и КТ во всех рассматриваемых группах нозологий.

Статистическая обработка и анализ данных осуществляли с использованием пакета специализированных программ Statistica, версии 9.0 и MATLAB 2020a с пакетом Statistics and Machine Learning Toolbox. Предварительный сбор данных проводился с применением MS Excel.

Положения, выносимые на защиту

1. мпУЗИ с эхоконтрастрированием является эффективным методом лучевой диагностики очаговой патологии почек как на этапе первичной диагностики, так и при контроле после малоинвазивного и органосохраняющего лечения.

2. КУУЗИ существенно дополняет данные базовых методик УЗИ (В-режим, цветное допплеровское картирование (ЦДК) и энергетическое допплеровское картирование (ЭДК)), позволяя приблизить эффективность мпУЗИ к «золотому

стандарту» диагностики очаговой патологии почек - КТ с болюсным контрастным усилением.

3. Подходы, лежащие в основе классификации ВоБшак, могут успешно применяться при проведении мпУЗИ с эхоконтрастированием пациентов с кистозными образованиями почек.

4. С учетом большей стандартизации исследования, меньшей операторозависимости, оценивая весь объем обеих почек целиком на этапе всех фаз динамического контрастного усиления, многофазную КТ по-прежнему следует рассматривать как ведущий метод диагностики анализируемых состояний. Однако при невозможности ее проведения, наличии противопоказаний, а также с целью детальной оценки отдельных очагов, мпУЗИ с эхоконтрастированием может выступить в качестве метода выбора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Представленная диссертационная работа является прикладным исследованием, оценивающим возможности ультразвукового исследования с контрастным усилением опухолей почек на дооперационном этапе и после малоинвазивного и органосохраняющего лечения. Основные научные положения диссертации соответствуют п. 1. «Лучевая диагностика: диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (электромагнитных, корпускулярных, ультразвуковых и др.)» и п. 3. «Область применения: диагностика любых заболеваний», паспорта специальности «3.1.25. -лучевая диагностика».

Степень достоверности О достоверности результатов свидетельствует достаточное число наблюдений, выбранных в соответствии с целью и задачами исследования, а также репрезентативный характер выборки.

Использованы современные методы лучевой диагностики (мпУЗИ и КТ с болюсным контрастным усилением) и адекватные методы математической статистики.

Апробация результатов исследования Доклады по материалам диссертации были представлены на различных медицинских форумах: Конференции отделения лучевой диагностики ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России; Заседания Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб., 2018; 2020; 2021); Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (М., 2018; 2019); Невский радиологический форум (СПб., 2019; 2021); Конференция ACUSON club (СПб., 2019); Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2019» (СПб., 2019); XIII Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2019» (М., 2019); Конференции «Онкорадиология» (М., 2019; 2020).

Внедрение результатов работы в практику Результаты настоящего исследования активно применяются в алгоритме диагностики больных с очаговыми поражениями почек, находящихся на обследовании и лечении в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

Личный вклад автора в проведенное исследование Тема и план диссертационного исследования, основные идеи, структура и содержание работы разработаны автором совместно с научным руководителем.

Автор самостоятельно выполнил обзор отечественных и зарубежных источников литературы по изучаемой проблематике, сформулировал и обосновал актуальность исследования, цель и задачи работы.

Личное участие автора в выполнении ультразвуковых исследований, анализе и интерпретации полученных данных, написании текста диссертации и автореферата, формулировании выводов и практических рекомендаций - 100%.

Публикация материалов По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 211 источников, из них 36 отечественных и 175 зарубежных. Диссертация проиллюстрирована 42 рисунками и 41 таблицей.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ МУЛЬТИПАРАМЕТРИЧЕСКОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ОБРАЗОВАНИЙ

ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология, социальное значение, краткие морфологические характеристики основных очаговых поражений почек и методы их диагностики

Образования почек представляют собой биологически неоднородную группу нозологий, варьирующую от доброкачественных очагов до злокачественных опухолей, которые могут иметь как вялотекущий, так и агрессивный характер роста [Mittal M.K. et al., 2016]. Истинная частота встречаемости до конца неизвестна. По данным ряда авторов, злокачественные образования верифицируются у пациентов с опухолями почки в 90,0-93,0% случаев [Пушкарь Д.Ю. и др., 2014]. Однако, по данным Johnson D.C. et al., доброкачественные новообразования составляют примерно 15,0-20,0% хирургически удаленных очагов, что в абсолютных цифрах - около 45 тысяч опухолей ежегодно [Johnson D.C. et al., 2015].

Новообразования почек принято дифференцировать на основе клеточного происхождения и морфологического вида [Srigley J.R. et al., 2013].

Почечно-клеточный рак (ПКР) составляет примерно 90,0% всех злокачественных новообразований почек [Hsieh J.J. et al., 2017]. Он включает различные подтипы со специфическими гистопатологическими и генетическими характеристиками. Наиболее распространен светлоклеточный вариант ПКР (70,090,0%), за ним следуют папиллярный (10,0-15,0%) и хромофобный (3,0-5,0%) [Srigley J.R. et al., 2013]. Из доброкачественных опухолей почек чаще встречаются онкоцитома и ангиомиолипома (АМЛ). Сокращенная классификация новообразований почек Всемирной организации здравоохранения от 2016 года по клеточному происхождению [Moch H. et.al., 2016] выглядит следующим образом:

Почечноклеточные опухоли -

- светлоклеточный ПКР;

- мультилокулярный кистозный светлоклеточный ПКР;

- папиллярный ПКР;

- приобретенный кистозный рак, связанный с ПКР;

- хромофобный ПКР;

- карцинома из собирательных трубочек;

- медуллярная карцинома почки;

- папиллярная аденома;

- онкоцитома.

Мехенхимальные опухоли -

- лейомиосаркома;

- ангиосаркома;

- рабдомиосаркома;

- остеосаркома;

- гемангиоперицитома;

- остеосаркома;

- ангиомиолипома;

- леомиома;

- шваннома.

Нейроэндокринные опухоли -

- карциноид;

- нейроэндокринная карцинома;

- примитивная нейроэктодермальная опухоль;

- нейробластома;

- феохромоцитома.

Ежегодно в мире выявляют более 400 тысяч новых случаев ПКР, что составляет 2,0-3,0% в структуре онкологической патологии [Чиссов В.И. и др., 2017; Аксель Е.М. и др., 2019]. В 2018 году в Европе впервые было выявлено примерно 136 500 подобных пациентов, а 54 700 человек погибли от рака почки и почечной лоханки, что составило порядка 2,8% среди всех смертей при онкологических заболеваниях ^ег1ау J. et а1., 2018]. В России ежегодно выявляют порядка 20 тысяч злокачественных образований данной локализации

(Мерабишвили В.М. и др., 2021; Чиссов В.И. и др., 2017; Ferlay J. et al., 2018]. Отмечается стойкая тенденция роста уровня заболеваемости ПКР. За период 2000-2010 годов данный показатель в нашей стране составил 31,4%, со средним годовым значением прироста 2,7% [Ferlay J. et al., 2018]. Мужчины страдают аболеванием в 1,5 раза чаще, а пик болезни приходится на возраст от 60 до 70 лет [Thorstenson A. et al., 2014].

В 25,0-40,0% случаев опухоли почек обнаруживают случайно при обследовании по поводу другого заболевания [Loo R.K. et al., 2013]. Сложность диагностики может быть связана с длительным отсутствием и неспецифичностью первых клинических проявлений [Novara G. et al., 2010]. Развитие симптомов рака почки обусловлено локальным опухолевым ростом, системными проявлениями, паранеопластическим синдромом и метастатическим поражением [Gray R.E. et al., 2019]. В настоящее время классическая триада симптомов (макрогематурия, боль в боку и пальпируемое объемное образование), встречается редко, не превышая 10,0% наблюдений [Kang S.K. et al., 2012].

Каждый подтип ПКР имеет свой прогноз, тем самым подчеркивая важность дифференциальной диагностики [Чиссов В.И. и др., 2017; Носов А.К. и др., 2017]. В целом пациенты со светлоклеточным вариантом ПКР имеют худшие перспективы, по сравнению с хромофобным и папиллярным вариантами, даже после стратификации по стадии и степени [Capitanio U. et al., 2009; Xu W.H. et al., 2019]. Папиллярный вариант ПКР чаще может быть мультифокальным и двусторонним, в отличие от более распространенных типов ПКР, что наблюдается примерно в 10,0% случаев [Srigley J.R. et al., 2013]. Зачастую папиллярный ПКР встречается при приобретенной кистозной болезни почек [Sefik E., 2019]. Хромофобный вариант ПКР чаще носит спорадический характер и обычно имеет хороший прогноз [Al Ghamdi M.H. et al., 2019].

Онкоцитома - доброкачественная опухоль, составляющая 3,0-7,0% всех солидных опухолей почек [Moch H. et.al., 2016]. Обычно наблюдается у людей старше 50 лет, чаще у мужчин [Abualjadayel M.H. et al., 2019]. Классический гистологический вид включает каверны и канальцевые структуры, выстланные

клетками с эозинофильной гранулярной цитоплазмой [Abdessater M. et al., 2020]. Несмотря на доброкачественную природу, могут медленно увеличиваться в размерах со скоростью до 12 мм в год [Liu S. et al., 2016; Richard P.O. et al., 2016]. По мнению ряда авторов, точность методов лучевой визуализации онкоцитом ограничена, поэтому морфологическая верификация нередко остается единственным надежным диагностическим методом [Bhatt N.R. et al., 2015].

АМЛ - это мезенхимальная опухоль, представляющая собой сочетание гладкомышечной жировой ткани, эпителиоидных клеток и извитых крупнокалиберных сосудов, которая может возникать спорадически или как часть комплекса туберозного склероза. На ее долю приходится до 3% всех опухолей почки [Koo K.C. et al., 2010]. Классические АМЛ совершенно безвредны и встречаются в два раза чаще у женщин [Moch H. et al., 2016]. Обычно образование имеет медленный постепенный рост и минимальный риск озлокачествления [Fernandez-Pello S. et al., 2019]. При наличии макроскопического жира постановка диагноза, как правило, не представляет сложностей, однако содержание триглицеридов в опухоли может сильно варьировать, и до 10,0% очагов расцениваются как АМЛ с низким содержанием жира, дифференциальная диагностика которых затруднительна [Jinzaki M. et al., 2014].

По результатам инструментальной диагностики, образования почек обычно характеризуют как солидные или кистозные [Nouhaud F.X. et al., 2018]. Кистозные поражения принято дифференцировать в соответствии с классификацией Bosniak [Silverman S.G. et al., 2019]. Кисты I и II типа -это доброкачественные образования, не требующие наблюдения [Schoots I.G. et al., 2017]. Очаги Bosniak IV в большинстве своем представляют собой злокачественные опухоли с участками псевдокистозных изменений. Кисты Bosniak IIF и III - промежуточные формы, которые несут в себе признаки как доброкачественных, так и злокачественных поражений, а потому остаются сложной задачей для клиницистов [Park J.J. et al., 2017]. Большинство ПКР

являются солидными, однако до 10,0% диагностируются в виде кистозных образований [McGuire B.B. et al., 2010].