"Применение контрастного усиления в ультразвуковом исследовании опухолей почек" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Соловьев Ян Александрович

  • Соловьев Ян Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 110
Соловьев Ян Александрович. "Применение контрастного усиления в ультразвуковом исследовании опухолей почек": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Ян Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Возможность и целесообразность применения контрастно усиленного ультразвукового исследования при обследовании почек (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология, классификация, клинические особенности и морфологические формы рака почки

1.2 Дифференциальная диагностика опухолей почки

1.3 Чрескожная пункционная биопсия

1.4 Ультразвуковое исследование с контрастными препаратами

1.5 Малоинвазивное лечение опухолей почек

1.6 Применение контрастного усиления для контроля эффективности малоинвазивных методов лечения

1.7 Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Организация исследования и общая характеристика пациентов

2.2 Морфологический диагноз

2.3 Методика выполнения контрастного усиления ультразвукового исследования

2.4 Параметры анализа контрастно-усиленного ультразвукового исследования солидных образований почек

2.4.1 Параметры для проведения качественного анализа

2.4.2 Параметры для количественного анализа

2.5 Методика статистической обработки полученных результатов

2.5.1 Методика выполнения радиочастотной абляции опухолей почек и оценки

эффективности методом КУУЗИ

Глава 3 Результаты контрастно-усиленного ультразвукового исследования образований почек.

3.1 Результаты анализа КУУЗИ пациентов 1 группы с солидными образованиями почек.

3.1.1 Результаты качественного анализа

3.1.1.1 Сравнительный анализ полученных результатов качественного анализа

3.1.1.2 Полученные результаты корреляционного анализа при проведении

качественного анализа

3.1.2. Количественный анализ

3.1.2.1. Выводы, полученные при проведении количественного анализа

3.1.3 Обсуждение полученных результатов в группе пациентов со злокачественными и доброкачественными опухолями почек при проведении качественного и количественного анализа

3.2 Результаты и обсуждение КУУЗИ у пациентов кистами почек

3.3 Результаты и обсуждение возможностей КУУЗИ в качестве метода контроля

после аблативного лечения

Глава 4. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Применение контрастного усиления в ультразвуковом исследовании опухолей почек"»

Актуальность проблемы

Злокачественные опухоли почки по частоте заболеваемости занимают второе место среди новообразований мочеполовой системы у мужчин, после рака предстательной железы и четвертое место у женщин, после рака матки и яичников. Количество пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями почек продолжает увеличиваться [112]. Благодаря ранней диагностике, индивидуальному комплексному подходу к лечению, смертность от этого заболевания невысока [1,14,16,66]. По данным эпидемиологических исследований к факторам, повышающим риск развития рака почки, относятся: мужской пол, курение, ожирение, наследственный фактор, наличие хронических заболеваний. Чаще всего раком почки страдают люди в возрасте от 60-75 лет [7,66,]. Среди гистологических форм злокачественных опухолей преобладает почечно-клеточный рак [16,77]. Наиболее частыми клиническими проявлениями рака почки являются гематурия, боль, пальпируемое образование в подреберье. Появление этих симптомов, как правило, свидетельствует о распространенной стадии заболевания. Ранняя диагностика новообразований является основой для снижения смертности от поздних стадий заболевания [17]. Для диагностики образований почек используется широкий спектр методов лучевой диагностики: компьютерная томография [КТ], магнитно -резонансная томография [МРТ], позитронно-эмиссионная компьютерная томография [ПЭТ- КТ], ультразвуковое исследование [УЗИ]. КТ, ПЭТ-КТ, МРТ позволяют провести сканирование всего тела с достаточно высоким разрешением, получить мультипланарную реконструкцию изображения для детального анализа анатомических особенностей, непосредственно опухоли почки, со степенью местной распространенности и наличие отдаленных лимфогенных и гематогенных метастазов. Применение контрастных методик в КТ и МРТ расширяет спектр их диагностических возможностей, позволяет более эффективно проводить

дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей почки. Помимо очевидных преимуществ, рентгенодиагностические методы имеют ряд особенностей, ограничивающих их широкое применение. К ним относятся высокая лучевая нагрузка, невозможность проведения исследования при клаустрофобии или тяжелом состоянии больного. Контрастные исследования характеризуются высокой стоимостью и невозможностью выполнения при наличии почечной недостаточности или аллергии на препарат [17,18,73]. Поэтому необходимо изучение возможностей контрастно-усиленной ультразвуковой визуализации для различных диагностических целей у пациентов с опухолями почек.

Степень разработанности проблемы

Ультразвуковой метод широко распространен в диагностике патологии почек. При распространенном процессе дифференциальная диагностика злокачественных опухолей не вызывает затруднений, но опухоли малых размеров требуют мультипараметрического анализа. Эхографическое изображение простых кист также типично, что позволяет с высокой точностью исключить опухолевую патологию. Наибольшее внимание уделяется дифференциальной диагностике опухолевых образований малых размеров и сложных кист. Для повышения точности ультразвукового исследования возможно применение цветного и энергетического допплеровского картирования в дополнение к В-режиму, недоплеровские методики визуализации кровотока, интраоперационное исследование [17, 31, 33, 67].

Последние годы используется методика контрастно-усиленного ультразвукового исследования (КУУЗИ), которая основана на визуализации микропузырьков газа в микрососудистом русле, имеющих высокую эхографическую контрастность. Изначально контрастное усиление применялось для визуализации полостей сердца, просвета сосудов, затем степени реваскуляризации трансплантированных органов, и далее для

дифференциальной диагностики очаговых образований печени и других органов. Метод не имеет противопоказаний к применению у пациентов с почечной недостаточностью, контраст гипоаллергенен. Использование контраста возможно непосредственно при проведении ультразвукового исследований на аппарате с соответствующим программным обеспечением. Основным преимуществом, является выполнение исследования в реальном времени и визуализация перфузии образования с последующей архиваций, и анализом полученных кинопетель. Контрастные агенты не токсичны и исследование может быть проведено многократно. [29,55,56,116].

Если применение контраста для диагностики очагов в печени описаны достаточно хорошо [22,25,55,56] то исследования по КУУЗИ почек немногочисленны. В зарубежной литературе описаны попытки применения ультразвукового контрастного вещества для дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных опухолей почек методом качественного и количественного анализа накопления контрастного препарата в опухоли по сравнению с окружающей паренхимой. К сожалению, не было выработано единых диагностических критериев и пороговых значений для оцениваемых параметров накопления и вымывания контраста. Очевидно, что методика представляет большой интерес для дооперационного принятия решения о степени злокачественности опухоли и требует дальнейшего изучения.

Хирургическое лечение является золотым стандартом лечения рака почек. Пациентам, имеющим тяжелые сопутствующие заболевания, наличие одной единственной почки часто невозможно выполнить открытое хирургическое вмешательств. Применение малоинвазивных вмешательств, таких как РЧА, СВЧ абляции, криоабляции малых опухолей почки стало альтернативой открытого хирургического лечения у пожилых пациентов с рядом сопутствующих заболеваний, которым ранее отказывали в проведении хирургического лечения [3,5,6,7,9,46,54,93,102,156].

При использовании методов чрескожной абляции опухолей почек возникает необходимость контроля эффективности манипуляции. Традиционно

для этих целей использовались КТ или МРТ с контрастированием. Однако, применение ультразвуковых контрастов так же имеет высокую информативность при визуализации остаточной ткани опухоли, особенно у пациентов с противопоказаниями к применению КТ и МРТ контрастов. В литературе описана методика использования КУУЗИ для контроля эффективности радиочастотной и микроволновой абляции первичных и метастатических опухолей печени [55,78,109]. Использование этой технологии для мониторинга малоинвазивного лечения опухолей почек изучено недостаточно [52,87,63,160,161].

С помощью применения контрастного препарата в УЗИ почек планируется улучшить точность оценки степени распространения опухоли на окружающие структуры, проводить дифференциальную диагностику между злокачественными и доброкачественными опухолями, не прибегая к инвазивным вмешательствам, проводить динамическое наблюдение после малоинвазивного вмешательства. Предполагается, что введение ультразвукового контрастно -усиленного исследования в практику контроля малоинвазивного лечения позволит уменьшить количество рецидивов и количества процедур у одного пациента.

Цель исследования

Оптимизировать дифференциальную диагностику опухолей почек с применением контрастно-усиленного ультразвукового исследования на дооперационном этапе и оценить возможности метода для контроля эффективности аблативных методов лечения.

Задачи исследования

1. Выявить критерии дифференциальной диагностики опухолевых образований почки при КУУЗИ.

2. Оценить информативность КУУЗИ в дифференциальной диагностике солидных образований почек.

3. Оценить возможности КУУЗИ в прогнозировании степени дифференцировки рака почки.

4. Разработать диагностический алгоритм КУУЗИ солидных образований почек

5. Оценить возможности КУУЗИ кистозных образований почек.

6. Оценить эффективность использования КУУЗИ для контроля выполнения РЧА опухолей почек.

Научная новизна исследования

1. Разработаны критерии и алгоритм дифференциальной диагностики опухолей почек с помощью применения контрастно-усиленного ультразвукового исследования на дооперационном этапе.

2. Разработана методика использования КУУЗИ для оценки эффективности РЧА опухолей почек.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны и впервые применены критерии дифференциальной диагностики солидных опухолей почек при качественном и количественном анализе КУУЗИ. Разработан и впервые применен алгоритм прогнозирования степени дифференцировки злокачественных опухолей почек, на основании КУУЗИ. Разработана методика классификации кистозных образований почек по Bosniak при КУУЗИ. Приведены рекомендации для контроля за проводимым малоинвазивным аблативным лечением при помощи КУУЗИ.

КУУЗИ опухолей почек и сложных кист является альтернативой в диагностике опухолевых образований почек при невозможности выполнения КТ и МРТ с контрастированием у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. КУУЗИ может быть использован, как самостоятельный метод

дифференциальной диагностики очаговых образований почек, имеющий преимущества в виде отсутствия лучевой нагрузки, отсутствия аллергических реакция, большей доступности, возможности повторных процедур. Таким образом, внедрение метода расширит диагностические возможности у пациентов с опухолями почек, особенно с сопутствующей патологией.

Использование КУУЗИ для контроля эффективности РЧА опухолей почек также обусловлено отсутствием рисков аллергии и нефротоксичности у УЗКП. Ранее выявление остаточной опухоли в результате неадекватной аблации позволяет вовремя принять решение о повторной процедуре, что имеет критическое влияние на выживаемость.

Реализация результатов исследования

Результаты настоящего исследования применяются в практике отделений ультразвуковой диагностики, отделении онкоурологии, химиотерапии ФГБУ «МНИОИ им. П. А. Герцена» МЗ РФ.

Методология и методы исследования

Для выявления критериев дифференциальной диагностики солидных опухолей почек проводили качественный и количественный анализ кинопетель с выполненным контрастно-усиленным ультразвуковым исследованием почки. Сравнивали параметры контрастирования между подгруппами с морфологически верифицированными доброкачественными и злокачественными опухолями, а также с неизмененной паренхимой почки у тех же пациентов. Для оценки возможностей КУУЗИ в классификации кистозных образований по Bosniak почек проводили качественный анализ кинопетель. Для оценки возможностей КУУЗИ в мониторинге эффективности РЧА опухолей почек проводили повторные контрастные исследования в различные сроки поле малоинвазивного лечения с последующей верификацией методом КТ или МРТ с КП при отсутствии противопоказаний или длительным динамическим наблюдением.

Предмет исследования - выявление параметров КУУЗИ характерных для злокачественных, доброкачественных и кистозных образований почки, признаков характерных для продолженного роста опухоли почки после РЧА.

Объект исследования - пациенты с образованиями почек, котором проведено КУУЗИ и биопсия с гистологическим исследованием, пациенты после РЧА опухоли почки.

Работа выполнена в дизайне ретроспективного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. КУУЗИ опухолей почек является высокоэффективным методом дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей почек.

2. Предложенный нами алгоритм прогнозирования степени дифференцировки злокачественных опухолей почек, является эффективным и простым в применении.

3. КУУЗИ кистозных образований почек позволяет проводить классификацию по Bosniak.

4. КУУЗИ опухолей почек является эффективным методом контроля проведенного аблативного лечения опухолей почек.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным объемом клинического материала; использованием доступных методов исследования на современных ультразвуковых аппаратах; применением ROC -анализа, с помощью которого производился расчет чувствительности и специфичности признаков, отражающих информативность каждого критерия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Представленная диссертационная работа является прикладным исследованием, оценивающим возможности ультразвукового исследования с контрастным усилением опухолей почек на дооперационном этапе и после аблативного лечения. Основные научные положения диссертации соответствуют п. 1. «Лучевая диагностика: диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях (электромагнитных, корпускулярных, ультразвуковых и др.)» и п. 3. «Область применения: диагностика любых заболеваний», паспорта специальности 14.01.13 «Лучевая диагностика, лучевая терапия (медицинские науки)». Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования данной специальности, конкретно п. 3 паспорта научной специальности «Разработка и совершенствование программ скрининга и ранней диагностики».

Личное участие соискателя в проведенном исследовании

Автором самостоятельно проанализирован 163 источник отечественной и зарубежной литературы. На основании анализа был проведен обзор литературы, сформированы цели и задачи, разработан дизайн исследования. Автором лично выполнены КУУЗИ 153 пациентам и проведен качественный и количественный анализ. Проведена статистическая обработка результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, даны практические рекомендации, опубликованы тезисы и статьи по теме диссертации.

Апробация работы

Результаты работы доложены на XXIII «Объединенной Российской Гастроэнтерологической неделе» 9-11 октября Москва 2017 года, На I конференции национальных центров по онкологии и радиологии 8 февраля 2018 года, Москва.

Апробация работы проведена 16 мая 2019 года на межотделенческой конференции МНИОИ им. П. А. Герцена.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 110 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, вводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 163 источника, из которых 36 отечественных и 127 иностранных.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРАСТНО УСИЛЕННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ПОЧЕК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология, классификация, клинические особенности и морфологические формы рака почки

Рак почки является одним из самых распространенных заболеваний мочевыделительной системы. По данным зарубежной статистики среди взрослого населения, заболеваемость составляет 2-3% от всех первично выявленных онкологических заболеваний, с ежегодным приростом за последние 20 лет. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Северной Америке. По данным Американского сообщества по изучению рака, за 2017 год на территории США было зарегистрировано 63,990 новых случаев рака, и примерно 30-40% пациентов от этого заболевания умерли [1,4,16,28,66,79,82,85,91,132].

По данным 2017 г. в России рак почки среди обоих полов занимает 5 -е место по заболеваемости. Если на 2010 г. среди мужского населения рак почки был впервые выявлен в 10 286 случаях, занимая 3-е место среди злокачественных опухолей мочеполовой системы, после рака предстательной железы и рака мочевого пузыря, то на 2017 г. был выявлен в 13 556 случаях, занимая 2-е место, после рака предстательной железы. У женщин на 2010 г. зафиксировано 8 785 случаев впервые выявленного рака почки, на 2017 г. - 11 223 случая. Среди злокачественных опухолей мочеполовой системы у женщин рак почки стабильно занимает 4-е место, после рака тела матки, шейки матки и яичников. Как видно из общей статистики частота встречаемости первичного рака почки увеличивается. Средний возраст на момент установления диагноза у половины больных колеблется в пределах 63 - 65 лет. Благодаря современным возможностям комплексного лечения смертность остается невысокой. За 10 лет

количество умерших от рака почки остаётся стабильным и на 2017 год колеблется в пределах 8386 человек [16].

К факторам риска рака почки относятся мужской пол, курение, ожирение, наследственный фактор, наличие сопутствующих заболеваний мочеполовой сферы. К специфическим факторам риска относится процедура гемодиализа, которую выполняют лицам с тяжелой хронической почечной недостаточностью. У этих пациентов в 40 - 45% случаев выявляются кистозные образования, выстилка которых имеет в 30 раз больший риск малигнизации [10,82,85,91,103,111,112]. Длительное регулярное применение мочегонных средств повышает риск развития рака почки до 30% [75].

К прогностическим факторам течения рака почки относятся: анатомические, гистологические, клинические и молекулярные. Анатомические особенности включают размер очагового образования, наличие инвазии в нижнюю полую вену, распространение за капсулу почки, инвазия в надпочечник, регионарное лимфогенное и отдаленное метастазирование [43,144]. Классификация распространенности осуществляется по системе ТКМ 8 редакции 2017 года. Важно отметить, что к стадии Т1а относятся опухоль менее 4 см в самом большом измерении, а к Т1Ь опухоль более 4 см, но менее 7 см в самом большом измерении, ограниченные почкой. Гистологический тип опухоли имеет значения для прогноза заболевания, в особенности степень дифференцировки по Fuhrman. По классификации ВОЗ 2004г выделяют более 10 подтипов рака почки, наиболее распространены светлоклеточный почечно -клеточный рак почки, папиллярный, хромофобный, рак собирательных трубочек. Отдельно необходимо отметить онкоцитому, которая относится к доброкачественным образованиям, но имеет тенденцию к метастазированию. К клиническим факторам прогноза относятся общее состояние больного, лабораторные данные (уровень гемоглобина и тромбоцитов), наличие местной

симптоматики и кахексии [13,77,102,103,144]. По данным Lane с соавторов, смерть пациентов с раком почки старше 75 лет наступала вследствие наличия сердечно сосудистой патологии, при этом прогрессирование рака не влияло на выживаемость [93].

1.2 Дифференциальная диагностика опухолей почки

Классической триадой симптомов рака почки являются гематурия, боль и пальпируемое образование в подреберье, но сочетание симптомов встречается не часто и только при распространенных стадиях заболевания. Ранняя диагностика значительно улучшает выживаемость пациентов и является приоритетной. С развитием методов лучевой диагностики, длительно бессимптомно существующие опухоли почки бывают случайно обнаружены при плановом обследовании, чаще по поводу других заболеваний. При визуализации очагового образования в почке необходимо проводить дифференциальную диагностику с воспалительными заболеваниями, аномалиями строения и доброкачественными опухолями [17,18,102,96].

С целью предоперационной дифференциальной диагностики и стадирования опухолей почки применятся достаточно широкий спектр методов лучевой диагностики, согласно рекомендациям Ассоциации онкологов России 2014 года: ультразвуковое исследование, компьютерная томография и магнитно -резонансная томография без и с контрастированием, почечная артериография и кавография, динамическая нефросцинтиграфия, позитронно-эмиссионная томография; последние три являются дополнительными [18].

Компьютерная томография имеет преимущества в визуализации местной распространенности, сосудистой инвазии и тромбоза, лимфогенного и отдаленного метастазирования. КТ имеет относительно высокую лучевую нагрузку, исследование с контрастированием невозможно при аллергии на компоненты препарата, почечной недостаточности. В качестве альтернативы возможно проведение МРТ, которое противопоказано пациентам с

металлсодержащими имплантами и кардиостимуляторами. Применение обоих методов ограничено при выявлении клаустрофобии, неадекватного психического состояния или высокой массы тела. Также выполнение КТ и МРТ при заболеваниях почки ограничено умеренной доступностью аппаратуры в регионах Российской федерации, относительно высокой стоимостью исследования с контрастированием [18,117,120.124,136].

Наиболее широкое распространение для диагностики рака почки получило ультразвуковое исследование высокой диагностической эффективности, составляющей при размере опухоли менее 8 см 77-85%, при диаметре более 8 см, соответствующем стадии Т3, достигающей 87-100% [33]. Метод простой в применении, оборудование имеет более низкую стоимость и большую доступность, отсутствует лучевая нагрузка. Учитывая, что образования в почках чаще всего обнаруживаются также во время ультразвукового исследования по поводу других заболеваний, данный метод становится первичным в оценке случайно выявленных изменений. Комплексное УЗИ для стадирования опухолевого процесса включает визуализацию в В-режиме, в режиме цветового допплеровского картирования [ЦДК], энергетического допплеровского картирования [ЭДК], импульсно-волновой [ИВ] допплерометрии. Современные приборы имеют более высокую разрешающую способность, что позволяет уверенно визуализировать образования более 1 см и эхопозитивные объекты от 5мм. УЗИ почек позволяет оценить количество, расположение, размеры, форму объемных образований, распространение на чашечно-лоханочную систему, паранефральную клетчатку и, рядом расположенные, органы и структуры. Различные морфологические варианты злокачественных опухолей почки в целом имеют схожую УЗ-картину [69,107]. Наиболее часто опухоль почки визуализируется в виде солидного узлового образования различной эхогенности, чаще неоднородной структуры, контуры могут быть достаточно ровными. С увеличением размеров опухоли увеличивается чувствительность УЗИ, так как происходит деформация контура почки, что зачастую является единственным эхографическим признаком, позволяющим заподозрить опухолевое поражение,

особенно при изоэхогенности и однородной эхоструктуре образования. В режиме ЦДК опухоль в большинстве случаев имеет нарушенную ангиоархитектонику, признаки гиперваскуляризации выявляются не всегда [29,31,33,126]. Метод позволяет оценить размеры опухоли, местную распространенность, протяженность опухолевого тромба в нижней полой вене, вовлечение регионарных лимфоузлов, выявить признаки отдаленного метастазирования (печень, надпочечники и др.). Существует возможность применения УЗИ интраоперационно, для более точной оценки высокочастотными датчиками степени инвазии в чашечно-лоханочною систему, для принятия решения об объеме оперативного лечения и возможности проведения органосохраняющей операции [11,12,13,23,27,28,102,139,144].

Важным этапом УЗ обследования является дифференциальная диагностика между солидными образованиями и кистозными поражениями почек. Например, кисты с густым, геморрагическим содержимым довольно часто в В-режиме имитируют опухоль, что затрудняет диагностику. Частота встречаемости кист почек высока, особенно у лиц старше 60 лет составляет не менее 30 %. При КТ исследовании кисты классифицируются по Bosniak в зависимости от наличия перегородок и солидного компонента. Сложные кисты типа 3-4 требуют тщательного динамического наблюдения или хирургического вмешательства, так как могут являться злокачественными опухолями, имеющими кистозную структуру [74,81,126,146].

Выявление и подтверждение доброкачественных солидных опухолей являются важными задачами на этапе дооперационного обследования. Ниже описаны наиболее частые случаи, сложные для ультразвуковой диагностики. Онкоцитомы - опухоли доброкачественного характера, но требующие хирургического лечения. Это хорошо выраженная опухоль, с отличным кровоснабжением, а также на разрезе часто выглядит при больших размерах по типу «мясного дерева». По мнению Klein с соавторами, Ng с соавтрами и Fittschen с соавторами при опухолях менее 20 мм проблематично визуально определить морфологический подтип опухоли во время исследования

[67,88,118,150]. Ангимиолипомы - отдельная группа доброкачественных образований, встречающихся в различных органах и тканях, но, как правило, реже, чем в почках. Они часто имеют небольшие размеры до 1 см в диаметре и выявляются в неединичном количестве. Подавляющее большинство образований выявляются случайно при рутинном УЗ исследовании. Они имеют типичную эхографическую картину, образования повышенной эхогенности с ровными контурами и не имеют затруднений в дифференциальной диагностике. Однако, в случае преобладания сосудистого компонента могут иметь нетипичную картину, что также справедливо для крупных узлов с дегенеративными или геморрагическими изменениями. Выявление ангиомиолипом имеет наибольшее значение у беременных, так как изменение гормонального фона определяет тенденцию к росту образования, и чревато кровоизлияниями при больших размерах, а также развитием осложнений во время беременности [57,67,69,131,138,151].

1.3 Чрескожная пункционная биопсия

В онкологической практике морфологическое исследование является необходимым условием установления диагноза злокачественной опухоли. Для установки морфологического диагноза стандартом является проведение пункционной биопсии опухоли почки по рекомендациям Ассоциации онкологов России 2014 года. Цели проведения морфологической оценки злокачественного процесса различны: верификация опухолевого образования почки, подозрительного на ЗНО, для установки диагноза при выборе аблативных методов лечения, для выбора препаратов таргетной терапии при распространенном метастатическом процессе. Возможно проведение как аспирационной тонкоигольной биопсии с цитологическим исследованием, так и чрескожной пункционной биопсии режущей иглой с последующим гистологическим исследованием, что более предпочтительно [47,77,114,141,155,157].