Диагностическая значимость показателей функциональной активности нейтрофилов при сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пыхова Любовь Романовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Пыхова Любовь Романовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ НЕЙТРОФИЛЬНЫХ ГРАНУЛОЦИТОВ ПРИ СЕПСИСЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Сепсис и его иммунопатогенез
1.2. Нейтрофилы и их роль при сепсисе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Лабораторные методы исследования
2.2.1. Подсчет общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы
2.2.2. Исследование фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови
2.2.3. Оценка внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофилов периферической крови
2.2.4. Способ определения и подсчет нейтрофильных внеклеточных ловушек в периферической крови
2.3. Количественное определение прокальцитонина в сыворотке крови
2.4. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ ФОРМУЛЫ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ И ПРОКАЛЬЦИТОНИНА У БОЛЬНЫХ С СЕПСИСОМ
3.1. Анализ показателей лейкоцитарной формулы, функциональной активности нейтрофилов и прокальцитонина у больных с сепсисом в динамике
3.2. Сравнительный анализ показателей лейкоцитарной формулы, функциональной активности нейтрофилов и уровня прокальцитонина у пациентов с сепсисом в зависимости от исхода заболевания
3.2.1. Анализ показателей лейкоцитарной формулы у пациентов с сепсисом с благоприятным и неблагоприятным исходом
3.2.2. Анализ функциональной активности нейтрофилов у пациентов с сепсисом с благоприятным и неблагоприятным исходом
3.2.3. Анализ уровня сывороточного прокальцитонина у пациентов с сепсисом с
благоприятным и неблагоприятным исходом
ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ИЗУЧАЕМЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ, ДИНАМИКОЙ И ИСХОДОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ У
ПАЦИЕНТОВ С СЕПСИСОМ
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ
СЕПСИСЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость показателей функциональной активности нейтрофилов при сепсисе»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
«Мировое сообщество должно незамедлительно активизировать усилия по повышению качества данных о сепсисе, чтобы все страны могли своевременно выявлять и лечить этот опасный синдром», - отмечает Тедрос Адханом Гебрейес [85]. Данное заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подтверждает тот факт, что диагностика и лечение сепсиса на сегодняшний день остается весьма актуальной проблемой.
Согласно расчетам, частота возникновения сепсиса по всему миру ежегодно составляет более 30 миллионов человек и, согласно последним исследованиям, ежегодно уносит жизни 11 миллионов человек, нередко в детском возрасте. Кроме того, миллионы перенесших сепсис пациентов становятся инвалидами [75].
Понимание патофизиологии сепсиса за последние десятилетия значительно расширилось, однако поиск методов ранней и точной диагностики и прогноза сепсиса, а также специфического лечения по-прежнему актуален [33]. С углублением понимания патофизиологического процесса сепсиса он теперь определяется как угрожающая жизни органная дисфункция, вызванная дисбалансом именно иммунного ответа хозяина на инфекцию [137].
Нейтрофильные гранулоциты, являясь клетками врожденной иммунной системы, используют различные стратегии антимикробной защиты организма в процессе развития инфекционного воспаления. На сегодняшний день их роль во время сепсиса активно изучается. Предполагается, что во время сепсиса нарушается их миграция и антимикробная активность, которая может выражаться как внутри-, так и внеклеточным киллингом микроорганизмов [68, 133].
В зависимости от природы сигнала активации и стоящих перед ними эффекторных задач, нейтрофилы применяют фагоцитоз, дегрануляцию или нетоз,
являясь активными участниками модуляции иммунных реакций врожденной иммунной системы и приобретенного адаптивного иммунитета. Нетоз - процесс образования нейтрофилами внеклеточных сетей (ловушек) (НВЛ). Известно, что другие клетки, такие как эозинофилы [162] и тучные клетки [147], моноциты и макрофаги [61] также выделяют внеклеточные ловушки, состоящие из ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) и антимикробных белков, но в меньшей степени по сравнению с нейтрофилами, и микробицидная активность этих внеклеточных ловушек еще не определена [44, 151]. Помимо этого, нейтрофилы являются самой многочисленной популяцией среди лейкоцитов - 40 % - 70 % от всех лейкоцитов человека [95], и первыми устремляются в очаг воспаления. В связи с этим, обнаруженные нами внеклеточные сети в периферической крови, вероятнее всего были образованы именно нейтрофилами.
С одной стороны, нейтрофилы защищают наш организм, выполняя свою антимикробную функцию, фагоцитируя и убивая чужеродные микроорганизмы путем высвобождения большого количества цитокинов, дефенсинов и активных форм кислорода (АФК), а также с помощью нетоза [115]. С другой стороны, показано, что гиперактивация нейтрофильных гранулоцитов приводит к повреждению тканей организма-хозяина и может осложнять течение заболевания [19, 108]. При сепсисе массовый нетоз происходит непосредственно в кровеносных сосудах [62], и может приводить к формированию тромбов, в том числе в коронарных артериях [94, 110], что может привести к развитию ДВС-синдрома и в дальнейшем способствовать развитию полиорганной недостаточности [120].
Несомненно, что реализация нейтрофильными гранулоцитами своих функций при сепсисе имеет важное значение - это подтверждается многочисленными литературными данными [38, 68, 72, 88, 133]. Однако отсутствуют сведения о возможности использования показателей функциональной активности этих клеток для диагностики данного заболевания. Известно, что при сепсисе происходит активация нейтрофилов, однако не ясно, по какому пути будет происходить реализация их антимикробных функций: путем фагоцитоза или путем формирования внеклеточных сетей.
Традиционным тестом для лабораторной диагностики сепсиса, помимо гемокультуры, является прокальцитонин (ПКТ). Прокальцитониновый тест входит в международные и отечественные рекомендации по диагностике сепсиса и оценке эффективности его лечения [32, 70]. Однако первостепенной задачей остается разработка быстрых, экономически доступных и эффективных средств диагностики и прогноза сепсиса. ВОЗ призывает содействовать проведению научных исследований, направленных на изучение инновационных средств диагностики и лечения сепсиса на протяжении всей жизни, в том числе в области новых противомикробных и альтернативных препаратов, диагностических экспресс-тестов, вакцин и других важных технологий, мер вмешательства и методов лечения [33].
В связи с этим данная работа посвящена изучению показателей функциональной активности нейтрофилов в динамике и выявлению приоритетной антимикробной стратегии при сепсисе, а также возможности их использования для диагностики и прогноза сепсиса.
Цель исследования
Оценить показатели функциональной активности нейтрофилов периферической крови в динамике и возможность их использования для диагностики и прогноза сепсиса.
Задачи исследования
1. Изучить динамику показателей периферической крови: общее количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, функциональную активность нейтрофилов и уровень прокальцитонина у пациентов с сепсисом.
2. Провести сравнительный анализ показателей периферической крови у пациентов с сепсисом в зависимости от исхода: общее количество лейкоцитов,
лейкоцитарную формулу, функциональную активность нейтрофилов и уровень прокальцитонина.
3. Установить взаимосвязи между показателями функциональной активности нейтрофилов периферической крови, уровнем прокальцитонина, динамикой и исходом заболевания и выявить основной путь реализации антимикробной функции нейтрофилов при сепсисе.
4. Определить диагностическую и прогностическую значимость показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови при сепсисе.
Методология и методы исследования
В исследовании приняли участие 49 пациентов (22 женщины и 27 мужчин) в возрасте от 25 до 80 лет. Средний возраст 53±27,5 лет. У всех обследуемых лиц был диагностирован сепсис. Группу контроля составили условно здоровые лица (10 женщин и 10 мужчин). В ходе работы было сформировано 2 подгруппы. В подгруппу 1 были включены 30 пациентов с благоприятным исходом сепсиса. Подгруппа 2 состояла из 19 пациентов с неблагоприятным (летальным) исходом заболевания.
Материалом для исследования служила цельная периферическая кровь и сыворотка крови. Для оценки количества различных видов лейкоцитов выполнялся анализ стандартной лейкоцитарной формулы. Функциональную активность нейтрофилов оценивали по фагоцитарной активности и внутриклеточному кислородзависимому метаболизму. Определение концентрации прокальцитонина осуществлялось методом ИФА. Оценка морфологических форм нейтрофилов проводилась согласно патенту «Способ обнаружения внеклеточной ДНК в цельной периферической крови», предложенному Савочкиной А.Ю. и др. (окраска фиксированных препаратов по Романовскому-Гимзе).
Для проведения данного исследования применялся комплексный подход, включающий лабораторные и статистические методы. Все исследования
проведены с учетом требований международных и российских законодательных актов об юридических и этических принципах медико-биологических исследований у человека.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность полученных данных в ходе научной работы, обоснованность выводов и рекомендаций определялись достаточным количеством наблюдений, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных с применением рекомендуемых статистических методов и прикладных статистических пакетов: SPSS (version 23.0, IBM® SPSS® Statistics), PAST (version 4.06 [89]), графические построения - в пакетах PAST, Excel и KyPlot (version 6.0, [161]).
Основные результаты диссертационного исследования доложены на всероссийских и международных конференциях и форумах: Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» (Москва, 2017); Объединенный иммунологический форум (Новосибирск, 2019); Восьмая научно-практическая школа-конференция Аллергология и клиническая иммунология (Сочи, 2022). Работа выполнена при поддержке гранта Фонда содействия инновациям (2016 год).
Автором совместно с научным руководителем д.м.н., доцентом Савочкиной А.Ю. был разработан дизайн научной работы, сформулированы цель и задачи исследования, положения, научная новизна и выводы. Поиск и анализ данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, лабораторные исследования, статистическая обработка полученных данных, написание текста диссертационной работы были выполнены автором самостоятельно. Публикации и представление результатов исследования в виде докладов на форумах и конференциях автором лично и в соавторстве с научным руководителем.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с сепсисом наиболее значимые изменения показателей функциональной активности нейтрофилов периферической крови регистрируются при летальном исходе на третьи сутки заболевания.
2. Образование нейтрофилами внеклеточных сетей является приоритетной стратегией антимикробной защиты организма при сепсисе.
3. Определение абсолютного количество нейтрофильных внеклеточных ловушек в периферической крови у пациентов на первые сутки заболевания может служить диагностическим маркером при сепсисе, а на третьи сутки заболевания -маркером неблагоприятного прогноза.
Научная новизна
Впервые у пациентов с сепсисом в динамике в зависимости от исхода изучена функциональная активность нейтрофилов (внутриклеточный кислородзависимый метаболизм, фагоцитоз, нетоз) в периферической крови.
Выявлены взаимосвязи между фагоцитарной активностью нейтрофилов, внутриклеточным кислородзависимым метаболизмом и нетозом. Выдвинуто предположение, что реализация нейтрофилами антимикробной защиты при сепсисе преимущественно осуществляется посредством образования нейтрофильных внеклеточных ловушек. Впервые при сепсисе определена взаимосвязь между количеством нейтрофильных внеклеточных ловушек и уровнем прокальцитонина.
На основании ROC-анализа выявлен наиболее значимый показатель функциональной активности нейтрофилов в периферической крови при сепсисе-абсолютное количество внеклеточных ловушек. Определение данного показателя в периферической крови пациентов можно использовать для ранней диагностики сепсиса и прогноза исхода заболевания.
Получен патент № 271555 от 02.03.2020 г. «Способ обнаружения внеклеточной ДНК в цельной периферической крови». Поданы две заявки на патенты: «Способ ранней диагностики сепсиса с помощью определения внеклеточной ДНК гранулоцитов в периферической крови» (регистрационный №2022121239 от 03.08.2022г.) и «Способ прогноза исхода сепсиса с помощью определения внеклеточной ДНК гранулоцитов в периферической крови» (регистрационный №2022128666 от 07.11.2022г.).
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено, что приоритетным механизмом реализации антимикробного действия нейтрофилов при сепсисе является образование нейтрофильных внеклеточных ловушек. Полученные данные вносят вклад в понимание роли нейтрофилов и их функционирования при сепсисе.
Практическая значимость полученных данных заключается в возможности применения показателя функциональной активности нейтрофилов (абсолютное количество нейтрофильных внеклеточных ловушек периферической крови) в качестве лабораторного маркера ранней диагностики и прогноза сепсиса.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в лабораторную практику НИИ иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Министерства здравоохранения РФ и ГБУЗ Челябинская областная клиническая больница; используются в учебной работе кафедры Микробиологии, вирусологии, и иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Министерства здравоохранения РФ при проведении практических занятий по теме «Врожденный иммунитет», и лекций по теме «Роль факторов врожденного иммунитета в противомикробной защите, воспалении и тканевой регенерации. Регуляция врожденного иммунитета».
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 106 страницах текста, иллюстрирована 16 таблицами, 17 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 164 источника, в том числе 38 отечественных и 126 зарубежных.
Глава 1. Роль нейтрофильных гранулоцитов при сепсисе
1.1. Иммунопатогенез сепсиса
Сепсис занимает 11-е место среди всех причин смерти населения. Частота сепсиса, по крайней мере, в индустриальных странах, составляет 50-100 случаев на 100 тысяч населения. Частота возникновения сепсиса по всему миру оценивается ежегодно в 31,5 миллионов случаев, 19,4 из которых - тяжелый сепсис. Сепсис случается чаще, чем сердечные и онкологические заболевания. От сепсиса умирает больше людей, чем от рака легкого, рака предстательной железы, молочной железы и синдрома приобретенного иммунодефицита вместе взятых. У больного сепсисом риск смерти в 5 раз выше, чем у людей с инфарктом миокарда или инсультом. В США за последние 10 лет число больных сепсисом ежегодно возрастает на 8-13% и на сегодняшний день превысило число госпитализаций по поводу инфаркта миокарда. Сепсис здесь ежегодно поражает 1,7 миллиона взрослых, а более чем 250 000 случаев заканчивается летально. Практически каждые несколько секунд на Земле от сепсиса умирает 1 больной [3, 35, 127, 137].
На третьем международном конгрессе по определению сепсиса и септического шока (2016) принята концепция «Сепсис-3», где сепсис - это «жизнеугрожающая органная дисфункция вследствие дизрегуляторного ответа организма на инфекцию» [137].
Сепсис — системная воспалительная реакция в ответ на местный инфекционный процесс. Является синдромом системного воспалительного ответа (ССВО) на эндотоксическую агрессию. При отсутствии эффективной терапии сопровождается синдромом полиорганной недостаточности и бактериемией [13]. С точки зрения медицины, сепсис является тяжёлым состоянием, вызываемым попаданием в кровь (необходимо отличать от понятия бактериемия) и ткани организма инфекции, например, гноеродных микроорганизмов и продуктов их
жизнедеятельности — токсинов. Характеризуется воспалительным процессом не в каком-либо отдельном органе, а во всём организме [50, 107].
Сепсис развивается, когда ответ организма на инфекцию приводит к повреждению его собственных тканей и органов, и может привести к смерти или серьезному ухудшению состояния. Количество пациентов с сепсисом ежегодно возрастает на 1,5-2%, и смертность продолжает расти [137]. Несмотря на то, что понимание патофизиологических особенностей сепсиса значительно возросло за последние десятилетия, до сих пор отсутствует специфическое лечение сепсиса. Если сепсис не распознать на ранней стадии и не обеспечить своевременное лечение, он может вызвать септический шок, полиорганную недостаточность и смерть [74].
Патофизиологически сепсис начинается с бурной воспалительной реакции, которая может длиться несколько дней, а затем переходить в более затяжной иммуносупрессивный период, исход которого зависит от иммунной системы больного [38]. Появляется все больше научных трудов и данных о том, что иммунная система играет ключевую роль в развитии сепсиса. Иммуносупрессия является одной из главных причин смертности при сепсисе. Также происходит аномальная активация иммунных клеток, их массивный апоптоз, фенотипические и функциональные изменения клеток, что является патологической основой иммунных нарушений и причиной развития иммуносупрессии [124].
Также, сепсис является сложным взаимодействием провоспалительных и противовоспалительных процессов, что нередко определяет судьбу пациента. В основе сепсиса лежит синдром системного воспаления с неконтролируемым выбросом цитокинов. Провоспалительные цитокины (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, 1КЫ-у, ИЛ-12), которые продуцируются моноцитами/макрофагами и Т-клетками являются необходимыми медиаторами для эффективного ответа против инфекции, их синтез приводит к рекрутированию в очаг инфекции дополнительного числа эффекторных клеток и активации их фагоцитарной и бактерицидной активности, а также запуску антигенспецифического ответа, что в совокупности способствует
элиминации патогена, однако, выполняя защитную функцию они могут оказывать и повреждающее действие на организм, обусловливая развитие септического шока и полиорганной недостаточности. В свою очередь противовоспалительные цитокины (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-11, ИЛ-13, TGF-P), появление которых направлено на ограничение избыточных проявлений системного воспалительного ответа и в этом случае играть позитивную роль, могут также вызывать угнетение иммунитета и приводить к развитию иммунодепрессии, повышая летальность на поздних этапах септического процесса [37]. Подтверждением тому являются данные о корреляции уровня противовоспалительных цитокинов с тяжестью заболевания, развитием полиорганной недостаточности и неблагоприятным исходом. Проведенными недавно исследованиями продемонстрировано, что у больных с фебрильной лихорадкой и пациентов с тяжелым сепсисом уровень отношения ИЛ-10/ФНО-а достоверно выше в подгруппе пациентов с летальным исходом [77, 145]. Баланс между двумя оппозитными группами медиаторов во многом определяет характер течения и исход заболевания.
Обычно сепсис развивается только по нарастающей (ациклично). Следовательно, клиническое понимание сепсиса подразумевает утрату организмом способности локализовывать и подавлять возбудителей инфекций за пределами инфекционного очага и невозможность самостоятельного выздоровления. Дисфункция иммунной системы при сепсисе: неадекватное функционирование противоинфекционных защитных механизмов, обеспечиваемых факторами врожденного (конституционного) иммунитета и механизмами приобретенного (адаптивного) иммунитета — неотъемлемая составляющая сепсиса. Неадекватность может проявляться избыточностью защитных реакций организма (ССВО) и/или их недостаточностью (общая иммунодепрессия) [19]. Сепсис -гетерогенный процесс с выраженной индивидуальной вариабельностью, что усложняет его диагностику и лечение.
Как говорилось ранее, не смотря на новые методические и клинические рекомендации, неоднократное изменение концепции сепсиса, впечатляющие достижения современной медицины, окончательно преодолеть существующие
трудности ранней постановки диагноза и оценки эффективности лечения заболевания не предоставляется возможным. Статистика сепсиса неуклонно растет из-за старения населения, распространения количества иммуносупрессивных состояний, химиотерапии раковых заболеваний, широкого применения инвазивных технологий. Сепсис может развиться у любого человека с инфекцией, однако повышенному риску подвергаются уязвимые группы населения, такие как пожилые люди, беременные женщины, новорожденные, госпитализированные пациенты и лица с вирусом иммунодефицита человека или синдромом приобретенного иммунодефицита, циррозом печени, раком, заболеваниями почек, аутоиммунными заболеваниями или, например, удаленной селезенкой [86, 138]. Примерно половина от 49 миллионов ежегодно происходящих случаев сепсиса приходится на детей, из которых 2,9 миллиона умирают; в большинстве случаев их смерть можно предупредить путем ранней диагностики и оказания надлежащей медицинской помощи. Опасность продолжает угрожать и выжившим пациентам, из которых только половина выздоравливают полностью, а остальные либо умирают в течение 1 года, либо живут с бременем хронической инвалидности [85].
Как правило, сепсис вызывается бактериями, но у некоторых пациентов инфекционный процесс протекает без клинически выраженных признаков и симптомов. Также, ССВО может быть по клиническим проявления схож с бактериальным сепсисом, но вызван причинами, не связанными с инфекцией. Поэтому одной из первых важных задач является быстро и точно распознавать воспалительные процессы, связанные, либо не связанные с бактериальными инфекциями [9, 10, 27].
Повышение уровня традиционно применяемых для диагностики воспалений маркеров в плазме, таких как: белки острой фазы воспаления (С -реактивный белок (СРБ), церулоплазмин, ферритин, альбумин и др.), ИЛ-6, ФНО-а происходит не только при инфекциях, но и в случаях, с инфекциями не связанных. Например, при некрозах тканей (обширные ожоги, травмы), при некоторых злокачественных опухолях, у пациентов со стерильными формами панкреонекроза, у пациентов после обширных хирургических вмешательств и даже при тяжелой форме
сердечной недостаточности [6, 7, 9, 10, 27]. Роль СРБ во время острого воспаления не совсем ясна. Он может связывать фосфолипидные компоненты микроорганизмов (и поврежденных клеток-хозяев), облегчая их удаление макрофагами. Поскольку уровни СРБ повышаются гораздо значительнее во время острого воспаления, чем уровни других белков острой фазы, тест десятилетиями использовался для определения наличия воспалительного или инфекционного заболевания, а в последнее время также в качестве биомаркера воспаления, сопровождающего атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания [48]. СРБ также часто используется для наблюдения за пациентами после операции; в этот период его уровни обычно повышены по сравнению с дооперационными уровнями, но они быстро снижаются, если не присутствует послеоперационная инфекция. Его низкая специфичность является его основным недостатком в качестве биомаркера сепсиса [152]. Существуют еще так называемые «классические» маркеры воспаления, такие как общее количество лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов, уровень СРБ, но эти методы имеют низкую специфичность и соответственно для ранней и точной диагностики сепсиса ненадежны. Микробиологическое исследование биосред остается «золотым стандартом» диагностики гнойно-септических осложнений, но данный метод также имеет свои недостатки: процесс трудоемкий, с учетом сроков исполнения (24-48 и более часов), не может использоваться в качестве раннего критерия сепсиса, а также бактериемия определяется лишь в 25-45% случаев. К современным и специфичным маркерам можно отнести пресепсин, но определение данного показателя требует дорогостоящего оборудования и реактивов [7, 10]. На сегодняшний день традиционным тестом для лабораторной диагностики сепсиса, помимо гемокультуры, является прокальцитонин. Прокальцитониновый тест входит в международные и отечественные рекомендации по диагностике и оценке эффективности лечения пациентов с сепсисом [70].
Прокальцитонин является предшественником гормона кальцитонина (КТ). В норме его синтез происходит в С-клетках щитовидной железы. В начале 1990-х годов исследователи обнаружили повышенные уровни ПКТ у пациентов с
инвазивной бактериальной инфекцией [42]. При наличии инфекции и развития сепсиса ПКТ синтезируется в клетках печени, почек, легкого, мышечной ткани, которые, в отличие от С-клеток, не имеют специфических ферментов для расщепления ПКТ, что приводит к повышению его концентрации в крови [112]. Последующие исследования показали, что ПКТ является частью системного ответа, который приводит к тяжелому сепсису [102]. За последнее десятилетие многочисленные исследования изучали диагностическую полезность ПКТ, обычно сравнивая ее с таковой у СРБ. Первоначально было установлено, что ПКТ, что неудивительно, является более чувствительным и специфичным, чем СРБ, для бактериальной инфекции [136]. Однако вопрос о том, является ли ПКТ более чувствительным и специфичным, чем СРБ, для диагностики сепсиса, все еще обсуждается. Уровни ПКТ могут варьировать на ранних стадиях развития сепсиса, и прогностическая способность теста, вероятно, будет значительной только на более поздних стадиях течения заболевания [47, 55]. На практике работы лабораторий определение уровня прокальцитонина имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам можно отнести прежде всего высокую чувствительность стандартизованных тест-систем и скорость получения результата. Недостаток: ПКТ не может со стопроцентной надежностью считаться специфическим индикатором именно инфекционного воспаления, так как доказано его неспецифическое по отношению к бактериальной инфекции повышение при обширных травмах, послеоперационных состояниях, ожогах, тепловом ударе, у пациентов с длительным или тяжелым кардиогенным шоком, у пациентов с тяжелыми и продолжительными нарушениями микроциркуляции и других состояниях, обусловленное появлением в циркуляции больших количеств DAMPs (Молекулярные фрагменты, ассоциированные с повреждениями, Damage associated molecular patterns) [7, 29, 45, 49]. Недавно Philipp Scheutz и соавт. опубликовали мета-анализ, в котором анализируется большое количество клинических испытаний, проведенных для подтверждения роли ПКТ в программах управления антибиотиками.