Сравнительный анализ функциональных свойств нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и мукозальных секретов у здоровых мужчин и женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Маркова, Виталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Маркова, Виталия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 Нейтрофильные гранулоциты - клетки врояеденного иммунитета (обзор литературы)
1.1 Нейтрофильные гранулоциты и гетерогенность их популяции
1.2 Современные методы оценки функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов
1.2.1 Внеклеточные ловушки как новый механизм внеклеточной бактерицидности нейтрофильных гранулоцитов
1.2.2 Проточная цитофлюориметрия как современный метод
иммунодиагностики
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследуемых лиц
2.2 Материал для исследования
2.3 Получение лейкоцитарной взвеси
2.4 Выделение нейтрофилов из периферической венозной крови
2.5 Метод забора материала из вагинального и цервикального секрета репродуктивного тракта женщин
2.6 Метод забора слюны
2.7 Активация нейтрофильных гранулоцитов иммуностимуляторами
2.8 Методы обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек
2.8.1 Метод обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек в фиксированных препаратах цельной крови
2.8.2 Метод обнаружения внеклеточных ловушек, образованных нейтрофильными гранулоцитами, выделенными из периферической крови
2.8.3 Метод обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек в мукозальных секретах
2.9 Исследование функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов
2.9.1 Метод определения фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов мукозальных секретов с помощью световой микроскопии
2.9.2 Определение фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови методом проточной цитофлюориметрии
2.9.3 Метод оценки внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов мукозальных секретов с помощью НСТ-теста
2.9.4 Определение внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов периферической крови методом проточной цитофлюориметрии
2.9.5 Метод определения лизосомальной активности нейтрофильных гранулоцитов мукозальных секретов
2.10 Определение рецепторов СБ11Ь и СБ95 на нейтрофильных гранулоцитах методом проточной цитофлюориметрии
2.11 Методы статистической обработки материала
Глава 3 Особенности функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов слюны, вагинального и цервикалыюго секретов
3.1 Оценка соотношения морфологических форм интактных нейтрофильных гранулоцитов и количества нейтрофильных внеклеточных ловушек в слюне, вагинальном и цервикальном секретах
3.2 Оценка лизосомальной активности интактных нейтрофильных гранулоцитов в различных мукозальных секретах
3.3 Оценка фагоцитарной функции интактных нейтрофильных гранулоцитов в различных мукозальных секретах
3.4 Оценка внутриклеточного кислородзависимого метаболизма интактных нейтрофильных гранулоцитов в различных мукозальных секретах
Глава 4 Функциональный ответ нейтрофильных гранулоцитов слюны, вагинального и цервикалыюго секретов на стимуляцию пирогеналом и форбол-12-мирнстат-13-ацетатом
4.1 Влияние пирогенала и ФМА на соотношение морфологических форм нейтрофильных гранулоцитов и количества нейтрофильных внеклеточных ловушек в слюне, вагинальном и цервикальном секретах
4.2 Оценка лизосомальной активности нейтрофилов мукозальных секретов после активации пирогеналом и ФМА
4.3 Оценка фагоцитарной функции нейтрофильных гранулоцитов различных мукозальных секретов в ответ на стимуляцию пирогеналом и ФМА
4.4 Оценка показателей НСТ-теста нейтрофилов слюны, вагинального и
цервикального секретов в ответ на стимуляцию пирогеналом и ФМА
Глава 5 Особенности функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов цельной крови, лейкоцитарной взвеси и чистой фракции до и после активации у здоровых женщин и мужчин
5.1 Оценка количества внеклеточных ловушек, присутствующих в цельной крови, лейкоцитарной взвеси и чистой фракции нейтрофилов, до
и после активации пирогеналом и ФМА
5.2 Оценка функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов методом проточной цитофлюориметрии
5.3 Изменение экспрессии рецепторов CDllb и CD95 на нейтрофильных
гранулоцитов периферичемкой крови до и после активации ФМА
Заключение
Выводы
Список наиболее часто используемых сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ функциональных свойств нейтрофильных гранулоцитов периферической крови и мукозальных секретов у здоровых мужчин и женщин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработаностн
Нейтрофильные гранулоциты являются ключевыми клетками врожденной иммунной системы и выполняют основные функции -уничтожение патогенных микроорганизмов, таких как бактерии, грибы и паразиты, а так же предотвращение их распространения в организме [163, 169]. Это профессиональные охотники за микробами, обладающие самой высокой подвижностью среди всех клеток организма [85].
Более века исследователи всего мира изучают строение и физиологию нейтрофильных гранулоцитов, биохимический состав их гранул, структуру синтезируемых ими метаболитов и роль этих клеток в регуляции иммунного ответа [41, 76, 70, 73].
Нейтрофил оснащен богатым набором рецепторов, которые позволяют чутко и дифференцированно реагировать на малейшие изменения окружающей среды [28, 63, 137]. Они первыми приходят в очаг воспаления, где проявляют разнообразные виды активности [85]. Подготовленный нейтрофил может оказывать свое действие на объект, вызвавший его активацию, различными способами: фагоцитировать и уничтожать его в фаголизосомах или выделять наружу бактерицидные продукты, которые представляют собой содержимое гранул [15].
Нейтрофильные гранулоциты являются самыми многочисленными из лейкоцитов. Их количество в периферической крови поддерживается на постоянном уровне благодаря притоку из костного мозга [163]. Основная часть морфологически зрелых нейтрофилов остается в костном мозге, лишь небольшая доля поступает в кровоток [27, 41, 85, 92]. Большая часть нейтрофильных гранулоцитов функционируют в тканевых депо и в секретах
слизистых оболочек: цервикальной и вагинальной слизи, бронхо-альвеолярном секрете, слюне, слизи, покрывающей кишечный эпителий [17, 93]. При этом на поверхности слизистых оболочек встречается большое количество жизнеспособных и функционально активных нейтрофильных гранулоцитов [18, 67, 60].
Именно слизистые оболочки в силу своего топографического положения первыми подвергаются атаке патогенов. Они обладают комплексом факторов иммунной защиты, являясь надежным барьером на пути проникновения патогенов. В составе секретов нейтрофилы продуцируют различные биологически активные вещества (цитокины, ферменты, свободные радикалы и др.) и осуществляют неспецифическуго защиту слизистых оболочек [56].
Открытие нейтрофильных внеклеточных ловушек (НВЛ) и установление их антимикробного эффекта, как важнейшего звена врожденного иммунитета, безусловно, явилось началом нового этапа в понимании жизненного цикла и функции нейтрофильных гранулоцитов [106, 62].
Нейтрофильные внеклеточные ловушки связывают микроорганизмы, предотвращая их распространение, при этом они создают высокую локальную концентрацию антимикробных веществ, что позволяет уничтожить патогенны [106].
Формирование внеклеточных ловушек может осуществляться только активированными нейтрофилами. Эффект антимикробных веществ во внеклеточном пространстве усиливается в структурах внеклеточных ловушек [107].
Несмотря на многочисленные исследования нейтрофильных гранулоцитов и нейтрофильных внеклеточных ловушек, многие вопросы остаются не раскрытыми и по сегодняшний день. До конца не исследована способность нейтрофилов, присутствующих в различных мукозальных секретах, цельной крови и лейкоцитарной взвеси, к экструзии ДНК, неясно,
как изменится морфологический состав и функциональная активность популяции нейтрофилов слизистых оболочек после воздействия экзогенных факторов микробной и немикробной природы. Остается также открытым вопрос о гетерогенности популяции нейтрофильных гранулоцитов цельной крови и распределении рецепторов в субпопуляциях нейтрофилов в зависимости от содержания в них гранул.
Цель исследования
Изучить показатели функциональной активности интактных и активированных нейтрофильных гранулоцитов цельной периферической крови и мукозальных секретов у здоровых мужчин и женщин.
Задачи исследования
1. Определить соотношение морфологических форм нейтрофильных гранулоцитов и количество внеклеточных ловушек, входящих в состав слюны, цервикального и вагинального секретов.
2. Оценить функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов слюны, цервикального и вагинального секретов.
3. Изучить влияние экзогенных факторов микробной и немикробной природы на соотношение морфологических форм и функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов слюны, цервикального и вагинального секретов.
4. Определить количество внеклеточных ловушек, содержащихся в цельной крови, лейкоцитарной взвеси и чистой фракции нейтрофилов, у здоровых мужчин и женщин до и после воздействия активаторов микробной и немикробной природы.
5. Исследовать экспрессию рецепторов CDllb и CD95 в различных субпопуляциях нейтрофильных гранулоцитов цельной периферической крови у здоровых мужчин и женщин.
Методология и методы исследования
В исследовании принимали участие 30 практически здоровых мужчин и 30 практически здоровых небеременных женщин в первую и вторую фазы менструального цикла, чей возраст варьировался от 18 до 35 года. У всех обследуемых забиралась периферическая венозная кровь и слюна, у женщин дополнительно происходил забор цервикального и вагинального секретов на 7-10 и 21-23 дни менструального цикла.
Для определения количества внеклеточных ловушек до и после активации применялся метод обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек в фиксированных препаратах цельной крови при окрашивании по Романовскому-Гимзе, при окрашивании акридиновым оранжевым, а также метод обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек в мукозальных секретах с использованием красителей синьки Эванса и Sytox Green. Для определения функциональной активности активированных и неактивированных нейтрофильных гранулоцитов мукозальных секретов оценивали фагоцитарную активность, внутриклеточный
кислородзависимый метаболизм и лизосомальную активность.
С помощью метода проточной цитофлюориметрии в цельной гепаринизированной венозной крови были определены фагоцитарная активность и внутриклеточный кислородзависимый метаболизм нейтрофильных гранулоцитов. По показателям прямого и бокового светорассеивания вся популяция нейтрофилов была разделена на две субпопуляции, в каждой из которой была посчитана экспрессия рецепторов CDllb и CD95.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие
автора
Объем фактического материала, арсенал использованных методов исследования, статистическая обработка полученных результатов адекватны поставленной цели и решаемым задачам. Исследования выполнены на сертифицированном лабораторном оборудовании, а обработка данных проведена с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows (v. 8.0; Statsoft Inc.), что подтверждает достоверность полученных результатов.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2011); IX Российской конференции иммунологов Урала, посвященной памяти профессора Л.Я. Эберта (Челябинск, 2011); на I Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2011); на VII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2012); на III международной (X итоговой) научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2012); на X Российской конференции иммунологов Урала (Тюмень, 2012); на Региональной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации - 2012» (Челябинск, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники» (Челябинск, 2013).
Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах выполнения работы: в планировании исследования, самостоятельном проведении всех лабораторных исследований, статистической обработке и анализе полученных данных, их систематизации и интерпретации, подготовке публикаций и докладов, подготовке работы к защите.
Положения, выносимые на защиту
1. Соотношение морфологических форм нейтрофильных гранулоцитов слюны зависит от пола донора. Жизнеспособные нейтрофильные гранулоциты слюны, цервикального и вагинального секретов обладают способностью образовывать внеклеточные ловушки. У женщин в мукозальных секретах наблюдается рост количества внеклеточных ловушек во вторую фазу менструального цикла. Активация нейтрофилов мукозальных секретов пирогеналом и форбол-миристат-ацетатом приводит к увеличению количества нейтрофильных внеклеточных ловушек.
2. Нейтрофилы цервикального секрета активнее, чем нейтрофилы слюны и вагинального секрета, проявляют свою лизосомальную активность, в большем количестве и интенсивнее участвуют в процессе фагоцитоза, а также имеют более высокий кислородзависимый потенциал. Пирогенал и форбол-миристат-ацетат усиливают фагоцитарную, лизосомальную и внутриклеточную кислородзависимую бактерицидную активность нейтрофильных гранулоцитов мукозальных секретов.
3. В популяции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови можно выделить две субпопуляции клеток с высокими и низкими показателями прямого светорассеивания. Данные субпопуляции нейтрофилов различаются по экспрессии на своей поверхности рецепторов СБ11Ь и С095.
Научная новизна
В работе впервые определено количество внеклеточных ловушек, присутствующее у здоровых мужчин и женщин в составе слюны, а также у женщин в первую и вторую фазы менструального цикла в вагинальном и цервикальном секретах. Установлено, что при сравнении мукозальных
секретов между собой наибольшее количество внеклеточных ловушек содержится в слюне у женщин во вторую фазу менструального цикла. Количество внеклеточных ловушек в мукозальных секретах репродуктивного тракта у женщин зависит от фазы менструального цикла. Показано, что пирогенал и форбол-миристат-ацетат индуцируют образование нейтрофильных внеклеточных ловушек в слюне, цервикальном секрете, вагинальном секрете и у нейтрофилов, выделенных из периферической крови на двойном градиенте фиколл-верографина. Установлено, что нейтрофилы цельной крови и лейкоцитарной взвеси не формируют внеклеточные ловушки даже после воздействия экзогенных факторов микробной и немикробной природы.
В работе показано, что факторы микробной и немикробной природы влияют на морфологический состав популяции нейтрофильных гранулоцитов мукозальных секретов, а так же увеличивают функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов слизистых оболочек независимо от пола обследуемых лиц и фазы менструального цикла у женщин.
Показано, что с помощью метода проточной цитофлюориметрии возможно определение фагоцитарной активности и внутриклеточного кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов периферической крови.
Впервые проведено разделение популяции нейтрофильных гранулоцитов периферической крови на субпопуляции по показателям объема и массы, а так же определена экспрессия рецепторов СЭ11Ь и СБ95 на нейтрофилах в различных субпопуляциях.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенные исследования позволяют расширить представление о роли нейтрофильных гранулоцитов в антимикробной защите слизистых оболочек, в частности их способности к фагоцитозу и образованию
внеклеточных ловушек. Результаты исследования расширяют знание о физиологии нейтрофилов, их функциональных возможностях, рецепторном аппарате и гетерогенности популяции.
Полученные данные вносят существенный вклад в понимание роли внеклеточных ловушек в реализации врожденного иммунитета.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в лабораторную диагностику НИИ иммунологии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, в том числе 22 в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК РФ перечень.
Конкурсная поддержка исследования
В 2012 году научно-исследовательская работа по теме диссертационного исследования победила на областном конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области.
Диссертант является одним из соисполнителей гранта Президента Российской Федерации МД-2246.2012.7 «Разработка и внедрение методов
обнаружения нейтрофильных ловушек и определение биологической роли внеклеточной ДНК гранулоцитов» (грантополучатель - Шишкова Ю.С.).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 6 рисунками и содержит введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, заключение, выводы, список литературы. Указатель литературы включает 88 отечественных и 115 зарубежных источников.
Глава 1 Нейтрофильные гранулоциты — клетки врожденного иммунитета (обзор литературы)
1.1 Нейтрофильные гранулоциты и гетерогенность их популяции
Нейтрофильные гранулоциты являются первой линией клеточной защиты. Это профессиональные охотники за микробами, обладающие самой высокой подвижностью среди всех клеток организма [85]. Нейтрофильные гранулоциты являются самыми многочисленными из лейкоцитов. Они имеют короткую продолжительность жизни, их количество в периферической крови поддерживается на постоянном уровне. Нейтрофилы играют важную роль в антимикробных реакциях врожденного иммунитета [163]. Нейтрофильные гранулоциты, выходящие в кровоток, полностью дифференцированы, обладают широким спектром противомикробных факторов и готовы быстро реагировать на внедрение патогенного агента [15].
Нейтрофил оснащен богатым набором рецепторов, которые позволяют чутко и дифференцированно реагировать на малейшие изменения окружающей среды [28, 63, 137]. Они первыми приходят в очаг воспаления, где проявляют разнообразные виды активности [85]. Подготовленный нейтрофил может оказывать свое действие на объект, вызвавший его активацию, различными способами: фагоцитировать и уничтожать его в фаголизосомах или выделять наружу бактерицидные продукты, которые представляют собой содержимое гранул [15].
Жизненный цикл нейтрофила составляет приблизительно две недели [85] и последовательно протекает в костном мозге, крови, тканях и на поверхности слизистых оболочек [15]. Образование нейтрофилов начинается с дифференцировки стволовых клеток в миелобласт. Уже на следующей стадии (промиелоцит) происходит процесс формирования первичных
(аурофильных) гранул [85]. Эти гранулы содержат бактерицидные ферменты (лизоцим, миелопероксидазу, эласстазу), антибактериальные катионные протеины (БПИ, дефенсины), богатый набор кислых гидролаз (Ы-ацетилглюкуронидазу, катепсин В и Ц). Эти вещества обладают выраженной антимикробной активностью, участвуют в кислороднезависимом и кислородзависимом иммунном ответе [197, 73]. Позднее, на стадии миелоцита, появляются специфические гранулы, несущие лактоферрин, лизоцим, гистаминазу, активаторы комплемента ингибитор протеинкиназы С. Они получили название вторичные [1, 17, 85]. Мембрана специфических гранул нейтрофилов является источником протеинов, которые включаются в плазматическую мембрану клетки при ее стимуляции, вследствие чего увеличивается число рецепторов и различных белков. Эти элементы вовлечены в процесс адгезии нейтрофилов [1, 44, 114]. Третичные (желатинозные) гранулы содержат запас желатиназы, цитохром Ь, пул рецепторов к 1§0 и щелочную фосфотазу [41, 54, 103, 202], которая участвует в разрушении убитых бактерицидными веществами микроорганизмов [15].
Активированный нейтрофил частично или полностью утрачивает свои гранулы, подвергаясь дегрануляции. Дегрануляция, при которой гранулы целиком выталкиваются из клетки, называется экзоцитозом. Также выделяют секреторную (внутрифагосомную или экстрацеллюлярную) дегрануляцию, при которой содержимое гранул выливается либо в фагосому, либо в околоклеточное пространство [15]. Секреторная дегрануляция сопутствует практически всем формам реактивности нейтрофильных гранулоцитов, таких как: респираторному взрыву, адгезии, миграции и фагоцитозу [41, 15, 142]. Эти процессы значительно усиливаются в результате стимуляции нейтрофилов объектами фагоцитоза, хемотаксическими пептидами, медиаторами иммунной системы (ИЛ-1, ИЛ-8, ИФ-у и др.) [5, 72, 183, 184, 105]. Быстрее всех высвобождаются третичные, затем специфические и последними подключаются азурофильные гранулы [15].
Основная часть морфологически зрелых нейтрофилов остается в костном мозге, лишь небольшая доля (приблизительно 3%) поступает в кровоток, эти клетки обладают многократно большим фагоцитарным потенциалом. Часть нейтрофилов, циркулирующих в кровотоке, прилипает к эндотелию сосудов и составляет маргинальный пул [27, 41, 85, 92]. В крови содержится малое количество всех нейтрофилов, большая часть функционируют в тканевых депо и на слизистых оболочках: цервикальной и вагинальной слизи, слюне, слизи, покрывающей кишечный эпителий [17, 92]. Причем на поверхности слизистых оболочек встречается большое количество жизнеспособных и функционально активных нейтрофильных гранулоцитов [18, 67, 62].
Именно слизистые оболочки, в силу своего топографического положения, первыми подвергаются атаке патогенов и взаимодействуют с антигеном. Слизистые оболочки обладают комплексом факторов неспецифической и специфической иммунной защиты, обеспечивающих в большинстве случаев надежный барьер на пути проникновения патогенов. Между местными и системными иммунными факторами организма существуют постоянное равновесие и циркуляция растворимых гуморальных факторов и клеточных элементов (нейтрофильные гранулоциты, макрофаги и др.). В секретах полиморфноядерные нейтрофилы осуществляют неспецифическую реакцию врожденного иммунитета и продуцируют различные биологически активные вещества (цитокины, ферменты, свободные радикалы и др.). Нейтрофильные гранулоциты входят в первую линию защиты слизистых оболочек [56].
Нейтрофильные гранулоциты являются ключевыми клетками врожденной иммунной системы и выполняют основную функцию -уничтожение патогенных микроорганизмов, таких как бактерии, грибы и паразиты, а так же предотвращение их распространения в организме [169, 163]. Реализация функций фагоцитирующих клеток заключается в способности к хемотаксису, адгезии, фагоцитозу, киллингу и перевариванию
поглощенных агентов, при этом происходит генерация активных форм кислорода [76, 70, 15, 69, 107].
Известно, что выполняющие одинаковые функции клетки одной популяции могут различаться по степени проявления неспецифической активности, т. е. являются функционально неравнозначными притом, что они морфологически неразличимы [13, 65]. Кроме того, морфологически однородные клетки одной популяции могут проявлять различную специфическую функциональную активность, т.е. быть функционально неоднородными [48, 89]. Например, нейтрофилы поглощают разное количество частиц в фагоцитозе или количественно по-разному восстанавливают нитросиний тетразолий [65, 97].
Нейтрофилы до недавнего времени считались относительно однородной клеточной популяцией. Одним из главных факторов этого заблуждения являлось то, что, условно, нейтрофилы были рассмотрены в качестве коротко живущих клеток, которые быстро прибывают в места инфекции или травмы, активируются и умирают в течение короткого времени [98]. Эта догма была оспорена, и было высказано предположение, что нейтрофилы могут иметь более долгий срок жизни, чем считалось ранее - 4-5 дней в организме человека [171]. Нейтрофильные гранулоциты периферической крови не являются однородными и показывают значительные различия в составе мембран, экспрессии рецепторов для активаторов, стимулировании респираторного взрыва, и некоторых других функций и метаболических возможностей [95].
Недавно все нейтрофилы по способности генерировать активные формы кислорода, взаимодействовать с субстратом и инактивироваться в результате этих событий были разделены на два класса: потенциальные фагоциты - «камикадзе» (убей и погибни), и «самураи» (защити себя сам) [12]. «Камикадзе» активно продуцируют АФК, тогда как «самураи» поглощают инородные частицы с целью доставки их в компетентные органы, менее активно продуцируют АФК, а их мембраны более проницаемы [14].
Нейтрофилы приблизительно в равном соотношении распределены на циркулирующий и маргинальный пул. Клетки первого - свободно переносятся кровью, в то время как второго - прикреплены к сосудистому эндотелию [13]. Часть циркулирующих нейтрофилов, например, вследствие активации компонентами комплемента, может переходить в маргинальный пул и усиливать продукцию АФК [110], которая коррелирует с количеством клеток маргинального пула [198] и с их адгезивной способностью [90]. Следовательно, клетки маргинального пула, а также часть клеток циркулирующего пула могут быть потенциальными фагоцитами, контакт которых с субстратом является необходимым условием осуществления функции фагоцитоза [13].
Существенно, что фагоцитами могут быть исключительно зрелые гранулоциты [182].
Очевидно, функциональная неоднородность нейтрофилов определяется разной степенью экспрессии одинаковых рецепторов или наличием у клеток разных рецепторов [89]. Активность нейтрофилов определяется рецепторами, число которых изменяется при патологии и коррелирует со способностью клеток к взаимодействию, восстановлению НСТ и фагоцитарной активности [162].
С учетом функциональной неоднородности нейтрофилов, возникает вопрос об их созревании в процессе кроветворения. Теоретически «камикадзе», и «самураи» могут дифференцироваться по альтернативному пути, либо взаимно превращаться. Исходя из положения о том, что чем более дифференцирована клетка, тем сильнее выражены у нее адгезивные свойства [80], то скорее «камикадзе» могут дифференцироваться из «самураев», чем наоборот, так как клетки могут исключительно утрачивать способность к контакту, а не приобретать его [12, 167, 200].
Из функциональной неоднородности нейтрофилов следует еще одно предположение, основанное на том, что нейтрофилы подвергаются апоптозу (физиологическая, генетически запрограммированная гибель клеток),
вследствие лишения их контакта с субстратом [88]. Поскольку этим требованиям могут отвечать только «камикадзе», а не «самураи», которые вообще не прикрепляются, то, вероятно, из нейтрофилов лишь «камикадзе» погибают путем апоптоза. Следовательно, «камикадзе» могут быть теми нейтрофилами, которые только и способны в обычных условиях к апоптозу. Поскольку «камикадзе» имеют больший филогенетический возраст по сравнению с «самураями», и апоптоз, очевидно, более молодой путь гибели клеток по сравнению с некрозом, то представляется вероятным, что созревание «самураев» происходит на более поздней стадии, чем «камикадзе» [13]. «Самураи» могут вступить на путь апоптоза при изменении условий среды. При стимуляции нейтрофильных гранулоцитов антибиотиками или бактериями доля апоптозных клеток увеличивается [176]. Возможно, что одна из функций «самураев» - предоставление потенциальным фагоцитам медиаторов и компонентов системы комплемента, без которых невозможны необходимые для фагоцитоза прикрепление и активация нейтрофилов [14].
Увеличения числа нейтрофилов, погибающих путем апоптоза при стимуляции, указывает на то, что стимуляторы либо индуцируют апоптоз «самураев», либо приводят к увеличению доли «камикадзе» за счет их перехода из маргинального пула в циркулирующий. Однако ни в одной из работ не найдено близкого к 100 % числа апоптозных нейтрофилов, т.е. стимулировать все нейтрофилы к апоптозу достаточно трудно [181].
Функциями нейтрофилов являются хемотаксис, адгезия и агрегация, образование гранул и дегрануляция, активация продукции АФК, фагоцитоз и уничтожение бактерий [101]. Собственно, фагоцитоз включает в себя все перечисленные явления. Уже адгезия нейтрофилов сопровождается выделением ферментов из лизосом и усилением продукции АФК [195, 196]. Активация и выделение внеклеточных медиаторов, вследствие взаимодействия с субстратом, могут модулировать структуру, функцию и выживание нейтрофилов [140], что и наблюдается при восстановлении ими
НСТ или апоптозе. Однако, способность к фагоцитозу, с одной стороны, и адгезия или продукция АФК, с другой, не обязательно коррелируют между собой [13], что объясняется функциональной неоднородностью нейтрофилов.
Можно учесть, что нейтрофилы среди маргинального («камикадзе») и циркулирующего пулов («камикадзе»+ «самураи») распределены примерно поровну и что доля «камикадзе» в циркулирующем пуле около 65 % [14]. Тогда доля «камикадзе» среди всех нейтрофилов оказывается примерно 80%. Соответственно, в нормальных условиях, процент нейтрофилов, предположительно осуществляющих транспортную функцию («самураи»), не превышает 20. Не исключено, что помимо «камикадзе» (киллеров) и «самураев» (кейджеров), в организме могут иметь место и функционально другие нейтрофилы, а внутри обеих субпопуляций, несомненно, существует функциональная неравнозначность [12].