Прогнозирование исхода сепсиса у пациентов с различными заболеваниями и реципиентов солидных органов: роль факторов врожденного иммунитета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Полторак Александр Евгеньевич

  • Полторак Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 102
Полторак Александр Евгеньевич. Прогнозирование исхода сепсиса у пациентов с различными заболеваниями и реципиентов солидных органов: роль факторов врожденного иммунитета: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полторак Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЕПСИС И ФАКТОРЫ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ЕГО ПАТОГЕНЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сепсис после трансплантации органов

1.2 Современные представления о патогенезе сепсиса и его особенностях у реципиентов солидных органов

1.3 Биологические маркеры сепсиса и их значение у реципиентов солидных органов

1.4 Нейтрофильные гранулоциты, их роль в развитии сепсиса

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Получение цельной крови, сыворотки и плазмы

2.3 Определение общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы

2.4 Обнаружение внеклеточных сетей, образованных нейтрофильными гранулоцитами цельной крови

2.5 Определение биологически активных веществ в сыворотке крови

2.5.1 Определение уровня РД01

2.5.2 Определение уровня цитокинов

2.5.3 Определение концентрации прокальцитонина в сыворотке крови

2.6 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА ПРИ СЕПСИСЕ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМ

ИСХОДОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1 Сравнительный анализ показателей врожденного иммунитета при сепсисе у пациентов с различным исходом

3.2 Сравнительный анализ динамики показателей врожденного иммунитета при

сепсисе на 1-е и 3-и/последние сутки с различным исходом

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА У ПАЦИЕНТОВ С СЕПСИСОМ

4.1 Анализ взаимосвязей между показателями врожденного иммунитета при сепсисе в зависимости от исхода на 1-е сутки заболевания

4.2 Анализ взаимосвязей между показателями врожденного иммунитета при сепсисе в зависимости от исхода на 1-е и 3-и сутки заболевания

4.3 Анализ взаимосвязей между показателями врожденного иммунитета при

сепсисе в зависимости от исхода на 3-и сутки заболевания

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ С СЕПСИСОМ

5.1 Прогноз на основе множественной логистической регрессии

5.2 Прогноз на основе дискриминантного анализа

5.3 Прогнозирование исхода сепсиса у реципиентов солидных

органов

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование исхода сепсиса у пациентов с различными заболеваниями и реципиентов солидных органов: роль факторов врожденного иммунитета»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Во второй половине ХХ века и до настоящего времени происходит стремительное развитие медицинских технологий, из которых можно выделить трансплантацию органов. В настоящее время в мире операции по пересадке солидных органов насчитывают десятки тысяч [1].

В мире каждый год пересаживается более 120 000 солидных органов (почки, печень, сердце, легкие, поджелудочная железа и тонкий кишечник), а сепсис остается одной из преобладающих причин смерти среди реципиентов солидных органов [33, 75].

Состояние иммунитета у пациента после трансплантации оказывается измененным, поэтому если инфекционный процесс не диагностируется на ранней стадии, то он может быстро приобрести диссеминированный характер и привести к летальному исходу [4]. Повышенные показатели смертности могут быть результатом сильно ослабленного иммунитета из-за невозможности отмены поддерживающей иммуносупрессии [129].

Сепсис является одной из самых обсуждаемых проблем современной медицины. Это связано, прежде всего, с увеличением частоты его возникновения и высокой смертностью, достигающей даже в ведущих клиниках 40% при сепсисе и 80-90% при септическом шоке [2, 15].

Начиная с 1991 года и до 2016 года трижды менялись представления о диагностических критериях и определении понятия «сепсис». Согласно новым дефинициям (Sepsis-3, 2016 год) [19], основной причиной сепсиса является дисрегуляторный ответ организма на инфекцию [6]. Дисрегуляторные нарушения при сепсисе могут наблюдаться, в частности, со стороны работы иммунной системы и непосредственно врожденного иммунитета.

Сегодня продолжают изучать новые биомаркеры сепсиса, связанные с изменениями в регуляции иммунной системы, а также возможность их

реализации в виде мультимаркерных панелей [60], в которых необходимо определить правильную комбинацию.

При наличии таких моделей появится возможность прогнозировать течение и исход заболевания, а также корректировать лечение пациентов с сепсисом, в том числе пациентов с сепсисом после трансплантации.

Таким образом, после трансплантации особое значение имеет своевременная диагностика сепсиса и определение прогноза его развития, что требует разработки эффективных диагностических подходов к оценке состояния врожденного иммунитета, определяющих течение и исход сепсиса у больных после трансплантации.

Цель исследования

На основе анализа изменений показателей врожденного иммунитета разработать модель прогнозирования исхода сепсиса у больных различными заболеваниями и реципиентов солидных органов.

Задачи исследования

1. Сравнить показатели врожденного иммунитета (общее количество лейкоцитов, нейтрофилов, уровень нейтрофильных внеклеточных ловушек, пептидиларгинин-деиминазы 4, прокальцитонина и цитокинов) в крови здоровых лиц и больных сепсисом с благоприятным и неблагоприятным исходом заболевания.

2. Сравнить динамику величины иммунологических показателей крови у пациентов с благоприятным и летальным исходом сепсиса.

3. Провести корреляционный анализ между значениями иммунологических показателей крови при сепсисе и выявить значимые взаимосвязи между ними, в зависимости от исхода.

4. Разработать модель прогноза исхода сепсиса у пациентов с различными заболеваниями и реципиентов солидных органов, основанную на результатах анализа иммунологических показателей крови.

Научная новизна

Получены новые знания о динамике изменения показателей врожденного иммунитета в зависимости от исхода сепсиса. Наиболее выраженные изменения иммунологических показателей регистрируются на третьи сутки заболевания.

Впервые определены взаимосвязи между показателями врожденного иммунитета в крови при сепсисе и получены новые данные, которые расширяют понимание патогенеза сепсиса и его исходов.

На основании многофакторной логистической регрессии и дискриминантного анализа разработаны математические модели, включающие иммунологические показатели, для прогноза исхода сепсиса. Выбрана наиболее удачная модель и апробирована на пациентах после трансплантации солидных органов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы вносят большой вклад в понимание роли факторов врожденного иммунитета в защите организма при сепсисе.

Получен патент Яи 2715557 от 02.03.2020 г. «Способ обнаружения внеклеточной ДНК в цельной периферической крови». Метод обнаружения нейтрофильных внеклеточных ловушек открывает возможности изучения данного показателя для диагностики не только сепсиса, но и других заболеваний, оценки тяжести течения болезней и эффективности лечения [20].

Использование математических моделей, на основании иммунологических показателей, позволит прогнозировать исход сепсиса, в том числе у пациентов после трансплантации солидных органов.

Методология и методы исследования

В исследовании приняли участие 20 условно здоровых лиц и 44 больных с сепсисом (20 женщин и 24 мужчины) в возрасте от 24 до 78 лет, а также 2 пациента после трансплантации трупной печени. Для выполнения поставленных задач пациенты с сепсисом были разделены на 2 группы в зависимости от исхода: в 1-ю группу (n=25) включены пациенты с благоприятным исходом, во 2-ю группу (n=19) - пациенты с летальным исходом. Материалом для исследования служила цельная периферическая кровь и сыворотка крови. В крови определяли общее количество лейкоцитов, нейтрофилов с подсчетом лейкоцитарной формулы и количества нейтрофильных внеклеточных ловушек. Нейтрофильные внеклеточные ловушки определяли согласно методике (патент RU 2715557 от 02.03.2020 г. «Способ обнаружения внеклеточной ДНК в цельной периферической крови»). Для изучения уровней прокальцитонина, пептидиларгининдеиминазы 4 и цитокинов использовали метод иммуноферментного анализа, который проводили на анализаторе Personal Lab (Adaltis, Италия). Для проведения данного исследования применялись клинические, лабораторные и статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сепсис приводит к увеличению значений иммунологических показателей крови (общее количество лейкоцитов, нейтрофилов; уровни нейтрофильных внеклеточных ловушек, пептидиларгининдеиминазы 4, прокальцитонина и цитокинов). На первые сутки заболевания у больных с летальным исходом регистрируются более высокие уровни интерлейкинов (ИЛ 1р, ИЛ 6, ИЛ 8, ИЛ 10, ИЛ 18 и ФНО-а) по сравнению с больными с благоприятным исходом. При благоприятном исходе сепсиса изначально высокие уровни иммунологических показателей к третьим суткам становятся ниже, тогда, как при летальном исходе на третьи сутки количество нейтрофильных

внеклеточных ловушек увеличивается, а остальные показатели остаются на том же уровне.

2. Летальный исход сепсиса характеризуется потерей взаимосвязей между ИЛ 10 и другими иммунологическими показателями, а также появлением корреляционной связи между ИЛ 18 и нейтрофильными внеклеточными ловушками.

3. Разработана модель прогноза исхода сепсиса на основе трех иммунологических показателей (НВЛ, ИЛ 18, РЛ01 4), которая имеет специфичность - 84,0%, чувствительность - 100%. Показана эффективность использования этой модели для прогноза исходов сепсиса у больных после трансплантации солидных органов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов в ходе научного исследования, закономерность выводов и практических рекомендаций определялись достаточным числом наблюдений, применением современных и разнообразных методов статистического анализа.

Апробация работы состоялась 29 сентября 2022 года на совместном заседании проблемной комиссии № 2, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и сотрудников научных и клинических подразделений Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения работы изложены и обсуждены на XIV конференции иммунологов Урала с международным участием (Челябинск, 2017); на

объединенном иммунологическом форуме (Новосибирск, 2019); на научно-практической конференции «Аспирантские чтения-2019» (Челябинск, 2019).

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации на осуществление научных исследований и разработок «Функциональная активность системы врожденного иммунитета в норме и при патологии» (2018-2020 гг.), № государственной регистрации АААА-А18-118021890009-1.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты, полученные в ходе данного исследования, используются в текущей практике отделения реанимации и интенсивной терапии №2 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница», а также используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении практических занятий и в курсе лекций.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Автор принимал непосредственное участие в определении цели, задач, разработки дизайна исследования, формулировки выводов и практических рекомендаций. Автором работы лично был проведен поиск и анализ данных отечественной и зарубежной литературы по

теме диссертационного исследования. Автор самостоятельно набирал материал для исследования, проводил статистическую обработку полученных данных. Представление результатов исследования в докладах на конференциях и в научных публикациях выполнено автором лично и в соавторстве с научным руководителем.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (5 статей - в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах данных), 1 публикация - в сборниках материалов всероссийской научной конференции. Получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 102 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Указатель литературы содержит 160 источников, в том числе 32 отечественных и 128 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 8 рисунками, содержит 3 формулы.

ГЛАВА 1. СЕПСИС И ФАКТОРЫ ВРОЖДЕННОГО ИММУНИТЕТА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ЕГО ПАТОГЕНЕЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сепсис после трансплантации органов

Во второй половине ХХ века и до настоящего времени происходит стремительное развитие медицинских технологий, из которых можно выделить трансплантацию органов. В настоящее время в мире операций по пересадке солидных органов насчитывают десятки тысяч [1].

В мире каждый год пересаживается более 120 000 солидных органов (почки, печень, сердце, легкие, поджелудочная железа и тонкий кишечник), а сепсис остается одной из преобладающих причин смерти среди реципиентов солидных органов [33, 75]. Реципиенты органов госпитализируются чаще, чем другие пациенты, и у них чаще возникают внутрибольничные инфекции и сепсис [40, 96, 72, 153].

В течение долгого времени смертность реципиентов солидных органов, обусловленная инфекционными осложнениями, остается стабильно высокой. Бактериальная инфекция при этом занимает значительное место в структуре смертности данной категории пациентов. Результаты предупреждения и лечения вирусных инфекций несколько улучшились, но бактериальным и грибковым поражениям до сих пор сопутствует достаточно высокая летальность [4]. По данным Linares L. et al., проанализировавших результаты более тысячи двухсот трансплантаций, в 29% случаев инфекционные осложнения становились причиной смерти у реципиентов почечного трансплантата [95]. У 35% пациентов с инфекцией, закончившейся летальным исходом, был диагностирован сепсис. Вирусная инфекция фиксируется как причина смерти менее часто - в 7% случаев [95].

Наиболее опасны инфекционные осложнения в раннем посттрансплантационном периоде в силу того, что именно в этот период иммунодепрессанты назначаются в максимальных дозах для профилактики и

лечения острого отторжения трансплантата [4]. В этой группе пациентов достаточно часто сложно распознать инфекционное осложнение на ранней стадии, так как отсутствует выраженная клиническая симптоматика. При этом существуют трудности при дифференцировании клинической картины острого отторжения трансплантата и инфекции [4]. При сепсисе у реципиентов солидных органов классические признаки заболевания, такие как лейкоцитоз и лихорадка, могут отсутствовать, тогда как тромбоцитопения и органная недостаточность могут быть более выраженными [76]. Помимо этого, данные пациенты подвергаются повышенному риску оппортунистических инфекций [133].

Около 70-80% инфекционных осложнений после трансплантации почки вызываются бактериями. Большую роль бактериальные инфекции играют в раннем послеоперационном периоде, хотя риск их развития сохраняется и в дальнейшем.

В последние годы иммуносупрессивная терапия и выживаемость аллотрансплантата улучшились, а увеличение частоты сепсиса стало основным препятствием для выживания после трансплантации [129]. В условиях иммуносупрессии организм по-разному реагирует на контакт с инфекционным агентом, что проявляется стертым течением заболевания, неспособностью справляться с возбудителем [4].

Инфекции являются важным фактором, определяющим исход после трансплантации солидных органов. Показатели смертности от тяжелого сепсиса и септического шока составляют 70% и 85% соответственно. Эти повышенные показатели смертности могут быть результатом состояния с сильно ослабленным иммунитетом из-за невозможности отмены поддерживающей иммуносупрессии [129].

Необходимость в применении различных инвазивных методов в ближайшем посттрансплантационном периоде, а именно - постановка центральных венозных катетеров, длительная катетеризация мочевого пузыря, установка дренажей в область операции, применение уретральных стентов, - повышает риск инфекционных осложнений, а сепсиса в частности [1]. Такие весомые состояния,

как нарушения метаболизма, анемия, уремия, гипопротеинемия, свойственные для больных с терминальной стадией поражения солидных органов, ведут к уменьшению восстановительной способности тканей и, конечно же, в значительной степени снижают иммунитет реципиента. Вторичный иммунодефицит за счет ослабленной пролиферации лимфоцитов, обусловленный постоянной многокомпонентной иммуносупрессивной терапией, также способствует глубокому снижению противоинфекционного иммунитета [1].

Таким образом, после трансплантации любое усиление иммуносупрессии в случае острого отторжения должно быть строго оценено и связано с эффективным мониторингом инфекции и профилактикой оппортунистических инфекций с учетом риска развития сепсиса.

1.2 Современные представления о патогенезе сепсиса и его особенностях у

реципиентов солидных органов

Основные позиции современного взгляда на сепсис сформировались в девяностых годах двадцатого века и понимание этого термина значительно трансформировалось. Основным положением стало то, что главную роль играет свойство макроорганизма определенным образом отвечать на инфекционное воздействие, а не само действие инфекции [42]. R. Bone в 1991 году выдвинул предположение, что сепсис - это системная воспалительная реакция на инфекцию организма пациента [42]. Обществом специалистов критической медицины и американского колледжа пульмонологов совместно в 1992 году были вынесены рекомендации, ставшие для того времени основами подразделения, диагностических принципов и терапии септического процесса [90]. Специалисты пришли к выводу, что сепсис является мультидисциплинарным заболеванием и участвовать в лечении септического пациента должны врачи различных направлений: хирурги, терапевты, клинические фармакологи, реаниматологи, клинические лабораторные диагносты и другие [90].

Дефиниции 1992 года получили обозначение Сепсис-1, а последующие, от 2001 и 2016 года, соответственно, - Сепсис-2 и Сепсис-3. В классификации 1992 года были выделены такие позиции: «синдром системной воспалительной реакции» (ССВР, Systemic Inflammatory Response Syndrome, SIRS), «сепсис», «тяжелый сепсис» и «септический шок» [90]. Несмотря на большое количество дискутабельных моментов эти термины стали широко применяться в повседневной лечебной практике отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) при лечении септических пациентов, хотя и были неоднозначными критерии ССВР, которые вызывали у докторов много разногласий [35]. Повышенное внимание врачей к данной проблеме явилось импульсом для многочисленных исследований в этой области.

Принятые в 2001 году на совместной конференции общества специалистов критической медицины, американского колледжа пульмонологов, европейского общества медицины интенсивной терапии, американского торакального общества, европейской ассоциации хирургических инфекций дефиниции Сепсис-2 были прогрессивны и значительно дополнили представления о сепсисе [35, 90]. Полиорганную недостаточность (ПОН) у септических пациентов предложено оценивать по специальной шкале - sepsis-related organ failure assessment (SOFA) [90].

В 2016 году общество специалистов критической медицины и европейское общество медицины интенсивной терапии опубликовали положения Сепсис-3, а также даны новые определения сепсиса и шока, связанного с сепсисом [137]. Сепсис трактуется угрожающей жизни дисфункцией всех органов и систем, причиной которой является дисрегуляторный ответ организма на инфекцию [19]. Дефиниции 2016 года нацелены на раннюю выявляемость сепсиса, более раннее определение степени тяжести заболевания и начало терапии в наиболее краткие сроки от манифестации инфекции [145]. Также имеется упоминание о том, что при сепсисе активируются самые разнообразные неиммунологические механизмы, вклад которых в развитие ПОН значителен [14]. В Сепсис-3 критериев системной воспалительной реакции нет, так как их чувствительность и

специфичность является очень низкой, и таким критериям может соответствовать большинство пациентов ОРИТ [78, 86, 140].

В результате работы над Сепсис-3 специалисты решили не выделять понятия сепсиса и тяжелого сепсиса, применение которых в повседневной практике затруднительно [131]. Действующая на сегодняшний день классификация удобна и проста для практического применения: инфекция, сепсис и септический шок [23, 152].

Как и в Сепсис-2 в новых дефинициях для оценки ПОН в ответ на инфекцию предложено использовать шкалу SOFA, которая позволяет оценить тяжесть септического пациента, а также учитывает имеющиеся осложнения заболевания [137]. Результаты в 2 и более баллов являются диагностически значимыми и соответствуют более, чем 10% росту смертности [131]. А для отбора пациентов с подозрением на инфекцию, решения вопроса о необходимости госпитализации больного в ОРИТ, амбулаторно и непосредственно в стационаре, предложена шкала Quick SOFA (экспресс-SOFA), оценка по которой проводится по трем позициям: увеличение частоты дыханий, нарушение сознания, снижение систолического артериального давления [131]. Также 2 балла и более по данной шкале свидетельствует о наступлении смерти с большой вероятностью. Простота применения в практике и отсутствие необходимости в лабораторных исследованиях - основное преимущество данной шкалы, поэтому она может применяться во всех случаях, кроме нахождения пациента в ОРИТ [131].

Современное понятие септического шока (СШ) практически не изменилось, оно очень широкое и включает в себя, кроме внезапно возникшего нарушения кровообращения, связанного с инфекцией, также и нарушение обмена веществ и функции клеток [132]. Наличие СШ фиксируют при сохраняющейся гипотонии, при которой необходимо применение соответствующих лекарственных препаратов для поддержания среднего артериального давления на уровне более 65 мм ртутного столба, и уровне лактата, превышающем 2 ммоль/л, несмотря на полноценную инфузионную терапию [132]. Различные взгляды на лечение пациентов с сепсисом, а также разнообразные диагностические подходы,

включающие использование отличающихся концентраций лактата в качестве критерия, объясняют колебания данных о смертности при СШ от 23 до 83% [102, 132]. Истинную смертность позволит выявить только определение одинаковых критериев СШ [137].

Несмотря на многочисленные исследования, мы не до конца понимаем патогенез сепсиса, а также не существует его специфического лечения. Поэтому важно распознать данный процесс на раннем этапе, чтобы как можно скорее реализовать меры поддержки, которые оказались бы успешными [15, 60, 119].

Наше понимание причин и патофизиологических основ сепсиса постоянно менялось в течение последних десятилетий. В современном понимании сепсис -это, прежде всего, патология иммунной системы, вызванная основной инфекцией с индивидуально развившейся реакцией хозяина. Таким образом, сепсис не следует классифицировать как отдельный про- или противовоспалительный синдром, а скорее, как переменный континуум накладывающихся иммунных механизмов; в то время как при раннем сепсисе преобладает чрезмерная иммунная реакция, которая быстро компенсируется, часто приводя к иммунной дисфункции, делая хозяина восприимчивым к вторичным инфекциям [148].

Первоначальной моделью сепсиса был иммунный ответ на эндотоксин, липополисахарид (ЛПС), обнаруженный в клеточных стенках грамотрицательных бактерий [149]. Толл-подобные рецепторы (ТЬЯ) и лектиновые рецепторы на поверхности клеток распознают различные бактериальные вещества во внеклеточном пространстве. Фактически, рецептор для ЛПС был первым ТЬЯ, обнаруженным у млекопитающих. Другие типы рецепторов в цитоплазме распознают бактериальные пептидогликаны и/или нуклеиновые кислоты. При взаимодействии с бактериальными лигандами эти рецепторы стимулируют макрофаги к выработке цитокинов - фактора некроза опухоли (ФНО-а), интерлейкина-1р (ИЛ 1Р) и ИЛ 6. Эти три провоспалительных цитокина вызывают системную воспалительную реакцию, которая характерна для раннего сепсиса, и в течение многих лет врачи считали, что сепсис, по сути, представляет

собой необычайно сильную реакцию врожденной иммунной системы на бактериальную инфекцию.

Современные представления о патогенезе основаны на концепции ССВР как главной составляющей генеза сепсиса. Воспаление - основной типовой патологический процесс, который возникает при любом инфекционном воздействии. Природа повреждающего фактора может быть физической, химической или биологической [8].

В иммунологии биологическая роль воспаления заключается в концентрации различных защитных факторов в зоне повреждения для ликвидации патогена и последующего восстановления структуры и функции поврежденной ткани [30]. Иммунная система включает врожденный иммунитет и приобретенный (адаптивный) иммунитет [30]. Реакция иммунной системы на патоген или повреждение всегда начинается с включения механизмов врожденного иммунитета. При этом скорость запуска компонентов врожденной защиты составляет секунды, минуты или часы, а система приобретенного иммунитета включается лишь при неэффективности врожденных механизмов защиты. Главным местом реализации как врожденного, так и адаптивного иммунитета является очаг воспаления. Роль врожденного иммунитета при сепсисе, вероятно, является ведущей, так как именно он отвечает за ранний по времени и неспецифический ответ на любой чужеродный агент. Врожденный иммунитет распознает образы патогенности, адаптивный - антигены [30]. Первым барьером для любого чужеродного объекта являются механические препятствия, обеспеченные строением кожи и слизистых оболочек и содержащимися в их секретах биологически активными веществами. Если микроорганизм способен его преодолеть, то в дальнейшем он запускает эффекторные механизмы врожденного иммунитета, которые развиваются одновременно или последовательно. К ним относятся, прежде всего, фагоцитоз (за счет воспалительной мобилизации нейтрофилов и макрофагов) и опсонизация (антитела, С3Ь-компонент комплемента, С-реактивный белок (СРБ), фибронектин и др).