Антимикробные белки и пептиды как эндогенные иммуномодуляторы при экспериментальном стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Янкелевич, Ирина Алексеевна

  • Янкелевич, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 147
Янкелевич, Ирина Алексеевна. Антимикробные белки и пептиды как эндогенные иммуномодуляторы при экспериментальном стрессе: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янкелевич, Ирина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Морфо-функциональная характеристика нейтрофильных гранулоцитов

2.2. Характеристика белков и пептидов нейтрофильных гранулоцитов

2.2.1. Лактоферрин

2.2.2. Антимикробные пептиды. Структура. Классификация. Механизмы действия

2.2.2.1. Дефенсины нейтрофильных гранулоцитов крыс

2.3. Антимикробные белки и пептиды в реакциях врожденного и приобретенного иммунитета

2.4. Физиология стресса

2.5. Стресс и иммунная система

2.5.1. Стресс и система крови

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспериментальные животные и модель исследования

3.2. Получение биологического материала

3.2.1. Получение экссудата

3.3. Выделение дефенсинов из нейтрофилов экссудата крыс

3.3.1. Экстракция катионных пептидов из лейкоцитарных клеток

3.3.2. Ультрафильтрация

3.3.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография

3.3.4. Удаление примеси липополисахарида

3.4. Электрофоретические методы

3.4.1 Электрофорез в кислой буферной системе

3.5. Иммунохимические методы исследования

3.5.1. Получение антисывороток к дефенсинам

3.5.1.1. Конъюгация дефенсинов крысы с овальбумином

3.5.1.2. Иммунизация кроликов конъюгатом дефенсинов с

овальбумином

3.5.2. Выделение антител к дефенсинам крысы из антисывороток

3.5.2.1. Связывание дефенсинов крысы с цианоген бромид-активированной агарозной матрицей

3.5.2.2. Выделение из антисыворотки фракции белков, обогащенной иммуноглобулинами, методом высаливания

3.5.2.3. Выделение антител к дефенсинам крысы из фракции белков, обогащенной иммуноглобулинами, методом аффинной хромотографии

3.5.3. Конъюгация антител с пероксидазой хрена

3.5.4. Иммуноцитохимический метод анализа сыворотки на наличие специфических антител

3.5.5. Процедура иммуноферментного анализа по определению концентрации Яа1МР-3 в плазме крови экспериментальных крыс

3.5.6. Иммуноферментный анализ по определению концентрации кортикостерона

3.6. Цитологические методы исследования

3.6.1. Подсчет лейкоцитарной формулы крови

3.6.2. Подсчет количества лейкоцитов в камере Горяева

3.7. Определение примеси ЛПС в пробах

3.8. Метод полимеразой цепной реакции

3.8.1. Выделение матричной РНК из спленоцитов крыс

3.8.2. Получение к ДНК из мРНК

3.8.3. Проведение полимеразной цепной реакции

3.9. Статистическая обработка результатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Выделение дефенсинов крыс из нейтрофильных гранулоцитов

4.1.1. Экстракция катионных белков и пептидов из лейкоцитов крысы

и их фракционирование методом ультрафильтрации

4.1.2. Очистка и разделение дефенсинов методом обращенно-фазовой

высокоэффективной жидкостной хроматографии

4.2. Разработка иммуноферментной тест-системы для определения концентрации Б^МР-З в биологических жидкостях крыс

4.3. Иммуномодулирующие свойства антимикробных белков и

пептидов нейтрофильных гранулоцитов

4.3.1. Динамика изменений концентрации кортикостерона, распределения лейкоцитов в крови и дегрануляции нейтрофильных гранулоцитов у крыс при экспериментальном стрессе

4.3.2. Динамика изменений экспрессии генов цитокинов и Т1Л4 в селезенке крыс при экспериментальном стрессе

4.3.3. Влияние введения лактоферрина человека и дефенсина крысы Яа1ЫР-3 на лейкоцитарный состав крови, продукцию кортикостерона, экспрессию генов цитокинов и ТЬЯ4 крысы в отсутствии стрессирующего воздействия

4.3.4. Влияние введения лактоферрина человека на развитие стресс-реакции в условиях экспериментального стресса

4.3.5. Влияние введения лактоферрина и ЛПС на стресс-индуцированные изменения в экспрессии генов про- и противовоспалительных цитокинов и ТЫ14

4.3.6. Влияние введения дефенсина крыс Ка1ЫР-3 на течение экспериментального стресса

4.3.7. Влияние введения антител к суммарной фракции дефенсинов

крыс на течение экспериментального стресса

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

•и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антимикробные белки и пептиды как эндогенные иммуномодуляторы при экспериментальном стрессе»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Антимикробные белки (лактоферрин, пероксидазы, лизоцим, серпроцидины) и пептиды (дефенсины, кателицидины) животных являются ведущими молекулярными факторами врожденного иммунитета. За два последних десятилетия активного изучения этих белково-пептидных соединений были описаны их различные структурные и функциональные свойства, наиболее изученным из которых является их прямая антимикробная активность. В последнее время появляется все больше данных о том, что роль катионных антимикробных белков и пептидов в защитных реакциях организма не ограничивается только их антибиотическим действием. Особый интерес представляют иммуномодулирующие свойства этих соединений как эндогенных регуляторов иммунного ответа. Показано, что лактоферрин, связывая липид А, может оказывать влияние на иммунные реакции, в которые вовлечены липополисахариды, в частности, на высвобождение цитокинов клетками мононуклеарной фагоцитирующей системы [54]. Кроме того, лактоферрин может избирательно связываться с ДНК и влиять на экспрессию некоторых генов [109]. Существуют публикации, указывающие на возможное участие белков нейтрофильных гранулоцитов - лактоферрина [142] и миелопероксидазы [224] в регуляции синтеза интерлейкина 1 - одного из ключевых модуляторов защитных функций организма [13].

Описано действие антимикробных пептидов (АМП) на ряд таких процессов, как хемотаксис, апоптоз, транскрипция и продукция цитокинов [200; 202]. Кроме того, существуют данные о роли АМП в заживлении ран и ангиогенезе [1; 27; 28].

Одной из самых распространенных причин, вызывающих изменения иммунного ответа, являются стрессирующие воздействия, которые приводят >\1< "V < ' ■ У " ; 1 • ■ ! 'и'Л"."4 ■

к перераспределительным реакциям лейкоцитов крови, изменению гормонального уровня и продукции цитокинов [12; 235]. Несмотря на то, что нейтрофилез является давно известным и одним из классических проявлений стресс-реакции, биологический смысл этого явления остается до конца не ясным. Поиски ведутся преимущественно в направлении изучения стресс-индуцированных изменений функциональной активности этих клеток [36; 88].

В то же время можно предположить, что те антимикробные белки и пептиды, которые секретируются из нейтрофилов, обладают не только антибиотическим действием, но и в соответствии с принципами регуляции физиологических реакций могут оказывать влияние на развитие стресс-реакции и иммунного ответа. Показано, что введение лактоферрина изменяет поведенческие реакции у крыс в тесте «замирания», вызванного страхом [218] и нормализует иммунный ответ у животных, подвергнутых иммобилизационному стрессу [87]. В свою очередь, стрессорные гормоны влияют на степень насыщения лактоферрина железом и его функциональные свойства [89].

Установлено, что дефенсины могут влиять на антителообразование [79] и на уровень кортикостероидов в условиях экспериментального стресса у животных [2; 22].

Совокупность рассмотренных данных свидетельствуют о многостороннем характере взаимодействий между антимикробными белками и пептидами, цитокиновой сетью и стрессорными гормонами, многие стороны биологической значимости которых остаются в значительной степени не изученными.

Настоящая работа посвящена изучению роли антимикробных белков и пептидов как эндогенных иммуномодуляторов в регуляции иммунных и нейроэндокринных реакций при экспериментальном стрессе.

Целью работы явилось изучение иммуномодулирующего действия антимикробного белка лактоферрина и пептидов дефенсинов в условиях стрессирующего воздействия на организм экспериментальных животных.

Задачи исследования:

1. Выделить в высокоочищенном виде дефенсины из лейкоцитов крысы, получить поликлональные антитела к ним и на их основе разработать иммуноферментную тест-систему для выявления дефенсина крысы И^ЫР-З в биологических жидкостях.

2. Исследовать секрецию содержимого гранул нейтрофильных гранулоцитов крыс, оцениваемую по динамике изменений концентрации эндогенных дефенсинов в плазме крови крыс с помощью разработанной иммуноферментной тест-системы, в условиях экспериментального стрессирующего воздействия.

3. Изучить динамику изменений экспрессии генов про- и противовоспалительных цитокинов в клетках селезенки крыс в условиях иммуносупрессивного стрессирующего воздействия (плавание в холодной воде), введения дефенсина крысы И^ЫР-З, лактоферрина человека и ЛПС.

4. Исследовать динамику стресс-инду цированных изменений продукции кортикостерона и перераспределения лейкоцитов крови при введении экспериментальным животным дефенсина крысы К^ЫР-З и лактоферрина человека.

5. Изучить стресс-индуцированную продукцию кортикостерона у крыс в условиях выведения эндогенных дефенсинов из циркуляции с использованием специфических антител.

Научная новизна работы

1. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления дефенсинов крысы в биологических жидкостях. Установлено, что средняя концентрация дефенсина И^КР-З в плазме крови у интактных животных составляет 36±6,18 нг/мл (среднее±ошибка среднего), а относительное содержание - 9,82±3,02 нг/1 млн нейтрофилов.

2. Впервые показано, что в условиях экспериментального стресса (плавание в холодной воде при температуре +2°-4°С) имеет место повышение экспрессии генов противовоспалительного цитокина 1Ь-4 и паттерн-распознающего рецептора ТЫ14 в клетках селезенки экспериментальных животных.

3. Впервые продемонстрировано, что введение дефенсина крысы К^ЫР-З и лактоферрина человека экспериментальным животным модулирует перераспределение лейкоцитов крови, уровень экспрессии про- и противовоспалительных цитокинов в клетках селезенки крыс и снижает уровень кортикостерона при экспериментальном стрессе.

4. Впервые показано, что выведение эндогенных дефенсинов крысы из циркуляции с использованием специфических антител влияет на продукцию кортикостерона при экспериментальном стрессе.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Исследование направлено на изучение роли молекулярных компонентов системы врожденного иммунитета - антимикробных белков и пептидов, в реализации и регуляции нейроэндокриноиммунных взаимодействий в условиях стрессирующего воздействия на организм. Получены приоритетные данные о взаимодействии компонентов цитокиновой сети - провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, стрессорных гормонов, антимикробных пептидов дефенсинов и

антимикробного белка лактоферрина в процессе регуляции защитных функций организма при экспериментальном стрессирующем воздействии. В частности, получены доказательства участия эндогенных дефенсинов в регуляции уровня глюкокортикоидов в крови. Показано, что в условиях экспериментального стресса в клетках селезенки возрастает экспрессия гена паттерн-распознающего рецептора ТЬРМ, что говорит об активации рецепторных механизмов врожденного иммунитета в условиях, не связанных напрямую с взаимодействием организма с патогенами. Продемонстрировано, что введение дефенсинов и лактоферрина нормализует стресс-индуцированые изменения количества нейтрофильных гранулоцитов в крови и экспрессии генов цитокина 11>-4 и ТЬЯ4 в клетках селезенки.

Результаты работы способствуют расширению представлений о механизмах реализации и регуляции нейроэндокриноиммунных взаимодействий у животных в условиях стрессирующего воздействия.

Полученные данные об иммуномодулирующем действии антимикробных белков и пептидов могут иметь важное практическое значение для разработки на их основе новых лекарственных препаратов, сочетающих в себе свойства антибиотиков и иммуномодуляторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана иммуноферментная тест-система для выявления дефенсина крысы И^ЫР-З в биологических жидкостях. Установлено что средняя концентрация дефенсина К^ЫР-З в плазме крови у интактных животных составляет 36±6,18 нг/мл (среднее±ошибка среднего), а относительное содержание - 9,82±3,02 нг/1 млн нейтрофилов.

Эмоционально-физическое стрессирующее воздействие (плавание в холодной воде) вызывает повышенную секрецию дефенсинов, оцениваемую по концентрации дефенсина, отнесенной к абсолютному количеству нейтрофилов.

2. Введение лактоферрина человека и дефенсина крысы И^КР-З снижает индуцированное стрессом повышение концентрации кортикостерона в крови крыс через 30 минут после аппликации стресса.

3. Лактоферрин человека и дефенсин К^ЬТР-З нормализуют стресс-индуцированный сдвиг лейкоцитарной формулы крови.

4. Дефенсин И^МР-З и лактоферрин человека снижают стресс-индуцированное повышение экспрессии гена противовоспалительного цитокина 1Ь-4, а также гена паттерн-распознающего рецептора ТЬЯ4 в спленоцитах крыс на сроке 3 часа после аппликации стресса.

5. Введение ЛПС не влияет на модулирующее действие лактоферрина в отношении стресс-индуцированной экспрессии генов 1Ь-4 и ТЬЯ4 в селезенке крыс и это иммуномодулирующее действие не связано с кортикостатической активностью лактоферрина.

6. Введение антител к дефенсинам крысы влияет на стресс-индуцированный уровень корикостерона в крови, поддерживая высокий уровень гормона через 3 часа после стрессирующего воздействия.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены в 9-и публикациях, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе представлены на международных и Всероссийских конференциях:

1. III Международный Симпозиум "Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии", 7-10 июня, 2011 г.,

2. IV Международный Симпозиум "Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии", 18-21 июня, 2013 г., Санкт-Петербург, Россия.

3. Объединенный иммунологический форум - 2013, 30 июня — 5 июля 2013 года, Нижний Новгород, Россия

4. 38-ой Конгресс Федерации Европейских биохимических обществ, Санкт-Петербург, Россия, 6-11 июля, 2013 г.

5. XI Международная конференция по лактоферрину: структура, функции и применение, 6-10 октября, 2013 г., Рим, Италия.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах и включает 50 рисунков, 4 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов работы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Библиографический указатель содержит 247 источников, в том числе 28 работ на русском и 219 -на иностранных языках.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Антимикробные белки и пептиды животных представляют собой ключевые молекулярные факторы врожденного иммунитета. Механизмы врожденного иммунитета отвечают, прежде всего, за неотложное реагирование организма животных и человека на инфекцию, заключающееся в распознавании ее природы, дискриминации от «своего» и последующей элиминации патогенного начала. У позвоночных эта система иммунной защиты является также базовой, определяющей как резистентность к большинству инфекционных агентов, так и осуществляющей инструктивную роль в реализации иммунных реакций приобретенного типа, которые протекают с участием иммуноглобулинов и Т-лимфоцитов [11; 95].

Реализация экстренной защиты осуществляется с участием специальных рекогносцировочных и эффекторных молекулярных факторов, которые появились и были отобраны в ходе эволюции. По современным представлениям функции эффекторных молекул выполняют антимикробные белки и пептиды (АБП). В настоящее время охарактеризовано более тысячи полипептидов и белков с антимикробными свойствами, выделенных из тканей различных видов позвоночных и беспозвоночных животных. Некоторые из этих соединений, локализованы в гранулах фагоцитарных клеток, другие являются гуморальными факторами и выявляются в различных биологических жидкостях организма.

Рекогносцировочные механизмы врожденного иммунитета детектируют стереотипные и консервативные в эволюции молекулы микроорганизмов. Эти молекулы получили в современной иммунологической литературе название «патоген-ассоциированных молекулярных паттернов», а распознающие их структуры животных клеток и жидкостей получили наименование «паттерн-распознающих рецепторов (молекул)» [129; 130; 131]. Патоген-ассоциированные молекулярные

одновременно целым группам микроорганизмов (липид-А липополисахаридов грамотрицательных бактерий, пептидогликаны клеточной стенки бактерий, липотейхоевые кислоты грамположительных бактерий, формилметиониловые пептиды как N-концевые фрагменты синтезируемых бактериями белков, белок бактериальных жгутиков флагеллин, неметилированные по цитозину CpG пары ДНК микроорганизмов, двуспиральные и односпиральные РНК вирусов). Они детектируются паттерн-распознающими рецепторами клеток иммунной системы животных, что обеспечивает запуск эффекторных (нейтрализирующих и элиминирующих патогены) механизмов врожденного иммунитета. Паттерн-распознающие рецепторы (молекулы) могут быть представлены как гуморальными (маннозо-связывающий лектин, липополисахарид-связывающий белок, пептидогликан-распознающие белки, компоненты системы комплемента, антибиотические пептиды), так и клеточно-связанными молекулами (рецепторы комплемента, макрофагальный маннозный рецептор, Толл-подобные рецепторы, NOD белки, скавенджер рецепторы). Рассматривая эволюционное происхождение этих молекул, необходимо отметить, что многие из них или их предковые формы имеют отношение к морфогенетическим процессам (резорбция, метаморфоз, апоптоз), а их участие в иммунных реакциях формируется в результате межмолекулярных взаимодействий в каждой конкретной ситуации, связанной с необходимостью обеспечения стерильности внутренней среды животного организма [11].

В то же время по мере расширения спектра исследованных патоген-ассоциированных паттернов и соответствующих рецепторов накапливалось все больше данных о том, что эта система не ограничивается только противоинфекционной защитой организма. Показано, что значительное количество эндогенных соединений, получивших название "аларминов" [241], среди которых есть и антимикробные белки и пептиды нейтрофильных гранулоцитов (лактоферрин, миелопероксидаза, дефенсины), являются

лигандами паттерн-распознающих рецепторов [52; 104; 181]. Также в работах отечественных исследователей было показано, что нейтрофильные гранулоциты и их гранулярные белки и пептиды оказывают регулирующее влияние на систему мононуклеарных фагоцитов, иммунный, воспалительно-репаративный ответы, эритропоэз, противоопухолевую устойчивость [7].

В свете этих данных можно предположить, что роль нейтрофилов (и их антимикробных белков и пептидов) в системе защитных реакций организма не ограничивается только противоинфекционным действием, начало исследованиям которого положили классические морфофизиологические работы И.И. Мечникова и его учеников, изучавших феноменологию фагоцитарного процесса, осуществляемого нейтрофильными гранулоцитами (микрофагами) и макрофагами, и показавших его незаменимую роль во врожденном иммунитете животных к инфекционным агентам различной биологической природы.

2.1. Морфо-функциональная характеристика нейтрофильных

гранулоцитов

Нейтрофильные гранулоциты (НГ) - наиболее многочисленная популяция лейкоцитов. В течение суток в костном мозге человека образуется до 10п клеток, средний период полувыведения которых из циркуляции составляет 6-8 часов. Нейтрофилы - наиболее мобильные клетки организма. Нейтрофильный гомеостаз определяется тонким балансом между гранулоцитопоэзом, нахождением в костном мозге, выходом в кровяное русло, пристеночным стоянием, клиренсом и деструкцией. Клетки маргинального пула уходят в определенные органы (селезенку, печень, костный мозг, слизистую желудочно-кишечного тракта), где они осуществляют свои функции, а потом входят в апоптоз и подвергаются перевариванию макрофагами [175].

Зрелый НГ, выходящий из костного мозга в кровь и ткани, содержит в своих гранулах в преформированном состоянии большинство белково-пептидных веществ, необходимых для выполнения своей основной, наиболее изученной функции - защиты макроорганизма от инфекционных агентов путем фагоцитоза. Формирование этих структур происходит на ранних этапах гранулоцитопоэза НГ в костном мозге, где гранулоциты проходят несколько последовательных стадий созревания, каждая из которых характеризуется специфическими морфобиохимическими изменениями. Начальная клетка - миелобласт, образующаяся в результате деления унипотентной клетки-предшественницы, имеет незернистую цитоплазму и большое овальное ядро. Миелобласт путем деления дает начало промиелоциту. Интенсивный синтез РНК, липидов, полисахаридов и белков — основная особенность обмена веществ промиелоцита. На этом этапе от внутренних цистерн пластинчатого комплекса начинают отпочковываться инициальные вакуоли. Слияние таких вакуолей уже вне зоны аппарата Гольджи приводит к формированию в промиелоцитах азурофильных (первичных) гранул [135].

В зрелых азурофильных гранулах содержатся дефенсины, кислые гидролазы (р-глицерофосфатаза, Ы-ацетил-р-гликозаминидаза, Р-глюкуронидаза, а-маннозидаза, катепсин Т>, катепсин В), нейтрально-щелочные протеазы (эластаза, катепсин в), лизоцим и миелопероксидаза (МПО). Прекращение синтеза МПО совпадает с окончанием формирования азурофильных гранул и переходом клетки после одного-двух делений в следующую стадию дифференцировки - миелоцитарную [60].

На этом этапе своего созревания клетка уменьшается в размерах, ядро становится сегментированным, хроматин более конденсированным. Заметно уменьшается количество митохондрий, рибосом, начинает редуцироваться эндоплазматический ретикулум и комплекс Гольджи. Вместе с тем идет синтез новых белков и образование еще одного типа гранул - специфических

(вторичных). В отличие от азурофильных в этом случае инициальные

!("УИ V ^ 'Ч ' м ч 1" '! '!'}'»' 1 ' ' 1 '' ^ 1 Ч1'1

вакуоли отпочковываются от внешних цистерн аппарата Гольджи. Так же как и азурофильные, зрелые специфические гранулы образуются путем слияния инициальных вакуолей и конденсации их содержимого. Специфические гранулы меньше азурофильных по размеру и значительно менее электронноплотные [135].

Содержимое специфических гранул существенно отличается от такового азурофильных. Общим белком для обоих типов гранул является только лизоцим. В специфических гранулах отсутствуют кислые гидролазы, для них характерно присутствие лактоферрина, белка, связывающего витамин В12, из нейтральных протеиназ содержится только разновидность коллагеназы - желатиназа [60].

Миелоцит является последней делящейся клеткой миелоидного ряда лейкоцитов. На последующих стадиях созревания НГ (метамиелоцита, папочкоядерного и сегментоядерного НГ), не сопровождающихся делением клеток, наблюдается гетерохроматинизация ядерного материала, редукция трансляционного и митохондриального аппарата, исчезновения эргастоплазмы и пластинчатого комплекса. В то же время гранулообразование продолжается вплоть до стадии палочкоядерного НГ, когда происходит формирование желатиназных (третичных) гранул, основным белком которых является желатиназа [60; 174].

Кроме разницы в содержимом, гранулы еще различаются по степени и последовательности их участия в экзоцитозе (дегрануляции) в ответ на различные стимулы. Первыми мобилизуемыми гранулами являются секреторные везикулы [59; 116; 207]. Содержимое этих везикул составляют белки плазмы крови [116; 212]. В то же время их мембрана содержит большое количество рецепторов (табл. 2.1.1 [60]), которые при мобилизации везикул становятся частью рецепторного аппарата мембраны нейтрофила и способствуют его превращению из «пассивной» клетки, циркулирующей в кровотоке в (32-интегрин-экспрессирующую клетку [69; 194], что

содержимое во внеклеточную среду - желатиназные (третичные) гранулы, затем - специфические (вторичные) и в последнюю очередь - азурофильные (первичные) [164; 206; 238; 239; 240].

В очаге воспаления имеет место полная активация нейтрофилов, инициирующая окислительный взрыв и мобилизацию специфических и азурофильных гранул. Эти гранулы сливаются с фаголизосомой или высвобождают свое содержимое в ткани. Слияние специфических гранул с плазматической мембраной НГ особенно важно для реализации окислительного взрыва, так как цитохром Ь558, являющийся ведущим компонентом НАДФН-оксидазной системы, исходно расположен на мембране специфических гранул [233].

Хотя способность зрелых нейтрофилов к синтезу de novo очень ограничена, для активированных клеток показано увеличение экспрессии целого ряда генов, включая гены цитокинов (IL-ip, IL-12, TNFa и др.), хемокинов (IL-8, MIP-la, MIP-ip) и транскрипционных факторов (NFkB, IRF3 и др.) [103; 196].

Таблица 2.1.1 Содержимое гранул нейтрофилов гранулоцитов человека

Азурофильные гранулы Специфические i ранулы Желашназные гранулы Секреюрные везикулы

Мембрана Мембрана Мембрана Мембрана

CD63 CD lib CD lib Щелочная фосфатаза

CD68 CD 15 Цитохром Ь558 CR1

V-тиа f-T-A ("Фазы CD66 Диацилглииерол-деацилирующий фермент Цитохром bîsg

CD67 fMLP-R CDS lb

Цитохром b5s8 SCAMP CD14

fMLP-R Рецешор акшватора плазмнногина урокиназнаго мша CD16

Фибронекшн-R VAMP-2 1MLP-R

G-белок „-субьсдсница V-typeH'-ATPase SCAMP

Ламинин-R Рецешор ак! ива юра илазмино! и на урокиназнаго шла

NB 1 антиген V-гип Ц'-АТФазы

19-kD белок VAMP-2

155-kD белок CD10, CD13, CD45

Rapl, Rap2 рецептор Сlq

SCAMP DAF

Тромбоспондин-R

TNF-R

Активатор плазминогина урокиназнаго типа-R

VAMP-2

Витронектин-R

Азурофильные гранулы Специфические гранулы Желатиназные гранулы Секреторные везикулы

Матрикс Матрикс Матрикс Матрикс

Кислый мукополисахарид Коллагеназа Ацетилтрансфераза Плазменные белки

О]-Антитрипсин Желатиназа р2-Микроглобулин

а-Маннозидаза ЬСАР-18 Желатиназа

Азуроцидин/САР37/гепарин связывающий белок Гнетам иназа Лизоцим

Бактерицидный белок, увеличивающий проницаемость мембран Гепариназа

Р-Глицерофосфатаза Иактоферрин

Р-глицерофосфатазная кислота Лизоцим

Р-Глю куронидаза ШАЬ

Катепсины Урокиназный активатор плазминогена

Дефенсины Сиалидазы

Эластаза 8вР28

Лизоцим ВитаминВ^-связывающий белок

Миелопероксидаза р2-Микроглобулин

М-ацетил-Р-глюкозаминидаза

Протеиназа-3

Сиалидаза

Убиквитин-белок

2.2 Характеристика белков и пептидов нейтрофильных гранулоцитов

Необходимо отметить, что секреция содержимого гранул происходит не только во время фагоцитоза в местах воспаления. В плазме крови в норме всегда присутствуют гранулярные белки и пептиды, количество которых может меняться при некоторых заболеваниях. С точки зрения клиницистов, эти белки и пептиды прежде всего - маркеры функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, которые рассматриваются в качестве ведущих клеточных факторов врожденного иммунитета, а также как универсальные звенья гомеостаза, реагирующие на многочисленные сигналы о нарушении постоянства внутренней среды [17]. Выявление этих соединений связано, во-первых, с использованием их для оценки резервных возможностей защитных функций макроорганизма, во-вторых, для определения глубины и динамики патологических процессов, прежде всего связанных с инфекцией.

В работах, посвященных выявлению гранулярных белков нейтрофилов в биологических жидкостях - чаще всего миелопероксидазы, лактоферрина и дефенсинов - показано, что инфекционный процесс приводит, как правило, к первоначальному повышению содержания этих белков и пептидов в сыворотке и плазме крови [5; 9; 44; 94; 151; 183; 184; 203], которое снижается до нормы при благоприятном течении болезни. Резкое возрастание концентрации этих белков в крови особенно характерно для бактериальных инфекций: сепсиса [94; 183], муковисцидоза, бактериальной инфекции нижних дыхательных путей [44], пневмонии [9], перитонита [15].

Несколько иная картина имеет место при вирусных заболеваниях. Показано, что при некоторых острых вирусных инфекциях содержание ЛФ в нейтрофилах и плазме крови снижается [49]. ВИЧ-инфицированные пациенты имеют уровень ЛФ в плазме крови значительно ниже нормы [122]. Установлено, что в ходе обострения хронической герпетической инфекции уровень ЛФ в сыворотке крови не превышает норму, но возрастает по мере

развития ремиссии, в то время как уровень МПО остается выше нормы на всем протяжении заболевания, как при обострении, так и при ремиссии [26].

Данные, полученные при исследовании содержания МПО, ЛФ и дефенсинов в сыворотке крови при различных инфекциях позволяют сделать вывод, что такие измерения дают возможность не только прогнозировать течение болезни, но и диагностировать различные формы заболевания. Так повышение уровня МПО в сыворотке крови больных бронхиальной астмой говорит о бактериальной природе заболевания [44].

Рассмотрим подробнее свойства лактроферрина -многофункционального белка, маркера специфических гранул нейтрофильных гранулоцитов и антимикробных пептидов, содержащихся в азурофильных гранулах, так как эти соединения являются объектом наших исследований.

2.2.1. Лактоферрин

Лактоферрин (ЛФ) - катионный белок с молекулярной массой около 80 кДа, являющийся гликопротеином, который относится к семейству трансферриновых железосвязывающих белков. Впервые ЛФ был выделен Соренсеном и Соренсеном из коровьего молока в 1939 году. В 1960 году тремя независимыми лабораториями было установлено, что ЛФ является основным белком связывающим железо в молоке человека [105; 132; 167]. В последующих исследованиях было установлено, что основным источником ЛФ в плазме крови являются специфические гранулы нейтрофилов [46]. Кроме того, ЛФ был обнаружен в различных жидкостях организма, включая слезы, слюну, жидкости бронхоальвеолярного лаважа, вагинальные выделения и семенную плазму [158]. Лактоферрин человека состоит из одной полипептидной цепи, уложенной в две глобулярные доли [39], с С-(карбокси) и Ы- (амино) концевыми участками полипептидной цепи.