Диагностическая значимость лабораторных тестов, используемых в диагностике иммунных нарушений у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Топчиева, Зинаида Серафимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.46
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Топчиева, Зинаида Серафимовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Этиология и патогенез ревматоидного артрита.
1.2. Лабораторная диагностика ревматоидного артрита.
1.3. Диагностическая значимость лабораторной информации как критерий эффективности исследований.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Исследование показателей активности воспаления и функциональная оценка нарушений иммунитета у больных ревматоидным артритом. Особенность клинического анализа крови у больных ревматоидным артритом.
3.2. Особенности иммунограммы больных ревматоидным артритом в зависимости от степени активности воспалительного процесса.
3.3. Диагностическая информативность исследуемых иммунологических показателей.
3.4. Корреляционная зависимость между показателями воспаления и параметрами иммунограммы у больных ревматоидным артритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая значимость лабораторных тестов, используемых в диагностике иммунных нарушений у больных ревматоидным артритом»
Актуальность проблемы.
Ревматоидный артрит (РА) является распространенным ревматическим заболеванием, приводящим к инвалидизации и сокращению продолжительности жизни больных (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1988.)
По уровню первичной инвалидизации в нашей стране заболевания костно-мышечной системы стоят на третьем месте после болезней системы кровообращения и злокачественных новообразований, а в контексте причин временной потери трудоспособности уступают только заболеваниям верхних дыхательных путей, травмам и отравлениям (Насонова В.А., Фоламеева О.М., Амирджанова В.Н., Логинова, 1992).
В настоящее время ревматоидный артрит рассматривается как аутоиммунное заболевание. Воспалительный процесс при ревматоидном артрите представляет собой каскад биохимических и иммунологических процессов. Характерной особенностью ревматоидного артрита является дисбаланс между продукцией провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, TNFa, IFNy) и противовоспалительных (IL-4, IL-10 и др.) (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 2001).
В последние годы широко изучается значение различных клинических, биохимических, и инструментальных показателей в оценке активности болезни и раннего прогнозирования исходов РА до развития клинических и рентгенологических признаков прогрессирования костной деструкции (Насонов Е.Л., Чичасова Н.В., 1997).
Ведущая роль в патогенезе РА отводится нарушениям клеточного и гуморального иммунитета, для исследования которых применяется ряд методов, в том числе определение различных субпопуляций лимфоцитов (Насонова В.А., Бунчук Н.В., 1997).
В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании патогенеза РА, а также в разработке современных технологий и средств иммунодиагностики, иммуномониторинга и иммунопрогнозирования, составляющих, по мнению большинства исследователей, основу современных лечебно-реабилитационных программ. Тем не менее, проблемы ранней и дифференциальной диагностики, критерии прогнозирования течения исхода заболевания, выбор обоснованной схемы этиопатогенетического лечения таких больных сохраняют свою актуальность (Сучков С.В., Хитров А.Н., Наумова Т.Е. и соавт., 2004).
Однако при отборе наиболее достоверных диагностических и лечебных технологий из потока разнообразных предложений целесообразно принимать во внимание лишь те источники, которые отвечают определенным критериям, обеспечивающим «качество доказательности» (Флетчер Флетчер С., Вагнер Э., 1998). Лабораторный тест должен отвечать требованиям клинической информативности, своевременности и аналитической надежности (Меньшиков В.В., 2003).
Степень патогномоничности лабораторных отклонений весьма вариабельна, так как формы и выраженность самого патологического процесса различны от одного случая заболевания к другому. Одним из наиболее используемых подходов в настоящее время является расчет диагностической чувствительности и специфичности лабораторного теста. Алгоритмы и руководящие принципы клинической практики разрабатываются для того, чтобы клиницисты использовали принцип последовательности в выборе диагностических тестов. Исследования показывают, что доля клинически информативных тестов и экономическая эффективность лабораторного обследования повышаются, когда стандартная комбинация тестов расширяется за счет осмысленного добавления к ней некоторых специфичных тестов соответственно характеру патологии (Takemura V, 1999).
Цель настоящей работы: изучение диагностической значимости лабораторных тестов, используемых в оценке иммунных нарушений у больных ревматоидным артритом, создание алгоритма диагностики этих нарушений.
Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Оценить характер и степень нарушения основных звеньев иммунной системы при ревматоидном артрите в зависимости от степени активности, возраста, длительности заболевания и иммунологического варианта.
2. Оценить уровень цитокинов (TNFa, IFNy, IL-4) при ревматоидном артрите в зависимости от степени активности, возраста, длительности заболевания и иммунологического варианта.
3. Выявить особенности иммунопатологии при ревматоидном артрите в зависимости от степени активности, серопринадлежности заболевания, возраста больного и продолжительности заболевания.
4. Оценить диагностическую ценность лабораторных исследований, используемых в диагностике ревматоидного артрита.
5. Разработать алгоритм диагностики иммунных нарушений при ревматоидном артрите.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ревматоидный артрит является заболеванием, обусловливающим ряд характерных изменений в функциональном состоянии основных звеньев иммунитета: клеточного, гуморального. Выраженность этих изменений зависит от степени активности воспалительного процесса, иммунологического варианта, длительности заболевания и возраста больного.
2. Больные ревматоидным артритом имеют достоверно повышенный уровень цитокинов (IL-4, IFNy, TNFa), который возрастает с увеличением степени активности процесса, зависит от клинической формы заболевания.
3. Анализ диагностической значимости лабораторных тестов, определение корреляционных связей между показателями активности ревматоидного артрита и показателями иммунных нарушений позволили определить группу наиболее информативных лабораторных тестов и разработать алгоритм диагностики иммунных нарушений у больных ревматоидным артритом.
Научная новизна исследования.
Разработаны критерии, устанавливающие влияние иммунных нарушений на течение ревматоидного артрита. Определены сравнительная информативность и диагностическая ценность гематологических, иммунологических показателей, уровня цитокинов у больных ревматоидным артритом.
Практическая значимость.
Выявлены наиболее информативные лабораторные тесты: TNFa, иммунорегуляторный индекс, IL-4, IFNy, лейкоцитарно-Т-лимфоцитарный индекс, которые могут быть включены в стандарт обследования больных ревматоидным артритом. Разработан диагностический алгоритм иммунных нарушений при ревматоидном артрите.
Апробация работы.
Материалы и основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции общества молодых ученых и студентов клиники госпитальной хирургии лечебного факультета «Актуальные вопросы медицины» (Саратов, 2003); на областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (Саратов, 2004); на заседании общества специалистов по клинической лабораторной диагностике (Тамбов, 2005, 2006); на научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2007).
По теме диссертации опубликованы 3 работы.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практическую работу: Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО Саратовского ГМУ; кафедры клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС СГМУ; клинико-диагностической лаборатории МЛПУ «Городская больница № 4» г.Тамбова.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 102 страницах, включая 15 таблиц, 7 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 113 отечественных и 72 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Топчиева, Зинаида Серафимовна
Выводы
1. Больные серопозитивным ревматоидным артритом в возрасте моложе 40 лет и длительностью заболевания от 2-х до 5- лет с увеличением степени активности имеют достоверно более выраженные изменения в Т-клеточном звене иммунной системы по сравнению с больными серонегативным ревматоидным артритом.
2. У больных серопозитивным ревматоидным артритом при II и III степенях активности в возрасте моложе 40 лет и длительностью заболевания до 5 лет содержание иммуноглобулинов класса М и G, а также ЦИК было достоверно выше по сравнению с больными серонегативным ревматоидным артритом.
3. Больные серопозитивным ревматоидным артритом в возрасте моложе 40 лет с длительностью заболевания менее 2-х лет имеют более высокий уровень TNFa, принимая максимальное свое значение при III степени активности по сравнению с больными серонегативным ревматоидным артритом.
4. У больных ревматоидным артритом в возрасте моложе 40 лет содержание IL4 выше, чем в группе больных более старшего возраста, при этом отсутствует зависимость от длительности заболевания.
5. Содержание IFNy у больных серопозитивным ревматоидным артритом в возрасте моложе 40 лет и длительностью заболевания более 2 лет выше, чем у больных серонегативным ревматоидным артритом.
6. Диагностическая информативность лабораторных показателей, в том числе иммунологических, при ревматоидном артрите неодинакова и зависит от степени активности процесса.
7. Наиболее информативными показателями иммунных нарушений у больных ревматоидным артритом являются TNFa, ИРИ, CD8+/CDi6+, IL4, IFNy, ЛТИ.
8. Созданный алгоритм диагностики иммунных нарушений у больных ревматоидным артритом позволяет провести целенаправленное обследование больных и назначить иммуннокорригирующее лечение.
Практические рекомендации Показатели, характеризующие состояние клеточного звена иммунной системы и цитокинового уровня, рекомендуется использовать для оценки активности ревматоидного артрита.
2. Для диагностики иммунных нарушений у больных ревматоидным артритом рекомендуется использование разработанного алгоритма.