Диагностическая информативность исследований системы гемостаза у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Бутунина, Наталья Александровна

  • Бутунина, Наталья Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 122
Бутунина, Наталья Александровна. Диагностическая информативность исследований системы гемостаза у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутунина, Наталья Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Ревматоидный артрит как одна из актуальных медико-социальных проблем.Ю

1.2 Этиология, патогенез и клиника ревматоидного артрита.

1.3 Клинико-лабораторные критерии диагностики ревматоидного артрита.

1.4 Нарушение гемокоагуляционного потенциала при ревматоидном артрите.

1.4.1 Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза при ревматоидном артрите.

1.4.2 Состояние коагуляционного гемостаза и фибринолиза при ревматоидном артрите.

1.5 Иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.

1.6 Синдром эндогенной интоксикации у больных ревматоидным артритом.

1.7 Диагностическая значимость лабораторной информации как критерий эффективности исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

3.1 Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена у больных ревматоидным артритом.

3.2 Состояние коагуляционного и фибринолитического звеньев системы гемостаза у больных ревматоидным артритом.

3.3 Показатели общего анализа крови и воспалительной активности у больных ревматоидным артритом.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая информативность исследований системы гемостаза у больных ревматоидным артритом»

Ревматоидный артрит (РА) относится к числу наиболее тяжелых и социально значимых форм хронической патологии человека (Потемкина Е.Е. и соавт., 1999) и представляет собой системное заболевание соединительной ткани с прогрессирующим симметричным эрозивно-деструктивным поражением преимущественно периферических суставов и характерными внесуставными проявлениями (Дранник Г.Н., 2003). РА является наиболее распространенной формой воспалительного заболевания суставов и поражает около 1% населения планеты. Ежегодная заболеваемость составляет около 0,02% (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1988; Балабанова P.M., 1997).

Ранняя диагностика и фармакотерапия РА продолжают оставаться одной из наиболее сложных проблем современной клинической медицины. Этиология РА до конца не выяснена, что не позволяет проводить эффективную этиотропную терапию. В связи с бурным развитием клинической иммунологии в последние годы наметился очевидный прогресс в расшифровке патогенетических механизмов РА. Тем не менее, по данным ВОЗ, почти 90% пациентов с агрессивной формой болезни становятся нетрудоспособными в течение 20 лет и составляют 15-20%) от общего числа инвалидов.

Установлены факторы риска неблагоприятного прогноза клинического течения РА, к которым относят: высокие титры ревматоидного фактора (РФ), выраженное увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), поражение более 20 суставов, наличие внесу ставных проявлений (Насонов Е.Л., Чичасова Н.В., 1994). Остаются недостаточно ясными вопросы этиопатогенеза РА, а также клиническая оценка надежности ряда лабораторных тестов.

Характерные особенности развития воспалительно-деструктивного процесса у больных РА создают патогенетические предпосылки для возникновения гемокоагуляционных расстройств за счет накопления в патологических концентрациях ферментов свертывающей, фибринолитической, калликреиновой систем, антител, циркулирующих иммунных комплексов, медиаторов воспаления, биогенных аминов, продуктов перекисного окисления липидов (Карякина Е.В., Белова С.В., 2001).

Доказана зависимость нарушений в системе регуляции агрегатного состояния крови от степени активности ревматоидного процесса. Повышение активности ревматоидного воспаления более чем в 50% случаев сопровождается формированием диссоциации про- и антикоагулянтного звеньев гемостаза и снижением резервных возможностей системы, проявляющимся возрастанием гемостатического потенциала при угнетении фибринолитической активности (Куковякин А.А., 2000).

Активация системы гемостаза у больных РА может достигать степени диссеминированного внутрисосудистого свертывания (Шитикова А.С., 1982). Развитие этого осложнения отрицательно влияет на микроциркуляцию крови и, тем самым, способствует хронизации и прогрессированию воспаления.

Одной из неотъемлемых сторон патогенеза РА является развитие уже на ранней стадии болезни дисфункции эндотелия, которая зависит от активности процесса, наличия системных проявлений, длительности заболевания (Петрищев Н.Н., 1978; Баранов А.А. и соавт., 1993). Установлено значение вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки в патогенезе РА (Инамова О.В., 2003).

Исследования функционального состояния тромбоцитов при ревматоидном артрите указывают на повышение агрегационной активности пластинок (Дормидонтов Е.Н. и соавт., 1984; Балабанова P.M., 1990).

Достаточно подробно изучено коагуляционное звено гемостаза при РА. Установлено увеличение активности прокоагулянтов при одновременном увеличении количества фибриногена и понижении фибринолитической активности (Ершов В.И., 1975; Сайковская Т.В., 1985), снижение активности антитромбина III, коррелирующее с воспалительной активностью РА.

В ходе многих исследований выявлена тесная взаимосвязь между показателями гемокоагуляции и маркерами воспалительной иммунологической активности РА: растворимыми фибрин-мономерными комплексами и СОЭ, а2глобулинами, Ig М; фибриногеном и ревматоидным фактором (Сайковская Т.В., 1985).

Таким образом, роль сосудистой стенки, тромбоцитарного звена, гемокоагуляционных сдвигов в патогенезе оправдывают обязательность включения гемостазиологических тестов в клинико-лабораторную оценку состояния больных ревматоидным артритом. Однако, несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению гемостаза у больных ревматоидным артритом, можно отметить отсутствие комплексного подхода к изучению диагностической информативности вышеуказанных показателей при различной активности ревматоидного процесса. Отсутствуют также данные сравнительного анализа состояния системы гемостаза у мужчин и женщин, страдающих ревматоидным артритом.

Цель исследования.

Оптимизировать диагностику нарушений системы гемостаза у больных ревматоидным артритом путем оценки диагностической информативности гемокоагуляционных тестов.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных ревматоидным артритом при различной активности патологического процесса.

2. Изучить особенности плазменного звена системы гемостаза у больных ревматоидным артритом при различной активности патологического процесса.

3. Сравнить степень выраженности изменений показателей системы гемостаза и других часто используемых в диагностике ревматоидного артрита лабораторных параметров в группах мужчин и женщин при различной активности процесса.

4. Оценить диагностическую информативность гемостазиологических тестов при различной активности ревматоидного артрита.

5. Провести анализ взаимосвязей показателей системы гемостаза при ревматоидном артрите с другими диагностически значимыми показателями.

6. Разработать алгоритм диагностики нарушений системы гемостаза у больных ревматоидном артрите.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения системы гемостаза при ревматоидном артрите зависят от пола больного и степени активности процесса.

2. Наиболее информативными при ревматоидном артрите являются показатели дисфункции сосудистой стенки (индексы антитромбогенной активности сосудистой стенки, количество циркулирующих эндотелиальных клеток и их комплексов).

3. На основе проведенного анализа информативности гемостазиологических тестов разработан алгоритм диагностики нарушений системы гемостаза у больных ревматоидным артритом.

Научная новизна исследования.

Впервые определена сравнительная информативность, и диагностическая ценность гематологических, иммунологических и гемостазиологических тестов у больных ревматоидным артритом.

Впервые разработан алгоритм диагностики нарушений гемостаза при различной степени активности ревматоидного артрита. Практическая значимость.

Выявлены наиболее информативные гемостазиологические показатели, отражающие активность воспалительного процесса при ревматоидном артрите: индексы антитромбогенной активности сосудистой стенки, количество циркулирующих эндотелиоцитов и их комплексов.

Разработанный алгоритм диагностики гемокоагуляционных нарушений позволит использовать только информативные при ревматоидном артрите тесты, что поможет сочетать диагностическую эффективность исследований с экономической рациональностью. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседаниях общества специалистов по клинической лабораторной диагностики (Саратов, 2004, 2005); на научно-практической конференции «Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве, травматологии» (Саратов, 2002); конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003); на областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (Саратов, 2004).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику: клинико-диагностической лаборатории ГМУ «Саратовская областная клиническая больница», отделения ревматологии ГМУ «Саратовская областная клиническая больница», кафедры клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах, включая 26 таблиц и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 источников, в том числе 146 отечественных и 50 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Бутунина, Наталья Александровна

выводы

1. У больных ревматоидным артритом имеются изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза в основном со стороны сосудистой стенки, проявляющиеся снижением антитромбогенной (антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической) активности сосудистой стенки и увеличением количества циркулирующих эндотелиальных клеток и их комплексов, независимо от степени активности процесса.

2. У больных ревматоидным артритом выявлены изменения в плазменном звене системы гемостаза: удлинение по сравнению с группой контроля протромбинового времени независимо от степени активности процесса, тромбинового времени в группе мужчин при II и III степенях активности, в группе женщин при I и II степенях активности процесса. Обнаружено повышение количества фибриногена у женщин и при II и III степенях активности процесса у мужчин и растворимых фибрин-мономерных комплексов во всех группах больных.

3. У больных ревматоидным артритом отмечено угнетение фибринолитической активности плазмы независимо от активности процесса у женщин и при II и III степенях активности у мужчин. Выявлено снижение активности антитромбина III у мужчин и женщин при III степени активности ревматоидного артрита.

4. Выраженность изменений гемостазиологических и других часто используемых в диагностике ревматоидного артрита параметров преобладает в группе женщин при III степени активности воспалительного процесса.

5. Диагностическая информативность лабораторных показателей, в том числе гемостазиологических, при ревматоидном артрите неодинакова и зависит от пола больного и активности процесса.

6. Наиболее информативными показателями у больных ревматоидным артритом являются индексы антитромбогенной активности сосудистой стенки и количество циркулирующих эндотелиоцитов и их комплексов.

7. Выявлены сильные корреляционные связи между показателями активности ревматоидного воспаления (РФ, СРБ, ЦИК, СОЭ) и показателями, характеризующими состояние сосудистой стенки (ИААА, ИАКА, ЦЭК, КЦЭК).

8. Разработанный алгоритм диагностики нарушений гемостаза позволяет сделать исследование системы гемостаза у больных ревматоидным артритом поэтапным и целенаправленным, что способствует выделению прогностически неблагоприятной группы больных с риском развития ДВС-синдрома и других угрожающих жизни осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели, характеризующие состояние сосудистой стенки (индексы антитромбогенной активности и циркулирующие эндотелиоциты), рекомендуется включить в стандарты обследования больных ревматоидным артритом.

2. Для диагностики нарушений системы гемостаза у больных ревматоидным артритом рекомендуется использование разработанного для этой цели алгоритма.