Дезоксигенирование циклических дикарбонильных соединений производными P(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Мусин, Ленар Инарикович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Мусин, Ленар Инарикович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Глава I. Литературный обзор. Реакции изатинов и их гетероциклических ана- 8 логов с производными фосфора (Ш-У).
1.1. Введение
1.2. Производные изатина в реакциях с соединениями трех- и четырехкоорди- 10 нированного фосфора.
1.3. Реакции производных изатина с соединениями фосфора в присутствии 27 третьего компонента
1.4. Различные реакции изатинов при катализе соединениями фосфора
1.5. Синтез функциональных производных изатинов под действием произвол- 35 ных фосфора
1.6. Заключение. 36 Глава II. Обсуждение результатов 38 Глава III. Экспериментальная часть 72 ВЫВОДЫ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезоксигенирование циклических дикарбонильных соединений производными P(III)»
Введение
Актуальность работы. Производные изоиндиго и изатина привлекают пристальное внимание исследователей, что видно из непрерывного роста числа пули-каций, посвященных различным аспектам химии этих соединений. Это связано в первую очередь с широким спектром биологических свойств производных изоиндиго и изатина, среди которых много соединений с противоопухолевыми, антимикробными, противосудорожными, седативными, противогрибковыми, противотуберкулезными и другими свойствами. Индольная система входит в состав многих лекарственных препаратов, а также играет огромную роль в живых организмах. Спироциклические структуры, содержащие моно- и бис(индольные) фрагменты, широко распространены в морских представителях живых существ. Исследования последних лет также показали немаловажную роль производных изоиндиго в создании синтетических органических солнечных элементов.
Методы синтеза производных изоиндиго и родственных структур, как правило, сложны и трудоемки, а выходы невысокие. Наиболее удобным методом синтеза производных изоиндиго из изатинов могла бы стать реакция дезоксигенирова-нш последних под действием производных Р(Ш), которая к началу наших работ была описана в литературе на одном примере с использованием трифенилфосфина и метилизатина, которая, однако, протекала при высоких температурах с образованием смеси соединений, и вероятно поэтому не была до сих пор трансформирована в общеупотребимый синтетический метод. Между тем, анализ химии производных Р(Ш) показывает, что диапазон их реакционной способности чрезвычайно широк и может быть с успехом использован для достижения этой задачи.
Таким образом, разработка простого и удобного метода синтеза производных изоиндиго и родственных структур на основе реакции дезоксигенирования соединений, содержащих 1,2-дионный фрагмент, в том числе, изатинов, под действием различных производных Р(Ш), является актуальной задачей.
Целью работы является: 1) разработка метода синтеза производных изоиндиго на основе реакции производных изатина с амидами кислот Р(Ш) - гексаалкил-триаминофосфинами и смешанными алкоксиамидофосфинами; 2) изучение влияния природы заместителя при атоме фосфора и природы заместителя при атоме
азота изатина на синтетический результат реакции; 3) оценка возможности использования производных Р(Ш) для реализации процессов дезоксигенирования в ряду различных ди- и трикарбонильных соединений.
Научная новизна работы. Предложена общая методология синтеза производных изоиндиго - 1Я,ГЯ-[3,3']ди(индолилиден-2,2'-дионов), продуктов димери-зации пирролиндионов, нафтопирролиндионов, пирролин[3,2,1-£,/]фенотиазин-1,2-дионов - 1Я,ГЯ-[3,3']ди(пирролин-2,2'-дионов), 1Я,1'Я-[3,3']ди(нафтопирролин-2,2'-дионов), (1Я,1 'Я-[2,2']ди(пирролин[3,2,1-А:,/]фенотиазин-1,1 '-дионов), которая основана на дезоксигенировании перечисленных дикарбонильных соединений под действием амидов фосфористых кислот. Методология отличается высокой эффективностью, мягкими условиями и высокими выходами. Выявлено существенное влияние природы заместителя при атоме фосфора на синтетический результат реакций производного Р(Ш) с замещенными изатинами, заключающееся в образовании не только производных изоиндиго, но и оксиранов и соединений с пентакоор-динированным атомом фосфора. На основании разработанной методологии впервые получен достаточно представительный ряд различных производных изоиндиго (более 40), замещенных как по атому азота, так и в ароматической части индольной системы, такими заместителями, как арил, алкил, аминоалкил, галогеналкил, галоген и др.
Впервые с использованием методов ЯМР и рентгеноструктурного анализа охарактеризованы бетаиновые структуры со связями Р-С, Р-0 и Р-К - продукты реакций непредельных дикарбонильных, трикарбонильных соединений с трис(диэтиламидо)фосфитом.
Впервые показано принципиальное отличие реакций гексаэтилтриамино-фосфина с циклическими ангидридами карбоновых кислот от аналогичных реакций триалкилфосфитов - образование бис(диэтиламида) 3,4-дифенилбутеновой кислоты и фосфорсодержащего бетаина необычной природы бис(фуранонового) типа.
Практическая значимость работы. Предложен и реализован новый способ получения симметрично-замещенных производных изоиндиго и родственных структур. Разработанный подход позволяет получать эти производные с высокими выходами, с высокой стереоселективностью, протекает без побочных реакций, отличается простотой исполнения и доступностью исходных реагентов. Синтезиро-
вано более 70 новых соединений с различными заместителями как в ароматической части индольной системы, так и при атоме азота пятичленного цикла индола. Эффективность разработанного метода была подтверждена при синтезе биологически активных производных Сахаров с изоиндиго в качестве агликона [R.S.Ashraf, AJ.Kronemeijer, D.I James, H.Sirringhaus, I. Me Culloch. Chem. Commun. 2012, 48(33), 3939-3941; D.Kleeblatt, B.Siyo, M.Hein, V.O. Iaroshenko, J.Iqbal, A.Villinger, P.Langer. Org. Biomol. Chem. 2013, 11(6), 886-895].
Некоторые полученные производные изоиндиго исследованы в плане способности к самоорганизации, которая, как оказалось, приводит к образованию необычных наноагрегатов, что открывает определенные перспективы для их использования в качестве интересных оптических добавок и средств доствки лекарств (работа была выполнена в лаборатории высокоорганизованных сред ИОФХ).
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (КГТУ, Казань, 2010), Международном конгрессе по органической химии (International Congress on Organic Chemistry, Kazan, 2011), на XV молодежной школы-конференции по органической химии (Уфа, 2012), на кластере конференций по органической химии «Орг-Хим-2013» (Санкт-Петербург, 2013), итоговых конференциях Казанского научного центра РАН (Казань, 2011-2014).
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук при поддержке Программ №№ 1 и 6 Отделения химии и наук о материалах РАН, при поддержке Совета по грантам Президента РФ (грант МК-1670.2010.3), грантов РФФИ (№№ 12-03-00164, 09-0300259, 14-03-31717 мол_а).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 99 страницах, содержит 4 таблицы, 14 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы. Первая глава представляет собой литературный обзор на тему «Реакции изатинов и их гетероциклических аналогов с производными фосфора (III-V)», в котором проанализированы и систематизированы реакции производных изатина с фосфорными реагентами, способы получения производных
изоиндиго, области их практического применения. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов. Третья глава содержит описание проведённых экспериментов.
Автор выражает сердечную благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н., проф., чл.-корр. РАН В.Ф. Миронову, а также благодарность соавторам публикаций - академику А.И. Коновалову, д.х.н. Б.И. Бу-зыкину, к.х.н. А.В.Богданову, к.х.н. Н.Р.Хасиятуллиной - за повседневную помощь и внимание. Автор также выражает признательность специалистам ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН: д.х.н. Ш.К.Латыпову, д.х.н. И.А.Литвинову, д.х.н. ЛЛ.Захаровой, к.х.н. Р.З.Мусину, к.х.н. Д.Б.Криволапову, к.х.н. С.В.Харламову, к.х.н. Т.Н.Пашировой, за плодотворное сотрудничество в области физических методов исследования.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
DMS - Диметилсульфат
НМРА - Гексаметилфосфортриамид
DMF - Диметилформамид
DMSO - Диметилсульфоксид
DBU - Диазабициклоундецен
THF - Тетрагидрофуран
ДХМ - Дихлорметан
LDA - Литий диизопропиламид
DABCO - 1,4-Диазабицикл о [2.2.2] октан
TMSCN - триметилсилилцианид
HFIP - Гексафторизопропиловый спирт
TFA - Трифторуксусный ангидрид
MSA - Метансульфоновая кислота
ПЗФ - пространственно-затрудненные фенолы
PTSA - и-толуолсульфокислота
DME - диметоксиэтан
КССВ - константа спин-спинового взаимодействия.
Глава 1. Литературный обзор. Реакции изатинов и их гетероциклических аналогов с производными фосфора (III-Y).
1.1. Введение.
В последние годы синтезу производных индола уделяется большое внимание (для примера см. [1-3]) благодаря все возрастающим перспективам использования в медицине в качестве биологически активных препаратов [4-7] и в технике в качестве активных слоев фотосенсибилизирующих частей солнечных батарей [8]. Ин-дольная система входит в состав многих физиологически активных веществ, широко распространенных в природе; производные индола являются в частности низкомолекулярными регуляторами центральной нервной системы человека [4, 6-7, 9].
Исследования последних десятилетий показали, что и среди производных изатина немало соединений, обладающих высокой биологической активностью [9]. Среди них обнаружены соединения, обладающие противотуберкулезными и противоопухолевыми свойствами [10-11], а также проявляющие противовоспалительную, антимикробную, анти-ВИЧ, противовирусную, противосудорожную и противогрибковую активность [12].
Синтетическое использование производных изатина в качестве прекурсоров и интермедиатов в органических реакциях - одно из современных направлений органической химии [13]. Так, многообещающим является использование производных изатина в качестве партнера в реакциях 1,3-диполярного присоединения по Хьюсгену, которое осуществляется по карбонильной группе в третьем положении изатина [14-15]. Кроме того, также известна роль производных изатина как прекурсоров в синтезе красителей, аналитических реагентов. Очень богата химия индоль-ных алкалоидов, среди которых найдено множество структур, обладающих очень высокой биологической активностью, в том числе и противоопухолевой [16]. Однако до сих пор природа эффекта противоопухолевого действия изатиновых производных не выявлена. Установлено, что изатин ингибирует в организме моноами-ноксидазу и киназу [17]. В природе производные изатина были найдены в растениях; в организме человека он присутствует в нервной системе, в особенности в мозге
8
человека. Известно, что изатин образуется в печени человека, однако остается неясным путь метаболизма этого соединения. Ранее считалось, что биосинтез изатина начинается с адреналина. Однако более поздние исследования показали, что производные изатина образуются из триптофана или фенилаланина путем переработки кишечными бактериями в индол и конечным окислением его в печени человека. Далее производные изатина подвергаются спонтанному окислению до производных индиго и индирубина, которые далее выделяются с мочой [18-19].
Производные изатина и индола - основания Шиффа и Манниха, а также некоторые его гидразоны показали широчайшую биологическую активность, в частности противосудорожную. Оксимные производные изатина и сам изатин широко используются в качестве прекурсоров в органическом синтезе. Они применяются в лечении ишемической болезни сердца, аритмии, стенокардии и в качестве антидепрессантов [20-23]. Сам изатин также является блокатором натрийуретического пептидного рецептора и достаточно эффективным антидепрессантом, что обусловлено, вероятно, биологическим действием продукта его метаболизма в нервной системе человека - трибулина [24].
В работах, опубликованных в последние годы, представлен синтез новых производных изатина, которые являются эффективными ингибиторами протеаз ри-новируса и короновируса [25], а также обратной транскриптазы ВИЧ. Производные изатина, полученные путем конъюгации с другими биоактивными химическими соединениями, оказались также эффективными ингибиторами тирозиназ, различных киназ, гуанилатциклазы, которые играют ключевую роль в развитии опухолевых процессов и ишемической болезни сердца, а также ингибитора циклин-зависимой киназы - ключевого регулятора клеточного цикла [26-27]. В этих же работах показана также высокая противосудорожная активность самого изатина и его способность ингибировать ксантин-оксидазу и обращено внимание на роль производных изатина как потенциальных противораковых средств: среди продуктов, выделенных из мочи крыс, больных раком, были обнаружены производные индиго и индирубина. Недавно противоопухолевые свойства производных индола и изатина обобщены в обзорах [10-11].
Среди химических свойств производных изатина отдельно можно выделить направление, посвященное особенностям их взаимодействия с производными фос-
фора, которое ранее (до 1999 г.) было обобщено в обзоре П.А.Гуревича [28]. Введение фосфорного фрагмента в молекулы биологически активных веществ - одна из важных тенденций конструирования потенциальных биологически активных соединений, поскольку фосфорная часть обеспечивает достаточно эффективный транспорт через клеточные мембраны. В связи с этим систематизация и обобщение работ по реакциям изатинов с производными фосфора, опубликованными в период с 2000-2014 гг. чрезвычайно актуальна и является целью настоящего литературного обзора. Более ранние работы частично процитированы нами, чтобы сохранить логику обзора.
1.2. Замещенные производные изатина в реакциях с соединениями трехи четырехкоординированного фосфора.
Анализ значительного числа работ по взаимодействию изатина с производными фосфора (III) показывает, что фосфорные соединения реагируют преимущественно по кетонной карбонильной группе, то есть по третьему положению изатина. Так, было показано [29], что триалкилфосфиты и фосфониты реагируют с двукратным избытком изатина (1) и его 1-ацетил- (2) и 5-бромпроизводным (3) с образованием неустойчивых 1,3,2-диоксафосфолов (4), которые в растворе этанола изомеризуются в соответствующие фосфорильные соединения (5), а при мягком гидролизе дают соответствующие циклические фосфаты [30-32] (схема 1).
К"
К'
1-3
4
К = ОЕ^ ОВи, Рг; Р' = ЕЬ Ви
1 = Н; Х = Н
2: Я" = С(0)СН3; X = Н
3: РГ = Н; X = Вг
Схема 1.
В работе [30] также описано получение фосфорсодержащих производных 2-индолинона. Так, 5-бромизатин реагирует с диэтилфосфитом по реакции Абрамова с образованием соединения (6), которое далее вовлекают в реакцию Арбузова с применением никельсодержащего катализатора (соединение 7) (схема 2).
6 7
Схема 2.
С целью изучения влияния природы заместителя при атоме фосфора на синтетический результат, в реакции с изатином (1) были вовлечены 4-толил- и а-нафтилфосфонистые кислоты, а также диметил- и диэтилфосфиты [28, 33]. Оказалось, что в данном случае реакции протекают в эквимольном соотношении реагентов с образованием продуктов реакции Абрамова - фосфорсодержащих 2-индолинонов (8-11) (схема 3).
-►
-Р-^О Ю
Я = К* = ОСН3 (8) Я = Я* = ОС2Н5 (9) И = ОН, № = л-СН3С6Н4 (10) Я = ОН, Я' = а-нафтил (11)
8-11 н
Схема 3.
Учитывая влияние природы заместителя при атоме фосфора в производных фосфористой кислоты на стабильность полученных спирофосфоранов, было предположено, что замена алкоксильной группы на 2-диалкиламинную и включение фосфора в цикл может привести к более устойчивым спирофосфоранам. Действительно, 2-дилкиламинодиоксафосфоланы реагируют с двумя молями изатина (1) или 1Ч-метилизатина (12) и дают уже более устойчивые спирофосфораны (13) с выходами 36-80% [34], что согласуется с данными работ [29, 30]. Кроме того, в работе [35] показано, что по пути образования спирофосфоранов (21-25) могут реагировать и фосфиты (схема 4).
гл
1,1?'
= -СН2СН2-, -(СН2)з-; Я- =Н (1), СН3 (12) Я" = ОЕе, ОВи, ОРИ, N£12, №и2, г/ , г/ ^
СЖ'
2
Я = Я' = Е^ /-Рг, Рг, Ви; Я = Е^ Я' = РИ
Схема 4.
Подобно циклическим и ациклическим фосфитам пирокатехинхлорфосфит реагирует в бензоле по кетонной группе изатина [36] с образованием З-хлор-З-фенилендиоксафосфолил-2-индолинона (26), который на воздухе способен окисляться в циклический фосфонат (27) с почти количественным выходом. Однако эта же реакция в присутствии триэтиламина как акцептора хлороводорода протекает по пути 1Ч-фосфорилирования с образованием производного изатина (28), которое легко переводится в соответствующий фосфат (29) (схема 5).
26
Схема 5.
Фосфорилирование гетероциклической системы изатина по атому азота было изучено на примере реакции незамещенного изатина (1) с дифенилхлорфосфином. В работе [37] показано, что в кипящем ксилоле изатин (1) подвергается фосфори-лированию по атому азота и по положению 3 гетероцикла с образованием производного (30) с двумя атомами фосфора в координации (III) и (IV), в то время как 1-ацетилизатин (2) в этих же условиях дает индолсодержащий фосфиноксид (31) (схема 6).
Я' = РРИ2 (30); С(0)СН3 (31)
р I.
1,2
Н(1), С(0)СН3(2)
Схема 6.
В работе [28] было показано, что изатин (32), содержащий два спиртовых остатка в радикалах у атома азота, при взаимодействии с дихлорфосфитами дает циклический фосфит (33) (схема 7). о
он ci-p:
,0—R ЧС1
он
Р—OR
Схема 7.
Подобным образом с образованием гидроксифосфонатов (34, 35) реагируют различные диал кил фосфиты с замещенными в пятом положении изатинами [38-42]. В работе [38] для увеличения выхода реакции использовали ультразвук; в работе [43] для катализа использовали нанодисперсный порошок ZnO и проводили реакцию без растворителя (схема 8).
R
R = Cl, F, N02i Br, OCF3, Н
34 Н
II ^ = Н, СН3, С1, Вг
Р(0Р11)2
р Р?2 = СНз, СН3СН21 РИСН2> ВгСН2СН2> СН2=СНСН2.
35
Схема 8.
В реакцию Абрамова с последующей фосфонат-фосфатной перегруппировкой вступает К-аллилизатин. Реакция катализируется комплексной солью амида лантана [(Мез802Н]зЬп(р-С1)1л(ТНР)з и характеризуется высоким выходом 1-аллил-2-оксоиндолин-З-илдиэтилфосфата (36) (схема 9) [44], что отличается от данных работ, описанных выше, в которых было показано образование фосфонатов (см. схему 8).
(ЕЮ)2РНО
са1а1уз120 то1% -►
И1,0°с, СН2С12
Р(ОЕ1)2
Схема 9.
Замещенные изатины были вовлечены в реакцию с а-кетофосфонатами при катализе оптически активными производными хинолинсодержащих алкалоидов хинного дерева - хинидина и купреидина, в которых вместо гидроксильной группы остатки замещенной тиомочевины (один из таких катализаторов представлен в схеме 10); при этом происходит разрыв связи Р-С и образование индолилуксусной кислоты (37) [45] (схема 10).
о о
II II,
Ме—С—р:
,СЖ2
•оя2
Я2 = Ме, Ег, ¡Рг са1а1у81, ОВи.МеОН
Я1 = Н, Ме, Вп, Тг
Схема 10.
Реакция изатина (1) с Р48ю в пиридине приводит к образованию пентатиепи-но(6,7-Ь)индола (38) [46-47] (схема 11)
Н 38
Схема 11.
Циклические индолофосфаты (39) были получены при взаимодействии 1-метилизатина с натрием в ТГФ и последующей обработкой дианиона (40) алкилди-хлорфосфатом [48] (схема 12).
Na/ THF
S4 / 0R
W-o
Me
Схема 12.
Производные диазометиленфосфинатов (41) также способны атаковать третье положение изатина с образованием производного гидроксидигидроиндола (42), которое при обработке соляной кислотой образует фосфорсодержащий хино-лон (43) [49-50] (схема 13).
43
R^Ph, R2= ОСН3
Схема 13.
Производные индан-2,3-диона, изатина, пиррол-2,3-диона реагируют с диа-зометилфосфонатами (44) по пути С-Н-присоединения по третьему положению с образованием производных а-диазо-р гидроксифосфонатов (45 а-б, 46 а-е, 47). Производные бензотиофена образуют продукты, замещенные по второму положению (48) [49] (схема 14). Близкий к изатину по структуре диазопирролинтрион реагирует с трифенилфосфином с образованием имина по диазогруппе (49) (схема 14) [51].
0 Ы-^РРИз
I
48
Я 49 а-б
44 а-б 45 а-б, 46 а-е
Я2 = РЬ, ОМе(а-б) X = СМе2, СРИ2>(45 а-б) N4, М\Ле, N-04, Ы-ОСОМе, 1Ч-С0Ме, О (46 а-е); X = Б (48); П2 = РИ, ОМе (45-48); Я = Н, Ме (49 а-б)
Схема 14.
Поведение производных изатина (1-2) в реакциях с производными фосфино-вых и фосфорных кислот (50), содержащих активную метиленовую группу, описано в работах [52-53]. Так, фосфорилуксусная кислота, фосфорилацетон, фосфори-луксусный альдегид, фенотиазинсодержащие 1Ч-ацилфосфосфонаты, 2-(фосфорилметил)бензимидазол, 2-(фосфорилметил)бензотиазолин реагируют с производными изатина с образованием либо фосфорилированных производных (51) [56], либо легко полимеризующихся иденовых производных не содержащих фосфорного фрагмента(52) [57] (схема 15).
0+0,
1
50
Я = Н, Ас (1-2)
Я' = Н, Ме, С(0)0Н, С(0)0Е1, 2-Ьегшгшс1аго1у1, 2-Ьепго1Маго1у1; Я" = ЕЪ 0Е1, ОВи, РЬ
о - Д-о
Я" Я"
51
N <
Я
Схема 15.
Аналогичным образом получен метиловый эфир 3-илиденоксииндолуксус-ной кислоты, содержащий у атома азота додецильный заместитель [54], который является потенциальным ингибитором фосфатазы Сс1с25 - ключевого звена в развитии онкологических заболеваний.
В работе [55] изучено взаимодействие КГ-(диэтоксифосфорилацил)фенотиа-зинов (53), содержащих активную метиленовую группу, с изатином (1); установлено, что образуется фосфорсодержащая структура (54) (схема 16).
N
i О U'UOEt
53
*OEt
54
Схема 16.
В работах [56] сообщается, что реакция изатина (1) с трифенилцианомети-ленфосфораном приводит к образованию оксоиндолилиденнитрила (55) в виде двух геометрических изомеров Е и Z, которые после реакции с триалкилфосфитами образуют диалкил(циано(2,3-дигидро-2-оксо-1Н-индол-3-ил)метил)фосфонат (56) и изомерные бис(индол)содержащие циклические фосфонаты (57) (схема 17).
NC—=PPh3 benzene, rt, 1h
-0=PPh3
0=P(0R)2 )—CN
R = Me, Et
0>
о v_
56
H
Схема 17.
Интересно отметить, что авторы работы [56], утверждают, что с соединением (55) реагирует триалкилфосфит, и далее происходит гидролиз. Вероятно, что гидролизу подвергается сам триалкилфосфит с образованием диалкилфосфита, а соединение (56) (как, впрочем, и структура 57) получается в результате реакции иденового производного (55) с диалкилфосфитом (реакции Пудовика).
В работах [57-58] во взаимодействие с изатином (1) был вовлечен илид, содержащий карбоксилатный заместитель; при этом было получено непредельное производное (58) с высоким выходом. Подобные соединения описаны также в патентах в качестве желудочно-кишечных средств (против запоров), ингибиторов ре-
цепторов тирозин-киназ, циклиновых комплексов СБК, ингибиторов роста эндоте-лиальных клеток и различных опухолевых клеток, ингибиторов вируса ВИЧ [5961] (схема 18).
О + (ЮОС—=РРИ3
Ьепгепе -►
ог е№апо1 Я = Ме, Ег
СОСЖ
Схема 18.
Бромид у,у-диметилаллилфосфония реагирует с изатином (1) также с образованием структуры илиденового типа (59) в третьем положении изатина [62] (схема 19).
О + \=
♦ рь
Р^-РЬ Вг Рй
Н
1 Н
Схема 19.
Еще несколько примеров использования солей фосфония в синтезе иденовых производных изатинов (60-64) по реакции Виттига описаны в работах[63-67] (схема 20).
о +
о +
РИ^РРИз Вг + ||
ВпО
РРИ, I +
ТНР, Вии, 1.511, г Л. О -
'0ВП
ВпО ^и—ОВп ОВп 63
ТНР, п-ВиЫ 65% О -►
Схема 20.
Изатин может быть использован и в реакции Виттига-Хорнера-Эммонса с фосфонатом (65), в которой образуется продукт конденсации по третьему положению изатина (66) [68] (схема 21). О
о +
(яоьр^
Я = Ме, Е1
Схема 21.
1-Алкил- и 1-ацилизатины реагируют с сукцинилтрифенилфосфинилиденом (67) с образованием производных 2-оксоиндолин-З-илиденсукцинатов (68) с небольшими выходами [69] (на схеме 22 приведена реакция с метилизатином 12).
0 МеО ' Ме0-
СООМе
0 68 ОМе
Схема 22.
Отдельного внимания заслуживает работа [70], авторы которой провели синтез спиро-производного индола (69) реакцией изатина (1) с 2-аминобензилтрифенилфосфониевой солью (70) (схема 23).
1 Н 69
ЫЗиОК, ТНР, 25°С, 1И & V
АсОН, МеОН -►
65°С,12И
'О 70
Схема 23.
Индол-спироциклопропановые системы (72) получаются при взаимодействии метилизатина (12) с различными трифенилфосфониевыми солями через промежуточное образование илиденов (71) [71] (схема 24).
12
Я РРИ3
РЬ , рь—=— , РИО ~—/
72
Ме
Схема 24.
1-Ацетил-5-бромизатин реагирует с этиловым эфиром трифенилфосфинили-денуксусной кислоты с образованием этилового эфира 2-оксо-1,2-дигидро-ЗН-индол-3-илиден-уксусной кислоты в виде 2-изомера (73) и продукта димеризации -диэтилового эфира 2,Г-диацетил-5,5'-дибром-1,2'-диоксо-1,1\2,2\7,8,8а-гептагид-ро{бензо[с,с1]индол-6,3'-индол}-7,8-дикарбоновой кислоты (74) [72] (схема 25).
.Ме
РЬ3Р=—СООЕ1 Вг
О -
- 0=РРЬ3
СОСШ
О + Вгч Вг
73, г
СООЕ1
СООЕ!
I
Ж 74
Мр
Схема 25.
Однако в работе [73] показано, что этот же илид реагирует с бромизатином (3) с образованием смеси 2, ¿'-изомеров соединения (75), которые далее были пере-
ведены в циклопропаны (76) действием диазометана (схема 26). Аналогичный синтез иденовых производных изатинов осуществлен в работах [74-75].
75, 7., Е
Схема 26.
76
Производные изатина, замещенные в ароматической части индольной системы, реагируют с различными ацилкарбонилтрифенилфосфоранами, приводя к образованию иденовых производных изатина (77) [76]. Иначе происходит реакция изатина с илидом фосфора (78), имеющим только электроакцепторный карбонйл-карбоксильный фрагмент; при этом реакция приводит к образованию соединения, замещенного по лактамному карбонилу (79). Гидразид трифенилфосфинилиденпи-ровиноградной кислоты (80) взаимодействует с изатином (1) как М-нуклеофил, приводя к гидразону (81) (схема 27).
я3
о
/-ОЕ1 Я1. ^ ^
О + 0=^ ->-
N Я3 - 0=РРИ3
Я2 РИ3Р
Я1 = Н (а, в, г, е), Вг (б, д, ж); Я2 = Н (а,б,г-ж), СОСН3 (в, з); Я3 = Н (а-з); X = ОМе (а-в); РИ (г,д); 4-ВгС6Н4 (е, ж).
ОЕ1
\=РРИ3 " 0=РР|1з 78
РРИз
N
I
Н
Схема 27.
Получение циклического фосфорсодержащего производного изатина (82) по реакции Виттига через промежуточное образование кумуленилидена (А) описано в работе [77] (схема 28).
РРИ,
А К
Схема 28.
В работе [78] продукты реакции Виттига изатинов с илидами - иденовые производные (83) были вовлечены во взаимодействие с аминами и кетонами, что привело к образованию спиранов (84).(схема 29).
84 Н
Схема 29.
В работе [79] применение такой же идеологии (через промежуточное образование иденовых производных изатинов) привело однако к производным хинок-салина и дигидроиндол-2-она (85, 86) (схема 30).
я3'
N.
1,3
К4-
МеОН геИих
X N 'РН
85
Я1 = Н, Вг ; Я2 = Н, Я3 = Н, Ме Х= С, N
Схема 30.
Новый метод образования серосодержащих циклических спиро-оксоиндолов (87) предложен в работе [80] (схема 31). Суть подхода в реакции промежуточно образующегося по реакции Виттига иденового производного с дитиокарбаматом, генерируемым из сероуглерода и амина.