Синтез и свойства бициклических фосфорсодержащих соединений на основе фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Далматова, Наталия Витальевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Далматова, Наталия Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Синтез полициклических соединений, содержащих узловой атом
трёх-, четырёх-, шестикоординированного фосфора, связанного с атомами
0,14, С, 8, Я! (литературный обзор)
1.1 Полициклические соединения, содержащие три Р - О связи
1.2 Полициклические соединения, содержащие три Р-Ы связи
1.3 Полициклические соединения, содержащие три Р-С связи
1.4 Полициклические соединения с узловым атомом фосфора, связанным
с атомами О, И, С, Э,
1.5 Синтез полициклических соединений, содержащих эндоциклические
Р-0 и Р-С связи, в результате каскадных реакций
1.6 Синтез карбафосфатранов
ГЛАВА 2 Исследование реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната
с фенолами и изучение свойств образующихся бициклических фосфонатов
(обсуждение результатов)
2.1 Изучение реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната
с разнообразными фенолами
2.2 Изучение механизма реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната
с разнообразными фенолами
2.3 Исследование свойств каркасных соединений
2.3.1 Реакции с участием гидроксильных групп
2.3.2 Аминометилирование бициклических фосфонатов по реакции Манниха
2.4 Результаты биологических испытаний бициклических фосфонатов с аминосодержащими фрагментами
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Физико-химические методы исследования
3.2 Использованные вещества и материалы
3.3 Синтез исходного 2-этоксивинилдихлорфосфоната
3.4 Синтез исходного 2-метил-З-метоксифенола
3.5 Синтез бициклических фосфонатов
3.6 Изучение механизма образования бициклических фосфонатов
3.7 Изучение химических свойств бициклических фосфонатов
на основе резорцина и его производных
3.8 Исследование биологической активности
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства бициклических фосфорсодержащих соединений на основе фенолов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последнее время одной из фундаментальных и прикладных задач современной органической химии является включение связи фосфор-углерод в состав молекул со сложной трёхмерной архитектурой. Интерес к соединениям со связью фосфор-углерод, которые в литературе принято рассматривать как формальные аналоги фосфатов с тем отличием, что они обладают более широким спектром биологического действия, определяется высокой устойчивостью к ферментативному расщеплению связи фосфор-углерод по сравнению со связью фосфор-кислород, что создаёт предпосылки для длительного существования в биологических средах. В литературе достаточно подробно представлены методы синтеза каркасных соединений с циклическим остовом, сформированным из различных типов эндоциклических связей Р-Э (Э - атомы кислорода, азота, углерода, серы, кремния). При этом практически не разработаны синтетические приёмы получения Р(1У)-каркасных соединений, содержащих одновременно две эндоциклические связи фосфор-кислород и одну эндоциклическую связь фосфор-углерод.
Одним из перспективных подходов к получению новых Р(1У)-бициклических (каркасных) соединений с двумя эндоциклическими связями фосфор-кислород и одной эндоциклической связью фосфор-углерод, является разработанный в лаборатории элементоорганического синтеза ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН оригинальный одностадийный метод, основанный на реакции конденсации 2-этоксивинилдихлорфосфоната с резорцином, 2-метилрезорцином и пирогаллолом в присутствии трифторуксусной кислоты. Синтетическая ценность полученных таким образом бициклических (каркасных) фосфонатов обусловлена наличием в них нескольких реакционных центров, которые могут быть использованы для создания новых линейных и макроциклических органических соединений, содержащих фосфор-углеродную связь.
Поэтому дальнейшее развитие реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с различными фенолами, направленное на получение нового ряда бициклических
фосфонатов, циклический остов которых формируется из двух эндоциклических связей фосфор-кислород и одной эндоциклической связи фосфор-углерод, является важной и актуальной задачей.
Целью настоящей работы являлось исследование реакции конденсации 2-этоксивинилдихлорфосфоната с разнообразными фенолами и их моноэфирами и изучение химических свойств бициклических фосфонатов на основе резорцина, 2-метилрезорцина и пирогаллола путём модификации содержащихся в структуре терминальных гидроксильных групп и орто-протонов ароматических колец кремнийорганическими, органическими и азотсодержащими фрагментами.
Научная новизна. Взаимодействие 2-этоксивинилдихлорфосфоната с разнообразными фенолами (резорцин, 2-метилрезорцин, пирогаллол, гидрохинон,
1-, 2-нафтолы) и их моноэфирами (3-метоксифенол, 2-метил-З-метоксифенол) в присутствии трифторуксусной кислоты позволяет получать новые бициклические фосфонаты каркасного строения, содержащие две эндоциклические связи фосфор-кислород и одну эндоциклическую связь фосфор-углерод с высокими выходами. Показано, что в результате реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с
2-метил-З-метоксифенолом, 2-нафтолом наряду с бициклическими фосфонатами образуются производные гетероциклический системы 2//-бензо[е]-1,2-оксафосфорина - фосфорсодержащего аналога кумарина. Найдено, что в результате реакции 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 2,4-ди-т/?<?т-бутил-фенолом бициклический фосфонат не образуется и единственным конечным продуктом является производное 2#-бензо[е]-1,2-оксафосфорина. Обнаружено, что реакция 2-этоксивинилдихлорфосфоната с 2-нафтолом протекает региоселективно с участием атома углерода в положении 1 молекулы нафтола и приводит к образованию нового бициклического фосфоната с высоким выходом. Исследование механизма реакции позволило установить, что на первой стадии 2-этоксивинилдихлорфосфонат с фенолами образует О-фосфорилированные производные, которые вследствие реализации каскадных превращений, включающие стадии внутримолекулярной гетероциклизации и электрофильного замещения, приводят к каркасным структурам. Силилирование бициклических фосфонатов на основе резорцина, 2-метилрезорцина и
пирогаллола гексаметилдисилазаном позволяет получать продукты полного силилирования. Найдено, что взаимодействие бициклического фосфоната на основе 2-метилрезорцина с бромистым бензилом в зависимости от природы растворителя приводит к моно- или дибензилзамещённым производным. Установлено, что бициклический фофонат на основе 2-метилрезорцина вступает в реакцию Манниха с параформом и вторичными аминами в среде бензола с образованием производных с аминосодержащими фрагментами в орто-положениях молекулы. Показано, что бициклический фосфонат на основе резорцина реагирует с парафомом и морфолином в среде бензола при соотношении 1:4:4 по новому необычному направлению с образованием дизамещённого производного, аминоалкилированного в орто-положение по отношению к оксафосфорильной группе, а при соотношении реагентов 1:6:6 реакция приводит к продукту тетразамещения. Найдено, что взаимодействие бициклических фосфонатов на основе резорцина и пирогаллола с параформом и морфолином в водно-спиртовой среде протекает иначе: с разрывом одной эндоциклической связи Р-0 и образованием аминоалкилированных производных 2//-бензо[е]-1,2-оксафосфоринана.
Практическая значимость работы заключается в разработке однореакторного («one-pot») метода синтеза новых органических каркасных соединений - бициклических фосфонатов, циклический остов которых формируется из двух эндоциклических связей фосфор-кислород и одной эндоциклической связи фосфор-углерод, и дальнейшей модификации этих соединений, позволяющей получать разнообразные органические структуры, содержащие в своём составе триметил сил ильные, бензильные и аминометильные группы. Обнаружено, что модифицированный бициклический фосфонат на основе резорцина, содержащий в орто-положениях бензольных колец четыре морфолиновых фрагмента, проявляет высокую бактерицидную и фунгицидную активность.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на итоговой конференции Института органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра РАН (Казань, 2012), Всероссийской научной молодёжной школы-конференции «Химия под знаком
СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012), V Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (Москва, 2012), научной сессии Казанского национального исследовательского технологического университета (Казань, 2013).
По материалам работы опубликовано 5 статей в научных журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертации, 2 статьи в зарубежных научных журналах и 2 тезиса российских и международных конференций.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, содержит 2 таблицы, 24 рисунка и состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы, включающего 105 наименований. В первой главе приведён литературный обзор, в котором рассмотрены методы синтеза фосфорсодержащих соединений каркасного строения. Во второй главе представлены результаты собственных исследований реакции конденсации 2-этоксивинилдихлорфосфоната с различными фенолами и её механизма, а также результаты исследований некоторых химических свойств и биологической активности синтезированных соединений. Третья глава содержит экспериментальные данные проведённых исследований.
Работа выполнена в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2013» (гос. контракт-№ П837) и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 11-03-00416-а).
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.х.н., профессору Бурилову А.Р. за постоянное внимание и помощь при подготовке диссертационной работы. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность к.х.н. Садыковой Ю.М., д.х.н., профессору Бухарову C.B., д.х.н., профессору Пудовику М.А. принимавшим активное участие при выполнении и обсуждении данной диссертационной работы, а также всем сотрудникам кафедры технологии основного органического и нефтехимического синтеза и лаборатории элементоорганического синтеза ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН за плодотворное сотрудничество. Автор также выражает огромную признательность сотрудникам лаборатории дифракционных методов исследования к.х.н.
Ворониной Ю.К., к.х.н. Добрынину А.Б. и д.х.н. Литвинову И.А. за проведение рентгеноструктурного анализа, сотрудникам лаборатории радиоспектроскопии за проведённые ЯМР исследования, сотрудникам лаборатории оптической спектроскопии за проведение исследований методом ИК-спектроскопии, сотрудникам лаборатории физико-химического анализа за проведение исследований методом масс-спектрометрии (МА1Л)1-ТОР), заведующему лаборатории химико-биологических исследований, д.б.н., профессору Зобову В.В., а также всем сотрудникам за проведённые испытания антимикробной и токсилогической активности.
ГЛАВА 1
Синтез полициклических соединений, содержащих узловой атом трёх-, четырёх-, шестикоординированного фосфора, связанного с атомами 0,14, С, 8, 81
(литературный обзор)
Актуальность работ по синтезу фосфорсодержащих циклических (каркасных) структур, содержащих различные типы эндоциклических связей Р - Э (Э - атомы кислорода, азота, углерода, серы, кремния), определяется большой значимостью этих соединений для синтетической и теоретической органической химии, каталитической активностью, комплексообразующей способностью и другими практически полезными свойствами. Существуют различные методы синтеза данного типа фосфорорганических соединений. Хорошо разработаны методы получения полициклических соединений, имеющих в структуре три Р-0 и Р-Ы связи, основанные на реакциях фосфор ил ирования многоатомных спиртов и аминов. Имеющиеся в литературе данные по синтезу фосфорсодержащих циклических структур содержащих узловой атом фосфора, связанный с атомами С, Ы, О, Б, 81, представлены различными методами, тогда как подходы к синтезу каркасных соединений, имеющих одновременно одну Р-С и две Р-0 связи практически не изучены. В данном литературном обзоре мы ставили своей целью рассмотреть методы синтеза различных полициклических фосфорсодержащих соединений, чтобы иметь полное представление о развитии данной области химии фосфорорганических соединений и определить направление дальнейших исследований.
1.1 Полициклические соединения, содержащие три Р - О связи
Первые представители фосфорадамантанов За-в были синтезированы фосфорилированием цис-1,3,5-циклогексантриола 1 с хлоридами кислот фосфора (РС13, РОС13, Р8С13) 2а-в в присутствии пиридина [1].
он
К 01р + Р¥С13
Н^
1 2а-в
У = НЭП (а); О (б); в (в)
За-в
Дебензилированием 2,4,6-О-трисбензил мио-инозитол-1,3,5-0-фосфата 5, который был получен нагреванием 2,4,6-О-трисбензил мио-инозитола 4 с оксихлоридом фосфора в присутствии пиридина или с гексаэтилтриамидофосфитом с последующим окислением соединения 6, синтезирован мио-инозитол-1,3,5-0-фосфат 7, конформация которого описывается как адамантан [2].
РОС13
ОВп
ВпО
ОН о .О
ОВп
НО
ОВп
Н(к X лэн
ч
5
ОН но
7
ОН
ВпО
ОВп
ОН 4
н,о
2^2
ОВп
ВпО Т^^ ОВп
ч
6
Взаимодействие 2-гидроксиметил-2-метил-1,3-пропандиола 8 с РС13 приводит к 1-метил-4-фосфа-3,5,8-триоксабицикло[2.2.2]октану 9, который при обработке пероксидом водорода или элементной серой даёт соответствующие производные 10а и 106 [3].
но.
СН2ОН
,он
РСЬ
а) Н202
б) s8
8 9 10 a) Y = О
б) Y = S
Авторами [4] предложен модифицированный метод синтеза 4-метил-2,6,7-триокса-1-фосфабицикло[2.2.1]гептана 12, получаемый in situ обработкой 2-метил-1,2,3-пропантриола 11 гидридом натрия и последующим взаимодействием с трихлоридом фосфора.
11
1) NaH
2)РС13
с6н6
+ ЗН2 + 3NaCl
12
Устойчивые бициклофосфиты 14а,б, содержащие большие по объёму терминальные заместители, получены в результате реакции гексаметилтриамидофосфита с соответствующими 1,2,3-триолами 13а,б [5].
HO-CH-R
НС-ОН + P(NMe2)3 R'-CH-OH 13а,б
a) R = R' = - СН2ОТг
О
С6Н6
б) R=
\\ / N—N.
N ; R' = H Ph
^ н
З'р
14а,б
R Н
Реакция диастереомерной смеси 1-фенил- 15 и 1-этил-1,2,3-триоксипропана 16 с гексаэтилтриамидофосфитом в диоксане приводит к образованию стереоизомеров 17а,б в соотношении 1:1 и 18а,б в соотношении 1:4 [5].
I* И
I I
нс-он но-сн
I I
НС-ОН + НС-ОН + Р(^2)з
сн2-он сн2 ОН
15 16
О.
н.
гК
Лн о о
о.
и + н^
/н,
17а 18а
176 186
Н И
И = (17 а' б); (18 а, б)
Взаимодействие пентаэритритола 19 с хлорокисью фосфора протекает с образованием 1-оксо-4-гидроксиметил-2,6,7-триокса-1-фосфабицикло[2.2.2]октана 20, который отличается термической стабильностью и высоким содержанием фосфора (17,2%) [6]. Благодаря этому включение данного соединения в полимерную структуру является перспективным для повышения его огнеупорных свойств и термоокислительной стабильности [7,8].
ОН
он
он
он
0
II
+ С1-Р-С1
1
С1
19
о
1,4-диоксан / -0=Р—
чо° 20
ОН + ЗНС1
Дипентаэритритол 21 реагирует с тетраэтилдиамидохлорфосфитом постадийно с образованием промежуточного интермедиата 22, который в результате циклизации превращается в бис(бицикло)фосфит 23. Аналогично протекает реакция при использовании гексаэтилтриамидофосфита. Обработка фосфита 23 халькогенирующими реагентами приводит с высокими выходами к фосфатам 24а-в
[9].
(НОСН2)3ССН2ОСН2С(СН2ОН)3 21
СН2ОР^Е(2)2
2С1Р^Е12)2 ^Е12)2РОН2Сч г -НОН2С-ССН2ОСН2С—СН2ОН
НОН2С СН2ОН
22
°—\ /—° I -1 /°—\ /—°\
^ р/'°^ССН2ОСН2 р > у = Р ^ССН2ОСН2 С^ р—у
О-/ \-о О-' \—о
23 24 а) У = N0, У = О
б) V = в8, У = в
в) У' = ве, У = ве
Взаимодействие гексаметилтриамидофосфита с триэтаноламином приводит к неустойчивому про-фосфатрану 25, который образует стабильные производные 26а-в с соответствующими реагентами. При использовании R3OBF4 (R=Me, Et) или Ph3CBF4 реакции с про-фосфатраном 25 протекают с образованием устойчивых фосфатрановых катионов 27а и 276 [10].
Y
I
I л/>1 AV
P(NMe2)3 + (HOCH2CH2)3N
° оР,
N* 25
N'
26 a) Y' = К02> Y = О
Б)Y' = S8i ' Y = S
в) Y' = Se, Y = Se
a) R3OBF4 R = Me или Et или 6) Ph3CBF4
X
I
-N
+
BF4
27 а) X = Н б) X = СРЬ3
Реакция трис(2-гидрокси-3,5-диметилбензил)амина 28 с
метилтрифеноксифосфоний йодидом приводит к образованию фосфатранов 29а,б. Гидролиз полученных фосфатранов происходит с разрывом одной Р-0 связи и образованием фосфоната 30 [11].
а) МеР+(ОРЬ)3Г 11 л 11
MeP+(OPh)3I + I
(V Me
29 а) X" = J" б) х- =J3
Взаимодействие амина 28 с фенилдифеноксифосфаном или трифенилфосфитом в присутствии М-хлородиизопропиламина приводит к фосфорану 31, который в результате элиминирования молекулы фенола образует гексакоординированные пентаоксифосфоран-атран 32а и тетраоксифосфоран-атран 326 [12].
а) РЬР(ОРЬ)2 или
б) Р(ОРЬ)3
-
Рг'2]\С1 СН2С12
28
31 а)Я = ОРЬ б) I* = РИ
32 а) И = ОРЬ б) И = РЬ
Трис(2-гидрокси-3-т/?ет-бутил-5-метилбензил)амин 33 реагирует с трис(гс-метоксифенил)фосфитом с образованием устойчивого фосфат-атрана 34 [12].
Р(ОС6Н4-р-ОМе)3
Рг'21ЧС1 СН2С12
33
34
Взаимодействие амина 33 с дихлорэтилфосфином в присутствии триэтиламина осуществляется с образованием гексакоординированного этилгидридофосфоран-атрана 35. Методом ЯМР о1Р в растворе было установлено существование равновесия между соединениями 35 - 36 [13].
36 8Р= 191.3 м.д.
Фосфорсодержащие макробициклы (Р-криптанды) с конфигурационно стабильными Р-мостиковыми узловыми атомами обладают интересной особенностью, заключающейся в «т,оШ-изомерии» по отношению к их экзоциклическим остаткам.
Для синтеза фосфитных криптандов авторы [14,15] использовали одностадийный метод, называемый также «способом двойного захвата». Так, реакция стерически незатруднённого п-фенилендифенола 37 с РС1з в присутствии триэтиламина в толуоле в условиях умеренного разбавления приводит к трём
возможным гомеоморфным изомерам - «out,out» 38, «in,in» 39, «in,out» 40 в соотношении 2:1:2 с общим выходом 15%.
Низкий выход продуктов в этой реакции вполне ожидаем, поскольку в одну стадию должно было образоваться шесть связей без контроля со стороны каких-либо промежуточных соединений. По этой причине осуществлено лишь несколько примеров синтеза по типу двойного или тройного захвата [16-20].
В работах [15,21] описан синтез фосфорных макробициклов, исходя из трёхядерного пара-мета-мосттиоъото бисфенола 41 и РС1з в толуоле в присутствии триэтиламина. Методом ЯМР 31Р установлено, что смесь продуктов содержит три гомеоморфных Р-криптанда 42, 43, 44 (выход ~6, -3 и -10 %, соответственно) и соединение 45 в качестве основного продукта (с выходом -35 %).
37
38
39
40
но
41
ОН
+ РС13
42 + 43 + 44 + 45
46 + 47 + 48 + 49
43, 47
42-45: У = НЭП 46-49: У = О
45, 49
Авторами [15] предположено, что сильное искривление бисфенольной компоненты даёт возможность протекания конкурентной реакции, а именно внутримолекулярной циклизации промежуточного хлорфосфита, приводящей к соединению 45. Аналогичная реакция в случае «-фенил ендифенола 37 не наблюдается.
Необходимо отметить, что по сравнению с 1.4-фениленовыми макробициклами 38-40 каркасные соединения 42-44 гидролитически менее устойчивы. Для улучшения гидролитической стабильности последних авторами проведена реакция двойного захвата соединения 41 и РС13 с последующим немедленным окислением смеси гидропероксидом кумола. В результате с количественными выходами выделены соответствующие гомеоморфные макроциклические фосфаты 46 и 47, а также 49 в качестве основного продукта.
В качестве альтернативы одностадийному синтезу (метод двойного захвата) фосфитных криптандов авторами [14,15] разработан ступенчатый способ синтеза, названный методом одиночного захвата. Метод предполагает циклизацию фосфата 50 - получаемого в четыре стадии из бисфенола 37 - под действием РС13 с образованием гомеоморфных изомеров 51-54, имеющих неподелённую электронную пару у атома фосфора или фосфатный атом кислорода в положениях «ш» или «оиЬ>. Хроматографией реакционной смеси выделена смесь изомеров 51 и 52 в виде одной фракции.
51 52 53 54
Интересно отметить, что вторая фракция даёт в масс-спектре МАЬ01-Т0Р единственный пик 2226 Да. На основании эксперимента этой фракции приписана структура изомерной смеси цилиндрического макротрицикла 55 [14,15].
В работах [22-29] описан необычный асимметрический синтез Р-хирального бицикло[4.3.1]фосфата 58, основанный на циклизации фосфата 57, обладающего псевдо-С2-симметрией. Соединение 57 может быть образовано реакцией 1,3-диола 56 и аллилоксида с РОС13 или реакцией диола с аллил тетраизопропилфосфородиамидитом с последующим окислением. Циклизация фосфата 57 в присутствии катализатора А происходит через конформацию «кресло», в котором реагирующие олефиновые группы занимают г/^одиаксиальное положение, с образованием хирального, нерацемического бициклического фосфата (11,11,Яр) - 58, содержащего достаточно стерические и стереоэлектронные различия для исследования хемо-, регио- и стереоселективной трансформаций.
ОН ОН
1) РОС13
57
ГЛ
Мее—N IV—Мез
кат. А
кат. А
58
Реакция олигофенолов 59а-и с гексаалкилтриамидофосфитами протекает с образованием промежуточных продуктов - фосфоцинов бОа-и, нагревание которых приводит к образованию соответствующих бициклических фосфитов 61а-и [30].
ОН ОН ОН
А
и
1*1 1*2 К.
59а-и
+ Р(Ш'2)3-
1
0^ О
АЧГ
у
»1 1*2
бОа-и
Д Из-
1 \ О ^0
1*1 1*2 1*1
61а-и
И' = Ме
а) Ь^ = И2 = Ме; = Ы4 = ЬВи;
б) К1=К2=К3 = К4 = Г-Ви;
в) I*! = 113 = 1*4 = 1-Ви; Ы2 = Ме;
г) И] = Ме; = И3 = И4 = (-Ви;
д) И, = Г-Ви; 1*2 = Ме; Ь{3 = = Н;
е) И, = И2 = Ме; И3 = Ы4 = Н;
ж) И, = Ы2 = Ме; Ы3 = Н; И4 = 1-Ви;
НО >Ви
з) К, = И2 = Ме; 113 = 1-Ви; И4 = Н2С-
но
и) И, = И2 = Ме; 113 = МВи; Ы4 = НО
1-Ви
Неожиданный результат получен в одностадийной реакции 2-тио(селено)-2-диметиамино-5,6-изопропилиден-1,3,2-диоксафосфепанов 62а,б со стеарил хлоридом в присутствии хлорида цинка. Здесь происходит раскрытие диоксоланового цикла, сопровождающееся внутримолекулярной циклизацией, приводящей к бицикло-[3,2,1]-2,7,8-триокса-1-фосфаоктанам 63а,б [31].
н,сч
н2 н2
с с
ч^о-нс/ ^ сн3 С,7Н35СОС^ с^соо-нс^ 0Хр=х
н3С ^о-нс чсн3 гпС12 нс^"
чсх х чсх
н2 н2
62а,б
а) X = в;
б) X = ве.
63а,б
Реакция тетрасульфонатокаликс[4]арена 64 в виде три-н-октиламмониевой соли с гексаметилтриамидофосфитом и последующая обработка газообразным диметиламином приводят к формированию продукта 65 с гексакоординированным атомом фосфора. Устойчивость этого соединения в твёрдом состоянии даже при длительном хранении делает его удобным предшественником для получения водорастворимого лиганда 66, образующегося при действии воды на соль 65 . При этом происходит отщепление молекулы диметиламина и изменение конформации макроцикла [32].
so3 SO,?°3 SO;
S03 SO,?°3 S03 SO
OH OH OH HO
4(n-C8H17)3NH+
64
1) P(NMe2)3
+ NMe2
65
1.2 Полициклические соединения, содержащие три P-N связи
Взаимодействие трёххлористого фосфора с первичными аминами 67а,б приводит к образованию фосфорадамантанов 68а,б с Р-Ы связью. Недостатком данного метода является использование избытка амина для поглощения выделяемого хлористого водорода [33].
Н
18r.N^h + 4 PCI3
- 12 RNH3CI
67а,б
R = СН3 (а); С2Н5 (б)
R-N / N-R
I
Рч
/ I"/
r-n n-R
68а,б
В работе [33] авторами предложен модифицированный «one-pot» метод синтеза P4(NR)6 (R=Bn), позволяющий сократить количество требуемого амина. Реакция литиированого амина с трёххлористым фосфором протекает с образованием смеси фосфорорганических соединений RNH-PC12, (RNPC1)3, (RNPC1)2, которые после добавления триэтиламина циклизуются в фосфорадамантан 70.
Li
I
6 NH + 4 РС13 / R
69
(RNPCI)2 (RNPCI)3 RNH-PC12
Et,H
- 6 LiCl
- 6 Et3NHCI
,P
R-N /
rLn/R
N-R
R'
.N-
РчЬР /iN /
-N,
R
70
R = Bn
Нерастворимые в воде фосфорадамантаиы 72а, 726 получены взаимодействием тио- или оксафосфоргидразида с формальдегидом [34]. Десульфирование фосфорадамантана 72а с использованием никеля Ренея в ацетонитриле при комнатной температуре приводит к водорастворимому тригидразидофосфорадамантану 73 с выходом 80%. При этом отсутствуют сведения о получении продукта 73 из оксида 726 [35].
YP(NCH3NH2)3 + нсно 71а,б
Y = S (а); О (б)
Y м
Н3СЧ .Р. N /
хтСН3
N J
Н,С
N'
Н>С.
Ni Ренея Н.С J
?
■N'
ХН,
N-Г__-N
72а,б
N
N-V N
73
Реакция трис(2-изобутиламинометил)этана 76, полученного в результате последовательных превращений из триамина 74 с Р(№Ле2)з приводит к образованию бициклического триаминофосфина 77 [36].
О
nh2 С1
NH2 -
NH2 Et3N, CH2CI2
i-Bu Ji-Bu
/Won / "> \ Y V*
( >=0\ LiAIH4 / / \ P(NMe2)3 -** /—NH 1 ---^
■ /—NH . THF J( 175 °C
i-Bu
74
75
76
77
В 1965 г. реакцией гексаметилтриамидофосфита и 1,2-диметилгидразин дигидрохлорида в бензоле получен водорастворимый трис(1,2-диметилгидразино)дифосфан 78, обработка которого пероксидом водорода дает диоксид 79 [37-40]. Интерес к соединению 78 за последние пять лет определяется широким применением его в качестве лиганда в гомогенном катализе [41].
Me., / V N-Me N N i I Me i
.N>
N
Me' \
P Me l le
78
O
II
Меч„/ V^N-Me N м V I Me i
Me
■ N.
P
II
O
79
¿i-
Me
Me
Большинство работ по синтезу проазафосфатранов 83а-ж, включают использование ClP(NMe2)2 и соответствующих тетраминов 81а-ж, получаемых из трис-2-аминоэтиламина ("tren") 80 [42-48]. При этом способе реакции протекают с образованием азафосфатрановых катионов 82а-ж, депротонирование которых трет-бутилатом калия приводит к проазафосфатранам 83а-ж, являющимися сильными неионными основаниями и используемые в качестве катализаторов и стехиометрических реагентов в органическом синтезе.
N(CH2CH2NH2)3—^R 80
а) R = Н; д) R = ¡Bu;
б) R = Me; е) R = Piv;
в) R = Et; ж) R = Вп.
г) R = ¡-Рг;
N ^ хч N CIP(NMe2)2 N ^ R-
S
HN
Н
R 1 xtR
81а-ж
R
-N
82а-ж
+ R R
KO-t-Bu n R
cí
-N<
83а-ж
По аналогичной схеме синтезированы хиральные проазафосфатраны 84а,б и 85 и Р-хирогенный проазафосфатран 86. Эти реакции подробно рассмотрены в обзорах [49-51].
RÍM-Y ЧО-
R
V^OMe / сл
tvt^Pí'""N /СНз
N v
N. ) y^
-N=
84 a) R = Me 6) R = ¡-Pr
85
86
В работе [52] описан альтернативный метод синтеза 836, который предполагает получение промежуточной соли 87 непосредственно через реакцию трис-2-аминоэтиламина со смесью гексаметилтриамидофосфита и трифторуксусной кислоты в соотношении 1:1. Метилирование соли 87 диметилсульфатом в присутствии гидрида натрия при комнатной температуре протекает с генерированием катиона 88, который при обработке трет-бутил атом калия переходит в проазафосфатран 836.
P(NMe2)3
N(NH2CH2CH2)3 -
CF3COOH
80
н
Mes | Me N—Me
н
H I ^н N—Pjj¡«N' Н
-N 87
Me2S04
cf3co2 -**
NaH
ГО
-N 88
+ Me ,Me
KO-t-Bu N'P^'NMe cf3c02" -► / ччг4
N
836
Аналогичная реакция с использованием трифторметансульфокислоты (НОТ!) и хлорметилсилана (ТМЭСЛ) осуществляется в две стадии с образованием проазафосфатрана 90 [53].
P(NMe2)3 N(NH2CH2CH2)3 -►
HOTf
80
н
Н | я N—Рд^' Н
N
TMS. /TMS
_ TMSC1
OTf
NaH
89
90
Авторами показано, что переход от ациклических к moho-, ди- и трициклическим фосфорным триамидам сопровождается уменьшением углов N-P-N и увеличением длины связи P-N. Бициклический фосфорный триамид 93 получен путём циклизации 3-(2-хлороэтил)-2-оксо-1,2-диариламино-1,3,2-диазафосфолидина 91 [54].
РЫЖ
РЫШ
V-0
.С1
МеСЖа-МеОН Р1ИЖ О
С1
рь-^4*-
РЬ
,С1
О
и
РЬ
91
92
93
Трициклический амидат 98 синтезирован в реакции хлорокиси фосфора с 1,4,7-триаза-9-краун-З 97, который получен в результате ряда последовательных превращений из этилтриамина 94 [55].
н
I
.гч.
94
ТвС1
N11-»
TsHN
Те
I
95
1)ЕКЖа-ЕЮН 'МПЪ 2) Т8ОСН2СН2ОТ8
Те
I
1) Н2804
2) N8011
N N. Т§' \_/ Те
н
I
Р(0)С13)
н \-/ н
о
II р
ГГ ^
N
96
97
98
1.3 Полициклические соединения, содержащие три Р-С связи
Водорастворимый 1,3,5-триаза-7-фосфорадамантан 100 получен реакцией гексаметилентетрамина 99 со смесью формальдегида и трис(гидроксиметил)фосфина (соотношение 4:1). В последнее десятилетие фосфорадамантан 100 широко используется в двухфазном гомогенном катализе [56].
/
N. 99
+ Р(СН2ОН)3
N
N.
.14
N—. 100
Циклизация диэтил З-бромо-5-бромо-этилпентилфосфоната 101 с применением реактива Гриньяра протекает через переходное состояние 102 с образованием 1-оксо-1-фосфабицикло[2.2.1]гептана 103 [57,58]. Аналогично синтезирован 1-оксо-1-фосфабицикло[2.2.2]октан [59].
101
102
103
Дифосфины, в которых два узловых атома фосфора соединены полиметиленовой цепочкой, исследованы Р. Альдером (R. Alder) с сотрудниками. Найдено, что реакция соединений 104а-в с а,со-алкандиол бис-трифлатами 105а-в протекает с образованием propellane дифосфониевых солей 107а-г, свойства которых сильно зависят от размера цикла [60].