Синтез, строение, свойства и возможные направления использования производных индола с фосфорсодержащими заместителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.05, кандидат химических наук Ярошевская, Вера Александровна

  • Ярошевская, Вера Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.05
  • Количество страниц 152
Ярошевская, Вера Александровна. Синтез, строение, свойства и возможные направления использования производных индола с фосфорсодержащими заместителями: дис. кандидат химических наук: 05.17.05 - Технология продуктов тонкого органического синтеза. Казань. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ярошевская, Вера Александровна

Введение

1 .Производные индола с Р(Ш)-содержащими заместителями 1.1 .Литературные сведения

1.1.1.Фосфорилирование инндола хлорангидридами кислот

1.1.1.1.Фосфорилирование индола в пиррольную часть молекулы

1.1.1.2.Фосфорилирование индола в бензольную часть молекулы

1.1.1.3. Фосфорилирование карбонильных производных индола £ 3 1.1.2.Фосфорилирование эфирами и амидами кислот Р(Ш), ¿ фосфинами

1.1.2.1.Фосфорилирование индола в пиррольный фрагмент ¿5 молекулы

1.1.2.2.Фосфорилирование индола и изатина в бензольный ¿7 фрагмент молекулы

1.2.Обсуждение результатов

1.2.1. Синтез 3-(индолил)фосфонитов с использованием реактива Гриньяра 3/

1.2.2.Синтез 3-(индолил)фосфонитов алкоголизом

1 -(индолил)тетраалкилдиамидофосфита ^

1.2.3. Синтез 3-(индолил)фосфинов взаимодействием дифенилхлорфосфина с индолом и дифенилфосфина с изатином ^

1.2.4. Синтез 1 -(индолил)фосфитов

1.2.4.1.Синтез 1 -(индолил)фосфитов из индолилнатрия и

1-(индолил)фосфитов из индола и

1 -(индолил)фосфитов

1 -(индолил)фосфитов хлорфосфитов

1.2.4.2.Синтез хлорфосфитов

1.2.4.3.Синтез индолилдихлорфосфита

1.2.4.4.Синтез (индолинил)фосфитов

1.3.Сорбционные свойства индола и его производных

2.Комплексы платиновых и других переходных металлов с азот(Ш)- и фосфор(Ш)- органическими лигандами

2.1 .Методы получения и свойства

2.1.1 .Комплексы с азотсодержащими лигандами

2.1.2.Комплексы с фосфорсодержащими лигандами

2.1.3.Способы получения и области применения комплексов

2.1.4.Обсуждение результатов

2.2.Характер координации лигандов по данным метода ЭПР

2.3. Каталитические • свойства комплексов Рс1(П) с производными индола

2.4.Оценка эффективных зарядов на донорных атомах Р(Ш), N(111) по данным квантово-химических расчетов

3.Возможные области применения фосфорилированных производных индола зп

3.1.Биологическая активность фосфорилированных производных индола

3.1.1 .Результаты и обсуждения

3.1.1.1 .Необратимое ингибирование

3.1.1.2.Обратимое ингибирование

3.1.2. Экспериментальная часть (определение

54 5В антихолинэстеразной активности)

3.1.2.1 .Реактивы и оборудование

3.1.2.2. Методы исследований 400 3.2. Стабилизирующее действие Р(Ш)-содержащих производных индола на полиэтилен низкого давления 4 О 2.

4. Экспериментальная часть -/£} ^

4.1. Синтез исходных соединений £

4.2.Реакции индолилмагниййодида с хлорфосфитами 4 ОУ

4.3. Алкого лиз 1 -(индолил)тетраалкилдиамидофосфита 4 / / 4.3.1 .Кросс-эксперимент ^

4.4.Взаимодействие индола с дифенилхлорфосфином 4 №

4.5.Взаимодействие изатина с дифенилфосфином ^^ у / / '

4.6.Взаимодействие индолилнатрия с хлорфосфитами ^ ^ ^

4.7. Взаимодействие индола с хлорфосфитами

4.8.Взаимодействие 1-(индолил)дихлорфосфита со спиртами и {{£ аминами

4.9.Синтез 1-(индолил)фосфитов из 1-(индолинил)фосфитов 4i

4.10.Взаимодействие индолилфосфонитов и -фосфитов с серой

4.11.Метод синтеза комплексов палладия с производными 447 индола

4.12.Синтез 2-метилиндола 4 4.9 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение, свойства и возможные направления использования производных индола с фосфорсодержащими заместителями»

Индол с полным правом можно назвать уникальным соединением и с уверенностью утверждать, что ни одному веществу не посвящено столько монографий и публикаций [1-4]. Индольная система входит в состав многих биологически важных соединений. В качестве примера можно указать на незаменимую аминокислоту - триптофан, ростовое вещество -гетероауксин - индолилуксусную кислоту, один из медиаторов при передаче нервных импульсов - серотонин, большую группу индольных алкалоидов, ряд антибиотиков (например, индолмицин, пимрин). В медицинской практике используется целый ряд индольных препаратов, полученных синтетическим путем, с различным спектром действия: мексамин (для профилактики радиационных поражений), индопан (антидепрессант), индометацин (противовоспалительная активность) и другие.

Общеизвестна высокая биологическая активность фосфороорганических соединений, среди которых обнаружены: высокодейственные пестициды, соединения с антихолинэстеразной активностью, с антивирусным и антимикробным действием, боевые отравляющие вещества.

Естественно предположить, что сочетание в одной молекуле индольного и фосфорного фрагментов позволяет ожидать от фосфорсодержащих индолов проявления определенных полезных свойств, прежде всего в плане биологической активности. Примером подобного сочетания может служить природное соединение - псилоцибин (4-фосфат диметилтриптамина) - активное начало "мексиканских грибов" с высоким" галлюциногенным действием [5].

В лаборатории имени А. Е. Арбузова кафедры органической химии Казанского государственного технологического университета свыше 35 лет проводятся работы по поиску путей синтеза фосфорсодержащих индолов с целью выявления полезных, свойств этих соединений и, прежде всего, в плане биологической активности. Настоящая работа является логическим продолжением этих исследований.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что к настоящему времени накоплен значительный материал по методам синтеза различных типов фосфорсодержащих производных индола. Причем большинство из них синтезированы в лаборатории имени А. Е. Арбузова кафедры органической химии Казанского государственного технологического университета, где выполнялась настоящая работа.

Вместе с тем, имеется небольшое количество публикаций, посвященных биологической активности фосфорсодержащих индолов (ФОС-индолов), и практически отсутствуют сведения о других аспектах применения этих соединений.

Это определяет интерес как к совершенствованию уже известных методов синтеза ФОС-индолов, так и к поиску возможных путей их использования. Целью работы являлись: разработка препаративных методов синтеза как известных, так и новых производных фосфорсодержащих индолов; использование Р(Ш)-содержащих производных индола в качестве лигандов для получения соединений палладия (II) и бис-дитио-а-дикетонового комплекса Со(П); попытки применения комплексных соединений палладия (II) в качестве катализаторов для синтеза различных индольных соединений; 8 исследование сорбционных свойств Р(Ш)-содержащих производных индола методом газожидкостной хроматографии; изучение антиоксидантной и термостабилизирующей активности Р(Ш)-содержащих производных индола в полиэтилене низкого давления; исследование биологической активности некоторых производных индола.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые изучено взаимодействие индолилфосфитов и индолилфосфонитов в реакциях комплексообразования с тетрароданопалладатом калия и показано, что образующиеся комплексы обладают каталитическими свойствами, в частности, в реакциях циклизации. Впервые исследована реакция плоскоквадратного низкоспинового бис-дитио-а-дикетонового комплекса кобальта (II) в качестве индикаторной системы для изучения комплексообразования индолилфосфонитов. Проведена газохроматографическая оценка сорбционных свойств Р(Ш)-содержащих производных индола.

Практическая значимость работы состоит в том, что усовершенствованны препаративные пути синтеза 1 -(индолил)фосфитов и 3-(индолил)фосфонитов, представляющие интерес для химии в плане целенаправленного синтеза новых соединений. Найдено, что комплексы Рс1(П) с индолилфосфитами и индолилфосфонитами обладают каталитической активностью, в частности, при синтезе индольных соединений реакцией циклизации. Показана зависимость сорбционных свойств Р(Ш)-содержащих производных индола от окружения атома фосфора. Изучение поведения Р(Ш)-содержащих производных индола в полиэтилене низкого давления свидетельствует, что исследуемые вещества эффективны в композициях со стандартными антиоксидантами и могут 9 быть рекомендованы в перспективе для создания термостабилизаторов полимеров.

Впервые изучено прямое фосфорилирование индола (2-метилиндола) л дифенилхлорфосфином, протекающее селективно по положению С индола, и фосфорилирование изатина дифенилфосфином, приводящее к неизвестному ранее З-гидрокси-З-дифенилфосфинил-индолинону-2.

Впервые исследована реакция плоско-квадратного низкоспинового бис-дитио-а-дикетонового комплекса кобальта (II) в качестве индикаторной системы для изучения комплексообразования индолилфосфонитов.

Изучение биологической активности некоторых производных индола, синтезированных в ходе выполнения настоящей работы, показало, что эти соединения оказывают различное действие на холинэстеразу. Помимо фосфорилирования, наблюдается неспецифическая инактивация белка, а также обратимое ингибирующее действие, связанное с действием катионных частиц. Ферментный тест может быть использован для количественного определения исследуемых соединений в водных растворах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии, посвященной памяти профессора И М. Шермергорна (г. Казань, 1997 г), на 9-ой международной конференции молодых ученых (г. Казань, 1998 г), на итоговых научных конференциях КГТУ (1997, 1998, 1999 годы).

По материалам диссертации имеется обзор в журнале "Химия гетероциклических соединений", 2 статьи в Журнале общей химии, одна статья депонирована; опубликованы 2 тезисов конференций.

10

Изучение биологической активности некоторых производных индола, синтезированных в ходе выполнения настоящей работы, показало, что эти соединения проявляют различное действие на холинэстеразу.

Для объяснения исследуемых превращений и предсказания направления фосфорилирования в индоле привлечен аппарат квантовой химии.

Объем. Работа выполнена на ^страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 203 литературных источника.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы, выводов, приложений. Каждой главе предшествует литературный обзор, посвященный той проблеме, которая рассматривается в данном разделе.

Заключение диссертации по теме «Технология продуктов тонкого органического синтеза», Ярошевская, Вера Александровна

120 ВЫВОДЫ

1. Впервые изучено прямое фосфорилирование индола (2-метилиндола)

-2 дифенилхлорфосфином, протекающее селективно по положению С индола, и фосфорилирование изатина дифенилфосфином, приводящее к неизвестному ранее З-гидрокси-З-дифенилфосфинил-индолинону-2.

2. Экспериментально проверены известные синтезы 1-(индолил)фосфитов и 3-(индолил)фосфонитов и предложены улучшенные препаративные методы получения этих соединений с учетом проведенных квантово-химических расчетов молекул реагентов.

3. Синтезированы новые комплексы индолилфосфитов и индолилфос-фонитов с солями палладия (II), которые обладают каталитическими свойствами, в частности, при синтезе индольных соединений реакцией циклизации.

4. Впервые исследована реакция плоско-квадратного низкоспинового бис-дитио-а-дикетонового комплекса кобальта (II) в качестве индикаторной системы для изучения комплексообразования индолилфосфонитов.

5. Проведена газохроматографическая оценка сорбционных свойств Р(Ш)-содержащих производных индола.

6. Обнаружено, что Р(Ш)-содержащие производные индола эффективны в композициях со стандартными антиоксидантами и могут быть рекомендованы в перспективе для создания термостабилизаторов полимеров.

7. Показало, что некоторые синтезированные производные индола проявляют различное действие на холинэстеразу (фосфорилирование, неспецифическая инактивация белка, обратимое ингибирующее действие). Ферментный тест может быть использован для количественного определения соединений в водных растворах.