О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонаты и фосфорилированные 2,6-ди-трет-бутил-4-метилен-2,5-циклогексадиеноны в синтезе новых фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Стародубцева Рамиля Ринадовна

  • Стародубцева Рамиля Ринадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Стародубцева Рамиля Ринадовна. О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонаты и фосфорилированные 2,6-ди-трет-бутил-4-метилен-2,5-циклогексадиеноны в синтезе новых фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2017. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцева Рамиля Ринадовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫЕ ФЕНОЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В а-ПОЛОЖЕНИИ АТОМЫ О, К, Б, Р. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА (литературный обзор)

1.1 Реакция Арбузова и ее модификации в синтезе производных фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов

1.2 Реакции 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов и их функциональных производных с нуклеофилами в синтезе фосфорсодержащих производных пространственно-затрудненных фенолов

1.2.1 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с Ы- нуклеофилами

1.2.2 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с Р- нуклеофилами

1.2.3 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с О-нуклеофилами

1.2.4 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с С-нуклеофилами

1.2.5 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с ^-нуклеофилами

1.3 Синтез фосфонатов, содержащих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент, с участием гидрофосфорильных соединений

1.3.1 Синтез фосфонатов с участием метиленхинонов и их элементоорганических производных

1.3.2 Синтез фосфонатов, содержащих пространственно-затрудненную фенольную группу, с участием карбонильных соединений и их функциональных производных

1.4 Другие методы получения фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов

1.5 Биологическая активность фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ НОВЫХ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ АМИНОВ, ФЕНОЛОВ, ПОЛИФЕНОЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ 3,5-ДИ-ТР£Г-БУТИЛ-4-ГИД,РОКСИБЕШИЛЬНЫЕ

ФРАГМЕНТЫ (обсуждение результатов)

2.1 Синтез О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонатов, фосфонатов и метиленхинонов на его основе

2.1.1 Разработка метода синтеза О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонатов

2.1.2 О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонаты в реакциях с диэтиламином

2.1.3 О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонаты в реакциях со спиртами

2.2 Реакции фосфорилированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с 0,#-нуклеофилами в синтезе фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов и бисфенолов

2.2.1 Реакции фосфорилированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов со спиртами и алифатическими диолами

2.2.2 Реакции фосфорилированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с гидразидами и аминами

2.2.3 Аммониевые соли, содержащие фосфорильный и пространственно-затрудненный фенольный фрагменты

2.2.3.1. Реакции фосфорилированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с 2-гидразинил-ДД#-триметил-2-оксоэтанааммоний хлоридом

2.2.3.2. Реакции фосфорилированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с диаминами

2.2.3.3. Реакции кватернизации аминофосфонатов, содержащих терминальную диметиламинную группу, алкилбромидами, бензилбромидом

2.2.3.4. Реакции кватернизации аминофосфонатов, содержащих терминальную диметиламинную группу, 1,4-бис(бромметил)бензолом и 1,3-

бис(бромметил)бензолом

2.2.3.4. Синтез аналогов ИХФАНов

2.3 Изучение биологической активности полученных соединений

2.3.1 Антимикробная активность аммониевых солей, содержащих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент

2.3.2 Цитотоксичность производных аммониевых солей, содержащих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент

2.3.3 Туберкулостатическая активность гидразидов, содержащих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Физико-химические методы исследования

3.2. Использованные вещества и материалы

3.3. Экспериментальная часть к главе

3.3.1. Синтез О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонатов и его производных

3.3.2. Реакции фосфорилированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов со спиртами и алифатическими диолами

3.3.3. Реакции фосфорилированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с гидразидами и аминами

3.3.4 Аммониевые соли, содержащие фосфорильный и пространственно-затрудненный фенольный фрагменты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонаты и фосфорилированные 2,6-ди-трет-бутил-4-метилен-2,5-циклогексадиеноны в синтезе новых фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень ее разработанности. Пространственно-затрудненные 2,6-диалкилфенолы являются биомиметиками природного антиоксиданта а-токоферола (витамина Е) и представляют класс известных фенольных антиоксидантов. Они используются для защиты топлив, масел, полимерных материалов и пищевых продуктов от окислительной и термической деструкции, среди них найдены высокоэффективные малотоксичные противовоспалительные нестероидные средства, антигипертензивные, антиаллергические и антимикробные препараты. Так, 4-метил-2,6-ди-трет-бутилфенол «Дибунол» - один из основных представителей группы антиоксидантов, применяется при лечении рака, папилломатоза, цистита, поверхностных ожогов, отморожений, трофических и лучевых язв. «Тиофан М» (2,6-ди-трет-бутил-4-((додецилтио)метил)фенол) принадлежит к классам фенольных и серосодержащих органических соединений, применяется для предупреждения развития доброкачественных и злокачественных новообразований, воспалительных заболеваний, гриппа и ОРВИ, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, для замедления процессов старения. «Пробукол» (4,4'-[(1-метилэтилиден)бис(тио)]бис[2,6-бис(1,1-

диметилэтил)фенол]) - антиоксидантный, гипохолестеринемический,

гиполипидемический, антиатеросклеротический лекарственный препарат, нормализует липидный обмен, снижает содержание общего холестерина в плазме.

Одна из современных тенденций медицинской химии заключается в конструировании полифункциональных лекарственных препаратов широкого спектра действия. Конструирование соединений такого типа, полифункциональных антиоксидантов, основано на сочетании в одной молекуле пространственно-затрудненной фенольной, фосфорильной групп, кислород-, азотсодержащих фрагментов. Наличие различных функциональных групп в молекуле пространственно-затрудненного фенола приведет к появлению лекарственных препаратов характеризующихся высокой эффективностью, широким спектром биологической активности по отношению к основным видам патогенной микрофлоры и низкой токсичностью. Таким образом, синтез и исследование свойств производных фосфорилированных пространственно-затрудненных фенолов, в том числе содержащих в а-положении атомы кислорода и азота, является важной и актуальной задачей.

Целью настоящей работы является синтез новых фосфонатов смешанного типа, а-функциональнозамещенных фосфонатов и бисфосфонатов, содержащих пространственно-затрудненные фенольные группы, и изучение их свойств.

Для достижения поставленной цели нами поставлены следующие задачи:

• Разработка метода синтеза О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфанатов.

• Разработка методов получения фосфонатов и фосфорилированных метиленхинонов смешанного типа, содержащих пространственно-затрудненый фенольный фрагмент.

• Изучение реакций фосфорилированных метиленхинонов, содержащих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент, со спиртами различной природы, диаминами, гидразидами.

• Установление структуры и изучение биологической активности полученных фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов.

Научная новизна работы. Впервые синтезированы О-алкил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонаты, обнаружено их самопроизвольное превращение в соответствующие пирофосфонаты.

Установлено, что реакции хлорфосфонатов с диэтиламином в зависимости от экспериментальных условий приводят к образованию аммониевой соли или фосфонатов смешанного типа. Окислением последних соединений получены неизвестные ранее представители фосфорилированных метиленхинонов смешанного типа, содержащие пространственно-затрудненную фенольную группу.

Обнаружено, что взаимодействие О-метил-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфоната с алифатическими спиртами и фенолом в присутствии основания приводит к получению новых фосфонатов смешанного типа. Показано, что реакции кремнийорганических производных фенола, резорцина с хлорфосфонатом приводят к образованию неизвестных ранее эфиров фосфоновой кислоты, содержащих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент.

Впервые проведены систематические исследования реакций фосфорилированных метиленхинонов с О-, #-нуклеофилами (бутиловым, бензиловым и пропаргиловым спиртами, 1,3-пропандиолом, 2,2-диметилпропан-1,3-диолом, 1,3-бутандиолом, 1,4-бутандиолом, Д#-диметилэтан- 1,2-диамином, Д#-диметилпропан- 1,3-диамином, гидразидами никотиновой и изоникотиновой кислот, гидрохлоридом 1,3-бис(2-

аминоэтокси)бензола, 2-гидразинил-#,#,#-триметил-2-оксоэтанаммоний хлоридом), приводящих к образованию продуктов нуклеофильного 1,6-присоединения. Кватернизацией а-аминофосфонатов, содержащих терминальную диметиламино группу, с использованием монобромидов (этил-, декан-, додеканбромидов, бромистого бензила) и дибромидов (1,4-бис(бромметил)бензола и 1,3-бис(бромметил)бензола) получены неизвестные ранее аммониевые соли.

Впервые изучена реакция азид-алкинового циклоприсоединения О,О-диметил(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)(пропан-2-инилокси)метилфосфоната с бензилазидом и 1,3-бис(2-азидоэтокси)бензолом, которая протекает региоселективно с образованием полифункциональных соединений, содержащих пространственно-затрудненный фенольный, фосфорильный и гетероциклический фрагменты.

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке метода синтеза новых О-алкил-3,5 -ди-трет-бутил-4-гидроксибензилхлорфосфонатов, являющихся удобной платформой для получения фосфонатов и циклогексадиенонов смешанного типа. Разработан простой в реализации метод синтеза новых полифункциональных соединений на основе фосфорилированных метиленхинонов и других биологически активных веществ. Предложены и реализованы два простых и удобных метода получения биологически активных аммониевых солей, содержащих пространственно-затрудненную фенольную группу, с высокими выходами. Изучены антимикробная и туберкулостатическая активности ряда пространственно-затрудненных фенолов, содержащих фосфорилированные, гетероциклические и аммониевые фрагменты. Обнаружено, что фосфорилированные пространственно-затрудненные фенолы, содержащие аммониевый фрагмент, проявляют более высокую активность по отношению к грамположительным бактериям, а их близкие по структуре бесфосфорные пространственно-затрудненные фенолы, проявляют большую активность по отношению к грамотрицательным бактериям и грибам. Показано, что соединение #-(3-(((3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) (диизопропоксифосфорил)метил)амино)пропил)-#,#-

диметилдекан-1-аммоний бромид, проявляет бактерицидную активность в отношении грамположительных бактерий S. aureus 209p, превышающую активность норфлоксацина в 2,4 раза. Обнаружено, что в отношении грамотрицательных бактерий наиболее активны #-(2-(3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропанамидо)этил)-#,#-диметилдекан-1-аммоний бромид и #-(3-(3-(3,5-ди-трет-4-гидроксифенил)пропанамидо)пропил)-#,#-диметилдекан-1-аммоний бромид, которые по бактериостатической активности превосходят антибиотик хлорамфеникол в 8 раз. Установлено, что #-(3-(3-(3,5-ди-трет-4-

гидроксифенил)пропанамидо)пропил)-Д#-диметилдекан-1-аммоний бромид в отношении грибов C. albicans и T. mentagrophytes проявляет фунгицидную активность в 16 раз превосходящую активность препарата сравнения кетоконазол. Туберкулостатическую активность, сопоставимую с изониазидом проявляет 2-(2-((3,5-ди-дареда-бутил-4-гидроксифенил)(диизопропоксифосфорил) метил)гидразинил)-ДД#-триметил-2-

оксоэтанаммоний хлорид. В результате проведенных исследований получено 67 новых соединений.

Методы исследования. В работе использованы современные физико-химические

1 31 13 15

методы: ИК, ЯМР Н, Р, С, N спектроскопия, масс-спектрометрия, элементный и рентгеноструктурный анализ, тонкослойная и колоночная хроматографии.

Положения, выносимые на защиту:

• Разработка метода синтеза хлорфосфонатов, фосфонатов и фосфорилированных метиленхинонов смешанного типа, содержащих пространственно-затрудненные фенольные фрагменты.

• Синтез новых фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов взаимодействием фосфорилированных циклогексадиенонов со спиртами различной природы и бисаминами.

• Целенаправленный синтез полифункциональных соединений, обладающих различными видами биологической активности, реакцией фосфорилированных циклогексадиенонов с диаминами и гидразидами.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов проведённых исследований подтверждается использованием современных физико-химических методов:

1 31 13 15

масс-спектрометрия, спектроскопии ИК, ЯМР Н, Р, С, N, элементный и рентгеноструктурный анализы.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (Шерегеш, 2015), IV Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения В.В. Базыльчика «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2015), международной конференции «Свободные радикалы в химии и жизни» (Минск, 2015), 21 международной конференции по фосфорной химии (Казань, 2016), кластере конференций по органической химии «0ргХим-2016» (Санкт- Петербург, 2016), XX Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Екатеринбург,2016).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 научных публикациях, в том числе 6 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК для размещения материалов диссертаций, и 6 тезисах докладов.

Работа выполнена в лаборатории элементоорганического синтеза им. А.Н. Пудовика федерального государственного бюджетного учреждения науки Института органической и физической химии имени А. Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 8 таблиц, 38 рисунков и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы, включающего 90 наименований. В первой главе приведён литературный обзор, в котором рассмотрены методы синтеза фосфорилированных пространственно-затрудненных фенолов, содержащих в а-положении атомы О, К, Б, Р. Во второй главе представлены результаты собственных исследований, посвященных синтезу и свойствам новых функциональнозамещенных фосфорорганических соединений, содержащих пространственно-затрудненные фенольные фрагменты. Третья глава содержит экспериментальные данные проведённых исследований.

Личный вклад автора заключается в участии в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных по теме диссертации. Экспериментальные данные, приведенные в диссертационной работе, получены автором лично и при его непосредственном участии. Автор выражает благодарность и признательность своему научному руководителю д.х.н., профессору А.Р. Бурилову за чуткое руководство и всестороннюю поддержку; к.х.н., с.н.с. лаборатории элементоорганического синтеза (ЭОС) им. А.Н. Пудовика ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН Э.М. Гибадуллиной, принимавшей участие при выполнении и обсуждении данной диссертационной работы; коллективу лаборатории спектроскопии ЯМР ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН за помощь в проведении ЯМР-экспериментов; сотрудникам лаборатории химико-биологических исследований за исследования антимикробной активности и токсичности; сотрудникам лаборатории дифракционных методов за проведение рентгеноструктурного анализа. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории ЭОС ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ РАН за помощь и участие при обсуждении работы.

ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ЗАТРУДНЕННЫЕ ФЕНОЛЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В а-ПОЛОЖЕНИИ АТОМЫ О, N. 8, Р. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА

(литературный обзор)

Пространственно-затрудненные фенолы являются эффективными ингибиторами радикально-цепных окислительных процессов, они находят широкое применение в качестве стабилизаторов-антиоксидантов различных полимеров, смазочных масел, топлив. Производные пространственно-затрудненных фенолов способны замедлять процессы пероксидного окисления липидов и снижать окислительный стресс организма [1]. Например, 4-метил-2,6-ди-трет-бутилфенол «Дибунол» - один из основных представителей группы антиоксидантов, применяется при лечении рака, папилломатоза, цистита, поверхностных ожогов, отморожений, трофических и лучевых язв [2]. Тиофан М

[3] принадлежит к классам фенольных и серосодержащих органических соединений, имеет структуру, сходную со структурой природного антиоксиданта - токоферола. Уникальная антиоксидантная активность Тиофана М объясняется наличием бивалентной серы в молекуле. Тиофан М применяется для предупреждения развития доброкачественных и злокачественных новообразований, воспалительных заболеваний, гриппа и ОРВИ, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем, для замедления процессов старения. Благодаря приему Тиофана М при проведении лучевой и химиотерапии наблюдается значительное снижение побочных эффектов и повышение эффективности лечения.

Одна из тенденций современной органической и медицинской химии заключается в создании полифункционального соединения, каждый фрагмент которого выполняет определенную задачу. Так, фосфорсодержащие пространственно-затрудненные фенолы проявляют высокую антиоксидантную активность за счет наличия пространственно-затрудненного фенольного фрагмента и противопероксидную активность благодаря фосфорильной группе [4]. Показано снижение промотирующего действия соединений ртути и олова в условиях длительно протекающего процесса пероксидного окисления липидов в присутствии фосфорилзамещенных пространственно-затрудненных фенолов

[4]. Аминофосфонаты, содержащие пространственно-затрудненный фенольный фрагмент, могут применяться для профилактики и лечения дегенеративных заболеваний суставов (остеоартрита, потери хряща после травмы, ускоренного атеросклероза), аномальной пролиферации клеток гладкой мускулатуры, увеличенного тромбообразования и рестеноза, заболеваний сердечно- сосудистой и нейролиптической систем [5,6].

В литературе описаны различные методы получения фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов, однако эти данные представляют собой единичные примеры и носят разрозненный характер. Нами была предпринята попытка систематизировать известные методы синтеза фосфорилированных пространственно-затрудненных фенолов, содержащих в а-положении атомы О, К, Б, Р.

1.1 Реакция Арбузова и ее модификации в синтезе производных фосфорсодержащих пространственно-затрудненных фенолов

В 1975 г. Х. Гросс и соавторы опубликовали статью [7], в которой был описан метод получения пространственно-затрудненных фенолов, содержащих одну или несколько фосфорных групп 2а-г. Синтез осуществлялся по реакции Арбузова, которая заключается в перегруппировке триалкилфосфитов под действием производных 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенола, содержащих легкоуходящие группы в а-положении 1 (схема 1.1).

Схема 1.1

Х= С1, Вг, К(СН3)2 ДМе3: Я= Ме (а), Е1 (б), 1-Рг (в), СН2СН2С1 (г)

В этой же работе [7] впервые упоминалось о фосфорилированном метиленхиноне 4б, который образовывался в качестве интермедиата при объяснении одного из возможных направлений получения фосфорилированного бисфосфоната 5б: при взаимодействии производного а-гидроксифосфоната 3 и диэтилфосфита в присутствии диэтиламина (аналогичное направление реакции протекает и в присутствие третичного амина) (схема 1.2).

но

СН—Р(ОС2Н5)2

/-Bu

/-Bu

о—>>, -

СН

о

II

,,Р(ОС2Н5)2 "Р(ОС2Н5)2

о

-Р(ОС2Н5)2

/-Ви /-Ви

По реакции Арбузова 2,6-ди-трет-бутил-4-(дихлорметил)фенол 6 реагирует с эфирами кислот Р(Ш), вне зависимости от соотношения реагентов образуя бисфосфорилированные пространственно-затрудненные фенолы 5б,д,е (схема 1.3) [8].

Схема 1.3

СН

СГ ~Р(0)Ы2 К2(0)Р^ ~Р(0)Ы2

6 Я = ОЕ1 (б), РЬ (д), Е1 (е) 5

Бисфосфонаты 5б,д можно получить другим способом - высокотемпературным взаимодействием соединения 7б,д с эфирами кислот Р(Ш) (схема 1.4) [8].

Схема 1.4

хн

ЕЮ P(0)R2

.CII

R2(0)P P(0)R2

7 6>Д R = OEt (б), Ph (д) 5 б'Д

В работе взаимодействием 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензоил хлорида 8 с трис(триметилсилил)фосфитом и функционализированными триметилсилилфосфонитами получены производные замещенных несимметричных

гидроксиметилендифосфорсодержащих кислот, включающих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент 9-11 (схема 1.5) [9]. Авторы предполагают, что данные соединения представляют интерес в качестве лигандов и биологически активных веществ.

он он

он

он о

Ii

Y = (СН2)СООН, CH3CH2Ph

Группа исследователей под руководством А.А. Прищенко разработала удобные методы синтеза функционализированных моно- и бисфосфонатов, содержащих 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенольный фрагмент 12-15 (схема 1.6) [10]. В качестве исходных компонентов используются 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензоил хлорид 8 и 2,6-ди-трет-бутил-4-(дихлорметил)фенол 6.

Схема 1.6

OSiMe, -п Me,SiOMe НО ,

\ /-Ч / \ /V /

р р р р

х"" ^ // ^х х"" V JJ ^х

О О О о

15

X = (CH2)2Ph, { / CH(OSiMc3)

(СН2)2 , г/ (СН2)2

14

О _

N О' (СН2)2

В продолжении исследований А.А. Прищенко и соавторами были синтезированы следующие кремнийорганические фосфонаты 18, содержащие пространственно-затрудненный фенольный фрагмент, которые реагируя со спиртами, образуют фосфорсодержащие кислоты 19 (схема 1.7) [11].

17

к О 16

18

19

Я = Ме, Аг, (СН2)2РЬ, 4-МеСбН4, 3-РС6Н4; X = Е1, Ме381

В работе [12] описан метод получения дифосфорилированных бисамидов 21 на основе изо- и терефталоилхлорида, иминов и диэтил(триметилсилил)фосфита (схема 1.8).

Схема 1.8

С1(Аг)НС(Я)1\(0)С (ЕЮ)2Р(Аг)НС(Ы)1Ч(0)С

4 II 4

2 (ЕЮ)2Р081Ме3 °

2 MeзSiCl

С(0^(11)СН(Аг)С1

20

(-Ви

Аг = —С ¿—он

О

С(0)К{К)СН(Аг)Р(0Е<:)2 21

Я = Ме, РЬ,—^ у

М.Б. Газизов и соавторы подробно исследовали взаимодействие 4-хлорметилен-2,6-ди-трет-бутилциклогексадиен-2,5-она 22 с эфирами кислот P(III) [13]. Показано, что в зависимости от соотношения реагентов основными продуктами являются соединения 23, 3,3',5,5'-тетра-трет-6утилстильбенхинон 24, бисфосфорилированные пространственно-затрудненные фенолы 5б,д (схема 1.9). В статье приведены предполагаемые механизмы протекания реакций.

Схема 1.9

он о он

2 Я,РОЕ1

,сн

Иг^Р"' "Р(0)К2 5б,д

Я = ОЕ1(б), РЬ (д) /-Ви

К2(ЕЮ)Р^ >(0)Ы2 23

1.2 Реакции 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов и их функциональных производных с нуклеофилами в синтезе фосфорсодержащих производных пространственно-затрудненных фенолов 1.2.1 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с N нуклеофилами

В работе [14] продемонстрирована высокая реакционная способность фосфорилированных метиленхинонов 4б,д,е с анилином и пиперидином. В результате получены аминофосфонаты 25,26 (схема 1.10).

Схема 1.10

он о

<-Ви^ ^./-Ви (-Ви

н-0

сн

СвНдНК" "Р(0)К2 26

,сн

14' "Р(0)112

Р(0)1*2

4 б,д,е

Я = ОЕ1 (б), РЬ (д), Е1 (е)

В 1994 году в Германии авторами [15] представлены реакции моно- и полифосфорилированных метиленхинонов с нуклеофильными реагентами. Так, при взаимодействии а,а-бис(диэтоксифосфорил)-2,6-ди-трет-бутил-4-метилен-2,5 -

циклогексадиенона 27б с диметиламином и пиперидином получены продукты 1,6-присоединения 28 (схема 1.11).

Схема 1.11

о

он

(ЕЮ)2Р" Р(ОЕ1)2

II II о о

27 6

N11 = 1\ГМе2, -к ^

ш

(ЕЮ)2Р' Р(ОЕ02

II II о о

28

В это же время исследовательской группой под руководством Р.К. Исмагилова [16] взаимодействием фосфорилированного метиленхинона 29 с пиперидином при комнатной температуре в присутствии каталитических количеств серной кислоты получено

полифункциональное соединение 31 (схема 1.12). Показано, что при прямом воздействии пиперидина на хинон 29 в отсутствие растворителя без отвода выделяющегося тепла протекает реакция замещения этоксильной и фосфорильной групп на фрагменты пиперидина, в результате образуется хинон 30 (схема 1.12).

Схема 1.12

о о ОН

С5Н10МН, н+

2С5Н10ЫН

СД!^ NC5H10 30

ЕЮ Р___

// (ОЕ02

ж:5н10

ЕЮ^^Р—

// (ОЕ^2

В продолжении поиска методов синтеза новых фосфорилированных пространственно-затрудненных фенолов, было изучено взаимодействие циклогексадиенона 4б с диметиламином [17] и гидразином [18]. Аминирование соединения 4б протекает при использовании концентрированного водного раствора диметиламина в ацетоне, с образованием аминофосфоната 35 (схема 1.13). Реакция метиленхинона 4б с безводным гидразином или гидразин-гидратом при комнатной температуре приводит к образованию продукта нуклеофильного 1,6-присоединения 32, которое обладает низкой стабильностью: при кипячении в среде толуола в течение 2 часов трансформируется в бисгидразин 33, а нагревание в отсутствие растворителя при температуре 180-185 оС приводит к образованию бисфосфоната 34 (схема 1.13).

Схема 1.13

он

о он

32

Р(0)(0ЕЦ2 (ЕЮ)2(0)Р ГЧМе2 4 6 35

110°С

<-Ви

180-185°С НО <-Ви <-Ви ОН

<-Ви

(Ви

(ЕЮ)2(0)Р Р(0)(0Е1)2

34

Авторами [19] осуществлена реакция фосфорилированных метиленхинонов 4а,ж с алифатическими аминами: н-бутиламином, втор-бутиламином, трет-бутиламином, додециламином, в соотношении 1:1, и с 1,12-диаминододеканом, в соотношении 1:2, в диоксане при комнатной температуре. Получены новые аминофосфонаты 36 и диаминодифосфонат 37 (схема 1.14).

Схема 1.14

R = Me (a), Ph (ж) R' = QH,, СН(СН3)С2Н5, С(СН3)3, С12Н25

В работах Л.И. Вагаповой с соавторами показано, что фосфорилированные метиленхиноны 4а,б,з легко взаимодействуют с a-, ß-, у- аминоацеталями, что приводит к образованию фосфорилированных аминоацеталей, содержащих пространственно-затрудненный фенольный фрагмент 38,39 (схема 1.15) [20, 21].

Схема 1.15

л = 1; 2; 3

Новые гибридные структуры 41, 45-47, представляющие интерес в качестве полифункциональных антиоксидантов и биологически активных соединений, были получены взаимодействием метиленхинона 4а с изатином 40 и последующей модификацией тиосемикарбазид гидрохлоридом 42, гидразидом 3-(3',5'-ди-трет-бутил-4'-гидроксифенил)пропионовой кислоты 43, гидразидом изоникотиновой кислоты 44 (схема 1.16) [22, 23].

40а 40Ь

Н

«2 3

и1 ы2

Н Н

Ви н

/-Ви .. „ ОМе

\ МеО. /

>=\ Р*.

г-Ви 4 а

/-Ви

ОН

Я1 к2

41а н н

41Ь Ви н

(

РШ1ЧН2

44

Я1 К2

45а н н

45Ь Ви н

И1 И2

46а н н

46Ь Ви н

/-Ви

46

МеО МеО

47

«-Ви

М.Б. Газизов и соавторы взаимодействием метиленхинонов 4д,е с фталимидом в присутствии триэтиламина синтезировали полифункциональное соединение 48, которое по реакции Габриэля было переведено в аминофосфонат 49 (схема 1.17) [24].

Схема 1.17

он

V \

49

1.2.2 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с Р- нуклеофилами

В серии работ [6, 25 - 28] группой под руководством Х. Гросса был предложен метод синтеза полифосфорилированных метиленхинонов, а также были изучены их химические свойства. В работе [27,28] показано, что взаимодействием монофосфорилированного метиленхинона 4б с триэтилфосфитом образуется стабильный илид 50, дальнейший сольволиз которого приводит к образованию бисфосфоната 5б (схема 1.18).

Схема 1.18

/-Ви

Р(ОЕ1)3

Р(0)(0Е1)2

/-Ви

/Ви

/-Ви

46

«-Ви

Р(0)(СШ)2

но

/-Ви

н+

но

/-Ви

Р(0)(0Е«Ь

СН

\

Р(О)(ОЕ02

/-Ви

50 — 5 6

2,6-Ди-трет-бутил-4-этилиденциклогекса-2,5-диенон 51 взаимодействует с избытком триалкилфосфита при нагревании с образованием фосфонатов 52 (схема 1.19) [29,30]. В статье представлены предполагаемые структуры интермедиатов.

Схема 1.19

о он

/-В1К Д. //-Ви /-Ви-. /к //-Ви

Р(СЖ)3

СН3 К'

51 52

Я = СН3, С2Н5

сн3

Р(0)(0К)2

Замена метильной группы на нитрильную в молекуле циклогексадиенона повышает его реакционную способность. Взаимодействие соединения 53 с триалкилфосфитами протекает при комнатной температуре и приводит к образованию соединений 54 (схема 1.20) [30].

СЖ^

„агач

(Я)2(0)Р' 53 54

Я = ОСН3, ОС2Н5, ¿-ОС3Н7, С6Н5

Реакция дифосфорилированного метиленхинона 27б с триэтилфосфитом протекает исключительно в инертных условиях и приводит к образованию гем-трис-фосфоната 55б с количественным выходом (схема 1.21) [28].

Схема 1.21

(0)Р(0Е1)2

Р(ОЕ1)3

(0)Р(0Е1)2

1-Ви

27 6

^Ви

(0)Р(0Е1)2 /

С-(О)Р(ОЕЦ

Р(ОЕ03

1-Ви

НО

-СтН.

(0)Р(0Е1)2 /

С-(0)Р(0ЕС)2

(0)Р(0Е1)2

Ъ-Ви

55 6

Ю.В. Бахтияровой и соавторами предложен метод получения фосфабетаинов 56 взаимодействием метиленхинона 4а с фосфинами (схема 1.22) [31].

Схема 1.22

о

он

Я3 = РЬ3 Ви3 РЬ2Ме

56

1.2.3 Реакции функционализированных 2,6-ди-трет-бутил-4-метиленциклогекса-2,5-диенонов с О-нуклеофилами

Впервые реакция 1,6 - присоединения с О-нуклеофилами была осуществлена в 1994 году группой ученых под руководством Х. Гросса. Изучены реакции моно- и полифосфорилированных метиленхинонов 4б, 27б с этанолом, приводящие к образованию продуктов 7б и 57 (схема 1.23) [15].

ЕЮ Р(ОЕ02

7бО

/-Ви

Ж

(ЕЮ)2Р Р(ОЕ1)2

II II о о

57

Группа исследователей под руководством Р.К. Исмагилова [16] в том же 1994 году независимо от своих европейских коллег изучили взаимодействие фосфорилированного метиленхинона 4б с этиловым спиртом в присутствии минеральных кислот. Ими также был синтезирован диэтил-а-этокси-3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилфосфонат 7б с высоким выходом. Окисление соединения 7б щелочным раствором красной кровяной соли приводит к получению метиленхинона 58, который легко взаимодействует с этанолом при комнатной температуре в присутствии каталитических количеств серной кислоты с образованием соединения 59 (схема 1.24).

/-Ви

СН(0)Р(0Е1)2

/-Ви

ЕЮН, Н+

НО

/-Ви

СН(0)Р(0Е1)2

76

Схема 1.24

[О]

/-Ви

ЕЮН, Н+ С(О)Р(ОЕ02 --—*- но

ОЕ1

/-Ви

58

/-Ви

В продолжении исследований химических свойств метиленхинонов, было изучено взаимодействие с циклогексадиенона 4б с водой [32]. Реакция протекает при комнатной температуре в течение 10 дней или при кипячении в течение 2 ч с образованием вторичного спирта 60 (схема 1.25).

*-Ви г-Ви

\-- он

СН(О)Р(ОЕ02 -Н2° > НО-/ \-СН(0)Р(0Е1)2

<Ви 60

Ю.В. Бахтиярова и соавторы также изучили реакцию фосфосфорсодержащих метиленхинонов с алифатическими спиртами [31] и показали, что данное взаимодействие протекает в присутствии каталитических количеств минеральной кислоты с образованием продуктов 7а-в,з (схема 1.26).