Детский театр как среда воспитания творческих интересов подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Стрелков, Дмитрий Леонидович

  • Стрелков, Дмитрий Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Стрелков, Дмитрий Леонидович. Детский театр как среда воспитания творческих интересов подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стрелков, Дмитрий Леонидович

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы детского театрального творчества.

1.1. Творчество как фактор развития личности.

1.2. Детское театральное творчество: историко-педагогический аспект проблемы.

1.3. Педагогический потенциал игровой деятельности.

1.4. Сущность творческого интереса.

Выводы.

Глава II. Театр юношеского творчества как педагогическая система.

2.1. Педагогические основы организации ТЮТа.

2.2. Изучение личности подростка на первом году обучения как условие развития творческого интереса.

2.3. Создание спектакля как художественно-педагогический проект

2.4. Развитие творческих интересов подростков в процессе создания спектакля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детский театр как среда воспитания творческих интересов подростков»

Актуальность исследования. Переход общества к новым социальным и экономическим отношениям, нарушение стабильности во многих сферах жизни сопровождается болезненными процессами адаптации членов общества к происходящим изменениям. Эти изменения коснулись культуры в целом, различных видов искусства, образования, что отразилось в возникновении новых реалий и символов времени. Болезненность такого перехода негативно сказалась на процессах развития и становления подростков как наиболее восприимчивой к изменениям части общества. Тревогу общества вызывает рост агрессивности в детской среде, рост бездуховности, увлеченность в основном массовой культурой, падение престижа в этой среде высоких образцов искусства, литературы, театра. Бесследно это не проходит, и ощутимо снижается творческий потенциал в подростковой среде. Между тем взрослая жизнь, в которую с неизбежностью вступит каждый подросток, все настойчивее требует преодоления инерции мыслительных и поведенческих стереотипов, требует активного поиска новых культурных форм и способов удовлетворения духовных потребностей, развития творческого отношения к жизнедеятельности как ведущего мотива всех своих поступков и поведения в целом. Все более и более востребованным становится человек-творец, в котором творчество - неотъемлемый признак самого существования человека (творческое Я человека - по А.А.Мелик-Пашаеву) И в то же время отсутствие научной дифференциации феноменологии творчества приводит к тому, что определение «творческий» применимо почти к любому процессу деятельности, кроме узкого круга крайне алгоритмизированных действий.

Однако творческое Я, как считает А.А.Мелик-Пашаев, проявляется в том виде деятельности, которая «становится для него пространством желанной и успешной самореализации». Вместе с тем значение этого явления оказывается значительно шире и глубже. Оно влияет на на позицию личности, на тип её отношения к миру - «вся совокупность жизненного опыта. становится для человека источником творческих замыслов.» (142, стр. 353).

Детский самодеятельный театр, в основе которого лежит драматическое искусство, и в котором интегрируются самые различные виды деятельности, обладает мощными ресурсами воспитывать творческое Я человека, пробуждать в нем творческую мотивацию для реализации замыслов в самых разных видах деятельности.

Кроме того, по мнению психолога П.В.Симонова, само по себе искусство драматического актёра обладает особой ценностью для изучения особенностей человеческой личности. Вот что он пишет по этому поводу в своей монографии:

В искусстве драматического актёра мы обнаружили уникальный случай совпадения творящего художника с «инструментом» его творчества. Это обстоятельство придаёт сценическому искусству двоякую эвристическую ценность, делая его чрезвычайно выгодным объектом изучения и закономерностей творческого процесса, и закономерностей человеческого поведения» (210, стр. 45).

Л.С.Выготский считал театральную постановку самым частым и распространённым видом детского творчества. Во-первых, она основана на действии, совершаемом самим ребенком. Во-вторых, по мнению Л.С.Выготского, драма наиболее близка с игрой, «этим корнем всякого детского творчества, и поэтому она синкретична, то есть содержит в себе элементы самых различных видов творчества» (48, стр.63). Как показал Выготский, и как убедительно показывает опыт детских театральных коллективов в процессе постановки пьесы дети занимаются словесным творчеством, изготовлением бутафории, декораций, костюмов, они лепят, шьют, участвуют в общем творческом процессе, то есть перед ними раскрывается широкое пространство реализации своих задатков, способностей, дарований, пробы самых разных сил.

Однако современных педагогических исследований, посвященных изучению интегративной природы детского театрального творчества и исследованию его влияния на развитие творческих интересов подростков, фактически нет. Между тем рост детских театральных коллективов требует научного осмысления развивающего потенциала детского самодеятельного театра, берущего свою историю в далеком прошлом, требует исследования этого феномена культуры, театральной и общей педагогики.

Кроме того, детский самодеятельный театр может стать средством социализации подростков, снять негативное влияние неформальных групп асоциальной направленности, направить творческую энергию подростков в позитивное русло.

В России в силу ряда причин глубокий кризис затронул самые устои общества, его духовно-нравственные ориентиры. Конечно, разрушение этих устоев произошло не "вдруг" и является вполне закономерным следствием развития государства, но исчезновение внешних признаков благополучия, последовавшее вслед за этим резкое расслоение общества по уровню жизни и появление альтернативных идеологических концепций обнажило практически полную неспособность большей части населения самостоятельно ориентироваться в сложном комплексе общественно-политических и социально-экономических проблем без опоры на догматы, принятые и поддерживаемые большинством.

Отнюдь не благотворным образом эта ситуация отразилась на образовательной системе России. Утрата прежнего социального заказа на воспитание "пламенного патриота и интернационалиста", отсутствие чёткой государственной образовательной политики и необходимого для дальнейшего развития бюджетного финансирования привело к ослаблению учреждений образования и их влияния на подрастающее поколение. Прямым следствием такого положения дел стало широкое распространение в обществе аномии, детской и подростковой преступности, маргинализма, а также увеличение доли детей, страдающих ЗГ1Р. Ощущение социальной бесперспективности у многих вступающих в жизнь молодых людей порождают новые острые и длительные социальные конфликты.

Наиболее активно социализация протекает в подростковом возрасте (12-14 лет). Хронологически это совпадает с процессом формирования мировоззрения и личностных качеств. В этот момент очень многое зависит от микросреды, в которой протекает процесс социализации подростка, и от характера её взаимоотношений с макросредой.

В любом локальном сообществе подростков обязательно формируется определённая иерархическая структура. Распределение по ролям и стратам происходит в такой самоорганизации естественным путём и зависит от природных физических, психологических, интеллектуальных и других особенностей индивидов. Подобного рода сообщество, несомненно, оказывает существенное влияние на формирование личности подростка, его самоидентификацию как члена социума, во многом определяет стиль его взаимоотношений с другими людьми, в том числе и не принадлежащими к его микросреде. Однако нередко становление подростка в организациях такого типа происходит в асоциальных формах.

В этой связи особое значение приобретает проблема социальной защищённости личности в жёстких условиях социокультурного кризиса. Социальная защищённость выступает как интегрированное явление, охватывающее все сферы человеческой жизни: профессиональную деятельность, быт, семейные отношения, личностно-эмоциональную и духовную сферы. Поэтому в решении проблемы социальной адаптации детей и подростков особая роль отводится учреждениям дополнительного образования, к которым относятся дома детского и юношеского творчества, различные клубы по интересам, дворцы культуры молодёжи и т.д. Именно здесь подросток имеет возможность удовлетворить потребность в неформальном общении со сверстниками, а также потребность в самовыражении и саморазвитии, занимаясь при этом любимым делом.

В этой ситуации особенно значимыми, на наш взгляд, становятся ценности личностно-ориентированной педагогики, такие как ориентации на развитие и саморазвитие личности учащихся, выявление индивидуального потенциала - склонностей, способностей, интересов, признание субъектносги в познавательной, предметной деятельности, общении и неотъемлемое право выбора. Содержание педагогических действий предусматривает самостоятельность в овладении тем или иным уровнем предметной подготовки, включает индивидуальные программы обучения и выполнения исследовательских проектов, формы диалога и игры.

Становление творческой индивидуальности является важным условием полноценного развития личности подростка. Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, умением реализовать свои творческие возможности, более успешно адаптируется к социальной ситуации, способен к самосовершенствованию и самовоспитанию.

Особенно актуальными эти качества представляются сейчас, когда большее значение приобретает межкультурная коммуникация, а успех отдельной личности в значительной степени зависит от уровня креативности. Ориентация на сосуществование разных культур и социокультурные типов развития является приоритетной в современном мировом сообществе. Не случайно, поэтому, в последние 15 лет вопросы сущности творческого процесса, становления творческой личности привлекают пристальное внимание научного сообщества. В психологии активно разрабатывается теория креативности (С.Ариети, Е.Григоренко, А.Ротенберг, ЕЛ.Яковлева, Р.Стернберг), театральная и парагеатральная психология (А.Л.Гройсман), в психотерапии стремительно развиваются направления, связанные с коррекцией личностных проблем средствами различных искусств: арт-терапия, драматерапия, сказка-терапия и т.п.

В педагогике появляются исследования, изучающие различные пути создания благоприятной среды развития творческой индивидуальности и проявления творческого потенциала личности (Р.У.Богданова,

В.Л.Борзенков, В.П.Волынкин, С.В.Евтушенко, Э.Э.Пурик, А.П.Тряпицына, , Ю.А.Халфин). В Санкт-Петербурге создан центр «Театр и школа», ведущий активную научно-практическую деятельность по разработке этого направления (О.А.Лапина).

Однако в этих исследованиях творческая деятельность подростков исследуется в основном в контексте школьной педагогики и рассматривается, прежде всего, как фактор оптимизации учебного процесса.

Сегодня очевидными стали обстоятельства, требующие системной модернизации российского образования, в котором приоритетным направлением становится проблема исследования ресурсов развития личности, особенно по отношению к подросткам. В документах по Модернизации образования в России отмечается, что в структуре ключевых компетентностей должна быть представлена компетентность в сфере культурно-досуговой деятельности, (включая выбор путей и способов использования свободного времени, культурно и духовно обогащающих личность). Это имеет прямое отношение к предмету данного исследования. В числе существенных проблем основной школы отмечена «недостаточность школьных форм социализации для решения индивидуальных задач взросления, отсутствие возможностей самоорганизации, самостоятельного и коллективного социального действия подростков в школе». Один из предлагаемых путей в решении этой задачи - использование возможностей дополнительного образования, укрепление взаимосвязи школы с многообразными возможностями образования и развития личности вне школы.

Можно с уверенностью говорить о том, что детское и юношеское самодеятельное театральное творчество является в Российской Федерации одним из самых массовых и популярных видов организации досуга, а, следовательно, перспективным направлением дополнительного образования детей и подростков. Практически в каждой школе, подростковом клубе, не говоря уже о таких учреждениях дополнительного образования как дома и дворцы детского и юношеского творчества, действуют театральные коллективы. В методическом объединении детских театральных коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области числится около 50 коллективов, в которых занимаются более полутора тысяч школьников. Только в ТЮТ ежегодно записываются на прослушивание от 400 до 500 подростков в возрасте от 10 до 16 лет.

О необычайной популярности этого вида художественного творчества говорят также многочисленные фестивали детских самодеятельных театральных коллективов, многие из которых имеют международный статус. На протяжении ряда лет в ТЮЗе проходит Брянцевский фестиваль детских театров, где ежегодно принимают участие около ста детских коллективов, пятый год проходит фестиваль «Дни театра в "Зеркальном"», в мае 2004 года на базе ТЮТа планируется проведение Ш-го международного фестиваля детских самодеятельных театров, в котором, кроме российских коллективов, принимают участие театральные коллективы из стран Прибалтики и Скандинавии. Это создаёт уникальные условия для общения детей и подростков разного возраста, имеющих различные ценностные ориентации и принадлежащих различным социокультурным общностям.

Театр как вид художественного творчества интегрирует в себе различные виды творческой деятельности, а именно: актёрская деятельность помимо драматического искусства требует владения навыками вокала и танца, в осуществлении режиссёрского замысла принимают участие художник-сценограф, художники по свету и по костюмам, мастера по изготовлению различных видов декораций, костюмов, гримов, бутафории и т.п. Таким образом, включение ребёнка в полноценный процесс создания спектакля даёт ему возможность познакомиться с огромным спектром творческих профессий и реализовать свой творческий потенциал в одном или в нескольких направлениях. При этом далеко не на последнем месте может находиться и прагматическая установка, так как навыки всех перечисленных театральных профессий при должном уровне владения ими могут быть востребованы во многих других сферах профессиональной деятельности.

Все эти обстоятельства обусловили выбор исследовательской проблемы, направленной на изучение возможностей детского театра как среды воспитания творческих интересов подростков: дали основание оценить и обосновать её социальную, научную и практическую значимость.

В решении данной проблемы было необходимо разрешить ряд противоречий, а именно:

• между длительной историей существования детских театров и малым количеством современных исследований, в которых детский (школьный) театр описывается как педагогический феномен и дается научное осмысление его педагогической сущности;

• между хорошо разработанной системой научных взглядов и идей о роли творчества как фактора развития личности и слабой изученностью влияния детского театра на становление и развитие личности (социализацию, индивидуализацию, межличностные отношения и коллективную деятельность, культурную компетентность, раскрытие творческого потенциала и т.д.);

• между многочисленными исследованиями детской игры и отсутствием специальных исследований, рассматривающих ее теснейшую связь с детским театром, что усиливает огромный развивающий потенциал театра как педагогического феномена, интегрирующего возможности игры и искусства,

• между активным научным интересом к проблеме мотивации, различного рода интересам подростков и недостаточным вниманием к проблеме творческого интереса, который выступает в деятельности детского театра мощным активатором деятельности в условиях отсутствия алгоритмов, стереотипов, образцов, в условиях неопределенности и самостоятельного поиска решений;

• между активно развивающейся сферой научно-педагогического проектирования и недостаточным вниманием к художественно-педагогическому проектированию, тогда как драматический спектакль есть художественно-педагогический проект, в котором средствами искусства решаются педагогические задачи.

Театр Юношеского Творчества (ТЮТ) Санкт-Петербургского Городского Дворца творчества юных, чья педагогическая деятельность послужила базой настоящего исследования, на наш взгляд, представляет собой уникальную педагогическую систему, которая обеспечивает условия для развития личности с творческой направленностью. Особая структура этого детско-юношеского объединения, в форме ролевой игры органично сочетающая три вида творческой деятельности - художественного, технического и социального творчества, а также многолетние традиции работы педагогического коллектива позволяют говорить об уникальности накопленного педагогического опыта, который может быть полезен широкой аудитории педагогов-практиков и учёных, занимающихся проблемами подросткового творчества.

Актуальность выдвинутой исследовательской проблемы обусловила выбор темы исследования: «Детский самодеятельный театр как среда воспитания творческих интересов подростков».

Объект исследования - детское самодеятельное театральное творчество (на примере деятельности Театра Юношеского Творчества).

Предмет исследования - процесс развития творческих интересов подростков в деятельности театра как специальной педагогической системы.

Цель исследования - дать научное обоснование процесса развития творческих интересов подростков в условиях создания и выпуска спектакля ТЮТа.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях. Детский самодеятельный театр становится оптимальной средой для развития творческих интересов подростков, если:

1. в основе детского театра лежит идея развития широкого спектра интересов подростка как фактора его творческого самоопределения;

2. детское самодеятельное театральное творчество рассматривается как педагогический феномен и ориентируется на решение педагогических задач, что отражено в истории детского самодеятельного театра;

3. игровая деятельность, лежащая в основе театрального искусства, воспринимается создателями театра как развивающая, обладающая огромным педагогическим потенциалом ддя развития творческой направленности личности;

4. интегративная природа театра, включающая различные виды деятельности при постановке спектакля, осознаётся как важнейшее условие для воспитания творческих интересов подростков (готовность к деятельности, ещё не бывшей в его опыте, к действиям в ситуации новизны, неопределенности, поиска, необходимости переноса в другие ситуации, комбинирования, конструирования);

5. организация детского театра является своеобразной педагогической системой со своими целями, ценностями, образовательными и учебными программами, технологиями обучения, различными формами организации обучения в сочетании с самоорганизацией, самоуправлением, свободой выбора подростков, индивидуально-личностным подходом к ним, возможностью творческого самоопределения;

6. создание спектакля как основная форма представления результата коллективной деятельности является художественно-педагогическим проектом, в котором органично решаются задачи воплощения драматического искусства и задачи воспитания творческих интересов подростков в разных видах деятельности, сопровождающих постановку спектакля;

7. деятельность театра построена таким образом, чтобы подростки ощущали свой личностный творческий рост, чтобы обеспечивалась положительная динамика развития творческого потенциала личности: движение к более высоким уровням творчества, овладению новыми видами творческой деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач исследования.

1. на основе анализа классических и современных концепций креативности показать значение творческой деятельности в развитии личности подростка и определить основные черты творческой личности,

2. представить детское самодеятельное театральное творчество в исто-рико-педагогической ретроспективе,

3. раскрыть педагогический потенциал ролевой игры, как формы организации жизнедеятельности детского коллектива,

4. обосновать интегративную природу детского самодеятельного театра, которая определяет его как благоприятную среду для воспитания творческих интересов подростков,

5. охарактеризовать ТЮТ как целостную педагогическую систему,

6. проанализировать процесс развития творческого интереса подростков в условиях создания спектакля ТЮТа.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, который включал в себя теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической и, собственно, педагогической литературы, нормативных документов, образовательных программ, учебно-методической литературы, а также обобщение опыта художественно-педагогической деятельности Театра Юношеского Творчества (ТЮТа) Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, диагностические методы (включённое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов творческой деятельности).

Методологической основой исследования является деятельно-стный подход, представленный в работах М.С.Кагана, С.Л.Рубинштейна, Г.И.Щукиной. Этот подход выбран в качестве основного потому, что предметом исследования является развитие творческого интереса в процессе театрально-творческой деятельности подростков. Однако, поскольку центральное понятие нашего исследования - творческий интерес - есть элемент по-требностно-мотивационной сферы личности, в нашей работе мы опираемся также на личностный подход, раскрытый в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Д.И.Фельдштейна, Г.И.Щукиной. Третьей составляющей методологической базы настоящей диссертации является культурологический подход, который позволяет представить феномен творчества, в целом, и театральное творчество, в частности, в широком общекультурном контексте, что подчёркивает философскую глубину проблемы и её социальную значимость. В данном случае мы обращались к работам Ю.М.Лотмана, Й.Хёйзинги, Я.Мукаржовского и т.д.

Теоретические основания исследования. В современной науке накоплена совокупность знаний, необходимых для решения выдвинутой исследовательской проблемы с позиций перечисленных научных подходов. На решение задач исследования оказали влияние работы, в которых отражены:

• научные взгляды на творчество, в целом, и художественное творчество, в частности, как элемент системы видов человеческой деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, С.Л.Рубинштейн);

• результаты исследований, посвященных анализу творческого акта и выявлению признаков творческой (креативной) личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Алексеева, Г.Альтшуллер, В.И.Башта, В.Л.Борзенков, И.Вёрткин, Л.С.Выготский, Е.Григо-ренко, А.Л.Гройсман, В.Г.Грязева, .Я.А.Пономарёв, Р.Стернберг, М.Г.Ярошевский и др.);

• теоретические положения о развитии личности, становлении мо-тивационно-потребностной сферы (Н.П.Аникеева, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, А.П.Ершова, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др.);

• результаты современных педагогических исследований по проблеме использования в педагогике гуманитарных методов познания, подходы к методам изучения и воспитания творческой личности, обозначенные отечественными и зарубежными учёными (Б.М.Бим-Бад, Б.П.Битинас, Р.У.Богданова, Т.В.Галкина, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Г.Леман, Л.М.Лузина, А.П.Огурцов, А.С.Роботова, В.П.Тыщенко и др.);

• теоретические основы коллективного творческого воспитания (М.А.Верб, И.П.Иванов, Г.И.Камаева, С.Раппопорт, Ю.И.Рубина, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.);

• современные подходы к организации образовательного процесса, его содержательному, структурному и ценностному компонентам (А.П.Валицкая, Е.О.Галицких, Е.И.Казакова, М.Р.Катунова, Н.Ю.Конасова, Г.Б.Корнетов, Л.М.Лузина и др.).

Эмпирическим базисом исследования является анализ совокупного опыта отечественных и зарубежных педагогов (М.Г.Дубровин, Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, Е.Ю.Сазонов, В.Н.Сорока-Росинский и др.), чья практическая деятельность и теоретические работы были связаны с детским театральным творчеством, анализ функционирования педагогической системы Театра Юношеского Творчества Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, а также собственный восьмилетний опыт работы в качестве педагога ТЮТа по актёрскому мастерству.

Этапы и организация исследования. Первый этап (1998-1999 гг.) был связан с разработкой программы исследования, включал анализ теоретико-эмпирической базы, выдвижение его ведущей проблемы, поиск и обоснование методологической основы исследования. Второй этап (19992001 гг.) состоял в проведении констатирующего эксперимента, который заключался в исследовании образовательной среды Театра Юношеского Творчества: анализ нормативных документов, образовательной программы, архивных материалов ТЮТа, изучение публикаций о ТЮТе. В этот же период в качестве экспериментального художественно-педагогического проекта была выбрана работа над пьесой А.Н.Островского «Снегурочка» и осуществлена первичная диагностика уровня творческих интересов, занятых в проекте подростков. Третий этап (2001-2002 гг.) включал опытно-экспериментальную работу по наблюдению динамики роста творческих интересов экспериментальной группы подростков в ходе подготовки спектакля по пьесе А.Н.Островского «Снегурочка». На заключительном этапе (2002-2003 гг.) была проведена работа по анализу, обобщению и оформлению полученных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Детское самодеятельное театральное творчество является сензитивным для подросткового возраста видом художественного творчества, и поэтому создаёт педагогические возможности для оптимального раскрытия творческого потенциала подростка, для его ориентирования на творческого самоопределение в различных сферах жизнедеятельности.

2. Детское самодеятельное творчество, проявляющееся в различных формах, представляет собой ещё недостаточно изученный художественно-педагогический феномен, связанный с решением комплекса важных педагогических задач по развитию и воспитанию личности.

3. Эффективное педагогическое воздействие детского самодеятельного театра на процесс становления творческой личности обусловлено сочетанием в едином образовательном процессе разных видов деятельности (творческой, трудовой, общественной, хуожественно-эстетической), объединённых использованием элементов ролевой игры как формы организации жизнедеятельности детского коллектива.

4. Интегративная сущность театра как вида искусства проявляется в полной мере в период творческой работы над спектаклем, когда создаются условия вовлечения в творческую деятельность подростков с разной направленностью интересов, появляется возможность создать ситуацию новизны, творческого поиска, и таким образом стимулировать творческую мотивацию, - то есть воспитывать творческий интерес, ин-тегративный по своей природе и способный распространяться на различные виды деятельности.

Соблюдение всех указанных выше условий, а именно:

• ориентация воспитанников на творческое самоопределение,

• вовлечение воспитанников в различные виды творческой деятельности (художественное, техническое, социальное творчество),

• использование принципов ролевой игры как формы организации деятельности детского коллектива,

• использование в развивающих целях всего комплекса видов художественно-творческой деятельности, имеющих отношение к театру как виду искусства,

• системность и целостность педагогического руководства, ориентация педагога на личностные ценности воспитанника, субъект-субъектные отношения в педагогическом процессе,

• использование развивающего потенциала коллективной созидательной деятельности, при организации работы над спектаклем как коллективным творческим делом,

• учёт перспектив творческого роста и личностного развития воспитанников в процессе художественно-педагогического проектирования, влияет на становление творческих интересов подростков (как с точки зрения уровня, так и предметной направленности), воспитывает направленность личности на творческое самоопределение в различных сферах жизнедеятельности, и, в конечном итоге, позволяет считать детский самодеятельный театр средой воспитания творческих интересов. Наиболее полно эта задача может быть решена в детском самодеятельном театре, который развивается как педагогическая система, со своими целями-ценностями, образовательными и учебными программами, циклами обучения, технологиями, а спектакль становится художественно-педагогическим проектом, в котором решаются в единстве педагогические и художественные задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

• раскрытии развивающих возможностей различных видов театральной художественно-творческой деятельности, комплексно используемых в едином педагогическом процессе,

• выявлении и обосновании феномена «творческий интерес» как элемента мотивационной сферы, обусловливающего творческую направленность личности подростка,

• определении специфики сисгемно-ориентационного подхода к организации деятельности детского самодеятельного театра, в ходе которой развиваются творческие интересы подростков,

• характеристике ТЮТа как уникальной по структуре и методам обучения педагогической системы, направленной на творческое развитие подростков,

• обобщении историко-педагогического знания о возникновении и развитии детского самодеятельного театрального творчества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные в ходе исследования принципы педагогического руководства ТЮТа, апробированные почти 50-летним опытом работы, структура педагогической и творческой организации работы этого коллектива, сохраняющего преемственность профессиональных и творческих традиций, принципы организации художественно-творческой деятельности детского коллектива, не имеющие аналогов в мировой педагогической практике, могут быть широко использованы в работе детских самодеятельных театров, как в России, так и за рубежом, где всё больше растёт интерес к детскому самодеятельному театральному творчеству. Кроме того, практической значимостью для дальнейших научных исследований процесса воспитания творческой личности могут стать данные, полученные в ходе изучения и обоснования феномена «творческий интерес».

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений исследования на педагогических советах Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, через публикации и выступления на проблемных семинарах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Стрелков, Дмитрий Леонидович

Выводы

Предпринятое в интересах исследования изучение образовательной и художественно-творческой деятельности ТЮТа позволило сделать вывод о том, что:

1. ТЮТ является устойчивой целостной педагогической системой, которая а. основывается на следующих принципах:

• на принципе игрового метода как основы организации деятельности детского коллектива,

• на принципе природосообразности,

• на принципе культуросообразности,

• на принципе ролевой полифункциональности,

• на принципе коллективной ответственности и творческого сотрудничества,

• на принципе преемственности педагогических и творческих традиций,

• на принципе комплексного использования различных видов творческой деятельности в художественно-педагогическом процессе; b. обладает тщательно разработанной, на основании почти 50-летнего опыта работы, апробированной в течение 10 лет, многоуровневой авторской образовательной программой, направленной на воспитание творческой личности, способной к саморазвитию и самопроектированию, к сознательному и независимому выбору духовных и нравственных ценностей c. представляет собой образовательную среду, в которой созданы оптимальные педагогические условия для динамики творческих интересов подростков и становления личности с направленностью к творческому самоопределению в различных сферах жизнедеятельности; благодаря продуманной организации учебно-воспитательного процесса обучения в актёрских студиях и студиях художественно-производственных цехов ТЮТа уже на первом году обучения в большинстве случаев удаётся добиться проявления творческой активности подростков и вызвать положительную динамику их творческих интересов;

3. организация работы над спектаклем ТЮТа как художественно-педагогическим проектом, включающим в себя целенаправленную коллективную творческую деятельность в предметных областях различных видов театрального творчества (исполнительское искусство, художественно-оформительское творчество, различные виды художественно-прикладного творчества, социальное творчество в элементах самоуправления детского коллектива), позволяет создать благоприятную среду для раскрытия творческого потенциала подростков и оптимального развития их творческих интересов;

4. закрепление положительной динамики творческих интересов в период представления результатов коллективного творческого труда (премьерные спектакли для «своего» зрителя и последующие регулярные показы спектакля широкой зрительской аудитории города и области, интерес к спектаклю со стороны средств массовой информации и т.п.), дабт стимул для дальнейшего творческого роста и развития личности подростка, в некоторых случаях оказывая влияние на выбор будущей профессии.

Заключение

Подведение итогов исследования на основании проведённого анализа полученных результатов экспериментальной работы в виде анкет, записей бесед с педагогами и воспитанниками, индивидуальных творческих работ (или отзывов о таких работах), сопоставление этих данных с выводами теоретического анализа научной литературы позволяют считать доказанными выдвинутые в настоящей диссертации гипотезы о развивающем потенциале творческой деятельности как таковой, об историческом развитии детского театрального творчества как средства воспитания детей и подростков, об основополагающем значении игровой деятельности в процессе становления личности с творческой направленностью интересов, о развивающем потенциале комплексного использования различных видов театрального творчества в процессе воспитания личности, об организации детского театра как целостной образовательной системы, об эффективности организации работы над спектаклем как целенаправленным художественно-педагогическим проектом, о необходимости планирования и предъявления перспектив личностного и творческого роста каждого воспитанника, о значении творческого интереса в процессе развития творческой личности.