Социально-культурное воспитание детей в школьном театральном кружке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Крамаренко, Оксана Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крамаренко, Оксана Константиновна
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические основы социально-культурного воспитания школьников в театральном кружке
1.1 Социально-культурное воспитание детей в процессе театральной деятельности как педагогическая проблема
1.2 Возможности театральной деятельности в социально-культурном воспитании
1.3 Психологические особенности подростков как основа социально-культурного воспитания средствами театральной деятельности
1.4 Критерии оценки социально-культурной воспитанности
Выводы к главе
Глава 2. Условия проведения опытно-экспериментальной работы по социально-культурному воспитанию подростков
2.1 Содержание, формы и методы работы школьного театрального кружка
2.2 Функции педагога-руководителя в формировании социально-культурного воспитания средствами театрального кружка
2.3 Формирование зрительской культуры как условие социально-культурного воспитания учащихся
2.4 Динамика и результаты социально-культурного развития личности ребенка в процессе деятельности театрального кружка
2.5 Методические рекомендации учителям-руководителям театральных кружков
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное воспитание детей в школьном театральном кружке»
Современная педагогическая наука рассматривает искусство как одно из ведущих образовательных воздействий на формирование личности ребенка, его мировоззрения, духовного потенциала. Оно имеет большое воспитательное и познавательное значение для человека, так как позволяет ему значительно расширить свой жизненный опыт, удовлетворять свои растущие интересы к окружающему миру и социуму, формирует его духовный мир. В эстетическом воспитании личности искусству принадлежит роль главного фактора.
Особое место среди других занимает искусство театра. Оно сосредоточивает в единое целое средства выразительности разных искусств (музыки, танца, живописи, скульптуры). Известно, что формированию целостной творческой личности в наибольшей степени способствует синтез искусств, что позволяет рассматривать театральную деятельность ребенка как наиболее природо-сообразную и целостную систему социального и эстетического образования и воспитания. Актуальность исследования заключается в том, что оно направлено на выявление возможностей театральной деятельности подростков в социально-культурном развитии личности. Участие в школьном театральном кружке создает условия для раскрытия внутренних качеств личности и ее самореализации, формирования содержательного общения по поводу общей деятельности, умения взаимодействовать в коллективе, для развития художественного творчества, эстетического вкуса и стремления к освоению нового опыта.
В работах по театру и театральной деятельности учащихся исходным рассматривается положение о формировании самостоятельной творческой личности только путем самостоятельной творческой деятельности, построенной на основе самоуправления. Огромный положительный опыт отечественной театральной педагогики, театральных деятелей русской драматической школы «театра переживания», накопленный C.B. Гиппиус, Н.М. Горчаковым, П.М. Ершовым, Ю.А. Завадским, Б.Е. Захавой, М.О. Кнебель, Ю. Кренке, В.И. Немировичем - Данченко, C.B. Образцовым, Н.И. Сац, К.С. Станиславским, Г.А. Товстоноговым, В.О. Топорковым, М.С. Щепкиным, A.M. Эфросом и другими, доказывает эффективность занятий театральной деятельностью с неизменно положительным результатом на всех возрастных периодах человеческой жизни. Вопросы театральной деятельности освещены и в работах педагогов В.М. Бука-това, И.А. Генераловой, А.Ю. Гончарука, А.П. Ершовой, И.Л. Любинского, Ю.И. Рубиной, Е.К. Чухман и др.
Проблема образования и воспитания школьников средствами театрального искусства актуальна для общеобразовательной школы. Ее недостаточное освещение в социальной, психолого-педагогической и методической литературе, позволяют нам рассматривать в работе кружковую театральную деятельность учащихся в школе не только традиционно, как самостоятельный раздел художественного воспитания детей, но и как действенное синтетическое средство развития их творческих и коммуникативных способностей. Вместе с тем многие вопросы возможностей театральной деятельности в социально-культурном развитии учащихся не разработаны, что и определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа, и опытно-экспериментальной деятельности разработать содержание, формы и методы театральной деятельности учащихся в условиях разновозрастного школьного коллектива как средства социально-культурного воспитания учащихся. Объект исследования: социально-культурное воспитание школьников. Предмет исследования: условия социально-культурного воспитания учащихся в школьном театральном кружке.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой социально-культурное формирование личности подростка в процессе участия в деятельности театрального кружка будет эффективным, если в нем будут принимать участие дети разных школьных возрастов, семьи детей, педагоги школы; будет осуществляться взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами школьных классов и коллективом зрителей; будет использоваться коллективное обсуждение спектаклей в процессе создания и представления, а также просмотренных в других коллективах и профессиональных театрах; целенаправленное формирование руководителем коллектива с учетом индивидуальных особенностей детей; целенаправленная деятельность на изменение детей средствами подбора ролей, организации обсуждения, индивидуальных заданий и упражнений, коллективной постановки и поэтапным осуществлением творческих планов, учитывающих индивидуальные особенности детей, периодического мониторинга динамики развития детского театрального коллектива с целью планирования личностного развития каждого члена кружка. Задачи исследования:
1. Охарактеризовать теоретические основы социально-культурного воспитания подростка в процессе театральной деятельности.
2. Определить организационно-педагогические условия социально-культурного воспитания подростка в театральной деятельности и проверить их в опытной работе театрального кружка.
3. Разработать содержание и методику создания и функционирования театрального кружка в общеобразовательной школе и экспериментально проверить ее.
4. Разработать методические рекомендации для педагогов-руководителей детским театральным коллективом.
Методологической основой данного исследования являются положения философов, искусствоведов, психологов и педагогов об искусстве как факторе формирования личности (Ю.Б. Борев, В.В. Ванслов, JI.C. Выготский, Б.Т. Лихачев, A.B. Луначарский, В.А. Разумный, В.Н. Скатерщиков, Л.Н. Столович, Л.Н. Толстой и др.; положения психологов и педагогов о проблемах становления и развития личности (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положения о роли художественной коллективной деятельности в формировании личности ребенка в исследованиях проведенных психологами и педагогами в области эстетического воспитания и творчества (К.А. Абульханова, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Выготский, C.B. Гиппиус, А.Ю. Гончарук, А.Д. Жарков, В.И. Загвязинский, Д.Б. Кабалевский, Б.В. Кайгородов, В.А. Кан-Калик, Т.С. Комарова, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев A.B. Мудрик, Л.А. Рапацкая, М.В. Розин, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.). * Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме; опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок и самооценок; анализ продуктов деятельности детей и работы руководителей коллективов педагогического эксперимента, математическая обработка полученных результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлась общеобразовательная школа №218 CAO г. Москвы (1995 - 2003 гг.); детские театральные коллективы Москвы и Московской области.
Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап: (1995 - 1996 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме. В результате были определены исходные параметры исследования: его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. Началась работа по ознакомлению опытной группы детей (34 человека) со спецификой театральной деятельности.
Второй этап: ( 1996 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных теоретических положений и методических приемов, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап: (2002 - 2003 гт.) - заключительно-обобщающий. Связан с анализом результатов исследования, выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным ê оформлением на фоне продолжения экспериментальной работы в кружке.
Научная новизна:
- разработано содержание и методы деятельности театрального кружка, направленных на социально-культурное воспитание учащихся;
- выделены теоретические основы социально-культурного воспитания подростков в процессе театральной деятельности (положение об интересной творческой деятельности, требующая личностного проявления учащегося; о роли художественно-творческой деятельности в формировании содержательного общения в процессе; о влияние коллектива на процессы формирования личности; о необходимости изучения психолого-физиологических особенностей ребенка для планирования воспитательного процесса средствами театральной деятельности; о роли совместной деятельности взрослых и детей в процессах формирования личности, сплочении семьи и взаимодействии семьи и школы);
- разработаны методические рекомендации для педагога-руководителя театрального разновозрастного коллектива детей, с учетом исполнительского и зрительского состава (особое внимание уделялось выделению и анализу типичных ошибок и недочетов в работе);
- разработаны критерии оценки успешности социально-культурного воспитания детей в ходе коллективной театральной деятельности на основании обработки эмпирических и психологических данных.
Теоретическая значимость. Внесен известный вклад в теорию и практику социально-культурного воспитания школьников путем включения их в театральную деятельность в рамках работы школьного кружка.
Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные содержание, формы и методы социально-культурного воспитания школьников средствами театральной деятельности позволяют повысить эффективность воспитательной и образовательной работы с подростками.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями школьных самодеятельных коллективов и учителями школ различного типа, педагогами сферы дополнительного образования, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования, психологов и др.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечивается качественным и количественным анализом теоретического и практического материала; подтверждается соответствием итоговых результативных данных исходным теоретическим положениям; комплексным использованием адекватных задачам методов научного исследования; широтой охвата детей и педагогов экспериментальной работой; сопоставимостью результатов с выводами других исследований, близких по тематике к данной работе. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Деятельность театрального кружка в школе располагает большими возможностями в осуществлении социально-культурного воспитания учащихся (формировании эстетических суждений, художественного вкуса, нравственных ценностей личности, основных коммуникативных навыков, способов работы с партнером и в коллективе, самоактуализации и самовоспитания, трудолюбия, самоорганизованности и ответственности и др.), обеспечивая формирование разных типов общения, овладение спецификой театральной деятельности.
2. Формы и методы создания и работы школьного театрального коллектива включают прием детей по желанию, отбор содержания, обсуждение пьесы, в котором принимают участие все члены кружка, определение специфики каждого образа, распределение ролей с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося, коллективное обсуждение в процессе подготовки спектакля и после его представления с членами кружка и зрителями.
3. Эффективность занятий достигается путем проведения тренинга, индивидуальных занятий, подбору специальных упражнений, стимулирующих развитие ребенка и использованию театрального искусства в качестве коррекционного воздействия на ребенка (развитие речи, мимики и жестикуляции, преодоление трудностей в общении, пластическое развитие и помощь в овладении движениями в условиях быстрого роста и пр.).
4. Успешность социально-культурного воспитания и развития учащихся обеспечивается созданием следующих условий работы театрального кружка: разновозрастный состав коллектива, установление взаимодействия между членами кружка и педагогом, широкое включение в работу кружка взрослых членов педагогического коллектива и родителей, взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами школьных классов, зрителями и др. Апробация работы основные положения и результаты диссертационного исследования практически внедрялись в следующих формах:
- разработка и проведение кружковой работы на базе городской экспериментальной общеобразовательной школы №218 CAO г. Москвы (1995 -2003 гг.);
- подготовка работ и участие во Всероссийском конкурсе материалов по воспитательной работе 1997 г. (победитель);
- обсуждение на семинарах «Культура. Досуг. Дети» - II Межрегионального научно-практического семинара-совещания (Мин. Культуры РФ. МПГУ. Фонд поддержки творческой личности. Москва, 1996 г.), «Пластика и пластическая культура человека» (академия ПК и ПРО 2-17 ноября 2001 г.), «Всероссийском семинаре режиссеров любительских драматических театров» (Мин. Культуры РФ Гос. Росс. Дом народного творчества, г. Москва 10-16 марта 2003 г.);
- подготовка докладов и сообщений на I научно-практической конференции «Творческая педагогика накануне нового века» (г. Москва 31 марта -2 апреля 1997 г.), Межвузовской научной конференции «Ненасилие как условие развития творческой личности (г. Елец 13-16 мая 1997 г.), Meждународной конференции «Мышление XXI века и образование» (г. Москва, июнь 1999 г.);
- участие, признание и награды на детских театральных фестивалях: 1996, 1999, 2000,2002, 2003 гг.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.
1. Крамаренко O.K. Театральная деятельность учащихся как средство формирования творческой активности. // Молодые голоса. Выпуск 6. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003.-с. 34-41.
2. Крамаренко O.K. Трудности и ошибки в работе руководителя театрального кружка в общеобразовательной школе и пути их преодоления. // Молодые голоса. Выпуск 7. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - сдано в печать.
3. Крамаренко O.K. Методические рекомендации учителям-руководителям театральных кружков. // Молодые голоса. Выпуск 8. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей. / Отв. ред. Ю.Г. Круглов. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003. - сдано в печать.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Крамаренко, Оксана Константиновна
Выводы к главе 2
Синтетичность и многообразие театрального искусства являются эффективным средством эстетического воспитания школьников. Работа в кружке позволила обогатить жизненный опыт ребенка и приобрести навыки работы в коллективе, расширила круг его общения и интересов. Использование методов индивидуального планирования личностно-ориентированного обучения и воспитания в кружке, их гармоничное включение в общий ход работы коллектива, позволили педагогу проводить психокоррекционное воздействие средствами театральной педагогики. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сформулировать рекомендации для руководителя кружка, которые представлены в тексте.
Успешность протекания процесса социализации мы оцениваем по тому, как ребенок общается. Навыки плодотворного и бесконфликтного общения в коллективе по содержанию совместной деятельности требуют формирования у детей таких свойств, как терпимость, уважение к каждому члену коллектива, умению взаимодействовать с разными людьми (уступать, договариваться, приходить к компромиссному решению). Мы убедились, что реализация в процессе театральной деятельности перечисленных типов общения, приводит к положительной динамике развития каждого участника работы кружка. Постановка спектаклей разных авторов, эпох, жанров — привлекает подростка. Он видит свой реальный вклад в результат общей работы, что стимулирует рост его самооценки и творческой активности. Спектакль (как результат коллективной творческой деятельности) существует для детей, с одной стороны, участвующих в нем и с другой - для зрителей, что обогащает их и стимулирует развитие интереса к художественному творчеству, демонстрирует модель плодотворного проведения досуга.
В процессе многолетней работы в коллективе наблюдается личностный рост, а именно: формируется устойчивый интерес к художественной творческой деятельности, художественные потребности, эстетический вкус, осознание собственной оценки руководителем, кружковцами, зрителями влияет на создание адекватной самооценки, ребенок понимает необходимость изменяться, что стимулирует процессы целенаправленного саморазвития. Умение принять критику и самому составить критический отзыв, аргументировать собственную позицию, подтвердить ее фактами — навыки, необходимые для будущей успешной работы в любой области. Театральная деятельность влияет на успешность школьного обучения (дети, имея навык публичных выступлений, проявляют активность при подготовке докладов, сообщений, рефератов; кружковцы, познакомившиеся с литературным произведением до того, как оно будет рассмотрено на уроках литературы, получают преимущество в классе).
Учет социально-психологических особенностей и предоставление спектра возможностей для реализации творческой активности школьника обеспечивает достижение более высоких результатов социально-культурного воспитания в общеобразовательной школе. Вовлечение детей в разные формы и виды театральной деятельности - действенное средство их интеллектуально-творческого развития. Оно способствует развитию интереса к искусству и творческой деятельности, повышению культуры общения, улучшению психологической атмосферы, созданию творческого микроклимата стимулирующего ребенка к самопознанию, саморазвитию и самореализации в процессе обучения.
153
Заключение
В работе мы представили свой взгляд на проблему понимания и осмысления проблемы социально-культурного воздействия театральной работы на формирующуюся личность ребенка, в рамках укрепления, развития и сбережения духовно-ценностных основ человечества в процессе развития его мировоззрения. В проведенном нами исследовании были решены все поставленные задачи и получила подтверждение выдвинутая гипотеза.
Теоретическим основами социально-культурного воспитания подростка средствами театральной деятельности явились положения:
- положение об искусстве как факторе формирования личности учащихся;
- о значении интересной содержательной деятельности, требующей личностного проявления учащегося;
- о влиянии результата деятельности на ее успешность и поддержания интереса к ней;
- о формировании содержательного общения в процессе художественно-творческой деятельности;
- о психолого-педагогических основах формирования личности (психолого-физиологические и возрастные характеристики детей),
- о роли взрослых в процессе детского художественного творчества, взаимодействии семьи и школы;
- о влиянии коллектива на процессы становления и развития личности.
Исследование показало, что определенные нами педагогические условия и проверенные на практике являются эффективными при социальнокультурном формировании личности.
Большие возможности социально-культурного воспитания учащихся в процессе деятельности театрального кружка в школе, заключаются в формировании содержательного общения детей по поводу деятельности, основанной на синтезе искусств, что проявляется:
- в общении детей в реальной жизни;
- сценическом общении при исполнении своей роли — это принципиально другой вид, так как здесь ребенок общается от имени своего персонажа с партнером, также исполняющим роль; - общении в ходе работы над спектаклем (собственной ролью, костюмом, прической, макияжем, а также над художественным оформлением всего спектакля; оказание помощи в подготовке другим кружковцам);
Инициировалось общение с широким кругом людей (кружковцы и руководитель, друзья, члены семей, учителя-консультанты, библиотекари и т. д.).
Мы убедились, что реализация в процессе театральной деятельности перечисленных типов общения, приводит к положительной динамике развития каждого участника работы кружка. Он видит свой реальный вклад в результат общей работы, что стимулирует рост его самооценки и творческой активности.
В процессе многолетней работы театрального кружка в коллективе проявляется личностное развитие учащихся, а именно: формируется устойчивый интерес к художественной творческой деятельности, художественные потребности, эстетический вкус; осознание ребенком оценки его деятельности руководителем, кружковцами, зрителями влияет на создание адекватной самооценки, умения принять критику и самому составить критический отзыв, аргументировать собственную позицию.
Мы убедились, что привлечение к работе театрального кружка семей позволило решить многие воспитательные проблемы. В процессе совместной деятельности, заполняющей свободное время, родители и дети начинают лучше понимать друг друга. Дети получали положительное мотивационное подкрепление своей творческой деятельности и уверенность в ее значимости с одной стороны, с другой - установление взаимопонимания между родителями и детьми, что приводило к сплочению семей. У родителей изменялись в лучшую сторону представления о школе, учителях.
Исследование показало, что театральная деятельность оказала влияние на успешность школьного обучения (дети, имея навык публичных выступлений, проявляют активность при подготовке докладов, сообщений, рефератов; кружковцы, познакомившиеся с литературным произведением до того, как оно будет рассмотрено на уроках литературы, получают преимущество в классе).
Организация кружковой театральной работы на базе общеобразовательной школы в условиях разновозрастного коллектива детей дает положительные изменения в интеллектуальной, эмоциональной сферах школьников и актуализации творческого потенциала, как учащихся, так и педагогов, оптимизирует процессы социально-культурного воспитания подростков (как «актеров», так и зрителей). Это воздействие усиливается тем, что кружковцы являются представителями определенных классных коллективов разных параллелей школы. Разновозрастный коллектив обеспечивает протекание многопланового общения по поводу общей художественной деятельности, в которой дети и взрослые участвуют наравне.
Проведенное исследование показало, что определенные нами условия социально-культурного формирования личности подростка в процессе участия в деятельности театрального кружка (создание разновозрастного школьного театрального коллектива; посильное участие семьи и педагогов школы в работе кружка; взаимодействие коллектива театрального кружка с коллективами классов и зрителей) оказались эффективными.
Успешность социально-культурного воспитания детей в школьном театральном кружке зависит от индивидуальности и психолого-педагогической подготовки руководителя.