Педагогические условия творческого развития участников школьного театра-студии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Козловский, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козловский, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ . 3
Глава 1. Теоретические основы творческого развития личности в системе "театр-студия". 15
§ L Специфика творческого развития детей и подростков средствами театрального искусства .16
§ 2. Школьный театр-студия как объект социальнопедагогического исследования. 41
§ 3. Функции современного школьного театра-студии. 61
Глава IL Методика реализации педагогических условий в творческом развитии участников школьного театрастудии . 82
§ 1. Реализация концепции образовательного комплекса "Театр-студия" во внешкольной работе и системе дополнительного образования .82
§ 2. Значение игровой импровизации в творческом развитии участников школьного театра-студии. 110
§ 3. Влияние личности режиссера-педагога на творческое развитие участников театра-студии . 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия творческого развития участников школьного театра-студии»
Актуальность исследования педагогических условий творческого развития детей и подростков обусловлена объективными предпосылками возрождения российской культуры, преодолением отчуждения подрастающего поколения от культуры, творчества, общечеловеческих эстетических идеалов и духовно-нравственных ориентиров.
Социокультурная ситуация в обществе сопряжена с весьма острой проблемой совершенствования художественного воспитания молодежи и ее духовного становления. Длительный разрыв процессов образования и культуры отрицательно сказался на качественной эволюции школьного самодеятельного театра и возможностях его активного воздействия на творческое развитие детей и подростков.
Тенденция остаточного принципа планирования культуры приводящая к хронической нехватке средств, материальных условий и кадров для художественно-эстетического воспитания детей и подростков, формировала так называемую "остаточную психологию", в соответствии с которой приобщение школьников к самодеятельному театру считалось ненужной роскошью> пустым развлечением, неоправданной тратой времени и сил. В результате широкие возможности театрального искусства в духовном воспитании и культурно-художественной социализации личности ребенка в большинстве российских школ продолжают оставаться по существу не востребованными и не используемыми. За последние годы в России значительно возрос удельный вес детской преступности. Особую тревогу вызывает возрастающая тенденция пристрастия детей и подростков к пьянству, таксомании и наркомании.
Современное общество все острее начинает понимать, что дети и подростки должны быстро становиться активными гражданами страны. Без серьезного переосмысления роли и места детей и подростков в социальных процессах и создания им педагогических условий для этого общество не сможет улучшить систему художественного воспитания подрастающей смены.
Конкретным научным и практическим вкладом в решение этой проблемы является создание педагогических условий творческого развития участников школьного театра-студии. Эти обстоятельства и обуславливают выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ состояния проблемы позволяет констатировать, что формирование творческого развития личности посвящены труды многих отечественных исследователей - философов, педагогов, психологов, социологов, культурологов. Среди них особый интерес представляют работы по психологии творчества и развития творческих способностей личности В.Ф. Баски-на, JI.C. Выготского, О.И. Никифоровой, C.JI. Рубинштейна, В.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.
Педагогические аспекты творчески развивающих возможностей отдельных видов и жанров самодеятельности раскрыты в работах В.В. Белозерцева, О.Е. Виноградовой, С.Ф. Жунусовой, B.C. Кузина, Г.А. Опарина, А.И. Стороженко и др.
Важный блок в изучении механизмов воздействия театрального искусства на духовный мир личности представлен работами искусствоведов А.А. Казимирова, В.Д. Данченко, Д.П. Вайгрускайте и др.; театральных практиков А.Д. Попова, О.Н. Ефремова, Б.А. Покровского, Г.А. Товстоногова, А.Н. Эфроса, М.В. Захарова и др.; философов, рассматривающих любительский театр как одну из важнейших форм народной художественной культуры Н.Г. Рузаев, Н.В. Гармиза, С.А. Наумов, Н.Н. Гудимов, О.В. Землянская и др.
Значительное число исследований связано с педагогическими аспектами проблемы. Воспитанием и формированием личности участников студийных коллективов занимались В.А. Богатырев и В.А. Тритин, воспитанием культуры поведения подростков и педагогическим руководством деятельностью участников подросткового любительского театра В.И. Белов, В.И. Плотник, Т.В. Лаврова и др., формированием личности режиссера-педагога театральной студии В.П. Савина, Е.Г. Нефедов и др. | В специальной литературе получили научное обоснование раз
I г личные критерии творческой активности личности в условиях самодеятельного театрального коллектива в трудах А.И. Аверьянова, Н.Ш. I
Владимировой, Е.В. Кадула, B.C. Казаринова, Г.И. Маленкович, Л.М. Петровой, В.И. Плоткиной, А.Н. Сердюка, П.А. Слижиковой, Е.И. S
Смирновой, М.М. Шибаевой и др.
Тем не менее, проблема влияния школьного театра на творче
I I ское развитие детей и подростков остается мало разработанной в педагогической науке. Исследователи практически не обращались к I изучению педагогических условий творческого развития деятельности
I i I j участников школьного театра-студии, выявлению социальных детерI I минант творческого процесса а детском театральном коллективе. Отсутствие методических рекомендаций для школьных театров не способствует решению данной научной проблемы.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность темы исследования диссертант избрал объектом исследования - руководители и участники школьных театров-студий, а предметом - педагогические условия творческого развития участников школьного театра-студии.
Цель исследования: выявление педагогических условий творческого развития детей - участников школьного театра-студии в процессе его деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и специфику самодеятельного школьного театра-студии как социально-педагогического явления влияющего на творческое развитие учащихся.
2. Рассмотреть художественно-педагогические условия обеспечивающие эффективность творческого развития детей и подростков.
3. На основе целостной авторской программы экспериментальным путем проверить эффективность воздействия школьного театра-студии на развитие творческих способностей детей и подростков.
4. Разработать научно обоснованную методику творческого развития участников театра-студии включающую систему заданий и упражнений, обеспечивающую активизацию творческого поиска у учащихся в процессе создания спектакля.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что эффективность творческого развития участников школьного театра-студии может быть достигнута на основе тесного взаимодействия трех ведущих компонентов учебно-творческого процесса, функционирования технологии как целостного процесса и творческих отношений с окружающим социумом.
Базами исследования: экспериментальные - юношеские театры-студии на базе общеобразовательной школы и Дома культуры Яхромского совхоза-техникума Дмитровского района Московской области. Контрольные - школа № 4 гор. Долгопрудного и школа № 9 гор. Жуковского Московской области.
Теоретико-методологической основой диссертации явились идеи о творческом развитии личности, социальной детерминации ее развития, роли активной деятельности в ее личностном самоопределении и формировании, в основе методологии исследования находились положения педагогики и психологии творчества, театральной педагогики, эстетического воспитания, культурно-досуговой деятельности, современные концепции художественно-творческого развития личности школьника в условиях школы-студии.
Методы исследования. Выбор комплекса психолого- педагогических методов определялся целями и задачами диссертации. В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза; моделирование; эмпирические методы: опытно-экспериментальные, тестирование, анализ документов, библиографический метод, наблюдение, анкетирование, опрос, статистическая обработка данных. Диссертантом использовались и такие методы как:
- теоретический анализ литературных источников по проблемам творческого развития участников самодеятельных коллективов и методики работы специалистов - руководителей самодеятельного детского театра;
- анализ нормативных документов, связанных с организацией и содержанием внеклассной работы в общеобразовательных школах системы народного образования;
- анализ учебно-творческих планов самодеятельных школьных театров-студий Москвы, Московской области и других регионов;
- изучение и обобщение опыта внеклассной учебно-творческой работы учащихся альтернативных средних учебных заведений.
- наблюдения за творческим развитием участников самодеятельного театрального коллектива в процессе подготовки и реализации постановочных работ;
- беседы и интервью с экспертами, коллегами по профессии -режиссерами детских театров и театральных групп;
- опытно-экспериментальная работа.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 1977 - 1997 годов» в четыре этапа, в процессе которых диссертант как режиссер-педагог, руководитель детской театральной студии, преподаватель Московского государственного университета культуры проводил целенаправленное исследование изучая реальное состояние и процесс творческого развития участников школьного театра-студии.
На первом этапе (1977 - 1985 гг.) - предусматривалось изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической, культурологической литературы с целью теоретического анализа литературных источников, изучение документальных материалов.
На этом этапе происходила разработка программы, что обусловило необходимость использования комплекса методов, предусматривающего последовательное сочетание изучения теория и практики творческого развития детей - участников школьного театра-студии, проведением социально-педагогического эксперимента. Под руководством и при участии диссертанта были отработаны 9 экспериментальных площадок - общеобразовательных школ, школ искусств, центров детского творчества и клубных учреждений, определен состав исследовательской группы из числа сотрудников этих учреждений, разработана модель учебно-творческого процесса для школьного театрастудии, включающего цикл активных творчески развивающих занятий с детьми и подростками.
На втором этапе (1986 - 1989 гг.) изучалось состояние внеклассной работы в школьных учреждениях, предпринят анализ социально-педагогических характеристик школьных театров-студий, опыта учебно-творческой работы в них, их взаимодействия с внешкольными, культурно-досуговыми учреждениями, исследовалась специальная литература по широкому кругу вопросов, относящихся к проблеме.
На третьем, формирующем этапе (1990 - 1994 гг.) проводилась коррекция опытно-поисковой работы на экспериментальных площадках, разработан первичный вариант концепции и программы школьного театра-студии, изучались различные формы интеграции учебно-творческой сценической деятельности детей и подростков с другими видами внеклассной работы, проводился поиск путей и способов включения творческих работ учащихся в широкий контекст учебных и досуговых занятий.
На четвертом, завершающем этапе (1995 - 1997 гг.) была разработана альтернативная модель самодеятельного школьного театра-студии, отслеживались уровни готовности студийцев к выполнению функциональных обязанностей в процессе творческой деятельности над спектаклем, разработаны предложения по использованию способов экономического выживания школьных театров в условиях современного рынка в целях сохранения их как центров сценического творчества учащихся младших и средних классов. Уточнялся и дорабатывался вариант концепции современного театра-студии как эффективной формы, оказывающей интегративное воздействие на развитие художественно-творческих способностей детей и подростков.
В рамках исследования был осуществлен эксперимент, в котором участвовало 26 руководителей самодеятельных театральных коллективов и 250 детей от 12 до 16 лет. Основная смысловая нагрузка эксперимента легла на разработку творческого развития личности подростка в школьном театре-студии на основе мотивационного компонента. В процессе эксперимента было решено сделать акцент на динамических характеристиках этого процесса. Динамический подход позволил выявить качественные изменения личности в ходе подготовки и показа спектакля.
В 1997 году подводились окончательные итоги исследования. Уточнялись основные выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытно-экспериментальной работы; сформулированы теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации выносимые на защиту.
Достоверность исследования обеспечивалось использованием на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментально-опытной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полноценного количественного материала. Репрезентативность эмпирического материала и относительно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных, что подтверждается поведением широкомасштабного эксперимента, длительностью научного поиска, адекватностью методики его целям и задачам, репрезентативность выборки, многократной экспертизой поэтапных итогов опытно-экспериментальной работы, в которой участвовали ведущие специалисты Москвы и области.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в первые были исследованы педагогические условия творческого развития детей и подростков на основе разработанной и реализованной в социальном контексте модели современного школьного театра-студии.
В процессе исследования научно-теоретических предпосылок детского театра-студии как средства творческого развития его участников в рамках общей системы внеклассной работы и системы дополнительного образования обосновывается концепция создания школьного театра-студии как приоритетной сферы раскрытия творческого потенциала учащихся.
Раскрыта сущность и специфика самодеятельного школьного театра-студии, как социально-педагогического явления влияющего на творческое развитие учащихся.
Рассмотрены педагогические условия обеспечивающие эффективность творческого развития детей и подростков.
Выявлена эффективность методов и приемов воздействия школьного театра-студии на развитие творческих способностей детей и подростков, способствующих приобщению их к изучению, возрождению и развитию контактов с окружающей социальной средой, а также обобщены теоретические положения технологии использования педагогических условий в деятельности режиссера-педагога школьного театра-студии.
Разработана научно-обоснованная методика творческого развития участников школьного театра-студии, включающая систему заданий и упражнений и обеспечивающая активизацию творческого поиска детей в процессе создания спектакля.
Практическая значимость исследования состоит в реализации педагогически обоснованной модели современного школьного театра-студии, обеспечивающей наиболее оптимальные условия для развития творческих способностей детей и подростков, в разработке диагностического инструментария, методических рекомендации для режиссеров-педагогов школьных театральных коллективов.
Полученные в ходе исследования материалы используются в учебном процессе вузов культуры и колледжей культуры, в учебных дисциплинах "Режиссура и мастерство актера" и "Работа с детьми и подростками".
Апробация работы осуществлялась посредством:
- опубликования результатов исследования в печати;
- выступления на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам художественно-эстетического воспитания учащихся в школе и в семье, на научных сессиях ВНИКа "Школа-микрорайон" Госкомитета СССР по народному образованию и АПН СССР (1989 - 1991 гг.);
- разработке и апробировании курса лекций и практических занятий по режиссуре детского театра в Московском государственном университете культуры (1988 -1997 гг.), в Московском областном колледже культуры и искусства (1987 - 1992 гг.), на курсах повышения квалификации Московского областного комитета по культуре.
На защиту выносятся следующие положения:
- личность ребенка в творческом плане характеризуется не отдельными свойствами памяти, воображения, фантазии, воли и другое, а целостными качествами, образующимися в результате взаимодействия ее сторон, компонентов, связей;
- суть научной концепции деятельностного подхода к созданию педагогических условий творческого развития участников школьного театра-студии состоит в научно обоснованном и осознанном конструировании учебно-творческого процесса, который позволяет моделировать предметную деятельность выделяя феномены порождающие действия активизирующие личность;
- сущность творческого развития участников школьного театра-студии как интегрального качества личности состоит в синтезе профессионализма педагога-режиссера, его творческой неповторимости, высокой духовности и включает взаимосвязанные между собой педагогическую, организаторскую, творческую деятельность;
- педагогическими условиями творческого развития участников школьного театра-студии, помимо выше указанных, является учет теоретических положений разработанной концепции в сочетании с реализацией общих требований технологического процесса: преемственность и взаимосвязь деятельности театра-студии со школьными занятиями; накопление в процессе обучения учащихся в театре-студии опыта творческой деятельности, коррекции основных компонентов мастерства на всех этапах;
- условиями обеспечивающими эффективность творческого развития личности участника школьного театра-студии является: соответствие личностных ориентаций учащихся социокультурным потребностям школы, организация непрерывного процесса творческой подготовки на всех этапах; наличие максимально насыщенного компонента содержания образования; возможность творческой самореализации будущих специалистов непосредственно в школе в работе с самодеятельными исполнителями.
Цели и задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе последовательно раскрываются теоретико-педагогические основы творческого развития детей и подростков средствами театрального искусства; обосновывается научная концепция школьного театра-студии как центра творческого развития детей и подростков, рассматриваются возможности школьного театра, способствующие формированию и
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Козловский, Валерий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показало, что все его задачи решены и поставленная цель достигнута. Личность ребенка рассматривается диссертантом, как совокупность общественных отношений, характеризуется свойствами не отдельных ее компонентов памяти, реакции, речи, культуры поведения, воли и т.д., а целостными качествами, образующимися в результате взаимодействия ее сторон, компонентов, связей. Целостные, стержневые, фундаментальные свойства личности ребенка, являясь гранями разносторонности, в тоже время составляют единое основание для множественно-бесконечного многообразия других свойств и качеств личности, не являющиеся стержневыми. Как самобытное образование, школьный театр-студия сможет наиболее глубоко реализовать свои возможности в процессе творческого развития личности ребенка, если вся его повседневная учебно-репетиционная, студийная и внеучебная работа будет основываться на важнейших педагогических принципах: индивидуализированного подхода, социального действия, свободы самовыражения, творчества, результативности его участников, постоянного расширения их социальных контактов с окружающей средой.
Именно школьный театр-студия в качестве одного из институтов дополнительного образования дает уникальную возможность для раскрытия большого творческого потенциала личности ребенка через игру и импровизацию, органично объединить содержание учебного процесса и внеклассных занятий учащихся и привнести в содержание понятия "школа" радостный смысл. В этих целях представляется крайне существенным опереться на весь богатый арсенал средств в практике режиссера-педагога, руководителя самодеятельного школьного театра-студии для создания не только художественных, творческих действ - спектаклей и театрализованных представлений, но и ориентации на дальнейшее развитие свободного интеллектуального, эмоционального творческого труда.
Как показало исследование, одна из главных задач, которую ставит перед собой и решает школьный театр-студия, состоит в социализации досуга, предоставлении необходимых условий для творческих занятий детей и подростков. Чтобы максимально реализовать эти условия, нужно всесторонне изучить каждого студийца, его потребности, интересы, ведущие мотивы поведения, трудности, конфликты, ориентация и многое другое. Следовательно, как и любой педагогический системе, в практике школьного театра-студии главным объектом воздействия является личность ребенка, то тем самым избавляемся от принципа усредненной педагогики, педагогики для всех. Вот почему режиссеру детского театра-студии, как педагогу, необходим "внутренний барометр", позволяющий определить состояние духа в коллективе в целом и каждого его участника в отдельности.
Одним из важнейших педагогических условий в деятельности режиссера-педагога является изучение окружающей формирующей среды. Исследованием установлена непреложная закономерность: разрыв связей и отношений в любой области духовной жизни вносит не разрешенные проблемы в творческое развитие личности, а восстановление этих связей ускоряет это развитие. Укрепление, обогащение отношений, контактов между подрастающим человеком и окружающей его развивающей средой.
Полученные диссертантом данные позволяют сделать вывод, что сценические средства искусства позволяют влиять на конкретную творческую деятельность студийцев, наполняют ее духовным содержанием только в определенных педагогических условиях. К ним относятся, общая и частичные методики работы с самодеятельным театральным коллективом, с помощью которых происходит самосовершенствование и самоорганизация личности в ее творческом развитии. Здесь актуальным является дозировка и степень целесообразности и использования тех или иных методов и приемов в создании театрализованной программы.
В наиболее обобщенном виде функции педагога-режиссера самодеятельного школьного театра-студии предположительно могут быть сформулированы следующим образом:
- диагностическая, которая изучает и реально оценивает особенности деятельности и общения участников театра-студии, степень и направленность окружающей микросреды, особенности духовной жизни, семьи, соседской среды, групп сверстников, объединений взрослых. Здесь важно знать вое позитивные социально-культурные возможности микрорайона, а также источники негативного влияния на ценностные ориентации и предпочтения детей и подростков;
- организаторская, когда руководитель школьного театра-студии организует совместную творческую деятельность детей и подростков в открытой среде, влияет на разумную организацию их досуга, формирует в коллективе подлинно демократическую систему взаимоотношений, отношений взаимной ответственности и взаимопомощи;
- прогностическая, которая программирует и прогнозирует процесс творческого развития личности ребенка в условиях деятельности школы, семьи, студии, окружающей среды;
- социально-терапевтическая, которая приводит в действия юридические и психологические механизмы предупреждения и преодоления негативных явлений, способных оказать антипедагогическое воздействие на творческое развитие участников школьного театра-студии, обеспечивает защиту прав детей и подростков;
- коммуникативная, на основе, которой происходит включение детей в совместный творческий труд и отдых, деловые и личностные контакты, аккумулирует информацию о воспитательных воздействиях различных сил, учреждений, организаций, налаживает контакты между ними по отношению к конкретному ребенку.
Многоплановость и многовариантность функций режиссера-педагога школьного театра-студии не исключает и его определенную специализацию в одном из более узких направлений в воспитательной работе среди школьников.
Это может быть его лидерство в приобщении ребят к сбору и изучению фольклора, самобытных художественных народных промыслов и ремесел, бытующих в данном регионе; его непосредственное участие в природоохранной деятельности, в работе по возрождению, сохранению и развитию памятников истории и культуры, в оказании всемерной патронажной помощи талантливым детям из неимущих и малоимущих семей, других направлениях.
Следовательно, сфера социально-культурной деятельности режиссера-педагога не замыкается рамками коллектива театральной студии, а постепенно выходит за их пределы. Это касается непосредственно педагогических условий студийной работы. Здесь диссертант в первую очередь обращал внимание на:
- степень и характер включения всего коллектива самодеятельного школьного театра-студии в подготовку спектакля, или театрализованной программы;
- степень включенности всех структурных подразделений школы в реализацию театрализованной программы, подготовленной театром-студией;
- степень взаимосвязи всех фаз сценического воплощения творческой работы студийцев, начиная от рождения замысла и заканчивая обсуждением спектакля и подведением итогов.
Проведенная диссертантом опытно-экспериментальная работа в школьном театре-студии предусматривала изучение организационных условий для творческого развития участников. Эффективность организационных условий для творческого процесса определяется уровнем профессионального мастерства педагога-режиссера. Как показал эксперимент содержательный материал спектакля или театрализованного представления, несмотря на его оригинальный замысел, при воплощении оказывается неинтересным, скучным, плохо воспринимается школьной аудиторией, если не будут обеспечены элементарные организационно-экономические условия.
Многолетнее пренебрежительное отношение к культуре, искусству, забвение многих культурных и художественных традиций народа стало одной их тех первопричин, которые породили проблемы отношений учитель-ученик. Авторитарные отношения пронизывают все сферы жизни детей и подростков и передаются на уровне школы, семьи, системы дополнительного образования (куда входит и театр-студия). Смена отношений ученик-учитель, участник театра-студии -педагог-режиссер важнейшие педагогические условия творческого развития участников школьного театра-студии.
В результате проведенного исследования были определены основные педагогические условия творческого развития участников школьного театра-студии:
- в организационно-педагогическом направлении - взаимосвязи по субъекту, производящему учебно-воспитательные воздействия (творческие, методические контакты, повышение квалификации педагогов режиссеров); по субъекту, воспринимающему учебно-воспитательные воздействия (театрально ориентированный контингент); в самом учебно-воспитательном процессе (преемственность содержания, форм и методов подготовки учащихся между школьными предметами и всеми звеньями театра-студии);
- в социально-психологическом направлении - это специальная у направленность учебно-воспитательного процесса на формирование системы отношений личности ребенка к себе, учителям школы, коллегам по студии, взаимодействию с партнерами;
- в психолого-педагогическом направлении - преемственность в формировании как актерско-исполнительских, так и духовно- личностных качеств;
- учет психологических особенностей учащихся детского и подросткового возраста, выражающихся в смене характера и степени активности в творческом процессе;
- четкое представление цели будущего спектакля, или театрализованного представления;
- стратегией педагогической и режиссерско-сценической деятельности коллектива, определяющей систему управляющих воздействий и заключающейся во взаимосвязи и преемственности с учебными дисциплинами;
- приобретением участниками школьного театра-студии опыта художественно-творческой деятельности в созданных в школе фольклорных, хореографических и других художественных коллективах;
- творческой атмосферой в школьном театре-студии, открывающей возможности для творческого роста всех участников;
- использование проблемной ситуации в творческом процессе театра-студии, специфики творческой задачи, выражающейся в вариативности ее решения.
В процессе экспериментальной работы было проведено знакомство с семьями детей и подростков с окружающей средой. В учебно-творческой деятельности основное внимание было направлено на развитие воображения, внимания, памяти, уверенности держаться у перед зрительным залом. Постоянно вовлекались студийцы и в сценарную деятельность с учетом индивидуальных способностей каждого участника студии при распределении ролей в пьесах и театрализованных программах.
Методика работы с участниками студии предусматривала стремление выслушать ребенка, подростка, помочь ему, если он в этом нуждается, порадоваться за него, доверять ему решать многие вопросы (как организаторские, так и театральные) под регулярным контролем за их деятельностью.
Совершенствование профессионального мастерства у режиссера-педагога самодеятельного школьного театра-студии позволяет выявить динамику духовно-творческого роста личности студийца. Поскольку творческий процесс в школьном театре-студии представляет для режиссера-педагога достаточно широкое поле поиска, оценки и последующей реализации альтернативных режиссерско- постановочных решений. Доминирующим фактором здесь является акцент на расширении творческого потенциала каждого ребенка и подростка.
Конкретным результатом деятельности режиссера-педагога в этом направлении стало устойчивое продвижение к закреплению основных составляющих элементов творческого потенциала участников театра как в учебно-репетиционной, так и внестудийной работе, а именно:
- интереса и активного стремления к участию в творческих делах театрального коллектива;
- умения переносить приобретенные знания, творческие умения и навыки на новые и часто неожиданные ситуации, возникающие в ходе постановочного процесса;
- степени развития у детей творческой фантазии, способствующей созданию в коллективе благоприятного психологического климата, атмосферы эмоционального подъема и раскрепощенности.
При обосновании педагогических условий творческого развития личности участников школьного театра-студии на основе полученных данных об:
- особенностях социокультурной ситуации в микрорайоне;
- духовных потребностях детей и подростков обучающихся и проживающих в регионально-административном пространстве и их родителей;
- приоритетных направлениях (специализированных учебных классах) школы;
- укрепление межпредметных связей.
Творческое развитие участников школьного театра-студии осуществляется в диалектической взаимосвязи случайности и необходимости, разума и рассудка, интуиции и логики, спонтанности и стабильности, рациональности и эмоциональности.
В перспективе школьный театр-студия должен превратиться в постоянно действующее звено принципиально новой, интеграционной системы творческого развития ребенка, системы, которая закладывает единство интеллектуальной, духовной и эмоциональной культуры юного человека. Именно такая система позволяет широко использовать творческо-педагогический опыт различных этносов, исключить искусственное разделение культуры и образования, которое возникло в России в конце двадцатых годов XX столетия. Знакомство с историей народного образования в России дает основание утверждать, что задолго до революции в нашей стране в противовес казенной школе муштры и зубрежки были впервые предприняты попытки создать на базе этнопедагогики все необходимые условия для живого, у творческого, во многом импровизационного процесса расцвета индивидуальности ребенка в органичной для него среде.
Разработка и реализация комплексной программы творческого развития "Театр и дети" ставит целью достижение целого ряда конкретных социально-педагогических результатов, в первую очередь преодоления замкнутости школы и выстраивание связей взаимодействия с музыкальными школами и школами искусств; клубами, библиотеками, центрами детского творчества и другими внешкольными учреждениями, театрами, творческими организациями. На основе развития этих связей осуществляется глубокое вовлечение школьников в художественную деятельность.
Социокультурная среда включает в себя, кроме школы, учебно-воспитательные учреждения, функционирующие в пределах каникулярного времени. С их помощью осуществляется развитие творческих эстетических потребностей и вкусов школьников.
В Москве и Подмосковье накоплен значительный опыт организации летних лагерей творческого эстетического воспитания. Контингент таких лагерей - дети-участники художественной само деятельк. ности, учащиеся школ искусств и т.д. На этой базе возможно осуществяять: общение с деятелями искусства и культуры; шефскую деятельность к местному населению; гастрольно-туристическую деятельность.
В каникулярное время следует активтзировать художественные акции, обладающие как образовательной, так и развлекательной направленностью. Это зимний или весенний праздники искусств с участием детей и профессионалов; проведение недель детских театров; ежегодных детских праздников поэзии и т.д. В подобных акциях объединяются культурологические силы: профессиональные артисты, педагоги, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, специалисты учреждений культуры.
Наконец, очень важны организация и проведение регулярных конкурсов искусств по различным жанрам. Эти акции поощряют и активизируют детское творчество, способствуют раннему выявлению талантов, формируют соответствующие круги общения, стимулирование творческого отношения к жизни не только школьников, но и взрослого населения.
На основе методических рекомендаций диссертанта создан школьный театр-студия Ногинске Московской области, который активно влияет на социокультурную среду города. Реализуется проект театра-студии в Царицыне, также отличающийся социально- культурной многофункциональностью. Это и приобщение детей к традициям русского театра, включение театра в комплексную историко- архитектурную среду.
В осуществлении культурной политики, связанной с созданием условий, способствующих творческому развитию школьников, не следует жертвовать качеством ради количества. Это поводит к негативным результатам, в частности возникновению устойчивой реакции неприятия художественно-просветительских воздействий со стороны взрослых. У детей и подростков создается неверное представление о культуре, ее пределах, ценностных ориентациях и нормах.
Проведенное исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации дополнительного образования, связанных с проблемой творческого развития личности ребенка.