Формирование творческих способностей подростков в театральной студии: На материале культурно-досугового центра Нижневартовского района Ханты-Мансийского Автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Остривной, Василий Петрович

  • Остривной, Василий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 149
Остривной, Василий Петрович. Формирование творческих способностей подростков в театральной студии: На материале культурно-досугового центра Нижневартовского района Ханты-Мансийского Автономного округа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2000. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Остривной, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические предпосылки изучения процесса воспитания школьников в культурно-досуговом центре.

1.2. Психолого-педагогические теории способностей личности подростка.

1.3. Театральный коллектив как фактор творческого развития подростков.,.

Глава II. ПСИХОЛОГО-ГШДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Особенности подросткового возраста и их влияние на формирование творческих способностей.

2.2. Общение как основа творческой деятельности подростков в театральной студии.

2.3. Технологии формирования и развития театральных способностей подростков: условия, формы, методы и приемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческих способностей подростков в театральной студии: На материале культурно-досугового центра Нижневартовского района Ханты-Мансийского Автономного округа»

В условиях политических и социально-экономических преобразований, демократизации и духовного обновления общества, гуманистической направленности в сфере культуры и образования особое значение приобретают проблемы воспитания подрастающего поколения. Философы и социологи, экономисты и демографы, медики и правоведы, психологи и педагоги, писатели и представители всех видов искусств активно работают над созданием новой гуманистической концепции воспитания и образования, включающей в себя содержание, формы, методы и технологии сложного процесса формирования личности.

Кризис системы воспитания как отражение общего кризисного состояния общества в определенной мере обусловлен тем, что процесс отказа от устаревших бюрократических норм, правил и ограничений, от абстрактных ценностей проходит значительно быстрее, чем создание новых типов учебно-воспитательных учреждений, новых форм взаимосвязи школы с социальной средой, новых, нетрадиционных возможностей для использования свободного времени детей, подростков, молодежи.

Результаты многих исследований социологов, культурологов, психологов и педагогов свидетельствуют о том, что общеобразовательная школа лишь в незначительной степени является сферой интеллектуального, творческого и межличностного взаимодействия педагогов и их воспитанников. В свободное от учебы время большинство школьников предоставлены сами себе (Ю.П.Лзаров, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Э.В.Соколов, Д.С.Семенов, А.В.Толстых и др.). Об этом свидетельствуют публикации ученых, педагогов, психологов, социологов. Между тем, ведущие потребности подростков и школьной молодежи в сфере свободного времени, мотивы, побуждающие их включаться во внешкольную творческую деятельность, достаточно глубоко исследованы педагогами и психологами (работы И.А.Бестужева-Лады, С.Н.Иконниковой,

В.Т.Лисовского и др.). Ученые отмечают, что свободное время не только временное, но и социокультурное пространство, где подросток, молодой человек может проявлять себя в различных видах активности: социально-значимой или асоциальной. В свободное время возможно разная деятельность - творческая и потребительская, созидательная и разрушительная. Доминирование той или иной активности, характер самоценностного поведения определяется различными социально-педагогическими факторами, а также индивидуально-психологическими особенностями личности (Л.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Ю.А.Стрельцов и др.).

Ученые выделяют две основные сферы, а значит и функции свободного времени: 1) отдых и развлечения; 2) развитие личности посредством творческой деятельности. В условиях педагогически организованной среды, охватывающей своим влиянием сферу свободного времени, осуществляется социальное воспитание подрастающего поколения. Успешная социализация -это важнейший фактор целостного процесса развития личности в различных сферах жизнедеятельности и отношениях с миром.

Педагогически организованная среда - это не только учебные заведения, но это также разного рода внешкольные объединения, которые в последние годы претерпевают серьезную реконструкцию. Меняется их суть и формы, создаются новые виды эстетических и культурно-досуговых центров, технических клубов (центров) для детей и подростков. Воспитание в этих новых учреждениях можно рассматривать как целенаправленное стимулирование (или как актуализацию) положительных сущностных сил личности в процессе совместной деятельности и педагогически целесообразного взаимодействия взрослых и воспитанников, как процесс создания условий для самореализации и самоактуализации личности.

Опыт подобных учреждений уже начали изучать психологи, педагоги, культурологи и социологи. Особый интерес вызывают исследования проблем деятельности учреждений культуры по развитию художественного творчества подростков и молодежи, по формированию их творческих способностей. Опираясь на работы известных ученых (Т.И.Бакланова, И.Ф.Гончаров, А,Д.Жарков, Д.Б.Кабалевский, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, В.Н.Назаров, Б.М.Неменский, В.А.Разумный, К.И.Славина, Г.И.Соколовская, и др.) можно утверждать, что в основном исследуются пути управления детскими коллективами свободного общения, развития творческих задатков и способностей в музыкальных, хоровых, литературных объединениях, в студиях изобразительного искусства.

Значительно меньше изучен опыт работы детских театральных коллективов, а также их роль в формировании и развитии творческих способностей школьников. В научных исследованиях детские театрализованные коллективы (студии) изучались и рассматривались в связи с историей эстетического воспитания (М.Г.Плохова), эстетическим и нравственным воспитанием школьников (А.Я.Михайлова, Б.Н.Нащекин), развитием у школьников творческих потребностей (Ю.И.Рубина, А.П.Ершов). При этом специально не исследовался опыт работы с подростками. В какой-то мере эта проблема затронута в исследовании В.Н.Харькина, которое посвящено школьному театру старшеклассников. Между тем, как отмечают ученые, подростковый возраст по своим психолого-педагогическим характеристикам является наиболее театральным.

Несмотря на то, что за последние годы число исследований, посвященных влиянию внешкольных, клубных коллективов на личность, возросло (работы А.И.Аверьянова, И.П.Волкова, Б.З.Вульфова, И.А.Генераловой, А.Д.Жаркова, В.И.Козловского и др.), до сих пор не изучена специфика воспитательных возможностей театральной студии для подростков, не выявлены условия и способы активизации ее влияния на развитие их творческих способностей. При этом надо иметь в виду особое учреждение клубного типа - культурно-досуговый центр, в составе которого находится театральная студия для подростков.

Все сказанное выше определило актуальность и обусловило целесообразность проведения исследования на тему «Формирование творческих способностей подростков в театральной студии».

Объектом нашего исследования является театральная студия для подростков культурно-досугового центра.

Предмет исследования - процесс формирования творческих способностей подростков средствами театрального искусства.

Цель исследования - выявить и научно обосновать средства, формы, методы и технологии, т.е. научную концепцию формирования творческих способностей личности подростка в театральной студии культурно-досугового центра и ее реализации.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) опираясь на результаты анализа исследования в области педагогики, психологии, культурологии, обосновать теоретико-методологические основы и специфику использования театрального искусства в системе художественного воспитания подростков;

2) определить содержание, организацию и методы деятельности в театральной студии и их роль в творческом развитии подростков;

3) исследовать роль и возможности театральной студии в совершенствовании межличностных отношений подростков, способствующих самореализации их личности;

4) научно обосновать критерии формирования и развития творческих способностей подростков средствами театрального искусства.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование и развитие творческих способностей подростков средствами театрального искусства может быть эффективным процессом в том случае, если будут учитываться особенности развивающейся личности подростка, его возрастные и личностные качества; вся творческая деятельность в студии будет соответствовать интересам подростков; будут установлены гуманные, доверительные взаимоотношения в системе «педагог - воспитанник»; будет использован соответствующий интересам студийцев репертуар и творческие методы театральной педагогики.

Методологической основой исследования являются философские психологические, педагогические теории об особенностях формирования личности подростка, о роли театрального искусства в развитии его творческих способностей, о влиянии коллектива как фактора усиливающего осознание собственного «я», а также о возможностях самосовершенствования творческой личности. В исследовании мы опирались также на современные теории личности и ее творческого развития в процессе деятельности, на идеи социализации молодежи, на достижения в области театральной педагогики.

Личностно-деятельный подход в педагогике означает, что учебно-воспитательный процесс рассматривается с учетом его личностной обусловленности, с учетом личностных позиций его участников - и педагогов и воспитан целенаправленной (знания, умения, навыки, мировоззрение, миропонимание и т.д.) и вообще развитие личности воспитанников достигается в результате деятельности и в одной из ее форм - в общении (работы Л.П.Буевой, Л.А.Бодалева, А.Б.Добрович, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон,

A.А.Леонтьев, Б.Г.Мосалев, А.В.Мудрик, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов и

ДР-)

В исследовании был активно мною использован исторический подход, который предусматривает рассмотрение конкретно - исторического генезиса и развития объекта исследования (работы А,Я.Айзенберга, Н.К.Крупский,

B.А.Куманева, Т.Г.Киселевой, А.В.Луначарского, Е.Ю.Стрельцовой, Ю.А.Стрельцова и др.).

Диалектический принцип историзма предполагает единство логического и исторического способов познания в процессе исследования развивающих объектов (работы Ф.Ф.Королева, З.И.Равкина, Ф.А.Фрадкина и др.) Поэтому в нашем исследовании был применен логико-исторический подход. В этом случае раскрытие изучаемой проблемы, например проблема личности коллектива, соединяло в себе как исторический подход (работы

A.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Щацкого и др.), так и логический подход, т.е. современное состояние данного явления, теорий и идей, относящихся к понятию и сущности «личность и коллектив» (А.Г.Асмолов, А.И.Донцов,

B.Т.Иванов, Я.Л.Коломинский, Х.Й.Лийметс, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, Л.И.Уманский и др.).

Логико-исторический подход был использован и при рассмотрении проблемы личность, творческая личность и одаренная личность (работы Л.И.Божович, Р.Бернс, Л.С.Выготского, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, А.В.Сухомлинского и др.).

В данном исследовании был применен целостный подход, философский принцип которого подразумевает несводимость целого к простой сумме частей, т.к. целое обуславливается объединением частей в сложные комплексы например, (формирование творческих способностей подростков в театральной студии) с взаимовлиянием всех частей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые предпринята попытка целостного исследования формирования и развития творческих способностей подростков в условиях театральной студии культурно-досугового центра. При разработке концепции нашего исследования, развития творческих способностей, которые позволили сформулировать инновационные подходы ученых к концепции духовно-творческого развития личности на основе синтеза искусства, науки и культуры. В этом научная новизна и уникальность нашей работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в разработанных методических рекомендациях и выводах предложена своеобразная модель процесса формирования и развития творческих способностей подростков на занятиях в театральной студии. Разработаны и апробированы на практике конкретная диагностика театральных способностей подростков, а также содержание, форма, методы и технологии воспитания школьников средствами театрального искусства.

Результаты и основные выводы исследования используются в практике работы творческих объединений культурно-досугового центра, в р.н.Излучинск, ЦЦО «Спектр» Нижневартовского района, в процессе внеучебной деятельности учащихся в школах Краснодарского края и Ханты-Мансийского Автономного Округа.

Полученные в исследовании результаты могут быть использованы в подготовке специалистов - театральных педагогов, социальных работников в области культурно-досуговой деятельности, институтах повышения квалификации, а также при получении дополнительного образования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимосвязанных и взаимообогащающих друг друга методов исследования: теоретический анализ трудов ученых - философов, социологов, культурологов, педагогов и психологов, анализ литературы по театральному искусству, по методике преподавания основ театрального мастерства; изучение нормативных документов, программ и учебных пособий; диагностические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение), естественный эксперимент театральной студии для подростков культурно-досугового центра; анализ собственного многолетнего опыта.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе первоначально Краснодарского государственного университета культуры и искусств культурно-досугового центра рабочего поселка Излучинск Тюменской области, Ханты-Мансийского округа, Нижневартовского района. Работа проводилась (1990 - 1999 гг.) в три этапа.

На первом этапе (1990-1992 гг.) изучалась литература по проблеме исследования (философская, психологическая, педагогическая, специальная -по педагогике театрального искусства); анализировались современные психолого-педагогические и культурологические теории формирования личности школьников, развития их творческих способностей средствами искусства.

На втором этапе (1993-1996 гг.), в основном, проводилась работа по исследованию творческих интересов подростков, по выявлению их отношения к театральной деятельности. Начало работы в театральной студии для подростков (подбор репертуара, обоснование организационных форм и методов работы, осуществление конкретной работы по театральным постановкам и т.д.).

На третьем этапе (1997-1999 гг.) уточнялись методы и приемы работы на разных этапах подготовки спектаклей; осуществлялось наблюдение за характером и особенностями развития творческих способностей участников театральной студии, становлением их как личностей и как членов творческого сообщества. Завершение педагогического эксперимента, его анализ и обобщение дало возможность оформить результаты проводимого исследования.

Достоверность проведенной работы определялась научно-обоснованным методологическим подходом к изучению проблемы, целостным монографическим изучением театрального коллектива (студии) подростков, использованием адекватных целям и задачам, исследования методов (взаимопроверяющие и взаимодополняющие), организацией опытно-экспериментальной работы на репрезентативном уровне.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) эффективное воздействие театрального коллектива (театральной студии в системе КДЦ) на подростков возможно в том случае, если студия является таким воспитательным центром, который усиливает интеллектуальное, эстетическое, нравственное развитие подростков, формирует и развивает их творческие способности;

2) специфика театральной студии подростков состоит в том, что она, учитывая возрастные и личностные особенности подростков, гармонизирует интересы, увлечения, межличностные отношения в подростковой среде;

3) педагогическое значение театральной студии состоит не в профессиональной подготовке подростков к театральной деятельности, а в формировании и развитии их творческих задатков и способностей; совершенствовании социально полезного самоутверждения и самоопределения личности, ускорения процесса ее социализации;

4) театрально-педагогическая технология включает в себя, с одной стороны, диагностическое изучение театральных способностей подростков, а с другой - совокупность таких дидактических приемов театральной педагогики как сочинительство, фантазирование, импровизация, что значительно активизирует сам процесс художественно-творческого и духовного развития подростков;

5) организация театральных студий для подростков в системе учреждений культуры (в нашем случае - культурно-досуговом центре), их взаимосвязь с общеобразовательными школами способствуют формированию духовно-нравственной, гармонически развитой личности, демократического гражданского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в выступлениях перед педагогической общественностью общеобразовательных школ и учреждений культуры, на кафедрах режиссуры и актерского мастерства, режиссуры театрализованных представлений в процессе социально-культурной деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств, на заседаниях ученого совета КГУКИ, научно-практических конференциях молодых ученых и педагогов в г.Краснодаре (1994-1995 гг.), международной научной конференции (г.Краснодар, 1996 г.).

Результаты исследования нашли отражение в разработанных практических рекомендациях для руководителей детских и юношеских театральных студий, а также в научных публикациях.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Остривной, Василий Петрович

Выводы по II главе.

Итак, в процессе исследования психолого-педагогических условий формирования и развития творческих способностей подростков в театральной студии были выделены следующие направления:

- особенности подросткового возраста и необходимость их учета при организации работы педагога-режиссера театральной студии;

-использование разнообразных форм, методов, технологий формирования и развития творческих способностей должно опираться не только на достижения в области театральной педагогики, но и на знание данных психологии подросткового возраста;

- основой творческой деятельности подростков в театральной студии является их общение с педагогом-режиссером и другими взрослыми, работающими в КДЦ, а главное, общение студийцев между собой; особое внимание было уделено рассмотрению трех взаимосвязанных сторон общения: коммуникативным, интерактивным и перцептивным формам общения;

- основной практической частью исследования является раздел -технология формирования и развития творческих способностей подростков. Здесь представлен опыт организации специфических форм и особенностей методов и приемов, применяемых автором исследования в своей педагогической режиссерской работе в театральной студии подростков КДЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Обобщенные результаты проведенного исследования, позволяют сделать некоторые теоретические выводы, а также изложить сформулированные практические рекомендации, которые способствуют эффективному формированию и развитию творческих способностей подростков в процессе их деятельности в театральной студии культурно-досугового центра.

Позитивные тенденции в современной образовательной и культурной политике России, связанные с повышением внимания к общечеловеческим ценностям, а также фундаментальным ценностям отечественной культуры, создают благоприятные предпосылки для более эффективного использования достижений психологии, педагогики, культурологии, теории театрального искусства в целях формирования творческих способностей подрастающих поколений. В условиях интеграции образовательной и культурно-досуговой деятельности школьников возможно более эффективное решение широкого спектра задач духовно-нравственного развития личности, ее творческих способностей.

Опираясь на современную психолого-педагогическую теорию деятельности, в ходе исследования были рассмотрены проблемы способностей подростков в широком аспекте и в аспекте творческих способностей, обосновано влияние особенностей подросткового возраста на формирование и развитие их театральных способностей в условиях участия в работе театральной студии КДЦ.

В процессе исследования, были определены и сформулированы основные психолого-педагогические условия формирования и развития творческих способностей подростков. Проведенное исследование и анализ полученных результатов позволяют сделать следующие выводы:

1. Театральная студия для подростков культурно-досугового центра -может быть рассмотрена как объект психолого-педагогического исследования.

Теоретико-методологической основой формирования и развития творческих способностей подростков в театральной студии являются классические педагогические и психологические теории общения и воспитания и современные инновации в этой области.

2. Особенности подросткового возраста оказывают исключительно важное влияние на формирование и развитие как общих, так и специальных творческих (театральных) способностей участников театральной студии, поэтому их учет необходим и обязателен в работе режиссера-педагога.

3. Одним из основополагающих направлений деятельности театральной студии подростков является формирование культуры общения, которая охватывает как нравственно-психологические основы общения, так и его социальные регуляторы. Педагогическая задача здесь заключается в том, чтобы способствовать воспитанию в подростках понимания отношений в системах «человек - общество», «человек - человек».

4. Основой творческой деятельности подростков в театральной студии является общение, которое возможно лишь в творческом коллективе. Поэтому в системе культурно-досугового центра необходимо создавать театральный коллектив для подростков (театральную студию), который бы являлся средством их творческого развития. При этом следует делать упор на личность, индивидуальность каждого студийца, учитывать его психологические и возрастные особенности, а также место каждой личности в творческом коллективе («личность в коллективе», а не «коллектив и личность»).

5. В концептуальную основу всей работы театральной студии были положены общечеловеческие ценности, достижения из области всех наук о человеке, и, в первую очередь, - психологии, общей педагогики, теории и практики театральной педагогики, опыт выдающихся отечественных режиссеров-педагогов.

6. В процессе формирования и развития творческих способностей подростков в театральной студии необходимо создавать определенные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность всей работы:

- психологически и педагогически целесообразная система отбора подростков-абитуриентов в театральную студию;

- творческое использование передовых педагогических технологий в процессе учебных занятий, репетиций и т.п.;

- гармоническая подготовка к творческой деятельности предполагает ориентацию на определенную систему качеств подростка (личных и профессиональных), которые формируются и развиваются последовательно и поэтапно (этапы: исследовательский, конструктивный, исполнительский, корректирующий);

- четкая психологическая и педагогическая целесообразная программа занятий, обеспечивающая взаимосвязь теоретических знаний, практических умений и основ актерского мастерства;

- творческое использование тренинга актерской психотехники, учитывающего особенности подросткового возраста; обязательное завершение определенного цикла занятий и доброжелательная оценка творческих достижений студийцев.

7. Формирование и развитие творческих способностей подростков в театральной студии является сегодня важным аспектом культурно-образовательной гуманистической парадигмы, смысл которой в самореализации личности. Личность и ее творческий потенциал - вот что является главным для современного этапа развития нашего общества.

Таким образом, задачи решены, гипотеза подтверждена. Содержание диссертации отражено в публикациях.