Детский музей как форма организации жизнедеятельности детей и подростков в учреждении дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Свиридова, Надежда Викторовна

  • Свиридова, Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Свиридова, Надежда Викторовна. Детский музей как форма организации жизнедеятельности детей и подростков в учреждении дополнительного образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2012. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свиридова, Надежда Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Педагогическая сущность детских музеев

и учреждений дополнительного образования

1.1. Генезис и развитие

детских музеев в России

1.2. Возможности учреждений дополнител ьного образования

в организации жизнедеятельности детей

1.3. Модель организации жизнедеятельности

воспитанников детского музея

2. Реализация модели организации жизнедеятельности детей и подростков

в условиях детского музея «Мастерская предков»

2.1. Анализ педагогических условий организации жизнедеятельности воспитанников

музея «Мастерская предков»

2.2. Экспериментальная работа по

реализации модели организации жизнедеятельности детей и подростков в музее «Мастерская предков»

Заключение

Список использованной л итературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детский музей как форма организации жизнедеятельности детей и подростков в учреждении дополнительного образования»

Введение

Актуальность данного исследования определяется, с одной стороны, введением образовательных стандартов нового поколения, ориентированных на ценностные приоритеты воспитания личности, с другой стороны - особой ролью музея в воспитании и развитии подрастающего поколения. В российской педагогической традиции музей всегда рассматривался как важнейшее средство внешкольного, а с 1992 года — дополнительного образования детей. Система дополнительного образования, несмотря на непрерывное реформирование и пересмотр социального заказа, сохранила лучшие традиции в организации жизнедеятельности детей, обеспечивающие раскрытие их способностей, ведущие к их саморазвитию и самореализации. Среди разнообразных организационных форм и структур в учреждениях дополнительного образования выделяются детские музеи, которые в способны задать инновационный вектор развития не только дополнительного, но и общего образования.

Несмотря на то, что детских музеев пока немного (около 500 в мире и чуть более четырёх десятков в России), степень их влияния на развитие современного мира очень велика. Дело в том, что одна из главных черт детского музея — интерактивносгь, которая является актуальной для человеческого общества XXI века, ведь современного человека окружает интерактивное пространство, создаваемое с помощью новых информационных технологий. Диалоговая культура распространяется вширь и вглубь, становясь естественной частью жизни. Особенность детского музея - в адекватном сочетании традиционных культурно-исторических ценностей, хранимых в нём, и современных интерактивных технологий взаимодействия с предметным миром культуры. Поэтому многие традиционные «взрослые» музеи перестраивают свою работу с детьми и подростками, с учетом новых форм и методов, апробированных детскими музеями. Некоторые

исследователи справедливо считают, что детские музеи стали «одной из самых динамичных и популярных групп, которые изменяют пределы не только традиционного музейного мира, но и существенно обновляют всю систему образования - от низших до самых верхних ступеней» [100 с. 6].

Парадоксальным является то, что изучением феномена детских музеев и в России, и за рубежом, до сих пор занимались только музееведы. В дореволюционной России статьи о детских музеях были единичны - статья Н. С. Киричко «Детский музей в Бруклине» в «Известиях Московской Городской думы народного образования» (1915 г, № 7-8) и заметка О. Полетаевой «Детский музей как воспитатель» в журнале «Вестник воспитания» (1910 г., № 1). Авторы обобщили американский опыт создания детских музеев с точки зрения педагогики и обосновали необходимость обновления форм работы с детьми в российских музеях [73, 144].

Для советских музейных и педагогических работников опыт создания детских музеев в США развернуто представил А. У. Зеленко в книге «Детские музеи в Северной Америке» (М„, 1926 г.) . Развивая идеи И. Г. Песталоцци о чувственном восприятии как «абсолютном фундаменте всякого познания», А. У. Зеленко подчёркивал, что детский музей должен помочь детям в «выработке чувственной грамотности» [61, с. 526].

Теоретической разработкой вопросов детского творчества и практическим созданием детского музея в те же годы занимался искусствовед Ф. И. Шмит. Идея адресного, детского музея хорошо вписывалась в его классификацию музеев, основанную на структуре аудитории. По мысли Ф. Шмита детский музей, как вариант учебного, должен быть творческой мастерской, образовательным пространством для проявления активности ребенка. В книге «Почему и зачем рисуют дети. Педологический и педагогический очерк» (М., 1925) Шмит ставил перед детским музеем: задачу всестороннего исследования всех художественных проявлений детей. По сути, исследования Шмита стали методической основой современного эстетического воспитания и развития детей [216, 217].

Отдавая должное изысканиям Ф. Шмита в педагогике художественного творчества, заметим, однако, что вне поля зрения автора остались вопросы взаимодействия детей с музейными предметами, с объектами историко-культурного наследия.

Идею развития детского музея в форме игромузея разработал и практически воплотил художник и музейный работник Н. Д. Бартрам. Детский музей Бартрам представлял площадкой исследования игровой деятельности детей, школой изучения их творческих способностей. Сильной стороной работы Н. Бартрама является сочетание теоретических размышлений и практических усилий по созданию своего Музея игры и игрушки, но, нам представляется, что Бартрам недооценивал педагогический потенциал детского музея. Под руководством Н. Бартрама педагоги разрабатывали для детей новые формы музейной работы, но сами дети оставались для них объектом педагогического воздействия, пассивными потребителями развлекательных программ.

В 30-е гг. в специализированных советских журналах периодически появлялись публикации, посвященные работе первых отечественных детских музеев. В статьях сотрудников Музея детской книги Я. Мексина, И. Иоаннисиани, Е. Зонненштраль, А. Поповой, опубликованных в журналах «Советский музей» и «Красный библиотекарь», сообщалось о новых формах работы с детской аудиторией [67 , 70 , 107]. Все эти публикации не выходили за пределы темы «Из опыта работы» и не претендовали на изучение теоретических вопросов, связанных с детскими музеями.

На протяжении последующих десятилетий вопросы развития детских музеев не освещались ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Интерес к этой теме возобновился в 70-х годах XX века, когда не только в США, но и в Европе начался новый детский «музейный бум». В это время многие искусствоведческие журналы США публиковали статьи о детских музеях, написанные в основном их директорами, представлявшими

коллекции своих музейных собраний и новые образовательные программы отделов музейной педагогики.

В России к проблеме изучения детских музеев исследователи вернулись после длительного перерыва, в конце 80-х годов XX века. Имена Н. Д. Бартрама, А. У. Зеленко для профессионалов музейного дела вновь открыла музеевед Р. С. Рашитова. Она сформулировала педагогическое значение деятельности первых создателей детских музеев, однако оставила в стороне рассмотрение причин недолговечности первых отечественных детских музеев, проблемы многолетней невостребованности их воспитательного и развивающего потенциала [156].

Публикации последних десятилетий, посвященные детским музеям, мы разделили на две группы. Первая, более многочисленная, представляет собой научно-популярные издания, информационные сообщения о конкретных программах, проектах, выставках различных детских музеев России [48, 54, 197]. Вторая группа работ посвящена теоретическим вопросам развития детских музеев.

1 группа. В сборниках трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма (АПРИКТ) регулярно появляются сообщения о специализированных детских музейных выставках и проектах новых детских музеев [37, 97, 112, 118, 138, 140, 204]. Педагогические журналы практически не обращаются к теме детских музеев, за исключением «Народного образования» [55, 99]. Журнал «Мир музея» периодически публикует сообщения о жизни различных детских музеев [43, 44, 93, 125, 139, 143]. Как правило, все эти публикации носят рекламно -информационный характер, в них нет места анализу педагогического содержания деятельности детских музеев.

2 группа публикаций. Теоретические вопросы развития детских музеев разрабатывают сотрудники творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела АПРИКТ (Москва) и сотрудники Центра музейной

педагогики Государственного Русского музея (С.-Петербург). Их работы посвящены ретроспективе отечественного и зарубежного опыта детских музеев, анализу современных проблем детских музеев, их типологии, развитию терминологического аппарата [95, 102. 114, 116, 117, 157, 192, 226, 228, 230].

Е. Б. Медведева в кандидатской диссертации «Музейная педагогика Германии и России» (М.. 2003 г.) выявила закономерности и параллели в процессах создания детских музеев двух стран: они активно начинают возникать в периоды смены образовательных парадигм, реформирования культурно - образовательной сферы. Однако нам представляется, что эти причины не объясняют различные судьбы детских музеев в России (где подобные музеи единичны) и Германии, насчитывающей более сотни детских музеев.

М. Ю. Юхневич в своих исследованиях дополняет предположение Е. Б. Медведевой: «создание детских музеев в основном совпадает с процессами демократизации общественной жизни и культуры, а их закрытие, уничтожение, и просто отсутствие - с периодами ...господства догматической педагогики, направленной не на развитие личности, а на формирование человека как пассивного исполнителя чужой воли» [230, с. 198]. Справедливо связывая процессы появления и развития детских музеев с новыми тенденциями в педагогике, с реформами образования, музееведы подчеркивают педагогические причины их появления: пропаганда идей визуализации образования, средовош воспитания, активных форм обучения, создание альтернативных образовательных центров.

К вопросам создания детских музеев обращается музеевед Т. Ю. Юренева в монографии «Музей в мировой культуре» (М., 2003 г.). Она приводит примеры наиболее известных зарубежных детских музеев и отмечает, что все они создавались с учетом своеобразия способов приобретения ребенком новых знаний.

В коллективной монографии «-Детские музеи в России и за рубежом» (М., 2001 г.) известные отечественные музееведы Н. Г. Макарова-Таман, Е. Б. Медведева, М. Ю. Юхневич коснулись всех вопросов истории, теории, практики, современных тенденций в функционировании детских музеев. Данная работа является, на сегодняшний день, основным фундаментальным трудом по теоретическим и практическим вопросам работы детского музея.

По мнению И. М. Косовом и Е. Б. Медведевой первоочередными вопросами для детских музеев является определение их юридического статуса, выявление их специфических задач. Нерешенность данных проблем, как справедливо считают авторы, вводит в заблуждение посетителей детских музеев: «далеко не все музеи, называющие себя "детскими строят работу на основе интерактивности, их формы работы часто рассчитаны на пассивную аудиторию» [79, с. 8].

Н. Макарова и Т. Чичканова обобщили десятилетний опыт работы Детского музея г. Ноябрьска в коллективной монографии «Маленькая дорога в большой мир, или Пособие для энтузиастов детского музейного движения» (Самара, 2005 г.). Результатом анализа стала разработка модели образовательной среды детского музея. Отдавая должное авторам модели, нельзя не заметить некоторую её ограниченность, связанную с привязанностью авторов к краткосрочным музейным проектам. По их представлениям, детский музей может эффективно развиваться только в режиме сменных выставок, при отсутствии постоянной экспозиции и постоянного детского коллектива. Нам представляется, что абсолютизация «проектной идеи» обедняет педагогический потенциал детского музея как организатора жизнедеятельности детского коллектива.

В диссертационных музейно-педагогических исследованиях начала XXI века разработаны вопросы воспитания патриотизма, гражданственности [101, 105, 108, 162, 214], духовно-нравственного воспитания [27, 92], интеллектуального развития [77, 78, 85], формирования социокультурного опыта и самоактуализации подрастающего поколения музейными средствами

[28, 56, 65, 96, 119, 122, 128, 189]. В поле зрения авторов исследований попали различные аспекты образовательной функции как государственных, так и традиционных школьных музеев. Из перечисленных выше диссертационных исследований только работа Макаровой Н. П. (Самара, 2000 г.) относится непосредственно к детским музеям. Несмотря на единичные примеры, музеи этого типа до сих пор остаются предметом изучения в основном только музееведческой науки.

Анализ литературы по данному вопросу позволяет нам сделать вывод о том, что неисследованными остаются особенности образовательной, развивающей, воспитательной функций детского музея, результативность разработанных в нём образовательных программ. Не изучены механизмы влияния на детей уникальной предметной среды и особой коммуникативной ситуации, возникающей в детском музее; не исследованы вопросы закономерности поисково-исследовательской активности ребенка в специально организованном музейном пространстве.

Слабо освещены вопросы своеобразия различных типов детских музеев и особенностей творческого развития детей в специально организованном музейном пространстве. Нам не удалось найти ни одного исследования, выявляющего место и роль детского музея в учреждении дополнительного образования детей. Мнение педагогов-практиков по этому вопросу выразила И. В. Иксанова, руководитель Центра краеведения и музейного дела Московской государственной Станции юных туристов: «Совершенно уникальными, присущими только образовательным учреждениям являются музеи детского творчества. Эти музеи, как правило, имеют в своём составе мастерские, студии, различные кружки. Здесь комплектуется бесценный фонд образцов творческих работ учащихся. Этот материал трудно переоценить для педагогической науки, но, самое главное, он может стать прекрасным образовательным и воспитательным материалом при его правильной организации и использовании, что опять же требует высокого педагогического мастерства» [69, с. 25]. Далее автор обращает внимание на

значение особого типа музеев, которые называет интерактивными школьными музеями и сетует, что «методики их создания и деятельности нет и быть не может, так как не существует хоть сколько-нибудь внятной теории» [там же, с. 27].

Как видим, развитие практической деятельности детских музеев потребовало теоретического осмысления опыта различных типов детских музеев, как самостоятельных, так и находящихся в структуре других детских образовательных учреждений.

Анализ теоретических положений и образовательной практики позволил выявить противоречия между:

— потребностью в теоретическом изучении феномена детских музеев и современными научными знаниями о развитии детских музеев, не обеспечивающими их дифференцированное изучение;

— наличием социального заказа на инновационное развитие системы дополнительного образования детей и преобладанием традиционных представлений о создании и работе музеев в структуре учреждений дополнител ьного образования;

— педагогическим опытом, накопленным отечественным и детскими музеями за время своего существования и современной практикой воспитательной работы в музеях образовательных у чреждений.

— потенциальными возможностями детских музеев в организации жизнедеятельности детей и подростков и слабой актуализацией опыта детских музеев в этом направлении.

Данные противоречия послужили основой для определения следующей проблемы: каковы педагогические условия эффективной организации жизнедеятельности детей и подростков в детском музее учреждения допол нительного образования?

Объект исследования: жизнедеятельность детей и подростков в учреждении дополнительного образования.

и

Предмет исследования: педагогические условия организации жизнедеятельности воспитанников детского музея в учреждении дополнительного образования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий организации жизнедеятельности детей и подростков в детском музее учреждения дополнительного образования.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что эффективная организация жизнедеятельности детей и подростков в детском музее учреждения дополнительного образования обеспечивается:

- моделью организации жизнедеятельности воспитанников детского музея, основанной на структуре музейного образовательного пространства, включающего такие компоненты, как материальный, духовно-личностный и организационный;

- педагогическими условиями, предусматривающими:

1) организацию деятельности воспитанников детского музея в парадигме личностно-ориентированного образования;

2) целенаправленную амплификацию основных сфер жизнедеятельности воспитанников детского музея: когнитивно-креативной, социально-комму никати вной, эмоционально-волевой, сферы ценностных ориентации.

В соответствии с проблемой для достижения поставленной цели и проверки гипотезы нами были определены следующие задачи:

1) Дать анализ генезиса и развития детских музеев в России.

2) Исследовать воспитательные возможности учреждений дополнительного образования в организации жизнедеятельности детей и подростков.

3) Разработать и апробировать модель организации жизнедеятельности детей и подростков в детском музее учреждения дополнительного образования.

4) Выявить педагогические условия эффективной организации жизнедеятельности воспитанников детского музея учреждения дополнительного образования.

5) В ходе опытно-экспериментальной работы в рамках диссертационного исследования определить способы амплификации сфер жизнедеятельности воспитанников детского музея в учреждении дополнительного образования.

Методологической базой исследования служат:

- философско-педагогические идеи А. В. Бакушинского, Н. Ф. Фёдорова о месте и роли музеев в раскрытии ценностно-смысловой компоненты мира;

- идеи о деятельностной природе образования и обучения, раскрытые в психологической теории деятельности Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном;

- принцип амплификации деятельности, сформулированный А. В. Запорожцем и развитый в трудах В. П. Зинченко;

- концепции жизнедеятельности детского коллектива как педагогического и социального феномена К. А. Абульхановой-Славской и М. Г. Казакинной;

- психолого-педагогические идеи Дж. Дьюи, Ж. Пиаже, С. Френе о необходимости продуктивного обучения и роли предметного мира в эмоционально-интеллектуальном развитии детей;

- идеи культурологического подхода к созданию образовательно-воспитательной среды М. А. Ариарского и Н. Б. Крыловой, актуальные для детского музея как уникального создания человеческой культуры.

Теоретические основы дополнительного образования раскрыты в трудах Л. И. Боровикова, А. К. Бруднова, В. П. Голованова, Б. А. Дейча, Е. Б. Евл адовой, М. Б. Коваль и других. Вопросам приоритетности воспитательной работы на всех этапах реализации государственной образовательной политики посвящены статьи учёных педагогов О. С. Газмана, Т. А. Костюковой, Л. И. Новиковой, Т. А. Поцуковой, В. Я. Синенко. Разработка научно-методических основ организации жизнедеятельности детского

коллектива содержится в работах А. Н. Лутошкина, С. А. Шмакова; теория самореализации личности в различных сферах жизнедеятельности разработана психологом Э. В. Галажинским. Концепция педагогики совместной деятельности разработана Г. Н. Прозументовой и её коллегами.

Воспитательно-образовательные, развивающие возможности музея являются предметом изучения музейной педагогики - прикладной науки, развивающейся на стыке педагогики, психологии, музееведения. В статьях и монографиях таких исследователей, как М. Б. Гнедовский, Е. Б. Медведева, Л. М. Шляхтина, М. Ю. Юхневич, исследуются вопросы педагогического и психологического воздействия музейной среды на посетителей музея.

Источниковой базой исследования стали нормативные документы в области образования по проблемам музейной педагогики, программно-методические и учебные материалы учреждения дополнительного образования, авторские диагностические материалы, продукты творческой деятельности воспитанников детского археолого-краеведческош музея.

Комплекс методов исследования, использованный нами для решения поставленных задач включает как общенаучные, так и специальные методы. Общенаучные: методы теоретического анализа (сопоставление, обобщение, анализ, синтез, систематизация, формализация, моделирование); методы статистической обработки результатов диагностики. Общепедагогические: методы сбора эмпирических данных (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический и естественный эксперимент в различных музеях учреждений образования). Историко-генетический метод разработки периодизации. Методы музейной педагогики: диалогический метод, анализ продуктов творческой деятельности детей и подростков.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: детский археолого-краеведческий музей «Мастерская предков» Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества «Кировский» г. Новосибирска, музеи средних общеобразовательных школ №№ 63, 108, 182 города Новосибирска.

Исследованиями в разное время было охвачено 290 подростков— воспитанников традиционных школьных музеев и детского музея учреждения дополнительного образования.

Исследования проводились на протяжении 1995 - 2010 гг. в три этапа:

I этап 1995 - 2001 гг. — выявление актуальности исследования, теоретический анализ проблемы, изучение литературы, определение задач исследования, подготовка условий формирующего эксперимента в детском музее «Мастерская предков».

II этап 2002 - 2005 гг. — параллельная разработка аппарата исследования и основных направлений опытно-экспериментальной работы, апробация новых авторских программ и технологий работы детского музея, выявление педагогических условий организации жизнедеятельности детей и подростков в детском музее учреждения дополнительного образования.

III этап 2006 - 2010 гг. — обогащение условий педагогического эксперимента новыми направлениями и формами работы, систематизация и обобщение результатов исследования с точки зрения проверки гипотезы, оформление текста диссертации.

Апробация положений диссертационного исследования осуществлялась:

1. Посредством выступлений:

- на российских конференциях и педагогических фестивалях

(Новосибирск - 2000 г., 2007 г., 2008 г., Москва - 2004 г., 2007

г.);

- на региональных конференциях (Новосибирск - 1995 г., 1997 г.,

2007 г., Иркутск—1996 г.);

- на городских педагогических чтениях и научно-практических

конференциях (Новосибирск - 2001 г., 2006 г.);

- на областных и городских семинарах директоров учреждений

дополнительного образования (Новосибирск - 2006 г., 2007 г.);

- на заседаниях методических объединений руководителей музеев

ОУ г. Новосибирска и Новосибирской области (2006 - 2008 гг.).

2. Через чтение лекций для слушателей курсов повышения квалификации НИПКиПРО (2008 г.), создание и реализацию учебно-методического комплекса по дисциплине «Музейная педагогика» для студентов I курса ИМПиСР НГПУ (2002 - 20011 гг.).

Всего по теме исследования опубликовано 19 работ, включая 3 публикации из ВАКовскош реестра.

Внедрение положений диссертационного исследования проводилось на протяжении 2002 -2010 гг. в следующих учреждениях:

■ Дом детского творчества «Кировский» г. Новосибирск, и Школа-детский сад п. Лазаревское г. Сочи Краснодарский край, а Дом детского творчества р. п. Колывань, Новосибирская обл., и Дом детского творчества г. Бердск, Новосибирская обл.

Научная новизна исследования:

- Разработана периодизация взаимовлияния детских музеев и учреждений дополнительного образования: выделены периоды конвергенции (с начала XX в. до 30-х гг. XX в.), дивергенции (с начала 30-х по 80-е гг. XX в.) и интеграции (с конца 90-х гг. XX в. по наше время).

- Разработана модель организации жизнедеятельности воспитанников детского музея, включающая все компоненты структуры музейного образовательного пространства: материальный, духовно-личностный и организационный.

- Выявлены педагогические условия эффективной организации жизнедеятельности детей и подростков в детском музее учреждения дополнительного образования, предусматривающие организацию деятельности воспитанников детского музея в парадигме личностно-ориентированного образования и целенаправленную амплификацию основных сфер жизнедеятельности воспитанников детского музея (когнитивно-креативной, социально-коммуникативной, эмоционально-волевой, сферы ценностных ориентаций).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнено понятие «образовательный музей» и охарактеризована разновидность образовательного музея - детский музей, выявлена специфика детского музея учреждения дополнительного образования.

Разработка вопроса амплификации сфер жизнедеятельности воспитанников детского музея, проведённая в ходе решения задач диссертационного исследования, способствует развитию педагогики дополнительного образования и вносит определённый вклад в теорию развития личности.

Полученные теоретические результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблемам дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на научной основе разработаны и внедрены в практику авторская программа работы детского музея «Полчаса в прошлом» и авторская технология «Историческое образование школьников средствами музейной педагогики».

Автором диссертационного исследования разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Музейная педагогика» для студентов педагогических вузов, включающий теоретические и практические вопросы развития детских музеев разного типа. Данные разработки могут быть использованы в деятельности педагогов других образовательных учреждений, при организации курсов повышения квалификации руководителей музеев образовательных учреждений.