Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шеметова, Людмила Викторовна

  • Шеметова, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Шеметова, Людмила Викторовна. Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеметова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I

Формирование основ игровой культуры младших школьников как педагогическая проблема

1.1. Педагогический анализ процесса формирования 17-37 игровой культуры воспитанников

1.2. Возрастные особенности формирования основ иг- 37-52 ровой культуры у младших школьников

1.3. Обоснование методик диагностики состояния и 53-76 развития игровой культуры младших школьников

1.4. Педагогические возможности деятельности музеев 76-97 игрушки по формированию у школьников основ игровой культуры

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА II

Разработка научно-методического обеспечения процесса формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музеев игрушки

2.1. Модель формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности государст- 101-111 венного и школьных музеев игрушки

2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования основ игровой культуры младших 111-138 школьников

2.3. Условия эффективности процесса формирования основ игровой культуры младших школьников 138

Выводы по второй главе 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки»

Динамика социокультурных изменений в России объективно обусловливает переоценку некоторых общественных ценностей при сохранении тех из них, которые являются базовыми для развития личности и социальных групп. Модернизация системы образования страны актуализирует роль образовательных учреждений в формировании личности во всей полноте её интеллектуального, культурного, психологического и социального потенциала с обращением к национальным, народным традициям и шире - всей культуре в целом, включая игровую культуру.

На воспитательном и развивающем значении игры настаивали Платон, Ф. Рабле, Д. Локк, И. Кант, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф. Фрёбель, Я. Корчак, а в отечественной педагогике и психологии - К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, В.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, П.П. Блонский, А.С. Макаренко,

B.Г. Марц, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский, Л.С. Выгодский,

C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.В. Григорьев, Н.Я. Михайленко, А.С. Прут-ченков, Г.П. Щедровицкий и др. О роли народных традиций игровой культуры в обучении и воспитании писали К.Д. Ушинский, Л.Н.Толстой, Е.А. Покровский, Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, В.И. Прокопенко, В.И. Элашвили. Особенно интенсивно развиваются исследования по игре в последние десятилетия. Характерной чертой новых исследований является рассмотрение игры в качестве игровой культуры, причём не только в работах по культурологии и философии, но и в последних докторских диссертациях по педагогике (С.А. Шмаков, И.И. Фришман, Е.А. Репринцева и др.).

Ориентация современной системы образования в стране связана с переводом дошкольных учреждений в ранг подсистемы предшкольного образования. Будучи в целом перспективной, эта ориентация вместе с тем имеет опасность утраты ведущего механизма развития детей - их игровой деятельности, что способно отрицательно сказаться на младших школьниках, которые в этом случае будут испытывать дефицит игровой культуры.

Традиционно игра обычно рассматривается как ведущий вид деятельности дошкольников, в процессе которой происходит усвоение ими социальных норм поведения, общения, операций выполнения тех или иных предметных и умственных действий. С приходом ребенка в школу возникает серьёзное противоречие между игровой и ставшей теперь ведущей учебной деятельностью, которое сам ребёнок без педагогической помощи разрешить не может. Возникающий в силу этого дефицит игровой деятельности отрицательно сказывается на формировании многих сторон личности младшего школьника, что подтверждается результатами исследований: дети, не доигравшие в детстве при неблагоприятной воспитательной ситуации, страдают «игровой дистрофией» и сохраняют её на всю жизнь (В.П. Зинченко).

С другой стороны, современное гипертрофированное развитие отдельных видов игровой деятельности вне образовательных учреждений способствует формированию устойчивой игровой зависимости у детей - «игромании». Преодоление последствий этой зависимости связано с формированием у детей игровой культуры в соответствии с их возрастными особенностями. В настоящее время в связи с возникшей недостаточностью традиционных способов передачи игровой культуры педагогически целенаправленное формирование её у детей становится актуальной задачей педагогической теории и практики, о чём свидетельствуют последниеисследования по философии, социологии и культурологии (М.М. Бахтин, И.В. Бестужев-Лада, М.С. Коган, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман и др.).

Несмотря на то, что значимость игры как неотъемлемого вида деятельности младших школьников признается большинством педагогов, в практике нередко наблюдается формальный и далеко не целостный подход к игре. Чаще всего в исследованиях детализируются лишь отдельные педагогические характеристики игровой деятельности, например: активация учебно-воспитательного процесса посредством игры (О.Я. Лившиц, Т.Б. Козлова и др.); формирование детского коллектива посредством игровой деятельности (О.С. Газман, С.А. Шмаков и др.); влияние игры на межличностные отношения взрослых и детей (В.Я. Воронова, И.И. Фришман и др.); формирование социально-ценного опыта личности через игровую деятельность (Н.М. Нужнова, Е. А. Репринцева и др.); развитие творческой активности детей через игру (А.В. Гринёва, Г.И. Ка-маева, А.И. Ткаченко, JI.B. Орлова, Н.В. Шевченко и др.); коррекционные возможности игры в преодолении недостатков личностного развития (О.А. Воробьёва, М.Э. Вайнер, Н.В. Ивочкина и др.); развитие личностных качеств школьников через игровую деятельность (Н.Н. Гринь, Л.Г. Ефимова, Н.П. Колесник, Т.Д. Красова и др.); роль игры в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности (В.П. Бедерханова, Т.С. Бибарцева, Е.А. Репринцева и др.).

Воспитательно-развивающей роли игрушек посвящено значительное количество литературы - от высказываний Платона и Аристотеля до исследований Н.Д. Бартрама, Е.М. Минскина, А.П. Усовой, Е.А. Флёриной и наших современников В.В. Абраменковой, Н.В. Александровой, Г.Л. Дайн, Е.А. Коссаковской, B.C. Мухиной, С.Л. Новосёловой, В.П. Пряхина, Е.О. Смирновой и др.

Особая роль в процессе воспитания принадлежит музеям игры и игрушки, специально изучающим и формирующим игровую культуру в целом, хранящим и популяризующим её лучшие образцы разных эпох и народов. Современная отечественная и зарубежная музейная педагогика располагает большим набором методов и средств, направленных на активное приобщение ребёнка к культуре в музее (Е.Г. Ванслова, И.М. Косова, Н.Л. Кульчинская, Н.В. Нагорский, М.В. Соколова, Б.А. Столяров, Т.В. Чумалова, Т.В. Шумунова, М.Ю. Юхневич и др.). В частности, уникальны экспозиция Художественно-педагогического музея игрушки РАО (г. Сергиев Посад) и его система работы с детьми, которая учитывает возрастные особенности посетителей. Работая здесь методистом, экскурсоводом, ведущим специалистом по музейной педагогике, возглавляя отдел музейной педагогики, автор диссертации апробировал на практике широкий спектр форм работы с младшими школьниками в различных условиях.

Вместе с тем, было выявлено, что в современной научной педагогической литературе проблеме формирования основ игровой культуры младших школьников в контексте деятельности музея игрушки уделено незначительное внимание, а в качестве специального объекта научного исследования данная проблема ранее не ставилась. В связи с этим в исследовании воспитательному потенциалу деятельности музея игрушки, как одному из основных социокультурных институтов игры, отведено центральное место. Это обусловило необходимость дополнения анализа игры как игровой деятельности изучением её в более широком плане - как игровой культуры, а применительно к младшим школьникам - как её основ.

Анализ психологической и педагогической литературы, посвященной проблемам теории и практики игры, обобщение опыта деятельности музеев игры и игрушки позволили вскрыть ряд противоречий, основными из которых являются противоречия между:

• воспитательными возможностями игровой культуры - и неконтролируемым, стихийным потреблением игрушек и другой массовой продукции игровой индустрии, часто недоброкачественной, однако, привлекающей к себе детей и подростков;

• потребностью практики в педагогически организованных играх - и технологической некомпетентностью значительной части педагогов, не учитывающих возможностей институтов игры, в частности одного из основных - музея игрушки в обеспечении целенаправленной игровой деятельности воспитанников;

• необходимостью создания условий формирования основ игровой культуры младших школьников - и отсутствием научно-методического обеспечения для реализации этого процесса в период перехода детей от дошкольного к младшему школьному возрасту в соответствии со спецификой уровня их игровой культуры.

Изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке в соотнесении с потребностями музея, школы, семьи и ребенка в организации процесса формирования основ игровой культуры в деятельности музея игрушки, необходимость разрешения выявленных противоречий послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки».

Цель исследования: выявить сущность основ игровой культуры и разработать научно-методическое обеспечение процесса их формирования у младших школьников в деятельности музея игрушки.

Объект исследования: деятельность музея игрушки по приобщению младших школьников к игровой культуре.

Предмет исследования: процесс формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки. Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ проблемы исследования и выделить основы игровой культуры младших школьников.

2. Выявить педагогические возможности деятельности музеев игрушки по формированию у младших школьников основ игровой культуры.

3. Модифицировать имеющиеся диагностические методики оценки игровой культуры школьников и разработать новые методики изучения основ игровой культуры младших школьников с учетом их возрастных особенностей.

4. Определить и экспериментально проверить условия формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки в соответствии с разработанной вариативной моделью.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что процесс формирования основ игровой культуры у младших школьников становится эффективным, если:

• учтены особенности динамики развития игры в данный возрастной период, когда осуществляется смена ведущей деятельности (от игры к учению), предполагающая повышение качества игры за счёт освоения младшими школьниками верхнего структурного слоя игровой культуры - ее институ-ционализации - путем педагогически целесообразной организации их коммуникативного взаимодействия с социокультурными институтами игры;

• выявлены и реализованы педагогические возможности деятельности такого специфически игрового социокультурного института, каким является музей игрушки, в процессе формирования основ игровой культуры детей;

• модифицированы применительно к особенностям младших школьников методики изучения уровней сформированности основ игровой культуры, что позволяет осуществлять своевременную диагностику и педагогически корректировать динамику их формирования;

• разработано научно-методическое обеспечение (программа, модель, условия) процесса формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музеев игрушки.

Методологическую основу исследования составили:

• диалектический подход, позволяющий рассматривать игровую культуру в развитии, начиная с формирования её основ, с переходом на более высокие ее уровни;

• аксиологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, З.И. Равкин, Н.З. Чавчавадзе и др.), открывающий путь к оценке уровней культуры личности, начиная с оценки основ игровой культуры младших школьников;

• системно-структурный подход, (JI.A. Зеленов, М.С. Каган, Ю.В. Осокин и др.), позволяющий рассматривать культуру во всей полноте и целостности, а также предоставляющий возможности анализа структуры и содержания основ игровой культуры младших школьников;

• положения педагогической и возрастной психологии, ориентирующие на учет возрастных, индивидуально-личностных особенностей детей младшего школьного возраста (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• исследования в области теории воспитания, обеспечивающие использование в диссертации основных положений о сущности и механизмах формирования социально-значимых качеств личности (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, Н.Ф. Виноградова, Г.Н. Волков, С.В. Дармодехин, И.А. Липский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.Е. Никитина, A.M. Новиков, P.M. Рогова, Н.Л. Селиванова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова).

Теоретической основой исследования являются: научные положения классиков мировой педагогики о воспитательном и развивающем значении игры (И. Кант, Я. Корчак, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Платон, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, Ф. Фрёбель и др.); труды зарубежных философов и психологов по общей теории игры (Э. Берн, В. Вунд, Г. Гессе, К. Гросс, Г. Спенсер, А. Фрейд, И. Хейзинга, Ф. Шиллер и др.); исследования по игре отечественных педагогов и психологов (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, О.С. Газман, С.В. Григорьев,

B.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.Г. Марц, Н.Я. Михайленко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий и др.); работы о роли традиций игровой культуры в обучении и воспитании (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, В.И. Элашвили и др.); а также современные исследования по игровой и празднично-игровой культуре (Т.С. Бибарцева, Б.З. Вульфов, Я.Ю. Манусова, Е.А. Репринцева, И.И. Фришман, А.С. Фролов,

C.А. Шмаков и др.).

Исследование базируется на разрабатываемой В.М. Григорьевым и его последователями педагогической концепции игровой культуры и процесса её формирования как целенаправленного расширения её воспитательно-развивающих функций, последовательного освоения более высоких уровней и структурных слоёв этой культуры в динамике роста самостоятельности воспитанников и действенности их социально позитивных ценностных ориентаций. Данная концепция предусматривает также материальное и организационно-методическое обеспечение этого процесса путём освоения младшими школьниками коммуникативных связей с социокультурными институтами игры. Распространение данной концепции на специфическую деятельность музеев игрушки по воспитанию младших школьников обусловило авторскую модификацию методик диагностики сформированности игровой культуры младших школьников, разработку и проверку на практике вариативной модели формирования основ игровой культуры и определение условий её эффективности. Ориентирами в выборе форм освоения основ игровой культуры явились образовательно-воспитательные возможности музея (А.В. Бакушинский, Н.Д. Бартрам, Н.А. Гейнике, И.М. Гревс, В.Е. Райков и др.) и современные исследования в области музейной педагогики (Е.Г. Ванслова, Г.Л. Дайн, И.М. Косова, Н.В. Нагорский, Б.А. Столяров, М.В. Соколова, Т.В. Чумалова, М.Ю. Юхневич и др.).

В исследовании применялся комплекс взаимодополняющих методов: теоретические (анализ основных понятий исследования, междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, культурологии, педагогике, психологии, социологии, этнографии и фольклористике); диагностические (наблюдение, беседа, опрос-беседа, игра, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, анализ творческих работ младших школьников, экспертные оценки), изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, количественная и качественная обработка фактического материала.

Этапы диссертационного исследования. Исследование проводилось в течение 8 лет и осуществлялось поэтапно.

Первый этап (1998-2002 гг.) носил поисковый характер и был посвящен изучению специальной литературы по теме, разработке формирующей методики и проведению предварительной серии экспериментов на базе Художественно-педагогического музея игрушки РАО (г. Сергиев Посад), в которых приняли участие около 1000 человек (посетители музея).

Второй этап (2002-2005 гг.) включал теоретический анализ процесса формирования игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки, что позволило уточнить тему исследования, сформулировать гипотезу, разработать и опытно-экспериментально проверить программу диагностического и формирующего эксперимента на базе МОУ НОШ № 30 (г. Сергиев Посад).

Третий этап (2005-2006 гг.) включал анализ итогов формирующего эксперимента, проведение контрольной диагностики, обработку и обобщение результатов теоретического анализа изучаемой проблемы и эмпирической базы данных, а также оформление текста диссертации.

Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Художественно-педагогического музея игрушки РАО (г. Сергиев Посад), МОУ НОШ № 30 (г. Сергиев Посад). Изучался опыт создания школьных музеев в МОУ СОШ №№ 700, 1958, 1273, 581 (г. Москвы), музея «Детский народный календарь» в МОУ СОШ №3 (г. Хотьково), Лесногородского музея игры и игрушки (Моск. обл.). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 1076 человек из них 158 педагогов, 295 родителей, 489 учащихся начальной школы, 137 дошкольников - жителей Москвы, Московской и Владимирской областей. При формировании эмпирической базы данных были использованы данные о школьных музеях станции юных туристов города Москвы. В формирующем эксперименте приняло участие 68 человек, из них 36 детей, 3 учителей, 29 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • определены основы игровой культуры младших школьников, представляющие собой совокупность следующих компонентов: когнитивного-, знание правил игр и норм поведения в игре, знания о различных игровых объединениях, о доступных институтах игры, включая музей; эмоционально-ценностного: осознанная и эмоционально окрашенная ценностная ориентация детей в явлениях игровой культуры, их отзывчивость и восприимчивость к игре, сопереживание, способность оценивать и выбирать игры и предметы для игр; поведенческого: реальные игровые действия, игровое поведение, самоорганизация и доступное саморуководство игрой, взаимодействие в игре с другими детьми и с социокультурными институтами игры, т.е. субъективно мотивированная и отношенчески целенаправленная реальная игровая деятельность младших школьников, дополненная освоением коммуникативных взаимодействий с институтами игры.

• разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки (диагностические методики, программа, вариативная модель, условия);

• сформулированы научно-практические рекомендации для работников музеев игрушки и педагогов начального обучения, по формированию у младших школьников основ игровой культуры в совместной деятельности музея и школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнение содержания понятия «игровая культура» расширяет теоретические положения педагогической науки в контексте целей формирования гармоничной личности воспитанника и средств достижения этих целей;

• выделенные и обоснованные положения об основах игровой культуры младшего школьника как совокупности когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого компонентов, закономерно проявляющихся в функциональных, структурных, и динамических свойствах игры, вносят вклад в развитие педагогической теории игры;

• доказанная возможность применения в педагогической теории и практике институционального подхода к игре расширяет спектр социокультурных институтов игры, что дополняет основные положения теории социальной педагогики научными выводами о педагогическом потенциале государственного и школьных музеев игрушки, домашних и школьных игротек, ряда других воспитательных институтов.

Практическая значимость исследования заключается в научно-методическом обеспечении деятельности музея игрушки в рамках процесса формирования основ игровой культуры младших школьников и повышения эффективности этой деятельности. Разработанные модифицированные методики диагностики сформированности основ игровой культуры представлены в виде, готовом к оперативной реализации музейными работниками и учителями в практической работе. Авторская программа «Мир наших игр и игрушек», апробированная в ходе исследования, рекомендации для работников музеев игрушки, учреждений общего и дополнительного образования реализованы в практике работы Художественно-педагогического музея игрушки РАО, школьных музеев г. Москвы и Московской области.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений исследования; применением совокупности общенаучных подходов; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязях; использованием взаимосвязанной совокупности теоретических и эмпирических методов исследования. Результаты исследования нашли опытно-экспериментальное подтверждение в образовательном процессе школ Московской области, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем непосредственной педагогической деятельности диссертанта в качестве заведующего отделом музейной педагогики Художественно-педагогического музея игрушки РАО и педагога-экспериментатора в МУО НОШ № 30 (г. Сергиев Посад) по разработке и реализации программы формирования основ игровой культуры младших школьников. Теоретические выводы диссертации обсуждались на Всероссийских семинарах «Музей и подрастающее поколение» (20012007 гг.), Первых и Вторых Бартрамовских чтениях (2003, 2005 гг.), Лесного-родских музейных чтениях (2003-2006 гг.), а также на конференциях молодых учёных в ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2006 гг.), на заседаниях лаборатории социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания (2002-2007 гг.) и представлены в публикациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Игровая культура младшего школьника является качественным динамичным образованием личности, характеризующим его состояние как субъекта игровой деятельности. Формирование игровой культуры воспитанников - это процесс освоения ими доступного возрасту основ игровой культуры с опорой на ее начала, сформированные в предыдущем возрастном этапе развития детей.

Выделенные в результате исследования основы игровой культуры младших школьников представляют собой совокупность сформированных до необходимого и достаточного в данном возрасте уровня развития когнитивных, эмоционально-ценностных, поведенческих компонентов. Когнитивный компонент основ игровой культуры включает совокупность элементарных знаний младшего школьника об игровых действиях, ценностях игровой культуры, способах самоорганизации игр, их материальном оснащении, знакомство с институтами игры, включая музей игрушки. Эмоционально-ценностный компонент - эмоциональную отзывчивость и восприимчивость младшего школьника к игре, сопереживание, способность оценивать и выбирать игры и предметы для игр, определять их относительную ценность или возможный вред, стремление к полезным играм. Поведенческий компонент основ игровой культуры представлен субъективно мотивированной и отношенчески целенаправленной реальной игровой деятельностью младших школьников, дополненной освоением коммуникативных взаимодействий с институтами игры.

2. Формирование основ игровой культуры младших школьников представляет собой динамичный процесс повышения уровня освоенных структурных слоев игровой культуры (игровые действия, самоорганизация, ценностные ориентации) и первичного освоения институционального слоя игровой культуры в процессе активного взаимодействия с социокультурными институтами игры (музей игрушки, игротеки и др.), что расширяет воспитательно-развивающий потенциал игры, компенсируя сокращение времени на игру в период смены ведущей деятельности от игры к учению. Показателями сформированное™ основ игровой культуры выступают: рост самостоятельности и инициативности младших школьников в освоении всё более высоких структурных слоев и функций игровой культуры; успешность их социализации на основе осознанного освоения социально-положительных ценностных ориентаций игровой деятельности; рост числа типовых моделей предметной, интеллектуальной и социальной деятельности, осваиваемых посредством игры.

3. Воспитательный потенциал музея игрушки, как одного из основных социокультурных институтов игры, заключается в его способности интегрировать педагогическую деятельность школы, семьи и других институтов воспитания в целях формирования основ игровой культуры младших школьников на базе ценностей игровой культуры, хранящихся в музее, и опыта специалистов в области музейной педагогики.

4. Диагностику результативности процесса формирования основ игровой культуры младших школьников целесообразно осуществлять с помощью специальных методик «Рейтинг игрушек» и «Моя игротека», модифицированных с учётом особенностей возраста (введение игровых форм опроса-беседы, применение современных технических средств записи и др.), повышающих активность и формирующих самостоятельность младших школьников как субъектов игровой деятельности. Это позволяет выявить реальные изменения в предметно-развивающем обеспечении игровой деятельности младших школьников, оценить рост осознанности и самостоятельности их ценностных ориентаций в сфере игровой культуры.

5. Эффективная реализация модели формирования основ игровой культуры младших школьников требует обеспечения совокупности условий: психолого-педагогических, социально-педагогических, организационно-педагогических и материально-обеспечивающих. Модель процесса формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки вариативна: а) вариант модели «Внутримузейный комплекс» целесообразно использовать для реализации в музеях игрушки; б) вариант модели «Музей - школа» - для регулярной совместной деятельности музея и школы; в) вариант модели «Школа - музей» - для осуществления её преимущественно в школе.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (225 источников) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шеметова, Людмила Викторовна

Результаты исследования позволяют выделить направления дальнейшей разработки проблемы. Среди них: исследование проблемы обеспечение мотивации эффективной деятельности преподавателей в условиях начальной школы; обоснование содержания и структуры интегративной развивающее-игровой среды на базе государственного музея и школьных музеев; обеспечение непрерывности и преемственности процесса формирования основ игровой культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общества в связи с возникшей недостаточностью традиционных способов передачи игровой культуры педагогически целенаправленное формирование игровой культуры у детей становится остро необходимым, что сопряжено с решением множества частных задач, одной из которых является целенаправленное формирование основ игровой культуры младших школьников средствами институционализации, в том числе и средствами музея игрушки.

В ходе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу, что позволило сделать обобщающие выводы:

Игру при воспитании младших школьников необходимо использовать не только в качестве игровой деятельности, но и как игровой культуры, учитывающей всю полноту её структуры, включающей не только игровые действия, но и материальный компонент (в виде игрушек, используемого игрового снаряжения, оборудования и т.п.), духовный компонент (знания об играх, ценностное отношение к ним, самооценка, замыслы, планы и т.п.) и коммуникативный компонент (внутренние и внешние взаимосвязи системы игровой культуры). При этом формирование и развитие основных коммуникативных компонентов -интерактивных взаимосвязей субъектов игры с ее социокультурными институтами - является главным условием институционализации игровой культуры.

Игровая культура младшего школьника является качественным динамичным образованием личности, характеризующим его состояние как субъекта игровой деятельности.

Формирование игровой культуры воспитанников - это процесс освоения ими доступного возрасту основ игровой культуры с опорой на ее начала, сформированные в предыдущем возрастном этапе развития детей.

Выделенные в нашем исследовании основы игровой культуры младших школьников представляют собой совокупность сформированных до необходимого и достаточного в данном возрасте уровня развития когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого компонентов основ их личностной игровой культуры.

В состав когнитивного компонента входит совокупность элементарных знаний об игровых действиях, ценностях игровой культуры, способах самоорганизации игр и их материальном оснащении, ознакомление с институтами игры, включая музей игрушки.

Эмоционально-ценностный компонент включает эмоциональную отзывчивость и восприимчивость младшего школьника к игре, сопереживание, способность оценивать и выбирать игры и предметы для игр, определять их относительную ценность или возможный вред и стремление к полезным играм.

Поведенческий компонент основ игровой культуры представлен субъективно мотивированной и отношенчески целенаправленной реальной игровой деятельностью младших школьников, дополненной освоением коммуникативных взаимодействий с институтами игры.

Специфика развития младших школьников предопределяет формирование основ игровой культуры именно в этот возрастной период, когда осуществляется переход функции ведущей деятельности от игры к учению. Это должно вести не к вытеснению игры из детской жизни, а к превращению её во вспомогательное, но незаменимое важное дополнение к учению. Сокращение времени на игру должно компенсироваться повышением её качества за счёт освоения верхнего структурного слоя игровой культуры - институционализации - взаимодействий с социокультурными институтами игры.

Формирования основ игровой культуры младших школьников - динамичный процесс целенаправленного повышения уровня освоенных структурных слоёв игровой культуры (игровые действия, самоорганизация, ценностные ориентации) и первичного освоения институционального слоя игровой культуры музей игрушки, игротеки и др.), что расширяет воспитательно-развивающий потенциал игры, компенсируя сокращение времени на игру в период смены ведущей деятельности от игры у к учению.

Показателями сформированности основ игровой культуры выступают: рост самостоятельности и инициативности младших школьников в освоении всё более высоких структурных слоёв и функций игровой культуры; успешность их социализации на основе осознанного освоения социально-положительных ценностных ориентаций игровой деятельности; рост числа типовых моделей предметной, интеллектуальной и социальной деятельности, осваиваемых посредством игры.

В результате исследования модифицированы применительно к особенностям младших школьников методики изучения уровней сформированности основ игровой культуры, и апробированы в работе с ними. Диагностические методики «Рейтинг игрушек» и «Моя игротека» позволяют выявлять реальные изменения в предметно-развивающем обеспечении игровой деятельности детей, определить их ценностные ориентации в сфере игры, проводить диагностику игровой культуры младших школьников и оценку динамики её роста, выделить основы их игровой культуры. Разработанные модифицированные методики диагностики сформированности основ игровой культуры представлены в виде, готовом к оперативной реализации музейными работниками и учителями в практической работе.

Историко-педагогический анализ деятельности музеев игрушки, а также анализ современного состояния их деятельности, позволил выявить педагогические возможности деятельности такого специфически игрового института, каким является музей игрушки, в процессе формирования основ игровой культуры детей. Воспитательный потенциал музея игрушки, как одного из основных социокультурных институтов игры, заключается в его способности интегрировать педагогическую деятельность школы, семьи и других институтов воспитания в целях формирования основ игровой культуры младших школьников на базе ценностей игровой культуры, хранящихся в музее, и опыта специалистов в области музейной педагогики.

Модель формирования основ игровой культуры младших школьников в деятельности музея игрушки - вариативна: для реализации в музеях игрушки целесообразно использование модели «Внутримузейный комплекс»; б) для регулярной совместной деятельности музея и школы - модель «Музей - школа»; в) для осуществления преимущественно в школе - модель «Школа - музей».

Модель включает в себя: диагностический компонент (оценка исходного и итогового состояния игровой культуры воспитанников); дидактический компонент (организация развивающих занятий на базе музея игрушки и школы); предметно-пространственный компонент (создание необходимого многообразия предметно-игровой развивающей среды); институциональный компонент (создание в самой школе выставок игрушек «мини-музей»); программный компонент (организация школьных праздников, музейных чтений); критериальный компонент.

Исследование показало, также, что для эффективной реализации процесса формирования основ игровой культуры младших школьников требуется совокупность условий: а) психолого-педагогических; учёт личностно-индивидуальных особенностей воспитанников, диагностика состояния индивидуальной игровой культуры младших школьников и постоянное корректирование этого процесса; развитие мотивов самосовершенствования; обеспечение позитивной мотивации и опыта организации процесса формировании основ игровой культуры младших школьников у музейных педагогов и учителей; б) социально-педагогических: формирование социальной активности и ответственности школьников, активизация сотрудничества школы и родителей с музеем игрушки и другими социокультурными институтами; в) организационно-педагогических: подготовка школьников к самостоятельной организации предметно-игровой развивающей среды, специальная подготовка педагогических кадров для работы с детьми в целях развития у них игровой культуры; привлечение родителей к совместной организации и проведению различных мероприятий по реализации разных моделей процесса формирования у младших школьников основ игровой культуры; г) материально-обеспечивающих: финансовое, техническое, административно-управленческое, информационно-коммуникационное обеспечение формирования основ игровой культуры младших школьников.

Доказана эффективность предлагаемой авторской программы «Мир наших игр и игрушек», которая использовалась при апробации варианта модели «Музей-школа». Установлено, что процесс погружения в игровую среду, используя интегрированную деятельность музея и школы, позитивно сказывается на уровне освоения детьми игровой культуры. При этом получены объективные свидетельства реального роста игровой культуры: улучшился состав личных игротек, став более разнообразным и продуманным, охватывающим основные стороны развития личности ребенка; появились самодельные и традиционные народные игрушки; удалены игрушки ненужные и сомнительные по полезности; при приобретении новых стала учитываться не только привлекательность, но и доступность, а главное - полезность игрушек для развития личности ребенка.

Авторская программа «Мир наших игр и игрушек», апробированная в ходе исследования, методические рекомендации для работников музеев игрушки, учреждений общего и дополнительного образования являются научно-методическим обеспечением деятельности музеев игрушки в рамках процесса формирования основ игровой культуры младших школьников и повышения эффективности этой деятельности.