Педагогические условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев: на примере патриотического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Козлова, Людмила Карловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Людмила Карловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Комплексное использование образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся как педагогическая проблема
1.1 Музейная педагогика как особая отрасль педагогической науки
1.2 Исторический аспект становления и развития образовательной деятельности школьных музеев
1.3 Анализ опыта деятельности музеев образовательных учреждений по патриотическому воспитанию молодежи в России и за рубежом
1.4 Моделирование комплексного использования потенциалов школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся
Выводы по первой главе
Глава 2 Опытно-экспериментальное обоснование комплексной реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся
2.1 Цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы по патриотическому воспитанию учащихся в образовательном пространстве школьного музея
2.2 Организация педагогического сопровождения деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся
2.3 Реализация базовых форм образовательной деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию молодежи
2.4 Исследование эффективности деятельности музея образовательного учреждения в патриотическом воспитании учащихся
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев: на примере патриотического воспитания»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В системе образования существенное значение приобретает школьный музей как одно из мощных средств влияния на учебно-воспитательный процесс в учебном учреждении. Школьные музеи имеют достаточно длительную историю, функционируют на протяжении нескольких столетий в различных странах мира и регионах России, имеют мощный образовательный потенциал, который может быть реализован как в процессе личностного становления подрастающего поколения, формирования основ мировоззрения юных граждан, так и в учебном процессе.
Под образовательным потенциалом школьного музея в данном исследовании понимается совокупность возможностей развития познавательной сферы личности в условиях музейно-педагогической деятельности. В процессе участия школьников в разнообразных видах музейно-педагогической деятельности (поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской) у них развиваются различные мыслительные способности, креативность, речь, исследовательские умения, формируются представления об истории «малой родины», семьи, этнографических, природных особенностях данной местности, культурных традициях, известных людях и знаменательных событиях прошлого. Полученная учащимися информация, их деятельное участие в работе школьных музеев способствуют развитию у них интереса к истории своего края, чувства сопричастности к прошлому родной земли, общности с населяющими ее людьми, а, следовательно, положительного отношения к Отчизне, формированию патриотических чувств и убеждений.
В области патриотического воспитания сложилась довольно редкая для отечественной науки ситуация, когда в нескольких правительственных документах определены не только практические меры по улучшению состояния дел в данной сфере, но и представлена их теоретическая платформа. В течение последнего десятилетия был принят целый ряд правительственных программ, создавших предпосылки для успешного совершенствования системы патриотического воспитания подрастающего поколения в российских образовательных
учреждениях («Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 года»). Важнейшей задачей реализации данных программ является преобразование учебных учреждений в интегрированные центры совместной воспитательной деятельности школы, семьи и общественных организаций.
В настоящее время патриотическое воспитание является одним из ведущих направлений осуществления учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Оно предполагает формирование у детей патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, социальной активности, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов родины. Важнейшим социальным институтом развития патриотического воспитания учащихся становится современная образовательная система (А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, М.Б. Кусмарцев, В.И Лутовинов и др.).
В педагогике неоднократно предпринимались попытки дать определение понятию «патриотизм», однако, в различных трактовках патриотизма представлены разные аспекты данного понятия. Деятельный характер патриотизма подчеркивается в целом ряде словарных статей (психолого-педагогическом словаре, философском энциклопедическом словаре, кратком словаре философии, советской исторической энциклопедии), его также отмечают П.М. Рогачев и М.А. Свердлин в работе «Патриотизм и общественный прогресс» [138].
Представляется достаточно точным подход Н.М. Ильичева, который дал комплексную характеристику патриотизма, делая акцент на его динамической сущности: «Патриотизм - это исторически сложившаяся и диалектически развивающаяся категория социальной педагогики, отражающая устойчивое положительное отношение людей к своему Отечеству, проявляющееся в деятельности на его благо, в реализации которого с единых позиций участвуют и государство, и общество» [56]. Целью и результатом патриотического воспитания является развитие у школьников патриотических чувств, формирование у них соответствующих ценностных ориентаций, убеждений, установок, позиций на
базе знаний истории и культуры родного края.
Следует подчеркнуть, что школьный музей - благодатная почва для воспитания гражданственности и патриотизма, формирования бережного и уважительного отношения к культурно-историческому наследию. Музей любого профиля - от литературного до геолого-минералогического - может стать базой для формирующего педагогического эксперимента в этой области. При этом бесспорные преимущества в патриотическом воспитании имеют военно-исторические музеи, в основу которых заложен огромный потенциал воспитания на примере подвигов представителей старшего поколения. Школьные музеи не только расширяют знания учащихся об истории Отечества, но и привлекают их к непосредственному участию в поиске, осмыслении и трактовке обнаруженных материалов, фактов, событий. Школьный музей в контексте идей личностно-ориентированного образования призван содействовать развитию личности учащихся, формированию их мировоззрения, расширять социальный опыт благодаря непосредственному участию в общественно-значимой и исследовательской деятельности, включать в неё по возможности большее число учащихся, способствовать развитию детского самоуправления. Музей как образовательный институт, включенный в целостную педагогическую систему учебного учреждения, может стать центром патриотического воспитания в школе, а также способствовать осуществлению предметности образования и созданию музейно-образовательной среды.
Вместе с тем, образовательный потенциал школьного музея до сих пор остается недостаточно изученным в педагогической науке. В настоящее время осознанна необходимость выявления педагогических условий наиболее полной реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания учащихся.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы воспитания патриотизма в условиях социальных перемен разработаны в трудах A.B. Абрамова, В.В. Макарова, И.И. Мельниченко и др.
Проблемам патриотического, гражданского воспитания, социализации
молодежи средствами школьных музеев посвящены диссертационные исследования Я.В. Макарчук, Ч.М. Меджидовой, И.И. Микулан, A.C. Огоновской, Л.И. Ордуханян, М.С. Соколовой, Л.Ф. Русакова, М.Г. Чесняк и др.
В ряде работ известных отечественных педагогов рассмотрены проблемы формирования духовной культуры подрастающего поколения, исследован воспитательный потенциал среды (Б.Т. Лихачев, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий, В.Н. Шацкая и др.).
Следует также особо отметить огромное значение, которое придавали педагоги-классики применению принципа наглядности в обучении (А. Дистерьег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.). Известно, что первые школьные музеи создавались именно как кабинеты наглядных пособий.
Динамику развития образовательно-воспитательных концепций музея позволяют проследить труды теоретиков и практиков музейного дела: A.B. Бакушинского, М.Б. Гнедовского, Ф.И. Нагорского, М.В. Новорусского, Ф.И. Шмита, М.Ю. Юхневич и др. Музей, как специфическую форму выражения ценностного отношения к исторической действительности, исследуют Е.Г. Ванслова, В.Ю. Дукельский, Т.Н. Панкратова, Т.В. Чумалова и др. Значимость музея как образовательного института подчеркивают И.М. Коссова, А.Лихтварк, E.H. Мастеница, Б.А. Столяров, Л.М. Шляхтина, Т.Ю. Юренева. Музейная педагогика рассматривается также как направление развития системы дополнительного образования (Г.В. Вишина, Н.Ф. Свиридова). В исследованиях осуществляется сравнение музейной педагогики в России и за рубежом (З.А. Бонами, Верпланке Филипп, Н.Г. Макарова, Е.Б. Медведева, Б.А. Столяров, М.В. Соколова, М.Ю. Юхневич и др.).
Специфику школьного музея, перспективы его развития рассматривает М.Ю. Юхневич, методические рекомендации по организации деятельности школьных музеев предлагают Е.В. Белова, Г.Б. Денисова, В.Е. Туманов. Однако необходимо отметить, что вопросам деятельности школьных музеев в отечественной литературе уделялось явно недостаточное внимание. Возможно, недостаточная изученность образовательного потенциала школьных музеев
объясняется неразработанностью нормативной базы и нечётким статусом школьных музеев в сети подобных учреждений Российской Федерации.
Противоречие, выявленное в результате анализа источников, степени научной разработанности данной проблемы заключается в наличии значительного образовательного потенциала школьных музеев и недостаточной разработанностью теории и технологии его реализации. Противоречие свидетельствует о существовании проблемы, связанной с исследованием педагогических условий наиболее полной реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе воспитания учащихся.
Актуальность исследования данной проблемы обуславливает формулировку темы «Педагогические условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев (на примере патриотического воспитания)».
Ведущая идея исследования: школьные музеи имеют значительный образовательный потенциал; комплексное и эффективное использование данного потенциала позволит поднять патриотическое воспитание школьников на существенно более высокий уровень.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании путей и условий реализации образовательного потенциала школьных музеев.
Объект исследования: школьные музеи как образовательные институты.
Предмет исследования: условия и принципы реализации образовательного потенциала школьных музеев.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что школьные музеи обладают значительным образовательным потенциалом в воспитании патриотизма учащихся, который может быть успешно реализован, если:
- разработаны принципы и основные направления музейно-педагогической деятельности в области патриотического воспитания школьников;
- выявлены педагогические условия наиболее полной реализации образовательного потенциала школьных музеев;
- разработана и апробирована модель реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания;
- . определены базовые формы музейно-педагогической деятельности;
- в деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию используются инновационные технологии, организована учебно-исследовательская работа учащихся;
определены критерии и процедуры мониторинга эффективности деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся. Задачи исследования:
- рассмотреть генезис образовательной деятельности школьных музеев в России и за рубежом;
- разработать принципы музейно-педагогической деятельности и определить основные ее направления в области патриотического воспитания учащихся;
- выявить педагогические условия реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе воспитания учащихся;
- разработать и апробировать модель реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания;
- определить базовые формы образовательной деятельности школьного музея;
- разработать процедуру мониторинга деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся, выявить критерии ее эффективности.
Теоретико-методологические основы исследования:
теоретические положения о воспитательном потенциале среды (Д.В. Григорьев, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, П.В. Степанов и др.);
концепции патриотического воспитания учащихся (А.К. Быкова, А.Н. Вырщикова, М.Б. Кусмарцева, В.И. Лутовинова, В.В. Макарова, И.И. Мельниченко и др.);
концепции личностно-ориентированного образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, А.Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
ведущие идеи музейной педагогики (A.A. Бакушинский, И.М. Коссова, А. Лихтварк, E.H. Мастеница Е.Б., Н.В. Нагорский, Б.А.Столяров, Ф.И. Шмитт, Л.М. Шляхтина, Т.Ю. Юренева, М.Ю. Юхневич и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ научной литературы, нормативных документов, педагогического опыта, сравнение, обобщение, синтез, систематизация, периодизация и моделирование;
эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ творческих и исследовательских работ, статистическая обработка полученных данных.
База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях - участниках городской экспериментальной площадки «Гражданское и патриотическое воспитание обучающихся в современных условиях», созданной согласно Приказу Департамента образования города Москвы от 19.06.2006 г. № 355.
В состав городской экспериментальной площадки были включены 15 образовательных учреждений: ГОУ СОШ (лаборатория) №760 им. А.П. Маресьева городского подчинения; №479 ЮВАО; №627 ЦАО; №15 ЮЗ АО; №229 Зеленоград; №237 СВАО; №384 ЗАО; №659 ЗАО; №866 ЮАО; №351 BAO; №347 BAO; ГОУ лицей №1560 СЗАО; Строительный колледж №26; Санаторная школа-интернат №25 CAO; Кадетская школа-интернат №7 ЮВАО.
Этапы исследования: Исследование осуществлялось в течение семи лет в три этапа:
Первый этап (2006-2007 гг.) - изучение состояния проблемы, анализ психолого-педагогической, философской, музееведческой литературы по вопросам организации деятельности школьных музеев, патриотического воспитания учащихся, выбор методологических оснований для разработки модели формирования патриотизма учащихся на основе деятельности школьного музея.
Второй этап (2007-2012 гг.) - разработка и апробация модели комплексной реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся, а также новых авторских программ и технологий, направленных на воспитание у школьников патриотизма в условиях музейно-образовательной среды.
Третий этап (2012-2014 гг.) - проведение мониторинга эффективности деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся на основе разработанных в исследовании критериев, систематизация и обобщение результатов исследования, внедрение разработанной модели в образовательные учреждения города Москвы.
Научная новизна исследования:
1. Рассмотрен генезис образовательной деятельности школьных музеев в России и за рубежом.
2. Разработаны принципы музейно-педагогической деятельности и выявлены условия успешной реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе воспитания учащихся.
3. Определены основные направления деятельности школьных музеев по осуществлению патриотического воспитания учащихся: поисково-исследовательское, экспозиционно-выставочное и культурно-просветительское направления.
4. Модифицированы и дополнены технологии музейно-педагогической деятельности с учетом специфики школьного музея: игровые, проектно-исследовательские, информационо-коммуникационные (виртуальный музей). Разработаны базовые формы образовательной деятельности школьного музея (музейные занятия, учебные уроки, олимпиады, исторические игры и др.).
5. Обоснована возможность интеграции основного и дополнительного образования в деятельности школьных музеев. В качестве средств ее реализации в музеях-участниках экспериментальной площадки разработаны и апробированы программы занятий по всем общеобразовательным дисциплинам в школьном музее.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Обоснована необходимость психолого-педагогического и научно-методического сопровождения деятельности школьного музея по реализации его образовательного потенциала в процессе воспитания учащихся. Внесен вклад в обогащение теории и технологии организации учебно-воспитательной деятельности школьных музеев.
2. Разработана модель реализации образовательного потенциала школьных музеев в процессе патриотического воспитания.
3. Переосмыслено понимание образовательной деятельности школьного музея и его возможностей в формировании патриотизма учащихся.
4. Выявлены основные направления, разработаны содержание, формы и методы деятельности школьного музея по патриотическому воспитанию учащихся.
5. Разработана процедура мониторинга деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся, выявлены критерии ее эффективности.
Практическая значимость исследования
В ходе опытно-экспериментальной работы впервые была создана сеть школьных музеев, базирующихся в 15 образовательных учреждений 10 административных округов Москвы разного типа (общеобразовательных школах, лицее, школе-интернате для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, кадетской школе, колледже). Для успешного функционирования данной сети школьных музеев были разработаны инновационные формы и методы, которые могут быть реализованы при организации музейно-педагогической деятельности в школьных музеях города Москвы.
На основании результатов проведенного исследования было разработано и внедрено в практику научно-методическое пособие «Образовательно-воспитательный потенциал школьного музея в патриотическом воспитании учащихся», победившее в конкурсном отборе на соискание Гранта Москвы в сфере образования в 2010 году. Разработанный автором учебно-методический комплекс «Деятельность военно-исторического музея - эффективная форма патриотического и гражданского воспитания» и учебно-методическое пособие «Система комплексного использования образовательного потенциала школьных музеев в мегаполисе» также нашли непосредственное применение в деятельности музеев образовательных учреждений города Москвы.
Данные авторские материалы могут быть использованы в деятельности методистов окружных научно-методических центров, руководителей музеев образовательных учреждений, а также при проведении теоретических и
практических занятий для студентов педагогических специальностей вузов, при организации курсов повышения квалификации руководителей музеев образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены реализацией системного подхода к изучению поставленной в исследовании проблемы, численным и функциональным многообразием образовательных учреждений, составляющих базу исследования: 15 образовательных учреждений десяти административных округов города Москвы разного типа; разработкой и внедрением в практику модели комплексной реализации образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся, а также подтвержденной в ходе апробации данной модели возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Школьные музеи имеют значительный образовательный потенциал в воспитании патриотизма учащихся, который может быть реализован при создании соответствующих педагогических условий. К данным условиям можно отнести: вовлеченность учащихся и всего педагогического коллектива в работу музея, использование в деятельности школьных музеев новых культурно-образовательных форм, инновационных технологий музейной педагогики, психолого-педагогическое и научно-методическое сопровождение деятельности педагогов школы.
2. Внедрение в деятельность школьных музеев разработанной модели реализации их образовательного потенциала, основанной на привлечении школьников к участию в поисково-исследовательской, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительской работе, дает возможность поднять патриотическое воспитание учащихся на существенно более высокий уровень. Данная модель включает следующие компоненты: воспитывающее воздействие музейной среды, перспективное планирование деятельности школьного музея, комплексность музейных программ, разрабатываемых при непосредственном участии обучающихся, и базируется на принципах: научности, системности,
преемственности, интеграции основного и дополнительного образования, интерактивности.
3. Использование в деятельности школьных музеев новых культурно-образовательных форм, инновационных технологий, интеграция музея в учебно-воспитательный процесс повышают гражданскую активность учащихся, способствуют индивидуализации образовательного процесса, развитию у школьников творческих способностей, аналитического мышления, преобразованию исторических знаний учащихся в патриотические убеждения.
4. Организация педагогического сопровождения деятельности школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся способствует росту профессиональной квалификации музейного педагога, инициирует поиск новых, оригинальных идей и подходов в воспитании патриотизма школьников. Педагогическое сопровождение может осуществляться в следующих формах: организация методических семинаров, консультаций; проведение мастер-классов; разработка методических пособий и рекомендаций по организации музейно-педагогической деятельности в образовательных учреждениях.
5. Для оценки успешности деятельности педагогов школьных музеев по патриотическому воспитанию учащихся могут быть использованы количественные и качественные критерии: количество созданных музеев, экспозиций, выставок и др., а также когнитивные, мировоззренческо-ценностные, деятельностно-поведенческие критерии. К когнитивным критериям относятся критерии, определяющие уровень знаний учащихся о своем Отечестве, его истории, героических свершениях, о своем городе, районе, о героях, ветеранах войны, проживающих в микрорайоне. Мировоззренческо-ценностные критерии характеризуют уровень убеждений и взглядов обучающихся как патриотов своей Родины. Деятельностно-поведенческие критерии определяют основные качества личности, проявляемые на поведенческом уровне: готовность личности к участию в социально-значимой деятельности в качестве гражданина и патриота Отечества, к исполнению своих конституционных обязанностей.
14
Глава 1.
Комплексное использование образовательного потенциала школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся как педагогическая проблема
1.1 Музейная педагогика как особая отрасль педагогической науки
В последнее время возрастание роли музея в обществе и образовании способствовало выделению в педагогической науке особой области - музейной педагогики. В основе данной тенденции лежит существенный потенциал музеев в сфере образования, гражданского и патриотического воспитания учащихся. Предпосылкой зарождения музейной педагогики явилось осознание музея как института образования, что получило свое отражение в трудах ученых различных стран и в деятельности конкретных музеев уже во второй половине XIX века. Однако сам термин появился значительно позднее.
Термин "музейная педагогика" впервые появился в начале 1930-х гг. в Германии, а в середине 1970-х гг. немецкими музееведами была выдвинута гипотеза о становлении музейной педагогики в качестве научной дисциплины. [100].
Представление о музее как об образовательном институте зарождается в начале 20 века. На конференции в Мангейме в 1913 году А. Лихтварк, директор Гамбургской картинной галереи, подчеркнул в докладе, что "к университетам, появление которых относится к средним векам, и к академиям, появившимся в эпоху абсолютизма, XX век присоединил новое высшее воспитательное учреждение - музей. Все эти 3 рода учреждения носят каждый отпечаток той эпохи, которая их создала. Музеи, открытые для всех, задающиеся целью служить всем и не признающие никаких различий и разделений, являются выражением демократического разума" [189]. Заслуга Лихтварка заключается не только в осмыслении образовательного пространства музея, но и в том, что им предложен новый подход к посетителю как участнику диалога.
Как показано в работах Е.Б. Медведевой, основополагающие идеи музейной педагогики связаны также с именами таких немецких педагогов и
музейных деятелей, как Г. Кершенштейнер, Г. Фройденталь и А. Рейхвейн. Г. Кершенштейнер внес большой вклад в развитие принципа наглядности, разработав теорию построения музейной экспозиции на педагогической основе [98].
Основные принципы образовательной деятельности музея Г. Кершенштейнер сформулировал следующим образом:
1. Методика музейно-педагогического процесса должна определяться логикой содержания образования, психологическим состоянием объекта образования и целями образовательного процесса.
2. Музейно-педагогический процесс должен быть структурирован по принципу школьного учебного плана, с той разницей, что он оперирует не описанием вещей, а самими вещами" [157].
Соколова М.В. отмечает особый вклад в становление музейной педагогики А. Рейхвейна "Он положил в основу своей деятельности принцип мастерской, в которой каждый ребенок получал возможность для самостоятельной работы" [151].
По мнению исследователя, именно в педагогическом наследии Рейхвейна обнаруживаются те черты, которые свойственны современной музейной педагогике: творческий и активный характер работы ребенка в музее, когда к визуальному наблюдению добавилась мануальная деятельность.