Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг.: На примере музеев городов Ярославля и Билефельда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Озерова, Дарья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Озерова, Дарья Евгеньевна
Введение.
I. Культурно-образовательная деятельность музеев в России, 1971-2001 гг.
1.1. Музеи в советском государстве и обществе. Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник и его просветительная деятельность в 1970-1980 гг.
1.2. Музеи в «постперестроечной» России. Культурно-образовательная
I деятельность Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Музея истории города Ярославля, 1991-2001 гг.
II. Культурно-образовательная деятельность музеев в Германии,
1971-2001 гг.
2.1. Музейная педагогика в Германии, 1971-2001 гг. от дискуссии к новым формам работы с посетителями
2.2. Работа с аудиторией Исторического музея города Билефельда,
1994-2001 гг.
III. Роль культурно-образовательной деятельности музеев в современном обществе
3.1. Исторический опыт и новейшие тенденции в развитии культурнообразовательной деятельности в России и в Германии
3.2.Опыт работы с посетителями в исторических музеях
Ярославля и Билефельда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурно-образовательная деятельность исторических музеев в России и Германии, 1971-2001 гг.: На примере музеев городов Ярославля и Билефельда»
Культурно-образовательная деятельность музеев в последние годы приобретает большое значение не только для успешной работы самих музеев, но и для исторического и культурного развития общества. С XVIII в. просветительная миссия музеев была их основной прерогативой. Но на каждом историческом этапе выполнение этой миссии происходило в соответствии с особенностями и потребностями социальной, экономической и политической жизни общества и государства. Недаром немецкий исследователь Ганс Швиер метко назвал одну из своих публикаций «Каждая эпоха создает свои музеи»1.
Настоящим исследованием предпринимается попытка рассмотреть два разных, на наш взгляд, для музейной просветительной деятельности периода. -Условно эти периоды назовем «советский» и «постсоветский». В «советский период» музею отводилась, прежде всего, роль пропагандиста идей и партийных установок., которые существовали в советском государстве. В этой роли музей пребывал с конца 1920-х до начала 1990-х гг. Музей разрабатывал обязательные пропагандистские мероприятия, которые предусматривались и в других учреждениях культуры и образования советского государства. Музею не ставилась задача самому решать, каким образом воспитывать, образовывать, гармонически и всесторонне развивать своих посетителей, учить их творчеству и проявлению инициативы. Музейные работники действовали в тех рамках, которые отводило им государство как работникам идеологического учреждения. Особенно это отчетливо прослеживалось в
1 S с h w i е г, Hans Jede Epochc schaiTi ihre Museon, in PreifJ. Achim, Borgcr. Hugo dig J Das Museum die Entwicklung in den 80er Jahren. Munchcn Klinkh.irdt & BiciTimnn Verlttgsbuchhundhmg. )WO S 77-80 просветительной работе исторических музеев. В них проходили пионерские сборы и комсомольские собрания, встречи с ветеранами партии, войны и труда, делегатами партийных съездов. На первом плане стояла пропаганда успехов советского народа от пятилетки к пятилетке.
Как правило, первый «выход в музей» происходил в школьном возрасте вместе с классом и школьным учителем или с кем-нибудь из родителей. И, чаще всего, это была экскурсия, сопровождаемая монологом музейного работника. То же самое предлагалось и другой категории музейной аудитории - туристам. Именно эти две категории составляли основную массу посетителей музеев в 1970-1980-е гг.
В связи с перестройкой ситуация изменилась. О необходимости перемен в работе музеев с посетителями отечественные специалисты говорили и до начала переломных событий в нашей стране. В советский период можно было найти новаторские идеи, например, в работе музеев с детьми, поэтому, когда выше говорилось о двух разных периодах для музейной практической деятельности - «советском» и «постсоветском», - было употреблено выражение «условное деление». Результаты перестройки помогли ускорить процесс новаторства в деятельности отечественных музеев в начале 1990-х гг.
Во-первых, открылись возможности шире, чем раньше, увидеть опыт зарубежных коллег в организации мероприятий для музейных посетителей.
Во-вторых, особое влияние на формирование культурно-образовательной деятельности российских музеев 1990-х гг. оказал некогда забытый опыт советских музееведов 1920-х гг., к которому постепенно начали возвращаться. Без краткого описания наработок тех лет нельзя обойтись, иначе многое, что происходило в 1990-е гг. и продолжает происходить в настоящее время в российских музеях трудно будет понять и осмыслить. В первую очередь, речь идет о деятельности музееведов-корифеев Н.Д. Бартрама,
Я П. Мексина и А.У. Зеленко, а также представителей петроградской (ленинградской) и московской экскурсионных школ2: И М. Гревса, Г.Э. Петри, Н.П. Анциферова О М Рындиной; Ф Ф. Зелинского и А Я. Закса, Н А Гейнике, А.В. Бакушинского.
В первые годы советской власти пристальное внимание партийных и государственных руководителей, ученых, педагогов, деятелей культуры было обращено на подрастающее поколение. В эти годы организовывались детские клубы, детские театры и театры юного зрителя, детское издательство, а также специальная кинематография для детей3. В музейной деятельности выделилось особое «детское» направление. Им занимались первые организаторы советского музейного дела Н.Д. Бартрам, А.У. Зеленко и Я П. Мексин. Они привнесли новаторские идеи в работу музея с юными посетителями, к которым сегодня возвращается современный музей. Н.Д. Бартрам был создателем первого в России детского музея - Музея игрушки4. По методам и приемам, которые использовались при посещении детьми Музея игрушки, в наши дни его назвали бы интерактивным музеем. Можно сказать, что Музей игрушки выполнял и задачи современного музейно-педагогического центра, так как он проводил исследования и оказывал помощь учителям. При музее были открыты для них курсы и производственная мастерская. Работа дирек
Анц и ф с р о в II П. Из дум о былом: Воспоминания / Вступительная статья, составление, примечания и аннотированный указатель имен А И Добкина. М Феникс: Культурная инициатива, 1992. С. 409. Р а ш и т о в а Р. С. Детский музей (к истории вопроса) // Музееведение. Воспитание подрастающего поколения в музее: теория, методики, практика: Сб науч. тр. М : НИИ.К, 1989 С. 63.
J Б а р г р а м Николай Дмитриевич (1873-1931) - художник и музейный деятель «Ведя обширную художественную и собирательскую деятельность в Кустарном музее, Н.Д. Бартрам лелеял, однако, мечту о создании Музея игрушки для детей» (О в ч и н н и к о в а Е С Николай Дмитриевич Бартрам // Бартрам Н.Д. Избранные статьи. Воспоминания о художнике М Советский художник 1979 С 7) Он его соз/шл в 1918 г. Это был первый в нашей стране музей для детей. «Сама идея создания Музея игрушки в России была нова Игрушке крайне мало уделялось внимания. Не cv-ществовапо ничего, что могло бы послужить отправной точкой дчя организации Музея. Была только глубокая вера в правое свое начинание и большая к нему' любовь» (И з е р г и н а Д Н О моем отце, художнике Н.Д, Бартра.ме // Гам же. С. 1 24) Экспозиция музея давала возможность проявлять детям творчество, фаитазию, накапливать трудовые навыки, развивать чувства и эмоции Большую роль в воспитании детей Бартрам придавал коллективным играм В музее были кубики, элементы построек, фигурки животных, из которых дети создавай и города, села, устраивали зоологический сад. В 1925 г на выставке декоративного искусства в Париже Н. Бартрам получил диплом за игру «Изба богатого крестьянина», придуманная посетителями его музея (Ребенок в музее: психолого-педагогический аспект работы с детьми школьного и младшего школьного возраста. Вып 6 M , 1990. С 2) В одном из залов музея были представлены игры и шрушки, дающие сведения по географии, этнографии, искусству, естествознанию, математике. Здесь демонстрировался путь, ведущий ребенка от игр к знаниям Для развития трудовых навыков дети посещали клуб-мастерскую при музее (Р а ш и т о в а Р С. Детский музей (к истории вопроса) // Там же. С. 66-67) В 1924 г Музей игрушки по посещению уступал лишь Третьяковской гаперее (И з е р г и н а А Н О моем отце, художнике Н.Д. Бартра.ме С. 142.) До 1931 г Музей игрушки находился в Москве, с 1933 г - в составе Научно-экспериментального института игрушки С 1980 года музей расположен в городе Сергиев Посад Московской области и носит прежнее название - Музей шрупгки (Ф р о л о в А. И. Бартрам Николай Дмитриевич // Российская музейная энциклопедия: В 2 т М.: Прогресс: РИ.1ЮЛ КЛАСИК. 2001 Г 1 С 5S). тора музея Н.Д. Бартрама основывалась на постоянном наблюдении за юными посетителями. Он получал от них консультации и советы по устройству экспозиции.
С работой с детьми в музее была связана и деятельность А.У. Зеленко5 и Я.П. Мексина6 В 1920-е гг сформировалась модель детского музея - игро-музея7, получившего дальнейшее развитие только в 1990-е гг. Игровой момент в детском музее - важный способ внедрения ребенка во взрослую жизнь. Проигрывая различные ситуации, дети учатся ориентации в жизни, в обществе. Идея родилась в нашей стране, но к сожалению, воплотилась в жизнь не у нас, не получив на родине должной поддержки. «Между тем мировая популярность американской куклы Барби, игр, связанных с ней, сегодня подтверждают правильность подходов, которых придерживались отечественные музейные педагоги-новаторы еще несколько десятилетий назад»8. Конечно, упоминание о кукле Барби не совсем вписывается в работу музеев с подрастающим поколением. Но замечание о потерянной возможности разви
5 3 е :i с н к о Александр Установим (1X71-1953) - архитектор и педагог, п 1920-е гг. возглавлял музейно-выставочную комиссию Института методов внешкольного образования 'Гак же, как и Н.Д Бартрам, считал создание детского музея очень важным, поскольку именно в детском возрасте всем очень живо и жадно интересуются и получают первые сведения о культуре, истории и других науках Детские музеи А.У. Зеленко назвал «новыми орудиями культуры дня социальной подготовки подрастающих поколений» (3 е л е н к о А. У. Детские музеи в Северной Америке М Работник просвещения. 1925 С 18).
А.У. Зеленко разработал проект не просто детского музея, а Детского дворца, в котором бы нашлось место и для музейной экспозиции, и для театра, и для мест отдыха К сожалению, в 1920-е гг. и впоследствии проект не был осуществлен. Частично свои идеи А.У. Зеленко воплотил в создании четырех выставок для детей, состоявшихся в 19251929 гг.: «Для детей - про зверей», «Что чем движется», «Как учились прежде и учатся теперь», а также выставка к юбилею детской книги. На этих выставках проводились музейные игры и интересные для детей экскурсии. Разрешалось трогать руками дубликаты и играть с ними На выставке «Что чем движется» дети катались в колясочке китайского рикши, на выставке «Как учились прежде и учатся теперь» писали на глиняных и навощенных табличках, как древние египтяне и греки Юным посетителям предоставлялось право выразить свое отношение к экспонатам и быть активными участниками музеГшого процесса Около тех экспонатов, которые им наиболее понравились, ребята оставляли специальные билетики На выставке применяли вопросы и загадки вместо аннотаций к экспонатам Ребенок решал их и самостоятельно дога;и>шался. что находится перед ним М е к с и н Яков Петрович (1886 - '.') возглавим выставку детской книги, посвященной юбилею Г осиздата, проходившую в мае 1929 г По его инициативе выставка стала самостоятельным Музеем детской книги (1934-1 941) По мнению Я П. Мексина. детские музеи нужны так же, как детские библиотеки, театры, площадки. В Музее детской книги, который после Музея игрушки стал вторым детским музеем в нашей стране, функционировала своя типография, где посетители могли напечатать книжку. Его посещали педагоги, студенты, иностранные туристы, но основной аудиторией являлись дети в возрасте от 8 до 16 лет. Здесь происходило знакомство с историей детской книги и использовались нетрадиционные формы работы с посетителями, которые не только осматривали экспозицию, но и участвовали в создании ее фрагментов В конце 1930-х гг Яков Петрович Мексин был репрессирован. Фонды музея в 1943 г передали на хранение Музею по народному образованию А1IH РСФСР, и фактически они были уграчены после реорганизации этого учреждения в 1961 г. в Дом пропаганды педагогических знаний (Ю х н е в и ч МЮ Детской книги музей // Российская музейная энциклопедия: В 2 т. М.: Прогресс: РИГЮЛ КЛАСИК. 2001 Т 1С. 169) ' Термин применен М.Ю. Юхневич s С о к о л о в а М. В. Музейная педагогика как фактор формирования социального опы та учащихся Дисс . канд пел. наук Ярославль, 2000. С 133. вать идеи Мексина, Зеленко и Бартрама в нашей стране является абсолютно верным.
Государственная музейная политика изменилась со второй половины 1920-х гг. Власть рассматривала музеи, прежде всего, как идеологические учреждения9. К сожалению, первые детские музеи, на практике доказавшие свою пользу в воспитании подрастающего поколения, прекратили свое существование в 1930-е гг., когда в стране стала нарастать волна репрессий и формализма Отношение к музею как проводнику государственной пропаганды сохранялось в нашей стране с конца 1930-х до середины 1980-х гг., причем независимо от того, с какой категорией посетителей он работал -взрослой или детской.
В какой-то степени участь забвения ждала и труды основоположников отечественной экскурсионной школы, хотя экскурсия всегда оставалась основной формой просветительной работы советских музеев. К сожалению, эта форма часто «грешила» монотонностью изложения материала, монологом экскурсовода и пассивностью слушателей. Это тем более удивительно, что еще в 1927 г. в «Книге краеведа» Н А. Гейнике отмечал, что «экскурсии желательно проводить в музее не лекционным путем, а в форме живого обмена мнений»10. Многие замечания представителей петроградской и московской экскурсионных школ, высказанные в 1920-е гг., остаются актуальными по настоящий день.
В 1920-е гг. «экскурсионное дело было поднято на необычайную высоту действительно как нигде в мире»11. Причем экскурсия как таковая понималась не только как экскурсия в стенах музея. Экскурсии совершались в природу12, «в город, на фабрику, в монастырь, в тот или иной пункт»1 \ Под F я з а н ц о в Н. П Музеи и власть в 1920-е гг (ни иримере Ярославской губериии) // Власть и город история и современность: Научная конференция, 25 мая 2000 г / Под ред. д-ра ист наук, проф. A.M. Селиванова Ярославль, 2001 С 64-68
10 К н и г а краеведа/ Н А Гейнике, 11 С I-лтгин, Н.П. Зимин, К.А. Соловьев М : Работник просвещения 1927. С 55
Анциферов 11. П. H i дум о былом: Воспоминания. М. 1992. С 399. г В л я д и х Я А Гуманитарные экскурсии в природу // Вопросы жскурсионного дела по данным Петроградской экскурсионной конференции, 10-12 марта 1923 г. / Под ред Н Е Райкова. Пг.: 1 (ачатки шаний 1923 С .38-43. Р ы н д и н а О. М. Художественные экскурсии в природу // Гам же. С 44-51. робную классификацию экскурсий дал Н.П. Анциферов14. Экскурсионный метод предлагался как элемент воспитания и эффективный способ получения знаний, активизирующий познавательную деятельность учащихся. «Краеведение и экскурсиеведение - родные братья»1", и с помощью них могло произойти усовершенствование школьного образования в послереволюционной России Наряду с понятиями «экскурсионное дело» и «краеведение» в 1920-е гг широко использовался термин «родиноведение» При его объяснении советские музееведы часто обращались к опыту своих немецких коллег и находили, что в целом «краеведная работа» и «родиноведение» в России имеют «довольно много общего с немецким Heimatkunde»16.
Первоначально родиноведение было «как бы особым учебным предметом и чаще всего покрывалось одной географией в узком смысле слова, хотя немцы давно уже подчеркивали, что сюда входят элементы истории, природоведения, геологии, астрономии, этнографии, физики и современной техники. Из всех них черпается содержание родиноведения»17. Затем, и у нас, и у немцев были попытки создать более активную установку на родиноведение, не ограничиваясь рамками одного лишь ознакомления, изучения.
В немецкой педагогической литературе отмечалось, что должна затрагиваться волевая сторона родиноведения и разрабатываться возможность его
18 влияния на характер растущего ребенка . Причем в Германии развитие музейного дела, как и в России, было тесно связано с реформой образования. «Германское музейное дело, - писал в 1925 году А.У. Зеленко, - стоит на перепутье. Старый строй, старая школа и школьная бюрократия прусского типа до сих пор не сдали своих позиций. Реформаторы нового стучатся к ним пока безуспешно, но так долго не будет., как только новые веяния пробьют реакционную кору, так музеи явятся чудесной базой для нового творчества моло 3 в я г и н цеп Е. А Родиноведение и локали:мщия в народной школе М.: Типография Г.В. Васильева п./ф «Ломоносовъ» 1919. С. 75.
14 А н ц и ф е р о в Н. П О методах и типах историко-культурных экскурсий. Г1г : Начатки знаний 1923 Г р е в с И М. Краеведение и экскурсионное дело // Вопросы экскурсионного дела по данным Петроградской экскурсионной конференции. 10-12 март а 1923 г / Под ред. Б Е Райкова. Пг Начатки знаний 1923 С 3^4
Там же С. 16.
1' М V з ы ч е н к о А. Ф. Динамическое краеведение в программах ГУСа и его метод// Там же С. 46^47.
Там же С 47 дых сил Германии и, благодаря накопленным культурным богатствам, смогут оказаться опять впереди других стран»19. Слова А.У. Зеленко оказались пророческими, потому что опыт взаимодействия немецких музеев со школами в 1920-1930-е гг. привел к созданию даже особого термина - «музейная педагогика»20, который по сей день успешно используют и наполняют новым содержанием не только в Германии, но и во многих других европейских странах. Труды некоторых немецких музееведов, например, А. Лихтварка21 и К. Фолля, были хорошо известны российским специалистам. Подтверждение тому мы находим у А.У. Зеленко, который одну из глав своей книги, изданной в 1925 году, назвал «Методы Лихтварка»22, где он описывал методы и приемы работы с маленькими посетителями в художественном музее. Последователем Лихтварка специалисты называют А.В. Бакушинского23, который занимался методами художественного воспитания, исследованием психики ребенка, способов его восприятия мира, творческого выражения24
Однако в 1930-1940-е гг. в СССР музеи всех профилей были переориентированы на иллюстрирование торжества марксистско-ленинской идеологии и сведение педагогической работы к помощи школе в расширении учащимися их знаний, полученных в школе. Тем самым от педагогической деятельности первых послереволюционных лет сохранилась лишь массовость и
Зеленко А У Детские музеи в Северной Америке М.: Работник просвещения 1 925 С 68
20 В немецкой историографии первым исследователем, применившим термин «музейная педагогика», называют Якоба Фризена. В 20-30-е гг. XX века Я Фризен был редактором журнала "Museumskunde". В 1934 г была опубликована статья, в которой, по мнению некоторых немецких исследователей, он впервые употребил термин «музейная педагогика». Н.Б. Медведева в своей научной работе придерживается иного мнения и утверждает, что создателем термина «музейная педагогика» был немецкий специалист 30-х гг XX в Г Фройденталь. Он был приверженцем национал-социализма, поэтому его труды долгое время были непопулярны среди современных немецких исследователей По мнению Медведевой, именно Фройденталем в его книге «Музей - народное образование - школа» в 1934 г были впервые употреблены термины «музейная педагогика» и «музейный педагог» и определена специальность «посредник» в передаче знаний от музея к посетителю (М е д в едев а Г. В. Становление музейной педагогики в Германии и России
Лис . канд. ист наук .VI , 1999. С 79)
21 Л. Л и х т и а р к (A Lichlwark) - директор Гамбургского Кунстхалле (художественного музея), работал на рубеже XI.X-XX вв. В музейное дело пришел из педагогики и был убежден, что музей, как и школа, - место обучения Он говори;! о музеях как об образовательных учреждениях нового типа. 11оскольку Лихтварк работа! в художественном музее, его методы работы с посетителями-детьми были связаны с произведениями искусства, картинами, с художественным образованием в целом. Основной формой работы Лихтварк избрал экскурсию, но экскурсию по принципу диалога, и впервые ввел понятие «музейные диатоги». В ходе экскурсии зритель включался в обсуждение картины, произведения искусства и воспринимал его творчески, развивал способность видеть и наслаждаться художественными произведениями (Столяров Б. А Педагогика художественного музея от истоков до современности СПб.: Специальная Литература. 1999. С. 22-23).
2 3 е л е н к о А. У Детские музеи в Северной Америке. С. 198-200
2' Столяров Б. А. Соколова Н Д., А л е к с е е в а Н. А. Основы экскурсионного дела Учебное пособие для студентов педагогических вузов. СПб.: Государственный Русский музей. 2001. С 12-13.
2,1 Б а к у ш и н с к и й А. В. Художественное творчество и воспитание. М., Новая Москва. 1925. просветительство. Имея сугубо пропагандистскую направленность с ориентацией на знание, они превращали музейную экскурсию в обычный урок с той разницей, что проводился он не в школе, а на материале музея»23.
Такая ситуация просуществовала вплоть до начала 1990-х гг., когда вновь, как и в 1920-е, зашла речь о реформе образования и был взят курс на его гуманизацию, осуществление коей не может обойтись без взаимодействия музея и школы.
В основе диссертации лежит исследование работы отечественных музеев с посетителями в советском государстве в 1970-1980-е гг. и изменений в этой работе, которые произошли с 1990-х гг., их сути и причин Важно проанализировать эти события именно сейчас, пока они не стали «далекой» историей. Рассмотрение указанных вопросов на современном этапе даст более объективную картину, которая, может так статься, и не найдет отражения в документах. Сегодня можно работать не только с документами, но и беседовать с непосредственными участниками изучаемых событий. Исследование недавнего прошлого, рассмотрение деятельности музея на сломе двух эпох -советского государства и перехода к построению демократического общества - является обоснованием актуальности научной работы.
Работа музея с посетителями в советское время называлась «научно-просветительной работой», теперь музеи используют термин «культурно-образовательная деятельность». Эти два понятия являются ключевыми в настоящей диссертации, поэтому остановимся на них подробнее.
Научно-просветительная работа советских музеев, на наш взгляд, при естественном использовании базы научного исследования сводилась к образованию и воспитанию их посетителей, с одной стороны, обязательно с учетом идеологических требований государства; с другой стороны, работа с музейными посетителями всегда носила научный, нерекреационный характер. Формы научно-просветительной работы порой носили отпечаток «заидеоло
S С г о л яров В, А., Соколова Н. Д. А л е к с с е r а II. А Основы экскурсионного дела Учебное пособие лля студентов педагогических вузов. СПб : Государственный Русский музей. 2001. С 15. гизированности» и не отличались большим разнообразием по сравнению с последующим периодом, в основном они были представлены лекциями и экскурсиями, кроме того, создавались кружки, проводились конференции. В целом, преимущество отдавалось научным исследованиям, а не работе с посетителями.
Культурно-образовательную деятельность музеев отличает, прежде всего, разнообразие предлагаемых форм: от лекций и экскурсий до музейных праздников и семейных абонементов выходного дня. При ее осуществлении реализуются и образовательные, и развлекательные функции музея, потому что она рассчитана на аудиторию с разным уровнем подготовки: от интеллектуалов-знатоков музейной культуры и искусства до школьников и людей, пришедших в музей приятно отдохнуть. Культурно-образовательная деятельность нацелена не только на одноразовые контакты с аудиторией, но и на длительные и систематические посещения музея.
В начале 1990-х гг. стали создаваться оригинальные музейно-педагоги-ческие программы, ориентированные на учащихся, специалисты вернулись к необходимости создания детских музеев. В вопросах работы с взрослой музейной аудиторией российские специалисты обратили внимание на опыт зарубежных коллег, в том числе немецких музееведов. У западных специалистов российские музееведы заимствовали новый термин - «музейная коммуникация», который стал активно использоваться в российской музейной практике.
С 1970-х - начала 1980-х гг. во всем мире музейные специалисты отошли от привычного понимания музея как хранилища исторических и культурных ценностей. «Музеи - не только хранилище свидетельств прошлого. Это еще и важные культурные и общественные центры, которые способны активно влиять на процессы, происходящие в сегодняшней культуре и в сознании современного человека»26. Музеи перестают быть только научными и образовательными центрами, а становятся наряду с этим еще и местом от
Г е н и е в а Е Глядя в будущее - помнить о прошлом // Музеи в эпоху перемен / Институт «Откры тое общество» (Фонд Сороса). Россия в поддержку российских музеев, 1996-2000. М.: ОГИ. С. 5. дыха и приятного проведения свободного времени. Современный музей находится в острой конкурентной борьбе за своих посетителей в связи с появлением других возможностей проведения времени и досуга: телевидением, видео, Интернетом, компьютерными играми и т.д. Для приобретения постоянных посетителей музеи стали разрабатывать и применять на практике новые формы культурно-образовательной деятельности: интерактивные экскурсии, музейные праздники, музейные ночи. С начала перестройки в нашей стране такую позицию, которая характерна в настоящее время для всего музейного пространства в Европе и в мире, занимают большинство отечественных музеев. Поэтому для более глубокого исследования современной ситуации в культурно-образовательной сфере музеев России в качестве сравнения берется культурно-образовательная деятельность современных музеев Германии. Как показал экскурс в историю развития культурно-образовательной деятельности в России, именно с Германией у нее и в прошлом имелись тесные контакты в области музейного дела.
Территориальные рамки работы, с одной стороны, расширены, поскольку в исследовании представлены две страны, с другой стороны, сужены до отдельных городов - Билефельда27 (Германия) и Ярославля (Россия). Кроме того, в исследовании рассматриваются только исторические музеи этих двух городов. Город Ьшсфсльд был основан купцами в 1214 г. Для защиты от воинствующих соседей во время правления графа Равенсберга на горе Шгшренберг в 1240-1250 гг. были возведены замок и крепость, получившие название Шпа-ренбург Билефельд .стал ценгром правления графства Равенсберг. В настоящее время Шпаренбург - основная достопримечательность города, где ежегодно в июле проводится городской костюмированный праздник с аналогичным названием С начала XIX в Билефельд постепенно становится крупным индустриальным городом Начало росту положила льняная промышленность Первоначально городские купцы вели торговлю льняными полотнами, которые производились ремесленным способом. Сыновья одного из них, эмигранта из Венгрии, торговца Михаила Бауна, стали в 1850 г основателями первой в Билефельде механической прядильни. Прядильные машины покупали в Англии В конце XIX в в городе была построена ткацкая фабрика. Билефельд получил мировую славу «города льна». Успешное развитие текстильной промышленности подготовило почву дня возникновения металлургической промышленности. Это было вызвано, прежде всего, необходимостью изготовления швейных машин. От них перешли в Билефельде к выпуску велосипедов Билефельд стал также родиной до сих пор известной фирмы ''Dr. Oetker" («Доктор Откер»), Она занималась и занимается по сей день производством пищевых продуктов В года Второй мировой войны город стал одним из промышленных центров, переориентированных на вооружение нацистской армии, что послужило основной причиной его сильнейшей бомбардировки английскими и американскими войсками в 1944 г. и полного разрушения.
Имеет смысл объяснить, почему для проведения исторического исследования в области развития музейного дела из европейских стран выбраны именно Россия и Германия.
Музейное дело в России и в Германии имеет глубокие корни, уходящие в начало XIX в., а с начала XX в. связь между двумя странами в этой сфере неразрывна. Опыт немецких музееведов использовался отечественными специалистами как в 1920-е гг. (например, А. Лихтварк и А.В. Бакушинский), так и в 1970-е гг., в период существования ГДР, используется и сейчас.
Германия - родина музейной педагогики, которая теперь является приоритетным направлением работы музеев во всем мире. О термине «музейная педагогика» отечественные специалисты узнали именно от немецких коллег, музейных педагогов ГДР. Требует уточнения тот факт, что в данном исследовании нет деления на музеи социалистической Германии и музеи Федеративного государства. Хотя представляется интересным сравнить просветительную работу музеев социалистического немецкого государства и аналогичную работу советских музеев, гак как знакомство с документами и другими источниками на немецком языке на эту тему дает основания предположить, что было много общего в практической работе музеев двух бывших социалистических стран. Но, во-первых, подобное исследование уже было предпринято Е. Б. Медведевой (1999 г.), во-вторых, рамки настоящей диссертации не позволяют это предпринять. Поэтому следует понимать, что когда в работе идет речь о музейно-педагогической дискуссии немецких музееведов в 1970-1980-е гг., то имеются в виду высказывания западногерманских специалистов. В 1990-е гг. культурно-образовательная деятельность немецких музеев, ее формы и методы, тенденции развития рассматривается на территории уже объединенной Германии.
Нельзя также забывать, что культуры немецких и российских народов являются схожими, истории двух государств были всегда тесно взаимосвязаны. Поэтому автор разделяет точку зрения исследователя Е.Б. Медведевой, которая пишет, «немецкая философия, педагогика, культура на протяжении уже нескольких столетий имеют традиционно сильное влияние в нашей стране. История, географическая, экономическая и, наконец, династическая близость России и Германии часто побуждали отечественных реформаторов именно в немецком опыте искать пути решения собственных задач. Исторические судьбы двух стран в XX в. также имеют много общего - революции, тоталитарные режимы, две мировые войны, политические проблемы последнего времени. Пожалуй, трудно найти другие два государства, столь трагически противоречиво связанные друг с другом. Культуры наших народов также близки друг другу. <.> Неразрывна связь российского и немецкого музейного дела. <.> Со всей определенностью можно утверждать, что тенденция к укреплению российско-немецких музейных связей будет усиливаться»28.
Кроме того, выбор пал на Билефельд и Ярославль, поскольку они являются провинциальными городами с богатой историей, в которой есть аналогичные моменты развития. В этом заключается основной принцип выбора городов для проведения сравнения. Билефельд основан в 1214 г., Ярославль -в 1010 г В средние века оба города были купеческими, центрами торговли. В начале XIX в. Билефельд и Ярославль развивались быстрыми темпами, превращаясь в крупные промышленные центры, что значительно изменило их облик, структуру, значение для государств. В настоящее время оба города являются также центрами образования. В Билефельде находится один из крупнейших университетов Германии и уникальное учебное заведение Оберштуфен-коллег29. В Ярославле - несколько вузов различного профиля. Данные факты также можно рассматривать как повод для выбора именно этих городов для сравнения.
Создание обществ по изучению родного края в Билефельде произошло в 1876 г., в Ярославле - в 1864 г. В эти же годы краеведческими обществами городов были основаны первые исторические музеи.
28 М с л в с л с в a II. Ь, Становление музейной педагогики в Германии и России: Дис ., канд. ист. наук М , 1999. С 1-2.
29 Был создан при университете в 1975 г по типу американского колледжа и является единственным и уникальным учебным учреждением на территории ФР1 . так как только здесь соединено общешкольное образование с высшим. Проучившись в нем четыре года и получив научную специализацию в какой-либо области по выбору учащегося, можно продолжить обучение уже в 3^1 семестре r университете.
Современные исторические музеи городов имеют длительную предысторию своего создания. Исторический музей города Билефельда в том виде, в котором он существует сейчас, был открыт сравнительно недавно - в 1994 г., а в Ярославле Музей истории города изменил статус в 1999 г., став вместо филиала музея-заповедника муниципальным учреждением. Музеи городов Ярославля и Билефельда используют аналогичные приемы работы с посетителями, развивают музейную педагогику как эффективное направление работы современного музея.
Билефельд и Ярославль имеют богатые музейные традиции Помимо исторических музеев в этих городах есть крупные художественные музеи. Существуют музеи, единственные в своем роде, например, Собрание художественных промыслов (Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld. Stiftung Huelsmann), музей древнерусского искусства «Митрополичьи палаты». Рамки диссертации не позволяют взять для исследования культурно-образовательную деятельность всех музеев, которые существуют в Билефельде и Ярославле, поэтому мы решили остановиться на исследовательской работе только исторических музеев.
Конечно, между Ярославлем и Билефельдом есть отличия, касающиеся музейной работы. Ярославль - туристический центр России, Билефельд не входит в число туристических городов Германии, поэтому основную часть посетителей составляют местные жители. Однако ситуация может меняться, и как показало исследование она уже менялась, например, в отношении ярославских музеев. В период примерно с 1990 по 1999 гг. в связи с трудным политическим, экономическим и социальным положением в стране значительно снизился поток туристов (российских и иностранных), посещающих Ярославль, и основную массу посетителей музеев на какое-то время составляли только местные жители. Лишь в последние два года (2000-2002) Ярославль постепенно возвращает себе статус одного из туристических центров страны. Изменение в этой сфере можно прогнозировать и для билефельдских музеев. В последнее время музейными объектами в Германии становятся бывилие шахты, заводы., некогда крупные промышленные предприятия, и они привлекают внимание туристов. Такое явление происходит, например, в Рурской области'0, находящейся неподалеку от Билефельда. Более того, Исторический музей города Билефельда также располагается на территории и в здании бывшей прядильной фабрики.
У автора диссертации имелась возможность лично ознакомиться с работой современного музея в Германии во время прохождения трехмесячной практики в Историческом музее города Билефельда, а также с деятельностью Ярославского музея-заповедника благодаря работе внештатным экскурсоводом и на временных выставках.
Хронологические рамки диссертации охватывают тридцатилетний период - 1971-2001 гг.
1971 г. - дата начала музейно-педагогической дискуссии в Германии. В 1971 г. состоялся Международный симпозиум «Музеология» Германской комиссии ЮНЕСКО. На нем было заявлено о необходимости «на широкой основе открывать для общества громадный покоящийся в немецких музеях потенциал образовательных и исследовательских ценностей»31. Одновремегно был поставлен вопрос о формах этой презентации, что привело к дискуссии среди немецких специалистов.
Аналогичной дискуссии в России, которая стала бы поворотным пунктом в практической деятельности музеев, в 1971 г. не наблюдалось. Наоборот, освещение деятельности отечественных музеев начинается именно с 1970-х гг., потому что это был еще период влияния советской идеологии на их работу с посетителями. Исследование этого периода, осуществленное на примере работы ярославских музеев, необходимо для дальнейшего сравнения с изменениями, которые последовали в постсоветское время. Однако толчок к этим изменениям в отечественных музеях впервые был все-таки сделан в
0 Е b с г t; Wolfgang: Route der Industrie-Kultur. m: Museen nil Rhemland. in form! 1998, Heft LSI 8-23; M a u ii о н и И Рурская область на Западе много нового // Deutschland 11олитика, культура, 'экономика и наука. 2002 № 3 С 55-58
R е n t s с h I е г, Michael: Museum und Offentlichkeit. in: Schule und Museum Das Museum in Untemcht und Wissenschalt 1977 l-(eft 4 S 2
1970-1980-е гг., когда были проведены музейно-социологические исследования.
Таким образом, исследование начинается с 1970-1980-х гг. потому, что в этот период начались процессы, которые заставили музеи в обеих странах постепенно изменить отношение к их культурно-образовательной деятельности. В Германии - это упомянутая музейно-педагогическая дискуссия, а в России - результаты музейно-социологических исследований 1970-1980-х гг.
За 1971-2001 гг. произошли важные изменения в культурно-образовательной деятельности музеев обеих стран, появился принципиально новый подход к работе с посетителями и, как следствие, стали применяться новые формы этой деятельности. Поиск новых форм культурно-образовательной деятельности музеи в обеих странах продолжают по настоящий момент.
Методологическая база исследования. В ходе исследования мы используем общенаучные методы познавательной деятельности, а именно исторический и логический. Исторический метод представляет собой процесс становления и развития объекта и означает рассмотрение объективной диалектики генезиса объекта и результата его развития32. В нашем случае таким объектом является музей и его практическая работа с его аудиторией. Логический метод представляет собой способ воспроизведения исторически развивающегося объекта как результата определенного процесса, в ходе которого сформировались необходимые условия его дальнейшего существования в качестве устойчивого системного образования33. Практическая работа отечественных и немецких музеев, действительно, развивалась в ходе определенных процессов, происходивших внутри и вне музея. В результате появились необходимые условия для дальнейшего эффективного функционирования музеев в их культурно-образовательной деятельности: в нашем государстве -отказ от прежних идеологических установок, в Германии - следование выводам музейно-педагогической дискуссии. Методология ис тории: Учебное пособие для студентов вузов /1 'уманитар.-экономич. иегос. ин-т Респ. Беларусь. Белорус. Ветвь Ассоц «История и компьютер», А Н Нечухрин и др ; Под ред. А Н Ллпеева и др М.н ТетраСи-стемс 1996 С 161-162
U .
1 а м ж е.
Поскольку для исследования берутся две страны, два города и их исторические музеи, в качестве основного метода использовался историко-сравиительный метод. Его логической основой является аналогия, которая представляет собой познавательную процедуру, состоящую в том, что на основе сходства одних признаков сравниваемых объектов делается вывод о сходстве других34. Мы применяем также сравнительное сопоставление, чтобы объяснить сходство или различие в происхождении исторических объектов, сопоставляя их в пространстве и во времени. Объектами сравнения выбраны, во-первых, формы культурно-образовательной деятельности музеев в Германии и в России в разные периоды развития, во-вторых, конкретные музеи в двух разных странах и двух разных городах. Например, сравнивая результаты музейно-педагогической дискуссии в 1970-1980-е гг в ФРГ и дискуссии отечественных музееведов о роли музеев в «постперестроечном» обществе в 1980-е гг., делается вывод о том, что они оказали значительное влияние на изменение форм практической работы музеев в обеих странах.
По мнению И.Д. Ковальченко, «общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс»13. Используя историко-сравнительный метод, мы продемонстрируем правильность этого заключения при сравнении практической работы современных музеев с работой музеев в России в 1920-е гг.
Для дополнения информации архивных и других источников применено интервьюирование музейных работников, благодаря которому в диссертации были использованы устные источники16. Они позволили более полно отразить исследуемые процессы и помогли сделать правильные выводы, в частности, о практической работе музеев в советский период. м Коваль ч емко И. Д. Методы исторического исследования. M l 1аука. 1987 С 173 T а м ж е С 172.
0 Примененное интервьюирование можно рассматривать как члемент метода «устной истории» «Устная история», oral history1", в современном понимании возникла в CUiA в 30-е гг. В 1967 г была создана «Ассоциация устной истории США», ежегодно проводятся коллоквиумы по «устной истории». Как известно, «устная история» имеет свою традицию и в нашей стране В 30-\ годах ею занимались историки, начиная так и не завершенную работу над «Историей фабрик и заводов» Занимались ею и краеведы - до тех пор, пока сталинские репрессии не нанесли краеведению губительный удар. Во время Отечественной войны 1941-1945 гт ученые-историки собирали устные рассказы участников Сталинградской битвы, были записаны рассказы переживших немецкую оккупацию жителей Харькова, рабочих чвакм!-рованных на восток заводов и т.д.» (Оболенская С В «История повседневности» в современной историографии ФРГ' //Одиссей Человек в истории. М : Наука. 1990 С' 186)
В западных странах, в том числе и в Германии, интервьюирование часто применяется именно музейными сотрудниками. Они берут интервью у людей, бывших в прошлом свидетелями того или иного исторического собы7 тия1 , беседуют с ними. Затем эти рассказы используют для создания новой экспозиции или выставки, причем нередко устраивают на них так называемые Horpunkte18, где с помощью постоянно включенного диктофона и наушников посетители могут послушать рассказы интервьюированных людей. В нашем случае мы использовали этот метод для дополнения той информации, которую дают архивные и другие источники. Интервью проводились с сотрудниками исторических музеев, чья культурно-образовательная деятельность была предметом данного исследования. Велась обычная или дикто-фонная запись, которая затем принимала форму машинописного текста в виде вопросов и ответов. Текст беседы обязательно согласовывался и уточнялся
ЗУ с респондентом .
Степень изученности темы. Отдельные вопросы, связанные с темой научной работы, служили и ранее предметом рассмотрения российских специалистов. Было даже осуществлено сравнительно-историческое исследование в области музейной педагогики конкретно в Германии и России40. Однако его хронологические рамки заканчиваются 1997-1998-м гг., тогда как в данной работе именно конец 1990-х гг. и 2000-2001 гг. включены в основной процесс изучения
В предыдущем исследовании музейная педагогика рассматривалась и как определенная сфера деятельности музея, и как формирующаяся научная дисциплина, но автор подробно не останавливалась на культурно-образовательной деятельности российских музеев, а проанализировала современный
3 I. u р к е. Reinhard, Oral Histon' im Ilistorischen Museum, in: Ravensberger Blatter, Heft 1, Bielefeld 1991.
S 34—41
1,4 I lorpunkt был установлен на выставке «Из Билефельда на весь мир. 125 лет предприятию «Анкер», которая состоялась в Историческом музее города Билефельда в августе-декабре 2001 года Он представлял собой небольшую тумбу с подвешенными на ней несколькими наушниками, надев которые можно было прослушать биографии бывших сотрудников этого известного во всем мире предприятия, их мнение о причинах его разорения Рядом на стене были ^ расположены фотографии рассказчиков.
Все текст!,i интервью представлены в прил. 3
10 М е д в е дева К. Б. Становление музейной педагогики в Германии и России: Дис. канд ист наук М., 1999 19.3 с период формирования отечественной музейной педагогики как научной дисциплины.
В настоящей диссертации акцент делается именно на практическую деятельность российских и немецких музеев, попутно затрагивая теоретические вопросы их культурно-образовательной работы.
При раскрытии темы диссертации в первую очередь предусматривается исследование эффективности форм культурно-образовательной деятельности в России и Германии. В историографическом обзоре будем придерживаться хронологического принципа, вначале уделив внимание отечественной, а затем немецкой историографии.
В отечественной историографии следует выделить два этапа: советский (1960-1980-е гг.) и постсоветский (1990-е гг., 2001-2003 гг.).
В советское время интерес к культурно-образовательной, тогда научно-просветительной деятельности музеев был тесно связан с коммунистическим и интернациональным воспитанием как юных, так и взрослых посетителей музея. Особенно это четко прослеживается в работах 1960-х41 и 1970-х гг.42, в которых неизменно встречаются подтверждения того, что музей в те годы был идеологическим учреждением. Это статьи музейных работников и специалистов советского музейного дела в сборниках трудов ведущих музеев тех лет - Центрального музея революции СССР, Центрального музея им. В.И. Ленина, Государственного Исторического музея, и в трудах НИИ музееведения и НИИ культуры Министерства культуры РСФСР. Проблематика этих работ заключалась в «пропаганде ленинского наследия, борьбы совет
41 В о п росы массовой научно-просветительной работы музеев: Сб. статей / Ред Н С Зузыкина М., 1961 (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР, I 5); Научно-просветительная работа и воспитательная работа на селе / Сект М Л. Казарина Вып. 18. М., 1965. 91 с. (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР) п А н о щ е н к о И А О работе музеев на современном этапе // Музейное дело в СССР М : Московский работой. 1976 С. 3-8, Пищу л и н Ю. П. Актуальные проблемы научно-исследовательской работы музеев // 'Гам же С 1216, LL1 в е ц о в Л. Л. Пропаганда Ленинской национальной политики, дружбы народов и пролетарского интернационализма музейными средствами // Там же. С 110-118; Казакова С. Ф. Пропаганда атеизма на материалах истории советског о общества (из опыта работы краеведческих музеев) // Музей и современность Проблемы координации научной и научно-просветительной работы: Сб. статей / Ред А Д. Тимрот. М , 1976 Вып. 2 С 14—32 (Тр. ПИИК М-ва куль-Ь туры РСФСР: Г 36); Л у р ь е В Г. Массовая работа музеев среди сельского населения: Метод письмо М ПИИК,
1973, М\зей в условиях развитого социализма: Сб. статей / Ред. коллегия О К. Сазонова (отв. ред.) и др. М., 1976 (Центр музей революции СССР Труды: Вып № 8); Музейное дело в СССР. Массовая идейно-воспитательная работа музеев на современном этапе: Сб. науч трудов. M . 1979 ского народа за построение социализма и коммунизма»41, причем чаше всего это выражалось в общих формулировках. О конкретных формах осуществления пропаганды, то есть о формах научно-просветительной работы, говорилось еще недостаточно. Исключение могут составить лишь некоторые статьи: об уроках-эскурсиях для учащихся, факультативных занятиях в музее для старшеклассников и циклах экскурсий44, о работе клубов43 и кабинетов школьника46. Как положительный момент публикаций тех лет следует отметить особое внимание специалистов к работе музеев на селе, применение ими впоследствии исчезнувших форм работы научно-просветительной деятельности, таких как агитпоезда и агиттеплоходы, недели музеев на селе и т.д 47.Поскольку основной формой научно-просветительной работы советского музея была экскурсия, то многие труды специалистов были посвящены описанию опыта, методики и эффективности именно этой формы48.
В отдельную группу следует выделить публикации, посвященные му-зейно-социологическим исследованиям 1970-х гг.49 и 1980-х гг. (сведения о последних были найдены в издании за 1991 г.)5П. Описание их результатов,
А н о men к о И А О работе my seen на современном этане И Музейное дело и СССР. М : Московский рабочий 1976. С 4 К р ш о в а Г Я., Руки н В Д., С е и а с т ь я н о в Ю И Из опыта массовой научно-просветительной работы // Музей в условиях развитого социализма М., 1976. С 73-90.
4> Л у р ь е В Г Из истории массовой работы музеев 1945-1967 гг. // Вопросы массовой работы музеев Со статей / Ред. Н С Зузыкина М„ 1972. С 41-100. (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР; Тт 4)
4о К р а с н о в а В. Из опыта работы кабинета школьника Государственного исторического музея И Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев. Сб. статей / Ред. Н С Зузыкина. М., 1961. С 153-176 (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР; T 5)
4 11 а у ч н о - п р о с в е т и т е л ь н а я работа и воспитательная работа на селе / Сост. М.А Казарина. Выи
18. М., 1965 91 с (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР); Л у р ь е В. Г. Массовая работа музеев среди сельского населения: Метод письмо М : НИИК, 1973 20 с
4>1 Б е л я в с к и й М. Т Работа в музеях и с историческими памятниками при изучении истории СССР (с древних времен до 1917 г.): Учеб пособие. М.: Высшая шкода, 1978 ; Карпова К. Опыт проведения тематической экскурсии .аля учащихся средней школы в ГИМ // Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев Со статей / Ред 11 С Зузыкина М , 1961 С 79-10S (Тр. НИИ музееведения М-ва культуры РСФСР; Т.5).Родин А Ф , С о к о л о в с к п й Ю 1: Экскурсионная работа по истории Пособ для учителей М : Просвещение. 1974.: С о к о л о в с к и й 10. Г Из опыта изучения эффективности экскурсии // Вопросы экскурсионной работы / Сост. и ред. И И Златин, М.А Казарина, Ф.Л. Кур.чат М , 1973 С. 228- 236. (Тр НИИК М-ва культуры РСФСР, Т. 10).
49 М у з е й и посетитель Вып 1 М : НИИК РФ 1975; Вып 2 1976 ; 3 у з ы к и н а [-[ С К вопросу восприятия одиночными посетителями экспозиции музеев исторического профиля // Вопросы массовой научно-просветительной работы музеев М , 1961 С. 224-271. (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР; Т. 5), II и щул и н Ю П , Пронин В А Чем привлекает сегодня краеведческий музей (По материалам анкетного опроса музейных работников) // Музей и современность: проблемы совершенстования экспозиций по истории советского общества / Ред. А Д Тимрот Вып 1 М, 1975 С 134-145. (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР): П и щул и н Ю. П,Равикович Д. Л. Музейная аудитория. К постановке вопроса // Музей и современность: Проблемы совершенствования музейного дела / Ред А.Д. Тимрот М , 1977. С. 144-148 (Тр. НИИК М-ва культуры РСФСР; т. 59), Пронин В А Социологические исследования запросов посетителей - основа дальнейшего совершенствования экспозиционной и научно-просветительной работы музеев // Музейное дело в СССР. М : Московский рабочий 1976 С. 85-95.
Г у р а л ь ник 10 А , К и с е л е в 1л Ю . К о в а л ь М Ю Музей в социологическом контексте общества // Музейное дело и охрана памятников. Музей и общес тво. Вып .3-4. М., 1991. С 6-8. выводы, сделанные музейными социологами, представляют интерес для составления обшей картины о популярности музеев среди посетителей, о методах и приемах музейной работы в советское время. Они были первой попыткой установления обратной связи с посетителями. Кроме того, публикации результатов музейно-социологических исследований и их анализ имели большое значение для дальнейшего развития музееведческой мысли в нашей стране, потому что заставили специалистов обратить внимание на эффективность научно-просветительной деятельности советских музеев и поиск новых ее форм. Как следствие, в 1980-е гг. в большом количестве стали появляться работы, посвященные этой стороне деятельности музеев. Отделы музея, ею занимавшиеся, назывались массовыми отделами и отделами научной пропаганды.
Издание работ, которые, в основном, представляли собой статьи музейных работников31, можно также связать и с появлением в 1982 г. Постановления ЦК КПСС «Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев». Содержание статей направлено на описание опыта «идейно-воспитательной» работы отдельных центральных музеев, например, Государственного Исторического музея, Ленинградского филиала Центрального музея им. В.И. Ленина, Центрального музея революции СССР.
Наряду с прежними установками на выполнение потребностей советской идеологии в этих работах все чаще стали встречаться интересные идеи, которые получили свое развитие уже в постперестроечное время. Например, Л н д р о н о в а Т. И. Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками // Коммунистическое воспитание учащихся музейными средствами / Сост М Ю Юхневич М. НИИК. 1983 С. 69-72. В а н с л о в а II Г. Некоторые аспекты эстетического воспитания в м\ зеях // Там же С 107-1 И. Кок ш а й с к а я О H Об особенностях ведения экскурсии для младших школьников (Из опыта работы Государственного исторического музея) // Гам же. С. 77-80; К у д р и н а Т. А. К вопросу о научных основах совместной работы музея и школы // Там же. С 29-38; Лев ы к и н К. Г. Роль государственных музеев в расширении и углублении знаний учащихся, развитии их познавательных способностей // Там же. С. 64-68; Б л о х и н Ю. И. Воспитание на революционных, боевыв и трудовых традициях // Вопросы идеологической работы. О ком.мулж'пгческом подходе к проблемам коммунистического воспитания трудящихся Ленингрда и области / Сост В И. Коржов Лениздат 1982. С. 242-251, Смирнов Ю Н. Учит], молодежь на примере жизни и деятельности В И Ленина // Там же С 202-215; Егоров Ю С . Ю х н е в и ч М Ю Научно-просветительная работа музеев в современных условиях // Музейной дело в СССР Важнейшие направления совершенствования работы советских музеев в свете решений XXVT1 съезда КПСС: Сб науч. тр. М., 1987 С. 140-173. 1" л я м ж а И Музей - идеологическое учреждение // Вильнюс Коммунист. 1981 № 7. С. 78-83; T р а и и с И Л Музеи и современная идеологическая борьба // Общественные науки в Узбекистане 1983 № 5. С 56-59 в статьях Т.Н. Андроновой и О Н. Кокшайской32 ставится вопрос о необходимости разработки приемов и методов работы с самыми юными посетителями музеев, констатируется факт, что экскурсия для школьников «застыла» в своем развитии»31. Эти методы и приемы во многом повторяют выводы предшественников, работавших в 1920-е гг. У А.В. Бакушинского мы находим, «показывать при одном посещении музея обширный материал, тем более весь музей, да еше со сложными историко-художественными коллекциями, - задача, нарушающая азбуку эстетических и психолого-педагогических требований»3". Эти слова относились в основном к молодым посетителям музея. Т.Н. Андронова так пишет о школьной экскурсии: «ее основное отличие от экскурсий для взрослых состоит в сокращенном и упрощенном преподнесении материала. Юные посетители, являясь пассивными слушателями, теряют к ней интерес»33 Повторение высказываний, идей в развитии практической работы с посетителями отечественных музеев в 1920-е гг. и в конце 1980-х гг. представляют интерес для настоящей работы.
Впервые обращение к опыту предшественников произошло еще в 1971 г. В диссертационной работе Е. М. Зенц «Научно-просветительная работа художественных музеев РСФСР в первые годы советской власти (19171923 гг.)»36 было уделено внимание исследованию эффективности таких форм научно-просветительной работы, как экскурсия, лекция и выставка, но только на примере художественных музеев. В 1980-е гг. появились исследования, посвященные просветительной деятельности музеев в 1920-1930-е гг/ и в современный на тот момент период, то есть 1970-1980-е гг."'. Осо
52 А н д р о н о в а Т. И. Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками // Коммунистическое воспитание учащихся музейными средствами / Сост М.Ю. Юхневич М.: НИИК. 1983 С 69-72;
К о к in а й с к а я О Н Об особенностях ведения экскурсии д;1я младших школьников (Из опыта работы Государственного Исторического музея) // Там же. С 77-80. Л и л р о н о в а Т. И Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками // Коммунистическое воспитание учащихся музейными средствами / Сост М.Ю Юхневт М.: НИИК 1983 С 69
5J В а к у ш и н с к и й А. В Исследования и статьи М. Советский художник. 1981. С 121 s,Ah д р о н о в a T И Музейная экскурсия - ведущая форма работы со школьниками С 69 "Зенц Е М 11аУчно-просветителышя работа художественных музеев РСФСР в первые годы советской власти (1917-1923 гг.): Дис. . канд. искусствоведения М ; 1971
Р а ш и то в а Р. С Деятельность музеев РСФСР по воспитанию детей. 1917-1987: Дис . канд. ист наук.
М ,1989
5S В о н а м. и 3 А Психолого-педагогические особенности эстетического воспитания трудящихся в процессе культурно-просветительной деятельности литературных музеев: Дис. . канд.пед. наук. М., 1985 ; Га л и ч Т. И. Художественный музей и публика: (эстетико-соцначьиый аспект): Дис. . канд. филос. наук. М., 1985. Ш л ямин а Л М бенность работ -- обращение к разным видам музеев: художественным (им отдается явное предпочтение), литературным и краеведческим. Ценным вкладом в развитие исследуемой проблемы после появления данных работ стати следующие моменты. Основным показателем эффективности научно-просветительной работы музеев авторы выделяли не только массовость, как это было ранее, а удовлетворение потребностей посетителей при их знакомстве и изучении музейных коллекций (Л.М. Шляхтина), учет индивидуального подхода к посетителю (М.Ю. Юхневич). Кроме того, во многих работах авторы обратили особое внимание на учащуюся молодежь как посетителей музея, она стала рассматриваться не только в общей структуре музейной аудитории, но и индивидуально.
Среди прочих работ 1980-х гг структурой и постановками вопросов выделяется публикация И М. Коссовой39. Положительным моментом работы стало внимание автора к широкой музейной аудитории, нашедшее отражение в главах. «Музей и студенчество», «Музей и рабочий класс», «Музей и село». В них приведены примеры форм научно-просветительной деятельности музеев в советских республиках (музейные клубы, семинары, викторины, лектории). О музейных праздниках, которые тогда имели историко-революционную, военно-патриотическую, литературно-художественную, фольклорную и этнографическую тематику, сказано как о «развивающейся форме музейной работы»60. Работа И.М. Коссовой нацелена на переосмысление богатого опыта прошлых лет (деятельности советских музееведов 1920-х гг.) и использование его в разработке современных форм и методов работы с детьми. Для настоящего исследования также представляет интерес констатация факта, что в конце 1980-х гг. происходит осознание важности не только получения юными посетителями новой информации с помощью музея, но и ее творческое осмысление и освоение. Влияние на
Пути повышения эффективности культурно-просветительной деятельности музея: Лис. . канд пел наук. Л , 1982. Ю х н е в и ч M Ю Педагогические условия оптимизации образовательно-воспитательного воздействия краеведческого музея на учащуюся молодежь Дис канд пед. наук М , 1985
К о с с о в а И М. Музей в культурной жизни края. М : Сов Россия, 1989. (Б-чка «В помощь клубному работнику» Выл 5)
60 Т а м же С 41 нравственную сферу человека и формирование его как личности важно для
61 подрастающего поколения .
Именно с обращения к детской и школьной аудитории музейные практики в 1990-х гг. начнут изменять свою работу во всех российских музеях. Предпосылки для ее осуществления складывались, как показывают выше названные диссертационные исследования и другие работы62, еше с середины 1980-х гг.
В 1990-е гг. спектр рассматриваемых проблем, связанных с культурно-образовательной деятельностью музеев, расширился. Об этом свидетельствует разнообразная тематика новых диссертационных работ специалистов разных наук (истории, педагогики, культурологии, философии)63 и разнообразие опубликованных материалов конференций64 (информация о некоторых конференциях содержится в электронном варианте63), которых особенно много состоялось в российских городах за последние три года. В них и^ет речь и о музейной коммуникации, и о социальных функциях музея, и о становлении и развитии музейной педагогики в нашей стране. Сюда мы отнесем также сборники научных трудов Российского института культурологии РФ
01 Кос с о и а И M. Музей в культурной жнчнн края М : Сов Россия, 1989. (Б-чка «В помощь клубному работнику-» Вып 5). С 24
02 М у з с с в е д с н и с На п\ти к музею XXI века: Сб науч трудов. М.: НИИК 1 989; М у з е е в е д е н и е Проблемы культурной коммуникации в музейной деятельности: Сб. науч. тр. М. НИИК. 1988, М у з е е в е д е н и е. Воспитание подрастающего поколения в музее теория, методика практика М , 1989 168 с (С'б науч. тр / НИИК); С о з д а н и е сис темы работы с подрастающим поколением музейными средствами: Мелодические рекомендации / Сост. М 10. Юхневич М НИИК, 1989 А л е ш и н а Т. А Музей как феномен к\льтуры Дис. . канд. филос. наук. Новочеркасск. 1999. В и ш и н а Г В Музейная педагогика как направление системы дополни тельного образования Дис . . канд пед. наук. Липецк, 1999, Г н е д о в с к и й М Б. Коммуникационный подход в музееведении: Теоретический и прикладной аспекты: Дис . канд ист наук в форме науч. доклада М , 1994; Г р у с м а н В И Становление и развитие социально-культурных функций музеев: Дис канд. пед. наук СПб., 2001; М е д в е д е в а К. В. Становление музейной педагогики в Германии и России Дне . канд. ист наук. М. 1999; Сокол о в а MB Музейная педагогика как фактор формирования социального опыта учащихся: Дис. канд пед наук. Ярославль, 2000, Ф и л а т о в а Л. Л Музей как феномен corшокультурного пространства российской провинции: Дис. . канд. культурологии. Саранск, 2000, Ч у м а л о в а Т В. Формирование ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у учащихся начальных классов средствами музейной педагогики: Дис. . канд пед. наук. М., 1995.
Музей и подрастающее поколение: Сб материалов Всероссийских семинаров (1999-2002): Музеи в период перемен Материалы российско-британского семинара «Музеи Санкт-Петербурга в условиях рыночной экономики» / Под ред А.Д. Марголиса. СПб., 1997, Музеи российской глубинки: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: Банк культурной информации, 1998; Музей - город - регион: история и современность: Материалы конференции музейных работников, состоявшихся в гг Москве и Орле в 1997 г М , 1998; Музейная интерпретация исторических процессов Модели XXI века: Материалы Международной научно-практической конференции городских музеев, посвященной началу Ш тысячелетия Москва, 19-20 октября 2000 г. / Отв. ред Г\И. Ведерникова М.: Музей истории города Москвы, 2001, Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев: По материалам «круглого стола», состоявшегося 18 мая 2001 г в Орле. М : ГИМ. 2002 Научно-практическая конференция по проблемам научно-просветительной работы, Государственный Исторический музей октябрь 2000 г. // i'.uj: -лил si.;-.! гл. Итоги международного музейного форума «Музей и общество». Красноярский краевой краеведческий музей, 24 сентября 2002 г // Ищу/Ау^лу museum ni/N983S. Музей - для всех: Конференция по музейной педагогике в Свердловской области, 23- 29 сентября 2002 г // и и v, .museum.ru/Nvs о
РИК РФ), ранее - Научно-исследовательский институт культуры РФ (НИИ культуры РФ)66. Сборники издаются и современными музейно-педагогическими центрами в нашей стране: Российским научно-практическим Центром по проблемам музейной педагогики (Санкт-Петербург)67, Республиканским детским музейным центром (Петрозаводск)68 и творческой лабораторией «Музейная педагогика» при Академии (до 2000 г. - Институт) переподготовки работников искусства, культуры и туризма (Москва)69. Последнее издание лаборатории70 привлекает своим названием - «Музей для всех» и представляет наибольший интерес по теме диссертационного исследования. В нем содержатся работы теоретического характера, рассматриваются формы, методы, приемы, музейно-педагогические технологии, организация культурно-образовательной деятельности конкретных музеев с различной аудиторией, а также представлены еще не реализованные проекты в области культурно-образовательной деятельности. Сборник является своеобразным подведением итогов работы российских музейных специалистов за последние 10-13 лет и планов на ближайшую перспективу.
Общую тенденцию работ 1990-х гг. можно определить как рост интереса к эффективному взаимодействию музея и посетителей. Явное предпочтение по-прежнему отдается сотрудничеству музея и школы, музея и подрастающего поколения, причем чаще всего музея и совсем юных посетителей - дошкольников и младших школьников. К сожалению, очень редко поднимаются в статьях проблемы, касающиеся работы музеев с подростками и молодежью, а также с взрослым населением. В работах постсоветского периода наблюдается изменение терминологии. Прочно укрепились такие термины
00 М v з с е в е л с н и е. Ребенок в музее: Социологический и психолого-педагогичеекий аспекты М : РИК 1993, М у з е й и новые технологии: На пути к музею XXI века / Сост и науч. ред. Н А Никишин М : npoipecc-Традиция. 1999
Музейная педагогика в школе Вып. 2 СПб.: Специальная Литература. 2000
0,4 Л е г н я я музейло-педагогическая школа на острове Кижи. Петрозаводск: Центр культурных инициатив М-ва культуры Республики Карелия. 2000.
К у л ь т у р н о-образовательная деятельность музеев Сб. трудов творч. лаборатории «Музейная педагогика» каф муз дела / Сост. И М Коссова. М ИГГРИКТ РФ: Брандес. 1997; Музей. Образование. Культура Процессы интеграции: Сб. трудов творч. лаборатории «Музейная педаг огика» каф муз.дела / Сост. И М Коссова Вып. 2. М . Hi ГРИКТ РФ. 1999. Музсй и общество. Проблемы взаимодейс твия Сб трудов творч лаборатории «Музейная педагогика» кафмуз дела / Сост. И М. Коссова. Вып. 3. М.: ЛГГРИКТ РФ. 2001
Музей для всех: Сб. трудов творч лаборатории «Музейная педагогика» каф.муз,дела / Сост. И М, Коссова Вып. 4 М АЛРИКТ РФ 2003 как «культурно-образовательная деятельность», «музейная педагогика», «му-зейно-педагогические программы», «интерактивные экскурсии» наряду с «обзорными и тематическими» и т.д. Авторы используют дискуссионную постановку вопроса о роли музея в современном обществе, о возможных новых формах работы с детской и взрослой аудиторией.
Разработкой «детского направления» отечественных музеев, как в теоретическом, так и в практическом плане занимаются Е.Г. Ванслова, М.Ю. Юхневич, Б.А. Столяров, Т.Н. Панкратова, Т В. Чумалова, Р.С. Рашитова, И.Н. Фролова. В содержании статей выше перечисленных авторов преобладают вопросы, связанные с детской публикой Музей должен заниматься, прежде всего, маленькими посетителями, чтобы воспитать и сформировать для себя будущую аудиторию. Например, Е.Г. Ванслова утверждает, что формирование музейной культуры надо начинать до 1 1-12-летнего возраста. В сборниках материалов Всероссийского семинара «Музей и подрастающее
71 поколение» , которым она руководит, содержится информация о практической работе с детьми сотрудников музеев разных регионов страны. Интерес для исследования представляют не только теоретические статьи, тезисы докладов на семинарах, но и сценарии различных музейных мероприятий и занятий, представленных в этих изданиях.
Отечественные специалисты рассматривают музейную педагогику как
72 неотъемлемую часть образовательно-воспитательного процесса» и становятся создателями специализированных музейно-образовательных программ, первая из которых была предложена еще в советское время, в 1980-е гг.73 Музейные педагоги, углубляясь в процесс взаимодействия музея и школы, по
Музей и подрастающее поколение: XXLI- XXVI Всероссийские семинары: Сб материалов / Под ред Е.Г. Вансловой М., 1999-2003.
11 Ч у м а лова Г В. Роль музейных программ в культурно-образовательном процессе московских икол // Музей Образование Культура Процессы интеграции: Сб, трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» каф.муз дела 1 Сост И М Коссова Вып. 2. М И] 1РИКТ РФ." 1999. С 51.
Ванслова Е. Г. Музейный всеобуч: Научно-практические рекомендации. М : НИИК; 1988; Курс «Музей и культура» в начальной школе Программа Опыт внедре!гия: Эксперимецгапьное методическое пособие / Под ред канд филол на\к Е.Г Вансловой. М.: МИРОС. 1995, Панкратова Т. Н , Ч у м а л о в а Т. В Окружающий мир и музей: Программа и методические материалы для начальной школы (1-4 классы). М.: МИРОС 2001 11 р е д м е т н ы й мир культуры / Н.Г Макарова. Е В. Медведева, С.Б Минина, М.Ю Юхневич: В 2 ч М.: МИРОС. 2001. Музейно-недагогическая программа «Здравствуй, музей1» // С г о л яров Б Л. Педагогика художественного музея от истоков до современности СПб. Специальная Литература 1999 С 122-144. шли дальше. Они вновь заговорили об эффективности детских музеев в воспитании и образовании подрастающего поколения, и детские музеи мгновенно стали популярным явлением последних лет74. Зачинателем и активным пропагандистом детских музеев стала М.Ю. Юхневич, директор Детского Открытого Музея (ДОМа).
И М. Коссова , А.П. Вал ицкая Е.Б. Медведева видят в музейной педагогике направление практической работы музеев для всех, не только для детей, но и для взрослых Рассматривать музейную педагогику как направление практической работы музеев для всех в России только начинают. Подтверждение этому - состоявшаяся в Свердловской области в сентябре 2002 г. Всероссийская научно-практическая конференция «Музей - для всех» .
К сожалению, отечественная историография располагает небольшим количеством обобщающих работ по теме «Музей и посетитель». Среди них две работы: Б.А. Столярова (1999 г.) и М. Ю. Юхневич (2001 г.)79. Обе содержат обобщающий материал о музейно-педагогических традициях в России с середины XIX в. до современности с примерами этих традиций за рубежом, в частности, в Германии, и являются учебными пособиями для тех, кто осваивает профессию музейного педагога на практике. Причем одна из них, написанная Б. А. Столяровым, посвящена развитию образовательной деятельности исключительно художественных музеев. Пособие М.Ю. Юхневич «Я поведу тебя в музей» представляет для настоящего исследования интерес с точ Ю х н с в и ч M. К). Детский музей: прошлое и настоящее // Культурно-образовательная деятельнос ть музеев: Сб трудов творч. лаборатории «Музейная педагогика» каф муз дела / Сост И М Коссова. М : ИПРИ.КТ РФ: Нраьдес 1997 С. 26-38; IO х н с в и ч М Ю. В России снова «музейный бум» // Мир музея 2001 № 3 С. 36-37, 50, Детские музеи в России и за рубежом М . Дизайн-студия Г'егосе Gralica ' 2001
Л К о с с о в а И. М Музей в современных условиях // Музеи российской глубинки. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург: Банк культурной информации. 1998. С. 4-6; Г с же. Музей и общество 11ерспсктивныс направления культурно-образовательной деятельности музеев // Музейная педагогика: Сб. науч тр. Вып 2 Саратов 1997. С. 7-13.
0 В а л и ц-к а я А. II. Музей в пространстве культуры // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы Вып. 5. СПб 1999. С. 30-33.
Медведева If. Б. Музейная педагогика и музейный маркетинг (из зарубежного опыта) // Музей и общество. Проблемы взаимодействия: Сб. трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» каф,муз дела / Сост И.М Коссова. Вып 3 М : AI1РИКТ РФ. 2001С 35^12.
78 Музей - дня всех: Конференция по музейной педагогике в Свердловской области, 2 3-29 сентября 2002 г // ц и ц mu.scum.ru/N9X75. Гурадьник Ю.У Конференция «Музей для всех» как социолог ический феномен // Музей для всех: Сб трудов творч лаборатории «Музейная педагогика» каф.муз.дела / Сост И М. Коссова. Вып 4 М.: ЛГ1РИКТ РФ. 2003. С '17-22.
9 С т о л яров Б. Л. Педагогика художественного музея: от истоков до современности СПб : Специальная Литература. 1999; Ю х н е в и ч М. Ю. Я поведу тебя в музей. Учеб. пособие по музейной педагогике /М-во культуры РФ Рос ин-т культурологии. М РИК. 2001 ки зрения трактования автором традиционных и нетрадиционных форм работы музея с посетителями. Один из выводов автора, касающегося терминологии, также является актуальным для нашего исследования М.Ю Юхневич разделяет понятия «музейная педагогика» и «культурно-образовательная деятельность», так как, по ее мнению, «первое обозначает новую научную дисциплину, тогда как второе - традиционное для музея направление, которое
80 п г входит в ее компетенцию» Для настоящей раооты, которая является сравнительным исследованием практической деятельности российских и немецких музеев, эта точка зрения представляет интерес. Если, по мнению М.Ю. Юхневич, один термин «отвечает» за теорию («музейная педагогика»), а другой термин («культурно-образовательная деятельность») - за практическую работу музея, то у немецких специалистов эти словосочетания являются единым термином - «музейная педагогика». Поэтому российский термин «культурно-образовательная деятельность» и немецкий термин «музейная педагогика», на наш взгляд, в рамках данного исследования мы вправе приравнять друг к другу.
Для диссертации представляет интерес еще одно учебное пособие под
S1 названием «Основы экскурсионного дела»' . Его содержание несколько шире указанного названия. В нем помимо экскурсии как основной формы просветительной работы музеев, идет речь и об основных направлениях развития музейной коммуникации, главной составляющей современной культурно-образовательной деятельности музея, о специфике педагогической деятельности современного музея.
Таким образом, отечественная историография по изучаемым вопросам представлена различными сборниками статей ведущих музейных педагогов и музейных специалистов нашей страны. Монографических изданий по теме нет.
Юхневич М Ю Я поведу тебя в музей. М. 2001. С. 14. м С т о л я р о в Б А., Соколова Н. Д., Алексеева Н. А, Основы экскурсионного дела Учебное пособие для студентов педагогических вузов. СПб.: Государственный Русский музей. 2001.
Современная немецкая историография по проблемам музейной педагогики и культурно-образовательной деятельности музеев также не изобилует монографическими трудами. Она, как и отечественная историография, представлена, в основном, материалами семинаров, конференций, симпозиумов,
82 л- посвященных теме исследования и научными соорниками статей, ооъеди
83 ненными общей темой , которые начали издаваться в 1970-е гг. и были посвящены темам: «музей и общество», «музей и посетитель»84, «музей и обра
85 зование» .
К более ранним монографическим трудам относится работа Юргена Ромедера86, который уже в 1970-е гг. высказал мнение о возможности и необходимости образования музейными средствами взрослой публики, и впервые среди немецких специалистов поставил вопрос об изменении классических представлений о музее как хранилище ценностей и просветительном учреждении в традиционном понимании. Речь шла о формировании подхода к работе с музейной аудиторией с позиции теории музейной коммуникации.
Большую группу составляют работы, опубликованные в 197087
1980-е гг. в ходе музейно-педагогической дискуссии в ФРГ В основном они были посвящены проблемам взаимодействия музея и школы и постановs2 Л и е г, Неппшш (Hg.): Das Museum mi technischen imd sozialen Wundel unserer Zeit. Bericht liber em Internationales Symposium, vranstaltet von den ICOM-Nationalkomitees der Bundesrepublik Deutschland, Ostereichs und der Schweiz vom 13. bis 19 Mai 1973 am Bodensee. Munchen: Verlag Dokumentation, Pullach, 1975. Die soziale Dimension der Museumsarbeit Bericht iiber em internationales Seminar der Deutschen UN'ESCO-Kommission, veranstaltet in Zusammenarbeit nut dem Museum Folkwang vom 20. bis 23 Mai 1974 m Essen. Koln. Munchen: Verlag Dokumenlation Saur K.G. 1976 . Das besucherorientiene Museum Rheinisches Archiv- und Museumsamt. Abteilung Museumsberatung. Tagungsband zum gleichnamigen Kolloquium des Fortbildungszenirums fur Museen - Abtei Brauweiler, vom 11.-12 September 1995. Koln: Landschaltsverband Rhemland. 1997.
10 M e v 11 e r t, Joachim. R 0 d e k a m p, Volker (1 Ig.) Heimatmuseum 2000: Ausgangspunkte und Perspektiven, Bielefeld: Verl. fur Regionalgeschichte. 1993.; P re 1 6. Achim, Borger, Hugo(Hg): Das Museum: die Entwicklung in den 80er Jahren Miinehen. Klinkhardt & Biennann VerlagsbuchhaiidJung, 1990 м Исключением в отечественной историографии можно назвать сборники НИИ культуры РФ «Музей и посетитель» (1974 г. и 1975 г.), но это были в основном результаты музейно-сошюлогического исследования, а не научные статьи и публикации специалистов. к5 К u h n , Annette, Schneider, Gerhard (Hg ): Geschichte lernen im Museum, Diisseldorf: Schwann. 1978 , W e s с lu'ii l'eldcr. Klaus, 7. а с h a r 1 a s, Wolfgang: Handbuch der Museumspadagogik Dusseldorf Schwann, 1981 s° R о h 111 e d e r, Jurgen: Methoden und Medien der Museumsarbeit Padagogische Betreuung der Einzelbesucher nn Museum Koln: DuMont Buchverlag 1977,
87 В a u e r 1 , G о с k e r e 1 1 N (Hg ): Museumsdidaktik und Dokumentationspraxis, Munchen: Bayerisches Nalionalmuseum, 1976 ; I I e r f f E.F:.: Museen 1111 Dienst der Schule Bad Godesberg: Verlag Wiss Archiv, 1968.; H e v, Bemd Die historische Exkursion. Zur Didaktik und Methodik des Besuchs historischer Statten, Museen und Archive, Stuttgart. Klett Verlag, 1978: H u g. Wolfgang (Hg.): Das Historische Museum im Geschichlsunterrichl. Erne didaknsche Anleiiing mil Unternchisbeispielen, Freiburg: Verlag Ploetz, 1978., К 1 a u s e w 1 t z, Wolfgang (Hg ): Museumspadagogik Museen als Bildungsstatien Frankfurt апГМат: DEUTSCItER MUSEUMSBUND e.V. 1975.; S p Гс k e r n a g e I Ellen, W a 1 b e, ке теоретических вопросов музейной педагогики, хотя можно назвать отдельные работы, написанные на основе практического материала' .
Следующую группу образуют публикации, посвященные изменению
89 тт отношения немецкого народа к своей истории . На первый взгляд, они не относятся к историографии проблемы «музей и посетитель» и «формы культурно-образовательной деятельности музеев». Этот вопрос требует отдельного исследования, но в настоящей диссертации названные статьи используются, во-первых, как средство для объяснения современной культурно-образовательной деятельности немецких музеев и состояния немецкого музейного дела в целом, во-вторых, для проведения параллелей с аналогичной работой российских музеев. Отношение немецкого народа к своей истории было намеренно отчужденным в начальный послевоенный период и существенно изменилось спустя двадцать пять лет после окончания второй мировой войны. Шок, который получил немецкий народ от проигранной войны, привел к своеобразному отказу от своей истории периода национал-социализма. Новый виток активизации общественного сознания наступил в 1960-1970-е гг. Послевоенное поколение стало задавать вопросы о причинах установления национал-социализма в Германии, о жестокости прошлого государственного режима. Исследования, посвященные периоду национал-социализма, по настоящее время являются самыми многочисленными и наиболее популярными среди немецких историков. Для настоящей работы не эти исследования представляют интерес как таковые, а их влияние на музейную деятельность. Актуальными для музейной деятельности в Германии являются следующие
Brigitte (Ни ): Das Museum. Lernort Contra Musentempel, Giesen: Anabas-Verlag. 1976.; Unterrieht mi Museum. Zweite enveiierte Auflage der museumspadagogischen Schrift, Koln: Kultusininisterium des Landes NRW, 1974 k'4 F г e у m a n n, Thelma von (Hy ). Aul'gaben und Wege der Museumspadagogik erklart an einem Beispiel Hildesheim, Zurich, New York Georg Olms Verlag, 1988 s9G lass e n. C'hristoph: Fremdheit gegentiber der eigenen Geschichle Zum ollenllichen Uingang mil dem Nationalsozoalismus in beiden deutsehen Staaten, in: Fremde und Fremdsein in der DDR: zu historischen Ursachen der l'remdfeindlichkeit in Ostdeutschland / Jan С Behrends: Thomas l.indenberger: PatriceG. Pourtus(Hg ), Berlin Metropol, 2003: W e s t h e l d e r, Roll', Geschichle fur den Burger Bedingungen und Moglichkeilen popularer Regionalgeschichle, in 82 Jahresbericht des ] listonschen Vereins tur die Gralschait Ravensberg, Jahrgang 1 995, Bielefeld 1 995, S, 201-217: W e s t h e i d e r, Rolf: Geschichle im Klemen. Was folgt aus der Versmolder Vergangenheit7, in: Ravensberger Blatter, Heft 1. Bielefeld 1995. S 44-49. I. u d I k e, Alt', F.rrmneningsarbeil I'onnen der Geschichtsbewegung in Deutschland, m. Museen m Rhemland in form1 1997 Flel't 4 S. 8-1 л, M о m m sen. I lans: Das Dritte Reich in der Erinnerung der Deutsehen, m Staeck, Klaus (1 Ig ): Na/.i-Kunst ins Museum9 Gottingen: Steidl Verlag, 1988 S. 49-59; P r e i В 1 e r, Dietmar: Das modeme Museum in der lnformationsgesellschaft Zur Sammlungskonzeption des Hauses der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, in: Museen m Rhemland. Inform! 1997 Hert 1 S 14-19 темы: «Памятные места национал-социализма и молодое поколение», «Педагогическая работа и бывшие концлагеря». «Музейные выставки, посвящен
90 ные периоду национал-социализма» .
Работы немецких специалистов более позднего периода - начала и первой половины 1990-х гг. - также уделяют много внимания развитию музея как образовательного учреждения, но всё чаще и чаще в исследованиях делается вывод, что музей - это просветительное, образовательное учреждение для всех. Одна из работ так и называется «Музей как общественный образовательный центр»91. Среди современных немецких исследователей, занимающихся в настоящее время названными проблемами, наиболее известны имена Герда Коха, Готтфрида Флиделя, Готтфрида Корффа (профессор института эмпирической культурологии университета Тюбинген), Мартина Рота (доктор филологии, научный сотрудник Немецкого Исторического музея в Бер
92 лине) . Они и их коллеги по-прежнему не прекращают рассуждений и исследований на тему «Музейная педагогика - между классической наукой и музейной практикой». Этой теме посвящено вышедшее в 1994 г. двухтомное издание, написанное в соавторстве несколькими специалистами - практиками и теоретиками. Его название спустя восемь лет не перестает звучать актуально - «Музейная педагогика в новой перспективе: образование взрослых в музее»93. Авторы представили программу музея, ориентированную на будущее, но не ставили своей задачей размножить её, а, прежде всего, побудить
90 J u г g е п. Peter: Der Historikerstreit und die Suche nach einer nationalen Identitat der achtziger Jahre, Frankfurt am Main; Berlin; Bern; Nfcw York; Paris; Wien: Lang, 1995; D u d e k, Peter: „Der Ruckblick aufdie Vergangenheit wird sich nicht venneiden lassen". Zur padagogischen Verarbeitung des Nationalsozialismus in Deutschland (1945 - 1990). Opladen: Westdeutscher Verlag, 1995.; N e i r i с h; Uwe: Erinnern heisst wachsam bleiben - Padagogische Arbeit in und mil NS-Gedenkstatten, Miillheim an der Ruhr: Verlag an der Ruhr, 2000.
91H e n s e, Heidi: Das Museum als gesellschaftlicher Lemort: Aspekte einer padagogischen Neubestimmung / Heidi Hense. Hrsg. von Gerd Koch. Mit e. Nachw. von Angelika Schmidt. - 1. Aufl. - Frankfurt a. M.: Brandes u. Apsel, 1990.
92F 1 i e d 1, Gottfried, Museumspadagogik als Interaktion, in. Fast, Kirsten (Hg.): Handbuch der museumspadagogischen Ansatze, Opladen: Leske + Budrich. 1995. S. 46-71; К о r f f, Gottfried, Die Eigenart der Museums-Dinge. Zur Materialitat und Medialitat des Museums, in: Ebenso, S. 17-29; Koch, Gerd: Kulturelles Lemen im Museum, in: Hense. Heidi: Das Museum als gesellschaftlicher Lemort: Aspekte einer padagogischen Neubestimmung / Heidi Hense. Hrsg. Von Gerd Koch. Mit e. Nachw. Von Angelika Schmidt. - 1. Aufl. - Frankfurt a. M.: Brandes u. Apsel, 1990. S. 6-11; К о r f f, Gottfried, Roth. Martin (Hg.): Das Historische Museum. Labor, Schaubuhne, Lndentitatsfabrik. Frankfurt a. M./New York: Campus Verlag, Paris: Ed. De la Maison des Sciences de Г Homme, 1990.
91 V i e r e g g. Hildegard (Hg.): Museumspadagogik in neuer Sicht: Erwachsenenbildung im Museum. Bd. 1. Grundlagen - Museumstypen - Museologie, Baltmannsweiler: Schneider-Verl.Hohengehren,1994.; V i e r e g g, Hildegard (Hg.): Museumspadagogik in neuer Sicht: Erwachsenenbildung im Museum, Bd. 2. Museumspadagogische Prazis - Lnstilutionen und Imtiativen - Verbande - Aus- und Fortbildung, Baltmannsweiler: Schneider-Verl.Hohengehren, 1994. своих коллег к дальнейшему творческому развитию педагогической работы в музеях.
В Германии параллельно с музейной педагогикой активно развивается музейная социология. Эти две науки взаимно дополняют друг друга. Особенно важны результаты музейно-социологических исследований для развития музейной педагогики как практического направления музейной деятельности. Поэтому в историографический обзор включены монографические труды немецкого специалиста в области музейной социологии Ганса Иоахима Кляйна94, в которых раскрывается значение музейной социологии для эффективного осуществления культурно-образовательной деятельности музеев. Хорошо зная свою аудиторию, ее потребности, музей способен планировать свою работу, заранее ориентируясь на положительный результат.
Результатам и важности исследований музейного посетителя был посвящен Международный симпозиум, проходивший в ноябре 1995 г. в Германии, итоги которого опубликованы в сборнике с соответствующим названием «Музеи и их посетители. Вызов будущему»95.
Немецкая историография представлена как монографиями, так и различными публикациями по музейной педагогике, о роли музея для общества, перспективах современного музея.
Помимо работ немецких специалистов, в диссертации были использованы доступные для исследования статьи и монографии специалистов из других стран мира, которые тоже занимаются проблемами музеев. Для понимания того, как может выглядеть современный музей и его нетрадиционные формы работы, следует обратиться к книге известного английского музео-лога Кеннета Хадсона96. В исследовании также были использованы опубли
94 К 1 е i n, Hans-Joachim: Der glaseme Besucher: Publikumsstrukturen einer Museumslandschaft. Berlin: Mann, 1990; К 1 e i n. Hans-Joachim: Museum und OfTentlichkeit: Fakten und Daten, Motive und Bameren. Berlin 1981.
95 Museen und lhre Besucher. Herausforderungen in der Zukunft. Internationales Symposion vom 22. bis 24. Nov. 1995 im Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Bonn: Argon, 1995.
96 X а д с о н К. Влиятельные музеи / Пер. с англ. Новосибирск: Сибирский хронограф. 2001. кованные на русском языке работы К. Хадсона и других зарубежных специалистов в области музейной коммуникации97.
Обзор литературы по теме диссертации показал, что интерес к проблеме настоящего исследования, а именно развитию практической работы музеев, называемой в России культурно-образовательной деятельностью, а в Германии - музейной педагогикой, характерен как для немецких, так и для российских музееведов. Чаще всего ими поднимаются для обсуждения и решения теоретические, а не практические вопросы. Последним вопросам уделяется меньшее внимание. Как показывает историографический обзор, в отечественной и немецкой историографии нет монографических исследований, посвященных целиком развитию форм культурно-образовательной деятельности музеев, начиная с 1970-х гг. и заканчивая современностью. Литература представлена в основном многочисленными статьями, освещающими практическую работу музеев.
Исследование развития форм культурно-образовательной деятельности музеев в указанных хронологических рамках на примере двух стран и музеев немецкого и российского городов предпринимается фактически впервые.
Источниковая база исследования. Большинство источников, использованных в ходе исследования, хранится в местных архивах городов Билефельда и Ярославля, а также в текущих архивах исторических музеев двух городов: Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО), Центре документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО), Stadtarchiv Bielefeld, текущем архиве Ярославского государственного историко-архитек-турного и художественного музея-заповедника, Научном архиве и текущем архиве Музея истории города Ярославля и Archiv des Historischen Museums der Stadt Bielefeld.
Первую группу источников по теме диссертации, не очень многочисленную, составляют документы государственных органов. К ним относятся:
9/ X а д с о н К. Бесполезный музей // Museum. 1 989. № 162. С. 50-52; Его же. Премия «Лучший западноевропейский музей года». Итоги и перспективы // Museum. 1989. № 159. С. 35-37; Хансен Т. X. Музей как просьети-тельное учреждение // Museum. 1 984. № 144. С. 25-26; С т р о н г Р. Музей и коммуникация // Museum. 1983. № 138. С. 3-9; Лекяерк Ж. Непрерывное образование // Курьер ЮНЕСКО. 1991. Апр. С. 39, 40. постановления советского правительства, касающиеся культуры и музейного дела98 и постановления местных властей (бюро обкома КПСС, губернатора Ярославской области и мэра города Ярославля), приказы Управления культуры по Ярославской области". Они отражают отношение государственных органов к проблемам музейного дела, в частности к вопросам просветительной работы музеев, причем в разные периоды развития.
Вторую группу представляет делопроизводственная документация музеев100 на немецком и русском языках. Она классифицируется по следующим типам источников. 1) переписка музеев с Министерством культуры РФ и Управлением культуры Ярославской области, а также с Городским управлением культуры (музей в г. Билефельде)101; 2) научно-плановая документация, 3) отчетная документация.
Начнем с последнего типа источника. К нему относятся различного рода справки и отчеты сотрудников музея о своей работе102, книги отзывов по
103 сетителеи и книги учета лекции, а также заявки на получение грантов
9S О б улучшении идейно-воспитательной работы музеев. Постановление ЦК КПСС // Правда. 1982.
20 августа.
99 Д о к у м е н т ы о работе областного совета по туризму и экскурсиям, агентства Гоекомтур. СССР в Ярославле (постановления, приказы, протоколы, отчеты, справки) // ЦДНИ-ЯО. Ф. 272. Ori. 264. Д. 2487. 69 л.; Документы по выполнению постановления бюро обкома КПСС от 27 января 1983 г. «О плане мероприятий по выполнению постановления ЦК КПСС «О 60-й годовщине образования Союза Советских социалистических республик» // ЦДНИ-ЯО. Ф. 272. On. 262. Д. 67. 45 л.; Ярославский обком КПСС. Отдел пропаганды и агитации. Материалы по подготовке вопроса на бюро обкома КПСС от 10 июня 1980 г. «Об организации воспитательной работы по месту жительства населения во Фрунзенском районе в свете постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» // ЦДНИ-ЯО. Ф. 272. On. 249. Д. 153. 61 л.; Областная программа «Сохранение и развитие культуры и искусства» на 1996-1997 гг. // Администрация Ярославской области. Канцелярия; Постановление главы администрации Ярославской области от 01.02.93 № 20 «О бесплатном посещении музеев» // Северный край. 1993. 10 февраля; Постановление губернатора Ярославской области от 01.07.98 о проведении фестиваля хоровой и колокольной музыки «Преображение» // Администрация Ярославской области. Канцелярия; Постановление мэра города Ярославля от 05.06.97 о создании муниципального учреждения «Музей истории города Ярославля» // Администрация Ярославской области. Канцелярия и др.
100 К а б а н о в В. В. Источниковедение истории советского общества: Курс лекций. М.: РГТУ. 1 997. С. 241-242.
101 Konzeption 1'iir das Historische Museum der Stadt Bielefeld. Vom Kultur- und Weiterbitdungsausschuss der Stadt Bielefeld gebilligte Fassung. 1987 // Stadtarchiv Bielefeld. Akte 1 53; Oflener Brief an die Kulturdezementin der Stadt Bielefeld Dr. Iris Maedowski // Stadtarchiv Bielefeld. Akte 1 53. оГП даны и справки о работе с населением области за 1978-1980 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 695. 33 л.; Справки о выполнении музеем постановления областного комитета партии «О состоянии и мерах улучшения туристско-экскурсионного обслуживания трудящихся области в свете решений XXV съезда КПСС» за 1977-1979 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 681. 27 л.; Справка о деятельности музея-заповедника, декабрь 1986 г. // ГАЯО, Ф. Р-1400, On. 1, Д. 1042. 5 л.; Справки о профессиональном, творческом состоянии музея за 1997 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1059. 15 л.; Справки о работе музея за 1977-1980 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 682. 26 л.; Справки о работе музея-заповедника за 1971 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 572. 95 л.; Справка о работе по коммунистическому воспитанию молодежи, 19741975 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 614. 12 л.; Справки о работе музея по военно-патриотической и шефской работе за 1982-1984 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 806. 32 л.; Планы и справки о работе музея с подростками, 1977-1981 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 673. 9 л.; Материал о деятельности Ярославского музея-заповедника по воспитанию советского патриотизма и интернационализма (к 60-летию образования СССР), 1982. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 809а. 9 л.
Заявки на получение гранта, 1995-1998 гг.//ГАЯО. Ф. Р-1400. Оп. 1.Д. 1026. 14 л.
Справки освещают профессиональное и творческое состояние музея. По ним можно отследить все основные мероприятия, осуществляемые музеем, их участников, совместных с музеем организаторов встреч и торжеств, которые проходили в стенах музея и во Дворцах культуры города. Справки составлялись по работе музея с отдельными категориями посетителей: молодежью, сельским населением области. Следует отметить, что данные документы датируются 1970-1980 гг., что косвенно может говорить о контроле со стороны вышестоящих органов за работой музеев в годы советской власти. В последующий период количество справок снижается, а объем информации, представленный в них, уменьшается.
Отдельную подгруппу документов могут составить материалы, которые нельзя отнести к справкам, но они так же, как и справки периода 19701980 гг., показывают работу музея в советском государстве. Речь идет о социалистических обязательствах, принимаемых сотрудниками музеев104.
Разновидностью справки является пресс-релиз105, который можно назвать современным типом источника, представляющим собой историческую справку о музее, где кратко изложена история создания музея, в сжатой, но очень емкой форме дана информация о музейных экспозициях, перспективы работы музея и даже текущие проблемы.
Особым источником мы назовем книги отзывов посетителей музеев106. На наш взгляд, они, как никакой другой источник, отражают разные исторические эпохи нашего государства. В одной из них - благодарность за проведение пионерского сбора в музее, в другой - благодарность за память о репрессированных в годы правления Сталина. Естественно, этот источник спем Социалистические обязательства сотрудников музея на 1972 год // ГАЯО. Ф. P-I400. On. 1. Д. 586.
6 л.
Пресс-релиз, 1996 г. //ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д.1043. 6 л.
100 К н и г и отзывов посетителей: 1 июня 1977-17 июня 1979 г. //ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 692. 95 л. 31 октября 1979-25 декабря 1980 г. //ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 731. 42 л. за 1981 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 791. 42 л. за 1982 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 807. 144 л. за 1985 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 863. 12 л. за 1991 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 977. 59 л. с выставки «Жертвы.сталинских репрессий», 1989 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 944. 22 л.; с выставки «Мы делаем кино» // Научный архив Музея истории города Ярославля. цифический, к которому можно подходить с большой долей критики. Можно говорить о том, что он недостаточно продуктивный для исследования, потому что записи, сделанные посетителями музея, повторяются. Это в основном благодарности за проведенную экскурсию, за созданную выставку или просто «отметка» о пребывании того или иного человека, коллектива в музее. Но безусловным остается тот факт, что этот вид источника дает ценную информацию, во-первых, о категории посетителей, во-вторых, о географии, то есть о местах, откуда прибыл посетитель в музей. Это немаловажно, когда в исследовании речь идет о так называемом «музейном буме», его можно также подтвердить и фактами из документа - книги отзывов посетителей.
Книги учета лекций107 являются оригинальными источниками. Такая характеристика оправдана тем, что книги учета лекций относятся к делам временного хранения (три года) в архиве музея, а затем уничтожаются. Информация, которую можно получить из этого источника, не содержится больше ни в одном документе. По ним можно проследить тематику и количество прочитанных лекций, категории слушателей. Для сохранения имеющейся информации в книгах учета лекций были сделаны сводные таблицы (прил. 2), использованные в исследовании. Они позволили сделать важные выводы о том, какие лекции пользуются спросом, как меняется их тематика со временем и кто является постоянной аудиторией у музейных лекторов, т.е. предоставили информацию о традиционных формах работы с аудиторией.
Ко второму и третьему типам, соответственно, относятся годовые планы108 и отчеты109 Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника
Книга учета лекций, начата: ноябрь 1993 г., окончена: январь 1996 г. // Архив Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника; Книга учета лекций, 1996-1997 гг. // Там же.
1 8 П л а н ы работы Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника: на 1971 год // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 562. 21 л.; на 1981-1992 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 773, 795, 813, 830, 846, 866, 885, 893, 931, 948, 967, 979; на 1996 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1034. 4 л. Планы и отчеты о работе отдела музейной педагогики за 1995-1996 годы // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1018. 31 л. Планы и отчеты отдела научной пропаганды за 1 992 и 1993 гг. // ГАЯО. Ф. Р-] 400. On. 1. Д. 983. 52 л.; План-отчет работы сотрудников отдела древнерусского искусства, отдела музейной педагогики за 1998 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1070. 17 л. Планы работы Музея истории города. на 1986-1990 гг. 1993 и 1994 гг. // Научный архив Музея истории города Ярославля; Ппан-отчет работы Музея истории города за первый квартал 1998 г.// Там же.
109 О т ч е т ы о работе музея-заповедника: за 1971 год//Г'АЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 571. 65 л . за 1979 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 726. 3 л. за 1981-1984 гг. //ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 785,799, 817, 835; за 1986-1991 гг. //ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 867, 886, 895, 933, 949, 969; Отчет о работе чтений по истории и культуре древней и новой России (7-9 октября 1998 г.) // ГАЯО. с 1971 г.). Музея истории города110 (с 1986 г.) и Geschafstbenchte Исторического музея города Билефельда1" (с 1994 г.). В них содержится информация о направлениях работы музея: научно-исследовательская, научно-просветительная, фондовая, экспозиционная работа, издательская деятельность, работа библиотеки. Они позволяют ознакомиться с текущей работой музеев. Учитывая направленность исследования, для описания и анализа брался только тот материал, который содержался под заголовком «Научно-просветительная и массовая работа», в немецких документах этот заголовок носил название "Museumspadagogische Veranstaltungen" (музейно-педагоги-ческие мероприятия). Планы и отчеты дали возможность проследить эволюцию музейных мероприятий от начала 1970-х до конца 1990-х гг., а также за 2000 и 2001 гг. В отчетах музеев приводятся статистические данные: количество проведенных экскурсий и прочитанных лекций, количество посетителей по категориям (школьники, туристы, одиночные посетители и т.д.). Это позволило сделать сводную таблицу посещаемости музея-заповедника за исследуемый период и проследить ее динамику. Недостаток этого типа документов состоит в краткости и сжатости информации. Например, по отчету нельзя проследить за ходом проведения того или иного мероприятия и его результативностью, можно только узнать его название и для кого оно предназначалось. В этом случае информация дополнялась благодаря планам мероприятий112, которые также сохранились в архиве Ярославской области.
К третьему типу источников (отчетной документации) следует отнести и отчет о прохождении практики в Историческом музее города Билефельда
Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1073. 5 л.; Отчеты о работе сотрудников отдела учета редких книг, экскурсионного отдела за 1998 г. //ГАЯО. Ф. Р-1400. £>п. 1 Д- Ю74. Пл.
110 Г о д о в о й план-отчет Музея истории города за 1996 год//ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1035. 17 л.; План работы Музея истории города на 1993 год// ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 996. 5 л.
П Histonsches Museum Bielefeld. Geschaflsbenchte 1994-1999 und 2000-2001 //Archiv des Historischen Museums
Bielefeld.
112 Перспективный план работы на период Всероссийского смотра отделов истории советского общества на 1979-1982 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 713. 4 л.; План мероприятий музея-заповедника на 1998 г. // ГАЯО. Ф. Р
1400. On. 1. Д. 1063. 3 л.; Планы мероприятий по выполнению решений XXVI съезда КПСС на 1981 г. /'/' ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 775. 3 л.; Планы мероприятий музея к юбилейным датам на 1977-1981 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 672. 12 л.; Планы мероприятий к юбилейным датам на 1981-1984 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 774. 17 л., Планы мероприятий о ходе подготовки в 0лимпиаде-80 за 1979-1980 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 716. 13 л.; Планы мероприятий по выполнению Постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы» и справки о ходе его выполнения за 1979-1980 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 717. 15л., План мероприятия по подготовке к проведению 125-летия музея в 1989-1990 гг. Протокол заседания Оргкомитета по подготовке к 125-летию музея от 08.06.89. //ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 932. 8 л. одной из учениц билефельдской гимназии. В нем живо и доходчиво написано не только об истории возникновения музея (со слов «старых» сотрудников музея, то есть здесь также применялась уже упомянутый выше метод интервьюирования), но и о впечатлениях, полученных практиканткой от личных наблюдений за проведением музейными педагогами некоторых мероприятий
-из для детей .
Ко второму типу источников (научно-плановой документации), кроме ежегодных планов, относятся планы мероприятий музея и методические разработки экскурсий114, тематико-экспозиционные планы выставок113.
К плановой документации музея, но иного рода, чем делопроизводственная плановая документация, относятся концепции развития музеев. Интересными для исследования стали концепции Ярославского музея-заповедника116 и Исторического музея города Билефельда. На их примере можно проследить развитие культурно-образовательной деятельности музеев Германии и России, поскольку они являются прямым отражением изменений, происходивших в этой сфере в обеих странах.
Вес k, Larissa: Die Geschichte des Historischen Museums, in: Historisches Museum Bielefeld, Praklikumsmappe 15.01 bis 26.01.2001. Bielefeld. Gymnasium Brackwede. Klasse 10b.
IM П л а н ы тематических вечеров. 1972 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. I. Д. 578. 43 л.; Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. План мероприятий по пропаганде решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 796. 3 л.; Маршрут обзорной экскурсии для учащихся 7-10 классов по русскому народном) искусству /Автор И.Ю. Шустрова 1985 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 860. 15 л.; Методические разработки тематических экскурсий «О памятниках архитектуры» (на примере Спасо-Преображенского монастыря) для учащихся 5-7 классов,/Автор Л.Б. Борисова 1987, «Как жили рабочие до революции» (для учащихся 2-3 классов), автор Новожилова В.А,, 1987 И ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 890. 25 л.; Методические разработки экскурсий по музею-заповеднику, 1974 // ГАЯО.Ф. Р-1400. On. 1. Д. 625. 89 л.; Методические разработки экскурсий «История книги» (для школьников 4-6 классов), «Слово о полку Игореве» (для учащихся 8-10 классов ),/Автор И.Е. Холодякова. 1987 // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 891. 37 л.; Методические разработки экскурсий «Дерево рассказывает сказки» /Автор И.Ю. Шустрова. 1988, «В доме необыкновенного мальчика» в музее Л.В. Собинова /Автор В.А. Новожилова // ГАЯО, Ф. Р-1400, On. 1. Д. 924. 23 л., Методические разработки экскурсий «Рождение города» /Автор В.А. Новожилова. 1997, «Рассказы о музейных профессиях» /Автор И.Ю. Козлова. 1997, сценарии экскурсии «Чудеса из железа» /Автор В.А.,Новожилова. 1997 // ГАЯО, Ф. Р-1400, On. 1. Д. 1052. 14 л.; Тематики экскурсий и лекций, разработанные музеем за 1977-1979 гг. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 689. 51 л.; Лекция «Ленинские принципы охраны природы». Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 803. 27 л.; Программа, протокол конференции «Музеи, власть, общество» от 21 мая 1 996 г. // ГАЯО. Ф, Р-1400. On. 1. Д. 1040. 9 л.; Доклад Новожиловой В.А. на региональном семинаре по музейной педагогике 25-26 ноября 1998 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д.1080. 5 л.;. Материалы по программе «Мир вокруг нас»// ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1098. 72 л.
115 T е м а т и к о-экспозиционный план выставки «История ярославской пионерской организации (1922-1972 гг.)», 12 мая 1972 г. // ГАЛО. Ф. Р-Н00. Оп. !. Д. 581. 45 л.; Тематико-экспозиционный план передвижного музея по теме «Ярославцы в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.», 1974 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 616. 26 л.;. Тематический алан выставки «125 лет Ярославскому историко-архитектурному музею-заповеднику». Раздел ((Ярославский музей в 1920-1950-е гг.» /Автор С.Н.,Щербакова 1989 г. // ГАЯО.Ф. Р-1400. On. 1. Д. 937. 32 л'
116 Концепция музеефикации территории Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (расширенный вариант)./Автор Н.В. Багрова 1989 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 1085. 4 л.; Концепция экспозиции Ярославского музея народного искусства и религии, филиала историко-архитектурного музея-заповедника
1992 г. // ГАЯО, Ф. Р-1400. On. 1. Д. 990. 68 л.
Исследование документов переписки117 дает представление о взаимоотношениях музеев и вышестоящих организаций, о контроле со стороны последних за работой музеев, о том, какая помощь оказывалась властями музеям или какая критика высказывалась по работе музеев со стороны выше-118 стоящих органов
Привлекательной для исследования группой источников на немецком и русском языках, и ранее никем не анализированной, являются материалы конкретных музейных проектов, в частности осуществленного в 2001 г. проекта музеев региона Оствестфален-Липпе119, к которому относится и музей города Билефельда. Эти музеи возглавили музейное движение, которое завершилось созданием Союза «Музейная инициатива в Оствестфален-Липпе» (Museumsinitiative in OWL e.V ). С российской стороны - проект детского музея, который планирует создать в своих стенах Ярославский музей-120 заповедник
К данной группе источников следует также отнести и Маркетинговую
1 2 1 стратегию музея-заповедника до 2005 г. , о которой следует сказать особо. Она была подготовлена сотрудниками музея-заповедника в соавторстве с Лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии. Документ в настоящий момент находится в сфере закрытого доступа, поэтому в диссертационном исследовании не цитируется, но, тем не менее, используется как источник. Он позволяет сделать выводы о перспективных направлениях работы музея-заповедника, в том числе с посетителями, актуальности проблем современной музейной деятельности: маркетинг в музее, способы привлечения посетителей и другие.
Перепискас Министерством и Управлением культуры. 24 января-2 декабря 1 972 г. // ГАЯО. Ф. Р-1400. On. 1. Д. 587. 103 л.; Переписка управления культуры с музеями области за 1990 г. // ГАЯО. Ф. Р-817. Оп. 2. Д. 935. 15 л.; Переписка управления культуры с музеями области за 1991 г. И ГАЯО. Ф. Р-817. Оп. 2. Д. 954. 19 л. l4 Д о к у м е н т ы о работе постоянной комиссии по культуре. 18-й созыв (1982-1984 гг.) // ГАЯО. Ф. Р-2380. Оп. 10. Д. 2153. 260 л.
119 \ л . . , . ,. \ г /т т — \. \ л. :.- тэ,. т '.г .•. . . . j m и ь е и Ш з 1 u 1 i 1 a i 1 v с ш vjwb с. v. ^ng.j. iviusccn lit bevVcguUg. LdSKusSiuliSpapiei. beullilien unu
Projektideen tur Ostwestfalen-Lippe, Detmold: Kallenbach GmbH & Co KG 2001.
120 П p о e к т Детского музея «Ярославский расторопный .» // Архив Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
121 Маркетинговая стратегия развития Ярославского музея-заповедника на период 2002-2005 гг. // Ярославль-Москва: Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Российский институт культурологии: Лаборатория музейного проектирования / Авт. Е.А. Анкудинова и др. Н Ярославский историко-архитеклурный и художественный музей-заповедник. Экскурсионно-массовый отдел. 2001.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННА^ 41 ^ БНБЛЙ О ШУз
Названные документы отражают текущий момент работы музеев в России и в Германии, их насущные проблемы, ближайшие планы на будущее. В этом состоит их ценность в отличие от других видов источников.
К источникам музеографического содержания мы отнесем путеводители музеев122, каталоги выставок123, музейно-педагогические программы124, рабочие тетради для юных посетителей музеев, вспомогательные материалы 125 126 гч для школьных учителеи , экскурсионные листки . Они неооходимы для характеристики просветительной и образовательной работы современных музеев и наглядной иллюстрации возможных ее форм.
Для примера проанализируем рабочую тетрадь одного из немецких му
127 128 зеев и рабочую тетрадь по ярославским музеям . Обе они рассчитаны на детей, которые посещают музеи с образовательной целью. Задания составлены с учетом возраста ребенка (дошкольник или учащийся начальной школы) так, чтобы их выполняли увлеченно и с интересом. Тетрадь рассчитана на индивидуального пользователя, и письменные задания выполняются непосредственно в ней. Ответы можно найти только, посетив музей. Отличие анализируемых рабочих тетрадей состоит лишь в том, что немецкий вариант рассчитан только для одного музея - Римско-Германского в Кёльне, а рус
122 F о е г s 1 е г, Cornelia, (Hg.), Historisches Museum Bielefeld, ein Fiihrer durch das Museum, Bielefeld: Kramer Druck&Verlag, 1994; "M useen der Region Ostwestfalen Lippe, Bielefeld: Westfalen Verlag, 1985; Museen in Bewegung, Museumsinitiative in OWL e.V., Wegweiser zu den Museen in OstWestfalenLippe, Bielefeld: Druckeret Tiemann, 2001; К ilpp e r, Anke: Berliner Museumsftihrer fur Kinder, Hamburg: L&H Verlag, 1997; Музеи Москвы - взрослым и детям: Справочник. М.: МИРОС, 1994.
123 A u s Bielefeld in die Welt - 125 Jahre Anker-Werke: Schriftenreihe der Historischen Museen der Stadt Bielefeld. Bd. 18. Bielefeld: Verlag tur Regionalgeschichte, 2001: Querbeet durch historische Garten in OWL: Schriftenreihe der Historischen Museen der Stadt Bielefeld. Bd. 16/Anja Schone (Hg.) unter Mitarbeit von G. Renda und Robert Cohnen, Bielefeld: Verlag fur Regionalgeschichte, 2000; Verbrechen der Wehrmacht. Dimensionen des Vernichtungskrieges 1941-1944. Dokumentation der Ausstellung in Bielefeld 27. Januar bis 21. Marz 2002. Bielefeld, 2002.
МВанслова E. Г. Музейный всеобуч: Научно-практические рекомендации. М.: НИИК, 1988; Курс «Музей и культура» в начальной школе. Программа. Опыт внедрения: Экспериментальное методическое пособие / Под ред. канд. филол. наук Е.Г. Вансловой. М.: МИРОС. 1995; Панкратова Т. Н. Ч у м а л о в а Т. В. Окружающий мир и музей: Программа и методические материалы дня начааьной школы (1-4 классы). М.: МИРОС. 2001 Предметный мир культуры / Н.Г. Макарова, Е.Б. Медведева, С Б. Минина, М.Ю. Юхневич: В 2 ч. М.: МИРОС. 2001; Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» //Столяров Б. А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности. СПб.: Специальная Литература, 1999. С. 122-144. l23Lippisches Landesmuseum Detmold. Museumspadagogisches Programm fiir Schulerlnnen der Klasse 4 aus der Abteilung Ur- und Fruhgeschichte „Steinzeit'"'; Lippisches Landesmuseum Dctmolu. Sacninformation fur Lehrerlnnen der Klassen 4-6 aus der Abteilung Landes- und Kulturgeschichte „Mode" и др.
120 Ein Ftihrungsblatt durch das Historische Museum Bielefeld. Kinder in der Geschichte Bielefelds; Ein Ftihrungsblatt durch das Historische Museum Bielefeld. Nationalsozialismus in Bielefeld и др.
12/ Museumsdienst Koln (Hg.) Die Stadtmauer des romischen Koln. Lehrerinformation des Museumsdienstes Koln zum Lernheft fiir Schiilerinnen und Schiller ab 9 Jahre. Koln: Museumsdienst Koln, Romisch-Germanisches Museum, 1995.
Трофимова M. В. Музейка. Увлекательное путешествие по музеям города Ярославля. Ярославль: ЯГ-ПУ им. К.Д. Ушинского. 2002. ский - знакомит с основными музеями города Ярославля. При этом рабочие тетради - это одна из эффективных форм музейной работы с подрастающим поколением.
В работе над диссертационным исследованием были использованы электронные материалы, данные, помещенные в Интернете, как на немецком, так и на русском языке129. Они являются существенным дополнением к другим источникам, так как информация, помещенная на музееведческих сайтах и на web-страницах музеев, наиболее актуальная и быстро обновляющаяся. Были получены сведения о Всероссийском фестивале музеев «Интермузей», о последних (на тот момент) музееведческих конференциях по проблемам культурно-образовательной деятельности музеев, о новых формах работы с посетителями (например, о музейной ночи в Красноярске), о работе Детского открытого музея и Российского центра музейной педагогики. Необходимым для исследования оказались результаты открытого форума, действующего на портале w\-vw.museum.ru, где предлагаются для обсуждения самые актуальные для музейных специалистов темы, в том числе, как повысить популярность музеев, и другие.
Для исследования использовались статьи российских и немецких музейных работников и специалистов музейного дела, опубликованные в 19801990 гг., а также самые последние - в 2000-2002 гг. в специализированных журналах музееведческой направленности на русском и немецком языках: «Museum», «Советский музей» и «Мир музея», «Ravensberger Blatter» (издание Исторического краеведческого общества города Билефельда), «Museen
129 Итоги международного музейного форума «Музей и общество» / Красноярский краевой краеведческий музей. 24 сентября 2002 г.// hnp:/Avw \v.muscum.ru/N9S58: Конференция по музейной педагогике «Музей - до я всех» в Свердловской области, 23-29 сентября 2002 г. // wuvv inuseum.ru/N9S75: Музей будущего. Автономная некоммерческая организация культуры (AHOK) // http://ww.^ Музей истории города Ярославля. Официальная страница Imp:/Ал~уулу.museum.ш/М1973: Открытый Музейный Форум: разведка будущего. 26 сентября-3 октября 2002 г. www,пni.sen 1 и.ru/N9576: Перекресток. Детский Открытый Музей (ДОМ): База данных о детских музеях в России и о работе с детской аудиторией // hlli3:/Avww.cross-road.hi ru: Ярославский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Официальная страница // www,museum.ru/M'l 855; Как повысить популярность музеев? Тема недели: Мнения посетителей портала по актуапьным темам // http://www.museum.ru; Deutscher Museumsbund e.V. // lmp:/Avyvw-nHiseumshund.de; Historisches Museum Bielefeld // http:/Awvw.historisches-inuseuiii-bielefeld.de: "Museum Professionals" // htip/Avww.h-muscum.nct .Verbrechen der Wehrmacht. Dimensionen des Vemichtungskrieges 1941-1944 // htpp:/Avww.his-online.de; hnp:/Avww. verbrecheii-der-wehrmacht.de и др. in Rheinland. in form!», «Standbein Spielbem. Museumspadagogik aktuell», освещающих новейшие тенденции в развитии культурно-образовательной деятельности музеев во всем мире, в том числе в Германии и России.
Кроме того, для анализа культурно-образовательной деятельности музеев и в той, и другой стране в целом, а также ярославских и билефельдского музеев, в частности, активно использовалась местная периодическая печать. Материалы периодической печати, к которой относятся газеты «Городские новости», «Золотое кольцо», «Северный рабочий» и «Северный край»130, «Bielefelder StadtBlatt», «Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt» и «Westafalen-Blatt. Bielefelder Zeitung»131, дают не только конкретную инфор
130 А л е к с,е е в В. Дорогой подвига // Юность. 1976. 7 ноября.; Ваганова И. «Извеков в ливрее дворецкого? // Ярославская неделя. 1998. 17 июня; В е с е л о в a М., Шеметова 3. Ликовал и веселился весь народ // Северный край. 1 998. 19 мая.; Губернаторова В. Филиал патриотического клуба // Северный рабочий. 1979. 3 июля; Егор о в а Т. Все музеи мира в одном городе // Северный край. 1999. 22 мая. С. 3.; Она же Музей в виртуальном пространстве // Северный край. 1999. 23 июня. Е е ж е. Чтобы научиться зарабатывать деньги, не обязательно ждать, когда рухнет очередная колокольня // Северный край. 1998. 17 февраля; Карабанов А. Дети мэра посвятили в ярославичи // Золотое кольцо. 2001. 25 мая; Картавых А. Вместо октябрят - ярославичи // Ярославские новости. 2002. 16-22 октября; К а ш и н И. Музей строит «МОСТ» // Северный край. 2002. 2 марта; Кобылинский В. В музее откроется трактир. // Золотое кольцо 2000 г. .20 мая; Колбасный фабрикант в роли Хана // Северный край. 2001. 26 января; Компьютер в роли экскурсовода // Северный край. 1999. 26 августа; Лебедева H. Маленькая хозяйка большого музея // АИФ-Ярославль. 2002. № 14; Музей приглашает и. угощает // Северный край. 1999. 24 марта; Музей - только для детей // Северный край. 2001. 27 февраая; Надеждин Ю. В садах истории не растут бумажные цветы // Северный край. 1 999. 4 августа; Его же. МИГ: между прошлым и будущим // Северный край. 1998. 22 августа. С. 3.; Он же Музей, где экспонаты можно брать в руки // Северный край. 2001.19 апреля; Его же. Оружейная башня // Северный край. 2001.18 апреля; Полознев Д. Служит современности. Ярославскому музею-заповеднику - 120 лет // Северный рабочий. 1984. 20 ноября, Самое верное средство от политических заморочек // Северный край. 1999. 18 мая; Сахарова Л. Виктор Владимирович стал ярославичем // Северный край. 2001. 25 мая; Сорос - нашему музею // Северный край. 1998. 19 мая; У л и т и н В., К у тузов В. Съезду партии посвящается // Северный рабочий. 1981. 1 марта; Ч е р к о в А. Руки вверх! Выставка в Ярославском музее-заповеднике // Северный край. 2001. 31 мая; Шеметова 3. Музей родился в Татьянин день // Северный край. 2000. 27 января, Ш и м а н с к а я М. Новая выставка // Северный рабочий. 1988. 6 октября.
131 А г 1 о -n: Lieder aus Kaisers Zeilen, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblall, 9. Februar 1998; Beim Museumfest richtig Dampf abgelassen, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 30. Juni 1997; 100 000 Besucher, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 20. Juni 1997; "Bewegtes" Museum, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 27. Februar 1998; Der Kritikkuss des Westfalen-Blatts,., in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 11. November 1997; Ewers, Niko: Immer wieder Last mit der Geschichte. Streit im und ums Historische Museum: Konzeptionsdebatte hechelt dem Baubegirm hmterher, in: Westfalen-Blatl. Bielefelder Zeitung. 6. April 1989; Freie Scholle grundet Stiftung, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 15. April 1999; 42 388 Gaste 1997 im Histonschen Museum, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 26. Januar 1998; Gutschein fur Museumsbesuch, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung. 13. Februar 1998; Helm, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 20. Juni 1997; Historische Maschinen im Museum, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 27. Februar 1998; Historisches Museum: Gesucht wird ein Chef, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 23. Marz 1989; Historisches Museum mit freiem Eintritt, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 11. Dezember 2001; Horttrich, Burgit, Kultur iiberlebt nur mit Partneni, in: Westfalen-Blatl. Bielefelder Zeitung, 19. Marz 1998; Jeder Vierte ist „Kulturmuftel", in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 17. September 1996; Kanonenkugeln gegen die Sparrenburg, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 20. Juni 1997; „Konzept ging voll auf, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 2. November 1998; Kulturelle Kontakte nach Ostsibirien, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 15. Mai 1996; May, Birgit: Kid City. In der Innenstadt sind die Kinder los, in: Bielefelder Spiegel. Das StadUournal. 2001. Heft 16. S. 23-25.; Monter, Ansgar: "Eine zauberhafte NachC. Bielefelder Lange Nacht der Museen, Kirchen, Galerien: ein Protokoll, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 22. April 2002., Museum soil Karderie fur Stadtarchiv raumen, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 12. Juni 1997; Museum steht unter Dampf, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 27. Juni 1997; Museen in Bielefeld. Das Historische Museum, in: Bielefeld live. Winter 1995; „Natur erhalten, damit die Kultur vvachsen kann", in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 11. November 1997; Verkaufsoffener Sonntag mit bunten Programm, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, Beilage, 24. Oktober 1996; Studie: Museumspark ist finanzierbar, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 12. Juni 1997; Vormbrock, Anneliese, Vom Kienspan zur Taschenlampe, Vortrag ^Licht und Warme" fur Senioren im Histonschen Museen in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 14. Februar 1997; Weiber, Wein und Wtirfel, in: Neue Westfalische. Bielefelder Tageblatt, 10. Juni 1 997; мацию о музейных мероприятиях, планах, о жизни музея города, но и предоставляют возможность узнать об отношении к нему общественности. Публикации немецкого журнала «Schule und Museum. Das Museum in Unterricht und Wissenschaft» позволяют выстроить представление о прохождении и главных результатах музейно-педагогической дискуссии в 1970-1980 гг. в ФРГ, так как они носят не только теоретический, но и практический характер. В статьях идет речь о способах и приемах работы музея с детьми на конкретных примерах.
К этой же группе источников можно отнести и издания самих музеев: газеты музея-заповедника и Музея истории города Ярославля («Спасские куранты»132 и «МИГ открытий»133). Они также освещают вопросы культурно-образовательной деятельности музеев с описанием проводимых здесь мероприятий.
Отдельную группу источников составляют материалы, которые были необходимы для написания краткого исторического экскурса. К ним относятся воспоминания краеведа Н.П. Анциферова, исследования А.В. Бакушин-ского, воспоминания о деятельности Н.Д.Бартрама, а также материалы одной из экскурсионных конференций 1920-х гг., в которых содержатся протоколы выступлений участников и принятых решений конференции134.
В одном случае воспоминания написаны участником самих событий, происходивших в период развития краеведения и экскурсионного дела в нашей стране, Н.П. Анциферовым, в другом случае - дочерью Н.Д. Бартрама, также свидетельницей создания и обустройства детского музея. В сборник вошли доклады ее участников и стенограммы выступлений.
ZeitZeichen gibt's zum Millennium, in: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung, 19. Februar 1 999; Wird das Historische Museum nun doch zum Industrie-Museum? In: Westfalen-Blatt. Bielefelder Zeitung. 27. Marz 1989.
132 Спасские куранты / Ярославский государственный историко-архитекгурный и художественный музей-заповедник. 2001. №№ 1-3, Октябрь 2001 г., Декабрь 2001 г., Апрель 2002 г., Декабрь 2002 г., Июнь 2003 г.
133 МИГ открытий / Музей истории города Ярославля. 2001. № 1.
134 А н ц и ф е р ов Н. О методах и типах историко-культурных экскурсий. Петроград: культ-просвет, коопе-рат. тов-во «Начатки знаний», 1923; Бакушинский А. В. Художественное творчество и воспитание. М.: Новая Москва. 1925.; Его же. Исследования и статьи. М.: Советский художник. 1981; Б а р т р а м H. Д. Избранные статьи. Воспоминания о художнике. М.: Советский художник. 1979; Вопросы экскурсионного дела: По данным Петроградской экскурсионной конференции. 10-12 марта 1923 г. / Под ред. Б.Е. Райкова. Г1г.: Начатки знаний. 1923.
Для настоящего исследования интересна была информация о методах и приемах работы с экскурсантами в 1920-е гг. Для примера приведем наиболее яркий отрывок из этого источника: «.экскурсанты делятся на группы, по нескольким витринам, и в течение некоторого времени знакомятся самостоятельно с материалом, делая справки у руководителя, затем сообщают свои выводы. Руководитель направляет обмен мнениями в определенном порядке. Такой метод наиболее продуктивен в смысле прочности знаний»133. Описанный метод можно смело отнести к методам и современной музейной педагогики. Подобные примеры из источников 1920-х гг. позволяют сделать важные выводы о преемственности опыта предшественников современными отечественными специалистами.
Для экскурса в историю музейной деятельности были использованы статьи и книги, изданные в середине 1920-х гг. Их авторы - Зеленко, Гревс, Гейнике и другие136 - стали одними из первых теоретиков и практиков в образовательной деятельности музеев. Большой интерес для исследования
1 37 представляет труд А.У. Зеленко «Детские музеи в Северной Америке» . Ее содержание затрагивает вопросы музейного дела не только в Северной Америке, как указано в названии, но и в Англии, много внимания автор уделяет развитию образовательной и воспитательной деятельности в Германии и России. Понимание Зеленко функции и назначения музея и сегодня звучит очень актуально, употребляемое им словосочетание «современный музей» относилось к первой четверти прошлого века, но их вполне можно отнести и к XXI веку: «Современный музей, живой, деятельный, общественный институт, а не кладбище искусства или науки, работающий не только с взрослыми, 1 но и с детьми, является последним детищем цивилизации XX века»
Вопросы экскурсионного дела: По данным Петроградской экскурсионной конференции, 10-12 марта 1923 г. / Под ред. Б.Е. Райкова. Пг., 1923. С. 25.
Вопросы краеведения в школе I Под ред. В.П. Буданова и И.С. Симонова. JL: Брокгауз и Ефрон. 1925.; Гейнике Н. А., Е л а г и н Н. С., 3 и м и н Н. П., С о л о в ь е в К. А. Книга краеведа. M.: Работник просвещения. 1927.: Звягинцев Е. А. Родиноведение и локализация в народной школе. М.: Типография Г.В. Васильева п./ф. «Ло-моносовъ». 1919; Зеленко А. У. Школьный музей. М.: Работник просвещения. 1 927.
13/ 3 е л е н к о А. У. Детские музеи в Северной Америке. М.: Работник просвещения. 1 925.
I?s T а м ж е. С. 7.
Особо стоит сказать о фотографиях, которые хранятся в архиве музея-заповедника. Они иллюстрируют научно-просветительную деятельность музея в 1970-1980-е гг. Для примера опишем одну из них: учащиеся в школьной форме советских времен со знаменами в руках близ филиала музея-заповедника, музея «Космос». Рядом стоит автобус, к которому они направляются, на нем - транспарант «День революционных традиций». На многих фотографиях запечатлены музейные мероприятия 1970-80-х гг., примеры которых приведены в работе. Кроме того, есть фотографии, которые сделаны в конце 1990-х гг. и отражают новые формы работы музея-заповедника с посетителями -детьми и взрослыми.
В дополнение ко всем группам перечисленных выше источников мы предлагаем еще одну - устные источники. В нее вошли интервью с сотрудниками музеев, работе которых посвящена диссертация, а также со специалистами, работающими сегодня в музейной сфере. О предмете настоящего исследования, его проблематике состоялись беседы с И.М. Коссовой, заведующей кафедрой музейного дела АПРИКТ, Е.Г. Вансловой, руководителем Всероссийских семинаров «Музей и подрастающее поколение», К. Фёрстер, директором Исторического музея города Билефельда, У. Шлихт, сотрудником названного музея, А. Хуфшмидт, куратором Объединения «Музейная инициатива в Оствестфален-Липпе» и профессором Р. Фогельзангом, председателем Исторического союза графства Равенсберг и директором городского архива Билефельда, который является также создателем первых концепций Исторического музея этого города. Но подробные записи бесед с названными людьми, за исключением разговора с А.Хуфшмидт и У. Шлихт, не велись. Принципы интервьюирования в полной мере были соблюдены в беседах с сотрудниками музеев Ярославля и Билефельда. Для интервью с сотрудниками музея-заповедника выбирались те, кто работал в музее в советское время и работает теперь. Их рассказы о музейной работе в советское время существенно дополнили архивные источники. Например, Т.С. Кузьмина сообщила о ряде интересных мероприятий, которые она проводила в
1980-е гг. для подростков, и не о всех из них можно было прочесть в документах музея. О музейно-социологических исследованиях, проводимых музеем-заповедником в 1980-е гг., и об истоках создания музейно-экскурсионной программы «Мир вокруг нас» рассказала Л.Б. Зайцева, что также не было отражено ни в одном из исследованных документов. Любопытными для проводимого исследования оказались высказывания интервьюированных о месте современного музея в обществе, о его настоящих проблемах. Использование интервьюирования стало возможным и эффективным благодаря выбранным для исследования хронологическим рамкам. Многие работники музея, с которыми проводились интервью, были непосредственными участниками событий и явлений, описанных и проанализированных в диссертации. Тексты интервью также легли в основу источниковой базы исследования.
Таким образом, комплекс документальных источников, имеющихся в нашем распоряжении, позволяет подробно и в разные периоды рассмотреть культурно-образовательную деятельность музеев в Германии и России, в Билефельде и в Ярославле.
Предметом исследования является динамика развития форм культурно-образовательной деятельности музеев в России и Германии на примере названных музеев. Наряду с традиционными существуют новые. К первой группе относятся экскурсии, лекции, кружки, ко второй - интерактивные уроки, ролевые игры, театральные представления, музейные праздники, фестивали.
Интенсивное развитие новых форм культурно-образовательной деятельности в российских музеях стало возможным в постперестроечный период, хотя определенный фундамент этого развития был заложен еще во времена советского государства.
В немецких музеях процесс развития новых форм работы с посетителями связан с обращением музееведов Германии к музейной коммуникации.
С 1971 г. музейная педагогика стала рассматриваться ими для всех категорий посетителей - и детей, и взрослых.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертации - провести анализ динамики и специфики развития форм культурно-образовательной деятельности российских и немецких музеев на примере музеев городов Ярославля и Билефельда.
Отсюда вытекают следующие задачи диссертации:
• определить причины, инициирующие процесс развития культурно-образовательной деятельности российских и немецких музеев;
• рассмотреть конкретные формы культурно-образовательной деятельности российских и немецких музеев;
• выявить перспективные формы культурно-образовательной деятельности музеев в России и в Германии.
В заключение следует еще раз подчеркнуть, что предлагаемая работа не является первым исследованием в области культурно-образовательной деятельности музеев, но в ней впервые предпринимается попытка описать и проанализировать практическую работу музеев на примере исторических музеев конкретных городов в разных странах. Также впервые предпринимается попытка провести обобщающее исследование о работе ярославских музеев и музея города Билефельда за последние тридцать лет.
Для более успешного выполнения поставленной цели и задач исследования был сделан экскурс в историю просветительной деятельности музеев в первые годы советской власти в России, который показал правильность выбора для последующего сравнения из европейских стран именно Германию, поскольку уже тогда наша страна имела связи с немецкими музееведами.
Напомним, что исторический экскурс нам понадобился также и для того, чтобы впоследствии продемонстрировать, что многое из того, что стало появляться в музейном деле России в 1990-е гг., на самом деле уже имело место в нашей стране несколько десятилетий назад. К сожалению, в силу обстоятельств о послереволюционном опыте музеев было забыто.
Историографический обзор привел также к выводу о необходимости данного исследования, так как ощущается нехватка обобщающих работ по теме. И, наконец, разнообразие и применение новых типов источников (музейные проекты, рабочие тетради, интервью) также позволяет надеяться на правильность формулировки и выбора темы исследования.
Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Озерова, Дарья Евгеньевна
Выводы
Сравнительный анализ развития культурно-образовательной деятельности музеев Германии и России в период с 1971 г. по 2001 г. на примере работы исторических музеев Билефельда и Ярославля позволяет прийти к следующим выводам.
Общими причинами изменений и усовершенствования форм культурно-образовательной деятельности немецких и российских музеев можно назвать:
483 Р а з м у с т о в а Т. Требуется личность. (Музейный лидер - острая проблема дальнейшего развития отечественных музеев) // Советский музей. 1991. N° 3. С. 2.
- наличие исторического опыта предшественников, заложивших основы культурно-образовательной деятельности и музейной педагогики в 1920-1930-е гг.;
- изменение отношения к событиям исторического прошлого своих стран;
- дискуссионная постановка вопроса о внедрении в практическую работу музеев новых форм;
- общемировые тенденции в музейном деле, вызванные требованием времени. Одна из них - следование принципу «музей для всех».
Необходимо отметить также особенности перехода к новым формам культурно-образовательной деятельности российских музеев.
В отличие от Германии, этот переход в России не был постепенным, а, наоборот, резким и интенсивным. Толчком для этого рывка послужила изменившаяся политико-экономическая ситуация в стране в 1990-е гг.
Сравнительный анализ культурно-образовательной деятельности музеев в Билефельде и Ярославле позволяет утверждать, что они работают в одном направлении и уже сейчас могут использовать опыт работы друг друга.
На основе проведенного исследования следует выделить следующие новейшие тенденции в культурно-образовательной деятельности музеев России и Германии:
- развитие реакреационно-образовательных форм работы с посетителями;
- создание долговременных музейно-педагогических программ для постоянного контингента детской аудитории;
- постоянная работа музейных педагогов с подрастающим поколением не только в стенах музея, но и школы (музейный педагог - учитель в школе, музейная учебная программа - школьный предмет),
- создание союзов меценатов (друзей) музея;
- тесные партнерские отношения музеев внутри одного города или одного региона и создание межмузейных объединений.
Заключение
В современном быстро изменяющемся мире с каждым днем расширяется пространство, которое занимают музеи в культуре, образовании, проведении свободного времени. Под изменениями в мире понимается как изменения политического и экономического плана в разных странах, в данном конкретном рассматриваемом случае «постперестроечные» изменения российского общества во всех его сферах и проявлениях, так и изменения, касающиеся технического прогресса в культурно-досуговой сфере (компьютерные игры, видео, Интернет и т. д.).
Совершенно разные факторы - исторические корни и исторические условия, с одной стороны, и повсеместное распространение новых конкурирующих друг.с другом возможностей проведения досуга, с другой, - привели к изменениям в культурно-образовательной деятельности как немецкие, так и российские музеи в течение последних десятилетий.
Российские музеи совершили очень быстро переход к новым формам культурно-образовательной деятельности и осознанию назначения музея для общества не только как хранилища реликвий, но и как культурного центра для отдыха и проведения досуга. С падением существования социалистической системы исчез идеологический прессинг, который тормозил развитие новых форм работы отечественных музеев с посетителями. Их быстрое распространение, начиная с 1990-х гг., позволило музеям нашей страны выйти на тот уровень развития культурно-образовательной деятельности, который существует в западных странах, в частности в Германии.
Сравнение культурно-образовательной деятельности музеев Германии и России привело к выводу о том, что в обеих странах в развитии этой сферы существовали схожие моменты, обусловленные историческим прошлым. Речь идет о начальном периоде развития музейно-педагогической мысли, а также о критическом пересмотре негативных исторических событий периода тоталитарных режимов в двух странах. Кроме того, именно дискуссионная постановка вопроса о внедрении в практическую работу музеев новых форм и в той, и в другой стране позволила добиться значительных результатов. Эти схожие моменты дают основания для сотрудничества в будущем, обмена опытом между немецкими и российскими музееведами и музейными педагогами.
Благодаря исследованию конкретных форм культурно-образовательной деятельности исторических музеев Билефельда и Ярославля в настоящей работе показано, как можно использовать на практике опыт музеев.
Создание условий для получения знаний в сочетании с элементами развлекательности, несмотря на некоторые недостатки, можно оценить как удачный прием в организации работы современного музея, рассматриваемый в настоящем исследовании. Наряду с этим, анализ эффективности форм культурно-образовательной деятельности музеев в Германии и России на примере музеев названных городов позволяет отметить их достоинства и недостатки.
Многие интересные мероприятия Ярославского музея-заповедника, фигурально выражаясь, «не поставлены на поток». Не каждый посетитель музея может принять участие, например, в интерактивной экскурсии. Подобные мероприятия проводятся либо для ограниченного рамками музейно-экскурсионной программы контингента постоянных посетителей, либо для группы, предварительно заказавшей посещение музея.
В немецких музеях, в частности в Историческом музее Билефельда, наоборот, работают с индивидуальным посетителем. Экскурсия по залам музея предоставляется всем желающим в указанные в музейной рекламе дни. Многие другие мероприятия также рассчитаны на индивидуальных посетителей. Большую роль в их осуществлении играет информация в ежемесячных музейных листках, которые могут быть выполнены элементарным копировальным способом и распространены повсюду в городе. Причем это является дополнением к традиционным объявлениям в местных газетах.
Музей, а особенно исторический, в любой стране мира выступает как хранилище национальной памяти, истинных ценностей и свидетель истории, основанной на документах и фактах. «Музей - это одновременно зеркало, г 484 -г, отражающее прошлое, и окно в будущее» . В связи с этим высказыванием следует отметить один, но важный недостаток в работе современных музеев. Если раньше говорили о музеях как о средстве огромного идейного воздействия, имея в виду в первую очередь интернациональное и военно-патриотическое воспитание, то теперь оно находится практически на нулевой отметке. В этой связи можно привести пример из деятельности немецких музеев, хотя он выглядит антиподом к приведенному выше замечанию. Посещение упомянутой в исследовании выставки «Преступления Вермахта 1939— 1945 гг.», проходившей в билефельдском музее, было рекомендовано для всех школ города. Основная цель такой рекомендации - учить на примерах истории, чтобы страшные события прошлого не повторялись.
За 1971-2001 гг. произошли важные изменения в культурно-образовательной деятельности музеев обеих стран, появился принципиально новый подход к работе с посетителями и, как следствие, стали применяться новые формы просветительной деятельности. Поиск новых форм культурно-образовательной деятельности музеев и в Германии, и в России продолжается. Перспективными можно назвать те из них, которые будут направлены одновременно как на выполнение образовательной задачи, так и на удовлетворение рекреационной потребности посетителей. Вариант скорейшего и успешного их осуществления - тесное сотрудничество музеев в рамках одного города или одного региона, то есть создание местных музейных центров и объединений.
484 Ш о V т е н Ф. Просветительная работа в музеях - предмет постоянной заботы // Museum. 1988. № 156. С.