Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурологии Сорокина, Галина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат культурологии Сорокина, Галина Геннадиевна
Введение
Глава 1. Историко-этнографический музей как социокультурный институт XXI века.
1.1. Историко-этнографический музей в пространстве современной культуры
1.2. Социальные функции историко-этнографических музеев
1.3. Современные направления в социокультурной деятельности историко-этнографических музеев: методологический аспект
Глава 2. Роль историко-этнографических музеев в решении проблем социокультурной адаптации подрастающего поколения
2.1. Социокульурная адаптация молодёжи в современном обществе. Анализ проблемы
2.2. Практический опыт музеев США в разработке социальных проблем подрастающего поколения
2.3. Социокультурная проектная деятельность историко-этнографических музеев в России.
2.4. Этноархеологические образовательные программы. Психолого-педагогические аспекты.
Глава 3. Формирование этнической и межкультурной толерантности музейными средствами.
3.1. Историко-этнографические музеи и актуальные проблемы многонационального общества
3.2. Мультикультурализм и этническая толерантность: музейно-педагогический опыт США
3.3. Воспитание культуры толерантности как составляющая образовательных проектов историко-этнографических музеев России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-этнографический музей и социокультурные проблемы современного общества»
В последние годы в связи с возрастающим вниманием общества к феномену музея расширяется количество и тематика музееведческих исследований. И, в первую очередь, это касается историко-этнографических музеев как наименее представленных и изученных по сравнению с художественными музеями.1
Обращение к исследованию роли и функций историко-этнографических музеев в современном обществе обуславливается несколькими важными обстоятельствами.
Во-первых, историко-этнографический музей как социокультурный институт, предназначенный для сохранения, изучения и трансляции историко-культурного наследия, отражает важнейшие культурные и этнические процессы многонациональных регионов, являясь своеобразной квинтэссенцией национальной культуры. Поскольку культурное наследие, включающее ценности разных стадий развития цивилизаций, представляет собой компонент и обязательное условие социально-экономического и духовного развития общества, то сегодня особое значение приобрели духовные ценности, интегрированные в историко-этнографические музеи.
Во-вторых, историко-этнографические музеи на рубеже ХХ-ХХ1 вв. претерпевают значительные изменения, связанные с экономическим и политическим реформированием общественной жизни.
В последние десятилетия в Восточной Европе и, особенно, в России в условиях демократизации общества и отказа от схем
1 В рамках данной исследовательской работы в группу историко-этнографических музеев объединены следующие исторические музеи: общеисторические (широкого профиля, такие как Государственный Исторический Музей в Москве), историко-этнографические, историко-краеведческие, историко-культурные, этнографические, архитектурно-этнографические и другие. Общим для всех этих музеев является связь с этнографической наукой, которая прослеживается в составе фондов и экспозиций ортодоксального марксизма перед историко-этнографическими музеями встала задача превращения их из партийно-просветительских в учреждения, которые призваны содействовать решению актуальных проблем общества специфическими музейными средствами.
В третьих, ценность и специфичность историко-этнографических музеев в современной социокультурной ситуации заключается в междисциплинарном характере коллекций, представляющих внутренние связи различных явлений в жизни человеческого общества, расширяющих общекультурный кругозор и формирующих историческое сознание. В этом, как отмечает ряд авторов, особую миссию историко-этнографическому музею придает его ориентация на достоверность .
В четвертых, сегодня одним из важнейших аспектов формирования культурной политики в многоэтничном государстве является развитие межкультурного диалога, способствующего взаимопониманию народов друг с другом. Историко-этнографическим музеям в развитии этого диалога отводится значительная роль.
В пятых, серьезные изменения сегодня происходят в деятельности историко-этнографических музеев вследствие социокультурных трансформаций, связанных с внедрением в конце XX в. философско-культурологической парадигмы, базирующейся на распространении нового типа социально-гуманитарного знания, ориентированного на изучение человека во всем многообразии его взаимосвязей с цивилизацией, обществом, семьей, и другими факторами. Общая музея, в тематике его научной, экспозиционной и культурно-образовательной деятельности.
2 Скрипкина Л.И. Социальные функции музея и особенности его деятельности в современных экономических условиях // Проблемы и практический опыт музеев в современных экономических условиях. Материалы заседания Южного филиала научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Краснодар.2000; Шляхгина Л.М. Современные направления взаимодействия музея и посетителя // Музей. Традиция. Этичность. ХХ-ХХ1 в.в.: Материалы международной тенденция культуры рубежа XX и XXI вв. к интеграции в различных сферах знания и деятельности вывела на первый план музейной деятельности образовательно-воспитательную функцию.3 В историко-этнографическом музее под этим термином понимается не только информация, помогающая ориентироваться в музейном пространстве, но и приобретение знаний и навыков, Необходимых для развития исторического и этнокультурного восприятия как неотъемлемой части целостного развития личности. Суть же образовательно-воспитательной функции историко-этнографического музея, которая реализуется в ходе музейной коммуникации, определяется осуществляемым в музее процессом передачи культурных значений и смыслов. В связи с кардинальными изменениями в обществе и культуре, обусловленными экономическими и политическими реформами, деятельность историко-этнографических музеев приобретает всё большее социокультурное значение. В его деятельности находят отражение такие социальные проблемы современного общества, как проблемы глобализации, плюрализма культур, межэтнических конфликтов, культурной и этнической идентификации.
Все перечисленное выше подчеркивает актуальность обращения к исследованию роли историко-этнографических музеев в решении тех научной конференции, посвященной 100-летию Российского Этнографического музея. СПб.-Кишинев. 2002
3 В отечественном и зарубежном музееведении в качестве основополагающих выделяют две исторически сложившиеся функции - функцию документирования и функцию образования и воспитания. Последняя основана на информативных и экспрессивных свойствах музейного предмета, обусловлена познавательными и культурными запросами общества и осуществляется в различных формах экспозиционной и культурно-образовательной работы музеев. В отечественном музееведении с начала 1990-х годов используется термин «культурно-образовательная деятельность». - См.: Юренева Т.Ю. Социальные функции музея // Музееведение. М. 2004. С.326.; Мастеница E.H. Новые тенденции в развитии музея и музейной деятельности // Триумф музея ? СПб. 2005; Портер Дж. Роль музея как средства коммуникации // Museum. 1982. №153. С.10 ; Spall Л. Der Museumspadagogishe Dienst Berlin. Structur und Ziele // Die Seele ist das социальных проблем современного общества, которые так или иначе связаны с предметной областью музейной этнографии. Это, прежде всего, проблемы формирования межкультурной и этнической толерантности и социальной адаптации подрастающего поколения в современном обществе.
Степень научной разработанности темы.
Отдельные аспекты данной темы были разработаны в историко-культурных, социологических и музееведческих исследованиях. В историографии вопроса можно выделить следующие тематические блоки:
1) общетеоретические отечественные и зарубежные исследования в области концептуальных проблем музееведения;
2) базовые работы, посвященные проблемам социокультурной адаптации молодёжи в современном обществе, а также современным этническим проблемам;
3) музееведческие исследования, объектом изучения которых является практическая деятельность музеев России и США.
Первое комплексное исследование музея как социокультурного института было предпринято отечественным философом Н.Ф. Федоровым на рубеже XIX - XX вв. Основные положения о роли музея были сформулированы им в работе «Музей, его смысл и назначение», впервые опубликованной в 1913 г., а затем переизданной в 1982 и 1995 гг. Н.Ф. Федоров, говоря о «душеобразователыюм» назначении музея, определял музей как институт социальной памяти, способ воплощения прошедшего в настоящем. Храня «память об отцах», их вещах и деяниях,
Klavier mit vielen Saiten. Hannover. 1998. S.59; Музееведение. Музеи исторического профиля / Под ред. К.ГЛевыкииа, В.Хербста. М. 1988. С. 18 возвращая к жизни «останки отжившего», музей, как считал Н.Ф. Федоров, и выполняет функцию образования души4.
Как «важное образовательное учреждение» определял музей и М.В. Новорусский, музейный деятель конца XIX-начала XX вв., связывая впрямую судьбу музеев с изменениями в системе образования5. Российским специалистам уже в начале XX века хорошо были известны труды немецких исследователей в области музейного образования А. Лихтварка и К. Фолля. Их работы оказали в значительной степени влияние на идеи гуманизации и гуманитаризации образования через обращение к мировой культуре, истории, духовным ценностям, которые легли в основу становления музейной педагогики как научной дисциплины. Эти идеи получили развитие в трудах А.У. Зеленко (1926, 1928), Н.Д. Бартрам (1973), Ф.И. Шмита (1919, 1929) и, в особой степени, в трудах A.B. Бакушинского, обобщенных в сборнике «Исследования и статьи» (1981)6.
Современный этап музейно-педагогической мысли связан с социокультурными изменениями, происходящими в обществе с конца XX в. Проблеме социальных функций музея посвящены работы целого ряда известных теоретиков отечественного музееведения. Прежде всего, следует выделить работы A.M. Разгона, одного из основных разработчиков российского музееведения как научной дисциплины. Так, им впервые в 70-х гг. была поставлена проблема социальных функций музея. Идеи и дефиниции, разработанные A.M. Разгоном, изложены в его
4 Федоров Н.Ф. Музей, его смысл и назначение // Из философского наследия. (Музей и культура). М. 1995,
5 Новорусский М.В. Музеи и их образовательной значение // Помощь семье и школе. М. 1911. Т.6. С.23.
6 Зеленко А.У. Детский музей //Педагогическая энциклопедия. Под ред. А.Г. Калашникова. Т.2. М. 1928; Зеленко А.У. Детские музеи в Северной Америке. М. 1926; Бартрам П.Д. Избранные статьи. Воспоминания о художнике. М. 1973; Шмит Ф.И. Исторические, этнографические, художественные музеи. Харьков. 1919; Шмит Ф.И. Музейное дело. Л. Академия. 1929. С. 298 фундаментальном труде «Музееведение. Музеи исторического профиля» (1988).7 Исследованию социальных функций музея посвящены работы Ю. Пищулина (1986), Д.А. Равикович (1987), М.Б. Гнедовского (1989; 1996), Е.Г. Вансловой (1987), И.М. Коссовой (1997), Е.Б. Медведевой, М.Ю. Юхневич (1997), Г.П. Бутикова (1998), Л.М. Мосоловой (1999), Л.М. Шляхтиной (2000; 2002), В.М. Грусмана (2001), E.H. Мастеницы (2005) и других . Из зарубежных исследований, посвященных музею как социальному институту и его отношениям с обществом, следует выделить, прежде всего, работы Д. Камерона (1961), Дж. Портера (1982), К. Шрайнера, чьи идеи активно пропагандировались в ' российском музееведении в 80-90-х г.г. (1987), Э. Хупер-Гринхилл (1991), 3, Странского (1991), К. Хадсона (2000)9. Изучению музея как социально
7 Музееведение.Указ. Соч. g
Пищулин 10.11. Развитие социальных функций советского музея // Ленинские принципы культурного строительства и современность. M., 1978; Равикович Д.Л. Социальные функции и типология музеев // Музееведение. Вопросы теории и методики. М., 1987; Гнедовский М.Б, Колчанов В.М., Суринов В.М.,0 направлении разработки программы музееведческих исследований // Музей и современная социокультурная ситуация. Обзорная информация. Сер.: Музейное дело и охрана памятников. Вып. 2. М., 1989. С. 45; Гнедовский М.Б. Время больших проектов. // Мир музея. 1996. №5. с. 16; Ванслова Е.Г. Динамика социальных функций советских музеев (по материалам экспертного опроса) // Музееведение. Вопросы теории и методики. Сб. научи, тр. НИИК. М.,1987. С.25-41; Коссова И.М. Культурно-образовательная деятельность музеев: тенденции и перспективы // Ориентиры культурной политики: Информ. Вып. № 4. М-во культуры РФ. Рос. Ин-т переподгот. работников искусства, культуры и туризма. М. 1997; Медведева Е. Б., Юхневич М. 10. Музейная педагогика как новая научная дисциплина. // Культурно-образовательная деятельность музеев. М. 1997; Бутиков Г.П. Воспитательный потенциал российских музеев. СПб. 1998; Мосолова Л.М. Современный музей в едином культурно-образовательном пространстве России // Музеи России: поиски, исследования, опыт работы. СПб.,1999; Шляхтина Л.М. Современные направления взаимодействия музея и посетителя // Музей. Традиция. Этиичность. XX-XXI вв.: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию Российского Этнографического музея. СПб.-Кишинев. 2002; Шляхтина Л.М., Мастеница E.II. Образование в контексте социальных функций музея. Вып.IV. СПб.2000; Грусман В.М. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев. Автореферат дис.канд. пед. наук. СПб. 2001; Мастеница H.H. Указ. Соч. С. 138
4 Cameron D.F., Abbey D.S. Museum Audience Research // Museum News, Vol.40, #2, October 1961. P. 34-38; Портер Дж. Роль музея как средства коммуникации //Museum. 1982. №153. с. 10; Шрайнер К. Основы музееведения. Теория и методология собирания, хранения, изучения и использования музейных предметов. М. 1987. С.2; Hooperкультурного феномена посвящены работы B.IO. Дукельского (1987), Т.П. Калугиной (1988, 1991), З.А. Бонами (1989), М.С. Кагана (1996), Б.Г. Соколова (2005)10.
Среди немногих работ, посвященных теоретическим аспектам социокультурной деятельности историко-этнографических музеев, следует назвать статьи Е.А. Окладниковой (1999), Н.М. Романовой (2002), Л.М. Шляхтиной (2002), Е.Г. Артемова (2002). Практический опыт работы в этом направлении освещен в работах Н.Ю. Жвитиашвили (2000), A.M. Жулышковой и J1.B. Шиловой (2000) В. Кондратьева и Д. Кузнецова (2000), H.H. Котылевой (2002), С.Б. Мининой, H.A. Петровской, М.Ю. Юхневич (2006) и других11.
Greenhill Е. A New Communication Model for Museums // Museum Languages: Objects & Texts. Ed. G. Kavanagh. Leicester Univ. Press, 1991. P. 59-60; Странский 3. Понимание музееведения // Музееведение. Музеи мира. М., 1991. С. 8; Хадсон К. Форум мнений // Museum. 2000. № 203. С. 62.
10 Дукельский В.Ю. Музейные коллекции и предметный мир культуры // Некоторые проблемы исследований современной культуры. М., 1987. С. 26; Калугина Т.П. Художественная экспозиция как феномен культуры // Музей: Художественные собрания СССР. Вып. 9. М. 1988; Калугина Т.П. Общественное сознание и художественный музей // Музеи мира. Музееведение. М. 1991; Бонами З.А. Музей и проблема трансляции культурно-исторических кодов // Музей и образование. МЛ 989; Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб. 1996; Соколов Б.Г. Компенсационный проект музея // Триумф музея? СПб. 2005
11 Окладникова Е.А. Концепция культуры и этнографический музеи // Музей XX века: взгляд в прошлое и будущее. Пермь. 1999; Шляхтина Л.М. Указ. Соч.; Романова Н.М. Социально-культурные функции музея в многонациональном городе // Национальные общественные учреждения Санкт-Петербурга и пути развития диалога и сотрудничества. Материалы научной конференции. Январь 2001. СПб. 2002. С. 19-25; Артемов Е.Г. Музеи и общество: пора интерактивного диалога // Музей и общество. Красноярск. 2002; Жвитиашвили Н. Проект «Освоение культурного ландшафта: образы, объединяющие человечество». // Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи (1999-2000 г.г.). Петрозаводск. 2000; Жульникова A.M., Шилова Л.В. Проект «IIa пороге древнего мироздания». //Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи (1999-2000 г.г.). Петрозаводск. 2000; Кондратьев В., Кузнецов Д. Социокультурный проект «Стена» //Летняя музейно-педагогическая школа на острове Кижи (1999-2000 г.г.). Петрозаводск. 2000; Котылева H.H. «Древо жизни»: формирование этнокультурного информационного центра на базе Национального музея республики Коми // Музей. Традиция. Этничность. XX-XXI в.в.: Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летшо Российского Этнографического музея. Спб.-Кипшнев. 2002; Минина С.Б. Петровская H.A.,
Социокультурная деятельность историко-этнографических музеев США, несмотря на огромный опыт в решении важнейших проблем современности, в российской научной литературе отражена крайне слабо. Одними из первых в российской историографии были работы А.У. Зеленко «Детские музеи в Северной Америке» (1926) и «Детский музей (1928), дающие общую характеристику детским музеям США и их образовательным программам. В историографии последних лет следует указать работы П. Кольба «Детский музей в США. Факты, интерпретация, методы посредничества: К вопросу о сравнительной музейной педагогике» (1983; 1986), и Н.Г. Макаровой «Детские музеи Америки: история и современность» (1997). В этих работах анализируются образовательная деятельность и практические разработки американских историко-этнографических музеев.12.
Американским историко-этнографическим музеям как центрам апробации и развития новых технологий, их опыту в решении проблем этнической и межкультурной терпимости посвящены работы американских и ряда европейских исследователей - Е. Alexander (1979), J. Glascr, A. Zenetou (1993), A. Levin-Benham (1997), A. Spall (1998), М. Domroese (2000), М. Root-Bernstein, R. Root-Bernstein (2000), R. Strcn, M. Polcse (2000), J. Fisher (2001), T. Bender (2002) и другие13. В работах этих
Юхневич М.Ю. Проекты социальной направленности для детской аудитории // Ребенок в музее. М. 2006
12 Зеленко А.У. Указ.соч.; Kolb Р. Kindermuseen in der USA. Tatsachen, Deutungen und Vermiülunsmethoden. F.a.M. 1983; Кольб П.Л. Детский музей в США. Факты, интерпретация, методы посредничества: К вопросу о сравнительной музейной педагогике // Музейное дело и охрана памятников. ГБЛ. НИО Информкультура. М. 1986; Макарова-'Гаман Н.Г. Детские музеи Америки: история и современность // Музейная педагогика за рубежом: работа музеев с детской аудиторией. М., 1997
13 Alexander Е.Р. Museums in Motions: an Introducción to the History and Functions of Museums. Nashvillee. 1979; Glaser J., Zenetou A. Planning Museum Careers. Washington. 1993; Levin-Benham A. Children's Museum: A Structure for Family Learning // Collective Vision: Starting and Sustaining a Children's Museum. Washington, DS: Association for Youth Museum. 1997; Spall A. Der Museumspadagogishe Dienst Berlin. Structur und Ziele // Die Seele ist das Klavier mit vielen Saiten. Hannover. 1998. S.59; Domroese M. исследователей особо выделяется проблема мультикультурализма, идеология которого всё больше влияет на школьное образование не только в США, но и в странах Европы. В основу оперативной модели в музейной образовательной системе легли идеи Джона Девея, который в 1916 году впервые выдвинул идею культурного плюрализма14. Проблемам мультикультурализма, этнического и культурного наследия посвящены работы Э. Эйснера (1995)15.
Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формируется во второй половине XIX - начале XX вв. в работах зарубежных социологов (Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Зиммель) и имеет важнейшее методологическое значение для анализа процесса поэтапного формирования личности человека с детского возраста. К проблеме социальной адаптации обращались такие исследователи и основоположники социальной психологии современности как М. Вебер, Э. Дюргейм, Г. Зиммель, А. Маслоу, Д. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер и другие. Непосредственно процессы социальной адаптации, обучения и его влияния на становление личности исследованы и изложены в трудах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.
Interpreting Biodiversity: Making the Connection between Science and Education. Conference Proceedings of the North American Association for Environmental Education. South Padre Island. Texas.2000; Stren R., Polese M. Undersanding the New Sociocultural Dinamics of Cities: Comporative Urban Policy in a Global Context // The Social Sustainaility of Cities: Diversity and the Management of Change. Toronto: University of Toronto Press, 2000. P. 3-38; Root-Bernstein M., Root-Bernstein R. Imagination and the Museum // Hand to hand. Edit. AYM. Spring 2000. Vol.16. #1; Fisher J. Travel with us to our new Location // Tailvvinds. Worldways Children's Museum. 2001. Vol.6. #1; Bender T. The Unfinished City. New York and the Metropolitan Idea. N.Y. The New Press. 2002. P. 192
14 Лайдеккер К. Музей Метрополитен и обрзовательная работа в художественных музях США // Образовательная деятельность художественного музея. Вып.IV. СПб. 2000
15 Eysner Е. Art Education Today // Art Education. V 50. 1995.
Изучению процессов развития ребенка в обществе, формирования социальных качеств личности посвящены работы Б.М. Бим-Бада, И.Ф. Исаева, Я. Корчака, К. Коффки, М.И. Лисиной, A.C. Макаренко, A.B. Петровского, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова. В работах А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, А.П. Когана, Д.С. Лихачева, С. Френе, Б.Л. Яворского, Б.Ю. Шапиро находят свое отражение вопросы влияния культуры, искусства, творчества на способности вхождения в социум.
Влияние основ традиционной культуры, этнопедагогики на процесс социокультурной адаптации детей и подростков исследовались O.IO. Артемовой, А.И. Еремкиным, М.С. Жировым, М.С. Каргиным, В.Н. Колесник, М. Коулом, Ю.М Майерсом, Д. Плюсниным, В.П. Римским, С. Сингалом, С. Скрибнером, Т.Я. Шпикаловой, И.Я. Яковлевым и другими педагогами и учеными.
Несмотря на сравнительно недавнее обращение российских исследователей к вопросу о роли историко-этнографического музея в воспитании этнической толерантности, в музееведческой литературе можно сегодня выделить ряд значительных работ. Это, прежде всего, исследования ведущих специалистов Российского Этнографического музея В.А Дмитриева (1997; 2001; 2002; 2003; 2004) и Н.М. Романовой (1994; 1998; 2004)16.
16 Дмитриев В.А. Национальное самосознание и музейная этнология. // Изучение национального самосознания в этнографическом музее. СПб, 1997. с.3-17; Дмитриев В.А. и др. Предварительные итоги работы по опроснику «Самооценка этносом перспективности форм традиционной культуры». // Изучение национального самосознания в этнографическом музее. СПб. 1997. с. 18-42; Дмитриев В.А. Кавказ как историко -культурный феномен. Вклад горцев Северного Кавказа в мировую культуру //Россия и Кавказ. История, религия, культура. СПб. 2001. С. 85-106; Дмитриев В.Л. Ресурсы традиционализма на Северном Кавказе // Россия и Чечня. Поиски выхода. Сост. Я.А. Гордин. СПб. 2003. С. 199-217; Дмитриев В.Л. Способы преодоления насилия в традиционном обществе народов Северного Кавказа // Адат. Традиции и Современность. Труды Международного Научно-Исследовательского Института Народов Кавказа. М.-Тб. 2004. с. 24-43; Дмитриев В.А., Романова U.M. Музей как инструмент воспитания толерантности в современном обществе //
Современные концепции толерантности, ее принципы, развитие в современной культуре, значимость в мультикультурном обществе, педагогические стратегии и тактики формирования толерантности у молодёжи рассматриваются в работах В.А. Ачкасова, Г.Л. Бардиер, A.A. Бланцуа, A.A. Бурыкина, Д.А. Васильевой, Ю.А. Гаспаряна, O.K. Гожевой, Н.В. Голик, P.A. Зобова, Ф.Н. Козырева, A.C. Колесникова, Н.В. Кругловой, Ю.А. Ланкиена, В.Ф. Федорова и других.
Несмотря на целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов, целостного исследования по данной теме нет. Возможности историко-этнографических музеев в решении таких актуальных проблем современного общества, как социокультурная адаптация подрастающего поколения и формирование этнической и межкультурной толерантности наименее изучены и требуют специального исследования.
Источниковая база исследования состоит из несколько групп материалов. Первая группа включает в себя публикации (монографии, статьи, тезисы) отечественных и зарубежных исследователей. Вторая группа состоит из архивных источников и включает в себя уставы музеев, материалы, отражающие процесс создания музейных учреждений, концептуальные планы, музейные отчеты за истекший период деятельности. Использованы материалы из архивов Российского Этнографического музея и Института Истории Материальной культуры РАН (Санкт-Петербург)17. Особую часть этой группы источников
Современная историография и проблемы содержания исторических экспозиций музеев. М. 2004. С. 58-69; Романова Н.М. К вопросу о проблемах развития национальных меньшинств в современном городе // Этносы Сибири. История и современность. Красноярск. 1994. С. 207-217; Романова Н.М. Деятельность национально-культурных объединений как фактор оптимизации межнациональных отношений в полиэтничном регионе // История и современность. Сборник научных трудов. Омск. 1998. С. 71-88; Романова Н.М. Российский этнографический музей и национально-культурные организации Петербурга: опыт сотрудничества и перспективы. СПб. 2002. С. 68-72;
17 Архив РЭМ. Ф.1, оп.2, ед.хр.253, л.ЗЗ; Там же. Ф.1, оп.2, ед.хр.566, л.4; Архив ИИМКРАН, ф.35, он. 1. составляют архивные материалы из музеев США - Американского Музея естественной истории (Нью-Йорк), Музея естественной истории во Флориде, Музея естественной истории «The Field Museum» в Чикаго, Городского Музея в Сент-Луисе (штат Миссури), Музея Пибоди Гарвардского Университета (Кембридж), Детского музея в Бостоне, Детского музея в Чикаго, Детского музея в Индианаполисе (штат Иллинойс), Музея "Please Touch" в Филадельфии (штат Пенсильвания), музеев «Worldways» и «Magic House» в Сент-Луисе (исследования в музеях США проводились автором в рамках программ American Association of Museum и International Programs Департамента Образования США, 1996, 2001-2003 г.г.). Третья группа включает в себя издания справочного характера, каталоги выставок, путеводители, планы музеев.
В диссертационном исследовании использованы также электронные базы данных «Музеи России» и данные социологических опросов.
Цель исследования - определить роль историко-этнографических музеев в формировании этнической и межкультурной толерантности и социальной адаптации подрастающего поколения в современном обществе (на примере историко-этнографических музеев России и США).
В связи с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) раскрыть ценность и специфичность историко-этнографических музеев в пространстве культуры рубежа XX-XXI вв.;
2) исследовать современные направления, формы и методы в социокультурной деятельности историко-этнографических музеев;
3) обозначить и проанализировать современные социокультурные проблемы подрастающего поколения, связанные с предметной областью музейной этнографии;
4) обобщить опыт музеев России и США в создании музейно-педагогических программ по социализации подрастающего поколения в современном обществе;
5) проанализировать музейно-педагогический опыт России и США в разработке проблем межкультурной и этнической толерантности. Методологические и теоретические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования является понимание музея как социокультурного института и концепция культуры, согласно которой культура представляет собой сложноорганизованную, целостную, исторически развивающуюся систему. Исходя из этой концепции, музей рассматривается в данном исследовании как один из элементов целостной системы культуры.
Также теоретико-методологическая база диссертационной работы представлена общенаучными принципами познания общественных явлений, теоретическим анализом и обобщением культурологической, музееведческой, этнографической, социологической, философской и общественной литературы по заявленной проблеме. В процессе работы над диссертацией были использованы исторический, системный, структурно-функциональный подходы. Теоретической и методологической основой работы послужили результаты исследований в области социологии, социальной психологии и социологии молодежи, результаты прикладных социологических исследований по проблемам социализации детства.
Междисциплинарные связи культурологии с другими гуманитарными дисциплинами - музееведением, историей, этнографией, социологией и др. - способствовали комплексному анализу предмета исследования.
Институциональный подход при исследовании историко-этнографических музеев позволил оценить их социокультурные функции в разнообразных аспектах. Предметный подход дал возможность исследовать изучение и использование музейных предметов в этнографических коллекциях. Для решения поставленных задач применялся также историко-аналитический метод, позволяющий провести сравнительный анализ деятельности разных музеев в контексте развития музейного дела в разные периоды истории
Применение сравнительно-исторического метода и метода сравнительного анализа эмпирических данных позволило сравнить музейно-педагогические стратегии музеев России и США.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Показано значение историко-этнографического музея как социокультурного института в контексте ' социокультурной ситуации, сложившейся в обществе в конце XX - начале XXI вв.
2. Исследованы и систематизированы современные направления в культурно-образовательной деятельности историко-этнографических музеев России, определены социально-политические и культурные факторы, влияющие на развитие этой деятельности.
3. Обозначены современные социокультурные проблемы подрастающего поколения, связанные с предметной областью музейной этнографии и отраженные в практике историко-этнографических музеев, такие, как социализация детей и подростков, социальная справедливость, проблемы взаимопонимания между молодежной и «взрослой» средой, культурная и этническая идентификация.
4. Обобщен опыт российских и американских музеев в создании музейно-педагогических программ по социокультурной адаптации подрастающего поколения в современном обществе.
5. Проанализирован музейно-педагогический опыт России и США в разработке проблем межкультурной и этнической толерантности.
6. Показано, что культурно-образовательная деятельность историко-этнографических музеев, являющаяся сегодня приоритетной, должна осуществляться в рамках целевых программ, ориентированных на разные социальные группы.
Теоретическая и практическая значимость.
Анализ социокультурной деятельности историко-этнографических музеев не только расширяет представление об их месте и роли в современном обществе, но имеет прогностическое значение. Исследование может способствовать развитию деятельности региональных историко-этнографических музеев в области социокультурного проектирования.
Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке научных концепций деятельности историко-этнографических музеев. Значимость исследования заключается также в обобщении историко-музееведческого опыта, который может быть востребован для решения актуальных вопросов межкультурного взаимодействия, гармонизации национальных и этнокультурных отношений, сохранения и поддержки этнической и национальной самобытности народов. Результаты исследования могут быть востребованы для разработки региональных концепций этнокультурного образования подрастающего поколения.
Материалы исследования могут включаться в специальные курсы по музееведению, культурологии, социологии, привлекаться для разработки тематических экспозиций и выставок, а также использоваться при подготовке справочной литературы.
Апробация результатов исследования.
Отдельные положения диссертации были изложены в статьях автора, а также отражены в докладах на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, международных: международная научно-практическая конференция "Произведение искусства в образовательном процессе" (СПб., 2000), международный семинар «Современное искусство и образование» (Варшава, 2000), "2001 ААМ Annual Meeting" (USA, Chicago, 2001), международная научная конференция, посвященная 100-летию Российского Этнографического музея «Музей. Традиция. Этничность. XX-XXI вв.» (Санкт-Петербург, 2002), «Youth and Modern World» (Токио, 2002), "2003 ААМ Annual Meeting" (USA, St-Louis, 2003), VI Международный Конгресс этнографов и антропологов (СПб, 2005), международный семинар «Музейные встречи» (Варшава, 2004; 2005; 2006), научно-практическая конференция «История и современность российских музеев» (СПб., 2005), международная конференция «Ювелирное искусство и материальная культура» (СПб, 2005), международная конференция «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (СПб., 2005) и других.
Одним из итогов исследования являются создание структурного подразделения «Детский Этнографический Центр» в структуре Российского Этнографического музея и реэкспозиция музея «Worldways» в Сент-Луисе (США, штат Миссури), где автором, совместно с американскими коллегами, разработан новый экспозиционный комплекс по этнографии народов мира, включая Россию.
На основе материалов диссертации разработаны лекции в рамках специального курса по основам музееведения для учащихся старших классов, включенного в учебный план ряда гимназий и лицеев Санкт-Петербурга: гимназия № 144 Калининского района, гимназия № 171 Центрального района, гимназия № 583 и Лицей искусств Приморского района.
Работая над диссертацией, автор принимал участие в создании базы данных по просветительской деятельности Российского Этнографического музея, вошедшей в электронную базу данных «Российский Этнографический музей».
Структура диссертации обусловлена логикой изложения темы, целью и задачами исследования. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Сорокина, Галина Геннадиевна
Основные выводы исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Историко-этнографические музеи, используя культурно-образовательный потенциал своих коллекций, представляющих собой социокультурные реалии и являющихся подлинными свидетельствами исторического прошлого или настоящего национальной и мировой культуры, способствуют стабилизации социокультурного развития общества и формированию информационно-коммуникативной сферы взаимодействия национальных культур. Но, в то же время:
2. Отсутствие общего информационного пространства между историко-этнографическими музеями и организациями, занимающимися изучением, сохранением и популяризацией историко-культурного наследия с одной стороны и между самими историко-этнографическими музеями с другой стороны препятствуют реализации их образовательного потенциала в полной мере.
3. Историко-этнографические музеи способствуют формированию у подрастающего поколения социальной идентичности и межкультурной толерантности в полиэтнической среде через музейно-педагогические программы.
4. Результаты и эффективность образовательных программ историко-этнографических музеев обуславливаются национальными и конфессиональными особенностями аудитории.
5. Эффективность музейно-педагогических программ по формированию межкультурной и этнической толерантности зависит от степени апробированности используемых технологий развития толерантного сознания.
6. Разработки проблем межкультурной и этнической толерантности историко-этнографическими музеями возможны только в общем контексте разработки региональной культурной политики.
7. Образовательная деятельность историко-этнографических музеев, являющаяся сегодня приоритетной, должна осуществляться в рамках целевых программ, ориентированных на разные социальные группы.
Практическая реализация этих положений должна способствовать усилению роли историко-этнографических музеев как социокультурных институтов в решении актуальных проблем современности, таких, как формирование этнической и межкультурной толерантности и социальная адаптация подрастающего поколения в современном обществе
Заключение
Современные историко-этнографические музеи, отражая происходящие кардинальные изменения в обществе и культуре на рубеже ХХ-ХХ1 вв., также переживают существенные трансформации. Музейная деятельность приобретает все большее социокультурное значение, возрастает роль историко-этнографических музеев в сложных процессах социальной адаптации и культурной идентификации, в образовательном процессе, в организации досуга. Историко-этнографические музеи «де-факто» становятся центрами образования, коммуникации, культурной информации и творческих инноваций. Современная социокультурная ситуация побуждает музеи к поиску своеобразия, к необходимости генерировать новые знания, идеи, духовные ценности. Из института, фиксирующего достигнутый уровень общественного сознания, музей становится явлением культуры, придающим этому сознанию поступательную динамику241. Историко-этнографический музей сегодня крепко привязан к реалиям современной жизни, более других подчеркивая значение различий и культурного многообразия нашего мира, его единство, общие корни и культурные доминанты.
Один из факторов, обуславливающих актуальность исследования роли историко-этнографических музеев в современном обществе заключается в том, что, несмотря на кардинальные изменения в социокультурной ситуации рубежа ХХ-ХХ1 вв., музей продолжает выполнять традиционные функции (сохранение, изучение и описание) и, в то же время, активно ищет новые пути в освоении и представлении культурного опыта, накопленного предшествующими поколениями.
Помогая создавать условия для духовно-ценностной и практической ориентации подрастающего поколения в его жизненном
241 Дмитриев В.А. Этнографический музей: цели и задачи. // Доклады юбилейной конференции Музея Революции. М. 1985 пространстве, историко-этнографнческие музеи принимают участие в решении следующих проблем: стимулирование интереса к национальной истории и культуре, активное использование культурного потенциала своей страны; восприятие подрастающим поколением наследия своего народа и страны в целом как части отечественного и культурного наследия; понимание детьми и подростками своей связи с окружающим миром; умение грамотно взаимодействовать с ним; осознание проблем окружающего мира; адекватное представление подрастающим поколением всего многообразия культурных процессов.
Анализ деятельности историко-этнографических музеев России и США в последнее десятилетие, позволил выделить следующие общие тенденции в образовательной деятельности: создание долговременных проектов в поддержку детского и молодёжного творчества в профильной области; открытие филиалов, освоение новых выставочных площадей, не свойственных ранее для музейной деятельности; формирование новых информационных технологий, направленных на эффективную реализацию проектной деятельности.
Ключевой темой разрабатываемых проектов в образовательной деятельности историко-этнографических музеев стали проблемы социально-культурной адаптации детей и подростков в современном мультикультурном обществе и проблемы этнической и межкультурной толерантности
Анализируя роль историко-этнографических музеев в жизни общества, следует отметить, что эти музеи имеют сегодня активную социальную востребованность и выполняют важные общественные функции.