Научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Иванова Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Ольга Валерьевна
Введение
Глава 1. Историко-педагогический анализ взаимодействия музеев и образовательных организаций
1.1. Появление просветительно-образовательной функции музеев и зарождение музейной педагогики
1.2. Музейная педагогика как область педагогической науки и как технология
культурно-образовательной деятельности
Выводы по главе
Глава 2. Педагогическое обеспечение взаимодействия музеев и образовательных организаций
2.1. Формы и педагогические условия взаимодействия музеев
и образовательных организаций: дошкольных учреждений, школ, колледжей, университетов
2.2. Образовательный потенциал музейных форм работы в информационную эпоху
2.3. Особенности педагогического обеспечения взаимодействия образовательных организаций и музеев
2.4. Практика эффективного взаимодействия образовательных организаций и музеев
Выводы по главе
Глава 3. Создание музеев в образовательных организациях как способ взаимодействия с музеями и форма музейной работы
3.1. Организация музеев в образовательных организациях: цели, задачи
и значение для совершенствования образовательного процесса
3.2. Проблемы педагогического обеспечения музейной работы
в образовательной организации в современных условиях
3.3. Практика организации эффективной музейно-педагогической деятельности
в образовательных организациях
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев»
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, произошедшие в государственной политике Российской Федерации в социальной сфере, особенно в сфере образования, способствовали постановке новых целей и задач в этой области, трансформации требований к организации образовательного процесса, пересмотру роли педагога. Федеральные государственные образовательные стандарты ориентируют систему образования на организацию самостоятельной деятельности обучающихся, создание условий для развития личности, удовлетворение ее потребности в самореализации, формирование инициативности, самостоятельности, ответственности, воспитание социально активного, знающего и воспринимающего как ценность культуру своей страны гражданина. При решении новых задач требуется обновление как содержания, так и методов, и технологий педагогической работы. Одним из эффективных средств реализации актуальных образовательных задач являются ресурсы музея. Однако для педагогически выверенного, эффективного в воспитательном и обучающем планах использования такого мощного и сложного ресурса, как музей, требуется научно-методическое сопровождение, научное обоснование методов, технологий и форм взаимодействия образовательных организаций и музеев.
В настоящее время анализ практики педагогического взаимодействия образовательных организаций с организациями, не относящимися к системе образования, показывает, что наиболее востребованными являются музеи, и работа с ними, проводимая в образовательных целях, наиболее результативна. Несмотря на то, что музей не относится к системе образования, он имеет серьезный образовательный потенциал и, бесспорно, право на образовательную деятельность. Многие музеи этим своим правом активно пользуются. Однако только там, где подобная деятельность осуществляется при педагогической поддержке, при участии специально подготовленных педагогов, она эффективна.
Актуальность темы исследования заключается в следующем: с одной стороны, в современном мире богатейший образовательный ресурс — музей —
используется образовательными организациями. С другой стороны, в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 26.05.1996 № 54-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» «...основными целями создания музеев в Российской Федерации являются: осуществление просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности.» [107]. Для реализации уставных задач музеи разрабатывают образовательные программы, используют новые формы просветительно-образовательной работы, находятся в поиске контактов с образовательными организациями и непосредственно с детьми, подростками и их родителями.
Встает вопрос: как именно этот образовательный ресурс используется? Как сделать взаимодействие образовательных организаций и музеев педагогически эффективным?
Несмотря на мощнейшие образовательные возможности, взаимодействие образовательных организаций с музеями носит зачастую стихийный, фрагментарный характер.
Развитие системного взаимодействия затруднено и в нормативно-правовом аспекте: образовательные организации и музеи являются учреждениями разной ведомственной подчиненности, имеют не только уже указанные нами цели, но у них есть и другие функции. В настоящее время отсутствует достаточное научно-методическое обеспечение, четко разработанные механизмы, модели, методические рекомендации по поводу взаимодействия образовательных организаций и музеев с опорой на действующее законодательство.
Изучение реальных процессов подобного взаимодействия, проблем музейной педагогики показывает, что единых подходов к реализации взаимодействия не существует. Там, где активно развивается эффективное взаимодействие, создаются авторские подходы, уникальные методики, это зачастую происходит путем значительных усилий организаторов — музейных и школьных педагогов. Отсутствие должного научно-педагогического сопровождения взаимодействия образовательных организаций и музеев является
причиной недостаточного использования потенциала музеев для совершенствования образовательного процесса и недостаточного использования музейных форм работы в образовательных организациях.
Степень разработанности темы исследования.
Научно-теоретические исследования, обосновывающие такую область педагогики, как «музейная педагогика», и поясняющие данный термин, представлены в целом ряде зарубежных и отечественных публикаций (Г. Кершенштейнер, А. Лихтварк, А. Рейхвейн, Я. К. Фризен, Г. Фройденталь, С. В. Иванова, Е. Б. Медведева, К. Ю. Милованов, Е. Е. Никитина, А. М. Разгон, Б. А. Столяров, М. Ю. Юхневич и др.).
Идеи русской экскурсионной школы разрабатывались в трудах Н. А. Гейнике, И. М. Гревса, Б. Е. Райкова в конце XIX — начале XX века. И тогда же появились труды Н. Д. Бартрама, А. У. Зеленко, М. В. Новорусского, М. С. Страховой, Н. А. Флерова, Ф. И. Шмита — сторонников использования в обучающих целях педагогических, школьных и детских музеев [63, с. 20].
Влияние социальной среды, которой является и музей, на личность ребенка, развитие его самостоятельности проследили в своих исследованиях А. Т. Куракин, Х. Й. Лийметс, Л. И. Новикова.
Об образовательном и воспитательном потенциале музеев написано в работах А. В. Бакушинского, о необходимости приобщения к музейной культуре и методиках проведения экскурсий — в работах С. Т. Шацкого, о детском музее как лейтмотиве педагогической деятельности — А. У. Зеленко, о методах и задачах экскурсий по искусству — Н. И. Романова.
В конце XX века аналогичных проблем с позиций современного им времени касались такие исследователи, как Е. В. Бондаревская, Е. Н. Мастеница, Н. Ф. Рева, Б. А. Столяров, М. Ю. Юхневич. Исследованию роли музейной педагогики в процессе воспитания школьников уделяли внимание А. Г. Бойко, Л. М. Ванюшкина, М. Г. Чесняк.
Реализации образовательной функции, исследованию современных тенденций взаимодействия музея с детской аудиторией посвящены работы
Л. М. Шляхтиной, М. С. Якушкиной. Об использовании музеев в образовательной деятельности писали А. Г. Бойко, И. А. Колесникова, Т. А. Кудрина, Б. А. Столяров М. Ю. Юхневич; о воспитательном потенциале российских музеев — Г. П. Бутиков, А. Г. Бойко, Л. М. Ванюшкина, М. Г. Чесняк.
О продуктивности взаимодействия, организованного на паритетных началах образовательных организаций с социальными институтами, в том числе музеями, сказано в трудах Е. М. Акулич, Н. Б. Крыловой, В. С. Кузина, А. К. Лукина, Н. В. Нагорского, А. И. Остроуховой, Т. В. Перезва, П. И. Семенова, С. Ю. Степанова.
Идеи о воспитательном пространстве, в которое входит и музей, изучались в трудах Н. Л. Селивановой, И. В. Степановой, П. В. Степанова.
Вопросы применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в современной образовательной информационной среде (применительно к развитию и использованию электронных ресурсов музея), риски такого использования рассмотрены в публикациях С. В. Ивановой, Е. О. Ивановой, В. А. Касторновой, И. Ш. Мухаметзянова, И. М. Осмоловской, И. В. Роберт, Т. Ш. Шихнабиевой.
Однако эти исследования не содержат решения поставленной в данной работе проблемы, при том, что достаточно подробно освещают те или иные ее аспекты. Следовательно, имеется научная и практическая необходимость целостно представить научно-методическое обеспечение взаимодействия музеев и образовательных организаций, раскрыть проблемы такого взаимодействия в современных, значительно изменившихся условиях, обладающих специфическими характеристиками (постиндустриальное общество, глобальный мир, эпоха медиа и т.п.), которые требуют учета при разработке вопросов научно -методического обеспечения, включая методы, формы и технологии взаимодействия образовательных организаций и музеев.
Проблема исследования вытекает из противоречий между:
- потребностью в научно обоснованном взаимодействии образовательных организаций и музеев и отсутствием научно-методического обеспечения этого
взаимодействия, разработанного с учетом современных социальных и инфраструктурных условий, характеристик времени, изменившейся культурно-образовательной среды;
- попытками использования музейной формы работы в образовательных организациях и отсутствием научно-методического обоснования методов, форм и технологий такой работы;
- наличием музейных образовательных программ и отсутствием систематического педагогического взаимодействия между образовательными и музейными организациями.
Указанные противоречия позволяют сформулировать научную проблему исследования: в настоящее время не разработано научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев, что снижает качество данного взаимодействия, не позволяет полноценно использовать образовательный потенциал музеев.
Актуальность исследования и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы исследования: «Научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев».
Под научно-методическим обеспечением взаимодействия образовательных организаций и музеев понимается совокупность теоретических положений, следование которым позволяет организовать результативное взаимодействие указанных объектов.
Научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев включает:
- концептуальные теоретические положения, отражающие сущность взаимодействия и показывающие его педагогические ориентиры;
- вариативные модели взаимодействия образовательных организаций и музеев;
- педагогические условия результативного взаимодействия образовательных организаций и музеев.
Объект исследования — взаимодействие образовательных организаций и музеев.
Предмет исследования — научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев.
Цель исследования — разработать научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев.
Гипотеза исследования.
Научно-методическое обеспечение взаимодействия образовательных организаций и музеев, включающее концептуальные основания, вариативные модели и педагогические условия такого взаимодействия, может быть определено на основе анализа, обобщения, систематизации и классификации успешно работающих практик взаимодействия образовательных организаций и музеев и верифицировано путем раскрытия соответствия иных успешных практик выявленным положениям.
Задачи исследования:
1. Проанализировать историко-педагогическую литературу, освещающую взаимодействие образовательных организаций и музеев.
2. Выявить образовательный потенциал взаимодействия образовательных организаций и музеев в информационную эпоху.
3. Сформулировать концептуальные основания, отражающие сущность взаимодействия образовательных организаций и музеев.
4. Разработать вариативные модели взаимодействия образовательных организаций и музеев на основе анализа лучших практик реализации образовательных программ в условиях взаимодействия образовательных организаций и музеев.
5. Разработать педагогические условия взаимодействия образовательных организаций и музеев.
6. Систематизировать и представить опыт использования коллекций школьных музеев в реализации школьных программ общего и дополнительного образования.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- идеи об укорененности образования в культуре (М. М. Бахтин, В. О. Ключевский, Д. С. Лихачев);
- представления о роли наглядности и необходимости воспитания всех органов чувств (Я. А. Коменский, Н. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский);
- научные основы музейной педагогики (А. Лихтварк, Г. Кершенштейнер,
A. Рейхвейн, Я. К. Фризен, Г. Фройденталь, А. М. Разгон, Б. А. Столяров, М. Ю. Юхневич и др.);
- исследования проблемы личности ребенка как субъекта и творца пространства своего бытия (Л. П. Будай, И. В. Кулешова, Н. Л. Селиванова, М. В. Шакурова);
- концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);
- взгляды на роль самостоятельной деятельности в развитии личности (А. Дистервег, Дж. Дьюи, М. Монтессори, И. Г. Песталоцци, Б. П. Есипов);
- методологические основания историко-педагогических и компаративных исследований (М. В. Богуславский, Б. Л. Вульфсон, С. В. Иванова, И. А. Тагунова);
- исследования Ю. Б. Алиева о роли художественного воспитания посредством искусства;
- развитие дидактики в информационной среде (Е. О. Иванова, И. М. Осмоловская, И. В. Роберт, Т. Г. Шихнабиева);
- методология научно-педагогического исследования (В. И. Загвязинский,
B. В. Краевский, А. М. Новиков, В. В. Сериков).
Методы исследования.
Теоретический анализ научной литературы и документации по проблеме исследования; изучение и анализ современного опыта взаимодействия образовательных организаций и музеев; включенное наблюдение и анализ современных методов и технологий музейной работы в образовательных организациях; историко-педагогический и компаративный анализ возникновения
и становления музейной педагогики, процессов взаимодействия образовательных организаций и музеев; проектный метод.
База исследования:
1. Документация в области организации образовательной и просветительной деятельности музеев: образовательные программы, реализуемые музеями России, авторские методики музейных педагогов, сценарии, методические разработки, планы работы.
2. Авторские образовательные программы внеурочной деятельности и программы дополнительного образования, созданные и реализуемые педагогами образовательных организаций разного уровня и организаций дополнительного образования детей с использованием музейных коллекций.
3. Опыт, практики реализации культурно-образовательных программ в образовательных организациях, создания музеев в образовательных организациях.
4. Создание проекта «Музеи — школам: организационно-управленческое сопровождение взаимодействия школ и музеев». Данный проект был удостоен диплома победителя на Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов в сфере образования «Моя страна — моя Россия» в номинации «Мои открытые университеты».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработаны концептуальные основания взаимодействия образовательных организаций и музеев:
- обусловленность взаимодействия реализацией музеем образовательно -просветительной функции и потребностью образовательных организаций в расширении рамок образовательного процесса;
- усиление гуманитарно-ценностной направленности образования как результат взаимодействия образовательных организаций и музеев;
- целевая ориентация взаимодействия образовательных организаций и музеев на создание единого культурно-образовательного пространства.
2. Представлены вариативные модели взаимодействия образовательных организаций и музеев, к которым относятся: модель, в которой инициатором взаимодействия является музей; модель, в которой инициатором взаимодействия является образовательная организация; модель, в которой и образовательная организация, и музей встраиваются в единое культурно-образовательное пространство города (региона); модель, в которой музей является частью образовательной организации.
3. Выявлена специфика взаимодействия образовательных организаций и музеев в информационную эпоху: интерактивное информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса с работниками музея, создание контента на основе интеграции теоретических положений музееведения и педагогических принципов, организация свободного доступа к информационным ресурсам музея, создание музейно-образовательного сообщества.
4. Определены педагогические условия результативного взаимодействия образовательных организаций и музеев, включающие:
- системность и долговременность взаимодействия образовательных организаций и музеев;
- учет возрастных и психологических особенностей групп обучающихся в ходе реализации взаимодействия образовательных организаций и музеев;
- ориентация взаимодействия образовательных организаций и музеев не только на получение обучающимися новых знаний, но и на развитие эмоциональной сферы, творческого потенциала детей;
- разнообразие форм взаимодействия образовательных организаций и музеев.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогического знания в такой специфической области, как «музейная педагогика», в аспекте разработки научно-методического обеспечения взаимодействия образовательных организаций и музеев; в расширении теоретического осмысления моделей, технологий, форм взаимодействия
образовательных организаций с музеями в условиях меняющегося глобального информационного пространства и возрастания роли взаимодействия образовательных организаций и музеев в решении общественно значимых проблем, формировании новых путей педагогической коммуникации.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- представлен анализ обобщенного опыта создания музеев в образовательных организациях;
- показан опыт использования музейных экспонатов в ходе реализации технологии проектной деятельности школьников;
- материалы исследования могут использоваться при подготовке научных текстов, диссертаций, программ повышения квалификации педагогов и музейных работников, разработки учебных пособий по соответствующим дисциплинам;
- предложенные формы взаимодействия образовательных организаций и музеев могут применяться региональными органами управления образованием в практической деятельности.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Концептуальными основаниями взаимодействия образовательных организаций и музеев являются:
- взаимодействие образовательных организации и музеев обусловлено, с одной стороны, реализацией каждым музеем образовательно-просветительной функции, а, с другой стороны, потребностью образовательных организаций в расширении рамок образовательного процесса, выхода его в социальную среду, важнейшим компонентом которой являются музеи;
- взаимодействие образовательных организаций и музеев усиливает гуманитарно-ценностную направленность образования, что позволяет реализовать личностно ориентированный образовательный процесс, направленный на присвоение обучающимися культурных ценностей общества;
- взаимодействие образовательных организаций и музеев ориентировано на создание единого культурно-образовательного пространства, являющегося высшей формой указанного взаимодействия.
2. К вариативным моделям взаимодействия образовательных организаций и музеев относятся: модель, в которой инициатором взаимодействия является музей; модель, в которой инициатором взаимодействия является образовательная организация; модель, в которой и образовательная организация, и музей встраиваются в единое культурно-образовательное пространство города (региона); модель, в которой музей является частью образовательной организации (школьный музей).
4. Выявлена специфика взаимодействия образовательных организаций и музеев в информационную эпоху, в том числе в форме виртуальных музеев, работы в социальных сетях, создания электронных каталогов, образовательных порталов: интерактивное информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса с работниками музея, создание контента на основе интеграции теоретических положений музееведения и педагогических принципов, организация свободного доступа к информационным ресурсам музея, создание музейно-образовательного сообщества.
5. Определены педагогические условия результативного взаимодействия образовательных организаций и музеев:
- системность и долговременность взаимодействия образовательных организаций и музеев;
- учет возрастных и психологических особенностей групп обучающихся в ходе реализации взаимодействия образовательных организаций и музеев;
- ориентация взаимодействия образовательных организаций и музеев не только на получение обучающимися новых знаний, но и на развитие эмоциональной сферы, развитие детского творчества;
- разнообразие форм взаимодействия: проведение занятий в музее, тематических вечеров, квестов, костюмированных игр, викторин, творческая работа, работа с архивом, участие в научно-исследовательской работе музея;
- включение в систему взаимодействия образовательных организаций и музеев специально созданных виртуальных музеев.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на научно-теоретическую и методологическую базу исследований, обобщение результатов многолетнего изучения образовательных практик взаимодействия учреждений культуры и образования, достаточной научной апробацией результатов исследования.
Этапы исследования
Исследование осуществлялось в 2012-2019 гг. и состояло из трех этапов:
Первый этап (2012-2013 гг.). На этом этапе проведен отбор широкого круга научной литературы по теме исследования и сопряженной с нею, велся поиск предмета и объекта исследования, формировался концептуальный замысел исследования, проблема, первичная гипотеза, осуществлялось изучение методологических подходов к исследованию.
Второй этап (2013-2016 гг.). На этом этапе проведено изучение научно-методической и теоретической литературы по теме, активное исследование и обобщение практической работы музеев в области образовательной деятельности. Был исследован и проанализирован опыт взаимодействия с образовательными организациями 24 музеев на основе личных посещений и изучения их работы по данному направлению, изучение предоставленных музейными педагогами материалов. В дополнение по проблеме исследования изучено более 50 музейных сайтов.
Проанализированы документы в области организации образовательной и просветительной деятельности музеев: образовательные программы, реализуемые музеями России, авторские методики музейных педагогов, сценарии, методические разработки, планы работы и мн. др.; авторские образовательные программы внеурочной деятельности и программы дополнительного образования, созданные и реализуемые педагогами образовательных организаций разного уровня и организаций дополнительного образования детей с использованием музейных коллекций. Изучены и обобщены опыт, практики реализации культурно-образовательных программ в образовательных организациях, создания музеев в образовательных организациях.
Третий этап (2017-2019 гг.). На этом этапе обобщены и систематизированы результаты исследования. Написаны текст диссертации и ряд статей, отражающих полученные результаты.
Личный вклад соискателя состоит в самостоятельной разработке темы, отборе и изучении научных источников, исследовании и обобщении практик музеев на основании личных посещений, опроса музейных сотрудников и педагогических работников дошкольных учреждений, школ, колледжей и университетов. Разработана логика исследования, осуществлен анализ первоисточников и документации, подготовлены научные публикации, создан текст работы на основе методологических требований к подготовке диссертации.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях лаборатории дидактики и философии образования, Ученого совета ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», заседания Научного совета по сравнительной педагогике при отделении философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования. Материалы исследования обсуждены на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Образовательное пространство в информационную эпоху (Education Environment for the Information Age) (Москва, 2016, 2017, 2018), Cognitive-Social and Behavioural Sciences, (Москва, Лондон, 2018), World Congress of Philosophy (Афины, 2016), «Музей и образование: контексты и перспективы сотрудничества» (Санкт-Петербург, 2015). На научно-общественных мероприятиях: Санкт-Петербургский Международный культурный форум (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), Международный фестиваль «Интермузей» (2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018), Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» (2018), Школа ЮНЕСКО по теме «Глобальные социальные трансформации и Цели устойчивого развития» (2019).
Исследования, проведенные автором в процессе подготовки диссертационной работы, были поддержаны Российским гуманитарным научным
фондом (проект № 12-36-01070 «Научно-теоретические аспекты музейной педагогики в современной России» (2012-2014 гг.).
Внедрение результатов исследования. Представленный на Всероссийский конкурс «Моя страна — моя Россия» проект в 2018 году получил диплом победителя. (приложение З)
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 248 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (191 источник) и 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Глава 1. Историко-педагогический анализ взаимодействия музеев и образовательных организаций
Просветительно-образовательная функция музеев начинает зарождаться практически сразу после появления музеев, до введения в научный оборот термина «музейная педагогика». В данной главе рассмотрено развитие музейной педагогики как научной области и как технологии культурно-образовательной деятельности, описан первый опыт взаимодействия образовательных организаций и музеев.