Применение серотонинергических антидепрессантов для стабилизации ремиссии у больных с синдромом зависимости от алкоголя и опиатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Ериш, Софья Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.27
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Ериш, Софья Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Аффективные расстройства при алкогольной зависимости
1.1.1. Распространенность аффективных расстройств при алкогольной зависимости
1.1.2. Клиническая картина алкогольной зависимости с коморбидными аффективными расстройствами 16 1.1.3. Лечение больных алкогольной зависимостью с коморбидными аффективными расстройствами
1.1.3.1. Использование антидепрессантов для лечения аффективных расстройств у больных алкогольной зависимостью с коморбидными аффективными расстройствами
1.1.3.2. Прочие средства, используемые для лечения аффективных расстройств у больных алкогольной зависимостью с коморбидными аффективными расстройствами
1.2. Постабстинентные расстройства у больных опийной наркоманией
1.2.1. Распространенность постабстинентных расстройств у больных опийной наркоманией
1.2.2. Клиническая картина постабстинентных расстройств у больных опийной наркоманией
1.2.3. Лечение постабстинентных расстройств у больных опийной наркоманией (применение антидепрессантов) 44 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 2.1. Исследование эффективности применения эсциталопрама для стабилизации ремиссии и коррекции аффективных расстройств у больных с синдромом зависимости от алкоголя 48 2.1.1. Формирование групп больных
1.1.1. Критерии включения в исследование
1.1.2. Критерии невключения в исследование
1.1.3. Критерии исключения из исследования 50 1.2. Общая схема исследования
2.1.3. Клинико-психологические методы исследования
2.1.4. Методы оценки употребления алкоголя
2.1.5. Методы статистической обработки материала 53 2.2. Исследование применения тразодона для профилактики рецидивов и коррекции постабстинентных расстройств у больных с синдромом зависимости от опиатов
2.2.1. Формирование групп больных
2.2.1.1. Критерии включения в исследование
2.2.1.2. Критерии невключения в исследование
2.2.1.3. Критерии исключения из исследования
2.2.2. Клинико-психологические методы исследования
2.2.3. Методы статистической обработки материала 56 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование эффективности применения эсциталопрама для стабилизации ремиссии и коррекции аффективных расстройств у больных с синдромом зависимости от алкоголя
3.1.1. Клинико-демографические характеристики групп больных
3.1.2. Показатели комплайенса
3.1.3. Динамика психометрических показателей
3.1.4. Показатели потребления алкоголя и выбывания из исследования
3.1.5. Клинические показатели эффективности терапии
3.1.6. Биохимические показатели эффективности терапии
3.1.7. Показатели переносимости терапии
3.2. Исследование применения тразодона для профилактики рецидивов и коррекции постабстинентных расстройств у больных с синдромом зависимости от опиатов
3.2.1. Клинико-демографические характеристики групп больных
3.2.2. Динамика психометрических показателей
3.2.3. Показатели потребления опиатов и выбывания из исследования
3.2.4. Показатели переносимости терапии 81 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 83 ВЫВОДЫ 92 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение серотонинергических антидепрессантов для стабилизации ремиссии у больных с синдромом зависимости от алкоголя и опиатов»
Введение
Актуальность исследования. Продление и стабилизация ремиссии является одной из основных терапевтических задач наркологии. Тем не менее, несмотря на существование большого количества разных методов лечения алкоголизма и опийной наркомании, результаты их использования, как правило, демонстрируют умеренную эффективность. Особую сложность представляет терапия коморбидной патологии, в частности, сочетания синдрома зависимости и аффективных расстройств у потребителей психоактивных веществ.
По литературным данным, распространенность депрессии у больных алкоголизмом варьирует от 28 до 60%, что значительно больше, чем в общей популяции (Крылов E.H., 2004). У больных опийной наркоманией частота встречаемости аффективных нарушений в структуре влечения достигает 78% (Рохлина M.JL, 2003). При анализе ранних рецидивов у пациентов с алкогольной зависимостью аффективные расстройства диагностируются у 65% больных, а при зависимости от опиоидов - у 75% (Иванец H.H., Анохина И.П., 2004). При продолжительных ремиссиях частота аффективных нарушений сохраняется на уровне 15-30% (Bollim Р., Pampallona S., 1999).
Аффективные расстройства, как правило, тесно связаны с влечением к психоактивным веществам, а их наличие отягощает течение заболевания и затрудняет реабилитацию больных с аддиктивной патологией. Наличие расстройств настроения препятствует формированию стойких и полноценных ремиссий (Ерышев О.Ф., 2002). Аффективные нарушения, с одной стороны, могут провоцировать актуализацию влечения к психоактивным веществам, а с другой - влечение к психоактивным веществам содержит в себе аффективный компонент. Своевременная и адекватная коррекция аффективных расстройств в периоде ремиссии является важным условием ее стабилизации и профилактики рецидивов у больных зависимых от психоактивных веществ (Крупицкий Е.М., 2003).
В патогенезе депрессий у больных с синдромом зависимости от психоактивных веществ важная роль принадлежит нарушениям обмена серотонина в ЦНС (Иванец Н.Н., 1996; Мухин А.А., 2000; Gerra G. et al., 2003). В экспериментальных исследованиях отмечено снижение влечения к психоактивным веществам под действием серотонинергических антидепрессантов и их нормализующее влияние на активность дофаминергической системы, непосредственно вовлеченной в механизмы его развития (Шабанов П.Д., 2002; Gerra G. et al., 2003). Таким образом, имеющиеся научные данные дают основание полагать, что антидепрессанты, влияющие на серотонинергическую нейро-медиацию, могут быть успешно использованы в клинической наркологии.
По данным ряда исследований (Мухин А.А., 2000; Милопольская И.М. и др., 2006; Moak D.H. et al., 2003), антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина являются наиболее перспективной группой препаратов для коррекции аффективных расстройств в ремиссии у больных алкоголизмом. Следует отметить, что результаты различных исследований применения антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина для стабилизации ремиссий и профилактики рецидивов алкоголизма оказались противоречивыми: лишь в части исследований была продемонстрирована эффективность данных препаратов относительно плацебо (Pettinati Н.М. et al., 2000; Rossinfosse С., 2000; Hautzinger М. et al., 2005). Возможно, это обстоятельство связано с гетерогенностью популяции больных алкоголизмом, а также с тем, что в проведенные исследования включались как больные с коморбидными аффективными расстройствами, так и без них. Кроме того, различия результатов исследований могут быть обусловлены использованием разных селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, отличающихся, в первую очередь, по селективности ингибирования обратного захвата серотонина, и, соответственно, по эффективности и переносимости.
Исходя из приведенных выше фактов, была сформулирована гипотеза о возможной эффективности высокоселективного ингибитора обратного захва-
5
та серотонина эсциталопрама, обладающего оптимальным соотношением эффективности и переносимости (Cipriani A. et al., 2009), для стабилизации ремиссии у больных алкогольной зависимостью с депрессивными расстройствами легкой и умеренной степени выраженности.
Известно, что у больных опийной наркоманией после купирования синдрома отмены опиатов развивается состояние, которое может быть определено как «постабстинентный синдром», включающий специфический комплекс идеаторных, аффективных и поведенческих расстройств, развивающихся непосредственно после купирования синдрома отмены опиатов и продолжающихся, как правило, несколько недель или даже месяцев (Иванец H.H., Винникова М.А., 2000; Крупицкий Е.М. и др., 2000). Клиника постабстинентного состояния у больных опийной наркоманией, а также некоторые подходы к его терапии, включающие применение различных антидепрессантов, были подробно описаны в ряде публикаций (Иванец H.H., 2000; Nunes E.V. et al., 1998). Тем не менее, несмотря на значительное разнообразие применяемых для лечения постабстинентного синдрома психотропных средств (Иванец H.H., Винникова М.А., 2000), эффективность его терапии недостаточна и данное состояние нередко становится причиной раннего рецидива опийной наркомании. Поскольку ведущими симптомами в рамках постабстинентного синдрома, наряду с влечением к опиатам и аффективными расстройствами, являются диссомнические нарушения, перспективными препаратами для стабилизации ремиссии в постабстинентном периоде у больных с зависимостью от опиатов представляются антидепрессанты, влияющие на обмен серотонина и обладающие седативным действием, в частности тразо-дон (Saletu-Zyhlarz G.M., 2002; Furlan P.M., 2003), относящийся к группе SARI (селективных ингибиторов нейронального захвата серотонина, обладающих а-адреноблокирующим эффектом и блокирующих 5НТ2А подтип рецепторов серотонина).
Степень разработанности темы исследования.
Результаты исследований применения антидепрессантов для лечения алкоголизма оказались противоречивыми, возможно, в силу того, что в исследования включались как больные с коморбидными аффективными расстройствами, так и без них.
По мнению ряда исследователей, наиболее перспективной группой препаратов для коррекции аффективных расстройств периода ремиссии у больных алкоголизмом являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (Ерышев О.Ф., 2003; Иванец H.H., Анохина И.П., 2004; Айзберг О.Р., Александров A.A., 2007; Крупицкий Е.М., 2009). Еще в начале 90-х годов прошлого века было показано, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина способны позитивно влиять на потребление алкоголя, снижая влечение к нему, и, тем самым, уменьшая частоту рецидивов заболевания (Naranjo С.А., 1990; Naranjo С.А., Bremner К.Е., 1993; Farren C.K., 1995; Tiihonen J.,1996; Rossinfosse C., 2000). Однако в ряде исследований было продемонстрировано ограниченное влияние некоторых селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, и, в частности, сертралина и флуоксетина на показатели потребления алкоголя у больных с алкогольной зависимостью (Kranzler H.R. et al., 1995; Pettinati H.M., 2000; Moak D.H.; 2003).
Определенная неоднозначность приведенных выше результатов исследований применения антидепрессаитов при алкоголизме может быть обусловлена использованием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина различной селективности, а также применением их в общей популяции больных алкоголизмом, характеризующейся гетерогенностью клинических характеристик и коморбидных аффективных расстройств. Поэтому мы предположили, что высокоселективные в отношении обратного захвата серотонина антидепрессанты могут быть эффективным средством стабилизации ремиссии в субпопуляции больных алкоголизмом с депрессивными нарушениями легкой и умеренной степени выраженности, которые весьма часто
7
встречаются на начальных этапах формирования ремиссии алкоголизма. В частности, эсциталопрам, являющийся одним из наиболее высоко селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и, в силу этого, обладающий наиболее оптимальным соотношением эффективности и переносимости (Cipriani A. et al., 2009), может быть действенным средством лечения больных алкоголизмом с аффективными нарушениями периода ремиссии.
Учитывая, что эффективность терапии постабстинентного синдрома у больных с синдромом зависимости от опиатов недостаточна, а его ведущими симптомами являются депрессия, влечение к опиатам и диссомнические расстройства, перспективными препаратами для купирования этого состояния представляются антидепрессанты с седативным компонентом действия, и, в частности, тразодон (Saletu-Zyhlarz G.M., 2002; Furlan P.M., 2003).
Цель исследования:
Изучить эффективность применения серотонинергических антидепрессантов для стабилизации ремиссии у больных с синдромом зависимости от алкоголя с коморбидными аффективными расстройствами, а также для лечения постабстинентных расстройств у больных с синдромом зависимости от опиатов.
Задачи исследования:
1. Изучить эффективность применения эсциталопрама для стабилизации ремиссии у больных алкогольной зависимостью с коморбидными аффективными расстройствами.
2. Изучить эффективность применения эсциталопрама для коррекции влечения к алкоголю, тревоги и депрессии у больных алкоголизмом в начальном периоде ремиссии.
3. Изучить эффективность применения тразодона для профилактики ранних рецидивов у больных опийной наркоманией.
4. Изучить эффективность применения тразодона для коррекции влечения к опиатам, тревоги и депрессии у больных опийной наркоманией в раннем постабстинентном периоде.
Научная новизна.
Впервые в двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании была продемонстрирована эффективность применения эсциталопрама в отношении стабилизации ремиссии и профилактики рецидивов алкогольной зависимости у больных с коморбидными аффективными расстройствами. Установлено, что эсциталопрам является эффективным средством купирования аффективных нарушений начального периода ремиссии у больных алкоголизмом. Выявлено его умеренное анти-крэйвинговое действие при.алкогольной зависимости.
Продемонстрировано, что тразодон снижет влечение к опиатам, выраженность депрессии, тревоги и диссомнических расстройств в постабстинентном периоде у больных с зависимостью от опиатов. В рамках простого слепого рандомизируемого плацебо-контролируемого исследования впервые показано, что тразодон является эффективным средством лечения постабстинентных расстройств у больных опийной наркоманией, способствующим профилактике ранних рецидивов заболевания.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы состоит в научном обосновании применения селективных ингибиторов обратного захвата серотонина эсциталопрама для стабилизации ремиссий и профилактики рецидивов у больных алкогольной зависимостью с депрессивными расстройствами легкой и умеренной степени выраженности.
В данном исследовании показано, что применение тразодона в постабстинентном периоде у больных с зависимостью от опиатов способствует стабилизации ремиссии и снижает риск развития рецидива у данной группы больных.
Полученные данные позволяют рекомендовать эсциталопрам и тразодон к применению в клинической практике стационарных и амбулаторных наркологических учреждений.
Теоретико-методологическая основа работы.
Использованная в работе методология базируется на основных положениях отечественной и зарубежной психиатрии и наркологии. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины и включает использование клинико-психопатологического, катамнестического, биохимического и математико-статистического методов исследования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Использование антидепрессантов, влияющих на серотонинергическую нейротрансмиссию, у больных алкогольной зависимостью с коморбидными аффективными расстройствами (эсциталопрам) и у больных опийной наркоманией в постабстинентном периоде (тразодон) улучшает результаты лечения.
2. Эсциталопрам эффективно стабилизирует ремиссию, а также купирует депрессию и тревогу у больных алкогольной зависимостью с коморбидными аффективными расстройствами.
3. Тразодон является эффективным средством профилактики рецидивов, купирует влечение к опиатам, депрессию, тревогу и нормализует сон у больных опийной наркоманией в постабстинентном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, использованием валидных методик, адекватных поставленным цели и задачам, применением современных математико-статистических методов анализа данных.
Основные положение диссертации и полученные результаты доложены на Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы внебольничной психоневрологической помощи детскому и взрослому населению» (Санкт-Петербург, 2009), Первом Российском национальном конгрессе по наркологии с международным участием (Москва, 2009), Научно-практической конференции молодых ученых «Современный взгляд на проблемы психоневрологии» в рамках цикла «Бехтеревские чте-
10
ния» (Санкт-Петербург, 2010), 23-м Европейском Конгрессе по нейропсихо-фармакологии (ECNP, 2010), Конференции Общества исследователей алкоголизма США (RSA, 2010), Пятом междисциплинарном российском конгрессе с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 2011), Научно-практической конференции молодых ученых «Современный взгляд на проблемы психоневрологии XXI века» в рамках цикла «Бехтеревские чтения» (Санкт-Петербург, 2012).
Внедрение.
Результаты работы внедрены в практику работы Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева и Ленинградского областного наркологического диспансера.
Публикации результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи в научных журналах из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 141 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 5 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 149 отечественных и 108 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Аффективные расстройства при алкогольной зависимости.
1.1.1. Распространенность аффективных расстройств при алкогольной зависимости.
Несмотря на некоторое снижение заболеваемости алкогольной зависимостью в последние годы, данное расстройство является важной и актуальной медико-социальной проблемой (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2005, 2007, 2009; Кошкина Е.А. и др., 2010, 2011, 2013).
Аффективные расстройства занимают существенное место в клинической картине болезни, утяжеляя течение алкоголизма, ухудшая прогноз и укорачивая длительность ремиссии заболевания (Бокий И.В., Цыцарев С.В., 1983; Кондрашенко В.Т., Скугаревский А.Ф., 1983; Butler. D., Messiah F.S., 1986; Балашова Т.Н., 1987; Lesch О.М., Walter Н., 1996; Pettinati Н.М. et al., 2000; Иванец H.H., 2000, 2002; Анохина И.П., 2001; Ерышев О.Ф. и др., 2002; Чирко В.В., Дёмина М.В., 2002; Варфоломеева Ю.Е., 2003; Ерышев О.Ф. и др., 2003).
Аффективные нарушения являются одним из наиболее частых вариантов патологии при зависимости от алкоголя (Ерышев О.Ф., Тульская Т.Ю., 1997). Они проявляются в клинической картине алкогольной зависимости на всех этапах ее формирования: в период активной алкоголизации, в период абстиненции, в так называемый постабстинентный период, входя в структуру влечения к алкоголю, а также могут возникать спонтанно или опосредованно в период становления и стабилизации ремиссии (Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996; Минко А.И. и др., 2002, 2003; Опря Е.В., 2009). Как правило, наибольшая частота возникновения аффективных расстройств при алкогольной зависимости встречается в первые восемь месяцев течения ремиссии (Дубинина Л. А., 1996).
Продление и стабилизация ремиссии у больных алкогольной зависимостью является основной терапевтической задачей наркологии (Satton S., 1993; Иванец H.H., 2000). Тем не менее, несмотря на множество лечебных подхо-
12
дов, результаты их использования требуют дальнейшего совершенствования применяемых методов. Это положение касается и так называемой коморбид-ной патологии, в частности, сочетания алкогольной зависимости и аффективных расстройств (Мухин A.A., 2000). Следует отметить, что депрессия разной степени выраженности является широко распространенным психопатологическим феноменом у больных алкогольной зависимостью (Salloum I.M. et al., 2000; Crocq M.A., 2001; Малин Д.И. и др., 2004). Согласно различным источникам, распространенность аффективных расстройств у больных алкоголизмом колеблется в довольно широких пределах. По данным литературы, аффективные расстройства сочетаются с зависимостью от психоактивных веществ в 32,5-85,0% случаев (Гельдер М., Гэт Д., Мейо Р., 1997; Сыро-пятов О.Г., Дзеружинская H.A., 2000; Минко А.И., Линский И.В., 2003). По данным Bronisch Т. (1985), распространенность депрессии у больных алкоголизмом варьирует от 28 до 60% , что в 2-3 раза больше, чем в общей популяции.
Так, в ряде популяционных исследований было показано, что примерно в 30% случаев у больных алкоголизмом имеют место коморбидные депрессивные расстройства различной степени тяжести (Grant B.F., Harford Т.С., 1995; Ross Н.Е., 1995). В структуре алкогольного абстинентного синдрома депрессия считается облигатным расстройством, ее частота превышает 90% (Иванец H.H., Игонин A.JL, 1983; Ерышев О.Ф. и др., 1989; Альтшулер В.Б., 1994; Крылов E.H., 2004; Иванец H.H., 2008; Бохан H.A., Семке В.Я., 2009). Развернутые депрессии, отвечающие критериям большого депрессивного эпизода, встречаются приблизительно у 10% больных алкоголизмом, субдепрессии на уровне дистимии - у 30% больных (Mayfield D., 1979; Weissman М.М., Myeis J.К., 1980). На этапе формирования ремиссии больных депрессивные проявления отмечаются у 68% пациентов (Музыченко А.П. и др., 2002). При продолжительных ремиссиях частота аффективных нарушений сохраняется на уровне 15-30% (Ерышев О.Ф. и др., 1989; Bollini Р. et al., 1999). Следует отметить, что депрессия разной степени выраженности явля-
13
ется широко распространенным психопатологическим феноменом у больных алкогольной зависимостью (Farren С.К., 1995; Salloum I.M. et al., 2000; Crocq M.A., 2001). Так, в ряде популяционных исследований было показано, что примерно в 30% случаев у больных алкоголизмом имеют место коморбидные депрессивные расстройства различной степени тяжести (Grant B.F., Harford Т.С., 1995; Ross Н.Е., 1995). При анализе ранних рецидивов у пациентов с алкогольной зависимостью, аффективные расстройства присутствуют в 65% случаев (Ерышев О.Ф. и др., 1989; Иванец H.H., Анохина И.П., 2004).
Также как алкоголизация утяжеляет течение любой депрессии (Сыро-пятов О.Г., Дзеружинская H.A., 2000), аффективные расстройства при алкогольной зависимости (в период абстиненции и в ремиссии) нередко являются причиной суицидального поведения (Красильников A.M., 1983; Шустов Д.И., 2000). При наличии аффективных расстройств у больных с алкогольной зависимостью риск совершения суицида повышается до 15% (Шустов Д.И., 2004). Согласно Шустову Д.И. (2000, 2004) в течение жизни 75% больных с зависимостью от алкоголя при наличии депрессивных расстройств совершают суицидальные попытки.
По данным Мухина A.A. (2000), риск самоубийства у больных алкогольной зависимостью составляет порядка 7%, что выше, чем аналогичный показатель для аффективных расстройств (6%). Возможно, что алкоголизация и сама по себе вызывает или провоцирует расстройства эмоциональной сферы, в том числе, рекуррентную тревогу (Сыропятов О.Г., Дзеружинаская H.A., 2000).
Все эмоциональные нарушения в клинике алкогольной зависимости подразделяются на две неравные части - первичные и вторичные (Альтшулер В.Б. и др., 2002). Первичные аффективные нарушения, которые отмечаются еще в преморбиде (эндогенные депрессии), встречаются в 7-20% случаев у зависимых от алкоголя пациентов (Альтшулер В.Б., 2002; Марута Н.О., 2003). У большинства больных аффективные нарушения являються вторичными и возникают после формирования алкогольного абстинентного
14
синдрома. Особенностью этих расстройств является частое сочетание пониженного настроения и тревоги.
Аффективные расстройства в клинике алкогольной зависимости тесно связаны со стержневым симптомом алкоголизма - влечением к алкоголю. Аффективные нарушения, с одной стороны, могут провоцировать актуализацию влечение к алкоголю, а с другой - влечение к алкоголю само нередко сопровождается аффективными нарушениями (Бокий И.В., 1983). Бохан H.A. (1997) упоминается «депрессивный вариант вторичной наркотической пси-хопатизации личности». При этом создаётся «порочный круг»: нередко депрессия влечет за собой злоупотребление алкоголем и возможное дальнейшее формирование зависимости, а алкогольная зависимость и синдром отмены «несут в себе» черты аффективной патологии (Бараненко A.B., 2001).
Депрессии наиболее часто встречаются у женщин, страдающих алкоголизмом. Их частота в 2 раза выше, чем у мужчин, злоупотребляющих алкоголем (Winokur G, 1979; Энтин Г.М., 1994).
Около 90% больных, имеющих признаки алкоголизма и депрессии одновременно, первично диагностируются как страдающие алкогольной зависимостью, а не как больные с аффективными расстройствами (Бенинг Е., 1987). Важность диагностики коморбидных депрессивных расстройств и дифференциация их вариантов у больных алкогольной зависимостью в связи с задачами повышения эффективности лечения очевидны. Особенно важны выявление и оценка аффективных расстройств в начальной фазе лечебного процесса для определения стратегии и прогноза лечебно-реабилитационных мероприятий.
В рамках алкогольной зависимости, гораздо чаще приходится иметь дело с аффективными нарушениями невротического уровня, являющихся результатом формирования аффективных психопатологических проявлений у лиц с предрасположенностью к ним под влиянием хронической алкогольной интоксикации (Бокий И.В., 1983; Иванец H.H., Игонин А.Л., 1983). Нередко аффективные нарушения являются непосредственным результатом длитель-
15
ного воздействия алкогольной интоксикации на центральную нервную систему (Жислин С.Г., 1965) и свидетельствуют о формировании энцефалопатии.
1.1.2. Клиническая картина алкогольной зависимости с коморбидными
аффективными расстройствами.
Вопрос взаимосвязи между зависимостью от психоактивных веществ, в частности, от алкоголя, и аффективными расстройствами рассматривается достаточно давно (Фридман JI.C. и др., 1998; Шнайдер Р., 1998; Мухин A.A., 2000).
Считается общепризнанным, что расстройства эмоциональной сферы (в частности депрессивные состояния) являются обязательным компонентом клинической картины алкогольной зависимости (Бокий И.В. 1983; Балашова Т.Н. 1987; Lesch О.М., 1996; Овчинников И.В. и др., 2000; Pettinati, Н.М. et al., 2000; Иванец H.H., 2000, 2002; Анохина И.П., Иванец H.H., 2004; Анохина И.П., 2007; Винникова М.А., 2010).
Взаимосвязь алкоголизма и аффективных расстройств считается сложной (Гельдер М. и др., 1997; Сыропятов О.Г., Дзеружинская H.A., 2000). Широко распространена точка зрения о том, что в структуре влечения к алкоголю присутствует симптоматика депрессивного круга (Иванец H.H., Кинкуль-кина М.А., 2001). При этом мнения, высказываемые по этому поводу, достаточно противоречивы. Ранее (Езриелев Г.И., 1975) высказывалось предположение, что при синдроме отмены «наибольшие изменения наблюдаются в эмоциональной сфере и выражаются чётким депрессивным синдромом: подавленное настроение, тревога, бессонница, нередко суицидальные мысли. Таким образом, наиболее постоянным, выраженным и определяющим клиническую картину абстиненции (синдрома отмены) синдромом является депрессия». Также утверждают, что для синдрома отмены алкоголя характерной является тревога (Сыропятов О.Г., Дзеружинская H.A., 2000). Другие исследователи говорят о «высокой коморбидности алкоголизма и депрессивных расстройств» (Мухин A.A., 2000), либо о так называемом «двойном диагно-
16
зе» (Фридман JI.C. и др., 1998), при этом в разных источниках приводятся сходные данные о частоте встречаемости аффективных расстройств при алкогольной зависимости: 32,5%, 30,5%, 28,1%, 37%) (Фридман J1.C. и др., 1998; Мухин A.A., 2000). В исследовании Bourgeous J.A.et al. (1998) приводятся следующие данные: частота аффективных расстройств, коморбидных алкогольной зависимости составляет 8,2%, субсиндромальных личностных особенностей - 17,5% и сочетания этих диагнозов - 9,5%.
Аффективные расстройства, сами по себе, являются фактором риска для формирования алкогольной зависимости. А аффективные расстройства у больных алкоголизмом, тесно связанные с влечением к алкоголю, как правило, отягощают течение заболевания и затрудняют реабилитацию больных. Злоупотребление алкоголем способствует утяжелению течения аффективной патологии, сокращению продолжительности ремиссий. В свою очередь, возникновение депрессивных расстройств ведет как к инициации, так и к возобновлению злоупотребления алкоголем. Таким образом, наличие аффективных расстройств препятствует формированию стойких и полноценных ремиссий (Ерышев О.Ф., 2002).
Алкоголь и его деривативы воздействуют на мозговые механизмы, ответственные за регуляцию эмоций. С нейрофизиологической точки зрения (Сыропятов О.Г., Дзеружинская H.A., 2000), зависимость формируется за счёт воздействия психоактивного вещества на структуры мозга, называющиеся «системой подкрепления», вызывая эмоционально-позитивные реакции. Морфологическим субстратом формирования влечения к алкоголю (Воробьёва Т.М. и др., 1993) являются структуры лимбической системы, ответственные за формирование положительных и отрицательных эмоций. Наличие же депрессивных нарушений считается фактором риска формирования алкогольной зависимости.