Терапия психических расстройств у пациентов, зависимых от алкоголя методом транскраниальной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.27, кандидат наук Щетинин, Станислав Геннадиевич

  • Щетинин, Станислав Геннадиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.27
  • Количество страниц 149
Щетинин, Станислав Геннадиевич. Терапия психических расстройств у пациентов, зависимых от алкоголя методом транскраниальной электростимуляции: дис. кандидат наук: 14.01.27 - Наркология. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щетинин, Станислав Геннадиевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 Современные представления о лечении больных с зависимостью от алкоголя 11

1.2 Патогенетические механизмы алкогольной зависимости 28

1.3 Экспериментально-клинические аспекты использования транскраниальной электростимулирующей терапии 33 ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 38 ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ЗАВИСИМЫХ ОТ АЛКОГОЛЯ 51 ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ У БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ПСИХОПАТОПОДОБНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ 67

4.1 Сравнительное изучение эффективности базового антиалкогольного лечения и метода ТЭС-терапии в постабстинентный период у больных с зависимостью от алкоголя 67

4.2 Особенности клинического течения алкогольной болезни в периоды формирования ремиссии (катамнестическое исследование) 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101 ВЫВОДЫ 111 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия психических расстройств у пациентов, зависимых от алкоголя методом транскраниальной электростимуляции»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Распространенность алкоголизма среди населения РФ в последние два десятилетия остается значительной. Отмечается высокий уровень потребления алкоголя и наркотиков. Согласно данным эпидемиологических исследований, частота хронического употребления алкоголя среди населения старше 18 лет составляет от 3 до 10% (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2008).

К особенностям действия этанола следует отнести поражение практически всех отделов нервной системы и мышц, а также значительное многообразие патогенетических механизмов, обусловливающих его токсическое действие. При этом прогрессирующее нарушение интеллектуальных функций является характерной особенностью алкоголизма (Mcintosh С., Chick J., 2004). Алкоголь считается наиболее частым экзогенным токсином, вызывающим широкий спектр неврологических, психических, нейропсихологических расстройств (Kunze К., 2002).

По данным Дамулина И.В., Шмидта Т.Е. (2004), когнитивные нарушения у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, выявляются в 50—70% случаев, в 10% случаев они носят выраженный характер, достигающий степени деменции. Считается, что деменция, связанная с алкоголизмом, составляет от 5 до 10% всех случаев деменции, особенно у лиц молодого возраста (Sampson E.L., Warren J.D., Rossor M.N., 2004).

Формирующаяся интеллектуальная несостоятельность у больных алкогольной зависимостью способствует дальнейшему снижению критических способностей, нарушает комплаенс, приводя в итоге к временному, нестойкому терапевтическому результату проводимой антиалкогольной терапии.

При лечении алкогольной зависимости часто возникают сопутствующие аффективные нарушения, например депрессивные или тревожные состояния. Считается, что депрессивный синдром входит в структуру патологического

влечения к алкоголю. По мнению Минко А. И. (2003), нераспознанные и нелеченные аффективные нарушения, в особенности депрессия являются фактором риска не только рецидива заболевания, но и суицида.

Для лечения тревожных и депрессивных расстройств в структуре алкогольной зависимости используют транквилизаторы и антидепрессанты. Однако, как утверждает Meier P.J (1988), в терапии алкоголизма их применение не всегда безопасно, поскольку большинство из них обладает аддиктивным потенциалом и высокой вероятностью развития параллельной зависимости. Кроме того, они могут вызывать и целый ряд побочных эффектов. В связи с этим, по мнению Сосина И. К. (1986), возникает необходимость поиска немедикаментозных средств лечения с психотропным действием.

Одним из таких методов является транскраниальная электростимуляция (ТЭС) - это электрическое воздействие на головной мозг через покровы черепа.

В Институте физиологии им. И. П. Павлова АН СССР и ВНИИ пульмонологии МЗ СССР В. П. Лебедевым, Я. С. Кацнельсоном, В. А. Леоско и соавт. в 1984 году был разработан и экспериментально обоснован режим транскраниальной электростимулирующей терапии (ТЭС-терапия).

Спектр центрального нейротропного эффекта транскраниальной электростимуляции включает в себя положительное воздействие на эмоциональную сферу и другие аспекты психического состояния больных, купирование соматоневрологических расстройств, а также коррекцию физиолого-биохимических нарушений в организме и центральной нервной системе при алкогольном абстинентном синдроме (Гриненко А. Я., Крупицкий Е. М., Лебедев В. П. и др., 2005). После проведения электротранквилизации обнаруживается значимое снижение уровня тревожности у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, уменьшение когнитивных дисфункций и улучшение показателей кратковременной памяти (Каструбин Э. М., 1991).

Как отмечают Крупицкий Е. М., Бураков А. М., Гриненко А. Я. и др. (2005), транскраниальное электрическое воздействие на головной мозг оказывало примерно одинаковое положительное влияние на идеаторные, аффективные, соматовегетативные и поведенческие проявления ПВА (патологическое влечение к алкоголю). Эти результаты можно рассматривать как свидетельство патогенетической роли активации системы эндогенных опиоидных нейропептидов посредством ТЭС в купировании состояния актуализации патологического влечения к алкоголю у больных алкоголизмом в ремиссии.

В данной работе для уточнения предельной эффективности проводимого лечения учитывались личностные характерологические особенности пациентов, которые возникают при более или менее длительном периоде злоупотребления алкоголем. В настоящий момент по данным литературных источников значительное многообразие изменений личности при алкоголизме укладывается в несколько структурно сложных схем. То есть психические изменения личности, возникающие при алкогольной болезни не имеют единой классификации. В литературе встречаются различные термины - заострение личности, «снижение уровня личности», «алкогольная деградация», алкогольная энцефалопатия» и другие. При оценке личностных особенностей больных с алкогольной зависимостью в отечественной литературе часто употребляют термины, используемые обычно для диагностики психопатий. Однако во многих случаях у больных алкогольной зависимостью в преморбидном периоде не обнаруживается каких-либо отклонений в личностном развитии.

Существующие клинические систематизации алкогольной деградации

рассматривают психические изменения преимущественно со статических

позиций и построены по принципу классификации изменений личности при

органических поражениях центральной нервной системы. Жислин С. Г.

(1965), Качаев А. К., Иванец Н. Н. и др. (1976), выделяют эйфорический,

апатический и эксплозивный (психопатоподобный) варианты изменения

5

личности при алкоголизме; Стрельчук И. В. (1973) -астеноневрозоподобный, алкогольный, алкогольно-органический и психопатоподобные типы (при этом эйфорический и апатический варианты первой классификации напоминают алкогольный и алкогольно-органический типы из второй).

Иванец Н. Н., Игонин А. Л. (1983), предложили динамическую схему. Авторы разделяют изменения личности при алкоголизме на начальные или заострение личности, обычно свойственные средней стадии и отдаленные изменения или алкогольную деградацию - при переходе заболевания в конечную стадию. В структуре начальных изменений личности авторы выделяют: синтонный, неустойчивый, астенический, эксплозивный типы и некоторые другие. На отдаленных этапах алкоголизма - алкогольную деградацию с психопатоподобными симптомами, с хроничекой эйфорией и с. аспонтанностью. Хотя, как отмечают исследователи, возможны и отклонения от этих закономерностей.

Альтшулер В. Б. (2010, 2011), третьим кардинальным клиническим психопатологическим синдромом болезней зависимости от психоактивных веществ называет алкогольную психическую деградацию. При этом автор утверждает, что на отдаленных этапах болезни развивается слабоумие; на ранних стадиях заболевания будущему слабоумию предшествуют неврозоподобные и на начальных этапах алкогольного снижения личности — психопатоподобные расстройства.

Под термином «психопатоподобные нарушения» при наркологических заболеваниях понимаются те аномальные личностные особенности, которые отсутствуют в преморбидный период и возникают на одном из этапов (обычно довольно позднем) погрессирования болезненного процесса (Игонин А. Л., 2011).

В данном исследовании для разделения пациентов по типам изменения

личности (психопатоподобного синдрома) использована классификация

изменений личности при алкоголизме Портнова А. А. и Пятницкой И. Н.,

6

(1973). В своей классификации авторы выделяют четыре типа изменения личности с позиции динамики психопатологического процесса: астенический, истерический, эксплозивный и апатический. Из данной систематизации следует, что типы изменения личности у больных с алкогольной зависимостью динамичны и их трансформация — от легкого к тяжёлому - происходит в направлении от астенического, истерического и эксплозивного к апатическому.

В настоящей работе предполагается учитывать выраженность психических нарушений возникающих в постабстинентный период и в период становления ремиссии и соответственно этому осуществить подбор адекватного режима восстановительно-реабилитационных мероприятий, с

I ( I

использованием транскраниальной электростимулирующей терапии.

Цель исследования: повысить эффективность комплексного, лечения больных с зависимостью от алкоголя в постабстинентный период и на этапе становления ремиссии методом транскраниальной электростимуляции посредством включения дополнительной дифференциальной личностной диагностики.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику психических нарушений у больных зависимых от алкоголя

2. Изучить влияние ТЭС-терапии на психические и вегетативные расстройства у больных с алкогольной зависимостью.

3. Провести компаративный анализ динамики клинических симптомов у больных с алкогольной зависимостью в постабстинентный период и в стадию становления ремиссии, получающих базисное лечение и терапию с транскраниальной электростимуляцией.

4. Разработать рекомендации по эффективному использованию транскраниального электролечения с учетом ее антикревингового воздействия в терапии психических расстройств у пациентов с алкогольной зависимостью, в зависимости от типа измененной личности.

Научная новизна.

Систематизированы концептуальные подходы к проблеме использования ТЭС-терапии в различные периоды течения алкогольной болезни.

- Научно обосновано использование ТЭС-терапии в периоды постабстиненции и становления ремиссии у пациентов с алкогольной зависимостью.

Определена терапевтическая эффективность транскраниальной электростимуляции в зависимости от типа измененной личности.

- Разработаны рекомендации по эффективному использованию транскраниального электролечения с учетом ее антикревингового воздействия в терапии психических расстройств у пациентов с алкогольной зависимостью, в зависимости от типа измененной личности.

Практическая значимость исследования.

Предлагаемые методологические подходы позволяют корригировать психические расстройства у пациентов с алкогольной зависимостью и проводить рациональную терапию в режиме наибольшей эффективности транскраниальной электрической стимуляции. Позволяют определить объем и тактику лечебных мероприятий

Разработанные терапевтические рекомендации с учетом патогенеза и клинических особенностей течения алкогольной зависимости могут быть использованы клиницистами для лечения и коррекции патологического влечения к алкоголю и аффективных нарушений в постабстинентном периоде и на этапе становления ремиссии.

Данные исследования и описанные тактики могут быть включены в индивидуальные программы реабилитации больных алкогольной зависимостью.

Полученные сведения могут быть использованы в обучении студентов специальностей, направлений и профилей, изучающих девиантное поведение личности человека, а так же методы и средства его лечения и реабилитации.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику наркологического отделения кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии СГМУ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и апробированы на областной научно-практической конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов в г. Саратове (2010), на XV съезде психиатров России в г. Москве (2010), на кафедре психиатрии и наркологии СГМУ в 2011 году.

Ожидаемые результаты

Создание научно-обоснованных методов прогнозирования терапевтической эффективности транскраниальной электростимуляции, возможность повышения качества терапии немедикаментозными средствами и более быстрое восстановление социально-трудового статуса пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность терапии патологического влечения к алкоголю и психических расстройств, возникающих в результате хронического злоупотребления алкоголем в периоды постабстиненции и становления ремиссии, значительно повышается, если в комплекс проводимых лечебных мероприятий с первых дней включаются немедикаментозные методы лечения (ТЭС-терапия).

2. Тип психопатоподобных нарушений у лиц с алкогольной зависимостью оказывает влияние на конечный результат терапии патологического влечения к алкоголю и эмоциональных расстройств. Самая высокая эффективность лечения отмечена у астенического типа, самая низкая - у апатоабулического.

3. Включение ТЭС-терапии в состав комплексного лечения увеличивает продолжительность и качество терапевтических ремиссий, способствует повышению реабилитационного потенциала и социальной реадаптации больных с алкогольной зависимостью.

4. Больные средней стадии алкогольной зависимости неодинаковы по степени тяжести психических нарушений. Для снижения вероятности наступления рецидива рекомендуется назначение индивидуальной терапевтической схемы с включением ТЭС-терапии в зависимости от вида психопатоподобных изменений личности.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ АЛКОГОЛЯ

Лечение больных алкоголизмом складывается из решения как минимум трех основных задач: устранение нарушений в психической и соматической сферах; подавление влечения к алкоголю; формирование и поддержание установки на трезвый образ жизни (Энтин Г. М., Крылов Е. Н., 1994).

Начальный этап лечения предусматривает купирование острых алкогольных эксцессов, устранение абстинентного синдрома, нормализацию основных показателей соматического здоровья пациента (Энтин Г. М., 1979, Шабанов П. Д., 1999, 2003, Гофман А.Г., 2003). Данные мероприятия достигаются путём назначения дезинтоксикационной, заместительной и психофармакологической терапии (Шабанов П. Д., 1999, 2003, Шамов С. А., Рыхлецкий П. 3., 2006).

По мнению Шабанова П. Д. (2003), для проведения дезинтоксикационного лечения назначают плазмозаменяющие солевые растворы, противоотёчные средства; ноотропные препараты, которые повышают устойчивость центральной нервной системы к действию повреждающих факторов, в том числе и токсического действия этанола и его метаболитов. Как дополнительные методы детоксикации используются плазмаферез, гемосорбция, энтеросорбция (пероральное введение активированного угля), краниоцеребральная гипотермия (Калина О. М., Клепиков Н. Г. и др., 1986, Гофман А. Г., 2003, Винникова М. А., Яхонтова Е. Б и др., 2004).

Хорошая терапевтическая эффективность, особенно на вегетативные и неврологические нарушения в структуре алкогольного абстинентного синдрома при минимуме побочных явлений, получена при детоксикации пероральными формами унитиола, например препаратом Р-икс

(димеркаптол) (Зенович С. М., 2004, Лобачева А. С., Рослова М. А. и др., 2005, Тузикова Ю. Б., 2005).

Для нормализации окислительно-восстановительных процессов и антитоксических функций, компенсации вторичного гиповитаминоза проводится заместительная терапия (приказ МЗ РФ № 140 от 28.04.98 г., Сиволап Ю. П., 2006, Ракитин М. М., Агаронов В. Р., 2007). По мнению Портнова А. А. и Пятницкой И. Н. (1973), массивная витаминизация показана во всех стадиях алкоголизма и крайне необходима при выраженном синдроме физической зависимости.

Если в структуре алкогольного абстинентного синдрома имеются признаки гиперактивации симпатической системы, это является поводом для назначения 13-адреноблокаторов, особенно в сочетании с бензодиазепинами (Альтшулер В. Б., 2002). Однако эти вещества, по мнению автора, не облегчают беспокойство и бессонницу и не подавляют влечение к алкоголю.

В составе комплексной терапии широкого круга вегетосоматических расстройств, наблюдавшихся при алкогольном абстинентном синдроме, может успешно использоваться метадоксил (Иванец Н. Н., Винникова М. А. и др., 2005). Комбинированное действие веществ, входящих в состав этого препарата, обуславливает возможность восстановления поврежденных клеток после прекращения поступления алкоголя в организм (Caballería, J. et al., 1998). Метадоксил ускоряет плазменный клиренс этанола и его основного метаболита — ацетальдегида, что позволяет его применять при острой алкогольной интоксикации (D. Pellegrini-Giampietro et al., 2002). Как считает Яковлев В. А. (1999), у больных алкоголизмом, принимавших метадоксил, отмечалось достоверное улучшение клинических показателей в более короткие сроки по сравнению с больными, лечившимися традиционными средствами.

Самым старым и весьма эффективным способом, по мнению Гофмана

А. Г. (2003), который приводит в течение 10-15 минут к исчезновению на

некоторое время соматовегетативных нарушений, уменьшению тревоги,

12

нередко - к наступлению сна, является назначение смеси Попова (смесь фенобарбитала или амитал-натрия с алкоголем и водой).

При алкогольном абстинентном синдроме (ААС) наблюдаются повышение активности дофаминергической системы и ослабление ГАМКергической. Отсюда следует, что поиск средств патогенетической терапии ААС, включая и алкогольный делирий, надо проводить среди ГАМК-позитивных веществ и препаратов, снижающих активность дофаминергической системы (Буров Ю. В., Ведерникова Н. Н.,1985). Низкая функциональная активность бензодиазепиновых рецепторов мозга при ААС объясняет эффективность бензодиазепинов в купировании этого состояния (Лаврецкая Э. Ф., 1985). Бензодиазепины, связываясь с ГАМК-бензодиазепиновым рецепторным комплексом, усиливают действие ГАМК, которая является главным тормозным нейротрансмиттером. Кроме того, они действуют на гипоталамо-надпочечниковую и норадренэргическую системы, предотвращая гибельное перевозбуждение нейронов (Baum R., Iber F., 1988). Препараты данной группы уменьшают тревогу, напряженность, страх и вызывают чувство релаксации. Этот эффект особенно ценен в остром периоде ААС, тягостном для больных (Новиков Г. И., Шмушкевич Д. С. и ДР., 1991).

По мнению Фридмана Л. С., Флеминга Н. Ф. с соавт. (2000), Винниковой М. А., Яхонтовой Е. Б. и др. (2004), средствами выбора для купирования алкогольного абстинентного синдрома считаются диазепам (реланиум, седуксен), лоразепам (активан, мерлит), хлордиазепоксид (элениум) и снотворные препараты бензодиазепинового ряда - например, нитразепам (радедорм, эуноктин).

По данным Данилина В. П., Крылова Е. Н. с соавт. (1985), Откаленко А. К., Пентюк А. А. с соавт. (1987), феназепам дает значительный лечебный эффект в начальном периоде абстинентного синдрома, устраняя диссомнические расстройства, а также при хронической алкогольной

интоксикации, проявляющийся в полной или частичной нормализации ферментных систем, нарушенных введением этанола.

К отрицательным проявлениям клинического действия бензодиазепинов на этапе купирования алкогольного абстинентного синдрома являются угнетение моторных и когнитивных функций, появление резко выраженной слабости, вялости, атаксии, дневной сонливости с ощущением разбитости. Особенно заметно негативное влияние производных бензодиазепина при сопутствующих соматических и неврологических заболеваниях. Кроме того, по данным Кожиновой Т. А., Гофмана А. Г. и др. (2007), отмечается изменение толерантности к бензодиазепинам при длительном их применении и, как следствие, развитие привыкания и болезненного пристрастия.

Поэтому актуальным остается применение анксиолитиков, относящихся к иным классам лекарственных препаратов. Атаракс (гидроксизин), является небензодиазепиновым транквилизатором, по мнению Гофмана А. Г., Варфоломеевой Ю. Е. и др. (2006), не вызывает психической зависимости и привыкания, оказывает положительное влияние на когнитивные способности, улучшает память, внимание, расслабляет скелетную и гладкую мускулатуру; при его приеме не развивается явлений гиперседации, что свойственно бензодиазепиновым производным.

По данным 2Ьапа1аеу А. К., Воз1сЬ Е. А. (2005), афобазол обладает селективным анксиолитическим эффектом с мягким активирующим действием при отсутствии седативных побочных влияний, быстрое начало действия, высокую степень безопасности. У препарата отсутствуют эффекты, присущие производным бензодиазепина - седативный, миорелаксантный и противосудорожный, не было отмечено негативного влияния на когнитивные функции (Незнамов Г. Г., Сюняков С. А. и др., 2001).

Использование антидепрессантов в терапевтических программах

относится к патогенетическому лечению. Результаты биологических

исследований подтверждают нейрохимическую общность синдрома

14

патологического влечения и депрессивных расстройств (Н. Н. Иванец, 2002). Считается установленным, что депрессивная симптоматика в абстинентном синдроме и постабстинентном периоде обусловлена нарушениями в катехоламиновой системе нейромедиации. Выявлены прямые клинические корреляции между динамикой синдрома патологического влечения и депрессивными нарушениями (Иванец Н. Н., 2002, Анохина И. П., 2001).

Именно поэтому, по мнению Альтшулера В. Б., Винниковой М. А. с соавт. (2005), применение антидепрессантов можно назвать терапией выбора при наличии аффективных (депрессивных) расстройств в структуре патологического влечения к алкоголю (ПВА) на различных этапах заболевания (алкогольный абстинентный синдром, постабстинентное состояние, ремиссия).

Анохина И. П. (2000) утверждает, что применение антидепрессантов обосновано, поскольку напрямую связано с выбором терапевтической мишени - синдрома патологического влечения к наркотику.

Однако, по мнению Мосолова С. Н. (1995), трициклические производные и ингибиторы МАО из-за частых осложнений и побочных эффектов в данный период нужно применять с крайней осторожностью: они' потенциируют действие алкоголя, могут вызвать коллаптоидные и судорожные реакции, холинолитический делирий, обладают кардиотоксичностью.

Для устранения аффективных нарушений в абстинентном периоде

применяют и оригинальный, разработанный Машковским Д. М. и соавт.

(1975), прапарат пиразидол (пирлиндол). Как утверждают Мосолов С. Н.,

Костюкова Е. Г. (2003), при депрессиях с заторможенностью, вялостью,

подавленностью, адинамией препарат действует активирующее, при

тревожных депрессиях - седативно, в связи с чем его относят к

антидепрессантам сбалансированного действия. По данным Гофмана А. Г.,

Крылова Е. Н. с соавт. (2004), отчетливый антидепрессивный,

анксиолитический и вегетостабилизирующий эффект сравним по

15

выраженности с действием «классических трициклических» антидепрессантов (амитриплина и мелипрамина); отмечено также его выраженное противорецидивное и антикревинговое действие и отсутствие холинолитической активности. Хорошая переносимость, отсутствие выраженных побочных эффектов являются несомненным преимуществом этого препарата (Дубницкая Э. Б., Волель Б. А., 2003). Отсутствие холинолитических побочных явлений позволяет успешно применять пиразидол больным с сопутствующей соматической патологией, в том числе с сердечно-сосудистыми расстройствами, заболеваниями печени (Ромасенко Л. В., Тихонова Т. Н. и др., 2003).

Исследователями различных стран широко обсуждается вопрос использования селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) в качестве средств, влияющих на синдром влечения и аффективные расстройства, входящие в его структуру (Н. М. РееШпай, I. Я. Уо1р1сеШ, еХ а1., 2000).

Феварин (флувоксамин), родоначальник группы СИОЗС, эффективно купирует влечение к алкоголю, если в его структуре преобладают депрессивные нарушения (Иванец Н. Н., Винникова М. А. с соавт., 2007), имеет хорошую переносимость у больных с зависимостью от алкоголя, несмотря на часто имеющиеся у них сопутствующие соматические и неврологические осложнения (Милопольская И. М., Коньков Е. М. с соавт., 2001).

Альтшулер В. Б., Кравченко С. Л. и др. (2003) считают, что феварин может широко использоваться для достижения трех целей: во-первых, как средство подавления патологического влечения к алкоголю в дозах 100-200 мг в сутки; во-вторых, как препарат первого выбора для поддерживающей терапии в дозе 50-100 мг в сутки на срок не менее одного месяца; в-третьих, в качестве действенного средства лечения депрессий у больных алкоголизмом.

Коаксил, относящий к группе селективных стимуляторов обратного захвата серотонина (ССОЗС), при купировании ААС и постабстинентных расстройств, по данным Цыбиной М. И. (2000), Кинкулькиной М. А. (2003), оказывал отчетливое антидепрессивное, анксиолитическое, вегетостабилизирующее действие, уменьшал интенсивность патологического влечения к алкоголю.

Для лечения алкогольного абстинентного синдрома применяют гептрал (адеметионин), является естественным метаболитом, - препарат с комбинированным действием: антидепрессивным, анксиолитическим и гепатопротективным. Как умеренный терапевтический эффект следует оценить влияние гептрала на патологическое влечение к алкоголю, а также его седативное действие (Небаракова Т. П., 2001).

Антидепрессивной активностью обладает препарат Деприм форте, приготовленный из экстракта травы зверобоя, который то же может применяться для лечения больных с алкогольной зависимостью (Маркозова Л. М., Пайкова Л. Н., 2007).

Экспериментальные данные подтверждают нормализующее влияние пропротена-100 на уровень моноаминов в различных отделах головного мозга на модели алкогольной абстиненции, доказывают его анксиолитическую и антидепрессивную активность, сравнимую соответственно с диазепамом и амитриптилином (Воронина Т. А., Молодавкин Г. М. с соавт., 2003, Шуляк Ю. А., Иутин В. Г., 2006).