КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В РАМКАХ ШИЗОТИПИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Ефремова Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремова Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика шизотипического расстройства
1.2. Актуальность проблемы шизотипического расстройства и аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства
1.3. Клиническая картина аффективных нарушений в рамках расстройств шизофренического спектра
1.4. Лечение аффективных нарушений в рамках расстройств шизофренического спектра
1.4.1. Применение нейролептиков для лечения аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства
1.4.2. Применение антидепрессантов в комбинированной терапии аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения больных в исследование
2.2 Методы исследования
2.3 Дизайн исследования
2.4 Общая характеристика обследованных
2.5 Наследственность и особенности преморбидного этапа болезни
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ШИЗОТИПИЧЕСКОМ РАССТРОЙСТВЕ
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ АФФЕКТИВНЫХ
НАРУШЕНИЙ В СТРУКТУРЕ ШИЗОТИПИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА64
4.1 Оценка эффективности различных схем психофармакотерапии депрессий у больных шизотипическим расстройством с преобладанием в
клинической картине заболевания аффективных нарушений
4.2 Сравнение эффективности различных схем психофармакотерапии у больных шизотипическим расстройством с преобладанием аффективных расстройств и с преобладанием неврозоподобной симптоматики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Изучение психопатологии малопрогредиентных форм шизофрении является одной из наиболее актуальных задач клинической психиатрии.
Распространенность шизотипического расстройства в общей популяции колеблется в широких пределах и составляет по данным разных авторов от 0,6 до 4,4% [64, 98, 128, 154, 159, 191, 204]. Среди всех больных расстройствами шизофренического спектра шизотипическое расстройство диагностируется у 16,67-34,9% [64, 70] и оказывает существенное влияние на структуру пограничных психических расстройств.
Шизотипическое расстройство ассоциировано со значительными функциональными нарушениями и представляет сложности для клинической диагностики и лечения [157]. Заболевание снижает качество жизни пациентов, ухудшает социальную адаптацию, часто приводит к многочисленным госпитализациям и установлению инвалидности [9, 24, 55, 67, 134, 135, 154, 177].
Продуктивная психопатологическая симптоматика, наблюдающаяся в рамках вялотекущей шизофрении, отличается значительным полиморфизмом и в подавляющем большинстве случаев исчерпывается симптоматикой наиболее легких регистров [43, 52, 53, 55]. По мнению ряда авторов, признаки циркулярности в виде аутохтонных аффективных фаз выявляются в клинической картине малопрогредиентной шизофрении на всем протяжении заболевания [44] и могут быть представлены как отдельными проявлениями в виде субсиндромальной депрессии, так и соответствовать клиническим критериям большого депрессивного расстройства [38, 161]. Проведенные исследования свидетельствуют не только о большой распространенности аффективных расстройств в рамках вялотекущей шизофрении, но и об их атипичной психопатологической структуре [14, 23, 36, 55].
В настоящее время обсуждается несколько гипотез возникновения депрессий при шизофрении. Согласно одной их них, депрессия рассматривается как
интегральная часть шизофренического процесса, которая может иметь актуальность на любых стадиях заболевания - доманифестном, инициальном, в структуре психотического приступа, постприступном периоде или ремиссии. Это представление в настоящее время остается актуальным как среди отечественных, так и среди зарубежных ученых [29, 37, 56, 132, 144, 163, 190, 203]. Согласно личностно-реактивной теории, депрессия возникает как реакция личности на психическое заболевание [46, 85, 125, 184]. Рядом ученых рассматривается гипотеза коморбидности, согласно которой депрессия является самостоятельным, отдельным от шизофрении заболеванием. Эта идея получила развитие в виде гипотезы косиндромальности, основанной на предположении о наличии у психотических и аффективных синдромов общих патогенетических звеньев [94, 139]. Согласно фармакогенной теории, развитие депрессии при шизофрении связано с побочным действием антипсихотических препаратов. В настоящее время к фармакогенным относят акинетические [194] и дисфорические депрессии, последние связывают с наличием акатизии. Считается, с появлением атипичных антипсихотических препаратов проблема фармакогенных нейролептических депрессий сгладилась, однако присущая некоторым новым препаратам гиперпролактинемия может приводить к развитию депрессивных нарушений, сопровождающихся тревогой и ипохондрическими расстройствами [41]. Обсуждается наличие биологически опосредованной связи между пролактогенной активностью антипсихотиков, выраженностью нейроэндокринной патологии и наличием симптомов депрессивного ряда у больных шизофренией' в рамках купирующей' терапии [66].
Многие авторы указывают на высокую коморбидность шизотипического расстройства и депрессивных симптомов, но литературные данные, затрагивающие этот вопрос достаточно противоречивы. Так M. Zimmerman et al. оценивают риск развития большого депрессивного расстройства при шизотипии в 65% [204]. По результатам исследования И.Я.Гуровича с соавт. депрессивная симптоматика отмечалась у 4,8% амбулаторных больных шизотипическим расстройством, у 7,7%
пациентов дневного стационара и у 8,0%, получающих лечение в психиатрической больнице [19].
Проведенные исследования свидетельствуют об атипичной психопатологической структуре аффективных нарушений в рамках вялотекущей шизофрении [14, 23, 36, 55]. При этом, ряд авторов рассматривают наличие депрессии как неблагоприятный прогностический фактор, усиливающий субъективное страдание, причиняемое заболеванием, ухудшающий социальное функционирование, и, кроме того, напрямую связанный с высоким риском суицида у пациентов, страдающих шизофренией [91, 97, 109, 112, 160].
Также в настоящее время одним из наиболее дискутабельных остается вопрос о целесообразности назначения антидепрессантов пациентам, страдающим шизофренией и расстройствами шизофренического спектра. Несмотря на то, что существует недостаточное количество доказательных исследований эффективности антидепрессантов у больных шизофренией [29, 137, 199], они широко используются в повседневной клинической практике. По результатам опроса психиатров из различных стран, антидепрессанты назначаются примерно 1/3 стационарным и амбулаторным больным шизофренией [71]. По данным Е.Г.Костюковой, антидепрессанты при шизофрении назначаются в России у 7080% больных - в два раза чаще, чем в США [41]. В настоящее время в российской практике зарегистрировано активное использование антидепрессантов при лечении шизофрении и расстройств шизофренического спектра при отсутствии научных данных, доказывающих или опровергающих целесообразность комбинации антипсихотиков и антидепрессантов.
Таким образом, несмотря на признание важной роли аффективных нарушений в клинике шизотипического расстройства, до настоящего времени не существует единого мнения относительно их места, клинической оценки, терапии и прогностической значимости. Недостаточная научная разработка и высокая медико-социальная значимость проблемы определяют актуальность целенаправленного изучения клинических особенностей, выраженности и
динамики аффективных нарушений в структуре шизотипического расстройства. Данное положение определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Изучить клинические особенности аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства и определить оптимальные подходы к выбору психофармакотерапии.
Задачи исследования:
1) Изучить клиническо-психопатологические особенности аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства.
2) Изучить особенности динамики аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства.
3) Провести анализ взаимосвязи аффективных нарушений с другими проявлениями шизотипического расстройства.
4) Разработать оптимальные подходы к выбору психофармакотерапии.
Научная новизна
Впервые на репрезентативном клиническом материале проведено комплексное исследование клинических особенностей аффективных нарушений у больных шизотипическим расстройством. Выявлено, что аффективные нарушения отмечаются у большинства больных стационарного контингента и представлены депрессиями различной тяжести. Выделена группа пациентов с шизотипическим расстройством, у которых ведущей в клинической картине заболевания является симптоматика аффективного регистра, при этом сопутствующие неврозоподобные расстройства коррелируют с ее выраженностью и при проведении антидепрессивной терапии подвергаются редукции вместе с депрессивной симптоматикой. Показано, что у этой категории пациентов включение в схему антидепрессанта ускоряет выход из депрессии и повышает эффективность лечения. У пациентов с наличием персистирующих неврозоподобных расстройств
заболевания аффективные нарушения сопутствуют осевой симптоматике заболевания, представлены как легкими, так и тяжелыми депрессиями и вносят большой вклад в структуру экзацербации процесса. Установлена необходимость дифференцированного подхода к терапии депрессий при шизотипическом расстройстве с учётом психопатологической структуры ведущего синдрома и клинического варианта заболевания.
Практическая значимость работы
Полученные данные расширяют сложившиеся представления о клинико-психопатологических характеристиках шизотипического расстройства. Выявленные особенности клинической картины и динамики аффективных нарушений будут способствовать совершенствованию диагностики заболевания. Сформулированные на основании выявленных клинических особенностей дифференцированные терапевтические подходы будут способствовать повышению эффективности лечения и улучшению качества жизни пациентов с шизотипическим расстройством.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Аффективные нарушения широко распространены среди стационарного контингента больных шизотипическим расстройством, характеризуются атипичной клинической картиной и имеют особенности в зависимости от клинического варианта заболевания (шизотипическое расстройство с преобладанием аффективных нарушений или шизотипическое расстройство с преобладанием неврозоподобной симптоматики)
2) Включение в схему терапии антидепрессанта у пациентов шизотипическим расстройств с преобладанием в картине заболевания аффективных нарушений значительно повышает эффективность лечения и является облигатным у этой группы пациентов. У пациентов шизотипическим расстройством с ведущей неврозоподобной симптоматикой заболевания базисной терапией является назначение антипсихотического препарата. В зависимости от
клинической картины ведущего синдрома может применяться как монотерапия нейролептиком, так и комбинация нейролептика с антидепрессантом.
3) Психофармакотерапия в целом более эффективна у больных шизотипическим расстройством с преобладанием аффективных нарушений по сравнению с больными шизотипическим расстройством с преобладанием неврозоподобной симптоматики.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования используются в учебно-педагогической работе кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет). Разработанные автором диагностические и терапевтические рекомендации применяются в лечебной деятельности Клиники психиатрии имени С.С. Корсакова Университетской клинической больницы №3 (УКБ №3) ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКА И ЛЕЧЕНИЕ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ В РАМКАХ ШИЗОТИПИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА»
Апробация работы
Апробация диссертационной работы состоялась 21 сентября 2016г. на заседании кафедры психиатрии и наркологии лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (протокол № 3 от 21.09.2016 г.).
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи исследования, разработан план исследования, выбраны методы для его реализации. Автором лично проведено клиническое обследование, обработка и статистический анализ полученных данных. Результаты проведенного исследования проанализированы и отражены автором в тексте диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.06 - «Психиатрия», занимающейся изучением клинических, социально-психологических и биологических основ психических заболеваний, их клинических проявлений, патогенеза, лечения, профилактики и реабилитации психических больных. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пункту 4 специальности «Психиатрия».
Публикации по теме диссертации:
1. Иванец Н.Н., Ефремова Е.Н. Клиническая характеристика начальных этапов шизотипического расстройства //Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова.- 2012. Т. 112. №4. - С.23-26
2. Иванец Н.Н., Ефремова Е.Н. Клинические особенности аффективных нарушений в структуре шизотипического расстройства //Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - М. - 2016. - № 6. - С.12-19.
3. Ефремова Е.Н. Клинические особенности начальных этапов шизотипического расстройства //Сборник материалов XIX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - 2014. - С.84-85
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и содержит введение, 4 главы (обзор литературы по теме исследования, характеристика материала и методов исследования, клинические особенности и терапия), заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, список использованных сокращений. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 14 рисунками, 2 клиническими наблюдениями. Библиография включает 207 литературных источников, из них 70 отечественных и 137 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая характеристика шизотипического расстройства
Шизотипическое расстройство относится к эндогенной психической патологии, обладает многими характерными чертами шизофренических расстройств, но отличается относительно благоприятным течением, постепенным развитием изменений личности, не достигающих глубины конечных состояний, и продуктивной симптоматикой неврозоподобного, психопатоподобного и аффективного уровня. Шизотипическое расстройство в отечественной психиатрии имеет свою историю в рамках малопрогредиентной (вялотекущей) шизофрении [15, 33, 36, 43, 44, 52, 55].
После выделения Э.Крепелином понятия demencia praecox первым из отечественных психиатров вариант юношеского слабоумия с навязчивостями описал С.А.Суханов [57]. Автор отмечал, что на начальных этапах болезни пациенты «представляются неврастениками, обнаруживают только навязчивые идеи; в действительности у них коварным образом развивается первичное юношеское слабоумие». У молодых больных прогностически неблагоприятными признаками, свидетельствующими о распаде личности, С.А.Суханов считал «легкую утомляемость, боязнь взять за какую-нибудь работу, желание уединиться, лежать в постели с закрытой головой, предохранение себя от обычных впечатлений текущей жизни, отсутствие умственных интересов». С.А.Суханов и П.Б.Ганнушкин в 1912 году впервые пытались дифференцировать случаи раннего слабоумия с психастенией.
После выхода в свет работ E.Bleuler внимание психиатров стали привлекать случаи заболевания с благоприятным течением и исходом, обозначенные E.Bleuler как «латентная шизофрения» [7].
В дальнейшем вопросы течения и терапии патологии изучались многими учеными, описывавшими заболевание как «абортивную стертую шизофрению»
(Wizel ,1926), «мягкую шизофрению» (Розенштейн Л.М., 1933), «амбулаторную шизофрению» (Zilboorg G., 1941), «псевдоневротическую шизофрению» (Hoch P., Polatin J.,1949), «прешизофрению» (Ey H.,1950), субшизофреническое расстройство» (Rosenthal D.,1975), нерегрессивную шизофрению (Nyman A.K., Nyman A.K. et all., 1978). Отечественными исследователями описывалась мягкая форма шизофрении с начальными невротическими проявлениями [10], шизофрения с истерическими проявлениями [40], шизофрения с навязчивыми состояниями [26], шизофрения с ипохондрическими проявлениями [32]. Р.А.Наджаровым в 1955 г. было обосновано понятие неврозоподобной и психопатоподобной шизофрении и выявлена неоднородность неврозоподобных вариантов [43].
Шизотипическое расстройство как самостоятельная диагностическая единица выделено в американской психиатрии и впервые появилось в 3-ем издании руководства - DSM-III (1980). Определение «шизотипический» произошло от словосочетания «шизофренический фенотип», подразумевая под собой характерологический фенотипический вариант шизофренного генотипа, и был введен венгерским психоаналитиком Ш.Радо [49]. Таким образом, начиная с 1980 г. эта патология была отнесена к оси II, включена в кластер А по типологии расстройства личности, и стала рассматриваться как личностное расстройство, близкое к шизофрении и включенное с нею в один класс.
В отечественной психиатрии шизотипическое расстройство было выделено в Международной классификации болезней 10-го пересмотра. Включаясь в один класс с шизофренией, шизоаффективными расстройствами и бредовыми психозами, шизотипическое расстройство было обособлено от всех других форм шизофрении (F20) в отдельную единицу систематики - F21. В МКБ-10 подчеркивается, что широкое использование диагностических категорий латентная шизофрения /F21.1/ и шизофреническая реакция /F21.2/ не рекомендуется из-за сложностей отграничения этих расстройств от случаев шизоидной и параноидной патологии [68]. В МКБ-10 указывается, что по своим критериям диагностики шизотипическое расстройство соответствует малопрогредиентной или
вялотекущей шизофрении отечественной классификации МКБ-9. Отечественные исследователи рассматривали данное психическое расстройство как одну из форм шизофрении. А.Е.Личко отмечает несомненное сходство в диагностических подходах к шизотипическому расстройству и вялотекущей шизофрении [36].
На сегодняшний день доминирует представление о биологической общности вялотекущих и манифестных форм шизофрении. Так, имеются данные о накоплении в семьях пробандов, страдающих вялотекущей шизофренией, расстройств шизофренического спектра (манифестных и стертых форм шизофрении, а также шизоидных расстройств) [44]. Выявлен ряд общих для шизотипического расстройства и шизофрении маркерных генов [95, 119, 136]. Известно, что больные шизотипическим расстройством имеют более высокий риск развития развернутого шизофренического процесса (до 40%, по сравнению с 1% в популяции) [108, 166, 167]. Также отмечаются однотипные для шизофрении и шизотипического расстройства нейрохимические и электрофизиологические изменения [96, 138, 168]. У пациентов с шизотипическим расстройством наблюдаются многие, хотя и менее выраженные когнитивные расстройства, характерных для шизофрении [146, 196].
L.J.Siever и K.L.Davis, анализируя шизофрению и шизотипическое расстройство с позиций нейробиологического сопоставления, выдвигают гипотезу, согласно которой в обоих случаях имеется общая генетическая аномалия -врожденная предрасположенность к дисфункциям височной области мозга под влиянием внешних вредностей. При этом если за счет компенсаторных возможностей лобной коры не происходит патоморфологических изменений в этой области, заболевание реализуется на более мягком (шизотипическом) уровне шизофренического регистра [173].
По мнению ряда авторов, малопрогредиентная шизофрения представляет собой не затянувшуюся стадию, предопределяющую манифестацию заболевания, а самостоятельный вариант эндогенного процесса. Характерные признаки определяют клиническую картину на всём протяжении психического заболевания, подчиняются собственным закономерностям развития [42], и выделение особой
шизотипической формы расстройства, отличной и от шизофрении, и от психопатий является оправданным с клинической точки зрения [36].
В настоящее время, согласно МКБ-10, диагноз шизотипического расстройства устанавливается в случае, когда на протяжении минимум двух лет постоянно или периодически обнаруживаются, по меньшей мере, 4 признака из числа следующих: 1) неадекватный или суженный аффект, больной выглядит холодным и отчужденным; 2) странности, эксцентричность или особенности в поведении или внешнем виде; 3) обеднение контактов и тенденция к социальной аутизации; 4) странные взгляды (верования) или магическое мышление, оказывающие влияние на поведение и не согласующиеся с субкультуральными нормами; 5) подозрительность или параноидные идеи; 6) обсессивная жвачка без внутреннего сопротивления, часто с дисморфофобическим, сексуальным или агрессивным содержанием; 7) необычные феномены восприятия, включая соматосенсорные (телесные) или другие иллюзии, деперсонализацию или дереализацию; 8) аморфное, обстоятельное, метафоричное, гипердетализированное и часто стереотипное мышление, проявляющееся странной речью или другим образом без выраженной разорванности; 9) редкие транзиторные квазипсихотические эпизоды с интенсивными иллюзиями, слуховыми или другими галлюцинациями и бредоподобными идеями, обычно возникающими без внешней провокации [68].
Основными клиническими особенностями шизотипического расстройства являются: 1) длительный латентный период с последующей активизацией заболевания; 2) тенденция к постепенной трансформации симптоматики от нозологически неспецифичной к характерной для эндогенного процесса; 3) относительное постоянство осевой симптоматики, представляющей собой единую цепь феноменов, доминирующих в сфере либо негативных, либо позитивных расстройств и видоизменяющихся в соответствии с этапом развития патологического процесса [60]. При этом необходимо учитывать, что как негативные, так и позитивные симптомы, присущие медленно развивающемуся
эндогенному процессу, обнаруживают существенные отличия от негативных и позитивных проявлений, формирующихся при манифестных формах [101, 193].
1.2. Актуальность проблемы шизотипического расстройства и аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства
Распространенность шизотипического расстройства по данным разных авторов составляет от 0,6 до 4,4% [64, 98, 128, 154, 159, 191, 204] в общей популяции. Среди всех больных с патологией шизофренического спектра шизотипическое расстройство диагностируется у 16,67-34,9% [64, 70] и оказывает существенное влияние на структуру пограничных психических расстройств. По данным зарубежных авторов наблюдается еще больший разброс показателей, составляющий от 2% до 64% в выборках госпитализированных больных [127].
Актуальность изучения шизотипического расстройства обусловлена высокой медико-социальной значимостью патологии, несовершенством критериев диагностики и лечения, а также снижением социальной адаптации у больных, обусловленной наличием как позитивной, так и негативной симптоматики. Заболевание негативно влияет на социальную жизнь и трудовую деятельность, многими авторами отмечается высокая вероятность развития когнитивных, личностных нарушений и социальной дезадаптации, выраженного снижения качества жизни [67, 83, 134, 135, 154, 155, 157, 165, 176, 195]. По данным, скорректированным по патологии, соответствующей оси I и социодемографическим показателям у больных с шизотипическим расстройством отмечается высокая частота инвалидности [154]. М.А.Чумак отмечал, что инвалидизация у больных шизотипическим расстройством наступает в 41,4% случаев, даже при отсутствии инвалидности не учатся и не работают 72,49% [67]. Также отмечается, что у больных с шизотипическим расстройством имеется меньшая вероятность получения высшего образования, они менее конкурентоспособны и в среднем получают более низкую заработную плату [134, 135].
По мнению ряда авторов, аффективные нарушения могут является одним из факторов, снижающим качество жизни при расстройствах шизофренического спектра. Наличие депрессии усиливает субъективное страдание, причиняемое заболеванием, усугубляет нарушения в психосоциальном функционировании и связано с высоким риском суицида [91, 97, 109, 112, 113, 160]. Л.Б.8коёо1 указывает, что при проведении однофакторного анализа шизотипическое расстройство является значимым предиктором персистирующего течения депрессии [175].
Выраженная депрессивная симптоматика отмечается у приблизительно одной трети больных шизофренией [71, 162, 170, 171]. Симптомы депрессии могут проявляться на всех этапах течения заболевания: в продромальном периоде, в инициальной фазе, при острых психотических эпизодах, на стадии ремиссии. Депрессивные симптомы могут быть как стертыми и трудно дифференцируемыми, так и выступать на первый план в клинической картине заболевания, приближаясь по своим характеристикам к синдромным образованиям [29, 37, 56, 75, 139, 161, 181].
Аффективные расстройства в настоящее время рассматриваются в качестве самостоятельного кластера симптомов шизофрении [144, 190]. Многими учеными депрессия рассматривается как интегральная часть шизофренического процесса, депрессия может возникнуть на разных этапах его течения: доманифестном, инициальном, в структуре первого психотического приступа, при последующих приступах и обострениях, постприступном периоде, на этапе регредиентности [29, 37, 56, 132, 144, 163, 190, 203].
Особое внимание уделяется взаимосвязи депрессивной симптоматики и негативных симптомов при шизофрении. Многие авторы отмечают, что диагностика депрессии у больных расстройствами шизофренического спектра представляет определенные трудности в связи с тем, что негативная симптоматика, свойственная эндогенному процессу (анергия, апатия и самоизоляция) может иметь сходство с депрессивной симптоматикой [16, 126, 153, 182]. Указывается на высокую вероятность гипердиагностики дефицитарных состояний за счет
атипичных депрессий, взаимное «перекрывание» таких симптомов как ангедония, отсутствие энергии, бездеятельность, социальная отгороженность [17, 90, 201].
Подчеркивается необходимость психопатологического разграничения наблюдаемых у больного расстройств и важность выявления собственно депрессивных симптомов - чувства безнадежности, безысходности, беспомощности, идей малоценности и самообвинения, суицидальных мыслей
[171].
На высокую коморбидность шизотипического расстройства и депрессивных симптомов указывают многие авторы, однако литературные данные, затрагивающие этот вопрос, достаточно противоречивы. Так, M.Zimmerman et al. оценивают риск развития большого депрессивного расстройства при шизотипии в 65% [204]. М.В.Вандыш в исследовании шизотипического расстройства с неврозоподобной симптоматикой отмечает, что аффективные расстройства -наиболее распространенная сопряженная с неврозоподобными расстройствами психическая патология [11]. В то же время по результатам исследования И.Я.Гуровича с соавт. депрессивная симптоматика наблюдалась у 4,8%, амбулаторных у больных шизотипическим расстройством 7,7% пациентов дневного стационара и 8,0%, получающих лечение в психиатрическом стационаре
[19].
По данным P.Brieger et al. шизотипическое расстройство наблюдается в 3% случаев биполярного расстройства [91]. Результаты ряда исследований указывают на выявление до 20% случаев шизотипического расстройства у больных с депрессивными нарушениями [77, 87, 99, 122, 147, 148, 151, 152, 204, 205, 206].
1.3. Клиническая картина аффективных нарушений в рамках расстройств шизофренического спектра
Р.А.Наджаров и А.Б.Смулевич к одной из основных особенностей малопрогредиентной шизофрении относят тенденцию к постепенному видоизменению симптоматики от наименее дифференцированной к характерной для эндогенного заболевания и признаки циркулярности на всем протяжении
заболевания в виде аутохтонных аффективных фаз [44]. Отмечается, что течение малопрогредиентной шизофрении на активном этапе заболевания может быть либо непрерывным, либо в виде приступа или серии приступов [44, 53]. В дальнейшем отмечается течение малопрогредиентной шизофрении по типу ипохондрических, истерических, деперсонализационных фаз или адинамической депрессии характерной для бедной симптомами шизофрении [54]. А.Г.Махин описывал вариант малопрогредиентной шизофрении с преобладанием аффективных расстройств, манифестный период которой протекает с депрессией, а под влиянием лечения могут развиваться ремиссии в виде неглубоких циклотимоподобных фаз, сменяющихся формированием многолетней субдепрессии с деперсонализационно-дереализационными расстройствами и дефицитарной симптоматикой в виде астенического типа дефекта [39].
Ь.ВеШш е! а1. отмечают большую распространенность у больных личностных расстройств кластера А в случае наличия бредовой депрессии [82]. Большинство авторов указывает на наличие неконгруэнтного настроения при депрессивном расстройстве, коморбидным с шизотипическим расстройством [82, 164, 185, 186]. По результатам исследования НЖ.КоешБЬе^ е! а1. шизотипическое расстройство в выборке больных с атипичной депрессией составило 20% [122]. Как отмечает А.С.Бобров с соавт., для большинства больных неманифестной шизофренией с униполярной депрессией характерно отсутствие типичного суточного ритма, присущего эндогенной депрессии вне рамок шизофрении. При этом наблюдается нарастание ухудшения к вечеру с возможным усилением тревожного аффекта (интравертированный его вариант), седловидный суточный ритм [8].
А.Б.Смулевич указывает, что при преобладании в клинической картине малопрогредиентной шизофрении позитивных симптомов, аффективные расстройства выступают в виде стертых соматизированных или невротических депрессий с преобладанием обсессивных и фобических расстройств, гипотимических состояний, протекающих без признаков интеллектуального торможения с раздражительностью, угнетенностью, ангедонией, беспричинным пессимизмом, плаксивостью, ощущением физического нездоровья. Аффективный
фон при этом отличается неустойчивостью, возможны кратковременные периоды улучшения и последующие «спады», сопровождающиеся усилением сенситивности. Также при преобладании позитивной симптоматики возможно возникновение гипомании, чаще всего принимающей затяжной характер, отличающейся стойкостью и монотонностью аффекта. Гипоманиакальные состояния проявляются неутомимой продуктивной деятельностью, односторонней, приобретающей характер сверхценности. К признакам атипичной хронической гипомании относится и формирование рудиментарных навязчивостей, тиков, стойких фобий и ритуальных действий. На фоне хорошего самочувствия могут возникать преходящие соматизированные расстройства в виде вегетативных кризов, дисфункции внутренних органов, алгий различной локализации, астении, сопровождающиеся витальным страхом, тревогой, суетливостью, повышенной возбудимостью, бессонницей. [55]
В работе А.В. Горюнова, изучавшего первые депрессивные эпизоды у подростков, отмечены особенности депрессивного синдрома в зависимости от типа течения эндогенного процесса. У больных вялотекущей шизофренией типичным являлся дисфорический аффект (при «стертом» меланхолическом), на фоне которого доминировали идеаторные нарушения с эпизодами анергии, отмечалось наличие рудиментарных продуктивных расстройств других регистров. Автор приходит к выводу, что типологические разновидности депрессий коррелируют с клинико-нозологическими формами эндогенного заболевания: при аффективном заболевании обнаружилась предпочтительность депрессий меланхолического типа; при вялотекущей шизофрении преобладание дисфорического типа, а у больных приступообразной шизофренией - сочетанного тревожно-меланхолического [14].
Л.Ю. Данилова (1987), изучавшая циклотимоподобные депрессии при малопрогредиентной шизофрении в пубертатном возрасте, также обращала внимание на то, что аффективные приступы циклотимического уровня в рамках малопрогредиентной шизофрении характеризуются атипичностью и сложностью клинической картины, заключающейся в сочетании стертых аффективных
расстройств с другими продуктивными шизофреническими расстройствами, неврозоподобной и психопатоподобной симптоматикой [23].
Рассматривая аффективные расстройства, возникающие при малопрогредиентной шизофрении, протекающей с преобладанием негативных расстройств. М.Ю. Дробижев выделял три типа депрессии: а) ступидные депрессии, возникающие у больных с псевдоорганическим дефектом и определяющиеся подавленностью, безучастностью, апатией, психомоторным торможением; б) коэнестезиопатические депрессии, формирующиеся при явлениях астенического дефекта и характеризующиеся соматизированным аффектом с физикальным оттенком подавленности, преобладанием соматовегетативных проявлений; в) экзистенциальные депрессии, манифестирующие в случае преобладания психопатоподобных дефицитарных изменений и определяющиеся идеаторными расстройствами с депрессивной переоценкой событий [25].
А.С.Бобров с соавт. представляют результаты сравнительного клинико-психопатологического анализа двух групп больных неманифестной приступообразной шизофренией с аффективной структурой приступов по типу смешанной или униполярной депрессии. Авторы отмечают высокую распространенность в обеих группах коморбидных тревожных расстройств, обсессивно-фобической симптоматики, патологических телесных сенсаций в виде сенестоалгий и сенестопатий, склонность больных к алкоголизации и наличие субпсихотических эпизодов. Отмечена статистически значимая большая частота генерализованной социальной фобии и/или антропофобии у больных с униполярной депрессией и активным проявлением заболевания в пубертатном/юношеском возрасте и ипохондрических расстройств среди больных обеих клинических групп с началом активного течения заболевания в зрелом возрасте [8].
При оценке прогностических аспектов терапии коморбидных с шизотипическим расстройством аффективных нарушений зарубежные исследователи, рассматривая шизотипическое расстройство в рамках личностных
расстройств, указывают на то, что наличие расстройств кластера А является значимым предиктором худшего результата лечения [84, 152].
1.4. Лечение аффективных нарушений в рамках расстройств шизофренического спектра
Исследования, посвященные терапии аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства, также достаточно малочисленны, часть из них проведена на выборках крайне небольшого объема, в части из них можно предположить гетерогенность изучаемых выборок [12, 79, 120, 131]. Также следует отметить, что в большинстве доступных работ данные об эффективности терапии в отношении депрессивных симптомов были получены в качестве дополнительного результата в исследованиях, цель которых заключалась в оценке влияния терапии на другие психопатологические расстройства [111, 120, 178, 179, 180].
Многие авторы указывают на то, что принадлежность шизотипического расстройства к нарушениям шизофренического спектра приводит к малодифференцированности фармакотерапии: различия в терапии сводятся в основном к используемым дозам психотропных препаратов в зависимости от выраженности продуктивной психопатологической симптоматики.
1.4.1. Применение нейролептиков для лечения аффективных нарушений в рамках шизотипического расстройства
Известно, что антипсихотические препараты могут оказывать два противоположных эффекта на депрессивную симптоматику при заболеваниях шизотипического спектра. Нейролептики могут как снижать выраженность депрессивных симптомов вместе с редукцией другой продуктивной симптоматики, так и способствовать «нейролептической дисфории», связанной с экстрапирамидными симптомами [50, 129, 172, 197]. Многими авторами отмечается антидепрессивное действие атипичных нейролептиков, в отличие от антипсихотиков первого поколения [139, 140]. В настоящее время некоторые атипичные нейролептики (например, арипипразол и кветиапин пролонгированного
действия) в сочетании с антидепрессантами зарегистрированы для терапии рекуррентной депрессии [200].
Большое внимание в настоящее время уделяется возможности монотерапии атипичными нейролептиками как психотических, так и депрессивных симптомов в рамках расстройств шизотипического спектра. Ряд авторов отмечают особую важность такой возможности, отмечая ограниченную эффективность антидепрессантов в подобных случаях и риск нежелательного фармакокинетического взаимодействия антипсихотиков и СИОЗС [115, 139, 174, 199].
Однако многие исследователи отмечают, что антидепрессивный эффект атипичных нейролептиков может быть лишь частично объяснен как вторичное к снижению выраженности негативных и позитивных симптомов действие: указывается на преимущественно прямое действие на депрессивную симптоматику [80, 141, 192]. Прямое антидепрессивное действие атипичных нейролептиков обуславливается профилем их рецепторной активности, отличающейся от таковой у классических антипсихотиков: меньшая тропность к Б2-рецепторам в мезолимбических структурах, наличие влияния на обмен серотонина и g-аминомасляной кислоты в подкорковых и корковых отделах головного мозга [80, 192]. В качестве механизма, определяющего антидепрессивный потенциал антипсихотиков второго поколения, называют высокую аффинность к серотониновым рецепторам 5-НТ2Л, свойственную большинству этих препаратов. Также, например, для таких препаратов как сульпирид и амисульприд в этом качестве рассматривается способность селективного блока дофаминовых рецепторов Б2-группы (Б2, Б3 и Б4), для зипрасидона и зотепина - ингибирование обратного захвата норадреналина и/или серотонина [142].