Депонирование и рекультивирование сахарной свеклы в культуре in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Цупикова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цупикова, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.
1.1. Влияние регуляторов роста различной химической природы на рост и развитие растений.
1.2. Влияние состава питательных сред на физиологические процессы растений.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Исходный материал.
2.2. Условия и методика проведения опытов.
3. ДЕПОНИРОВАНИЕ МИКРОКЛОНОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.
3.1. Влияние химических ингибиторов роста на длительность беспересадочного культивирования.
3.2. Влияние состава питательных сред на длительность беспересадочного культивирования.
4. РЕАКЦИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА УСЛОВИЯ ДЕПОНИРОВАНИЯ.
5. ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛИТЕЛЬНО КУЛЬТИВИРУЕМОГО МАТЕРИАЛА.
5.1. Особенности морфологического развития сахарной свеклы в культуре in vitro.
5.2. Гистохимические исследования сахарной свеклы в условиях депонирования
6. РЕКУЛЬТИВИРОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
6.1. Последействие условий депонирования на рост эксплантов в процессе их микроклонирования in vitro.
6.2. Развитие эксплантов сахарной свеклы после депонирования в условиях закрытого грунта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депонирование и рекультивирование сахарной свеклы в культуре in vitro»
Актуальность проблемы
Успешное решение селекционных программ по созданию высокогетеро-зисных гибридов сахарной свеклы зависит от подбора и использования в качестве компонентов исходного материала с ценными селекционно-генетическими признаками. Привлечение методов биотехнологии в селекцию сахарной свеклы позволяет не только ускорить получение исходного материала в 2 - 3 раза, а время создания сортов и гибридов сократить до 6 - 8 лет, но и сохранить материал, идентичный исходной форме на протяжении 2-3 лет. Так как свекла относится к перекрестноопыляющимся растениям, то сохранение исходного материала в "чистоте" традиционным методом в обычных условиях поля или теплиц крайне затруднительно.
Согласно литературным данным исследования, проведенные на многих видах растений: картофеле (Трускинов, Оглуздин, 1982), землянике (Ульянова, 1990), томатах (Полевая, Яшина, Олейникова, 1988), яблоне (Катаева, 1986) и др., показали возможность сохранения пробирочных культур на беспересадочном режиме в течение 12 и более месяцев при использовании модифицированных питательных сред (Withers, 1979). Однако возможности этих технологий не могут быть реализованы на сахарной свекле, так как они специфичны для каждого вида и конкретных условий. Поэтому по сахарной свекле имеются лишь единичные сообщения зарубежных авторов (Alleweldt, 1987; Lohmann, Kaiser, 1989), освещающих только отдельные этапы депонирования.
В связи с этим разработка режимов депонирования селекционно-ценных форм сахарной свеклы в искусственных условиях, представляющих собой потомство апикальных и пазушных меристем, без пересадки в течение 8-12 месяцев, с сохранением жизнеспособности является актуальным.
Использование метода депонирования позволит с минимальными затратами сохранить селекционно-ценный исходный материал в неизменном виде, сократить продолжительность и увеличить эффективность селекционного цикла.
Цель и задачи исследований
Основная цель исследований заключалась в установлении факторов, лимитирующих ростовые процессы эксплантов сахарной свеклы и разработке метода длительного сохранения и рекультивирования селекционного материала в культуре in vitro.
В процессе работы были определены следующие задачи:
1. Выявить влияние минерального и углеводного состава питательных сред на рост и развитие эксплантов в процессе длительного культивирования сахарной свеклы.
2. Изучить реакцию различных генотипов сахарной свеклы на условия длительного культивирования in vitro.
3. Выявить характер локализации запасных и физиологически активных веществ в тканях микроклонов при культивировании на искусственных питательных средах.
4. Определить последействие депонирования на рост и развитие растений.
5. Разработать метод длительного культивирования и рекультивирования сахарной свеклы в меристемной культуре.
Научная новизна
Впервые модифицированы и оптимизированы питательные среды для депонирования меристемной культуры применительно к сахарной свекле, посредством уменьшения углеводного уровня, увеличения плотности питательной среды и добавления ингибиторов.
Впервые выявлены морфогенетические особенности меристемной культуры сахарной свеклы при длительном беспересадочном культивировании эксплантов, выражающиеся в разрастании укороченного побега, измельчении вновь отрастающих листьев, одревеснении механических тканей. В тканях микроклонов выявлены особенности локализации крахмала, лигнина, белка, а также физиологически-активных веществ и ферментов в зависимости от условий выращивания.
Установлено, что при длительном культивировании наблюдается зависимость роста и развития микроклонов сахарной свеклы от генотипа родительской формы, что позволяет сохранять до 100% исходных форм
Разработан метод сохранения ценных генотипов сахарной свеклы путем длительного беспересадочного культивирования апикальных и пазушных меристем в условиях in vitro.
Определены методические подходы к выводу микроклонов свеклы из состояния покоя, включающие процессы рекультивирования и перевода их в грунт теплицы.
Практическая ценность и реализация результатов исследований
Разработанный метод депонирования in vitro может быть рекомендован для создания меристемных коллекций ценного селекционного материала сахарной свеклы.
Меристемная коллекция сахарной свеклы в количестве 22 номеров, включающая О-типы, МС-линии, фертильные линии, опылители, характеризующиеся ценными селекционно-генетическими признаками, может быть широко использована в селекционной работе при создании нового исходного материала и гетерозисных гибридов.
Увеличение в питательной среде количества агара до 13 г/л, позволяющее ее уплотнить, может найти применение в биотехнологии как эффективный прием беспересадочного культивирования эксплантов растений в течение 12 месяцев, вместо 1-2 месяцев по существующим прописям.
Показатели гистохимического анализа запасных веществ и ФАВ, характеризующие жизнеспособность эксплантов сахарной свеклы, рекомендуются для контроля ростовых процессов в период длительного культивирования in vitro.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Продолжительность субкультивирования эксплантов сахарной свеклы можно увеличить за счет изменения основных режимов культивирования путем модифицирования состава питательных сред включением ингибиторов: салициловой кислоты, хлорхолинхлорида (ССС) и других веществ, а также изменением минерального и углеводного уровня питательной среды.
2. Реакция генотипа материнского растения-донора на условия депонирования in vitro проявляется в виде морфологических изменений в росте, развитии, жизнеспособности эксплантов, зависит от происхождения растения донора и требует корректирования состава питательных сред.
3. Метод длительного беспересадочного культивирования меристемной культуры сахарной свеклы основан на значительном снижении скорости роста растений, когда физиологическое состояние приближается к состоянию покоя и позволяет сохранять ценный селекционный материал в чистоте длительное время (2-5 лет) в виде коллекций и получать идентичные исходной форме клоны независимо от времени года практически в неограниченном количестве.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Цупикова, Людмила Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Оптимальной питательной средой, наиболее полно отвечающей условиям депонирования, является среда В5, с увеличенным содержанием агара до 13 г/л, позволяющая сохранить высокую выживаемость микроклонов - 80 - 100% и до 70% листового аппарата, с хорошим тургором и интенсивно-зеленой окраской.
2. Установлено, что основным фактором, задерживающим развитие эксплантов сахарной свеклы при сохранении их жизнеспособности является добавление в питательную среду ингибиторов роста салициловой кислоты и хлорхолинхлорида. Салициловая кислота (0,2 мг/л) и ССС (2,5 мг/л) задерживают развитие растений и увеличивают длительность культивирования до 1 года с выживаемостью эксплантов от 60 до 90 %. При этом листовой аппарат после 12 месяцев беспересадочного культивирования сохраняется в живом виде от 40 до 68%, соответственно.
3. Выявлено, что способность растений к длительному беспересадочному культивированию определяется генотипическими особенностями растения-донора. Выживаемость эксплантов, изолированных из МС-форм и тетраплоидных форм, составила 85 - 90 % (среда с 13 г/л агара) и 75 % (среда с ССС), из фертильных форм 90 - 100% (среда с 13 г/л агара) и 80 % (среда с ССС), соответственно. Таким образом, реализация морфогенетического потенциала несколько выше оказалась у микроклонов, полученных из фертильных форм.
4. Показано, что в период длительного беспересадочного культивирования активность дыхательных ферментов (цитохромоксидазы и пероксидазы) и аскорбиновой кислоты, а также увеличение содержания аминокислот и углеводов (глюкозы), совпадает с периодом интенсивного роста растений, максимум которого отмечается к б(контроль) - 9 месяцам.
Присутствие в питательной среде ингибиторов роста снижает активность ФАВ и ферментов и замедляет ростовые процессы.
5. Успешному депонированию культивируемых растений способствует накопление в них таких веществ, как белки, крахмал, лигнин. Определение накопления этих веществ в тканях может служить контролем жизнеспособности эксплантов в период депонирования.
6. Выявлено, что последействие ингибиторов роста в процессе рекультивирования эксплантов наблюдается лишь в Iм пассаже и проявляется в угнетении развития и роста микроклонов, в формировании боковых побегов с узкими листовыми пластинками и другими нарушениями. Коэффициент размножения на всех вариантах сред составляет 8-13, при 10 на контроле.
7. Показано, что высаженные в грунт микроклоны после депонирования на питательных средах, содержащих химические ингибиторы роста, характеризуются образованием более удлиненной головки корнеплода, возникновением многоголовчатости, появлением большого количества упрямцев (13%), и способностью к многолетней вегетации.
8. Разработан метод длительного сохранения меристемной культуры сахарной свеклы in vitro, включающий: введение в культуру in vitro с размножением (до 20 - 30 шт.); культивирование микроклонов на модифицированной питательной среде до 12 месяцев; рекультивирование и размножение эксплантов с последующим укоренением и перевод в грунт. Лимитирующим фактором при депонировании является высокая плотность питательной среды, создаваемая повышенным содержанием агар-агара.
129
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Для создания меристемных коллекций ценного селекционного материала сахарной свеклы рекомендовать разработанный метод депонирования в культуре in vitro, основанный на использовании питательной среды без химических ингибиторов роста, с увеличенным содержанием агара (до 13 г/л). Метод позволяет длительно культивировать микроклоны уникальных генотипов, без угнетения физиологических процессов и получать идентичные исходной форме клоны в значительном количестве независимо от времени года.
2. Широко использовать в селекционных схемах при создании сортов и гибридов перспективные селекционные номера и линии из меристемных коллекций, обладающие ценными селекционно-генетическими и хозяйственно полезными свойствами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, все ростовые процессы растений в значительной мере детерминированы внутренними факторами, среди которых особое место занимает генетическая и гормональная регуляция (Шевелуха, 1992). Вместе с тем, привлекая для растительных клеток такие экзогенные факторы, как элементы минерального и углеводного питания, гормоны или ингибиторы в различных сочетаниях и концентрациях, можно искусственно изменять эти процессы в нужном для экспериментатора направлении.
Проведенные нами исследования показали, что с помощью использования факторов питательной среды, тормозящих рост и развитие эксплантов в процессе микроклонирования (более плотная питательная среда), можно увеличить период одного пассажа до одного года и более, с сохранением высокой жизнеспособности и выживаемости (Подвигина, Знаменская, Цупикова, 1997, Podvigina, Snamenskaja, Zupikova, 2001).
Это позволило разработать метод депонирования, включающий в себя: введение в культуру in vitro с размножением (до 20 - 30 шт.); культивирование микроклонов на модифицированной питательной среде до 12 месяцев; рекультивирование и размножение эксплантов с последующим укоренением и перевод в грунт. Лимитирующим фактором при депонировании является высокая плотность питательной среды, создаваемая повышенным содержанием агар-агара.
На первом этапе отбирают ценный исходный селекционный материал и вводят в культуру in vitro. Из размноженного материала отбирают 20 - 30 самых развитых, неинфицированных черенков каждого номера и пересаживают на модифицированную питательную среду для длительного беспересадочного культивирования (рис.1).
M M M размножение подбор введение в культуру in исходного материала vitro
12 месяцев ДЕПОНИРОВАНИЕ
-► Ad
V w
РЕКУЛЬТИВИРОВАНИЕ X ywy высадка в грунт укоренение селекционный процесс
Рис. 49. Схема длительного беспересадочного культивирования сахарной свеклы
Используемая в нашем методе питательная среда с повышенным почти вдвое содержанием агара (до 13 г/л при норме 7 г/л) увеличивает период одного субкультивирования до 12 месяцев, без угнетения физиологических процессов. Отсутствие в среде гормонов и ингибиторов предотвращает накопление этих веществ в тканях, поэтому предлагаемый состав среды может многократно использоваться, при более длительном поддержании коллекции (10 лет и более).
В процессе депонирования (в 6 и 12 месяцев культивирования) проводят гистохимический контроль, позволяющий точнее оценить физиологическое состояние эксплантов. Наиболее простой для использования является качественная реакция на крахмал с реактивом Люголя, которую можно проводить на укороченном стебле сахарной свеклы (а также листьях). При оптимальном развитии экспланта к 6 месяцам культивирования появляются лишь следы крахмала, выраженные в виде простых мелких зерен, окрашенных в синий цвет. К 12 месяцам депонирования реакция усиливается, что выражается в увеличении количества зерен и их размеров.
После 12 месяцев беспересадочного культивирования необходимо проводить рекультивирование растительного материала для его омоложения и размножения.
При необходимости передачи коллекционного материала селекционерам, одну часть его вегетативно размножают, а другую часть в количестве 20 - 30 штук каждого номера снова пересаживают на депонирование.
Материал, отобранный для селекционной работы, размножают до нужного объема и помещают на питательную среду с добавлением стимуляторов ризогенеза (ИМК, ИУК, ИМК) для формирования корней.
126
В дальнейшем микроклоны с корневой системой переводят в условия грунта, где они формируют взрослое растение и в период цветения могут быть включены в схему селекционного процесса. С помощью разработанного метода нам удалось создать меристемную коллекцию сахарной свеклы в количестве 22 номеров, включающую О-типы, МС-линии, фертильные линии, опылители, характеризующихся ценными селекционно-генетическими признаками.
Метод может также найти широкое применение не только в селекции, но и при интродукции новых растений и сохранении редких и исчезающих видов.