Принципы и методы создания и поддержания исходного материала на современном этапе селекции сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Знаменская, Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Знаменская, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
1.1. Исходный материал.
1.2. Условия и методика проведения опытов.
2. ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ПРИ САМООПЫЛЕНИИ.
2.1. Влияние климатического фактора на завязываемость семян при инцухтированйи
2.2. Изучение особенностей функционирования системы самонесовместимости при эндо- и экзогенных воздействиях
2.2.1. Физиологическое состояние генеративных органов и воздействие на них физиологически активными веществами
2.2.2. Реакция генотипа на воздействие контрастных температур.
2.3. Реализация генетического потенциала растений в процессе само- и внутрилинейных опылений.
3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАПЛОИДИИ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГАМОЗИГОТНЫХ ЛИНИЙ.
3.1. Индукция гаплоидов у сахарной свеклы в культуре неоплодотворенных семяпочек.
3.2. Формировние гаплоидных линий.
3.3. Перевод гаплоидных регенерантов на диплоидный уровень
4. МИКРОКЛОНИРОВАНИЕ IN VITRO — КАК МЕТОД ПОДДЕРЖАНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ ЛИНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.
4.1. Влияние условий стерилизации и гормонального состава питательных сред на микроразмножение и укоренение эксплантов сахарной свеклы.
4.2. Влияние генетических факторов на клональное микроразмножение растений сахарной свеклы.
4.3. Адаптация и пересадка укорененных микроклонов в грунт.
4.4. Характеристика линий и гибридов, полученных с использованием метода in vitro.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы и методы создания и поддержания исходного материала на современном этапе селекции сахарной свеклы»
Актуальность проблемы
Переход от популяционной к гибридной селекции перекрестноопыляющихся культур, к которым относится и сахарная свекла, потребовал привлечения совершенно иного исходного материала — гомозиготных линий. Основным классическим приемом создания таких линий уже более 70 лет является метод инбридинга, базирующийся на поиске и отборе форм свеклы с проявлением склонности к авто- и гейтеногамии. Вместе с тем, контроль аутбридинга осуществляется генетически детерминированной системой самонесовместимости, так как самоопыление не выгодно с эволюционной точки зрения для растительного организма в связи с потерей возможности рекомбинирования наследственного материала, поддержания его в гетерозиготном состоянии и возникающей в следствие этого инбредной депрессией. Как и всякий генетически обусловленный признак, самонесовместимость может изменяться в зависимости от условий среды (Харечко-Савицкая, 1940; Зайковская, 1955; Малецкий, 1978; 1984; Шевцов, 1983), что в конечном итоге сказывается на количестве и качестве сформировавшихся семян. В связи с этим гарантированное, ежегодное получение высокой семенной продуктивности при самоопылении затруднительно. Использование близкородственного размножения значительно удлиняет селекционный процесс, так как вдвое замедляется время гомозиготации. Поэтому исследования в этом направлении до сих пор остаются проблемными, а задачи по стабильному созданию линий до конца не решенными. Тем не менее дальнейшее развитие и усложнение селекционно-генетических программ все с большей остротой требует поиска новых нетрадиционных подходов и методов, позволяющих выявить все потенциальные возможности растительного организма и вместе с тем в более короткие сроки получить новый исходный материал. Этому способствуют открытия в области биотехнологии, которые дают возможность создавать и размножать гомозиготный материал на принципиально новой основе, заключающейся в уникальной способности растительной клетки реализовывать присущую ей тотипотентность, то есть из изолированной ткани исходного растения восстанавливать целостность материнского организма. Теоретические предпосылки о тотипотентности культивируемой клетки (Боннер, 1965) явились базисом при разработки методов индуцирования гаплоидии и микрокло-нального размножения in vitro для сельскохозяйственных культур (Бутенко, 1964, 1986; Атанасов, Кикиндонов, 1977; Ильенко и др., 1983; Катаева, Бутенко, 1983; Бутара и др., 1986; Амерханова, Рахимбаев, 1986; Батыгина, 1987; Павлова, 1987; Хасси, 1987; Славова, 1988; Артамонов, 1989; Атанасов, 1993; Maheshwari et. al., 1982; Hoseman, Bossoutrot, 1983). Однако возможности этих технологий для большинства видов, в том числе и сахарной свеклы, не могут быть реализованы, так как в конкретных условиях они практически не воспроизводимы и необходима индивидуальная разработка специфических условий, способствующих формированию регенерантов в культуре изолированных тканей. В связи с этим по микроклональному размножению актуально детальное изучение вопросов введения сахарной свеклы в условия изолированной культуры (тип экспланта, период изоляции, стерилизация экплантов), влияния генотипов и состава питательных сред на коэффициент размножения и укоренение микроклонов, перевода пробирочной культуры в грунт. Не менее актуальна для сахарной свеклы разработка режимов индукции in vitro гаплоидных регенерантов, методов их оценки и идентификации, надежных приемов перевода на диплоидный уровень.
Разработка и сочетание методов гаплоидии, депонирования и микроклонирования in vitro с традиционными методами значительно повысит разрешающую способность потенциальных систем размножения свеклы и сократит продолжительность селекционного цикла, что определяет важность и необходимость проведения данной работы.
Цели и задачи исследований. ■
Цель настоящей работы заключалась в изучении закономерностей реализации генетического потенциала сахарной свеклы в стрессовых условиях окружающей среды и разработке новых методов создания и поддержания исходного селекционного материала.
В процессе работы определены следующие задачи исследований:
1. Установить влияние температурного режима и различных экологических факторов на семенную продуктивность и качественные показатели семян в процессе самоопыления линейного материала сахарной свеклы.
2. Определить возможности повышения завязываемости семян при инцухтировании индивидуальных растений свеклы, разработать цитоэм-бриологические приемы контроля самонесовместимости.
3. Установить лимитирующие факторы воспроизводства растений из неоплодотворенных семяпочек в культуре in vitro.
4. Разработать оптимальные условия диплоидизации гаплоидных ре-генерантов и ускоренные методы идентификации гаплоидного и диплоидного материала.
5. Разработать параметры вегетативного микроклонального размножения сахарной свеклы в условиях искусственных питательных сред.
6. Выявить режимы адаптации пробирочных растений при переводе их в нестерильные условия грунта.
7. Создать новый исходный материал с селекционно ценными признаками.
Научная новизна.
Выявлено, что воздействие эндо- и экзогенных факторов при самоопылении линейного материала сахарной свеклы не повышают завязывае-мость семян у самонесовместимых форм. Экспериментально показана возможность использования цитоэмбриологического и рентгенографического контроля с целью предварительной характеристики генеративных органов растений и качественных показателей семенного материала.
Установлены факторы, стимулирующие формирование растительного организма из инициальных половых клеток зародышевого мешка бесполым путем, что является принципиально новой основой создания гомозиготного материала сахарной свеклы. Выявлены условия культивирования неоплодотворенных семяпочек на специализированных питательных средах, отбора и стабилизации полученных гаплоидных регенерантов, перевода их на диплоидный уровень.
Определены методические подходы к индукции инициальных соматических клеток меристематических тканей сахарной свеклы для разработки нового вегетативного метода — ускоренного микроклонального размножения в культуре in vitro.
Установлены режимы стерилизации при введении в культуру, модифицированы питательные среды для каждого этапа микроразмножения, оптимизированы условия культивирования эксплантов и перевода их в грунт теплиц.
Получен новый исходный материал, отличающийся ценными селекционно-генетическими характеристиками.
Практическая ценность и реализация результатов исследований
Предложено использование цитоэмбриологического и рентгенографического методов в качестве контроля для предварительной оценки ин-цухтированного селекционного материала с последующим сохранением его для дальнейшей работы.
Разработан новый метод создания гомозиготного исходного материала на основе индукции гаплоидии в культуре неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы и перевода регенерантов на диплоидный уровень.
Получено и передано селекционерам ВНИИСС и Льговской ОСС 16 дигаплоидных линий для селекционо-генетического изучения.
Разработан метод ускоренного микроразмножения сахарной свеклы, базирующийся на бесполом размножении путем стимуляции пазушных меристематических клеток и формировании многочисленных адвентивных побегов.
Методом in vitro верхушечных меристем размножено свыше 700 номеров, характеризующихся ценными селекционно-генетическими признаками.
Наиболее перспективные линии зарегистрированы в селекцентре ВНИИСС в качестве нового исходного материала и использованы, как компоненты гибридов РМС-90 и РМС-91, переданных в 1998 году на Государственное сортоиспытание.
Полное внедрение научно-обоснованных технологий создания, поддержания и размножения исходного линейного материала в практическую селекцию позволит ускоренно (в 5-6 раз) получать гомозиготные генетически стабильные линии и сократить продолжительность селекционного цикла при создании линейных гибридов в 2-3 раза.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Способность к авто- и гейтеногамии у сахарной свеклы эволюци-онно заложена, а проявляется в филогенезе в виде страхующего механизма сохранения вида и выражается как норма реагирования различных генотипов на внешние условия по завязываемости и качеству семян.
2. Основным препятствием массового получения самоопыленных линий является генетически детерминированная система несовместимости, фенотипически проявляющаяся в нарушении процессов прорастания пыльцевых зерен, роста пыльцевых трубок, отсутствии формирования семян. Степень самонесовместимости индивидуальных растений сахарной свеклы не изменяется при воздействии различных факторов среды на генеративные органы в период опыления - оплодотворения.
3. Генетический потенциал, присущий растительным клеткам, может быть реализован в новом организме путем экзогенных воздействий в условиях культуры изолированных тканей и органов.
4. Гаплоидная регенерация из неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы определяется генотипом растения-донора; фазой развития зародышевого мешка; составом питательной среды и условиями культивирования эксплантов.
5. Процесс формирования линий на основе удвоеных гаплоидов состоит из цитологической оценки и идентификации гаплоидных регенеран-тов, стабилизирующего отбора и колхицинирования in vitro.
6. Регуляция различными факторами активности апикальных и пазушных меристем вызывает стимуляцию возникновения из адвентивных почек побегов и индуцирует образование корней и интенсивность их роста.
7. Схема микроклонирования in vitro включает: оптимальные параметры стерилизации и введения в культуру; вегетативное размножение и укоренение эксплантов; перевод укорененных черенков в грунт и выращивание растений до штеклингов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Знаменская, Валентина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Воспроизведение потомства при инцухтировании растений сахарной свеклы детерминируется сложным генетическим механизмом, а фено-типическое выражение эволюционно заложенной генетической информации является результатом взаимодействия между генотипом и средой. Так, линии, склонные к самоопылению в средней (завязываемость семян от 20 до 50%) и сильной степени (от 50 до 100%) значительно подвержены модифицирующему влиянию окружающей среды и при сложившихся неблагоприятных условиях сокращают количество сформировавшихся плодов втрое.
2. Самонесовместимость индивидуальных растений практически не изменяется от условий их выращивания. Низкая завязываемость семян при инцухтировании растений в различных экологических зонах в течении 3 лет составляла в среднем 7,4% в Рамони; 6,3% в Пржевальске. Изменение температурного режима (понижение с 25°С до 12°С), воздействие физиологически-активными веществами (гиббере-^-длин, 3-индолилуксусная кислота, никотиновая кислота и др.), принудительное опыление по бутонам (за 2 дня до начала цветения), задержка сроков опыления (до 8 дней) не оказали существенного влияния на проявление самонесовместимости и не повысили семенную продуктивность линейного материала.
3. В процессе самоопыления наблюдается понижение качественных показателей семян вследствие формирования пустых плодов (без семени) в условиях Рамони от 1,6 до 16,9% , — Пржевальска от 1,1 до 26,1% и выполненных, по нежизнеспособных плодов (Рамонь — 4,4 - 11,7% , Пржевальск — 10,3 - 17,5%), что необходимо учитывать при оценке степени завязывае-мости семян и дифференцировке самоопыленных линий по этому признаку. Установлено, что масса плода, околоплодника и семени в значительной степени зависит от внешних условий среды, а увеличение веса плода происходит в основном за счет разрастания околоплодника. В семенах, полученных в условиях Рамони .отношение массы семени к плоду составило в среднем 0,22 , околоплодника к плоду — 0,65 , в условиях Пржевальска соответственно 0,19 , 0,77.
4. Оптимальными условиями для проведения самоопыления линейного материала являются: температура воздуха в период опыления - оплодотворения 21-23°С днем и 15-17°С ночью при минимальном количестве осадков, среднесуточные температуры при достаточном увлажнении в период формирования семян и свыше 20°С и сухая погода во время созревания семян, что соответствует зоне умеренного климата.
5. Внутрилинейные скрещивания, склонных к самоопылению линий, повышают завязываемость семян в 1,5-13 раз. Завязываемость семян самосовместимых линий остается на уровне самоопыления или несколько снижается. Установлена различная восприимчивость рыльца к пыльце и способность производить опыление составляющих инбредные линии индивидуальных растений, что открывает возможность отбирать подлинии с преимущественными признаками материнской или отцовской формы и повышать эффективность близкородственных скрещиваний.
6. Способность растительной клетки восстанавливать в условиях in vitro естественный ход развития целого организма из изолированных тканей и органов генетически обусловлена и является принципиально новой основой для экспериментального создания гомозиготных форм сахарной свеклы, сохранения их в чистоте и вегетативного размножения в неограниченном количестве.
7. Разработан альтернативный самоопылению метод гаплоидной регенерации в культуре in vitro, включающий культивирование неоплодотво-ренных семяпочек на искусственной питательной среде, формирование гаплоидных линий, перевод на диплоидный уровень.
8. Установлено, что частота гаплоидной регенерации варьирует в широких пределах от 1,7 до 10,5% и определяется генотипическими особенностями растения-донора.
Тенденция к возникновению гаплоидов у линий и гибридов на линейной основе выше, чем у популяционного материала ( МС-линии — 5,2% , фертильные — 5,9% , гибриды — 8,5% , сорта — 1,7%).
9. Гормональный состав питательных сред определяет пути морфогенеза женского гаметофита и образование морфологических структур: введение в питательную среду гиббереллина предполагает прямую е регнерацию гаплоидов из яицеклетки и других клеток зародышевого мешка (синергид, антипод).
2,4-Д и 6-БАП стимулируют рост каллусных структур в ущерб формирования гиногенетического зародыша.
Гарантированное получение гаплоидных растений возможно при использовании основной питательной среды Bs , дополненной гибберелли-ном в количестве 2мг/л.
Период стабилизации, включающий отбор наиболее развитых гаплоидных растений и культивирование их в течение 3-4 пассажей поочередно на ростовой и безгормональной среде, необходимый прием для адаптации и приобретения регенерантами способности к размножению.
10. Разработаны параметры перевода гаплоидных регенерантов на диплоидный уровень путем добавления в питательную среду 0,005% раствора колхицина и культивирования эксплантов в течение 2 суток. Выход растений с удвоенным коичеством хромосом составил 77,8% . Предварительную оценку и идентификацию гаплоидов в культуре семяпочек можно проводить по числу хлоропластов в замыкающих клетках устьиц листа, так как в пределах каждой формы растений коэффициент вариации этих признаков незначителен (5,8 - 9,7%), а среднее количество хлоропластов на одну клетку составляет у гаплоидов — 10,2 , диплоидов — 13,2 , триплоидов — 15,5 , тетраплоидов — 19,7 штук.
11. Разработан метод ускоренного микроклонального размножения сахарной свеклы в условиях культуры in vitro, заключающийся в изолировании верхушечной меристемы цветоносных побегов, стерилизации и культивировании эксплантов на искусственных питательных средах с последующим укоренением и переводом в грунт.
12. Основными индуцирующими веществами развития вегетативных почек оказались гиббереллин, 6-бензиламинопурин и кинетин в концентрации 0,2 мг/л при соотношении компонентов в питательной среде 1:1:1, кор-необразования — индолилмасляная или индолилуксусная кислота в количестве 1,0 мг/л.
Установлены режимы культивирования: температура воздуха 22-25°С днем и 16-19°С ночью при относительной влажности воздуха не менее 70%, фотопериоде 16 часов с интенсивностью света не менее 5 тыс.люкс.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1.Разработанный метод индуцирования гаплоидии в культуре семяпочек сахарной свеклы с последующим колхицинированием полученных регенерантов, рекомендуется для внедрения в селекционный процесс при создании гомозиготных линий.
2. Для длительного сохранения ценного селекционного материала в чистоте и получения неограниченного количества микроклонов, идентичных растениям - донорам, более широко необходимо использовать метод ускоренного микроразмножения in vitro.
3. Созданные гомозиготные линии, переданные в селекцентр ВНИИСС и Льговскую ОСС для селекционно-генетического изучения,рекомендуются для включения в перспективные схемы селекции. Полученные методами традиционной селекции и микроклонирования in vitro две МС-линии и три закрепителя стерильности зарегистрированы, как ценный исходный материал для использования при создании перспективных гибридов на МС-основе.
4. Метод прогнозирования потенциальной завязываемости семян и оценки степени самосовместимости с помощью цитологического анализа роста пыльцевых трубок рекомендуется использовать в селекции сахарной свеклы.
5. Степень самосовместимости при инцухтировании селекционного материала рекомендуется оценивать не по признаку завязываемости семян, а по количеству нормально сформировавшихся семян в плодах, а при дифференцировании самоопыленных линий вести отборы по стабильному фе-нотипическому проявлению этого признака.
6. С целью получения качественных семян необходимо подбирать оптимальные условия выращивания для образования и налива семени, проводить стабилизирующие отборы по показателю отношение массы собственно семени к массе плода, а не по признаку масса 1000 плодов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия в мировом растениеводстве произошли серьезные перемены, обусловленные широким использованием эффекта гетерозиса при создании перспективных гибридов. Сахарная свекла, как техническая культура, не яви-лйсь исключением, а программы создания диплоидных и триплоидных гибридов на стерильной основе заняли приоритетное место в селекции на гетерозис.
Многолетняя практика показала, что основным направлением в селекции на гетерозис является скрещивание простых MC гибридов (MC х неродственный О - тип) с раздельно- и сросноплодными диплоидными и тетраплоидными опылителями. Вышеуказанная селекционная работа предполагает создание и поддержание линий - закрепителей стерильности, а также комбинационно-ценных линий - опылителей. При этом стабильность О - типов по закрепительной способности, а линий - опылителей по ряду хозяйственно-ценных признаков (устойчивость к болезням, скороспелость, качество семян и т. д.) определяется способом их размножения. В связи с этим особую роль начал играть метод инбридинга, позволяющий проводить генетическую дифференциацию сложных перекрестноопыляющихся популяций и выделять в гомозиготном состоянии неограниченное число линий, отличающихся друг от друга целым рядом признаков, имеющих практическую ценность (Мюнтцинг, 1963). Вместе с тем широкое внедрение этого метода в практику осложняется в связи с биологическими особенностями сахарной свеклы, как типично перекрестно-опыляющегося вида. Контроль перекрестного опыления осуществляется системой S - генов, предотвращающих самооплодотворение. Генетическую интерпретацию этого явления дала гипотеза Ф. Оуэна (Owen, 1942), согласно которой несовместимость у сахарной свеклы гаметофитного типа и контролируется двумя комплементарными независимо действующими друг от друга генами S и Z. В дальнейшем была предложена гипотеза о 3 - 4х - локусном контроле признака несовместимости с аналогичным гипотезе Ф. Оуэна типом взаимодействия генов (Ьипё^з! е!;. а1., 1973, Ьагееп, 1977), а также гипотеза о дигенном контроле, но взаимодействие генов, как комплементарного, так и эпистатического типа (Малецкий и др., 1984). Вместе с тем следует отметить, что основное внимание при изучении уделялось популяционным аспектам несовместимости у свеклы (Малецкий, 1978; 1995) и единой общепризнанной теории генетического контроля самонесовместимости не существует до сих пор.
Кроме того, физиолого-биохимические, иммунологические, цитологические, молекулярно-генетические механизмы межклеточного взаимодействия мужского гаметофита и функционально женского спорофита, играющие ключевую роль в явлении самонесовместимости сахарной свеклы, не исследованы и остаются проблемными. Единичные работы, проведенные в этом направлении (Харечко-Савицкая, 1940; Зайковская, Жужжало-ва, 1976; Жужжалова, Знаменская, 1983; Жужжалова, 1983; Вайсман, 1984; Знаменская, 1985; Ширяева и др., 1986)^в основном цитоэмбриологического характера и не дают целостного представления о структурных механизмах действия генов самонесовместимости, а следовательно и не позволяют управлять этим процессом в практической селекции. Вследствие этого в основном все исследования по созданию самоопыленных линий сахарной свеклы, начавшиеся еще в 20 - 30-х годах (Гринько, 1927; Мазлумов, 1930; Архимович, 1931; Рыбин, 1935; Мийегай, 1932) и продолженные позже (Бабьяж, 1971; Перетятько В., Перетятько Н., 1980; Юсубов, Попов, 1979; Шевцов, 1983; Черепухин и др., 1985; Мазепин, Горячих, 1988) были построены на оценке фенотипического проявления реакции несовместимости по формированию семян при различных условиях инцухтирования (различные виды изоляторов, экологические факторы, температурные условия). Многочисленными исследовниями было показано, что в популяциях свеклы с довольно низкой частотой встречаются самофертильные растения, у которых нарушена реакция самонесовместимости между пыльцевой трубкой и тканью пестика, т. к. они несут Бб - мутацию в одном из локусов несовместимости (Малецкий, 1995), что сразу же нашло широкое применение в селекционных программах при проведении работ по инбридингу. Было также установлено, что пониженные температуры в период цветения позволяют получать семена при индивидуальной изоляции (Харечко-Савицкая, 1939; Зайковская, 1955). Эта форма самофертильности до последнего времени не была исследована, хотя работы по получению самоопыленных потомств путем температурных модификаций проводились многими исследователями (Малецкий и др., 1970; Вайсман, 1981; Бутенко и др., 1983; Шевцов, 1996; ОМетеуег, СпиШ, 1965). В последних публикациях показано, что формированию семян при самоопылении растений в условиях высокогорья способствует бесполосеменнэ;й способ, а агамоспермия рассматривается, как еще один механизм инбридинга у сахарной свеклы (Малецкий, Малецкая, 1996).
В результате наших исследований, проведенных в лабораторных и полевых условиях,установлено, что признак самонесовместимости у сахарной свеклы оказался не абсолютным с различной степенью его выраже-ности как между линиями, так и между растениями внутри изучаемых линий. Это вполне объяснимо, с точки зрения эволюции т. к. самоопыление возникло в процессе филогенеза как страхующий механизм существования вида, который в ряде случаев осуществляется не путем ликвидации системы самонесовместимости, а с помощью преобразования ее действия в фенотипе в виде модификационной изменчивости. В то же время очевидно, что мо-дификационная изменчивость возникает на эволюционно сложившемся фундаменте и поэтому выступает как норма реагирования генотипа на внешние условия (Юсуфов, 1996).
Это происходит, как следствие возникновения и усиления множественного аллелизма по гену Б. При этом разные аллели не вполне совпадают по фе-нотипическим выражениям обуславливаемого ими признака. Одни из них порождают полную самонесовместимость в широко изменяющихся условиях выращивания, другие - в более узких границах, третьи никогда не приводят к полной самостерильности (Палилов и др., 1981).
Это подтвердилось нашими исследованиями, т. к. выделеные линии с сильным проявлением реакции самонесовместимости (РФ 132, РФ 1119) не изменили ее при воздействии температурными и экологическими факторами. Завязываемость семян у них оставалась низкой независимо от условий выращивания и составила 0 - 5,1 % у РФ 132; 0,8 - 11,7 % у РФ 1119. Линии, склонные к самосовместимости в средней (завязываемость семян от 20 до 50 %) и сильной степени (от 50 до 100 %), значительно подвергались модифицирующему влиянию температурного фактора в искусственных условиях выращивания и всего комплекса метеоусловий, сложившихся в течение вегетационного периода в поле. Так, понижение температуры в камерах искусственного климата с 25 °С до 12 °С привело к сокращению количества сформировавшихся семян при самоопылении растений РФ646 в трое (с 76,2 % до 25,7 %). Изменение завязываемости семян этого же номера , в зависимости от сложившихся условий года выращивания, составило, в среднем по годам 86,8% , 82,0% , 17,3% . Вместе с тем достоверного влияния экологического фактора на степень проявления и изменения самонесовместимости отмечено не было. Средний показатель завязываемости семян по экологическим зонам соответствовал в 1980 году - 55,5 % (Рамонь), - 55,2 % (Пржевальск); в 1981 году соотвественно - 24,8 % , - 20,5 % , в 1982 году -16,9 % , - 9,8 % . Это возможно связано с тем, что сахарная свекла относится к видам с широкой амплитудой адаптации и произрастает в значительно различающихся условиях внешней среды, что определяется особенностями ее филогенеза (Жученко, 1988). Возможно сложившиеся в обеих зонах выращивания условия влажности и температурный режим не явились настолько контрастными, чтобы преодолеть барьер самонесовместимости. Разница по метеоусловиям в среднем за 3 года исследований между Ра-монью и Пржевальском составила: среднедневная температура до цветения 0,8 °С, в период цветения 1,9 °С, средненочная до цветения 1,9 °С, в период цветения 3,5 °С, относительная влажность воздуха 11%, количество выпавших осадков 4,1 мм.
Одним из методов выявления генетической активности факторов несовместимости и специфики их действия оказался цитологический анализ роста пыльцевых трубок на раннем этапе развития растений сахарной свеклы - в фазе цветения. Морфологическое выражение признака несовместимости в виде характерного проростания пыльцы и последующего роста пыльцевой трубки позволило достоверно определить степень самосовместимости и потенциальную завязываемость семян практически за два месяца до уборки. Полученные нами данные согласуются с исследованиями других авторов, поведенных на различных культурах (Вишнякова, 1990; Jalani, Mass, 1981; Stosser, 1982).
Наряду с морфологоческими признаками роста пыльцевых трубок и количеством завязавшихся плодов, выступает проблема качества семенного материала, сформировавшегося в процессе самоопыления растений. Исследованиями показано, что существует взаимосвязь между энергией прорастания и массой всего плода, семени, а также соотношением между ними. Это в свою очередь в значительной степени связано с климатическими условиями в период формирования и созревания семян. Установлено, что отношение массы семени к плоду в условиях Рамони колебалось от 0,17 до 0,26, околоплодника к плоду — от 0,74 до 0,83, в Пржевальске соответственно от 0,17 до 0,20 и от 0,80 до 0,83. Это свидетельствует, что увеличение массы плода происходило в основном за счет разрастания околоплодника, особенно в условиях высокогорья, а признак массы плода, околоплодника и семени сильно варьировал и в значительной степени модифицировался внешними условиями среды. В связи с этим при получении качественных семян необходимо подбирать оптимальные условия выращивания для образования и налива жизнеспособного семени и проводить стабилизирующие отборы по показателю: отношение массы семени к массе плода, а не по признаку масса 1000 плодов.
Как известно, повышение массы околоплодника связано с увеличением в плодах ингибирующих начальное прорастание веществ (Максимович, 1968; Коломиец, 1971) в основном абсцизовой кислоты (Горя, Калинин, 1975). Вследствие этого энергия прорастания полученных семян оказалась низкой и составила в среднем 17,4 % в Рамони и 12,8 % в Пржевальске.
Эти данные подтверждаются работами других исследователей по раз-дельноплодной сахарной свекле при открытом цветении (Дронова, 1981; 1977; Корак, Гродзинская, 1967; Мокан, 1971; Ханган, 1971; Коломиец, 1971). В дальнейшем депрессирующее свойство экстрактивных веществ околоплодника устраняется, появляются физиологически - активные вещества (Максимович, 1968), возникновение которых происходит при участии ферментов (Табенцкий, 1968), а активность их связана со всхожестью семян (Доля, 1967). В связи с этим только через 10-15 дней после начала проращивания семян, полученных в условиях Рамони, всхожесть их поднялась до 82,8 % , Пржевальских семян - 86,8 % .
По данным Э.И. Ширяевой (1981) качество будущих семян зависит от гамет, участвующих в оплодотворении, от генетической информации, которую они несут, и интенсивности физиолого - биохимических процессов, протекающих в зародышах и питающих их тканях. Известно, что раздель-ноплодные формы сахарной свеклы характеризуются растянутыми периодами созревания (Неговский, Ткаченко, 1959), а под изоляторами этот период еще более замедлен и может сопровождаться недостаточным накоплением питательных (аминокислот, декстринов и пр.) и запасных (крахмала, белка) веществ (Ширяева и др., 1986). Этот период характеризуется отклонением в обмене азотистых соединений, большей оводненностью тканей, разрастанием околоплодника, появлением мелких, отстающих в развитии и погибающих семяпочек (Ширяева, Белоус, 1976).
По-видимому, вышеперечисленные факторы оказались основной причиной появления морфологически выполненных, но нежизнеспособных плодов, количество которых в условиях Рамоии варьировало от 8,0 до 11,7 % , Пржевальска - от 10,3 до 17,5 % , а число плодов с дегенирирую-щими на разных этапах развития зародышами составляло 0,7 - 16,9 % (Рамонь), - 1,1 - 26,1 % (Пржевальск). Увеличение количества нежизнеспособных семян, а также плодов с погибающими зародышами в условиях высокогорья, вероятно, связано с длительностью периода цветения, который продолжается 60 дней по сравнению с 40 днями в Рамони и пониженными температурами в критический период налива семян.
На основании полученных нами данных следует указать на нецелесообразность проведения селекционных работ по получению самоопыленных линий в высокогорных условиях, так как климатические параметры зоны умеренного климата вполне удовлетворительны для решения этих задач. Кроме того, для селекционной практики при оценке степени самонесовместимости следует привлекать не признак завязываемости плодов, а показатель нормально сформировавшихся плодов в различных условиях выращивания, а при дифференциации самоопыленных линий вести отбор именно по стабильному фенотипическому проявлению этого признака.
Закономерности, выявленные в полевых условиях, полностью подтвердились вегетационно-лабораторными опытами. Воздействие пониженных температур (+12 °С) в период самоопыления и формирования семян привело к формированию 73,3 % плодов без семени и 22,1 % плодов с нежизнеспособным зародышем. Повышением температуры воздуха до 25 °С удалось снизить количество плодов без семени до 5,9 % . Вместе с тем почти в двое увеличилось число семян с нежизнеспособным зародышем (43,9 % ), что свидетельствует о влиянии не только температурного режима, а всего комплекса климатических факторов на процесс эмбриогенеза при инцухтировании сахарной свеклы.
Гибель зигот и зародышей от самооплодотворения некоторыми авторами рассматривалась как второй, после взаимодействия пыльцевых трубок и завязи, механизм проявления несовместимости (Харечко-Савицкая, 1940;
Слюсаренко, Петрушина, 1987). Однако,доказательства активности Э-генов в диплоидных тканях зародыша отсутствуют, а согласно гипотезе С.И. Ма-лецкого (1984)^ гибель зародышей возникает за счет гомозиготации летальных генов, довольно часто встречающихся в популяциях перекрестно-размножаемых растений. Работы Ларсена (Ьагееп, 1977), Н.Я. Вайсман (1984), М.А. Вишняковой, Л.И. Дзюбенко (1994) показывают, что гибель зародыша и разрастание околоплодника обусловлено группой факторов, имеющих отношение к процессу формирования плодов и проявляющихся в зависимости от генотипов родительских растений.
Кроме того сахарной свекле даже при свободном переопылении присуще наличие пустых плодов (Жигайло, 1980; Ширяева, Белоус, 1976) и образование дегенерированных семяпочек после оплодотворения при сложившихся неблагоприятных условиях в период цветения и созревания семян (Зайковская, 1968; Болелова, 1988). Вместе с тем единого мнения по этому вопросу нет и он остается открытым.
Таким образом, можно сделать определенные обобщения. Признак самонесовместимости это очень сложное явление, которое в фенотипе обнаруживается не только в процессе опыления-оплодотворения, но и на этапах эмбрионального развития, что в последующем проявляется в формировании нежизнеспособных или полностью дегенерировавших зародышей. В связи с этим генетические системы, контролирующие этот признак, вероятно, должны базироваться не только на Б - комплексе, так как он раскрывает лишь ранние этапы этого явления (задержка в прорастании пыльцы и роста пыльцевых трубок). Наряду с генетическими факторами, причина гибели зародыша может быть связана с нарушением функций проводящих тканей или полным отсутствием развития ткани эндосперма. А прорастание нормально развитых семян детерминируется не само по себе, а лишь реализует
§ ся как потенциал генетической измнчивости через генотип родительской формы.
По-видимому^ проявление несовместимости в онтогенезе детерминируется как полигенными ядерными, так и цитоплазматическими структурами и их кумулятивным эффектом, а фенотипическое выражение каждого или блоков генов является результатом сложного взаимодействия между генотипом и средой. По мнению A.A. Жученко (1988).наследуются не признаки, как таковые, а их норма реакции, то есть генетически обусловленная способность определенным образом реагировать на варьирующие условия окружающей среды. Организм в этом случае выступает в качестве целостной саморегулирующейся системы, способной к поддержанию динамического равновесия. При этом наиболее продуктивными могут быть максимально сбалансированные генотипы с широкими границами наследственной нормы реакции (Кондратенко, Шевцов, 1991). На сахарной свекле это выражается в эволюционно заложенной способности отдельных генотипов образовывать семена при самоопылении через процессы автогамии и гей-теногамии, что является основным принципом метода инбридинга, который в настоящее время занимает пока ведущее место в создании линейного материала для практической селекции.
Наряду с созданием линий-закрепителей, склонных к самосовместимости и самофертильности необходимы исследования по получению линий О-типа на основе самонесовместимости, так как именно среди таких растений чаще встречаются экземпляры комбинационно-ценные по урожайности, с более высокой сахаристостью (Балков, 1990). Выходом из такого положения явился метод умеренного инбридинга, заключающегося в чередовании самоопыления и скрещивания сибов. Нашими исследованиями установлено, что внутрилинейные скрещивания повышают завязываемость семян в 1,5 - 13 раз. У линий, склонных к самосовместимости, завязывание семян при сибсовом скрещивании остается на уровне самоопыления или несколько снижается. Возможность использования вышеуказанного метода освещена во многих работах (Добросотсков, Перетятько, 1975; Панин, Рыбак, 1975; Малецкий, 1984; Перетятько, 1986; Корниенко и др., 1987). Вместе с тем была выявлена неравноценность растений внутри линий по их способности опылять родственные растения, а также воспринимать родственную пыльцу (Туровский и др., 1983). Это открывает возможность производить целенаправленные отборы и формировать подлинии с преимущественными признаками или материнской, или отцовской формы, что повысит эффективность близкородственных скрещиваний.
Выполнены определенные работы, направленные на преодоление барьера самонесовместимости путем воздействия на генеративные органы в периоды бутонизации, цветения и конца цветения (Туровский, Знаменская, 1983; Знаменская, 1985). Показано, что рыльце у растений сахарной свеклы при самоопылении способно воспринимать пыльцу в течение 8 дней после начала цветения. Причем, у самосовместимых форм наибольшая восприимчивость рыльца к пыльце отмечена в первые два дня от начала цветения. Попытка принудительного опыления по бутонам, а также задержка опыления рылец самонесовместимых цветков практически не увенчалась успехом. Это может быть связано с тем, что продукты Б-гена локализованы у видов с гаметофитной системой несовместимости вдоль пути роста пыльцевых трубок и синтез их в пестике отмечен уже в процессе развития цветка (Ковалева, 1983), а распад специфических белков несовместимости в связи со старением рыльца у сахарной свеклы, вероятно, происходит позже, и совпадает со снижением функциональной активности рыльца воспринимать пыльцу. Стимулирование функциональной активности как рыльца, так и пыльцевого зерна вызывалось воздействием на генеративные органы биологически активных препаратов. Обусловленное ими ускорение ростовых процессов может достигать такой величины, что частично нейтрализуется воздействием тормозящего рост пыльцевых трубок вещества Б-комплекса в процессе самоопыления (Палилов и др., 1981). Однако результаты исследований в этом направлении крайне противоречивы (Суриков, 1972; Самородов, 1977; Пшеницин, 1979; Кокорева, 1980; Острейко, Дроз-довский, 1981; Голубинский, 1982), так как не расшифрована сложная цепь биохимических, физиологических и структурных изменений в клетке, существующая между первичным механизмом воздействия ФАВ и последующей ростовой или морфогенетической реакцией растений (Чайлахян, 1988). Нашими исследованиями установлено, что из 12 биологически активных веществ 0,001, 0,01% гиббервлина и 0,01% никотиновой кислоты оказали стимулирующее действие на прорастание пыльцевых зерен на рыльцах самонесовместимых цветков. Вместе с тем реакция самонесовместимости не изменилась и проросшие пыльцевые трубки ингибировались практически на поверхности рыльца. Результаты исследований подтверждаются данны-ми;полученными на других объектах (Lampeter, Matthies, 1980; Story, 1992).
Следует отметить, что генетическая и гормональная регуляция являются компонентами единого регуляторного механизма, отвечающего за генеративное развитие и размножение растений. Наличие в растительной клетке эндогенной системы строгой координации и саморегуляции ферментных реакций и метаболических циклов является основой для управления ими с помощью экзогенных регуляторных комплексов, состоящих из различных биологически активных веществ (Калинин, 1996). Однако; для определения конкретных путей использования биологически активных веществ и распознавания их физиологических эффектов важным представляется разработка наиболее совершенных методов определения содержания эндогенных ФАВ в генеративных органах в процессе морфогенеза и на критических стадиях опыления-оплодотворения, оценки взаимодействия их с экзогенными факторами и комплексной регуляции онтогенеза растительной клетки, а также ступенчатой системы испытаний действия регуляторов роста от лабораторий и теплиц до полевых условий.
Ограничения в получении гомозиготных линий путем длительного самоопыления частично или полностью могут быть сняты при использовании гаплоидного метода. Получение гаплоидного растения и последующий его перевод на диплоидный уровень, пожалуй, единственный на сегодняшний день способ, дающий возможность в течение короткого с точки зрения селекционного процесса срока получить гомозиготное растение практически по всем его генам. Одно из главных преимуществ этого метода состоит в сокращении времени и затрат труда на получение, оценку и отбор линий, для рекуррентной селекции. Исследование явления гаплоидии высших растений проводится уже на протяжении 75 лет. Вместе с тем имеющиеся многочисленные генетические и эмбриологические данные не оформились в единую генетическую теорию гаплоидии. Это связано со спецификой двойного оплодотворения, разные этапы которого контролируются специализированными генетическими системами, а отклонения от нормального прохождения оплодотворения приводят к появлению спонтанных, рецессивных мутаций в виде гаплоидов с крайне низкой частотой встречаемости (Хохлов и др., 1970; Петров, 1979)
Данное обстоятельство на долгие годы стало основным препятствием массового создания гомозиготного селекционного материала. Воспроизведение в условиях in vitro естественного хода развития целого растения из изолированных тканей и органов явилось одним из подходов, позволяющих решать эти проблемы и экспериментально индуцировать новые формы растений. Известно, что специализированные клетки сохраняют всю основную генетическую информацию о целом организме, а дифференциация тканей и органов является следствием реализации лишь определенной части генетической информации из всего пула ДНК данной клетки (Боннер, 1967). Эта гипотеза явилась теоретическим базисом при разработке методов in vitro, а вопрос тотипотентности культивируемой растительной клетки глубоко обоснован и представлен в значительном количестве обобщающих публикаций (Бутенко, 1964; 1975; Бондаренко, 1996). Согласно данным Ф.Л. Калинина (1996)? процесс роста и развития осуществляется вследствие временной реализации целых программ и подпрограмм, которые контролируют не только дифференциацию, путь развития клетки, но и ткани, органы целого организма. Однако, вопросы, касающиеся переключения или включения генетических программ культивируемой клетки на путь морфогенеза, пусковые механизмы этих процессов, изучения на каком уровне: генном или более поздних этапах цепи ДНК -» РНК белок -» признак, происходит реализация определенной части генома до сих пор остаются открытыми и перспективная рабочая гипотеза по этим проблемам отсутствует (Баврина и др., 1975; Бондаренко, 1996). Хотя механизмы морфогенеза изучены недостаточно, искусственно вызывать этот процесс можно, эмпирически привлекая такие экзогенные для клеток факторы, как элементы минерального питания, РН питательной среды, гормоны в различных сочетаниях и концентрациях, условия культивирования эксплантов. Это явилось толчком для разработки технологий по индуцированию гаплоидных линий в культуре пыльников и семяпочек различных видов растений (Бутенко, 1964; Ильенко и др., 1983; Бугара и др., 1986; Батыгина, 1987; Павлова, 1987; Атанасов, 1993; Hoseman, Bossoutrot, 1983). В результате проведенных нами исследований было установлено, что гаплоиды формируются в культуре in vitro из женского гаметофита. Причем, в зависимости от гормонального состава питательных сред морфогенез и образование морфологических структур идет двумя путями: прямая регенерация гаплоидов; формирование каллуса с последующей регенерационной способностью.
Так как прямая регенерация проростков происходит непосредственно из неоплодотворенной яйцеклетки, клеток синергид или антипод, претерпевающих многократные деления и формирующих гиногенетический зародыш (Подвигина, 1994), то именно этот путь выбран нами, как гарантированный метод получения гаплоидных форм. Выявлено, что основным индуктором деления гаплоидных клеток зародышевого мешка оказался гиб-береллин. Как известно, гиббереллин стимулирует митотические деления в клетках, усиливая их рост (Кефели, 1973). На гаметофитном уровне в норме должны существовать генетические механизмы, накладывающие запрет на деление гаплоидных гаметических клеток без оплодотворения. Ликвидация этого запрета выражается в формировании гаплоидов, частота возникновения которых определяется ядерно - цитоплазматическими факторами (Юдин, 1970; Хохлов и др., 1970). Возможно, воздействуя на эти факторы, гиббереллин увеличивает частоту мутаций, вызывая митотическое деление и развитие гаплоидной клетки и как следствие возникновение апомиктиче-ского гаплоидного зародыша. Дальнейшее изучение закономерностей возникновения гаплоидов, выявление молекулярно - биологических механизмов экспрессии генов - детерминант гаплоидного морфогенеза позволит хотя бы частично решить проблемы регуляции этого процесса.
Нашими исследованиями установлено, что частота гаплоидной регенерации варьирует в довольно широких пределах от 1,7 до 10,5 % , что указывает на важную роль генотипа в этом процессе. Это, по-видимому, связано с различной концентрацией в индивидуальном растении рецессивных генов, детерминирующих отдельные элементы апомиксиса и зависит от частоты мутаций, приводящих к возникновению данных генов и степени вредности контролируемых ими признаков перед естественным отбором (Петров, 1979).
Полученные нами результаты экспериментов показали, что у линий и гибридов на линейной основе тенденция к возникновению гаплоидных ре-генерантов выше, чем у популяционного материала. Так у стерильных МС - форм количество гаплоидов в среднем составило 5,2 % , фертильных линий - 5,9 % , гибридов на линейной основе - 8,5 % , сортов - популяций -1,7 % . Аналогичная закономерность наблюдалась и в ранних работах по экспериментальному получению гаплоидов кукурузы (Хохлов и др., 1970; Гришина, Зайцева, 1970; Chase, 1974). Согласно гипотезе С.С. Чейза (1951)^ при инцухте и селекционном отборе происходит удаление летальных генов, что обеспечивает возможность большего выхода гаплоидов. По всей видимости самоопыление и гаплоидизация в данном случае работают в одном направлении и освобождают генотип от вредных рецессивов. А отсутствие или уменьшение вредных рецессивов облегчает переход на гаплоидный уровень (Хохлов и др., 1970). Вместе с тем следует отметить, что привлечение гомозиготного материала для индукции гаплоидии вследствие идентичности геномов и сокращения диапазона различающихся признаков, приведет к получению однородных гаплоидных форм и ограничению поиска необходимых селекционных свойств. Поэтому для расширения спектра изменчивости количественных и качественных признаков между гомозиготными линиями перспективно сочетание методов гаплоидии и экспериментального мутагенеза, что по мере совершенствования путей получения гаплоидов, по всей видимости, займет одно из центральных мест.
В отличие от диплоидов генотип гаплоидов определяется одинарным набором хромосом, представляющим собой лишь часть сбалансированной генетической системы. Вследствие этого обьем генетической информации у гаплоидов меньше, нарушается баланс и взаимодействие генов, изменяется генотипическая среда их функционирования, уменьшается доза генов, изменяются ядерно - плазменные отношения. Все это снижает жизнеспособность функционирования генотипа и делает более жесткой программу его реализации в фенотипе (Хохлов и др., 1970; Хохлов, Тырнов, 1974; Петров, 1979). Вышесказанное нашло полное подтверждение и в культуре неопло-дотворенных семяпочек сахарной свеклы. Фенотипически гаплоидные проростки на начальных стадиях развития представляли собой слаборазвитый гипокотиль с двумя семядольными листьями. Гибель на этой стадии составляет от 2,3 до 45,5 % . Отмечается наличие уродливых структур, витри-фикация, преобразование в каллусообразные структуры. В связи с этим нами предложено ввести в процесс получения гаплоидных линий период стабилизации, включающий отбор наиболее развитых гаплоидных растений и культивирование их в течение 3 - 4-х пассажей поочередно на ростовой и безгормональной питательных средах. Такой прием позволяет регенеран-там адаптироваться к условиям окружающей среды и приобрести склонность к формированию адвентивных побегов и последующему микроразмножению. Полученные гаплоидные растения отличаются от диплоидных уменьшенной высотой и размером всех органов, что может быть связано с изменением элементов анатомической структуры растений и в первую очередь с уменьшением размера клеток. Были установлены различия в размерах замыкающих усАчных клеток у растений с разным уровнем плоид-ности при коэффициенте вариации этих признаков 0,9 - 1,8 % . Отношение площади замыкающих клеток устьиц листа гаплоидов к ди - три и тетра-плоидной формам соответственно составляет 1 : 1,56; 1 : 1,87; 1 : 2,68. С повышением уровня плоидности наблюдается и увеличение количества хло-ропластов в клетке. У гаплоидных регенерантов этот показатель варьирует от 9,4 до 10,9 шт. на одну клетку, у диплоидных от 11,8 до 14,5 шт., трипло-идных от 14,5 до 16,6 шт., тетраплоидных от 18,5 до 20,9 шт. Так как в пределах каждой формы растений варьирование признаков числа хлороплас-тов и размер замыкающих клеток устьиц незначительное их вполне можно использовать для предварительной идентификации гаплоидов в культуре семяпочек. Наши исследования подтверждаются данными, полученными на других культурах (Соловьева 1990; Ковальчук и др., 1996).
Анализ количества хромосом в процессе культивирования эксплантов in vitro в течение пяти лет, а так же при выращивании микроклонов в грунте показал, что гаплоиды длительное время способны сохранять свою исходную плоидность и обладают генетической стабильностью по этому признаку. Спонтанная диплоидизация ни на одном из этапов получения гаплоидных линий не обнаружена. Проводя аналогию между методами получения гаплоидов in vitro и in vivo, можно сказать, что такие явления объясняются значительной устойчивостью гаплоидных клеток, высокой конкурентоспособностью их по отношению к полиплоидным, двуядерным и ане-уплоидным клеткам и обеспечивается ускоренным темпом деления, коротким митотическим циклом и быстрой эл иминацией или дифференциацией поврежденных клеток (Тырнов, Давоян, 1974). Как известно, переход на нижний уровень плоидности сопровождается значительными нарушениями в развитии генеративной сферы, что приводит к практически полной стерильности женских и мужских гамет гаплоидов. Основная причина нежизнеспособности гамет заключается в отсутствии гомологичных хромосом и как следствие этого - разнообразными отклонениями в мейозе (Звержанская, Шиленинская, 1974). В связи с этим возникает еще одна проблема - диплоидизация гаплоидных регенерантов. В 60-е годы был предложен метод полиплоидизации растений с помощью колхицина, основанный на специфической особенности этого алколоида ингибировать образование веретена на стадии профазы и вызывать нерасхождение хромосом к полюсам дочерних клеток, что в итоге приводит к удвоению хромосом в исходной материнской клетке (Щербаков, 1962; Бреславец, 1963; Рыбин, 1967). Колхицин оказался наиболее эффективным препаратом при создании полиплоидных форм сахарной свеклы (Юсубов, Мосина, 1970; Бормотов, Турбин, 1972).
Нами в процессе диплоидизации, полученных гаплоидных форм, были разработаны параметры колхицинирования в условиях культуры in vitro. Добавление в питательную среду 0,005 % раствора колхицина и культивирование на ней гаплоидных эксплантов в течение 2-х суток позволило получить 77,8 % растений с удвоенным количеством хромосом. Вместе с тем было отмечено, что у отобранных удвоенных форм в процессе дальнейшего размножения как в культуре in vitro, так и в грунте наблюдается возврат хромосомного состава к первоначальному гаплоидному состоянию. С такой же проблемой столкнулись экспериментаторы при переводе сахарной свеклы на тетраплоидный уровень (Бормотов, Турбин, 1972; Bossoutrot, Hoseman, 1985). Цитологические исследования меристематиче-ских тканей кукурузы показали, что после обработки верхушечной меристемы и корневой системы гаплоидных проростков 0,1 % раствором колхицина наблюдается высокий уровень диплоидизации. Однако вследствие мутагенного последействия колхицина в диплоидных клетках возникают хромосомные нарушения, а элиминация приводит к их сокращению в мери-стематических тканях. Так как деление клеток меристем происходит асинхронно, то в растительной ткани всегда будут оставаться клетки нечувствительные к колхицину, т. е. гаплоидные (Хохлов и др., 1970; Хохлов, Тыр-нов, 1974). Так как митотический цикл деления гаплоидных клеток в 1,4 раза короче диплоидных (Давоян и др., 1972), то в процессе внутриклеточного отбора в миксоплоидной ткани доля гаплоидных клеток будет увеличиваться. Можно высказать предположение, что аналогичные процессы происходят и при воздействии колхицина на гаплоидные регенеранты сахарной свеклы в культуре in vitro, что является задачей дальнейшего изучения. В связи с этим в процессе диплоидизации гаплоидов возникает два лимитирующих фактора: получение большого числа диплоидных клеток в меристемах гаплоидов; создание условий для размножения диплоидных и торможения деления гаплоидных клеток.
В этом направлении необходимо провести широкие исследования на сахарной свекле с целью повышения эффективности колхицинирования и получения диплоидных линий.
В результате проведенных исследований разработан принципиально новый метод создания гомозиготного исходного материала сахарной свеклы, основанный на индукции генеративных клеток с генетически присущей им тотипотентностью, к делению и образованию целостного гаплоидного организма с последующей диплоидизацией и формированием линий. На основе индукции гаплоидии создано 16 дигаплоидных линий, которые переданы для селекционно - генетического изучения и включения в селекционные программы ВНИИСС.
В селекционной практике часто возникают проблемы, связанные с поддержанием, сохранением в чистоте и размножением идентичных родительским формам генетически ценного исходного материала, полученного как традиционными, так и нетрадиционными методами (самоопыление, гаплоидия, клеточная селекция, мутагенез, генетическая трансформация и т.д.). Экспериментальный морфогенез с применением ряда факторов, регулирующих активность либо апикальных, либо пазушных меристем, определяющих образование корней и интенсивность их роста, влияющих на число и форму возникающих из адвентивных почек побегов, позволяет осуществлять клональное размножение многих растений (Бутенко, 1979). На сахарной свекле разработка вегетативного размножения приемами in vitro особенно актуальна, так как является надежным методом сохранения генотипа в чистоте при рекуррентной селекции (Балков, 1990).
Полученные нами результаты свидетельствуют, что выход жизнеспособных изолированных и перенесенных в культуру in vitro эксплантов свеклы в значительной степени зависит от уровня эндогенной и поверхностной инфицированности и начальной стерилизации исходного материала. Причем данный фактор, по всей видимости, оказывает более существенное влияние на конечный результат, чем генотип родительских форм. В связи с этим донорский материал целесообразнее выращивать в условиях теплиц, так как наблюдается меньшее заселение растений патогенами и сапрофита-ми. Наиболее эффективным стерилизующим веществом из ртутьсодержа-щих оказалась 0,05 % сулема при экспозции 2-3 часа независимо от происхождения материала; из хлорсодержащих - 10 % хлорамин Б в течение 1-го часа для материала из открытого грунта и 2 % раствора хлоргексидина (2-3 часа) или 3 % хлоргексидина (1 час) для материала из закрытого грунта.
В основе любого регенерационного процесса многоклеточного организма лежит дедифференциация клеток исходного органа, связанная с образованием клеток эмбрионального типа, делящихся митотически с последующей дифференциацией, формированием недостающих органов и восстановлением целостности растительного организма (Кефели, 1973). Все ростовые процессы растений в значительной мере детерминированы внутренними факторами, среди которых основное место занимает генетическая и гормональная регуляция (Шевелуха, 1992). В результате исследований было установлено, что основными индукторами развития вегетативных почек из верхушечной меристемы цветоноса сахарной свеклы оказались гибберелин, 6 - бензиламинопурин и кинетин в концентрации 0,2 мг/л при соотношении компонентов в питательной среде 1:1:1. Корнеобразование индуцирует индолилмасляная кислота или нафтилуксусная кислота в количестве 1,0 мг/л. Известно, что вещества цитокининовой природы (кинетин, 6 - БАП) участвуют в регуляции таких важнейших процессов как деление клеток, дифференцировка побегов, рост клеток листа, гиббереллины - активизируют обмен веществ в клетке, вызывают растяжение клеток, способствуя росту стебля, ауксины (ИМК, НУК) изменяют проницаемость мембран, способствуют корнеобразованию (Кулаева, 1973; Кефели, 1974; Муромцев и др., 1987). Кроме того, установлено, что гормоны приобретают физиологическую активность только после связывания их с высокоспецифическими белками рецепторами, которые локализованы в ядре, цитоплазме, в клеточных мембранах, хлоропластах и митохондриях (Кулаева, 1995; Калинин, 1996). Вместе с тем до сих пор проблема восприятия, передачи и преобразования гормонального сигнала в растительной клетке является одной из сложных и центральных задач при изучении как эндогенной, так и экзогенной регуляции морфогенеза фитогормонами и их участия в ответе растений на различные воздействия окружающей среды, особенно для такой культуры, как сахарная свекла. В связи с этим подбор компонентов питательных сред гормональной природы для культуры in vitro сахарной свеклы до сих пор остается эмпирическим.
В процессе исследований установлено, что одним из важных компонентов питательной среды является сахароза - основная транспортная форма углеводов. Ранее при изучении сахаронакопления в корнеплодах сахарной свеклы было показано, что часть поступающей из листьев сахарозы с помощью фермента сахарозосинтетазы расходуется на ростовые процессы корня - образование белков цитоплазмы, синтез компонентов клеточных стенок, а также энергетический обмен клеток растущего корнеплода (Курсанов, Павлинова, 1967; Павлинова, Прасолова, 1972; Сакало, 1996).
По-видимому, аналогичные физиолого - биохимические процессы происходят и при культивировании изолированных органов свеклы на искусственных питательных средах с обязательным присутствием в них не менее 20 г/л сахарозы при размножнии и 40 г/л при укоренении, что должно явиться одной из последующих задач в исследованиях этого направления.
В процессе проведения экспериментов нами был разработан новый метод бесполого размножения с помощью верхушечной меристемы in vitro, основанный на активации инициальных соматических клеток и развитии придаточных почек и побегов в среднем до 10 шт. на один цикл культивирования, с последующей индукцией корнеобразования до 70-93 %. Приживаемость укорененных in vitro растений в почвенной смеси достигала 100 %. Сочетание традиционных методов селекции с микроклональным способом размножения сахарной свеклы позволило получить и зарегистрировать в Селекцентре ВНИИСС пять линий с ценными признаками, как новый исходный материал. Четыре линии явились компонентами двух перспективных гибридов на МС - основе, переданных в 1998 году в государственное сортоиспытание.
Таким образом, представленный материал свидетельствует, что решение задач, поставленных практической селекцией по созданию гомозиготного исходного материала, поддержанию и размножению генетически ценных форм сахарной свеклы, возможно различными путями (рис. 54). При этом выбор оптимального пути зависит как от конкретной цели селекционера, так и генетических особенностей материнского растения, взятого в соответствующую проработку. Дальнейшее накопление экспериментальных данных по межклеточным механизмам регуляции на генетическом и метаболическом уровнях позволит более успешно решать многие вопросы и разрабатывать новые селекционные приемы.
Рис.54 Схема использования различных методов получения исходного материала в селекции сахарной свеклы.