Влияние экзогенных факторов на рост и развитие регенераторов в процессе формирования дигаплоидных форм сахарной свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Таратонов, Николай Алексеевич

  • Таратонов, Николай Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Рамонь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 105
Таратонов, Николай Алексеевич. Влияние экзогенных факторов на рост и развитие регенераторов в процессе формирования дигаплоидных форм сахарной свеклы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Рамонь. 1999. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Таратонов, Николай Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы создания гомозиготных линий.

1.2. Возникновение гаплоидов и методы их получения.

1.3. Диплоидизация гаплоидов.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Исходный материал.

2.2. Условия и методика проведения опытов.

2.2.1. Индукция гаплоидов.

2.2.2. Стабилизация полученных гаплоидных регенерантов.

2.2.3. Колхицинирование гаплоидов.

2.2.4. Укоренение дигаплоидов.

3. СТИМУЛИРОВАНИЕ РЕГЕНЕРАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ НЕОПЛОДОТВОРЕННЫХ СЕМЯПОЧЕК САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

3.1. Воздействие химическими факторами.

3.2. Воздействие физическими факторами.

4. СТАБИЛИЗАЦИЯ ГАПЛОИДНЫХ РЕГ ЕНЕРАНТОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

4.1. Влияние чередования питательных сред различного гормонального состава на рост и развитие индуцированных гаплоидов. vitro.

5.2. Влияние физиологически активных веществ на воспроизводство дигаплоидных клеток.

5.3. Активизация ростовых процессов у колхицинированных растений физиологически активными веществами в культуре in vitro.

6. ИНДУЦИРОВАНИЕ РИЗОГЕНЕЗА У САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В

КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

6.1. Влияние состава питательной среды и сроков культивирования на корнеобразование у дигаплоидов.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экзогенных факторов на рост и развитие регенераторов в процессе формирования дигаплоидных форм сахарной свеклы»

Актуальность проблемы.

Более чем за два века свекла из огородного растения превратилась в важнейшую техническую культуру, ее урожайность и сахаристость возросли более чем в 3 раза. На смену сростноплодным (многосемянным) сортам пришли раз-дельноплодные (односемянные), на ряду с фертильной стала возделываться свекла стерильная по пыльце, в практику вошли диплоидные, триплоидные и тетраплоидные формы культуры. Появление новых форм повлекло за собой изменение принципов, направлений и методов селекции. На смену традиционной селекции сортов - популяций пришла гетерозисная селекция. Современный селекционный процесс стал базироваться на раздельноплодной форме сахарной свеклы, полиплоидии и на разнообразии материалов с использованием ЦМС (Корниенко, Орлов, 1996). Проблема получения нового исходного материала для селекции становится актуальной. Методы используемые в гетерозисной селекции, базирующиеся на комбинациях, рекомбинациях и отборе, ведут как правило к сужению генетической изменчивости и уменьшению многообразия исходного генетического материала (Кузьмин и др., 1995 ). Поэтому необходимо разрабатывать новые методы, которые позволят обогащать генофонд растений для создания высокопродуктивных сортов и гибридов. Методам биотехнологии в решении этих вопросов отводится значительное место.

Одним из перспективных путей получения новых исходных форм сахарной свеклы является метод гиногенеза. Источником для расширения генетической базы в данном случае являются гаплоидные структуры, получаемые из не-оплодотворенных семяпочек. Получение гаплоидов в культуре in vitro, начиная с введения неоплодотворенных семяпочек и заканчивая переводом удвоенных гаплоидов в грунт, является сложным, не до конца изученным процессом, зависящим от ряда факторов: генотипа исходного растения, состава питательной среды, условий культивирования и других.

Это препятствует внедрению в селекционный процесс новых нетрадиционных методов создания генетически ценного исходного материала, основанных на взаимодействии экзогенных факторов среды и системы размножения растений.

В связи с этим необходимость дальнейшего изучения факторов внешней и внутренней среды, лимитирующих процесс получения гаплоидов и формирование на их основе дигаплоидных линий в культуре in vitro является актуальной и крайне важной.

Цели и задачи исследований.

Основная цель исследований заключалась в изучении морфогенетической активности женского гаметофита сахарной свеклы в условиях in vitro и оптимизации режимов получения дигаплоидных линий.

Задачи исследований:

1. Изучить воздействие физических и химических факторов на регенера-ционную способность неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы в культуре in vitro.

2. Оптимизировать систему гормонального воздействия на гаплоидные регенеранты в период стабилизации.

3. Разработать оптимальные условия перевода гаплоидов на диплоидный уровень.

4. Изучить влияние некоторых физиологически активных веществ на репродукцию дигаплоидных клеток.

5. Оптимизировать состав питательной среды для активизации роста удвоенных гаплоидов.

6. Оценить корнеобразующую способность эксплантов сахарной свеклы под воздействием новых химических соединений и выявить наилучший срок для индукции ризогенеза в культуре in vitro.

7. Получить дигаплоидные формы сахарной свеклы.

Научная новизна.

Впервые для сахарной свеклы показано стимулирующее действие рентгеновского облучения и обработки пониженной температурой на формирование гаплоидных форм из неоплодотворенных семяпочек женского гаметофита.

Оптимизирован состав питательной среды для повышения регенераци-онной способности неоплодотворенных семяпочек через вторичную регенерацию из каллусных структур.

Модифицированы питательные среды для этапа стабилизации гаплоидных регенерантов и перевода их на диплоидный уровень, что позволило ускорить получение дигаплоидных форм за счет уменьшения количества пассажей.

Впервые для индукции ризогенеза привлечены химические соединения широкого спектра действия, что способствовало увеличению корнеобразования до 100%.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Полученный экспериментальный материал позволил нам усовершенствовать метод получения дигаплоидных линий сахарной свеклы из неоплодотворенных семяпочек в культуре in vitro.

Увеличен выход гаплоидов с 4,5 % до 10,3 % путем воздействия на женский гаметофит сахарной свеклы экзогенными факторами.

Сокращено время получения одной дигаплоидной линии на 2-2,5 месяца за счет нового режима стабилизации гаплоидов.

Оптимизированы условия перевода гаплоидов на диплоидный уровень, позволяющие получать до 90 % дигаплоидов, исключая возможность возврата их на гаплоидный уровень.

Выявлен оптимальный срок для укоренения дигаплоидов в культуре in vitro.

Получены и переданы селекционерам ВНИИСС для селекционно-генетического изучения и использования дигаплоидные формы сахарной свеклы на основе исходного материала: Рф 11120 и № 11424. 7

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индуцирующая способность неоплодотворенных семяпочек сахарной свеклы в культуре in vitro может быть стимулирована путем экзогенного воздействия на женский гаметофит физическими и химическими факторами.

2. Стабилизация гаплоидных регенерантов определяется не только гормональным составом питательных сред, но и их чередованием.

3. Активность роста колхицинированных растений регулируется гормональным составом среды.

4. Корнеобразующая способность дигаплоидов зависит от сроков культивирования и состава питательной среды.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Таратонов, Николай Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что морфогенетическая активность женского гаметофита стимулируется воздействием физико-химических факторов (рентгеновским облучением, холодовой обработкой, составом питательной среды) из которых наиболее эффективными являются регуляторы роста. Присутствие в питательной среде гиббереллина (0,5 мг/л) и 6-БАП (0,3 мг/л) позволило в среднем увеличить выход гаплоидных регенерантов до 10,3%.

2. Показано, что в период стабилизации культивирование гаплоидов на ростовой среде (ГК, Кн, БАП по 0,2 мг/л) с последующей пересадкой на питательную среду с пониженной концентрацией гормонов (ГК, Кн, БАП по 0,05 мг/л) обеспечивает высокую выживаемость гаплоидов (96,3%), активный рост и способность к вегетативному размножению.

3. Установлено, что колхицинирование гаплоидов в течение 2-х суток на безгормональной среде с колхицином в концентрации 0,01% и последующий пассаж на ростовую питательную среду с ФАВ : гиббереллин, кинетин, 6-БАП по 0,2 мг/л является наиболее оптимальным режимом перевода гаплоидов на диплоидный уровень. Данная схема позволяет получить до 90% дигаплоидов, исключает возврат их на гаплоидный уровень, обеспечивает высокую выживаемость (86,7%) и создает необходимые условия для активного роста и размножения удвоенных гаплоидов.

4. Выявлено, что на корнеобразующую способность дигаплоидов в культуре in vitro оказывают влияние сроки культивирования на корневой среде. Оптимальным сроком укоренения дигаплоидов является февраль.

5. Исследованы новые химические соединения, обладающие ризогенети-ческой активностью. Фиторегуляторы « № 344 » и « № 456 » в концентрации 0,05 и 5 мг/л соответственно позволили получить до 100% укорененных растений.

83

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать усовершенствованную методику получения дигаплоид-ных линий сахарной свеклы для внедрения в селеклионный процесс с целью создания нового исходного материала сахарной свеклы.

Полученные дигаплоидные формы сахарной свеклы, переданные для изучения в селекцентр ВНИИСС, рекомендуются для включения в перспективные селекционные схемы.

Новые синтетические регуляторы роста « № 344 » и « № 456 » рекомендуются в качестве стимуляторов ризогенеза в культуре in vitro.