Экономика участия: потенциал и перспективы применения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бобровский, Михаил Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобровский, Михаил Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ «ЭКОНОМИКИ УЧАСТИЯ».
1.1. Противоречие капитала как собственности и функции.
1.2. «Экономика участия» как форма разрешения противоречия капитала.
1.3. Концепция «экономики участия» в теориях демократизации капитала.
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ
ЭКОНОМИКИ УЧАСТИЯ» В РОССИИ.
2.1. Реализация «экономики участия» при капитализме.
2.2. Тенденции и противоречия капитала-собственности и капитала-функции в России.
2.3. Уроки реализации и перспективы развития «экономики участия» в рыночных реформах России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика участия: потенциал и перспективы применения в современной России»
В условиях масштабных преобразований, сложных и противоречивых процессов реструктуризации собственности, происходящих в нашей стране, произошла передача значительной части собственности приватизируемых предприятий трудовым коллективам. В процессе социально-рыночной трансформации изменения отношений собственности как основы хозяйственной системы являются первоочередными и закладывают условия для успешной и стабильной деятельности, как всей экономики, так и отдельного предприятия, являющегося ее основным структурообразующим элементом. В связи с этим представляется актуальным разработка теоретических основ участия работников в хозяйственной системе общества, в частности, в деятельности предприятия, которое обеспечивает как более эффективное функционирование экономики, так и развитие человеческих способностей. Созданные в ходе реформ корпоративные предприятия акционерного типа позволяют массово распределить собственность среди населения, тем более что в мировой экономике существуют практические формы соединения работника и собственника в одном субъекте, а также в развитии капитализма наметились тенденции к социализации и повышен 1ю внимания к идеям участия, меняющим и сам капитализм. Таким образом, участие работников в деятельности своего предприятия представляет новую «экономику участия», которая выступает как форма разрешения противоречий между собственностью, трудом, производством и хозяйствованием.
Выдвинутая в диссертации концепция «экономики участия» основывается на синтезе идей, высказанных многими учеными: М. Адлером, 1. Бернштей-ном, В. Воронцовым, Н. Даниельсоном, Л. Келсо, Ф. Лассалем, В. Лениным, Дж. Локком, К. Марксом, А. Маршаллом, Дж.-С. Миллем, Р. Оуэном, К.-А. Сен-Симоном, М. Туган-Барановским, Ш. Фурье, А. Чаяновым, Н. Чернышевским, Й. Шумпетером и др.
В отечественной экономической науке методологические основы реструктуризации собственности исследуются в трудах Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Бузгалина, Е. Гайдара, С. Глазьева, Л. Гребнева, Т. Долгопятовой, В. Иноземцева, О. Иншакова, Д. Львова, Д. Никологородского, Ю. Перевалова,
B. Полтеровича, А. Радыгина, Н. Шмелева и др.
В рыночных моделях экономики анализ участия наемных работников в деятельности предприятия осуществлялся в различных аспектах: участие в собственности и прибылях в работах Дж. Блази, М. Вейцмана, Р. Даля, Дж. Лоуга, Д. Круза, Дж. Симмонса и др.; участие в управлении - К. Аджириса, М. Корнай, Р. Лайкерта, Д. Макгрегора, Д. Ширера и др.; а также в работах российских экономистов С. Аукционека, Н. Гаузнера, В Жукова, Т. Забариной, А. Золотова, Я. Керемецкого, В. Кошкина, С. Наделя, И. Розинского, Э. Рудыка, В. Тарасова, Е. Торкановского, К. Хубиева, О. Шевцовой, Ю. Якутина и др.
Исследования, связанные с теоретическим описанием функционирования предприятия, проводились в работах как отечественных экономистов: В. Бан-дурина, Н. Богачковой, В. Гребенникова, В. Зотова, Р. Качалова, Г. Клейнера, Г. Мерзликиной, Б. Мильнера, В. Преснякова, В. Тамбовцева, А. Шаститко, Л. Шаховской, В. Шупыро и др.; так и зарубежных экономистов: А. Алчиана,
C. Гроссмана, Дж. Гэлбрейта, Г. Демсеца, М. Дженсена, П. Дракера, Р. Коуза, X. Лейбенстайна, Дж. Марча, У. Меклинга, Р. Нельсона, Д. Норта, М. Питерса, Р. Пиндайка, Д. Рубинфельда, Г. Саймона, Р. Сайерта, Ж. Тироля, О. Уильям-сона, С. Уинтерэ, О. Харта, Р. Хизрича, А. Шлейфера и др.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих мало-разработанных аспектов такой важной проблемы эффективного функционирования предприятия, как реструктуризация собственности на микроуровне с целью разрешения внутрикорпоративных противоречий на основе «экономики участия» обусловили выбор темы исследования, предопределили его цель, задачи и структуру диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции «экономики участия» на основе реализации потенциала данной модели на уровне предприятий в условиях социально-рыночной трансформации в РФ, обеспечивающего устойчивое развитие предприятия и усиление мотивации труда в переходной экономике.
В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:
- выявить систему противоречий между собственностью, трудом, производством и хозяйствованием, появившуюся в результате трансформации основного противоречия капитала как собственности и функции;
- сформулировать концепцию «экономики участия» как теоретическое обоснование путей разрешения микроэкономических проблем реструктуризации собственности и проанализировать эволюцию идей участия в контексте общественного развития;
- раскрыть потенциал и вклад современных научных теорий демократизации капитала и возрастания роли работников в деятельности предприятия в русле концепции «экономики участия»;
- исследовать генезис и результаты практической реализации модели «экономики участия» с учетом страновой специфики при капитализме;
- определить причины обострения противоречия капитала-собственности и капитала-функции и уроки реализации «экономики участия» в России в период трансформации;
- обосновать перспективы развития «экономики участия» в мировой экономике и в условиях социально-экономических реформ в России.
Объектом исследования является формирование и реализация модели «экономики участия» в российской переходной экономике.
Предметом исследования является система взглядов, противоречий, механизмов, интересов субъектов хозяйствования «экономики участия» на уровне предприятия в российской переходной экономике.
Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных по проблемам участия и внутрикорпоративных отношений; программные и прогнозные разработки государственных органов РФ, директивные и нормативно-правовые акты по корпоративным аспектам.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались методы структурно-функционального, исторического, логического, экономико-статистического анализа с применением экономических инструментов моделирования и прогнозирования.
Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: официальные статистические и аналитические материалы РФ, результаты обследования предприятий и экспертные оценки, характеризующие идеи участия и внутрикорпоративные отношения.
Научная новизна предложенной в диссертации концепции заключается в теоретическом обосновании и методической проработке концептуальных основ «экономики участия», что позволило выявить теоретически значимые аспекты исследуемой проблемы:
- раскрыты онтологические и гносеологические корни модели «экономики участия» как теоретической концепции и практической формы хозяйствования, направленной на разрешение противоречий между трудом и капиталом, капиталом-собственностью и капиталом-функцией;
- обоснован стабилизационный потенциал модели «экономики участия», состоящий в сближении интересов субъектов корпоративных отношений, в условиях социально-рыночной трансформации, обеспечивающий соединение статуса, функции и дохода наемного работника и собственника в рамках одного субъекта;
- выявлен эффект непосредственного проявления фокусирования общехозяйственных противоречий в предприятии на уровне общих их форм проявления, структуры и глубины;
- оценен вклад современных научных теорий демократизации капитала, как дополнительной аргументации в пользу концепции «экономики участия», являющейся составной частью современных концепций устойчивого развития;
- доказано, что приватизационный процесс периода социально-рыночной трансформации в России, с позиции реализации идей и механизмов «экономики участия», по сути, оказался потенциальной формой предложения участия с «нулевым правом собственности»;
- вскрыта противоречивость тенденций нарастания позитивных количественных и качественных параметров «экономики участия» в развитых странах, в противоположность неуклонного сокращения собственности работников в России, что обусловлено разнонаправленностью субъектно-объектной базы капитала.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. В предприятии наблюдается эффект фокусирования общехозяйственных противоречий собственности, труда, производства и хозяйствования на уровне общих их форм проявления, структуры и глубины. Анализ корпорации как особой формы организации предприятия, а также использование имеющихся в экономической теории подходов к исследованию природы фирмы доказывают несовпадение целей и интересов самой корпорации и субъектов корпоративных отношений - собственников, управляющих и работников, что порождает возникновение системы противоречий в акционерном обществе, в результате трансформации основного противоречия капитала как собственности и функции. Императивы устойчивого развития предприятия предполагают целенаправленное, систематическое разрешение данных противоречий, препятствующих достижению как интеграционной цели самого предприятия, так и целей субъектов корпоративных отношений.
2. Эволюция идей участия, берущих свое начало от утопического социализма и прослеживаемых во всей истории становления и развития капитализма, доказала возможность различных форм соединения собственника и непосредс гвенного производителя в рамках одного субъекта трудового процесса. Участие работников в деятельности своего предприятия, посредством реструктуризации отношений собственности, представляет новую концепцию «экономики участия», которая выступает как форма разрешения противоречий между собственностью, трудом, производством и хозяйствованием на микроэкономическом уровне. Благодаря совмещению статусов работника и собственника предприятия в одном лице сглаживается противоположность между капиталом и трудом, происходит определенное сближение интересов субъектов корпоративных отношений, а у трудового коллектива появляется заинтересованность в результатах труда и в развитии фирмы, что способствует достижению и интеграционной цели предприятия, которое становится на путь устойчивого, безопасного и конкурентоспособного развития. Практическая реализация «экономики участия» осуществляется с помощью различных форм деятельности работников предприятия: участие в прибылях, в управлении и в собственности, каждая из них применяется как отдельно, так и совместно с другими системами.
3. Формирование модели «экономики участия» непосредственно основано и обусловлено достаточно большим количеством современных концепций раскрывающих различные аспекты вовлечения работников в экономическую систему так называемого «народного капитализма», связанных: с изменением природы рыночного хозяйства, в его характере и распределении собственности («демократизация капитала», «диффузия собственности»); с «демократизацией» управления производством (концепции «управленческого строя», «революции управляющих», «техноструктуры», «обогащения труда», «гуманизации труда», «организационного развития», повышения «качества трудовой жизни», «экономической (промышленной) демократии», «участия в управлении»); с уменьшением различий между слоями капиталистического общества по уровню дохода («революция в доходах», «государство всеобщего благосостояния», «качество жизни»); с идеями «рыночного (демократического) социализма», «кооперативного социализма», «человеческого капитала». Роль работников и реализацию человеческого капитала в деятельности предприятия исследуют в теориях фирмы (неоклассической, эволюционной, предпринимательской, поведенческой, институциональной, интеграционной). Современные научные теории дополняют, расширяют и подтверждают аргументы в пользу «экономики участия», становясь составной частью и специфическим аспектом парадигмы устойчивого развития.
4. Становление идей «экономики участия» осуществлялось в кооперативном движении в XIX веке и первоначально имело неустойчивые формы, которые в последующем развивались и приобретали устойчивость. Мировой опыт свидетельствует, что на современном этапе системы участия в большей степени охватывают нано- и микроуровни, где собственность работников в основном формируется благодаря специальным программам предприятий и государства с привлечением заемных средств, а не за счет собственных сбережений работников. Программы участия дают в значительном числе случаев положительные результаты (особенно при сочетании функций собственности и управления, и в высокотехнологических компаниях с высококвалифицированной рабочей силой), и способствуют повышению производительности труда и финансовых результатов. Целесообразно обоснование новых направлений развития и распространения «экономики участия» на мезо- , макро- и мегауровни с учетом масштабов, форм, условий и факторов их осуществления.
5. К началу реформ в России обострение противоречия между капиталом как собственностью и функцией достигло наибольшей глубины, когда командно-директивные формы централизованного хозяйствования противоречили провозглашенным общенародным основам хозяйственной системы социализма. Это породило в период трансформации противоречие между необходимостью в целенаправленном системном регулировании переходной экономики государством и его спонтанным вмешательством. Попытки активизировать участие трудового коллектива в деятельности предприятия не увенчались успехом, что привело к множеству негативных последствий и углублению кризисных явлений, которые проявились в различных формах.
6. Передача части государственной собственности в руки работников предприятий, в результате беспрецедентной по масштабам и темпам приватизации, могло послужить предпосылкой для формирования «экономики участия» в России. Суть такого распределения собственности состояла в минимизации социальных конфликтов и оздании благоприятных условий последующей концентрации капитала. Это подтвердилось а постприватизационном перераспределении собственности и контрольных функций управления предприятиями в ущерб интересам их работников. В России в условиях социально-экономических реформ сохраняется негативная тенденция неуклонного сокращения доли участия работников предприятий в акционерном капитале, что негативно сказывается на российском потенциале «экономики участия». Тенденции и перспективы развития «экономики участия» в мировом хозяйстве выявляют дополнительные возможности дальнейшего роста собственности наемных работников и их роли в управлении, что отражает повышение роли человеческого капитала, информатизации и институционализации производства, развития новых форм его организации.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные теоретические и практические положения «экономики участия» могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, связанной с отчуждением части субъектов трудовой деятельности от собственности и управления; применении практических схем реализации участия работников в деятельности предприятия; развитии дополнительных мотивационных стимулов к труду в условиях трансформации отношений собственности.
Теоретические положения и выводы применимы в процессе преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Теория фирмы», «Экономика предприятия», «Экономика и социология труда», а также в практической деятельности государственных органов федерального и регионального уровней при совершенстчовании законодательства по вопросам приватизации в нашей стране.
Апробация работы. Основные результаты и выводы диссертации были представлены на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции «Закономерности рыночной перестройки российской экономики» (г. Анапа, 1999 г.); 37-й ежегодной научной конференции (ВолгГТУ, 2000 г.); ежегодной научной конференции молодых ученых и студентов (ВолГУ, 2000 г.); межвузовской конференции «Актуальные проблемы реформирования Российской экономики (теория, практика, перспективы)» (г. Волгоград, 2001 г.); совместном аспирантском семинаре «Собственность в системе экономических отношений» (ВолгГТУ, 2001 г.); научно-практической конференции «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» (г. Волгоград, 2001 г.); Втором всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Мо:ква, 2001 г.) и отражены в семи публикациях.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования, она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бобровский, Михаил Витальевич
Выводы: 1. Механизмом формирования «экономики участия» в России должна была стать ваучерная приватизация, благодаря которой каждый гражданин получил приватизационный чек (ваучер), который давал право на долю в приватизируемой собственности. В результате приватизации в собственность работников перешло около половины акционерного капитала российских предприятий, однако распределение собственности среди широкого слоя населения оказалось формальным и временным, что подтвердилось в постприватизационном перераспределении собственности.
2. Граждане, обменявшие свой приватизационный чек на акции чекового инвестиционного фонда, стали заложниками бесконтрольной деятельности его управляющих, поэтому ЧИФы не стали механизмом создания «экономики участия» на макро- и мезо- уровнях, а способствовали только концентрации капитала в интересах группы лиц.
3. В ходе реформ произошло фактическое и юридическое отчуждение непосредственных производителей от собственности, управления производством и от участия в распределении его результатов, что привело к конфликтному противостоянию труда и капитала. Лишение широких слоев населения реальной собственности и доходов от нее привело к незаконному обогащению небольшого числа лиц, к дифференциации доходов и к большому расслоению в российском обществе, что неизбежно является фактором социальной напряженности и препятствием для развития общества.
4. Закон о народных предприятиях является попыткой сохранить уменьшающуюся долю собственности работников и защитить интересы акционеров-работников, однако он применим к очень небольшому числу предприятий и не имеет существенного влияния на формирование и закрепление собственности работников в масштабах страны. Для развития «экономики участия» в России необходимо, прежде всего, обеспечить как соблюдение прав акционеров, посредством усиления корпоративного контроля, так и создание реальных механизмов формирования собственности работников и участия их в управлении.
5. На основе данных различных опросов автором получены результаты подтверждающие сокращение доли работников в структуре акционерного капитала российских акционерных обществ, которые приведены в таблице 2.3.
Заключение
В процессе социально-рыночной трансформации участие работников в хозяйственной системе общества обеспечивает как более эффективное функционирование экономики, так и развитие человеческих способностей.
Экономика участия» представляет экономическую систему в которой наемные работники участвуют в хозяйственной системе общества, прежде всего, становятся реальными собственниками. В современном обществе собственность приобретает многоуровневое строение, реализуясь в формах: труда, производства, общественного сознания и регулирования, хозяйствования.
Анализ экономических противоречий открывает путь к познанию внутренних причин саморазвития экономических процессов и созданию новых, более эффективных форм и методов хозяйственной деятельности.
Противоречие капитала как собственности и функции является противоречием между сущностью и действительностью хозяйственной системы общества и проявляется на каждом ее уровне в общехозяйственных противоречиях собственности, труда, производства и хозяйствования. Эти общехозяйственные противоречия фокусируются в предприятии на уровне общих их форм проявления, непрерывности, структуры, устойчивости и глубины.
Анализ корпорации как особой формы организации предприятия позволяет сделать вывод о несовпадении целей и интересов самой корпорации и субъектов корпоративных отношений - собственников, управляющих и работников, что порождает возникновение системы корпоративных противоречий, как результата трансформации противоречия капитала как собственности и функции. Каждый из участников корпоративного предприятия имеет свое особое отношение к корпоративной собственности и имеет свои интересы и ожидания возложенные им на корпорацию.
Разрешение системы корпоративных противоречий необходимо для достижения, как интеграционной цели самого предприятия, состоящей в обеспечении собственного бессрочного существования и устойчивого конкурентоспособного развития, так целей и интересов субъектов корпоративных отношений.
При отсутствии механизмов разрешения противоречий и принуждения корпорации к эффективной работе неизбежно происходит переподчинение поведения фирмы интересам отдельных участников, что нарушает баланс и деформирует весь корпоративный механизм хозяйствования, который теряет свою эффективность.
Предлагаемые автором элементы концепции «экономики участия» являются теоретической основой механизма реструктуризации собственности предприятия и практической формой хозяйствования, направленной на разрешение противоречий между собственностью, трудом, производством и хозяйствованием, благодаря чему предприятие становится на путь устойчивого, безопасного и конкурентоспособного развития.
Модель «экономики участия» обеспечивает стабилизационный потенциал и соединение статуса, функции и дохода наемного работника и собственника в рамках одного субъекта, благодаря чему уничтожается противоположность между капиталом и трудом; происходит определенное сближение интересов субъектов корпоративных отношений; у трудового коллектива появляется заинтересованность в результатах труда и в развитии фирмы.
Анализ эволюции идей участия, берущих свое начало от утопического социализма и прослеживаемых во всей истории становления и развития капитализма, показал возможность определенного соединения собственника и непосредственного производителя в рамках одного субъекта трудового процесса.
Формирование концепции «экономики участия» непосредственно обусловлено онтологическими и гносеологическими аспектами эволюции идей «участия» и основано на достаточно большом количестве современных научных теорий демократизации капитала, раскрывающих различные аспекты участия работников в хозяйственной системе общества.
Элементы концепций от утопистов до современных научных концепций дополняют, расширяют и подтверждают теоретические аргументы в пользу «экономики участия», являюшейся составной частью концепции устойчивого развития.
----
В отличие от предшествующих работ по «экономике участия», в которых «экономика участия» является набором разрозненных практических систем участия работников, автор предлагает цельную концепцию «экономики участия» как теоретической модели разрешения противоречия капитала-собственности и капитала-функции.
Концепция «экономики участия» обосновывается в новых масштабах хозяйственной системы общества:
- на уровне рабочего места, участка, цеха (наноуровень, микромикроуро-вень или локальный уровень), — в виде вовлечения одного или несколько работников предприятия в процесс участия;
- на уровне предприятия (микроуровень), — предполагает вовлечение всех или основных групп работников предприятия в процесс участия в прибылях, управлении и собственности;
- на уровне региона, отраслей (мезоуровень), — участие работников отрасли или жителей региона в прибылях, управлении и собственности отрасли или региона;
- на уровне национальной экономики (макроуровень), — программы участия в прибылях, собственности и управлении охватывают всех граждан страны;
- мегауровень, — создание межстрановых систем участия.
В диссертационной работе концепция «экономики участия» рассматривается на микроуровне и наноуровне, которые являются основными уровнями практического применения участия в экономиках различных стран. Исследование воздействия «экономики участия» на более высоких уровнях является объектом отдельного научного исследования.
Практическая реализация «экономики участия» осуществляется с помощью следующих систем участия работников в деятельности предприятия: участие в прибылях, участие в управлении и участие в собственности своего предприятия. Каждая из систем участия представляет способ разрешения определенного противоречия и применяется как отдельно, так и совместно с другими системами. Так, системы участия в прибылях разрешают противоречие между доходами предприятия и вознаграждением работника, участия в управлении -противоречие «труд-управление», участия в собственности - противоречие «труд-собственность», при совмещении систем - достигается разрешение противоречий между собственностью, трудом, производством и хозяйствованием.
Практическое воплощение идей «экономики участия» началось в кооперативном движении в XIX веке, и первоначально имело неустойчивые формы участия, которые в последующем развивались и приобретали устойчивость.
Основными механизмами формирования собственности работников являются: приобретение акций работниками в индивидуальном порядке; специальные внутрифирменные программы; программы приобретения акций работниками с использованием заемных средств (ЭСОП и др.); приватизационные программы.
Мировой опыт свидетельствует, что пока системы участия охватывают нано- и микроуровни участия, где собственность работников формируется благодаря специальным программам предприятий и государства с привлечением заемных средств, а не за счет собственных сбережений работников.
Анализ результатов участия показывает, что программы участия дают большей частью положительные результаты (особенно при сочетании участия в собственности и управлении, и в высокотехнологических компаниях с высококвалифицированной рабочей силой), и способствуют повышению производительности груда и финансовых результатов.
Рост как количественных показателей участия, так и качественных признаков, свойств и форм участия, произошедший во второй половине XX века в развитых странах мира, объясняет общемировые тенденции развития «экономики участия», потенциал которой обеспечивает перспективу и дополнительные возможности дальнейшего роста, что будет оказыоать самое глубокое влияние на эволюцию корпораций в XXI веке.
Однако концепция «экономики участия» имеет и собственные ограничения в практическом применении. Так, участие работников в управлении ограничивается их компетентностью и не должно заменять функции профессиональных управляющих. Привлечение инвестиций в обмен на акции, дополнительные эмиссии акций, свободная продажа акций самими работниками приводят к внутренним ограничениям роста собственности работников. Касательно размеров и сферы функционирования предприятий концепция «экономики участия» ограничений не налагает.
В современной России развитие «экономики участия» обусловлено как национальной спецификой, так и предварительными периодами социалистического хозяйствования, а затем социально-рыночной трансформации.
К началу перестройки в России обострение противоречия между капиталом как собственностью и функцией достигло наибольшей глубины, когда командно-директивные формы централизованного хозяйствования противоречили основам, сущности хозяйственной системы государственного-монополистического социализма.
В период трансформации проявилось противоречие между необходимостью в целенаправленном системном регулировании переходной экономики государством и его спонтанным вмешательством.
Попытки активизировать участие трудового коллектива в деятельности предприятия не увенчались успехом, что привело к множеству негативных последствий и углублению кризисных явлений, которые проявились в различных формах.
В результате приватизационного процесса произошла беспрецедентная по масштабам и темпам передача государственной собственности в частные руки, в том числе рабочим и служащим, что могло послужить предпосылкой для формирования «экономики участия» в России.
Однако работники предприятий получили не собственность, а «ноль прав собственности» и были отстранены, как от участия в управлении, так и от результатов производственной деятельности.
Распределение собственности среди широкого слоя населения оказалось формальным и временным, и преследовало цель минимизировать социальные конфликты в период трансформации. Это подтвердилось в постприватизационном перераспределении собственности и борьбе за контроль, которые привели как к сокращению доли работников и отстранению их от участия в управлении, так и к несоблюдению прав акционеров.
На основе данных различных опросов автором получены результаты подтверждающие сокращение доли работников в структуре акционерного капитала российских акционерных обществ.
В России в условиях социально-экономических реформ сохраняется тенденция неуклонного сокращения доли участия работников предприятий в акционерном капитале до уровня развитых стран (20-30 %), что негативно сказывается на российском потенциале «экономики участия».
Для перехода к устойчивому развитию предприятий и экономики России необходимо реальное преобразование отношений собственности, усиление корпоративного контроля, улучшение качественных форм участия работников в хозяйственной системе общества, что и формирует «экономику участия», обеспечивающую интеграцию общественного труда и общественного капитала.
Предлагаемая концепция «экономики участия» автором рассматривалась на микроуровне. Безусловно концепция «экономики участия» не ограничивается только рамками микроуровня, а реализуется во всей многоуровневой хозяйственной системе общества, принимая разнообразные формы, изучение которых требует дальнейшего исследования.
Автор считает целесообразным обоснование новых направлений развития и распространения «экономики участия» на мезо- , макро- и мегауровни с учетом масштабов, форм, условий и факторов их осуществления.