Управление социальной устойчивостью предприятия на основе производственной демократии: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Букреев, Виктор Вениаминович

  • Букреев, Виктор Вениаминович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Букреев, Виктор Вениаминович. Управление социальной устойчивостью предприятия на основе производственной демократии: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Букреев, Виктор Вениаминович

Введение 4

Раздел I. Теоретические основы социальной устойчивости 15-56 предприятия.

1.1. Понятие и основные условия социальной 15-40 устойчивости предприятия.

1.2. Показатели социальной устойчивости предприятия. 41-56 Раздел П. Зарубежный опыт демократизации управления 57предприятием как фактора его социальной устойчивости.

2.1. Практика партисипативного менеджмента в странах 57-86 дальнего зарубежья.

2.2. Опыт вовлечения работников в принятие 87-93 управленческих решений в странах ближнего зарубежья.

Раздел III. Становление социально устойчивых предприятий 94-180 в России.

3.1. Организационно-правовые основы производственной 94-118 демократии.

3.2. Опыты по созданию социально устойчивых 119-162 предприятий с демократической системой управления.

3.3. Факторы, противодействующие становлению и 163-180 развитию социально устойчивых предприятий с демократическим менеджментом.

Раздел IV. Управление социальной устойчивостью 181-224 предприятия на основе производственной демократии.

4.1. Изменение ориентиров и приоритетов социальной 181стратегии предприятия демократического типа.

4.2. Организационно-правовое обеспечение 196-211 партисипативного менеджмента на макро- и мезоуровнях.

4.3. Демократизация хозяйственной власти на 212-224 микроэкономическом уровне.

Раздел V. Подсистемы обеспечения управления социальной 225-280 устойчивостью предприятия.

5.1. Социальный аудит: понятие, цели, задачи, виды, 225-258 основные показатели, стандарты и методы проведения.

5.2. Обучение персонала основам партисипативного 259-265 менеджмента. Создание инкубаторов предприятий, основанных на участии работников в управлении, капитале и прибыли.

5.3. Профсоюзы и их роль в обеспечении социальной 266-280 устойчивости предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социальной устойчивостью предприятия на основе производственной демократии: теория и практика»

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью решения проблемы преодоления противоречия между сохраняющейся в целом авторитарной системой управления производством, которая подавляет положительную мотивацию, инициативу рядовых работников и качественно новой ролью человека, занятого в хозяйственной сфере, когда, как показывает опыт ведущих стран мира, он становится определяющим фактором экономического успеха, в первую очередь высокотехнологичных, наукоемких, инновационных предприятий.1 Такое противоречие, в свою очередь, не способствует повышению социальной устойчивости хозяйствующих субъектов и, соответственно, их экономической состоятельности. Вопросам повышения социальной устойчивости хозяйственной сферы в современном мире уделяется особое внимание. Это находит отражение в социальной стратегии возрастающего числа крупных корпораций, государственных законодательных и нормативных актах, программных документах различного рода общественных организаций. Примерами могут служить Всеобщая декларация прав человека (ООН, 1948 г.), Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (ООН, 1966 г.), Европейская социальная хартия (1961 г., в редакции 1996 г.), Новая стратегия для социальной сплочённости, подготовленная Советом Европы в 2004 г., Копенгагенская декларация о социальном развитии и программа действий всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995 г.), Пересмотренная стратегия социальной сплоченности (Европейский комитет по вопросам социальной сплоченности, Страсбург, 2004 г.) и Декларация по устойчивому развитию, одобренная в Йоханнесбурге (ЮАР) на мировом саммите 2002 года.

1 Термин «предприятие» используется автором как обобщенное понятие любой организации, как прибыльной (коммерческой), так и неприбыльной (некоммерческой).

Во-вторых, - важностью учёта мирового опыта по нахождению путей и механизмов решения проблемы повышения социальной устойчивости предприятия, в первую очередь, посредством становления и развития производственной демократии, которая характеризуется участием работников в принятии управленческих решений на микроэкономическом уровне в различных формах. Устойчивой тенденцией современного социально-экономического развития является переход от старой авторитарной системы управления предприятием к новой. Она основана на вовлечении работников в процессы принятия управленческих решений с целью максимального раскрытия их творческого потенциала, соединения личных интересов с интересами предприятия, повышения положительной трудовой мотивации, минимизации масштабов, частоты и остроты социальных конфликтов на производстве, снижения издержек на мониторинг труда. Этому процессу способствует общемировая тенденция делегирования части прав титульного собственника предприятия его работникам, их организациям, органам местного самоуправления, государственным институтам, а также институтам гражданского общества на основании закона, соглашения, внутренних нормативных документов предприятия.

В-третъих, - неустойчивым состоянием экономики России. Определенные позитивные тенденции, наметившиеся в последние годы, не меняют общей картины. По экспертным оценкам, от четверти до более половины предприятий являются убыточными или близки к такому состоянию.2 Экономическое неблагополучие предприятий дополняется их социальным «нездоровьем». Оно проявляется в отчуждении рядовых работников, включая работников-акционеров, от реального участия в управлении предприятием, их бесправии на производстве, усилении конфликтного характера трудовых отношений (это чревато разжиганием социальной розни на производстве и в обществе в целом), в низком уровне оплаты труда

2 Председателем Правительства РФ В.В. Путиным дана более удручающая информация: убыточными являются более 90% всех российских предприятий. основной массы работников,3 в росте дифференциации заработной платы,4 в падении до критического уровня доверия между собственниками имущества предприятия, топ-менеджментом и рядовыми работниками; в ускорении процесса деградации, деморализации рабочей силы, деинтеллектуализации и примитивизации труда,5 что не может негативно не сказаться на социальной устойчивости предприятия. Наблюдающиеся по отдельным предприятиям «вспышки эффективности» связаны не столько с тем, в чьих руках находится собственность, сколько с их отраслевой принадлежностью, качеством управления, «близостью» к власти и рядом других причин.6

В-четвёртых, - потребностью обоснования необходимости, возможности и условий повышения социальной устойчивости российских предприятий посредством вовлечения работников в процессы принятия решений.

В-пятых, - необходимостью определения основных путей и механизмов повышения социальной устойчивости народного хозяйства страны на микроуровне на основе партисипативного менеджмента

3 Например, среднемесячная зарплата по предприятиям автомобилестроения в России, включая менеджеров, в среднем составила в 2006 г. 13 500 руб. (выше, чем в целом по России). Для сравнения: в Турции (Ford) -480 евро, в Бразилии (Renault) - 1120 дол., США (Toyota) - 2480-3253 дол.,' в США (GM) -4240-4880 дол., в Канаде (Ford) - 3360 дол., в Германии (VW) - 5440 евро (Аналитический вестник Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ. -2007. - №11(328). -с. 20; «За рулём». - 2007. - № 4,- с. 177).

4 «Самое главное, самое тревожное, — отметил В.В. Путин, - растет разрыв между доходами самых богатых и самых бедных» (Российская газета. 2 октября 2007 г.).

Реальная заработная плата в 2006 г. составила лишь 85% от предреформенного 1991 года. Разрыв в величине зарплаты между 10 % наиболее высокооплачиваемых и 10 % наименее оплачиваемых работников по официальным данным составил в 2006 г. 25,3 раза (Актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере заработной платы и доходов населения. - Аналитический вестник № 11 (328) Совета Федерации Федерального собрания РФ. - М.: 2007. - с. 5, 41). Такое обстоятельство неизбежно приводит, по признанию Г.О. Грефа на заседании Правительства РФ 23.03.2006 г. «О сценарных условиях социально-экономического развития в 2007 году и на период до 2009 года» к «нарастанию социальных требований».

5 См. подр. Р.С. Гринберг. Невыученные уроки. - Экономика и управление собственностью. -2007. -№3.-с. 29-30.

6 Свидетельства стабильного состояния экономики могут быть, по мнению Н. Кондратьева, «также обманчивы, как и румянец у туберкулёзного больного» (цит. по: П.Ф. Друкер. Бизнес и инновации. - М.: Издательский дом «Вильяме». - 2007. с. 19.). В современной России рост стоимостных параметров экономики на 65-75% обеспечен деятельностью нескольких десятков крупных корпораций, расположенных не более чем в 150-200 населенных пунктах страны (Актуальные вопросы совершенствования законодательства в сфере заработной платы и доходов населения. - Аналитический вестник № 11 (328) Совета Федерации Федерального собрания РФ. - М.:2007. - с. 74).

•у демократизации хозяйственной власти) с учётом мирового и первого отечественного опыта.

Степень научной разработанности проблемы. Авторы современных вариантов теории общего равновесия на макро- и микроэкономическом уровне, такие как X. Абельс, М. Алле, В.И. Арнольд, А. Вальд, Ж. Дебре, Е. Линдаль, Дж. фон Нейман, П. Самуэльсон, Г. Хакен, Дж. Хикс, К. Эрроу и ряд других, развивая идеи JI. Вальраса, В. Парето, A.M. Ляпунова, В.В. Новожилова и И.Р. Пригожина о равновесных системах в статике и динамике, выделяют в качестве особой проблемы - проблему устойчивости равновесного состояния систем как таковых, а также нахождения необходимых для решения данной проблемы путей и механизмов. При этом, вопросы управления согщалъной устойчивостью предприятия не получили раскрытия.

Авторы зарубежных теорий партисипативного менеджмента (Ф. Адаме, Дж. Барбаш, Дж. Блази, Д. Белл, М. Вайцман, Я. Ванек, Дж. Голдсмит, Т. Гринвуд, Р. Даль, Р.Дарендорф, Д. Джонс, Е. Домар, П. Друкер, Л. Келсо, К. Клок, Д. Круз, Р. Лонг, Дж. Лоуг, Т. Малоун, У. Мэре, Дж. Мид, X. Монтеро де Бургос, Д. Нути, У. Оучи, Р. Рассел, Дж. Симмонс, О. Шик, Г. Шмален, М. Увалич, О. Уильямсон, Б. Уорд, X. Флакиерски, Г. Хансен, Б. Хорват, Д. Эллерман и др.) и отечественные авторы, развивающие идеи демократии на производстве (С.А. Ашинов, А.В. Бузгалин, Л.А Булавка, М.И. Воейков, Н.Н. Гриценко, Т.В. Зимина, А.Л. Жуков, А.К. Исаев, В. А. Каменецкий, Я.Н. Керемецкий, В.А. Кикоть, Б.Г. Клейнер, А.И. Колганов, Л.А. Конарева, А.Н. Крестьянинов, В.И. Кошкин, Ф.С. Крейчман, В.В. Куликов, О.В. Маляров, В.Е. Можаев, A.M. Перельман, Г.Я. Ракитская, Э.Н. Рудык, В.М. Рутгайзер, А.А. Силин; A.M. Смолкин, В.Б Супян, В.Г. Тарасов, Е.П. Торкановский,

7 Хозяйственная власть — право, способность и возможность реально управлять производством на макро-, мезо- и микроуровнях. В этом, экономическом (управленческом) смысле, понятие «хозяйственная власть» тождественно понятию «собственность». Реальный собственник тот, кто в действительности принимает управленческие решения и получает доход.

С.Н. Фёдоров, К.А. Хубиев, М.А. Чартаев, А.А. Шулус и др.) в своих работах по данной проблематике ставили акценты на позитивное влияние тех или иных аспектов демократизации хозяйственной власти на повышение социальной устойчивости предприятия. Однако специального интегрального анализа воздействия демократизации управления предприятием в теоретическом и практическом аспекте на повышение его социальной устойчивости не проводилось.

Объектом диссертационного исследования является управление социальной устойчивостью предприятия.

Предмет исследования — влияние демократизации управления предприятием на его социальную устойчивость.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ управления социальной устойчивостью предприятия, выявлении и обосновании роли и значения производственной демократии как фактора её обеспечения с учетом зарубежного и отечественного опыта, а также в определении путей и механизмов реализации этой цели в условиях современной России.

Постановка цели исследования предопределило выбор и решение следующих основных задач:

• определение содержания категорий «социальная устойчивость предприятия» и «социально устойчивое предприятие»;

• выявление основных условий и показателей социальной устойчивости на микроэкономическом уровне;

• исследование зарубежного опыта становления и развития социально устойчивых предприятий на основе партисипативного менеджмента;

• анализ организационно-правовой основы участия работников в управлении, капитале и прибыли российских предприятий;

• обобщение отечественного опыта по созданию социально устойчивых предприятий с демократической системой управления;

• выявление факторов, противодействующих становлению и развитию в стране социально устойчивых предприятий с демократическим менеджментом;

• определение и обоснование основных направлений повышения социальной устойчивости российских предприятий на основе производственной демократии как одного из главных факторов их экономической состоятельности;

• установление необходимости формирования подсистем обеспечения управления социальной устойчивостью демократически управляемого предприятия и выявление роли в этом процессе профсоюзов, систем обучения работников участию в управлении, инкубаторов предприятий с демократическим менеджментом и социального аудита.

Научная новизна диссертационного исследования в принципиальном плане связана с обоснованием взаимосвязей между демократизацией управления на микроэкономическом уровне в теоретическом, организационно-управленческом и практическом аспектах и социальной устойчивости предприятия применительно к условиям современной России. Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражён в Заключении диссертации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут выступать в качестве теоретической основы исследования социальной устойчивости предприятий в России и путей её обеспечения с целью достижения роста экономической и социальной эффективности.

Выводы и рекомендации диссертационной работы могут представлять интерес для органов власти различных уровней, профсоюзов, иных представительных органов работников, институтов гражданского общества при определении ими программ действий по демократизации управления предприятием и, соответственно, достижению социальной устойчивости хозяйствующих субъектов и экономики в целом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, специальных курсов в высшей школе и системе повышения квалификации по дисциплинам: «Экономическая теория», «Менеджмент организации», «Социальный менеджмент», «Управление персоналом», «Социальное партнёрство», «Корпоративный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», «Управление хозяйственными рисками», «Экономика труда» и др. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебных программах МВА и повышения квалификации профсоюзных кадров.

Информационная база исследования включает законодательные и нормативные акты, другие документы органов государственной власти РФ, а также других стран; международные правовые акты; Конвенции и рекомендации МОТ, профсоюзов, других организаций работников; публикации в научных изданиях и периодической печати, Интернет-сайты российских и зарубежных компаний. В работе были использованы результаты исследований, проведенных автором в период с 1991 по 2007 гг. на предприятиях, в первую очередь тех из них, работники которых выступают за передачу им хозяйственной власти на производстве — полностью или частично: Российская Федерация (Владимирская,

Волгоградская, Калининградская, Кемеровская, Ленинградская, Московская, Новгородская, Мурманская, Омская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Тульская области, Краснодарский, Пермский края, Кабардино-Балкарская, Удмуртская республики); Республика Беларусь, Приднестровская молдавская республика (ПМР), Украина; Израиль, Испания, Куба, Финляндия, Франция.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке:

• во-первых, - предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» 2001 г. и в Федеральный закон «О банкротстве» 2001 г. (в качестве члена рабочей группы Министерства имущественных отношений РФ в Комиссии при Президенте РФ по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления); в Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников» (в качестве эксперта Российского союза народных предприятий); в Концепцию приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ (разработана Высшей школой приватизации и предпринимательства - институтом);

• во-вторых, - при подготовке научно-аналитического, материала «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в России: проблемы и пути их решения (социально-экономический аспект)» (по заказу Представительства Фонда имени Ф. Эберта в РФ - 2005 г.); международного проекта «Создание экономически высокоэффективных и социально устойчивых предприятий в Волгоградской области на основе участия работников в принятии решений» (по заказу консалтинговой неприбыльной организации «Strategic Learning Initiatives», Chicago, USA, 2002 - 2003 гг.);

• в-третьих, - при подготовке рекомендаций 42 российских и международных научных конференций семинаров, симпозиумов, в том числе: Российско-американского семинара «Развитие собственности работников в России: уроки и возможные действия» (г. Москва, июль 1996 г.); Международной конференции «Альтернативы рыночному фундаментализму» (г. Москва, май, 2003 г.); IV конференции Российского союза народных предприятий (г. Москва, сентябрь 2003 г.); Международных форумов «Качество жизни: содружество науки, власти, бизнеса и общества» (г. Москва, октябрь 2003 г., декабрь 2005 г.); Пятого всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, апрель 2004 г.); VI Международного Российско-китайского симпозиума «Государство и рынок» (г. Екатеринбург, июнь 2005 г.); Конференции по развитию народных предприятий (г. Москва, июль 2005 г.); Международной конференции «Национальные проекты России - взгляд социал-демократов» (г. Москва, март 2006 г.); Первого международного семинара «Трудовые коллективы и профсоюзы в условиях реформирования российских предприятий и учреждений» (г. Москва, апрель 2006 г.); Индийско-российского семинара «Роль предприятий различных форм в переходной экономике - институциональные реформы и развитие предприятий в переходной экономике» (г. Мумбай, февраль 2007 г.); Международной конференции «Предприятия с собственностью работников и проблемы повышения эффективности корпоративной собственности» (г. Ростов-на-Дону, июнь 2007 г.); Международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (г. Москва, октябрь 2007 г.);

• в-четвёртых, - при проведении пилотных исследований на 107 предприятий различных видов собственности и организационно-правовых форм, в том числе: ОАО «Люберецкие ковры» (Московская область, апрель-июнь 1994 г.); ОАО «Машиностроительный завод» (г. Электросталь Московской обл., май 2000 г.); ЗАО «Морской торговый порт «Калининград»» (г. Калининград, май 2000 г.); ОАО «Швейная фабрика «Заря» (г. Рязань, май-июнь 2000 г.); ЗАО «Краснодарская фабрика кожаных изделий» (г. Краснодар, май-август 2000 г.); Производственный кооператив «Завод «Электрокабель» (г. Кольчугино, Владимирская область, май 2002 г.); ОАО «Международный аэропорт Волгоград» (г. Волгоград, декабрь 2002 г.); Народное предприятие «Конфил» (г. Волгоград, декабрь 2002 г.); МНТК «Микрохирургия глаза» (г. Москва, май 2003 г., июнь 2005 г.); Народное предприятие «Виноград» (Прохладненский район Кабардино-Балкарской республики, апрель - май 2004 г.); Народное предприятие «Новополтавское» (Прохладненский район Кабардино-Балкарской республики, апрель - май 2004 г.); НП ЗАО «Электромаш» (г. Тирасполь, Приднестровская Молдавская республика, июнь 2004 г.); Коллективное хозяйство имени Петровых (Прохладненский район, Кабардино-Балкарской республики, май-июнь 2005 г.);

• в-пятых, - при чтении курсов «Менеджмент организации», «Управление социальным развитием организации», «Управление собственностью», «Антикризисное управление» в Высшей школе приватизации и предпринимательства - институте, Международном университете в Москве, Институте профессиональной переподготовки специалистов Государственного университета - Высшая школа экономики, Институте экономики, управления и социальных отношений.

По теме диссертации автором опубликовано 64 работ общим объёмом 73 печатных листов, в том числе, 12 статей в журналах, включённых ВАК России в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты докторских диссертаций, монографии, учебники, научно-практические и учебно-методические пособия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, 13 параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 334 источника, 5 таблиц и 1 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Букреев, Виктор Вениаминович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенными результатами работы, составляющими новизну и выносимыми на защиту, являются:

1. Раскрыто содержание категории «социальная устойчивость предприятия» - способность предприятия обеспечивать в стратегической перспективе баланс прав, ответственности и интересов всех участников процесса производства по горизонтали и по вертикали - прямых и косвенных, как внутри предприятия, так и вне его в условиях меняющейся внутренней и внешней среды на принципах социальной справедливости, социальной сплочённости, социальной солидарности, социального партнёрства в рамках социального государства в его демократической форме на основе социальных стандартов.

2. Выявлены основные условия обеспечения социальной устойчивости предприятия:

• принятие бизнесом принципа социальной ответственности;

• выбор предприятием социальной стратегии демократического типа;

• долговременный наём всех работников предприятия или его кадрового ядра;

• демократизация управления предприятием;

• эффективное функционирование системы обучения персонала основам участия в управлении, капитале и прибыли предприятия;

• положительное отношение менеджмента к производственной демократии;

• формирование новой организационной культуры;

• переход к системе «открытого управления»;

• наличие системы социальных гарантий для работников;

• приоритет положительной мотивации труда;

• участие в программах жизнеобеспечения населения территорий -местоположения предприятия;

• формирование системы социальной отчетности, социального мониторинга и социального аудита;

• повышение роли институтов гражданского общества в расширении и углублении участия работников в принятии управленческих решений на производстве.

3. Аргументировано, что «социально устойчивое предприятие» как экономическая категория представляет собой динамически сбалансированную гетерогенную гомоцентрическую систему с регулируемой положительной распределённой обратной связью по важнейшим социальным стандартам, как внутри, так и вне её, функционирующей на основе производственной демократии.

4. Расширен традиционный перечень основных трудовых стандартов (показателей), определенных законом, договором между работодателем и представительным органом работников либо решением работодателя, которые могут быть использованы при определении степени социальной устойчивости предприятия:

• стандарты формирования и сохранения кадрового «ядра» предприятия;

• показатели участия работников в управлении, капитале и доходах предприятия;

• стандарты экономического обучения работников участию в принятии управленческих решений;

• показатели дифференциации доходов работников предприятия, включая его высшее руководство;

• стандарты ротации персонала по горизонтали и вертикали;

• показатели доступа к информации, который обеспечивает прозрачность деятельности предприятия для работников и их представительных органов, а также для его внешнего окружения.

5. Приведены аргументы в пользу углубления производственной демократии на основе исследования зарубежного опыта становления и развития социально устойчивых предприятий на базе партисипативного менеджмента. Прежде всего, такие как:

• возрастание человеческого фактора в эпоху построения так называемого постиндустриального общества;

• потребность снижения социально-экономических издержек предприятия, включая затраты на надзор, контроль и мониторинг работников;

• необходимость профилактики, уменьшения частоты, остроты и масштабов социальных конфликтов;

• более высокий уровень гарантий занятости персонала на предприятиях с партисипативным менеджментом и более низкая текучесть кадров;

• более благоприятный социально - психологический климат, присущий предприятиям, функционирующим на принципах производственной демократии;

• больший учёт предприятиями демократического типа интересов территорий, на которых они расположены, что создаёт благоприятную внешнюю по отношению к предприятию внешнюю социальную среду.

6. Комплексно охарактеризована организационно-правовая основа производственной демократии в России и обобщён отечественный опыт обеспечения социальной устойчивости предприятий на основе производственной демократии в порядке эксперимента либо по инициативе работников и/или менеджмента в рамках коллективных предприятий в двух основных формах - кооперативной и акционерной, а также на части так называемых протестных предприятий, в которых работники выступили за переход от авторитарной системы управления к демократической.

7. Комплексно охарактеризованы проблемы участия работников в управлении, капитале и прибыли российских предприятий как одного из важнейших факторов их социальной устойчивости: а) экзогенные проблемы, в первую очередь, такие как:

• доминирования в сфере экономики идеологии и практики авторитаризма в принятии решений;

• недооценки экономической, социальной и политической выгоды демократизации управления производством;

• дефицита институтов экономической демократии на макро- и мезоуровнях;

• отсутствия действенной поддержки процессов демократизации управления предприятием со стороны большинства институтов гражданского общества;

• практического отсутствия «опорных структур» предприятий с демократической системой хозяйствования;

• острого дефицита полной и достоверной информации о сущности, потенциальных преимуществах и путях создания предприятий с демократической системой управления;

• отсутствия государственной поддержки предприятий с партисипативным менеджментом; б) эндогенные проблемы, в первую очередь, такие как:

• разграничения прав собственности;

• нахождения «равновесия» между демократией на производстве и компетентностью работников при принятии управленческих решений;

• деморализации и деградации рабочей силы в условиях примитивизации производства, деинтеллектуализации труда, ухудшения материального и социального положения основной массы наёмных работников;

• уменьшения общей численности членов профсоюзов и степени участия в них работников;

• приверженности основной массы руководителей предприятий авторитарным методам руководства;

• неготовности основной массы рядовых работников к реальному участию в управлении;

• информированности персонала о социально-экономическом положении предприятия и планах работодателя;

• доверия персонала предприятия к работодателю, его представителям, а также к государству;

• практического отсутствия действенного контроля со стороны работников или их представителей за действиями менеджмента.

8. Определены и аргументированы: а) основные направления обеспечения социальной устойчивости российских предприятий и, соответственно, достижения их экономической состоятельности на основе производственной демократии:

• принятие работниками миссии, целей и ценностей; формирование кадрового потенциала;

• поддержание рациональной занятости и снижение текучести кадров;

• ротация персонала;

• создание новых мотивационных стимулов труда и повышение качества трудовой жизни;

• введение «вилки» заработной платы;

• вовлечение работников в процессы принятия управленческих решений;

• переход к открытому менеджменту;

• формирование новой культуры предприятия;

• сохранение профсоюзов и укрепление их позиций;

• принятие менеджментом принципов производственной демократии; (б) механизмы решения поставленной задачи на предприятиях различных видов собственности и организационно-правовых форм, во-первых, на макро- и мезоуровнях, прежде всего, такие как:

• повышение минимального объёма полномочий работников в управлении предприятием;

• расширение круга вопросов, по которым персонал имеет право на получение полной и достоверной информации от работодателя;

• установление нормативов представительства работников в коллективных органах управления предприятием;

• дополнить участие персонала в управлении предприятием их участием в капитале и/или прибыли;

• восстановление в перечне способов приватизации аренду с правом выкупа имущества юридическим лицом, образованным его работниками с рассрочкой платежей и льготами по кредитованию и налогообложению таких сделок; во-вторых, на микроуровне, прежде всего, такие как:

• повышение степени информированности персонала об экономическом и финансовом положении предприятия и планах его работодателя;

• повышение степени участия работников в управлении предприятием;

• принятие внутренних нормативных документов по согласованию или совместно с представительным органом работников;

• наделение работников «правом вето» по ряду жизненно важных для них вопросов;

• установление повышенных нормативов представительства рядового персонала предприятия в органах управления, по сравнению с теми, которые должны быть установлены законом.

9. Обоснована необходимость формирования подсистем обеспечения социальной устойчивости предприятия и выявлена в этом процессе роль: а) социального аудита (авторское определение) - проверка в обязательном порядке соответствия основных показателей социальной жизни предприятия минимальным государственным социальным стандартам в случаях, установленных законодательными актами, а также по требованию государственных органов, институтов гражданского общества или персонала предприятии, либо в инициативном порядке на условиях, установленных законодательством и/или внутренними нормативными актами аудируемого предприятия; б) систем обучения работников и их представителей участию в управлении, профсоюзов и инкубаторов предприятий с демократическим менеджментом, что предполагает сегментирование контингента обучающихся, определение содержания и объёма знаний, выбор форм, методов и места обучения; в) инкубаторов предприятий с демократической системой принятия управленческих решений, которые могут обеспечить оказание экспертных и консалтинговых и иных услуг по вопросам создания и функционирования такого типа предприятий; г) профсоюзов, призванных исполнять функции контроля соблюдения норм трудового законодательства в части вовлечения работников в управление предприятием, независимо от вида собственности и организационно-правовой формы, а также организации данного процесса.