Делокутивная номинация в языке и речи: На материале французского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тамразов, Армен Вячеславович

  • Тамразов, Армен Вячеславович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 170
Тамразов, Армен Вячеславович. Делокутивная номинация в языке и речи: На материале французского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тамразов, Армен Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДЕЛОКУТИВНОСТЬ КАК НОМИНАТИВНЫЙ

МЕХАНИЗМ ЯЗЫКА.

1.1. Делокутивность как семантико-прагматическая деривация Диахронический анализ.

1.2. Расширение понятия «делокутивность». Синхронический подход. Делокутивность и цитация.

1.3. Звукоподражания и междометия как делокутивы.

1.4. Интеракциональность делокутивов. Эмотивы и экспрессивы как аффективные делокутивы.

1.5. Перформативность делокутивов. Фонические, фатические и ретические делокутивы.

1.6. Индексальность, конвенциональность, стереотипность делокутивов. Фразеорефлексы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ДЕЛОКУТИВНОСТЬ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ МЕТАЯЗЫКОВОЙ РЕФЛЕКСИИ В РУССКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Метаязыковая рефлексия в языковой картине мира.

2.2. Ядерные словообразовательные модели делокутивов в русском и французском языках.

2.3. Ядерные лексемы функционально-семантического поля делокутивности в русском и французском языках.

2.4. Околоядрная зона и периферия функционально-семантического поля делокутивности.

2.4.1. Процесс речи.

2.4.2. Интенциональность речи. Цель речевого действия.

2.5. Дальняя периферия лексико-семантического поля речи в русском и французском языках.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. МЕТАРЕЧЕВЫЕ ДЕЛОКУТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В РЕЧЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

3.1. Метакоммуникативная функция в речевом взаимодействии. Интеракциональная перспектива.

3.2. Нормы речевого поведения и релевантность высказывания.

3.3. Фатические компенсаторные стратегии.

3.4. Метаречевой договор по поводу референта.

3.5. Повтор и речевая реноминация как делокутивные акты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Делокутивная номинация в языке и речи: На материале французского и русского языков»

Диссертация посвящена исследованию моделей рефлексивного отражения в языке речевого действия и взаимодействия, их функциональному описанию на материале французского и русского языков.

Объектом исследования явился феномен делокутивности в его деривационном, функционально-семантическом и прагматическом аспектах, рассматриваемый в сопоставительном плане в различных моделях языковой номинации и стратегиях речевой интеракции в русском и французском языках.

Предметом исследования стали лексико-грамматические и семантико-прагматические механизмы метаязыковой и метаречевой номинации, осуществляемые посредством функционирования делокутивных единиц, которые рассматриваются в работе как делокутивные деривационные модели и дело-кутивные акты; определяется их роль и место в языковых и речевых системах французского и русского языков. Процессы реноминации закрепляются в системе языка в виде механизма делокутивной деривации, который служит средством образования языковых элементов, содержащих в себе элемент цитации (de locutio - «от речения») определенного высказывания, выражения или речевой единицы в номинативной системе языка и в определенной типичной ситуации речевого взаимодействия.

Рассматриваемые языковые и речевые процессы имеют универсальный характер, причем их обыденность и естественность, зачастую, по словам Э. Бенвениста, «мешала рассмотреть своеобразие их природы».

В первую очередь к делокутивам Э. Бенвенист относил глаголы типа remercier dire merci; saluer <— dire salut — ср. мамкатъ, якать, мерсикатъ (А.П. Чехов), дакать и т.д. Однако при расширении и углублении взгляда на явление делокутивности обнаруживается делокутивная природа у значительно большего количества явлений языка и речи. При таком подходе открываются более глубокие общие когнитивно-рефлексивные механизмы репрезентаций разноуровневого характера.

Цель исследования состоит в полиаспектном сопоставительном рассмотрении известного феномена делокутивности, традиционно рассматриваемого лишь с точки зрения семантико-прагматической деривации, в то время как анализ связи между разноуровневыми явлениями, объединенными общими механизмами анафоро-катафорической метаречевой рефлексии, ведет к доказательству их функциональной общности.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- детально рассмотреть особенности функционирования делокутивной деривации в русском и французском языках;

- определить степень универсальности этих механизмов и особенности их реализации в сопоставляемых языках;

- сопоставить традиционный диахронический подход к рассмотрению делокутивности с ее представлением в синхронии;

- сопоставить статику и динамику делокутивности, обозначенную в работе как оппозиция языковой и речевой делокутивности.

Для достижения цели и решения задач исследования были использованы методы деривационно-семантического анализа, полевого моделирования, функционального и прагма-интеракционального анализа речевого взаимодействия; проведен поаспектный сопоставительный анализ, основанный на принципах контрастивной лингвистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Делокутивность (в широком смысле) есть указание на прецедентный речевой акт и является постоянным семантико-прагматическим компонентом в словообразовательных (делокутивная деривация), лексико-семантических, синтаксических и дискурсивных (речевых) системах французского и русского языков (повтор, реноминация, цитация).

2. Делокутивность есть универсальный механизм реализации метаязы-ковой (рефлексивной) функции языка и проявляется в статике и динамике. Статические проявления делокутивности в русском и во французском языках закреплены в лексических и фразеологических системах в виде лексем, фразеологических единиц и синтаксических конструкций, семантика и функционирование которых определяется особенностями метаязыковой и метаречевой рефлексии в языковых и речевых системах сопоставляемых языков. Динамические делокутивные процессы происходят в рамках речевой интеракции, выступают в виде делокутивных актов и реализуют метаречевые стратегии, регулирующие речевое взаимодействие.

3. Статические (языковые) проявления делокутивности могут рассматриваться как в диахронии, так и в синхронии. Динамический (речевой) аспект делокутивной номинации характеризуется тесной связью с интеракциональ-ный природой речевого взаимодействия и реализуется в синхронном речевом срезе (hic et nunc).

4. В статике делокутивность представляет собой деривационный механизм, лежащий в основе образования лексико-фразеологических делокутивов: частиц, междометий, полнозначных слов речи, фразеологизированных формул. Ядро лексико-семантического поля делокутивности составляют слова речи - этимологические делокутивы, глаголы, характеризующие процесс и функции речи.

5. Функционально-семантическое поле делокутивности представлено фоническими, ретическими и фатическими делокутивами, а также особыми словообразовательными моделями и семантико-синтаксическими средствами (повтор и др.).

6. Динамика делокутивности проявляется в речевых стратегиях рено-минации (цитации) прецедентных речевых действий с целью решения инте-ракциональных коммуникативных задач речевого взаимодействия.

7. Речевая реноминация есть акт указания на конкретное речевое событие, которое либо воспроизводится как таковое (фонический делокутив), либо ему придается причинно-следственная логика факта, значимого с точки зрения релевантности процесса речевого взаимодействия (ретический делокутив), либо оно участвует в осуществлении регулятивной, воздействующей функции речи (фатический делокутив, или делокутивный перформатив).

8. Делокутивность, основанная на прагматических реалиях языка, служит для реализации речевого общения в различных его аспектах - пропозициональном, интерперсональном, аргументативном, дискурсивном и риторическом.

9. Статический и динамический аспекты делокутивности отмечены национально-культурным своеобразием и определяются особенностями функционирования языковых и речевых систем в режиме внутри- и межкультурной коммуникации. При максимальном функциональном сходстве делоку-тивные системы русского и французского языков различаются моделями де-локутивного словообразования, номенклатурой и внутренней формой делоку-тивных единиц.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена недостаточной разработанностью формального и содержательного отражения метаязы-кового аспекта языковой номинации и речевой интеракции, необходимостью исследования и описания многообразия механизмов и структуры речевого контакта и их отражения в системе различных языков. Обращение к номинации как процессу и к номинативному аспекту речевой интеракции вызвано возросшим интересом к когнитивным и прагматическим аспектам языка и речи.

Новизна исследования определяется тем, что метаязыковая (метатек-стовая, метадискурсивная) функция представляет особый интерес для системного функционального исследования языка и речи: целый ряд ее характерных свойств и механизмов реализации все еще не достаточно изучен — по крайней мере, в плане межъязыкового сравнения языковых и речевых единиц. Метаязыковая рефлексия рассматривается в работе с точки зрения интерак-циональной прагматики, исследующей закономерности функционирования процесса речевого взаимодействия, и особенности их проявления и закрепления в разных языках и культурах.

Теоретическая значимость исследования заключается в системном полиаспектном рассмотрении делокутивной номинации в статике в пространстве языковой системы с ее межуровневыми связями, с одной стороны, и в динамическом представлении делокутивной номинации в речевой интерак-циональной системе на материале французского и русского языков, - с другой. Делокутивность представляется как проявление имманентного когнитивного свойства языка рефлексивно присутствовать в им же созданной языковой картине мира и как способность языка функционировать в качестве инструмента в речевой деятельности, постоянно взаимодействуя при этом с самими участниками речевой интеракции.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в дальнейших исследования метаязыковой рефлексии, в исследованиях и лекционных курсах по сопоставительной лексикологии, словообразованию, лингвопрагматике, стилистике, а также при написании дипломных и курсовых работ по соответствующим дисциплинам.

Материалом исследования явились фонограммы и скрипты аутентичных бесед, интервью, репортажей, сделанные в рамках программ, посвященных исследованию разговорного французского языка (CREDIF - Niveau-Seuil, Français fondamental), литературно-художественные диалоги из произведений русских и французских писателей, в некоторых случаях сопоставлялись их переводы. Кроме того, использовался практический материал из лингвистической литературы, словарей, радио-телепередач, кинофильмов, песен. Было получено около 5000 диалогических срезов, содержащих делокутивные употребления языковых и речевых единиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на международной научной конференции «Исследования в области французского языка и французской культуры: новое тысячелетие - новый этап» в 2004 году, на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», на конференциях и семинарах, проводимых в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2003-2006 годах, на заседаниях кафедры французского языка ПГЛУ. Материалы и результаты работы внедрены в научно-исследовательскую практику и учебный процесс на факультете французского языка ПГЛУ и отражены в 9 публикациях автора.

Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков словарей и источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тамразов, Армен Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Метаязыковой дискурс, включенный в речевое взаимодействие представляет собой, как правило, определенный тип договора (переговоров), по поводу метаречевой оценки успешности (релевантности) и эффективности коммуникации.

2. Исследование показало, что метаязыковые и метаречевые высказывания могут использоваться для: а) обеспечения канала связи и эффективности коммуникации; б) оценки релевантности содержания (пропозиции) высказывания собеседника; в) оценки релевантности высказывания собеседника с точки зрения той или иной нормы языка и речевого поведения; г) оценки и аргументативного мотивирования собственного порождаемого высказывания, д) оказания воздействия на партнера по диалогу путем демонстрации несоответствия его речевого поведения существующей норме; е) побуждение партнера к изменению речевого поведения (к переходу к кооперативной стратегии, соблюдениюкоммуникативных норм).

3. Релевантность и эффективность коммуникации касается, прежде всего, канала связи - линейного характера спонтанного общения, фонетического и просодического оформления высказывания со стороны говорящего, либо процесса восприятия на этих уровнях у адресата.

4. К косвенным проявлениям метаречевой функции можно отнести языковую игру (шутку, анекдот и т.д.), характеризующую те или иные стороны производства и восприятия речи.

5. Нарушения деонтологии и релевантности речевого поведения вызывает метаречевой комментарий, носящий яркую интерперсональную окраску, отражающую либо миметическую, либо атональную стратегию говорящих, маркируемые метаязыковой и метаречевой номинацией.

6. В пропозициональном плане метаречевой договор касается адекватности референции и номинации, формирующих общее семантическое поле речевой интеракции. Отсутствие такой адекватности делает высказывание бессмысленным, алогичным, парадоксальным и ведет к метаречевой коррекции.

7. Помимо интерпретации содержания высказывания, метакоммуника-тивные маркеры служат средством регулирования речевого взаимодействия на структурно-интенциональном (регулятивном) уровне. Посредством мета-дискурсивной речи распределяются роли говорящих, определяется их речевой вклад во взаимодействие.

Б.Основными делокутивными стратегиями в речевом взаимодействии как в русском, так и во французском языке являются повтор и реноминация, в основе которых лежит анафорическая делокутивная прецедентность дискурса.

9. Исследование показало, что делокутивные модели русского и французского языков коррелируют по структуре функционально-семантического поля делокутивности в целом. Они различны на уровне отдельных элементов словообразования, части номенклатуры и внутренней формы делокутивных единиц. На уровне речевых систем сопоставление показывает максимальное функциональное сходство, что свидетельствует о совпадении как норм и правил речевого поведения, так и стратегий метаречевого регулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ДЕЛОКУТИВОВ

Итак, рассматриваемый в работе феномен делокутивности в обоих сопоставляемых языках может быть представлен как один из механизмов проявления универсальной метаязыковой функции языка.

Методом сплошной выборки из доступных нам словарей и анализа употреблений в литературных (письменных) и устных текстах (см. Источники примеров) были выявлены для двух языков: 1) особенности словопроизводства метаязыковой делокутивной лексики; 2) слова с первичным метаязыковым значением, со всей их многозначностью, рассматриваемые нами как делоку-тивы; 3) переносные метаязыковые значения слов иных семантических полей; 4) словосочетания со словами поля речи.

На основании проведенного анализа можно утверждать, что как в русском, так и во французском языках лексика, отражающая процессы речи, т.е. метаязыковая лексика, складывается из двух основных разрядов:

- дескриптивная (значимая) лексика - глаголы и существительные (в том числе и ономатопеические), обозначающие процессы и явления речи на уровне номинации;

- недескриптивная лексика - ономатопеические слова и междометия, ксеночастицы, лексикализовавшиеся адвербиальные, адъективные и т.д. речения, фразеологизмы, потерявшие дескриптивное прочтение (десемантизи-ровавшиеся) и ставшие автонимными перформативами (речевыми автоматизмами).

Пополнение второго класса идет за счет первого, что можно представить следующей схемой:

ДЕСЕМАНТИЗАЦИЯ частицы/междометия слова речи

АВТОМАТИЗАЦИЯ —►фразеорефлексы глаголы, существительные) По своим функциям метаязыковая лексика французского и русского языков составляет функционально-семантическое поле, которое можно представить следующим образом: метаязыковая лексика (слова речи) дескриптивная делокутивы недескриптивная перформативы фонические ретические фатические

Кроме лексических единиц в функционально-семантическое поле дело-кутивности включаются определенные модели словообразования, а также некоторые синтаксические и дискурсивные явления, отражающие метакомму-никативные речевые стратегии, определяемые закономерностями речевого взаимодействия и реализацией метаречевой рефлексии.

Наибольшие расхождения в проявлениях делокутивности в сопоставляемых языках связаны с преобладанием аналитизма во французском и синтетизма в русском языке и относятся к словообразовательным и деривационным моделям, а также к внутренней форме делокутивов.

На уровне дискурсивных стратегий метаречевой дискурс проявляет универсальность процессов речевого взаимодействия в кореферирующих культурах.