Модусные наречия в речевом взаимодействии: Контрастивное прагматическое исследование на материале французского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Одинцова, Анна Эдуардовна

  • Одинцова, Анна Эдуардовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 153
Одинцова, Анна Эдуардовна. Модусные наречия в речевом взаимодействии: Контрастивное прагматическое исследование на материале французского и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Одинцова, Анна Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Модусные наречия как лексико-грамматическая категория в языковых системах французского и русского языков.

1.1.0 методе и предмете исследования.

1.2.Категориальные инварианты модусного наречия.

1.2.1. Деривационные механизмы и морфологический инвариант.

1.2.2. Функционально-синтаксический инвариант.

1.2.3. Функционально-семантический инвариант: субъективная модальность. Категория модуса.

1.2.4. Когнитивно-семиотический инвариант (фактуалыю-событииное отношение).

1.3. Субъективные элементы высказывания: рамочная модель, семантика наречных модусов.

ВЫВОДЫ.

Глава II. Модусные наречия как элемент высказывания в речевых системах французского и русского языков.

2.1. Преобразования модуса в речи.

2.2. Семантика и прагматика модуса.

ВЫВОДЫ.

Глава III. Модусные наречия как элемент речевого взаимодействия во французском и русском интеракциональных дискурсах. Иллюстративный анализ.

3.1. Пропозициональная перспектива

3.2. Иллокутивная и интерперсональная перспективы.

3.3. Аргументативная и дискурсивная перспективы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модусные наречия в речевом взаимодействии: Контрастивное прагматическое исследование на материале французского и русского языков»

Современный этап лингвистических исследований характеризуется детальным рассмотрением механизмов порождения речи, систематизацией анализа речевого взаимодействия. Проблемы понимания и взаимопонимания, синхронизации и гармонизации концептуально-когнитивных и эмоционально-психологических систем участников межкультурной коммуникации неразрывно связаны с особенностями взаимодействующих кодов, т.е. языковыми и речевыми структурами, а также с взаимодействием социо-прагматических поведенческих систем субъектов речевого контакта.

Объектом настоящего исследования являются процессы актуализации языка в речевой коммуникации, а также элементы, природа которых связана с когнитивно-психологической и коммуникативной функциями языка, передающих интенциональную, эмоционально-оценочную и интерперсональную составляющие коммуникативного взаимодействия.

Предметом предпринятого функционально-прагматического исследования стали модусные наречия французского и русского языков и их функции в речевой интеракции.

Актуальность исследования определяется тем, что функциональный статус языковых элементов требует более полного и адекватного описания в лингвистике в свете изучения проблем аутентичного речевого взаимодействия. Неоднородность коммуникативной роли модусного наречия, его функциональные свойства как самостоятельного (семантического) слова, так и функции наречных речевых прагматических маркеров в различных языках вызывают разнообразные трактовки, подходы и мнения. Наречие, с одной стороны, тесно взаимодействует с другими частями речи, сохраняя с ними этимологическую и семантико-функциональную связь; с другой — активно принимает участие в формировании класса служебных частей речи — элементов индексального характера, приобретающих денотацию в момент их произнесения. С одной стороны, это приводит к категориальной неоднородности наречия как части речи и в плане выражения, и в плане содержания языковой системы, а с другой — заставляет рассматривать проблему наречия вне рамок общей теории частей речи. Являясь элементом системы, наречия выполняют роль маркеров когнитивной оценочной деятельности говорящего: они отражают оценку, эмоции, отношение к высказываемому, к условиям произнесения высказывания и проч. Именно поэтому модусные наречия необходимо рассматривать как прагматические единицы языка, сущность которых - отражение различных аспектов коммуникативного акта и ситуации речевого взаимодействия.

Новизна исследования заключается в том, что описание модусных наречий как лексико-грамматической категории с точки зрения функционально-прагматического подхода в сопоставительном плане проводится впервые. Проблема наречного речевого элемента практически не ставилась в сопоставительном плане, и такая разработка вопроса в русле сопоставительной лингвопрагматики позволяет «вскрыть ряд глубинных закономерностей и тенденций в отображении объективного мира людьми, говорящими на различных языках» (Гак, 1998: 578).

Модусные наречия рассматриваются в исследовании как интеракциональные единицы в соответствии с функциями, выполняемыми данными языковыми элементами в различных аспектах речевого взаимодействия.

Хотя проблема наречия как лексико-грамматической и функциональной категории продолжает находиться в центре внимания современных ученых (Давыдкина, 2005; Ильина, 2005; Киштикова, 2004; Копытов, 2004; Коренькова, 2004; Кузнецова, 2004; Свидерская, 2004 и др.), до настоящего момента в лингвистических исследованиях модусные наречия не выделялись в особый функциональный подкласс речевых единиц.

Семантическое изучение предикатов пропозиционального отношения в рамках логического анализа состоит в выявлении типичных для них контекстов, условий, противопоказанных для их использования, то есть создающих прагматическую и семантическую (логическую) аномалию, в формулировании правил употребления в сочетании с той или иной пропозицией (Дмитровская, 1985; Зализняк, 1985; Иоанесян, 2000; Шатуновский, 1996; Яковлева, 1988; и др.). Исследования наречного модусного компонента в русском и романском языкознании специально не проводились.

Функциональный подход к изучению такого рода единиц обоснован в работах отечественных и зарубежных лингвистов (В. Г. Гак, А.Н. Баранов, О. Дюкро, Ж. Мёшлер, К. Кербрат-Ореккиони, Ф. Реканати, и др.). Есть исследования, которые носят концептуальный характер (Гак, 1982, Ducrot, 1980b, Recanati, 1979b, Roulet, 1980a, b и 1981), где рассматриваются модусные наречия в рамках' более широких подходов к речевому взаимодействию (Постовалова, 1982; Jacques, 1979, 1985; Kerbrat-Orecchioni, 1990, 1992, 1994, 1995; Roulet, 1985, и др.), а также - научные труды, где исследуются речевые единицы с ономасиологической точки зрения, т.е. способности выполнения ими какой-либо функции, например, оценочной (Золототрубова, 1975), дискурсивной (Дубовая, 1984), эмотивной (Тарасова, 1999), экспрессивно-риторической (Быков, 2003, Нефедова, 2003, Федотова, 2004), логико-импликативной (Попова, 2004), либо как функциональный класс речевых единиц в целом (Алфёров, 2001).

Теоретическая значимость исследования заключается в представлении модусных наречий как прагматически интерпретируемых знаков - маркеров, операторов и коннекторов интеракциональных аспектов речевого акта, отражающих взаимодействие говорящих субъектов, их эмоционально-оценочные речевые реакции как проявление интенционального состояния, обусловленного различными аспектами речевой интеракции.

Цслыо данного исследования является изучение функциональной специфики модусных наречий как особого подкласса в общей системе наречий во французском и их функциональных коррелятов в русском языке; определение их статуса как особой лингвистической (лексико-грамматической) категории; выявление их роли в организации динамического аспекта высказывания и функционирования в речевом взаимодействии во французском и русском языках.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

1) раскрыть функциональную сущность модусных наречий, отличающую их от других типов наречий в системах французского, и русского языков.

2) определить границы поля модусных наречных элементов, выявить единицы, составляющие их ядро и периферию, охарактеризовать их структурные, синтаксические, прагматические особенности во французском и русском языках.

3) выявить роль модусных наречий в реализации речевых интенций говорящих как в плане порождения, так и в плане интерпретации высказывания.

4) дать классификацию модусных наречий в соответствии с их ролью и функционированием в речевом взаимодействии на сопоставляемых языках.

Для решения поставленных задач применялись .методы и процедуры, связанные с антропоцентрическим семиотическим подходом (Степанов, 2001), учитывающим когнитивно-прагматическую составляющую языкового знака: метод детального прагматического анализа речевой ситуации и контекста употребления исследуемых языковых единиц, учитывающий их семантические связи и степень отражения ими различных аспектов речевого взаимодействия; процедура семантической и прагматической интерпретации, основанной на коммуникативной компетенции; процедура варьирования контекстной дистрибуции модусных наречий: помещения их в контексты с различной интенциональной окраской; анализ модально-коммуникативной рамки, компонентный и количественный лексикографический и контекстуальный анализ, а также контрастивно-описательный метод. Последний реализуется в рамках двустороннего подхода, когда модусные наречные единицы русского и французского языков сополагаются в их структурных, семантических и функциональных корреляциях (Гак, 1989, Штернеманн, 1989).

Материалом исследования послужили литературно-художественные диалоги, передающие разговорную речь, из произведений современной французской и русской литературы. Проанализировано более 5000 отрывков из речевых обменов на французском и русском языках, содержащих различные семантико-функциональные типы употребления модусных наречий. Часть приводимых примеров заимствована из словарей и цитируемой лингвистической литературы; в некоторых простых случаях приводятся «искусственные» примеры.

Практическое значение исследования заключается в том, что многие наречные речевые единицы рассматриваются с точки зрения эмоционального фона в информативном пространстве речевого взаимодействия без учёта их роли и функций в организации высказывания и речевого обмена. В связи с этим недооценивается их значение и при обучении диалогической речи. В результате высказывания и в целом речь на иностранном языке остаётся искусственной, лишенной характерной для спонтанной речи маркированности эмоциональных, интенциональных и интерперсональных аспектов; реплики в диалоге оказываются не связанными друг с другом. В условиях ограниченной языковой среды необходимо овладение системой и правилами употребления этих и им подобных речевых элементов. Результаты исследования могут использоваться в преподавании французского языка на базе русского и русского языка для франкофонов. Сопоставление явлений изучаемого языка с особенностями родного (базового) должно способствовать формированию у студентов «чувства» изучаемого языка и раскрыть особенности построения речи на иностранном языке. Прагматический эффект межкультурной коммуникации прямо зависит от владения правилами построения высказывания с точки зрения эмоционально-оценочной и дискурсивной организации речевого взаимодействия. Помимо лингводидактической практики полученные данные могут быть использованы в теоретических курсах грамматики, лексикологии, стилистики и типологии французского и русского языков как иностранных, в курсе теории и практики перевода, в спецкурсах по семиотике, прагматическому анализу языка и диалогического дискурса, а также в исследованиях по сопоставительной прагматике.

На защиту выносятся следующие положения

1. Модусные наречия (МН) составляют особый функциональный подкласс (подкатегорию) в рамках лексико-грамматической категории наречий во французском и русском языках, имеющий особые функционально-семиотические характеристики.

2. Принадлежность модусных наречных элементов к лексико-грамматической категории наречий определяется их общими морфологическими, синтаксическими, семантико-семиотическими свойствами. Особенность модусных наречных элементов как лексико-грамматической подкатегории проявляется на уровне высказывания и речевого взаимодействия.

3. Во французском языке в большей степени проявляется функциональная полисемия (модусные наречия являются функциональными вариантами наречных лексем); в русском языке в большей степени представлена функциональная омонимия, когда модусные элементы теряют наречный языковой статус.

4. При сопоставлении МЫ наблюдается формальная и функциональная асимметрия, определяющая особенности элементарных пространств функционально-семантического поля модуса во французском и русском языках и соотношение его ядерных элементов и периферии.

5. Функциональная близость наречных модусных элементов к модусам, образованным другими частями речи, позволяет включить модусные наречия, выражающие интенциональность говорящего и другие характеристики речевого акта, в функционально-прагматический класс речевых маркеров, операторов и коннекторов.

6. Функциональная специфика МН определяется интенционалыюстыо говорящего в различных коммуникативных контекстах (ситуациях) речевого взаимодействия: эмоционально-аксиологическом (оценка de re и de dicto), экспрессивно-конативном (речевое воздействие), аргументативном (убеждение), дискурсивном (организация диалогического дискурса) и др.

Апробация работы проводилась на научно-практических конференциях в Пятигорском лингвистическом госуниверситете (Университетские чтения ПГЛУ- 2003, 2004, 2005; международной научной конференции «Исследования в области французского языка и французской культуры: новое тысячелетие — новый этап» — 2004 г.), в Великом Новгороде (Межвузовская конференция НГУ — 2003 г.) и на заседаниях кафедры французского языка ПГЛУ в 2002-2005 гг. Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях.

Цели и задачи исследования определили структуру данной диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертации, определяется её основная цель и задачи, перечисляются методы исследования, выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе описывается функциональный статус модусного наречия в русском и французском языках; приводятся основные характеристики лексико-грамматического класса модусных наречий; выявляются особенности функционирования модальных наречий как подкласса, определяющие их ядро и периферию.

Во второй главе рассматривается роль модусных наречий как механизмов порождения высказывания (единицы интеракционального дискурса) и как элементов динамического аспекта высказывания.

В третьей главе рассматриваются прагматические функции модусных наречий как маркеров, коннекторов и операторов в различных прагматических контекстах речевого взаимодействия: иллокутивном, аргументативном, интерперсональном и дискурсивном.

В заключении обобщаются основные выводы и результаты проведённого исследования.

Работу завершает Библиографический список и Список источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Одинцова, Анна Эдуардовна

ВЫВОДЫ

1. В речевом взаимодействии наречные модусы относятся к элементам, указывающим на различные параметры коммуникативной ситуации, которые формируют смысл высказывания в момент его произнесения в конкретной ситуации речевого взаимодействия. Среди модальных наречий французского и русского языков, участвующих в формировании высказывания различаются: наречия, указывающие на модальность диктума, связанные с отношениями внутри предметной ситуации, - диктальные модальные наречия; наречия, указывающие на отношение говорящего к пропозиции высказывания и через него к собеседнику, - интенциональные или модусные наречия; наречия, указывающие на отношение говорящего к плану «сказывания», - наречия формулирования.

2. Модусные наречия могут функционировать в пропозициональном пространстве диалога, оформлять когнитивно-логические, логико-аргументативные и аргументативно-дискурсивные аспекты содержания высказывания, маркировать отношения субъектов речевого взаимодействия к содержанию пропозиции, к собеседнику или к самому «сказываншо», отражающему все параметры речевой и деятельностной ситуации на момент произнесения высказывания.

3. Особый интерес вызывают модусные наречия, которые являются маркерами, отражающими позиции говорящего в речевом взаимодействии, приобретая значения маркеров субъективности (эгоцентричности) и интерсубъективности речевого взаимодействия. Модусные наречия, как правило, носят характер мета-маркеров, основной чертой которых является обособленность от пропозиции. Они представляют собой вербальную реакцию говорящего на различные параметры ситуации общения, такие как: деятелыюстную ситуацию (интеракция), которая заключается во взаимном воздействии собеседников друг на друга посредством речи через иллокутивный и аргументативный аспекты; речевую ситуацию, которая включает коммуникативную компетенцию говорящих и правила построения дискурса; референтную (предметную) ситуацию, которая отражает пропозицию высказывания самого говорящего или пропозицию высказывания собеседников.

Функционально-прагматическая характеристика модусных наречий включает в себя следующие планы: иллокутивный, указывающий на любое интенциональное состояние говорящего по отношению к пропозиции; аргументативный, указывающий на аргументативную направленность высказывания; интерперсональный, направленный на выражение отношения к собеседнику и самопрезентации; дискурсивный, указывающий на способность быть определённым образом организованным в построении речевого обмена.

4. В каждом высказывании присутствуют элементы, которые указывают на процесс его порождения, в ходе которого предметное содержание оформляется в соответствии с коммуникативной ситуацией, мотивами и целями говорящего. Эти элементы, привязывающие содержание к моменту «сказывания» и ситуации речи, выполняют функцию актуализаторов, они являются шифтерами (Р. Якобсон), которые помогают включить определённое мысленное содержание в речевую действительность, превратить его в высказывание. Эти элементы отражают оценку, интенциональность субъекта. Модусные наречия наряду с другими модусными элементами составляют коммуникативную рамку высказывания и выступают в роли модальных актуализаторов высказывания.

5. Модусные наречия функционируют в качестве прагматических маркеров в различных планах речевого взаимодействия: иллокутивном, аргументативном, интерперсональном и дискурсивном.

6. В иллокутивном плане модусные наречия могут сопровождать эксплицитные перформативные средства, указывающие на иллокутивную цель высказывания, выступая в роли иллокутивных маркеров-операторов, маркирующих и модифицирующих иллокутивную функцию высказывания, а также исполняют роль коннекторов, связывающих высказывание по иллокутивной функции.

7. В аргументативном плане модусные наречия являются операторами, изменяющими и одновременно маркирующими значимость высказывания. Аргументативная функция модусных наречий синкретично совмещает в одном употреблении функцию коннекторов, организующих дискурс и маркеров интерперсональных стратегий.

8. В интерперсональном плане речевого взаимодействия модусные наречия маркируют речевые стратегии «сотрудничества» и «конфронтации», являются средством эмоционального воздействия на собеседника.

9. Модусные наречия, являясь интеракциональными элементами, выполняют в речи строевую функцию и участвуют в организации речевого взаимодействия. Модусные наречия выступают в роли мета-маркеров и дискурсивных коннекторов, обеспечивающих когерентность коммуникативно-дискурсивной рамки высказывания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования речевого общения основываются на анализе правил и закономерностей взаимодействия дискурсивных элементов различного уровня. Одним из основных понятий в анализе структуры речевого взаимодействия является категория маркеров различных аспектов речевой интеракции. С точки зрения ономасиологического подхода, опирающегося на традиционную систему языковых элементов, такие маркеры представляют собой разнообразные просодические, лексико-грамматические, морфо-синтаксические и стилистические явления, к которым прибегает говорящий субъект для обеспечения своего существования в пространстве речевого взаимодействия. Не смотря на разнообразие форм, такие речевые маркеры образуют единое функциональное поле. Семасиологическое исследование таких прагматических маркеров позволяет установить номенклатуру контекстов их употребления, что ведёт к формулированию правил речевого поведения, составляющих коммуникативную компетенцию говорящего. Анализ практического материала в сравниваемых языках (французском и русском) показал, что есть ряд правил, которые являются универсальными для различных языков. Поэтому особенности их реализации и языковые средства, используемые при этом, являются объектом исследования как в плане отдельно взятых языков, так и в плане типологического сопоставления. Исследование одного из разрядов прагматических маркеров, представленных модусными наречиями, даёт материал для разработки функциональной грамматики речи, речевого взаимодействия. Существование определённой закономерной последовательности в речевых действиях участников речевой интеракции позволяет говорить о речевых стратегиях, которые могут описываться через функции речевых маркеров в иллокутивном, аргументативном и дискурсивном планах речевого взаимодействия.

Модальные модусные наречия представляют собой особый подкласс в общей системе наречий, так как способны выражать субъективное модальное значение. Они дифференцируются но параметрам оценки, степени достоверности высказывания и т.д. Модальные наречия делятся на наречия, относящиеся к диктуму (диктальные модальные наречия) и к модусу (модусные наречия) высказывания.

Исследование показало, что наречные модусы, претерпевая семантические преобразования (десемантизация, лексикализация), являются прагматическими единицами языка и занимают особое положение как в языковых, так и в речевых системах французского и русского языков.

Модусные наречия являются непосредственной языковой реакцией говорящего на определённые аспекты речевой ситуации, синкретично совмещают в себе функции маркеров и операторов речевого взаимодействия.

Исследование механизмов образования и функционирования разряда модусных наречий позволяет определить характерные черты, присущие модусным наречиям как речевой единице.

Дальнейшее исследование модусных наречий, основанное на функционально-прагматическом подходе, позволит выявить и детально описать функции модусов различного типа и их взаимодействие. Таким образом, проведённое исследование является составной частью изучения механизмов речевого взаимодействия и языковых средств их реализации в плане сопоставления французского и русского языков.