Функционально-прагматическая характеристика междометных речевых единиц французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Кустова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кустова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕКСНКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ МЕЖДОМЕТИИ.
1.1. Критерии таксономии междометий.
1. 1. 1. Преморфологический критерий.
1. 1.2. Морфо-синтаксический критерий.
1. 1.3. Функционально-семантический критерий.
1.1.3.1. Междометия и эмоции.
1.1.3.2. Эмотивность, экспрессивность и оценка в системе аффективных лексических единиц (АЛЕ).
1.1.3.3.Семантические группы междометий.
1.1.3.3.1. Звукоподражания (репрезентативы).
1.1.3.3.2. Экспрессивы.
1.1.3.3.3. Эмотивы.
1.2. МРЕ - элементы модуса
1.3. Делокутивиая деривация - механизм образования МРЕ
Делокутивный критерий).
1.4. Ядро и периферия разряда МРЕ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. МЕЖДОМЕТИЯ В ДИНАМИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ.
2.1. Динамический аспект высказывания.
2.2. МРЕ - маркеры прагматических параметров коммуникации.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. ФУНКЦИИ МЕЖДОМЕТНЫХ ЕДИНИЦ В РЕЧЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.
3.1. Пропозициональный план речевого взаимодействия.
3.1.1. Диктальные и модусные МРЕ.
3.1.2. МРЕ - маркеры интенциональности.
3.2.Интеракциональность речевого взаимодействия.
3.2.1.Иллокутивный аспект.
3.2.2. Аргументативный аспект.
3.2.3. Интерперсональный аспект.
3.3. Дискурсивный аспект речевого взаимодействия.
ВЫВОДЫ,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-прагматическая характеристика междометных речевых единиц французского языка»
В последние годы в современных лингвистических исследованиях особое внимание сосредоточено на коммуникативной стороне языка, что диалектически вполне закономерно: в центре внимания теории языка поочередно находились формальное представление языка, уровни его организации, механизмы его порождения и т.д. Сегодняшний этап характеризуется потребностью постичь сущность языка в действии, и выбор объекта исследования - из многочисленных явлений и фактов речи - предопределен прежде всего стремлением постичь динамику языка через те его элементы, чей «raison d'être» связан с речевым предназначением языка, с его многочисленными особенностями и функциями, проявляющимися в динамике речевого взаимодействия.
Проблема междометия в современном французском языке всегда была связана с неопределенностью его статуса в системе языка. Как правило, исследователи ограничивались констатацией отличительных черт, не уточняя круг единиц, называемых ими "междометиями", при этом под междометиями подразумевался часто неопределенно многочисленный разряд языковых явлений, например, любое восклицание (Bechade 1986,223; Renaud 1969,448; Sauvageot 1957,107; Ulimann 1952,85). Различные точки зрения, представленные в исследованиях, могут быть отнесены к одному из следующих положений:
1) междометия либо не признаются словами и рассматриваются как рефлекторные выкрики, звуки, родственные крикам животных, либо признаются словами и, значит, относятся к языковым явлениям;
2) с признанием междометий частью членораздельной речи ставится вопрос о рассмотрении их: а) в морфологии:
• в качестве морфологической части речи;
• в составе морфо-синтаксической части речи "слова-предложения", или "слова-фразы";
• на стыке различных частей речи; б) в синтаксисе - междометия относят к синтаксическим явлениям в качестве заместителя предложения или нескольких предложений.
В лингвистической литературе отмечается отсутствие единых критериев, позволяющих определить номенклатуру междометий, отделить их от схожих речевых образований. В установлении объема класса междометий можно выделить две основные тенденции:
1) границы междометия определяются максимально широко: Г. Гали-ше считает междометием любое восклицание или выражение аффекта (ваИсЬе! 1968), Ф.Брюно и Ш. Балли полагают, что всякое предложение, завершающееся на письме восклицательным знаком, - тип междометия (Вшпо1 Е, Вгипеаи СЬ. 1946).
2) границы междометия определяются достаточно конкретно: М. Гре-висс, например, приводит конкретный перечень междометий и междометных оборотов (Огеу18$е 1969),
Спорным является вопрос о включении в класс междометий группы звукоподражаний.
Анализ лингвистической, лексикографической литературы, а также наблюдение над разговорной речью показывают, что недостаточно рассматривать проблему междометия в рамках теории частей речи или сопоставляя междометия с предложением. Междометие не соотносится со словом как элементом системы, оно есть продукт говорящего, его эмоций, отношения к высказываемому и к условиям произнесения высказывания. Именно поэтому междометие следует отнести к прагматическим единицам языка, сущность которых - отражение различных аспектов коммуникативного акта, ситуации речевого взаимодействия (Langue Française, 1979), Следует пересмотреть квалификацию междометия как части речи или слова-фразы, поскольку междометие не имеет ни лексического значения в его традиционном понимании, ни грамматической формь^ ни прямых синтаксических функций. Исследование междометий должно ответить на вопросы: в какой степени эти знаки обладают номинативной функцией, лексическим значением, каково влияние субъективного фактора на содержательную сторону междометий, и в какой степени их семантика зависит от ситуации общения.
Целью работы является: установить специфику междометия как языкового явления, определить его статус как лингвистического знака, выявить функции междометных единиц в речевом взаимодействии.
Задачи: 1 ) раскрыть природу междометия, отличающую его от слова как лексической единицы языка с номинативным характером;
2) выявить специфику значения междометия (в отличие от семантики номинативной единицы);
3) дать классификацию междометий в соответствии с их ролью и функциями в речевом взаимодействии;
4) определить границы разряда междометных речевых единиц, выявить единицы, составляющие его ядро и периферию, охарактеризовать их структурные, синтаксические, семантические и прагматические особенности, выявить их функциональный диапазон, отделив явления функциональной омонимии;
5) выявить роль междометий в реализации речевых стратегий говорящих как в плане порождения высказывания, так и в плане его интерпретации.
В зависимости от постановки проблемы и ее решения в данном исследовании, на защиту выносятся следующие положения:
1. Междометие - прагматическая единица языка, занимающая особое место в его системе. Междометие представляет собой косвенное обозначение (заменяющее прямую номинацию) эмоций и является языковым коррелятом непосредственной реакции говорящего на определенные аспекты речевой ситуации.
2. Классификация прагматических значений междометия в своей основе должна быть функциональной, так как связана непосредственно с конкретным речевым актом (произведением высказывания).
3. Преимущественное употребление говорящим в однотипной речевой ситуации одного и того же междометия становится основанием для присвоения этой единице исключительно прагматического значения, относящегося к определенным параметрами речевой ситуации, и для закрепления этого значения в системе языка и в описании междометной единицы в словарной статье.
4. Междометные речевые единицы относятся к лексико-грамматичес-кому классу прагматических маркеров, оформляющих высказывание как единицу речевого взаимодействия.
Задачи исследования определили инструментарий изучения функциональной семантики и прагматики междометий. В работе использовались следующие методы, характерные для описания эмотивноЙ семантики (см. Шаховский 1987, 29): метод погружения междометия в нейтральные или противоположные контексты; его опущения из эмотивного контекста; метод модальной рамки - вынесение внутрисмысловой скрытой предикации за пределы аффективной междометной единицы; метод контрастирования нормальной речи и речи в состоянии эмоциональной напряженности: анализ частотности, избирательности, комбинаторики, узуальности французских междометий; метод детального прагматического анализа речевой ситуации и контекста употребления исследуемых единиц, учитывающего семантические и пресуппозитивно-импликативные связи; метод семантической и прагматической интерпретации, основанной на коммуникативной компетенции и заключающейся в экспликации смысла и перлокутивного эффекта высказывания. Такие методы потребовали привлечения информантов - носителей языка ( возраст 15-65 лет, образование среднее и высшее, в том числе филологическое), опрос проводился в течение двух лет в г. Туре (Франция),
Материал исследования составили в первую очередь литературно-художественные диалоги, передающие разговорную речь, из произведений современной франкоязычной литературы, фонограммы аутентичных бесед, разговоров, интервью, сделанные в рамках программ, посвященных исследованию разговорной речи (CREDIF 1965; EFF 1966; Niveau-Seuil 1977; Ralph 1988; Kraïmer 1991 и др.), а также материал лексикографической литературы, радио - телепередач, кинофильмов, песен. Было отобрано более 5000 диалогических срезов, отражающих характерные случаи употребления междометных единиц.
Научная новизна диссертации состоит в функционально-прагматическом описании лексико-грамматического разряда междометных речевых единиц, в классификации в соответствии с функциями, выполняемыми данными элементами в речевом взаимодействии.
Теоретическая значимость работы состоит в отказе от общепринятого представления междометия в рамках частей речи или как слова-фразы; в квалификации междометий как чисто прагматического знака - маркера прагматических аспектов речевого акта, непосредственно - и прежде всего -связанного с говорящим субъектом, его эмоциями как проявлением его ин-тенционального состояния, обусловленного различными аспектами речевой интеракции.
Практическое значение данного исследования определяется тем, что многие из междометных единиц обычно рассматриваются лишь с точки зрения выражения эмоций, без учета их роли и функций в организации высказывания и речевого обмена, в структурировании речевого взаимодействия. В связи с этим преуменьшается их значение при обучении общению на иностранном языке, в частности, в преподавании французского языка как иностранного. В результате "разговорная речь" учащихся остается "учебной", искусственной, высказывания лишены характерной для спонтанной французской речи экспрессивности и эмоциональности, реплики в диалогах оказываются не связанными друг с другом. Для усвоения алгоритмов аутентичного речевого общения на иностранном языке в условиях ограниченной языковой среды необходимо овладение системой и правилами употребления подобных речевых элементов. Прагматический эффект иноязычной коммуникации прямо зависит от владения правилами построения высказывания с точки зрения адекватной организации эмоционального речевого взаимодействия.
Помимо указанного лингво-дидактического аспекта, настоящее исследование, его некоторые положения и выводы могут найти применение при разработке отдельных тем грамматики, лексикологии и стилистики французского языка, таких как "Прагматические аспекты высказывания и текста", "Эмотивные средства и их прагматические функции в речи"", "Лингво-социо-психологическая характеристика говорящих (персонажей) и интерперсональные отношения в диалоге" и других, а также при разработке спецкурсов по прагматике французского языка, грамматике речи, интерпретации текста. Полученные данные могут служить материалом для написания курсовых и дипломных работ.
Теоретическое и практическое значение исследования определяет и его актуальность, так как проблема коммуникативного назначения междометных речевых единиц является пока еще мало изученной. Актуальность избранного направления исследования обусловлена, с одной стороны, широким употреблением междометных речевых единиц, важностью изучения языковых средств выражения речевых стратегий говорящих - участников речевого общения и , с другой стороны, определяется возросшим интересом современной лингвистики к "человеческому фактору" в языке ( Бенвенист 1974; Будагов 1974; Степанов 1981 и др.) развитием деятельностных теорий языка в философии (Austin 1970; Searle 1972) и психолингвистике (Леонтьев 1969; Сорокин, Тарасов, Шахнарович 1979 и др.), диалогического подхода к изучению языковых явлений ( Якубинский 1986; Jakobson 1963; Jacques 1979 и др.), детализацией исследований в лингвистической антропологии (Лексика 1995 и др.), необходимостью дальнейшего изучения процессов порождения и интерпретации высказывания в речевом взаимодействии, неотъемлемым компонентом которого является исследуемый языковой материал.
Вышеизложенное определило композицию работы, которая состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии, Источников примеров.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, ставится проблема, определяются основная цель и задачи исследования, дается общая характеристика материала и раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.
В Главе 1 традиционные критерии таксономии междометий, определяющие границы и основные характеристики лексико-грамматического класса междометий, сопоставляются с семантико-прагматическим анализом механизмов образования и функционирования междометных речевых единиц, дающим основания для их функционально - прагматической характеристики.
В Главе 2 рассматриваются прагматические категории, составляющие динамический аспект высказывания, и роль МРЕ как маркеров механизмов порождения высказывания в рамках интеракционального дискурса; выявляютоя особенности функционального разряда междометных речевых единиц, определяются его ядро и периферия.
В Главе 3 рассматриваются функции междометных речевых единиц в различных аспектах речевого взаимодействия.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы диссертации.
Работа завершается Библиографией, Списком источников примеров.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Кустова, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Междометные речевые единицы функционируют в качестве прагматических маркеров в различных планах речевого взаимодействия: пропозициональном, иллокутивном, аргументативном , интерперсональном и дискурсивном.
2. В пропозициональном плане МРЕ могут относится к модусу и дик-туму высказывания. Диктальные МРЕ - репрезентативы передают звуки окружающей действительности, а также синкретично и сине-стетически обозначают определенную ситуацию или ее элементы. Модусные МРЕ выполняют функцию маркеров актуализации пропозиционального содержания в речи. МРЕ выступают в качестве маркеров ментальных операций, совершаемых говорящим при актуализации определенного ментального содержания в речи - идентификации, характеризации, классификации, извлечения импликаций и интерпретации. Представляя собой модусную эмоционально-оценочную рамку, МРЕ - операторы переводят диктальные событийные семантические типы в фактообразующие, придавая высказыванию эпистемическую модальность. В зависимости от типа дискурса (монолог/диалог) МРЕ делятся на нарративные и интерактивные. Интерактивные МРЕ делятся, в свою очередь на инициирующие и реактивные. МРЕ служат средством коррекции и автокоррекции говорящих при формировании пропозиционального пространства диалога. МРЕ- прагматические коннекторы - связывают в пропозициональном плане как эксплицитные, так и имплицитные элементы содержательного плана дискурса, маркируют имплицитное содержание высказывания (пресуппозицию и импликацию). МРЕ
3. В иллокутивном плане МРЕ выполняют функцию «перформативного префикса», указывая на иллокутивную цель и интенсивность иллокутивной силы высказывания. МРЕ маркируют иллокутивную цель косвенных речевых актов, служат маркерами иллокутивной деривации (изменения иллокутивной цели высказывания), а также коннекторами, связывающими высказывания по иллокутивной функции в иллокутивные пары и последовательности.
4. В аргументативном плане МРЕ являются средством введения в речь аргументативно значимых высказываний (аргументов, заключений), маркируют аргументативную направленность высказываний, а также выполняют функцию аргументативных коннекторов, связывая элементы аргументативного дискурса между собой.
5. В интерперсональном плане речевого взаимодействия МРЕ маркируют речевые стратегии «конфронтации» и «сотрудничества», являются средством эмоционального воздействия на собеседника.
6. МРЕ являются средствами коммуникативно-дискурсивной рамки высказывания. В качестве макрорегуляторов МРЕ являются средствами, обеспечивающими вступление в коммуникацию, поддержание речевого контакта, перебивание собеседника и передачу слова, а также сопровождают прекращение речевого контакта. МРЕ-микро-регуляторы обеспечивают когерентность дискурса на уровне одного высказывания (интегративные коннекторы) и на уровне речевого обмена (интерактивные коннекторы).
7. МРЕ синкретически совмещают в себе функции операторов и коннекторов в различных планах речевого взаимодействия. Им свойственна полифункциональность, когда употребление одной МРЕ реализует одновременно интенциональную, иллокутивную, аргументативную, интерперсональную и дискурсивную функцию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лингвистические исследования речевого общения основываются в первую очередь на анализе правил и закономерностей взаимодействия дискурсивных элементов различного уровня. Одним из главных инструментальных понятий процедуры анализа системы и структуры речевого взаимодействия является категория маркеров различных аспектов речевой интеракции. С позиции ономасиологического подхода, опирающегося на традиционную систему языковых элементов, такие маркеры представляют собой разнообразные просодические, лексико-грамматические, морфо-синтаксические и стилистические явления, к которым прибегает говорящий субъект для обеспечения своего существования в пространстве речевого взаимодействия. Несмотря на разнообразие форм, совокупность таких речевых маркеров образует единое функциональное поле. Семасиологическое исследование таких прагматических маркеров позволяет установить номенклатуру контекстов их употребления, что ведет к формулированию правил речевого поведения, составляющих речевую (коммуникативную) компетенцию говорящего. Совершенно ясно, что наличие таких правил является универсальным для различных языков. Поэтому особенности их реализации и языковые средства, используемые при этом, являются объектом исследования как в плане отдельных языков, так и в плане типологического сопоставления. Исследование одного из разрядов прагматических маркеров, представленного междометными единицами, дает материал для разработки функциональной грамматики речи, речевого взаимодействия. Существование определенной закономерной последовательности в речевых действиях участников речевой интеракции позволяет говорить о речевых стратегиях, которые могут описываться через функции речевых маркеров в пропозициональном, иллокутивном, ар-гументативном и дискурсивном планах речевого взаимодействия.
Междометие - прагматическая единица языка, занимающая особое место в его системе. Междометие представляет собой косвенное обозначение (заменяющее прямую номинацию) эмоций и является непосредственной языковой реакцией говорящего на определенные аспекты речевой ситуации. Синкретизм и индексальность МЕ предопределяет выполнение ими прагматических функций маркеров и операторов речевого взаимодействия. Исследование механизмов образования и функционирования разряда МРЕ позволяет определить характерные черты, присущие междометной речевой единице: в основе образования МРЕ лежит феномен делокутивной деривации; лексическое значение МРЕ прагматично, то есть полностью зависит от ситуации их употребления. Рефлексивность, или автонимность междометий как знаков заключается в том, что значимым становится сам акт произнесения МРЕ в каждой конкретной ситуации общения. Ядро разряда МРЕ, состоит из односоставных элементов, внутренняя форма которых либо невосстановима, либо требует специального этимологического исследования. Периферию разряда МРЕ составляют производные единицы с прозрачной внутренней формой, стремящиеся к фразеологизмам, а также аффективная лексика, утратившая дескриптивное значение и превратившаяся в делокутивные междометные единицы. Исследование показало, что прагматические функции непроизводных (первичных) междометий АЫ, ОЫ, составляющих ядро разряда МРЕ, более разнообразны, так как семантический компонент смысла первичных междометий практически не выражен. Такие междометия максимально связаны с ситуацией и контекстом высказывания, то есть полностью прагматичны. Не связанные внутренней формой, они становятся идеальным средством выражения самых разных аспектов прагматического компонента высказывания.
Исследование речевого контакта может происходить на интеракцио-нальном и структурном уровнях. Первый связан с динамическим аспектом и категориальным наполнением коммуникативного акта, второй рассматривает закономерности построения диалогического дискурса, отражающие динамические процессы, которые и определяют структуру интеракционального дискурса. МРЕ являются средством формирования модальной и дискурсивно-коммуникативной рамок высказывания и диалогического дискурса. МРЕ выражают интенциональное состояние говорящего и представляют собой синкретичную, свернутую форму модуса, то есть отношения говорящего к пропозиции собственного высказывания и высказывания собеседника. Они заключают пропозициональное пространство диалога в рамку интенциональ-ности собеседников и сопровождают в качестве эмоционально - оценочных модализаторов ментальные действия, сопутствующие актуализации пропозиционального содержания в речи.
В основе функционально-прагматической характеристики МЕ лежат положения современной лингвопрагматики о динамическом аспекте высказывания - речевого действия, отражающего различные параметры коммуникативного акта; об иллокутивной направленности высказывания - речевого акта; о закономерностях протекания речевого взаимодействия. МРЕ являются маркерами различных аспектов коммуникативного акта. Это, прежде всего, отношение говорящего к содержанию высказывания (пропозиции), к партнеру по коммуникации, к построению интеракционального дискурса.
В пропозициональном аспекте МРЕ являются маркерами субъективности говорящего и средствами представления предметной ситуации и ее элементов в нерасчлененном виде (репрезентативы), а также маркерами имплицитного содержания пропозиции и коннекторами, обеспечивающими взаимодействие эксплицитных и имплицитных компонентов пропозиционального содержания. В пропозициональном плане речевого взаимодействия МРЕ обеспечивают реализацию определенных речевых стратегий, таких как подчеркивание имплицитной значимости отдельной номинации и целого высказывания, синкретичного выражения эмоциональной оценки высказывания с точки зрения истинности/ложности, уместности/неуместности, выражение согласия/несогласия. МРЕ являются маркерами соответствия/несоотвествия высказывания постулатам речевого общения, а также являются маркерами коррекции и самокоррекции.
В иллокутивном аспекте МРЕ выполняют функцию конвенциональных маркеров иллокутивной силы высказывания, операторов интенсивности иллокутивного речевого действия. МРЕ являются также маркерами иллокутивного вынуждения и коннекторами, соединяющими речевые акты по иллокутивной функции. Деление МРЕ на экспрессивные и эмотивные речевые акты оправдано с точки зрения направленности выражаемого эмоционально-оценочного интенционального состояния либо на собеседника (экспрессив), либо на пропозицию (эмотив).
В аргументативном аспекте МРЕ являются маркерами аргументативно значимых элементов речевого взаимодействия - аргументов и выводов, а также аргументативными коннекторами, осуществляющими связь про- и контрнаправленных аргументативных высказываний.
В интерперсональном аспекте МРЕ являются конвенциональными средствами организации речевого взаимодействия, маркируя две основные тенденции - речевое сотрудничество, «кооперативность» и конфронтацию. МРЕ выступают также в роли маркеров позитивного и негативного лица говорящего.
В дискурсивном аспекте речевого взаимодействия МРЕ являются маркерами вступления в коммуникацию, поддержания и прекращения речевого контакта, а также средствами обеспечения когерентности и членения инте-ракционального дискурса.
Дальнейшее исследование МРЕ, основанное на функционально-прагматическом подходе, позволит выявить и детально описать функции каждой МРЕ, которые могут быть представлены в словаре, основанном на принципе системной лексикографии (Апресян 1995а,б), подчеркивающим их функциональную общность с другими речевыми единицами, отражающими динамику речевого общения. МРЕ представляют собой маркеры интеракциональных стратегий, номенклатуру которых можно получить, исследуя функции не только МРЕ, но и других речевых единиц - частиц, союзов, лексикализован-ных глагольных конструкций, фразеологизмов, речевых стереотипных формул. Таким образом, проведенное исследование является составной частью изучения механизмов речевого взаимодействия и языковых средств их реализации.