Релевантность высказывания как единицы речевого взаимодействия: На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Попова, Галина Евгеньевна

  • Попова, Галина Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 144
Попова, Галина Евгеньевна. Релевантность высказывания как единицы речевого взаимодействия: На материале французского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Пятигорск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Попова, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ РЕЛЕВАНТНОСТИ.

1.1. интеракциональная парадигма исследования высказывания.

1.2. Категориальность высказывания в теории речевых актов.

1.3. Категориальность высказывания в речевом общении. Максимы П. Грайса.

1.4. Принципы интерпретации высказывания.

1.5. Развитие идеи лингвистической релевантности.

1.6. Релевантность как интеракциональная категория высказывания.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОЛЕ РЕЛЕВАНТНОСТИ.

2.1 .Причины нарушения принципа релевантности.

2.2. Последствия нарушения принципа релевантности.

2.2.1. Релевантностъ/нерелевантность в пропозициональном аспекте речевого взаимодействия.

2.2.1.1. Нарушение языковой и речевой нормы на формальном уровне.

2.2.1.2. Нарушение языковой и речевой нормы на содержательном уровне.

2.2.2. Релевантность/нерелевантность в интеракционалъном аспекте речевого взаимодействия.

2.2.2.1. Иллокутивная релевантность.

2.2.2.2. Аргументативная релевантность.

2.2.2.3. Интерперсональная релевантность.

2.3. Дискурсивный аспект: маркирование и метаречевой договор.

• ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релевантность высказывания как единицы речевого взаимодействия: На материале французского языка»

Объектом данного исследования является речевое взаимодействие, интеракциональные стратегии как отражение его динамики и их реализация посредством речевых единиц во французском языке.

В качестве предмета исследования рассматривается категория релевантности, т.е. соответствие диалогического высказывания условиям интеракционального контекста и ее реализация во французском языке. Речевое взаимодействие рассматривается как когнитивная среда (Матурана 1995; Красных 1999) функционирования высказывания. Категория релевантности рассматривается как суперкатегория (Степанов 2001,26) высказывания как единицы речевой интеракции. Такая концепция соответствует современной тенденции «укрупнения грамматики», основанной на антропоцентрическом подходе (Степанов 2001,49-51), что позволяет рассматривать категорию релевантности как категорию «грамматики речи, определяющей закономерности организации речи на данном языке» (Гак 1998, 556; см. тж. Реформатский 1979).

Речевое взаимодействие представляет собой динамический коррелят речевого (диалогического) дискурса, единицей анализа которого является высказывание (Гак 1998, 205-210; Reboul, Moeschler 1998, 25). Методологически чрезвычайно важным для предпринятого исследования является концепт, который ввел в лингвистический анализ Э. Бенвенист, — «динамический аспект высказывания» (enonciation) , или — в терминах А.А. Потебни — "оказывание" (Benveniste 1966; Потебня 1958, 70). Только в этом динамическом измерении становится понятным смысл интеракциональных категорий высказывания и языковых элементов, реализующих данные категории в речевом взаимодействии. Теория сказывания - это теория о моменте произведения высказывания «здесь и сейчас», смысл которого внутренне включает в себя интенцию говорящего, прогнозируемый и реальный эффект, производимый высказыванием в конкретной ситуации общения.

Выделение динамического аспекта высказывания по существу восходит к античным риторикам, философии языка Р. Бэкона (см. Cervoni 1987; Delesalle et al.1986) и развивается в работах ILL Балли, Ч.С. Пирса [ср. его деление высказывания (utterance) на две ипостаси — "type" и 'Чокеп"], а также в различных исследованиях в русле лингвистической прагматики (см. Armengau I

1985; Eluerd 1985). По выражению Ф.Флао, именно « акт оказывания обладает релевантностью наряду с такими характеристиками как "иллокутивная сила", "интенциональность" и т.д.» (Flahault 1978,109). Таким образом, релевантность относится в большей степени к самому акту речи, к коммуникативной, а не к лингвистической составляющей смысла высказывания (см. гл. 1).

Данная концепция легла в основу интеракциональной лингвопрагматики (.ИЛП - см. Алферов 2001 Ь), которая рассматривает речевую деятельность и высказывание в коммуникации не только с точки зрения функции чисто инструментальной — влиять или реагировать на речевое и неречевое поведение собеседника,— в - перспективе ИЛП речь выполняет когнитивную функцию и на основе знания мира и знания, возникающего в результате речевого взаимодействия, заставляет вмешиваться механизмы прагматического, интеракционального характера, реализуемые, в частности, через лингвистическое (морфологическое и лексическое, синтаксическое и семантическое) и нелингвистическое (перцептивное и логическое). Теория ИЛП обладает следующими характеристиками:

1) она является инференциальной (логической): прагматическая интерпретация высказывания — есть результат дедуктивного процесса логической природы, действующего на прагматическом, а не на семантическом уровне;

2) она контекстуальна: прагматическая интерпретация высказывания — есть результат соединения информации, содержащейся в самом высказывании и в контексте; прагматическое заключение, таким образом, есть контекстуальное заключение;

3) она является когнитивной: прагматическая интерпретация высказывания — есть результат когнитивного или умственного процесса, вмешивающегося на уровне центральной системы мысли, основанной на создании и на подтверждении гипотез (ср. Moeschler 1989 b).

Категории релевантности посвящены многие исследования в русле лингвистической прагматики, логики, теории речевого общения, когнитивной лингвистики (см. Gordon, Lakoff 1973; Dascal 1977; Harnish 1977; Grice 1979; Goodwin 1981; Brockway 1982; Sperber, Wilson 1986; Moeschler 1988; Boudon 1990; N0lke 1990; Wilson, Sperber 1990; Charaudeau 1996; Reboul, Moeschler 1998; Moeschler, Auchlin 2000; Грайс 1985; Падучева 1985, 1997; Герасимов, Петров 1988; Павилёнис 1993; Ермакова, Земская 1993; Матурана 1995; Баранов, Добровольский 1997; Баранов 1998; Йокояма 1998; Красных 1998,1999; Масленникова 1999; Аристов, Сусов 1999 и др.), а также теории информации, коммуникации, кибернетики, искусственного интеллекта. Ее касаются и прикладные исследования, связанные с конкретными задачами повышения эффективности управленческой информации, когда некая центральная система управляет сообщениями, переданными специализированными и модульными системами («системы входа»), среди которых лингвистическая система — лишь частный пример (см., например, Голиков и др. 2002).

Актуальность данного исследования определяется тем, что проблема речевых, коммуникативных категорий высказывания как единицы речевого взаимодействия остается пока еще мало изученной. Избранное направление исследования обусловлено фундаментальным характером категории релевантности в речевом взаимодействии и необходимостью более детального рассмотрения образующих ее элементов, важностью изучения языковых и речевых средств реализации интеракциональных стратегий участников речевого общения.

Новизна исследования состоит в том, что категория релевантности рассматривается как трансцендентная по отношению к другим коммуникативным категориям высказывания — коммуникативного интеракционального события, — т.е. все остальные категории подчинены идее релевантности, и в каждой из них заложен принцип релевантности в широком значении этого понятия. В этом значении релевантность — это метакатегория, которая в конечном итоге определяет ценность высказывания (ср. valeur - по Соссюру) в полиаспектной речевой субъект-субъектной системе. Впервые предпринят аспектуальный сопоставительный анализ речевой категории релевантности и средств ее реализации в речевой системе французского языка.

Теоретическая значимость диссертации заключается в применении аспектуального анализа речевого взаимодействия сквозь призму категории релевантности; в определении релевантности как категории, управляющей метаречевым договором, сопровождающим всякое речевое взаимодействие, в установлении универсального и особенного в проявлениях релевантности речевого взаимодействия на французском языке.

Целью диссертации является категориальное определение релевантности как неотъемлемой онтологической характеристики высказывания-единицы речевого взаимодействия, определение ее функционального диапазона, ее ядерных и периферийных составляющих в этноречевой системе французского языка.

Достижение данной цели потребовало постановки и решения ряда конкретных исследовательских перспектив и задач:

1) исследовать различные подходы к релевантности как категории речевого обмена;

2) определить статус категории релевантности в системе билатеральной коммуникации, отделив ее от интенциональности и перлокуции как смежных категорий, находящихся с ней в логических отношениях перекрещивания;

3) выявить функциональный диапазон (поле) релевантности, распространяющийся на определенные речевые элементы и их языковые корреляты во французском языке;

4) выявить ядро и периферию функционального поля релевантности и соответствующие им формы выражения во французском языке;

5) проследить особенности функционирования категории релевантности в речевом взаимодействии на материале французского языка.

6) выявить универсальное и особенное в реализации категории релевантности в речевой системе французского языка.

Такая постановка проблемы предопределила основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1). Лингвистическая релевантность является универсальной категорией речевого взаимодействия. Наряду с другими интерактивными категориями она обеспечивает успешное функционирование высказывания как единицы речевой интеракции. Категория релевантности вступает в гиперо-гипонимические отношение с другими категориями высказывания, так как нарушение любой из них приводит к нарушению релевантности высказывания в речевом взаимодействии. Релевантность, таким образом, рассматривается как «суперкатегория» речевого взаимодействия.

2). Релевантность является по своей природе когнитивно-прагматической категорией, реализуемой механизмами логического и поведенческого (социопсихологического) в порождении и интерпретации высказывания.

3). Релевантность как суперкатегория охватывает все аспекты речевого взаимодействия и актуализируется как пропозициональная, иллокутивная, аргументативная, интерперсональная и дискурсивная успешность высказывания в речевом взаимодействии.

4) Релевантность коррелирует с языковой и речевой нормой (узусом); ее нарушения в реальном общении носят маркированный риторический и прагматический характер, могут служить индикаторами социо- и идиолектных параметров речевого поведения.

5). Релевантность, будучи универсальной категорией грамматики речи, реализуется посредством особых языковых и речевых форм в отдельных языках.

Задачи исследования потребовали определенный научный инструментарий. В исследовании были применены методы логической интерпретации и контекстуального анализа, включающие пресуппозицию и импликацию; метод семантико-прагматической интерпретации, основанный на коммуникативной компетенции и заключающийся в экспликации смысла и перлокутивного эффекта высказывания, метод сопоставления социо- и идиолекта ых контекстов, для выявления функционального поля релевантности.

Материал исследования составили в первую очередь диалоги, передающие разговорную речь, из произведений художественной литературы на французском и других языках, фонограммы аутентичных бесед, интервью, сделанные в рамках программ, посвященных исследованию французской разговорной речи (CREDIF 1965; EFF 1966; Niveau-Seuil 1977; Ralf 1988; Kraimer 1991 и др.), а также материал лексикографической литературы, радиотелепередач, кинофильмов, песен. Было отобрано более 5000 диалогических срезов, отражающих функциональный диапазон релевантности как категории речевого взаимодействия.

Практическая значимость данного исследования определяется тем, что для аутентичного владения иностранным, в частности, французским языком необходимо выработать коммуникативную компетенцию, неотъемлемой составляющей которой является категория релевантности. Знание и навыки речевых стратегий реализации данной категории необходимы в лингводидактике.

Теоретический и практический аспекты диссертации могут использоваться при разработке отдельных тем грамматики, лексикологии, стилистики и риторики, социо и психолингвистики, теории коммуникации и межкультурной коммуникации, спецкурсов по прагматике французского языка, грамматике речи, интерпретации текста. Полученные данные могут служить материалом для написания курсовых и дипломных работ.

Апробация теоретических положений и выводов диссертационного исследования осуществлялась в форме докладов на Международной научной конференции «Исследования в области французского языка и французской культуры: новое тысячелетие - новый этап» (Пятигорск, январь 2004г.), на межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука-2004» (Пятигорск, апрель 2004г.), на IV Международном конгрессе « Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру » (Пятигорск, сентябрь 2004г.), на заседаниях кафедры французского языка ПГЛУ в 2001-2004г.г.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Списка источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Попова, Галина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Релевантность высказывания является непременным условием эффективности коммуникации. При этом релевантность коррелирует с языковой и речевой нормой (узусом) и ее соблюдение, как правило, не маркировано.

2. Элементы любой нормативной системы, согласно теории поля, можно распределить на две основные группы: ядро, куда входят нормативные элементы, и периферию, образуемую аномальными элементами. Ядро функционального поля релевантности составляют логически правильные, лингвистически нормативные и прагматически успешные (релевантные) высказывания. Периферию — высказывания логически или прагматически I аномальные, т.е. нерелевантные либо с точки зрения языковой нормы (лингвистическая компетенция), речевого узуса (коммуникативная компетенция), представляя собой окказионализмы на формальном, семантическом или прагматическом уровне.

3. Нарушения релевантности могут проявляться: на уровне языковой нормы: а) фонетические, лексические, морфологические и синтаксические аномалии; б) отклонения от нормативной парадигмы (нерегулярность образования форм); на уровне речевой нормы: а) несоответствие между эксплицитным и имплицитным значениями языковой или речевой единицы; б) несоответствие между значением и денотатом (ложное или ошибочное высказывание); в) несоответствие между употреблением и значением языковой единицы; г) несоответствия между сочетаниями языковых единиц .

С точки зрения принятого в нашем исследовании интеракционального аспектуального подхода, ' нарушения релевантности проявляются в пропозициональном (логическом, семантическом), интеракциональном (иллокутивном, интерперсональном, аргументативном) и дискурсивном аспектах.

4. В пропозициональном аспекте релевантность связана: с субстанцией плана выражения (фонетика, просодия, средства обеспечения канала связи, сигналы обратной связи, последовательность речевых ходов и т.п.); с формой плана выражения (норма произношения и ее нарушения в диалектах, социолектах, идиолектах), «морфостилистика» — опрощение, словообразование в детской речи и просторечии; с формой плана содержания (риторическое и стилистическое оформление содержания на уровне лексики (тропы) и синтаксиса (фигуры), языковые игры и т.п.); с субстанцией плана содержания (смыслообразование, т.е. кодирование, и извлечение смысла, т.е. интерпретация — на уровне эксплицитного или имплицитного содержания (ложные или неидентифицированные пропозиции и пресуппозиции, различие в тезаурусе, коммуникативной компетенции и т.д.).

5. Исследуемые фрагменты речевого взаимодействия на французском языке показывают, что нарушения релевантности в указанных планах, как правило, осознаются и маркируются коммуникантами, отмечаются как отклонение от нормы, которое ведет к коммуникативному сбою (КС), коммуникативному конфликту (КК) или коммуникативному провалу (КП).

6. Выборочное сопоставление (по переводам) с другими языками свидетельствует об универсальном характере проявлений функциональной категории релевантности, отличающихся на уровне лексико-грамматических форм маркирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что лингвистическая релевантность является универсальной категорией речевого взаимодействия. Наряду с другими интерактивными категориями она обеспечивает успешное функционирование высказывания как единицы речевой интеракции. Категория релевантности вступает в гиперо-гипонимические отношения с другими категориями высказывания, так как нарушение любой из них приводит к нарушению релевантности высказывания как гарантии эффективного речевого взаимодействия. Релевантность, таким образом, рассматривается как «суперк^тегория» речевой интеракции.

Релевантность является по своей природе функциональной когнитивно-прагматической категорией, реализуемой механизмами логического и поведенческого (социо-психологического) в порождении и интерпретации высказывания.

Релевантность как суперкатегория охватывает все аспекты речевого взаимодействия и актуализируется как пропозициональная, иллокутивная, аргументативная, интерперсональная и дискурсивная успешность высказывания в речевом взаимодействии.

Релевантность коррелирует с языковой и речевой нормой (узусом); ее нарушения в реальном общении носят маркированный риторический и прагматический характер, могут служить индикаторами социо и идиолектных параметров речевого поведения.

Релевантность, будучи универсальной категорией грамматики речи, реализуется посредством особых языковых и речевых форм в отдельных языках.

Функциональное поле релевантности включает как ядерные стратегии и механизмы соблюдения собеседниками когнитивно-прагматических норм взаимодействия и как периферические элементы — отклонения, модификации или нарушения таких норм.

Нарушения могут иметь место в силу каких-либо психологических причин, например стресса, эмоционального напряжения, а также свойств характера одного из коммуникантов, например излишняя болтливость, что можно назвать ненамеренным нарушением. Релевантность может быть нарушена недемонстративно с целью ввести собеседника в заблуждение или I демонстративно с целью уклонения от темы разговора по каким-то причинам, то есть у коммуникантов может отсутствовать общая цель достижения взаимопонимания.

Коммуникант может нарушить релевантность с целью манипуляции, т. е. для создания некоторого подтекста, понятного партнёру по коммуникации. Таким образом, нерелевантное становится в некоторых случаях релевантным.

Кроме всего прочего, представляется возможным выделение кажущихся нарушений. В связи с тем, что адекватность, предполагаемая в идеале у отправляемой адресатом и получаемой адресантом информации, относительна, вполне возможны ситуации, когда слушающему кажется, что правило нарушено, хотя говорящий считает, что все его требования соблюдены. Соответственно, возникает коммуникативный сбой, конфликт либо коммуникативный провал (прекращение контакта, ссора и т.п.).

Однако движимые «принципом кооперации» коммуниканты чаще всего вступают в метаречевой договор, касающийся всех аспектов речевого взаимодействия — темы, регистра языка, обоснованности аргументации, соблюдения личностных интересов и т.д.

Особенности такого договора определяются этно- социопсихологическими характеристиками коммуникантов. Языковое поведение в значительной мере обусловлено конвенциональностью грамматических и лексических значений национального языка. Семантическая конвенциональность обусловлена концептуальными структурами национального языка, которые рассматриваются как национальная картина мира, состоящая из системы ментальных концептов.

Когда мы говорим о национальной или индивидуальной картине мира, включающей и саму нашу речь, ее правильность, релевантность, мы в сущности говорим об относительности языкового восприятия. Сама система значений естественного языка, в которой отражаются различные аспекты действительности, характеризуется "договорным" типом отношений с референциальным планом, будь то внеязыковая действительность или сам язык.

Данная «договорность» не осознается на обыденном уровне. Она может быть выделена только на рефлексивном уровне. Как писал Г.М. Гаугер, «было бы ошибкой полагать, будто владение языком — это одно, а сознание, сопровождающее это владение, — нечто другое.Они существуют как единое целое, и говорящий знает не только что он говорит, но и как он говорит, и как ему следует говорить ( хотя, конечно, и не во всех деталях) »(Gauger 1976,4576).

Таким образом, можно сделать вывод, что категория релевантности — это и лингвистическая категория на уровне порождения и интерпретации высказывания, и метакатегория на уровне речевой рефлексии.