Действие пищеварительной жидкости дождевых червей на микроорганизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Хомяков, Никита Владимирович

  • Хомяков, Никита Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 115
Хомяков, Никита Владимирович. Действие пищеварительной жидкости дождевых червей на микроорганизмы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хомяков, Никита Владимирович

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 .Роль дождевых червей в почвенных процессах

1.1.Физические процессы

1.2.Химические процессы

2.Взаимодействия микроорганизмов и животных в пищевых цепях

2.1. Особенности питания дождевых червей

2.2.Пищевые предпочтения у дождевых червей по отношению к микроорганизмам

2.3.Уровень потребления микроорганизмов у дождевых червей

2.4.Микроорганизмы как основная и дополнительная пища дождевых червей

2.5.Дрилосфера

3.Активность пищеварительной среды на микроорганизмы

3.1.Судьба микроорганизмов при прохождении пищеварительного тракта дождевых червей

3.2. Ингибирование роста (влияние целомической жидкости червей Eisenia fetida

3.3.Трофическая деятельность дождевых червей и распределение микроорганизмов в почвенном профиле

3.4.Вклад дождевых червей в продукционный процесс почвенных микроорганизмов

3.5.Трофическая деятельность дождевых червей и генетический обмен между бактериями в почве

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Объекты

1.1.Почва

1.2.Дождевые черви

1.3. Микроорганизмы

2.Методы

2.1 .Выращивание бактерий

2.2.Протеолитическая активность

2.3.Наличие факультативных анаэробов

2.4.Получение пищеварительной жидкости 64 2.5.0пределение выживаемости бактерий

2.6.Микроскопия клеток

2.7.Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.8.Фракционирование кишечной жидкости 68 2.9.0пределение белка по Бредфорду

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 69 1.Характеристика микробного сообщества и ферментативной активности пищеварительного тракта дождевых червей Aporrectodea caliginosa 69 2.Оценка биологической активности пищеварительной среды червей по отношению к микроорганизмам 72 3.Характеристика действующих компонентов пищеварительной жидкости червя Aporrectodea caliginosa и Pachyiulus flavipes

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие пищеварительной жидкости дождевых червей на микроорганизмы»

Актуальность

Дождевые черви - активные регуляторы жизни микробного сообщества почв. Взаимодействия дождевых червей и микроорганизмов важны для протекания таких почвенных процессов как разложение и трансформация растительных остатков, образование гумуса, формирование пула питательных элементов и микробных сообществ. Широкий спектр этих взаимодействий позволяет говорить о тесной связи червей с микроорганизмами. Предполагается, что микроорганизмы являются основным источником пищи для червей (Edwards, Fletcher, 1988, другие). Дождевые черви воздействуют на микроорганизмы косвенно, модифицируя среду обитания (Тиунов, 2007; Persson, Lohm, 1977; Petersen, Luxton, 1982; Brussaard, 1998; Lavelle, Spain, 2001; Wardle, 2002). Но есть и прямой механизм. Это - пассаж почвы через пищеварительный тракт. Потребляя почву, дождевые черви регулируют рост почвенных микроорганизмов, выедая одни и создавая благоприятные условия для роста других микробных популяций в пищеварительном тракте и в экскрементах. При пассаже меняются состав, обилие и активность микроорганизмов (Третьякова и др., 1996; Вызов, 2005; Тиунов, 2007; Parle, 1963; Hanlon, 1981; Fisher et al., 1995; Schonholzer et al., 1999; Tiunov, Scheu, 1999; 2000). Каков биохимический механизм воздействия пищеварительной среды червей на микробные популяции пока не известно.

В последние годы все больший интерес вызывают биологически активные вещества дождевых червей, влияющие на рост микроорганизмов. Они содержатся в целомической жидкости, поверхностном мукусе, в экстрактах из гомогенатов тканей. Выявлены антибактериальная, антигрибная и другие активности (Balamurugan et al., 2006; Fiolka, 2006; Shobha, Kale, 2006; Zhenjun Sun et al., 2006). Можно предположить, что и в пищеварительном тракте у червей есть вещества, действующие на микроорганизмы и являющиеся причиной изменения микробного сообщества при пассаже через пищеварительный тракт. Ранее в кишечной жидкости почвенных многоножек обнаружена селективная активность по отношению к бактериям и грибам. Показано, что переваривание микроорганизмов в кишечнике многоножек начинается с быстрой гибели клеток под действием специфических киллерных агентов, имеющих небелковую природу (Вызов, Рабинович, 1997; Byzov et al., 1998). Подобных исследований для дождевых червей не проводилось. Эти знания полезны, так как селективный отбор микроорганизмов в кишечнике червей может быть значимым фактором формирования микробных сообществ в почве. С практической точки зрения важно знать, популяции каких микроорганизмов, полезных или вредных, получают преимущество в кишечнике червей.

Цель

Определение особенностей воздействия пищеварительной жидкости дождевых червей на микроорганизмы. Задачи

1. Характеристика микробного сообщества и ферментативной активности пищеварительного тракта дождевых червей Aporrectodea caliginosa.

2. Оценка биологической активности пищеварительной среды червей по отношению к микроорганизмам.

3. Характеристика действующих компонентов пищеварительной жидкости червей.

Научная новизна

Впервые обнаружен эффект быстрой гибели микроорганизмов в пищеварительной жидкости дождевых червей. Предполагается, что это необходимо для эффективной утилизации червями микроорганизмов как пищи. Обнаружена специфичность действия пищеварительной жидкости на микроорганизмы, проявляющаяся на штаммовом уровне, что является новым фактором регуляции биологического разнообразия в почвах.

Впервые исследованы киллерные вещества в пищеварительной жидкости дождевых червей. Доказано, что киллерный агент (ы) является низкомолекулярным органическим веществом небелковой природы.

По ряду характеристик (протеазная и дегидрогеназная активности, доля факультативно анаэробных бактерий) микробное сообщество пищеварительного дождевых тракта червей отличается от почвенного.

Практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы для поиска и выделения биологически активных природных соединений с антимикробным действием, для разработки препаратов против патогенных микроорганизмов. Результаты используются в лекционных курсах по общей экологии, экологии почвенных микроорганизмов, почвенной зоологии, биологии почв.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Хомяков, Никита Владимирович

выводы

1. Функциональная характеристика кишечных изолятов доказывает существование сообщества бактерий кишечного тракта червей.

2. Впервые обнаружен эффект быстрой гибели микроорганизмов в пищеварительной жидкости червей, что необходимо для эффективной утилизации микробов как пищи.

3. Обнаружена специфичность действия жидкости на микроорганизмы, что является новым фактором регуляции биологического разнообразия в почвах.

4. Впервые исследованы киллерные вещества в пищеварительной жидкости дождевых червей.

5. Доказано, что киллерный агент является низкомолекулярным органическим веществом небелковой природы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Хомяков Н.В., Харин С.А., Нечитайло Т.Ю., Голышин П.Н., Кураков А.В., Вызов Б.А., Звягинцев Д.Г. Реакция микроорганизмов на воздействие пищеварительной жидкости дождевых червей // Микробиология. 2007. Том. 76, № 1, с. 55-65.

2. Byzov В. A., Khomyakov N.V., Kharin S.A., Kurakov A.V. Fate of soil bacteria and fungi in the gut of earthworms // European Journal of Soil Biology, 2007, Vol. 43, pp. 149-156.

3. Byzov B.A., Khomyakov N.V. The sensitiveness of soil bacteria at the digestive fluid in the gut of the earthworm Aporrectodea caliginosa H Abstracts the 8th International Symposium on earthworm ecology, 41Ь-9Л September 2006, Krakov, Poland, p. 118.

4. Хомяков H.B. Киллерная активность пищеварительной жидкости дождевых червей по отношению к почвенным микроорганизмам // Тез. докл. Второго Всероссийского конкурса научных студенческих работ к 200-летию Московского общества испытателей природы "Биотехнология - охране окружающей среды". Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова. Издательство ООО "Графикон - принт", Москва -2005 г. с. 352-358.

5. Хомяков Н.В., Добровольская Т.Г. Нечитайло Т.Ю. Голышин П.Н,

Вызов Б А. Судьба бактерий в кишечнике дождевых червей //

Материалы Международной научной конференции к 90-летию

Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону. 21-22 апреля 2005 г.). "Экология и биология почв". Изд-во "Ростиздат". Ростов-на-Дону 2005 г. с. 523-529.

6. Хомяков Н.В., Вызов Б.А. Микробоцидная активность пищеварительных экстрактов дождевых червей // Тез. докл. 4-го (14) Всероссийского совещания по почвенной зоологии. "Экологическое разнообразие почвенной биоты и биопродуктивность почв". 2005. с. 280-28.

7. Khomyakov N.V., Byzov В.А. The microbicidal activity of the earthworm gut extracts // Abstracts XIVth International Colloquium on Soil Zoology and Ecology. At the Universite de ROUEN - Mont Saint Aignan. France, 2004. pp. 120.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пищеварительный тракт дождевых червей - особая среда обитания бактерий. Большинство кишечных изолятов - факультативные анаэробы. Протеолитическая и дегидрогеназная активность кишечных изолятов выше в сравнении с почвенными. Таким образом, возможно существование сообщества бактерий кишечного тракта червей. Собственный вклад червей в разложение гумусовых веществ несравнимо мал по сравнению с ассоциированными с ними микроорганизмами.

Впервые обнаружен эффект быстрой гибели почвенных бактерий в пищеварительной жидкости дождевых червей. Кишечная жидкость дождевых червей агрессивна по отношению к микроорганизмам. Реакция бактерий различна - от гибели до стимуляции роста. Реакция бактерий проявляется на штаммовом уровне. Действие пищеварительной жидкости, вероятно, связано с веществами небелковой природы.

Впервые исследован групповой состав микробоцидных веществ в пищеварительной среде дождевых червей. Действующим веществом жидкости переднего отдела кишечника червя является органическое соединение небелковой природы.