Микроскопические грибы в местообитаниях, ассоциированных с дождевыми червями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Харин, Сергей Александрович

  • Харин, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 134
Харин, Сергей Александрович. Микроскопические грибы в местообитаниях, ассоциированных с дождевыми червями: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Влияние дождевых червей на физико-химические свойства почв

1.1. Влияние дождевых червей на морфологические и физические свойства почв.

1.2. Влияние дождевых червей на химические свойства почв.

1.3. Модификация дождевыми червями органических субстратов при вермикомпостировании.

Глава 2. Влияние дождевых червей на микробный комплекс почв.

2.1. Модификация состава и активности микроорганизмов. в почвах в результате жизнедеятельности дождевых червей.

2.2. Участие дождевых червей в переносе микроорганизмов в почвах.

2.3. Влияние дождевых червей на микробную трансформацию азотных соединений в почвах.

2.4. Микробное сообщество копролитов дождевых червей.

2.5. Микробное сообщество в стенках нор дождевых червей.

Глава 3. Трофическая деятельность дождевых червей в регуляции микробного комплекса почв.

3.1. Микроорганизмы как источник питания дождевых червей.

3.2. Механизмы модификации микробного сообщества в пищеварительном тракте дождевых червей.

3.3. Микробные сообщества, ассоциированные с пищеварительным трактом дождевых червей.

Глава 4. Объекты и методы исследования.

4.1. Почва и компост.

4.2. Дождевые черви.

4.3. Получение копролитов и препарирование червей.

4.4. Получение пищеварительной жидкости A. caliginosa.

4.5. Определение биомассы микроорганизмов.

4.6. Определение таксономического состава грибного сообщества.

4.7. Идентификация грибов.

4.7. Определение группового состава микроорганизмов, колонизирующих копролиты.

4.8. Оценка физиологического состояния грибов по Хаттори.

4.9. Оценка метаболической активности и функционального разнообразия методом МСТ.

4.10. Оценка реакции грибов на воздействие пищеварительной жидкости дождевых червей.

4.11. Определение активности процессов трансформации азота в почвах и копролитах.

4.12. Оценка роли грибов в водоустойчивости копролитов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 5. Модификация численности и биомассы грибов при прохождении почвы через пищеварительный тракт дождевых червей.

Глава 6. Изменение видовой структуры грибного сообщества при прохождении почвы через дождевых червей.

Глава 7. Выявление видов грибов, устойчивых к условиям пищеварительного тракта дождевых червей.

Глава 8. Функциональная характеристика грибных популяций в местообитаниях, связанных с дождевыми червями.

8.1. Доказательство соответствия распределению Пуассона появления колоний грибов на твердых питательных средах.

8.2. Физиологическое состояние грибных популяций в местообитаниях, связанных с дождевыми червями.

8.3. Метаболическая активность грибных популяций в местообитаниях, связанных с дождевыми червями.

Глава 9. Механизмы модификации состава, биомассы и активности грибов при прохождении почвы через пищеварительный тракт дождевых червей.

Глава 10. Влияние развития грибов в копролитах на интенсивность газообразных потерь азота и их водоустойчивость.

10.1. Активность трансформации азота и динамика микробной биомассы в свежих копролитах Aporrectodea caliginosa.

10.2. Участие грибов в формировании водопрочных агрегатов из копролитов дождевых червей.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микроскопические грибы в местообитаниях, ассоциированных с дождевыми червями»

Актуальность темы. Грибы и дождевые черви являются важнейшими компонентами почвенной биоты. Грибы представляют ведущий по биомассе и активности блок редуцентов, дождевые черви - консументов почвенных микроорганизмов. Причем грибы считаются одним из главных пищевых источников для дождевых червей (Cooke, 1983; Edwards, Fletcher, 1988). Дождевые черви - типичные представители функциональной группы средообразователей или экосистемных инженеров (Brussaard, 1998; Lavelle and Spain, 2001; Wardle, 2002). Модифицируя физико-химические условия в почве, перемешивая и измельчая растительные остатки, создавая новые местообитания, они влияют на активность и состав почвенных бактерий и грибов (Стриганова, 1980; Loquet et al., 1977; Bouche, 1980; Lee, 1985 и др.). Дождевые черви повышают скорость минерализации, нитрификации и эмиссии диокисида углерода из почв. В их присутствии разложение органического вещества возрастает на 17-20%, что определяется как прямым воздействием, так и стимуляцией микробиологической активности в экскретах (Satchell, 1983). Дождевые черви распространяют фитопатогенные (Hampson and Coombes, 1989) и микоризные грибы (Mcllveen and Cole, 1976; Reddel and Spain, 1991; Gange, 1993), путем поглощения спор в одном месте и выбрасывания с экскрементами в другом. Показано, что в присутствии дождевых червей возрастает микотрофность растений (Ydrogo, 1994; Patron et al., 1999). Черви, нарушая мицелиальную сеть, могут оказывать и отрицательное влияние на развитие микоризы у растений (Pattinson et al, 1997; Tuffen et al, 2002; Lawrence et al., 2003). Есть сведения, что при пассаже через пищеварительный тракт Aporrectodea caliginosa и Lnmhricus terrestris меняется биомасса и таксономический состав грибов и бактерий (Schonholzer et al., 1999; Tiunov, Scheu, 2000), выявлены различия в структуре сообществ грибов в почве, дрилосфере и в копролитах L. terrestris (Tiunov, Dobrovolskaya, 2002; Orazova et al., 2003).

Несмотря на значительный объем накопленных данных (Piearce, 1978; Cooke, 1983; Вызов, 2005; Тиунов, 2007), представления о влиянии дождевых червей на почвенную микобиоту весьма неполны и часто противоречивы. Следует подчеркнуть, что большинство данных получено на основе методов посева, и они не дают полного представления об изменении биомассы грибов и бактерий при прохождении почвы через кишечник червей. Неизвестно существуют ли виды грибов, способные обитать в пищеварительном тракте дождевых червей или устойчивые к условиям этого местообитания. Крайне мало информации о динамике развития микобиоты в свежих копролитах червей. Нет экспериментальных данных, которые вскрывают механизмы, обусловливающие изменения состава и активности грибов при пассаже почвы через кишечник. Предполагают, что абразивное воздействие почвенных частиц в пищеварительном тракте может стимулировать прорастание спор некоторых видов грибов (Moody et al., 1996).

Прохождение почвы через дождевых червей, несомненно, представляет важный феномен, играющий роль как в модификации состава и структуры микробного комплекса почв, так и активности биологических процессов в ассоциированных с червями местообитаниях. Об этом говорят многие факты. В слое почвы площадью 1 м2 при плотности популяции дождевых червей 1000 особей суммарный пищеварительный тракт червей, своеобразный "биореактор" с повышенным содержанием легкодоступного органического вещества достигает значительной величины - 1 литра (Drake, Home, 2007). Годовая продукция копролитов червей в почвах умеренной зоны составляет 75-250 т/га, а в тропических почвах - до 400 т/га (Barois et al., 1993; Makeschin, 1997). В копролиты с экскретами и выделениями дождевых червей поступают легкодоступные соединения углерода и азота (мочевина, мукопротеины, белки, свободные аминокислоты, аминосахара). Количество экскретируемого червями азота достигает нескольких десятков килограмм на гектар в год (Makeshin, 1997).

Целью работы было выяснение влияния пассажа почвы через пищеварительный тракт дождевых червей на грибы для понимания особенностей их состава и активности в местообитаниях, ассоциированных с этими животными.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач.

1. Оценка изменений биомассы, разнообразия и физиологического состояния микроскопических грибов, происходящих в почвах / компосте при прохождении через пищеварительный тракт дождевых червей.

2. Установление видов микроскопических грибов, которые могли бы быть тесно ассоциированными или устойчивыми к условиям пищеварительного тракта дождевых червей.

3. Выяснение механизмов действия дождевых червей на микобиоту при пассаже почвы через пищеварительный тракт червей.

4. Исследование влияния иммобилизации азота (N) в грибной биомассе на интенсивность процессов N цикла в свежих копролитах и его потери при денитрификации.

5. Определение участия грибов в формирование водопрочных агрегатов из копролитов дождевых червей.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка изменениям в видовой структуре, биомассе, физиологическом состоянии и метаболической активности, происходящим с сообществом микроскопических грибов при прохождении почвы/компоста через пищеварительный тракт дождевых червей. Установлено, что реакция грибов на выдерживание в кишечной жидкости варьировала от гибели мицелия и резкого снижения прорастания спор до отсутствия изменений в жизнеспособности грибных пропагул и стимуляции прорастания спор и повышения радиальной скорости роста у отдельных представителей. Гибель мицелия и ингибирование прорастания спор обнаружены уже при их кратковременной инкубации в кишечной жидкости, что обусловлено ее острым токсическим действием. Установлены виды грибов, способные долгое время сохранять жизнеспособность в условиях пищеварительного тракта дождевых червей. Показана возможность применения подхода Хаттори для выяснения физиологического состояния грибных популяций в различных местообитаниях. Установлено подавление жизнеспособности грибов в пищеварительном тракте дождевых червей. В копролитах дождевых червей происходит активный рост грибов и они проявляют в них более высокую метаболическую активность, чем в окружающей почве. Интенсивное развитие мицелия грибов в копролитах Aporrectodea caliginosa играет существенную роль в повышении водоустойчивости формирующихся из них агрегатов и иммобилизации азота, что снижает эмиссию его газообразных форм из почв.

Практическая значимость. Создана коллекция микроскопических грибов, которая может быть использована в работах по скринингу микроорганизмов для биотехнологических производств. Разработаны приемы по выделению микромицетов из кишечного тракта дождевых червей, которые могут быть применены при изучении взаимоотношений грибов с другими группами почвенных беспозвоночных. Сведения о модификации микобиоты при прохождении компоста через пищеварительный тракт червей представляют интерес при разработке приемов вермикомпостирования. Данные о значимом эффекте от иммобилизации азота грибами на денитрификацию в копролитах позволяют рекомендовать проведение полевых опытов по проверке влияния внесения растительных остатков на размеры эмиссии газообразного N из почв с высокой численностью дождевых червей. Результаты работы используются в лекционных курсах по экологии почвенных микроорганизмов и почвенной зоологии.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на XIV конгрессе европейских микологов (Кацивели, Украина, 2003), международной конференции «Eurosoil 2008» (Австрия, Вена, 2008), на международной конференции «Вермикомпостирование и верми-культивирование как основа экологического земледелия в XXI веке: проблемы, перспективы, достижения» (Минск, 2007), на V Всероссийском съезде почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008) и на заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ, из них 3 экспериментальные статьи в рецензируемых журналах («Микробиология», «Почвоведение», «European Journal of Soil Biology»), 7 статей и тезисов в материалах международных и российских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 17 таблиц и 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 6 глав экспериментальных результатов, выводов, списка литературы (224 источников, из которых 163 английских).

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Харин, Сергей Александрович

выводы

1) Прохождение дерново-подзолистой почвы/компоста через пищеварительный тракт дождевых червей ведет к снижению в ней биомассы грибов. После кратковременной инкубации копролитов количество грибного мицелия резко возрастает и превышает в несколько раз содержание в почве. В последующие 1,5 недели пул грибной биомассы в копролитах постепенно приближается к таковому в почве.

2) Обнаружено снижение видового богатства, разнообразия и выравненное™ в структуре микобиоты при пассаже почвы/компоста через кишечный тракт червей. В пищеварительном тракте снижается обилие почвенных видов Penicillium spp., Chaetomium globosnm, Acremonium strictum, Humicola grisea и возрастает организмов, представленных стерильным светлоокрашенным мицелием, Geotrichum candidum, Fusarium oxysporum, Rhizopus oryzae и дрожжей. Показано, что существуют грибы, способные сохранять жизнеспособность при длительном пребывании в пищеварительном тракте червей, и установлена их таксономическая принадлежность.

3) Доказана применимость подхода Хаттори для оценки физиологического состояния грибов. Физиологическое состояние грибов (вероятность размножения) уменьшалась при переходе от почвы/компоста к пищеварительному тракту дождевых червей и возрастала - в свежих копролитах, а в 3-х суточных копролитах уже был выше, чем - в почве, а лаг-период прорастания пропагул - минимальным.

4) Суммарная интенсивность утилизации субстратов значительно выше в образцах пищеварительного тракта Aporrectodea caliginosa, чем почве и копролитах. Метаболическая активность грибов и разнообразие потребляемых ими субстратов, напротив, минимально в пищеварительном тракте и резко растет в копролитах.

5) Одним из ключевых механизмов модификации состава и активности грибов в результате жизнедеятельности дождевых червей является воздействие на них кишечной жидкости при прохождении почвы через пищеварительный тракт. Наряду с грибами, у которых под влиянием кишечной жидкости не менялось прорастание спор и скорость роста, у большинства протестированных грибов наблюдали снижение жизнеспособности спор или даже гибель мицелия, а у отдельных представителей стимуляцию прорастания спор и повышение радиальной скорости роста. Гибель мицелия и ингибирование прорастания спор обнаружены уже при их кратковременной инкубации в пищеварительной жидкости, что может быть обусловлено ее острым токсическим действием.

6) Установлена взаимосвязь между интенсивностью образования нитратов и эмиссией газообразных форм азота с повышением уровня иммобилизации азота грибами в свежих копролитах. Развитие грибов в копролитах обусловливает снижение потерь азота и возрастание водоустойчивости формирующихся из них агрегатов не менее чем на 15-20%.