Влияние вермипрепаратов на различные тест-объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Быбин, Виктор Александрович

  • Быбин, Виктор Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 151
Быбин, Виктор Александрович. Влияние вермипрепаратов на различные тест-объекты: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Иркутск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Быбин, Виктор Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Иммунная система дождевых червей

1.2 Взаимодействие дождевых червей с микроорганизмами

1.3 Фармацевтические препараты из дождевых червей

1.4 Методы биотестирования

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы получения препаратов

2.2.2 Определение антимикробных и других свойств цел омической жидкости, а также препаратов из дождевых червей

2.2.2.1 Диско-диффузионный метод

2.2.2.2 Оценка действия вермипрепаратов на флюоресценцию одноклеточных водорослей

2.2.2.3 Определение влияния лекарственных средств на скорость пенообразования пекарских дрожжей

2.2.2.4 Оценка активности вермипрепаратов по влиянию на частоту сердцебиения дафний, гибель рачков и простейших

2.2.2.5 Определение содержания белка в вермипрепаратах

2.2.3 Изучение возможности сохранения микроорганизмов различных групп в кишечнике дождевого червя

2.2.3.1 Метод свободного скармливания

2.2.3.2 Инъецирование дождевых червей суспензией культур микроорганизмов

2.2.3.3 Микробиологический анализ кишечника дождевых червей

2.2.4 Методы снижения бактериальной обсемененности кишечника дождевых червей

2.3 Влияние Т. утйе на дождевых червей

2.3.1 Оценка действия Т. утс!е на физиологическое состояние дождевых червей

2.3.2 Влияние Т. уЫйе на целлюлазную активность кишечного сока дождевых червей

2.4 Оценка активности вермипрепаратов по влиянию на прорастание семян кресс-салата

2.5 Оценка активности лекарственных средств и стимулятора роста растений «Терпенсил» по влиянию на фототаксис планарий и олигохет

2.6 Оценка активности вермипрепаратов по изменению поведенческих реакций олигохет

2.7 Оценка активности вермипрепаратов по гашению люминесценции хлорофилла и подавлению циклоза у Nitella sp. и Elodea canadensis

2.8 Оценка активности вермипрепаратов по регенерации хвостовых сегментов дождевых червей

2.9 Рентгенофлюоресцентный метод анализа содержания металлов

2.10 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. АНТИМИКРОБНЫЕ СВОЙСТВА ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ И ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ НИХ ВЕРМИПРЕПАРАТОВ

3.1 Изменение антимикробных свойств целомической жидкости после инокуляции в кишечник дождевых червей культур микроорганизмов

3.1.2 Изучение антимикробных свойств целомической жидкости Eiseniafetida и их изменение после микробной инокуляции

3.2 Сравнение антимикробных свойств вермипрепаратов и препаратов из планарий и олигохет

3.3 Получение вермипрепаратов, обогащенных микроэлементами

ГЛАВА 4. СНИЖЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ ВЕРМИСЫРБЯ

4.1 Влияние перекиси водорода, эфирных масел и отваров лекарственных трав на количество гетеротрофных бактерий в кишечнике Eisenia fétida

4.2 Использование препарата «Бифидумбактерин» для снижения бактериальной обсемененности Eis enia fétida

4.3 Влияние инокуляции культурой Saccharomyces cerevisiae на количество

гетеротрофных бактерий в кишечнике Eisenia fétida

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ И ВЕРМИПРЕПАРАТОВ НА РАСТЕНИЯ

5.1 Действие дождевых червей и вермипрепаратов на одноклеточные водоросли

5.2 Влияние вермипрепаратов на циклоз и люминесценцию в клетках макрофитов

5.3 Влияние вермипрепаратов на прорастание семян кресс-салата

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИПРЕПАРАТОВ И ДРУГИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ЧЕРВЕЙ

6.1. Влияние фитостимулятора и вермипрепаратов на фототаксис планарий Phagocata sibirica

6.2 Влияние вермипрепаратов на поведенческие реакции олигохет

6.3 Влияние лекарственных средств на регенерацию хвостовых сегментов дождевых червей

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИПРЕПАРАТОВ И ДРУГИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА НЕКОТОРЫЕ ВОДНЫЕ ТЕСТ-ОБЪЕКТЫ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние вермипрепаратов на различные тест-объекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сегодня во всём мире наблюдается бум по созданию, патентованию и выпуску новых лекарственных средств повышенной эффективности из дождевых червей (патенты РФ - [77, 50, 100, 5, 71]; США - [137, 103]; КНР - [144] и многие другие; [136, 116]).

Получаемые из дождевых червей вермипрепараты находят все более широкое применение в медицине и косметике [175, 125]. Интерес к вермипрепаратам обусловлен их противоопухолевой, антибактериальной, антиоксидантной, иммуногенной, а также рядом других активностей [104, 131]. Иммунная, ферментативная и антибиотическая системы дождевых червей подвергаются значительным флюктуациям под воздействием физических, химических и биологических факторов [155, 182]. Это приводит к изменению антимикробных свойств дождевых червей, увеличению активности их ферментов, играющих важную роль в проявлении препаратами фармацевтических свойств. В связи с тем, что для производства вермипрепаратов используется живое сырьё, количество и качество биологически активных агентов, входящих в их состав, зависят от различных условий, в частности, от исходного физиологического состояния дождевых червей, кормовых субстратов, используемых для выращивания червей. Исходя из вышесказанного, можно было ожидать получения более эффективных препаратов из дождевых червей, подвергнутых определённым активирующим воздействиям. Поэтому столь актуальным представляется изучение действия различных факторов физической и биологической природы на дождевых червей и прежде всего на их иммунную систему. Для обеспечения поиска процедур, приводящих к повышению активности вермипрепаратов, крайне важно иметь простые и дешевые методы экспрессной оценки их активности. Наличие таких методов позволило бы преодолеть основной момент, сдерживающий применение в официальной медицине самых различных комплексных многокомпонентных животных и

растительных препаратов, - трудности при дозировке их активного начала. Эти приемы могут быть также использованы для контроля условий производства, хранения и эффективного применения вермипрепаратов. К сожалению, на сегодня подобных способов очень мало [101, 86, 80]. Недостатками существующих методов оценки активности вермипрепаратов являются длительность получения ответа, дороговизна, потребность в соответственно оборудованных лабораториях, в использовании позвоночных лабораторных животных.

Подавляющее большинство известных коммерческих

многокомпонентных вермипрепаратов, так же как и поливитаминов, получают механическим смешиванием, добавляя к ним различные биологически и фармацевтически активные компоненты, в частности микроэлементы [72, 43, 84]. Отдельные ингредиенты таких смесей токсичны сами по себе, например, многие тяжелые металлы-микроэлементы. Некоторые компоненты подобных смесей вступают в непосредственное взаимодействие друг с другом (например, соли металлов - сильные окислители и различные витамины, в частности соли железа и аскорбиновая кислота [56]). Это может приводить не только к нейтрализации активности полезных ингредиентов, но и к появлению агрессивных по отношению к организмам продуктов. Поэтому необходимо вести поиск путей экранирования токсичности потенциально опасных биологически активных веществ при их использовании в лечебных целях. Одним из таких приемов может явиться их предварительная ассимиляция живыми организмами.

Цель работы: изучение взаимовлияния дождевых червей и некоторых групп микроорганизмов, а также действия вермипрепаратов на различные тест объекты.

Задачи работы:

1) изучить возможность сохранения представителей ряда групп микроорганизмов в кишечнике дождевых червей;

2) исследовать влияние инокуляции культурой Saccharomyces cerevisiae и препаратом «Бифидумбактерин» на численность гетеротрофных бактерий, в том числе бактерий группы кишечной палочки (БГКП), в кишечнике дождевых червей;

3) изучить влияние Trichoderma viride на дождевых червей;

4) проанализировать действие ряда биотических и абиотических факторов на иммунные свойства дождевых червей;

5) разработать приемы повышения активности вермипрепаратов и снижения бактериальной обсемененности вермисырья;

6) проанализировать влияние вермипрепаратов на тест-организмы из различных систематических групп и предложить экспрессные, технически простые методы оценки активности вермипрепаратов.

Защищаемые положения:

1. Антимикробные свойства целомической жидкости дождевых червей и получаемых из них вермипрепаратов усиливаются под действием некоторых биотических (инокуляции дождевых червей отдельными штаммами микроорганизмов) и абиотических (охлаждение, нагревание) факторов.

2. При контаминации (инъекции per os, свободном скармливании) некоторые штаммы бактерий, дрожжей, микроскопических грибов могут интродуцироваться в аутомикрофлору кишечника дождевых червей.

3. Вермипрепараты оказывают преимущественно негативное влияние на физиологические процессы и выживаемость беспозвоночных животных, водорослей, высших водных и наземных растений.

4. Пероральная инъекция дождевых червей определенными концентрациями перекиси водорода, эфирных масел и отварами лекарственных трав, а также инокуляция препаратом «Бифидумбактерин» и культурой пекарских дрожжей S. cerevisiae значительно снижает количество гетеротрофных бактерий, в том числе БКГП, в кишечнике дождевых червей без видимого вреда для организма животных.

Научная новизна. Изучена выживаемость некоторых групп микроорганизмов (Staphylococcus sp., Bacillus thuringiensis,

Pseudomonas aeruginosa, Yarrowia lipolytica, T. viride, Streptomyces sp., Rhodococcus erythropolis, Scenedesmus quadricauda, Dunaliella salina и Oscillatoria sp.) в кишечнике дождевых червей после их инокуляции. Исследовано усиление бактерицидных свойств целомической жидкости при инокуляции дождевых червей некоторыми штаммами микроорганизмов. Впервые изучены эффекты вермипрепаратов на олигохет, планарий, рачков, простейших, высшие водные и наземные растения, одноклеточные и высшие водоросли. Исследованы процессы накопления металлов-микроэлементов в дождевых червях. Выяснено действие некоторых концентраций перекиси водорода, эмульсий эфирных масел, отваров лекарственных трав, инокуляции препаратом «Бифидумбактерин» и культурой пекарских дрожжей S. cerevisiae на количество гетеротрофных бактерий, в том числе БКГП, в кишечнике дождевых червей.

Практическая значимость. Разработаны методы: повышения бактерицидной активности вермипрепаратов путем предварительной физической или биологической активации иммунной системы червей (патент РФ № 2322993 "Способ получения фармацевтического препарата, обладающего антимикробным действием" [79]); увеличения содержания в вермипрепаратах микроэлементов (патент РФ № 2414918 "Способ получения вермипрепаратов, обогащенных микроэлементами" [75]); снижения бактериальной обсемененности вермисырья (патент РФ № 2336084 "Способ снижения обсеменённости кишечника дождевого червя" [76]); экспрессной интегральной оценки биологической активности вермипрепаратов (патент РФ № 2377561 "Способ биотестирования активности препаратов, полученных из дождевых червей" [73]; патент РФ № 2413219 "Способ оценки активности вермипрепаратов" [74]; патент РФ № 2415419 "Способ оценки активности препаратов, полученных из дождевых червей" [78]); усиления способности дождевых червей утилизировать целлюлозу [90].

Полученные материалы могут быть использованы при производстве, контроле качества, поиске оптимальных лечебных доз не только вермипрепаратов, но и других многокомпонентных лекарственных средств животного и растительного происхождения.

Апробация работы: Материалы диссертации докладывались на II Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенных преобразований экосистем», 4-7 сентября 2006 г., г. Иркутск; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы природопользования в центральной Сибири», 18-21 октября 2006 г., г. Красноярск; XIV всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием. Современные проблемы безопасности жизнедеятельности, «Безопасность-09», г. Иркутск, 22-24 апреля, 2009 г.; Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Полезные лекарственные растения флоры Восточной Сибири», г. Иркутск, 19 мая 2010 г. и Международной научной конференции «Проблемы экологии» Чтения памяти профессора М. М. Кожова, Иркутск, 20-25 сентября 2010 г.

Результаты исследований использованы при чтении курсов лекций «Прикладная экология»; «Рациональное природопользование» на биолого-почвенном факультете ИГУ и проведении учебных практик студентов ФГБОУ ВПО «ИГУ»

Результаты исследований использованы в отчетах о НИР лаборатории водной токсикологии НИИ биологии ФБГОУ ВПО «ИГУ» по проекту РФФИ № 05-04-97237-Байкал-р (региональный); РФФИ-ГФЕН № 06-04-39003-ГФЕНа (РФ - КНР); ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»: ГК № 02.740.11.0018 от 15.06.2009 г.; ГК № 02.740.11.0335 от 07.07.2009 г.; ГК № 02.740.11.0418 от 30.09.2009 г.; ФЦП «Исследование и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 гг.»: ГК №

11.519.11.5016 (РФ-КНР) от 28.10.11 г. Материалы работы включены российско-китайской Комиссией по подготовке встреч глав правительств в Программу научно-технического сотрудничества № 12-35., 24.09.2008 г. «Экологическая безопасность оз. Байкал - р. Амур...».

Публикации: По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе в журналах рекомендованных ВАК Минобразования РФ - 5 и получено 6 патентов на изобретение.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 61 рисунком и содержит 12 таблиц. Список литературы включает 188 работ (101 отечественная и 87 зарубежных источника).

Личный вклад автора: Лабораторные исследования, анализ полученных данных, обобщение и интерпретация результатов, подготовка материалов для докладов и публикаций проведены лично или при определяющем вкладе автора. Работа проводилась в период 2003 - 2012 гг. на биолого-почвенном факультете и НИИ биологии ИГУ, в НИ «Иркутском государственном техническом университете», в Байкальском музее ИНЦ СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Быбин, Виктор Александрович

выводы

1. При исследовании взаимовлияния дождевых червей и микроорганизмов показано, что представители ряда групп микроорганизмов при инокуляции дождевых червей способны сохраняться в кишечном тракте олигохет: актиномицеты Streptomyces sp. и дрожжи Y. lipolytica в течение 8 сут, бактерии: Staphylococcus sp. и В. thuringiensis - до 60 сут; одноклеточные зеленые водоросли: S. quadricauda, D. salina, цианобактерии Oscillatoria sp. -до 6-и сут, а целлюлозоразрушающий микромицет (Т. viride) более 40 дней. 2. Добавление антибиотиков («Флуконазол», «Амоксициллин») снижало, а пероральная инъекция Т. viride интенсифицировала способность дождевых червей переваривать целлюлозу. Свободное скармливание триходермы увеличивало целлюлазную активность кишечника олигохет в 14 раз.

3. По чувствительности к угнетающему действию целомической жидкости дождевых червей изученные штаммы микроорганизмов располагаются в следующий ряд: Oscillatoria sp. > P. aeruginosa > Staphylococcus sp. > B. thuringiensis > Y. lipolytica > R. erythropolis. Инокуляция per os дождевых червей культурами Staphylococcus sp. и В. thuringiensis усиливала антимикробные свойства целомической жидкости дождевых червей в 3 и 4 раза, соответственно.

4. При инокуляции per os и свободном скармливании дождевых червей препарата «Бифидумбактерина», сахаромицетов, а также при действии перекиси водорода (1,5%), препаратов эфирных масел, отваров лекарственных трав в кишечнике олигохет существенно снижалось количество гетеротрофных бактерий, в том числе БГКП.

5. При контаминации Staphylococcus sp. или выдерживании дождевых червей при 40 °С в течение 5 мин антимикробные свойства вермипрепаратов, полученных на их основе, усиливались в 3 раза, а после 30-минутной экспозиции при 5 °С - в 4 раза.

6. По чувствительности к ингибирующему действиювермипрепаратов испытанные тест-реакции могут быть ранжированы следующим образом: сборка олигохет в клубок > частота сердцебиения дафний > рост Oscillatoria sp. > циклоз в клетках Nitella sp. и Е. canadensis > изменение характера люминесценции хлорофилла в клетках Nitella sp. и Е. canadensis > прорастание семян кресс-салата и спор грибов Т. viride > регенерация хвостовых сегментов олигохет > пенообразование в суспензии хлебопекарных дрожжей > потеря подвижности клеток Euglena sp и P. caudatum. Получасовое выдерживание вермипрепаратов при 90 °С ослабляло их способность подавлять вышеназванные тест-реакции.