Дебаты как речевой жанр в профессиональной деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Волошина, Наталья Васильевна

  • Волошина, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 180
Волошина, Наталья Васильевна. Дебаты как речевой жанр в профессиональной деятельности учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волошина, Наталья Васильевна

Введение.

Глава I. Дебаты как речевой жанр.

§1. Толкование понятий «спор», «дискуссия», «диспут», «прения», дебаты».

§2. Особенности дебатов как устного диалогического жанра.

§3. Виды дебатов в различных сферах общения.

§4. Речевой жанр учебных дебатов и проблемное обучение.

Выводы.

Глава П.Обучение студентов дебатам как речевому жанру.

§1. Готовность студентов к обучению дебатам как речевому жанру.

Результаты констатирующего среза.

§2. Задачи и исходные положения методики.

§3. Программа опытного обучения.

§4. Ход опытного обучения.

§5. Анализ результатов опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дебаты как речевой жанр в профессиональной деятельности учителя»

Актуальность исследования. Интерес к публичному обсуждению острых проблем связан с развитием демократических отношений, потребовавших таких обучающих форм, которые бы в максимальной степени содействовали активному включению самого учащегося в процесс усвоения знаний. Деятельность учителя относится к числу профессий повышенной речевой ответственности, поскольку педагог не только информирует, но и через взаимодействие с учениками способствует формированию всесторонне развитой личности, а школа представляет своеобразную модель общества, где ученики усваивают систему отношений между людьми. Активное использование дебатов позволит ученикам и студентам высказаться по проблемам, которые ранее не обсуждались в жанровой форме дебатов, и тем самым, поднять статус обсуждения этих проблем.

Чем ещё обусловлена актуальность проблемы нашего научного исследования?

Современное представление об имидже педагога предполагает наличие профессиональных коммуникативно-речевых умений, к числу которых следует отнести и умения организовывать и проводить дебаты, принимать активное участие в обсуждении и аргументировано высказывать свою точку зрения. В связи с этим дебаты как речевой жанр педагогической деятельности вызывает научный интерес, так как именно он (жанр) в силу своей природы предполагает демократичный подход к изучению учебного материала, предоставляя выбор свободной аргументированной позиции, формируя тем самым неоднозначное отношение к явлениям действительности. Поэтому главное внимание в нашем исследовании мы уделяем жанровым признакам дебатов, знание которых и применение на практике позволит эффективно использовать данную форму обучения.

Анализ психолого-педагогической литературы выявил значимость различных форм групповой работы. Дискуссионному общению посвящены исследования А.И.Гончаровой, В.В.Гузеевой, В.И.Ивченко, М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, Н.И.Махновской, С.А.Минеевой, Т.Г.Шинкаренко и других. Непосредственно изучением дебатов занимались Е.Г.Калинкина, С.Кулева, С.А.Круль, Т.В.Светенко, Т.Б.Пасман, Т.А.Полковникова, В.М.Сапогов. Для описания дебатов как жанра речи базовыми для нас являются понятия речевого жанра (Н.Д.Арутюнова, М.М.Бахтин, А.Вежбицкая, В.Е.Гольдин, В.В.Дементьев, К.Ф.Седов, О.Б.Сиротинина, И.А.Стернин, Т.В.Шмелёва и др.) и педагогических речевых жанров (Т.А.Ладыженская, Н.А.Ипполитова, Л.Е.Салькова, Л.В.Хаймович и др.). Рабочий термин «учебные дебаты» в настоящем исследовании введён нами для обозначения предмета исследования. Вопросы жанровой специфики учебных дебатов и особенности их организации не были предметом специальных исследований.

Актуальность исследования связана с необходимостью теоретически осмыслить место учебных дебатов в педагогической деятельности учителя, а также разработать методику их проведения.

Предмет диссертационного исследования - дебаты как речевой жанр профессиональной деятельности учителя.

Цель исследования - разработать и проверить опытным путём методику обучения студентов умению дебатировать и проводить дебаты.

Выдвигается следующая гипотеза: эффективность обучения будущих учителей по использованию жанра дебатов в педагогической деятельности значительно повысится, если студенты:

- осознают значение и особенности дебатов как жанра, особенности речевого поведения ведущего и участников дебатов;

- выполнят оптимальный набор специальных заданий, формирующих коммуникативно-речевые умения, необходимые для эффективного проведения дебатов.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- установить степень разработанности исследуемой проблемы;

- уточнить толкование понятия «дебаты»;

- рассмотреть особенности функционирования устной диалогической речи в жанре дебатов;

- выявить жанровые признаки учебных дебатов;

- провести констатирующий срез, чтобы выяснить, какие представления о дебатах сложились у студентов на основе жизненного опыта;

- разработать методику обучения студентов умению дебатировать и проверить её эффективность.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научной литературы по исследуемому вопросу;

- анкетирование студентов с целью определить их готовность к обучению дебатировать;

- анкетирование преподавателей ВУЗов и учителей школ;

-анализ записанных на видео учебных и телевизионных дебатов;

- опытное обучение, обработка и оценка его результатов.

Методы, использовавшиеся в процессе исследования, определялись его общими методологическими основаниями и объективными исследовательскими возможностями разработки данной методики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Рассмотрены особенности функционирования устного диалогического жанра дебатов; описаны средства диалогизации монологической речи ведущего в начале и в конце дебатов

2. Вычленены основные виды жанра дебатов в различных сферах общения (парламентские дебаты, предвыборные теледебаты, игровая технология «Дебаты», учебные дебаты) на основе следующих компонентов коммуникативной ситуации: сфера общения, коммуникативная задача, автор, адресат, пространственно-временные рамки общения.

3. Изучена специфика применения жанра учебных дебатов в проблемном обучении, которая проявляется в процессе формирования особого способа познавательной деятельности, предполагающего толерантное восприятие учащимися разных мнений и убеждений.

4. Выделены жанровые признаки учебных дебатов (обсуждение учебно-познавательной проблемы, разных подходов к её решению; регламентированность и др.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная методика поможет будущим учителям использовать жанр учебных дебатов как один из эффективных жанров публичного обсуждения общепредметных тем, имеющих разнообразные подходы к решению;

- разработана система заданий, позволяющая преподавателю ВУЗа организовать работу по совершенствованию коммуникативно-речевых умений студентов;

- результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных пособий по курсам: «Русский язык и культура речи», «Культура речи. Риторика», «Педагогическая риторика», предусмотренных ГОСВПО, в работе по подготовке и повышению квалификации учителей средней общеобразовательной школы, в процессе организации и в ходе осуществления учебного процесса в средней общеобразовательной школе (в форме уроков, методических разработок и практических рекомендаций).

Личный вклад автора в исследование. Разработаны лингвистические и психолого-педагогические основы обучения дебатам как речевому жанру; определено и конкретизировано ключевое понятие и его основные виды в различных сферах общения; подготовлена дидактическая база, разработана методика формирования умений организовывать и проводить дебаты.

Достоверность результатов исследования подтверждается данными констатирующего среза, в котором приняли участие в 2004г. 276 студентов (из них 200 студентов-филологов, 76 студентов нефилологических специальностей). Кроме того, в период с 2005 г. по 2006 г. констатирующим срезом было охвачено 198 студентов разных факультетов (физический, социологический, исторический). Также в анкетировании приняли участие 48 человек. Из них 13 преподавателей различных дисциплин Сла-вянского-на-Кубани государственного педагогического института. Остальные (35 человек) - учителя русского языка и литературы Калининского и Славянского районов, а также участники конференции «Малой Академии Наук», посвященной проблемам интенсивного развития научной деятельности учащихся школ, которая проходила в городе Славянске-на-Кубани на базе средней школы №1 в ноябре 2004 г.

На завершающем этапе обучения дебатам как речевому жанру были сделаны видеозаписи итоговых дебатов студентов. Материалы расшифровывались, подвергались всестороннему анализу с учётом поставленных научных задач и выработанных критериев эффективности методики обучения дебатам как речевому жанру.

Апробация работы, а также результатов исследования осуществлялась в ходе опытного обучения студентов I курса филологического факультета Славянского-на-Кубани государственного педагогического института, студентов II курса исторического факультета Московского педагогического государственного университета на протяжении 2005-2006 г.г.

Основные материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора /7/; обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи и аспирантских объединениях Московского педагогического государственного университета. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования докладывались на научно-практических конференциях («Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» - 2005г., Московский педагогический государственный университет).

На защиту выносятся следующие положения;

1. Дебаты (в педагогическом аспекте) - это жанр проблемного обучения, направленный прежде всего на формирование у учащихся опыта самостоятельного поиска новых знаний, их применения в новых условиях, на формирование опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентации.

2. Основы предлагаемой методики базируются на знаниях о жанровых признаках дебатов (предъявление темы, предполагающее возможность различных точек зрения; наличие разных коммуникативных задач у авторов дебатов; регламентированность обсуждения и др.).

3. Обучение жанру дебатов эффективно, если оно проводится на основе специально разработанной программы и методики обучения, включающей задания не только аналитического, но и продуктивного характера (риторических задач), а также средств обучения графического и - особенно - аудиовизуального характера (фрагменты учебных дебатов и телевизионных дебатов).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Волошина, Наталья Васильевна

Выводы:

1. Результаты констатирующего среза позволили определить минимум теоретических сведений, которые являются основой для формирования у студентов коммуникативно-речевых умений, что позволяет подготовить будущих учителей к проведению учебных дебатов при изучении различных учебных предметов (в частности гуманитарного цикла) и к участию в учебных дебатах по проблемам гражданского общества, образования, научных открытий.

2. Разработанная и проверенная на практике программа опытного обучения включает усвоение жанрообразующих признаков дебатов (всестороннее обсуждение проблемы, наличие коммуникативного лидера, активных участников обсуждения (5-6 человек), слушателей, регламентированность обсуждения, публичность), особенностей структурно-смысловых частей дебатов (содержание вступительного и заключительного монологов ведущего; диалоги участников дебатов в процессе обсуждения).

3. Сопоставительный анализ результатов констатирующего среза и опытного обучения показал положительные сдвиги в осмыслении понятия «дебаты» как жанра речи, в осознании значимости их изучения. Вместе с тем сопоставительный анализ позволил выявить и затруднения у студентов на этапе формирования умения вести дебаты (боязнь аудитории, замедленная реакция на реплики и выступления участников дебатов).

4. Целенаправленный анализ дебатов, проведённых в ходе опытного обучения, способствовал формированию у студентов умения аргументированно оценивать речевое поведение ведущего учебных дебатов и их участников.

5. Анализ итоговых учебных дебатов показал, что многое зависит от ведущего, от его умения логично и последовательно задавать вопросы. Среди этих вопросов должен быть вопрос о содержании центрального понятия. Если ведущий упустит этот момент, то дебаты могут стать неэффективными. Следовательно, нужно уделять больше внимания умению формулировать вопросы.

6. Опытная работа показала, что обучение дебатам вызывает интерес у студентов, осознаётся ими как профессионально значимое умение.

7. Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу об эффективности разработанной методики. Полученные данные свидетельствуют об успехе студентов в овладении специальными умениями, которые необходимы для организации, проведения дебатов, а также умения принимать участие в подобного рода обсуждениях.

8. Обучение дебатам помогает студентам формулировать независимые и взвешенные суждения, делать обоснованные заключения на основе анализа имеющихся свидетельств. Дебаты учат осмысливать, формулировать свою точку зрения, аргументировать её и грамотно отстаивать. Важно также, что одновременно дебаты учат уважительному отношению к оппоненту.

9. Разработанная методика развивает общезначимые коммуникативные умения, формирует речевую культуру будущих учителей и закладывает основу для умелого использования дебатов в будущей профессиональной деятельности.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании отражена попытка решить одну из важнейших проблем методики высшей школы — проблему формирования у студентов, будущих учителей, коммуникативно-речевых умений, позволяющих организовывать и проводить учебные дебаты, а также принимать участие в подобного рода обсуждениях.

Анализ литературы, исследование записанных на видео учебных дебатов, а также личный опыт преподавания позволил:

1. Выявить жанровые признаки учебных дебатов на основе следующих параметров (коммуникативная задача, фактор автора, фактор адресата, языковое воплощение). Главными чертами учебных дебатов является то, что они строятся как целенаправленное и упорядоченное обсуждение, обмен мнениями, суждениями ради поиска не столько единственной истины, сколько множественных подходов, предстающих как ряд обосновываемых точек зрения, позиций. Для учебных дебатов характерно: а) обсуждение не только тех проблем, которые связаны с изучением учебных предметов, но и актуальных социозначимых для студентов проблем; б) наличие ведущего, в функции которого входит следить за регламентом, за соблюдением речевого равноправия между участниками, а также в целом руководить ходом обсуждения; в) рассмотрение учебных дебатов как одной из форм организации проблемного обучения определяет их ориентированность на специальное обучение поисковым процедурам, формирование культуры рефлексивного мышления.

2. Определить минимум речеведческих знаний и умений, необходимых для успешной речевой практики будущих учителей по использованию речевого жанра дебатов;

3. Уточнить понятие «дебаты».

4. Рассмотреть особенности функционирования устной диалогической речи в жанре дебатов; выделить речевые средства и приёмы диалогизации монологической речи в выступлениях ведущего в начале и в конце дебатов.

5. Рассмотреть специфику речевого жанра учебных дебатов как формы организации проблемного обучения, основу которой составляет поисковый подход к обучению, направленный на формирование опыта самостоятельного поиска новых знаний, их применения в новых условиях, формирования опыта творческой деятельности в сочетании с выработкой ценностных ориентаций.

Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность обучения будущих учителей по использованию жанра дебатов в педагогической деятельности значительно повысится, если студенты:

- осознают значение и особенности дебатов как речевого жанра, речевого поведения ведущего и участников дебатов;

- выполнят оптимальный набор специальных заданий, формирующих коммуникативно-речевые умения, необходимые для эффективного проведения дебатов.

Данные опытного обучения свидетельствуют о положительных результатах в овладении важнейшими умениями проводить, организовывать учебные дебаты, а также принимать в них участие. Анализ итоговых дебатов позволил обнаружить достаточный уровень владения такими специальными умениями, как умение обосновывать выдвигаемую точку зрения, соблюдать регламент, корректно и эффективно задавать вопросы; большинство студентов научились анализировать учебные дебаты как жанр речи, критически оценивать речевое поведение ведущего и участников обсуждения, что свидетельствует о повышении уровня коммуникативно-аналитических способностей студентов. От степени владения этими умениями во многом зависит уровень профессиональной подготовки студентов.

Взаимодействие всех субъектов коммуникации (ведущего, активных участников, слушателей) в анализируемых учебных дебатах строилось не только на поочерёдных высказываниях, вопросах и ответах, но и на содержательно направленной организации участников - то есть обращения друг к другу и к ведущему для углублённого и разностороннего обсуждения самих идей, точек зрения, проблемы в целом. Данный факт свидетельствует об уровне самоорганизации участников обсуждения и влияет на эффективность жанра в целом.

Работа над созданием дебатов как речевого жанра позволила обучаемым достичь определённых успехов в развитии общей культуры ведения диалога, которая проявилась в умении слушать, выражать согласие с оппонентом, корректно возражать ему.

Создание методики обучения умению дебатировать во многом будет способствовать решению задач коммуникативного плана - повышению речевой культуры человека в ситуации активного обсуждения социально значимых проблем.

Перспективами научной работы можно назвать следующее:

1)необходимо более глубоко и целенаправленно изучить особенности использования учебных дебатов в школе на разных предметах (иностранный язык, физика, биология, обществознание и др.);

2)требуется дальнейшее изучение специфики диалогического жанра дебатов с учётом определения приёмов и средств управления речью ведущего и участников дебатов.