Чувствительность к туберкулину у детей и подростков больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, Барышникова, Лада Анатольевна

  • Барышникова, Лада Анатольевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 160
Барышникова, Лада Анатольевна. Чувствительность к туберкулину у детей и подростков больных: дис. : 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации Барышникова, Лада Анатольевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛИНОДИАГНОСТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение туберкулинодиагностики как основного метода раннего выявления туберкулеза у детей и подростков.

1.2. Влияние различных факторов на чувствительность к туберкулину.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика группы детей и подростков, больных активными формами туберкулеза.

2.2.Характеристика детей и подростков, инфицированных микобактериями туберкулеза.

2.3. Методы клинического и лабораторного обследования. 2.4. Методика оценки эффективности лечения.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ТУБЕРКУЛЕЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ТУБЕРКУЛИНУ.

3.1. Особенности выявления туберкулеза у детей и подростков при различной чувствительности к туберкулину.

3.2. Клинико-рентгенологические данные на момент выявления туберкулеза у детей и подростков при различной чувствительности к туберкулину.

3.3. Характер течения туберкулеза у детей и подростков при различной чувствительности к туберкулину.

ГЛАВА 4. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ТУБЕРКУЛИНУ У ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ, ИНФИЦИРОВАННЫХ

МИКОБАКТЕРИЯМИ ТУБЕРКУЛЕЗА.

4.1. Чувствительность к туберкулину у детей школьного возраста и подростков.

4.2. Характер монотонной чувствительности к туберкулину на фоне профилактического лечения.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чувствительность к туберкулину у детей и подростков больных»

Актуальность работы.

В последнее десятилетие (с 1991 по 2001 гг.) в России и во всем мире произошло ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу (Васильев А.В.,1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Овсянкина Е.С., Заховаева Е.Н., Куфакова Г.А., 2001 и др.). По данным М.В.Шиловой (2002) с 1991 г. по 2001 г. заболеваемость туберкулезом в Российской Федерации повысилась с 34,0 до 88,2 на 100 тыс. населения.

Одновременно с ухудшением общей картины значительно осложнилась проблема туберкулеза у детей и подростков. Ежегодно инфицируется 2% всего детского населения, число впервые инфицированных детей за последние 10 лет увеличилось более, чем в 2 раза (Шевченко Ю.Л. 2000). Наблюдается рост детской заболеваемости туберкулезом с 7,8 на 100 тыс. детского населения в 1990 г. до 18,6 в 2001 г. (Аксенова В.А., Елуфимова Е.И., 2001; Аксенова В.А., 2002).

Структура форм детского и подросткового туберкулеза неоднородна. По данным Ю.П. Чугаева (1994) и В.А. Фирсовой (1995) от 40% до 60% туберкулеза у старших детей и подростков выявлено по обращаемости. Одновременно с этим в литературе указывается на выявление у детей и подростков впервые остаточных посттуберкулезных изменений (Аксенова В.А., 2002). ТВГЛУ у детей старшего возраста и подростков в 68,8% случаев выявляется в фазе обратного развития с явлениями кальцинации (Губкина М.Ф., 2002). Обнаружение туберкулеза по обращаемости, а также в фазе начинающейся кальцинации является несвоевременным.

Таким образом, на сегодняшний день проблема раннего выявления туберкулеза у детей и подростков актуальна.

Выбор диагностических средств, позволяющих проводить массовые профилактические обследования детского и подросткового населения на туберкулез, невелик. У детей единственным методом массового профилактического обследования на туберкулез является туберкулинодиагностика (РМ с 2 ТЕ). В подростковом возрасте кроме туберкулинодиагностики используется ФГ.

Во фтизиопедиатрии общепринято формирование среди детей и подростков групп повышенного риска по заболеванию туберкулезом. По результатам массовой туберкулинодиагностики (РМ с 2 ТЕ) формируется VI группа ДУ. Доказана необходимость обследования и наблюдения за детьми в РППТИ (VIA подгруппа) и при гиперергической чувствительности (VIE подгруппа) (Меве Е.Б., 1970; Греймер М.С., Янченко Е.Н., Кочнова И.Е., 1962; Митинская JI.A., 1962; Похитонова М.П., 1965). Сравнительно недавно введено понятие новых групп риска по туберкулезу у ранее инфицированных детей в случае нарастания чувствительности к туберкулину (VIB подгруппа), обоснована необходимость химиопрофилактики в группе детей с усиливающейся чувствительностью к туберкулину (Митинская JI.A., Елуфимова В.Ф., Юхименко Н.В., 1995, 1996).

По мнению В.А. Аксеновой (2002) одним из приоритетных направлений rv фтизиопедиатрии остается активное выявление заболевания при помощи туберкулинодиагностики у детей; при помощи туберкулинодиагностики, сочетания лучевых и бактериологических методов у подростков.

В создавшихся эпидемиологических условиях эффективность массовой туберкулинодиагностики как метода раннего выявления туберкулеза у детей и подростков оказалась недостаточной. В литературе нет единого мнения о путях повышения результативности массовой туберкулинодиагностики.

Характер чувствительности к туберкулину у детей и подростков с рождения до момента обнаружения заболевания, взаимосвязь клинических проявлений туберкулеза и его исходов с характером чувствительности к туберкулину требуют дальнейшего изучения. Мы не встретили в научной литературе работ и исследований, направленных на изучение группы детей и подростков со стойко сохраняющейся чувствительностью к туберкулину на одном уровне (с монотонной чувствительностью к туберкулину).

В связи с этим изучение чувствительности к туберкулину у детей и подростков, больных туберкулезом, актуально и требует комплексного подхода к решению данной проблемы.

В России в группах риска по заболеванию туберкулезом на ДУ в ПТД состоит не менее 700 тыс. детского населения (В.А.Аксенова, 2002). Несмотря на большой объем групп риска, заболеваемость детей и подростков продолжает расти. Необходим дальнейший поиск критериев отбора для диспансерного наблюдения.

Возникает необходимость выделения групп детей и подростков, наиболее угрожаемых по заболеванию туберкулезом. Также необходима разработка дифференцированного подхода к наблюдению в общепедиатрической сети. Исследования последних лет доказывают, что факторы риска по заболеванию туберкулезом по значимости стоят на первом месте (Кучеров A.JL, Рыбкина Т.А., Матвеева Т.И., 1990; Приймак А.А., Мотанова Л.Н., 1994; Кучеров А.Л., 1995; Богданова Е.В.,1998; Памфилова Ю.В.,1998; Куфакова Г.А., 1998; Овсянкина Е.С., 2001).

Изложенное обосновывает необходимость сопоставления характера чувствительности к туберкулину у детей и подростков с клиническими проявлениями туберкулеза и факторами риска по заболеванию туберкулезом. Это было предпринято в наших исследованиях.

Цель исследования:

Повышение эффективности массовой туберкулинодиагностики у детей и подростков путем уточнения групп риска по заболеванию туберкулезом в зависимости от характера чувствительности к туберкулину.

Задачи исследования:

1. Изучить характер чувствительности к туберкулину с рождения до выявления заболевания в группе детей и подростков с активным туберкулезом и определить факторы риска его возникновения.

2. Определить особенности выявления, клинико-рентгенологические данные на момент выявления и исходы туберкулезного процесса при различной чувствительности к туберкулину.

3. Изучить характер чувствительности к туберкулину в группе инфицированных МБТ детей школьного возраста и подростков.

4. Дать характеристику состояния организма ребенка, инфицированного МБТ при наличии монотонной чувствительности к туберкулину, и разработать показания для дополнительного обследования.

5. Изучить чувствительность к туберкулину на фоне профилактического лечения у детей при сочетании монотонных туберкулиновых реакций со специфическими и неспецифическими факторами риска по заболеванию туберкулезом.

Научная новизна.

Впервые определены особенности проявлений туберкулеза у детей и подростков при различном характере чувствительности к туберкулину.

Разработаны показания для дополнительного обследования и последующего профилактического лечения инфицированных МБТ детей и подростков с монотонной чувствительностью к туберкулину в зависимости от наличия факторов риска по заболеванию туберкулезом.

Практическая значимость.

Полученные данные о клинико-рентгенологических особенностях туберкулеза у детей и подростков при различной чувствительности к туберкулину позволяют выработать индивидуальную тактику наблюдения каждого ребенка в общепедиатрической сети в зависимости от наличия факторов риска по заболеванию туберкулезом на фоне различной чувствительности к туберкулину.

Выделена группа повышенного риска по заболеванию туберкулезом среди инфицированных МБТ детей и подростков с монотонной чувствительностью к туберкулину, подлежащая наблюдению в общепедиатрической сети.

Разработан алгоритм этапов наблюдения за инфицированными МБТ детьми при различном характере чувствительности к туберкулину.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Туберкулез у детей и подростков может развиваться на фоне различной чувствительности к туберкулину. Наиболее часто выявление заболевания происходит у давно инфицированных МБТ.

2. Туберкулез на фоне монотонной чувствительности к туберкулину характеризуется поздним выявлением, торпидным течением, что приводит к более частому формированию остаточных изменений.

3. После инфицирования МБТ у 2/3 детей и подростков наблюдается угасание чувствительности к туберкулину или сохранение ее на одном уровне. При монотонной чувствительности к туберкулину факторы риска по заболеванию туберкулезом выявляются у каждого второго ребенка. Проведение профилактического лечения у детей с монотонной чувствительностью к туберкулину в сочетании с факторами риска приводит к достоверному снижению чувствительности к туберкулину.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования использованы в Инструкции по применению туберкулиновых проб Приложения №4 к Приказу Минздрава России от 21.03.03 №109.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на совместном заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии, внутренних болезней №2, госпитальной педиатрии Самарского государственного медицинского университета 19 марта 2003 г. Результаты исследования представлены на 10 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2000; 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва, 2001.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст изложен на 159 машинописных листах, иллюстрирован 48 таблицами, 8 диаграммами, 1 графиком, 1 схемой. Список литературы включает 257 источников, из них 208 отечественных, 49 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Барышникова, Лада Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Чувствительность к туберкулину у больных активным туберкулезом детей и подростков свидетельствует о преобладании давно инфицированных МБТ над выявленными в РППТИ (54,3% и 15,1% р<0,001). Туберкулез у детей и подростков сопровождается умеренной чувствительностью к туберкулину со средним размером папулы РМ с 2 ТЕ 12,8 ± 0,37 мм. Порог чувствительности к туберкулину в 74,3% случаев - 5 - 7-е разведения туберкулина.

2. Чувствительность к туберкулину у инфицированных МБТ детей и подростков характеризуется в 74,3% угасающими и монотонными РМ с 2 ТЕ (44,2% и 30,1% соответственно), в 25,7% случаев — «вираж», нарастающие и гиперергические РМ с 2 ТЕ (7,0%; 18,5%; 0,2% соответственно). Преобладает низкая чувствительность к туберкулину (81,1%) со средним размером папулы РМ с 2 ТЕ 8,0 ±0,18 мм.

3. Клинико-рентгенологическая характеристика туберкулеза органов дыхания на момент выявления зависит от давности инфицирования и характера чувствительности к туберкулину: у давно инфицированных в 55,3% случаев заболевание выявляется в фазе обратного развития, в 62,6% случаев формируются остаточные изменения, что свидетельствует о поздней диагностике заболевания.

4. В структуре локальных форм туберкулеза у детей и подростков преобладает ТВГЛУ (68,3%). Проявления ТВГЛУ взаимосвязаны с возрастом пациентов. ТВГЛУ в фазе обратного развития преобладает в школьном возрасте (66,2%) по сравнению с дошкольным (37,9%). Наиболее часто ТВГЛУ в фазе обратного развития диагностирован на фоне монотонной чувствительности к туберкулину (43,7%), что подтверждает позднее выявление заболевания.

5. Выявление туберкулеза на фоне монотонной чувствительности к туберкулину методом туберкулинодиагностики затруднено. В детском возрасте заболевание выявляется преимущественно при обследовании по контакту - в

40,6% случаев, при помощи туберкулинодиагностики - только в 33,3% случаев; в подростковом возрасте - флюорографически (72,7%).

6. У инфицированных МБТ детей и подростков монотонная чувствительность к туберкулину сочетается с факторами риска по заболеванию туберкулезом в 59,5% случаев, в 19,6% случаев размер папулы РМ с 2 ТЕ составляет от 10 до 16 мм. Данная категория детей и подростков является группой повышенного риска по заболеванию туберкулезом.

7. Профилактическое лечение в группе детей, инфицированных МБТ, с монотонной чувствительностью к туберкулину в сочетании с факторами риска по заболеванию туберкулезом способствует достоверному снижению чувствительности к туберкулину, независимо от исходного уровня РМ с 2 ТЕ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для своевременного выявления туберкулеза у детей и подростков необходимо учитывать наличие факторов риска по заболеванию туберкулезом при различном характере чувствительности к туберкулину. Специалистам общей педиатрической сети необходимо выделять следующие факторы риска: эпидемиологический (контакт с больным туберкулезом), социальный (многодетные, неполные, социально-дезадаптированные семьи), медико-биологический (сопутствующие хронические заболевания, поствакцинальные рубцы БЦЖ менее 4 мм или их отсутствие).

2. На педиатрическом участке необходимо выделять следующую категорию детей и подростков: инфицированные МБТ с монотонными РМ с 2 ТЕ в сочетании с факторами риска по заболеванию туберкулезом.

3. Сочетание факторов риска по заболеванию туберкулезом с «виражом», нарастающими, гиперергическими и монотонными РМ с 2 ТЕ является показанием для дополнительного обследования.

Сочетание монотонных РМ с 2 ТЕ с факторами риска является показанием для проведения индивидуальной туберкулинодиагностики. Гиперергический характер ГКП является показанием для углубленного обследования на туберкулез. При нормергическом характере ГКП показано определение порога чувствительности к туберкулину. 5-е и выше пороговое разведение туберкулина является показанием для углубленного обследования на туберкулез.

4. При формировании групп риска целесообразно выделять следующий симптомокомплекс у детей и подростков, инфицированных МБТ: средний и высокий уровень монотонных РМ с 2 ТЕ (от 10 мм до 16 мм), два и более факторов риска по заболеванию туберкулезом, гиперергическая ГКП или 5-е и выше пороговое разведение туберкулина. Этой категории детей и подростков следует проводить профилактическое лечение двумя противотуберкулез-------препаратами в течение трех месяцев.